Одуванчики

Форум для обсуждения общих вопросов

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Фотогалерея Форумчан...

Сообщение Ewik985 » 19 авг 2013, 10:21

Примерил
Изображение
Приготовился:
Изображение
После:
Изображение
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Артист » 19 авг 2013, 10:35

Спасибо за приглашение :drinkers:
Не брился специально чтобы друг узнал ?
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение Политрук » 19 авг 2013, 10:52

В Киржаче прыгал, Андрюх?
Я так понимаю, с 800 метров на десантном? Сколько стоит прыжок?

Я две недели назад в Коломне прыгал. http://www.aerograd.ru/pryzhki-s-parashyutom/prices/
Политрук

Сообщение Ewik985 » 19 авг 2013, 11:47

Да, в Киржаче.
Д-6 серии 4 - мой родимый!
Прыжок+страховка = 2250р.
Товарищ в тандеме прыгал с 4000 + фото, видео = около 8 тыс.
У коломенских нет самостоятельных прыжков для купольников, пришлось ехать в Киржач.
Всё бы хорошо, и удовольствие получил после долгой разлуки - так скучал по ощущению ЗРРки в руке, и по жим-жиму, когда дверь открывается после такого родного "бииип", и по этому "Ух, ёёёп!" при выходе из самолета, и от приземления спиной и боком.
Но было и другое - жим-жим уже не тот: после "ух, ёёёп!" наработанные рефлексы взяли ситуацию под контроль - всё как учили сделал и даже толком испугаться не успел. А ожидал-то как-раз того самого перворазного страха.
Но самое главное - моя жаба просто аддски негодовала: целый день ожидания одного сраного прыжка с 800 метров - это слишком большая цена. Спортсмены и тандемники целый день прыгали, а купольники (и я в т.ч.), приехавшие к 9 утра прыгать начали только в районе 5 вечера. А уж пробки оттуда в воскресенье - просто смак! Я дома был в одиннадцатом часу. Вот так я время весело провёл.
Отсюда умозаключение - ежели ещё там и прыгать, то ехать туда компанией с шашлыками, весело проводить время и попутно прыгать, дабы ожидание прыжка не было столь мучительным, а главное - пустой тратой времени.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ewik985 » 19 авг 2013, 13:38

Артист писал(а):Спасибо за приглашение :drinkers:
Не брился специально чтобы друг узнал ?

У меня память коротка, а мнительность болезнена... я тебя что - не позвал? :shock: Помню, что созванивались, помню говорил, что собираюсь, но вот когда это было - не помню. :lol:
Учитывая вышеизложенное, предлагаю:
разработать план мероприятий на случай встреч форумчан с включением прыжков с парашютом, стрельб, шашлыков и большой компании :rock: на период август-декабрь 2013
провести как минимум 1 встречу форумчан не позднее 1 ноября 2013 года. :D
Иначе говоря: собираемся, затариваемся и едем. :lol:
Ewik985
Модератор

Сообщение Артист » 19 авг 2013, 13:42

План предлагаешь разработать мне ? Можешь не отвечать :D
С памятью проблема ясна - у самого такая же :oops: Я не смог, о чем заранее тебя известил,
кроме того, просил тебя связаться с Политруком,т.к. знал о его желании :wink:
Артист

Сообщение Политрук » 19 авг 2013, 15:50

Артист писал(а):План предлагаешь разработать мне ? Можешь не отвечать :D
С памятью проблема ясна - у самого такая же :oops: Я не смог, о чем заранее тебя известил,
кроме того, просил тебя связаться с Политруком,т.к. знал о его желании :wink:

Дык он связался. :D
Но поехал один.

В Коломне можно с ночевкой остаться. Там у них такой распорядок: в 10.30 плотный инструктаж до 17.00 где-то. Потом тандемный прыжок или с двумя страхующими инструкторами. На следующий день одиночные прыжки. После 8 прыжков выдают сертификат и парашютную книжку. С этой книжкой покупаешь снарягу и можешь прыгать когда хочешь и где хочешь. Один прыжок стоит около 700 рублей, кажется. Ну там еще услуги укладчиков...
Политрук

Сообщение Ewik985 » 19 авг 2013, 16:15

Блин, очень заманчиво! Я как раз подумал - а не стать ли мне космо... :lol: парашютистом! :D
В Киржаче тоже есть где остановиться... Может тему о прыжках запилить? :roll: :)
Ewik985
Модератор

Сообщение Политрук » 19 авг 2013, 16:19

Ewik985 писал(а):Блин, очень заманчиво! Я как раз подумал - а не стать ли мне космо... :lol: парашютистом! :D
В Киржаче тоже есть где остановиться... Может тему о прыжках запилить? :roll: :)

О, разумно! Давай отделим эту часть сообщений, да в новую тему кинем! В ней можно и фотки прыжков выложить. Я свой тандемный не буду сюда постить :oops: , а вот героический одиночный - это обязательно. :lol:
Политрук

Одуванчики

Сообщение Ewik985 » 19 авг 2013, 16:57

Назрела! Назрела-таки эта тема! :lol:
Выкладываем свой опыт прыжков, фото, мотивацию, историю болезни, тип парашюта, высоту, летательный аппарат или адреса зданий :lol:
Итак:
На службе Отечеству прыгнул пару раз с парашютом. Понравилось. Но... Автомат сдал, пошёл домой и несколько лет не прыгал.
И вот недавно глядя в илюминатор самолёта на землю, во время снижения на посадку, прикинув высоту, понял, что лучше покидать самолёт ещё в небе, нежели ждать, пока эта бандура ударится всей массой о земную твердь. Переживание было сильным. Прыгнул.
Пока что опыт мой и опытом не назвать:
С Ми-8: 3 прыжка с Д-6 серии 4, высота 800 метров
С Ан-2: 5 прыжков (1 с Д-6 с 800м; 1 с Д-1-5у высота 800м, 2 с ПТЛ с 1600м- с стабилкой и без; 1 с Т-4 высота - 2500 м без стабилизации).
В тандеме принципиально прыгать не хочу.
Все указанные парашюты - купольные. На ногах после приземления ни разу не оставался - перекатывался. Ни разу на парашютной тяге поле брюхом не пахал. Вчера мог бы, но быстро вскочил и забегая за купол его погасил.
На крыло меня и не тянет пока - кайфую от ощущения падения. Парашют для меня пока - средство мягкого приземления. Может быть кайф парения придёт с опытом.
Зато приятно слушать приземлившихся - перебивают друг друга, восхищенно расказывают про то как "это было" :D Себя вспоминаю.
Ewik985
Модератор

Re: Одуванчики

Сообщение rossich » 21 авг 2013, 14:25

В очередной раз удивляюсь твоему умению, Андрюха, попасть темой не в бровь, а в глаз)))))
Добраться бы до компьютера - поделился бы своими воспоминаниями и фото!
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Артист » 21 авг 2013, 14:47

Дольше ждали. Подождем еще :goodman:
Артист

Сообщение rossich » 21 авг 2013, 17:32

Так у меня уважительная причина была))))
rossich

Сообщение Ewik985 » 22 авг 2013, 13:10

Нда... Товарищ, с которым ездил в выходные, загорелся, захотел записаться на обучение на крыло. Но стоимость 7 занятий - 42 тыры. Моя жаба посовещалась с мозгом и мозг сказал - нах-нах! За 42 тыры я на куполе совершу 21 прыжок, получу доступ к приемлемой высоте и буду иметь и свободное падение, и олдскульное десантное приземление :D
Или кто-то из вас, уважаемые форумчане, всё же сможет убедить мой мозг и мою жабу, что крыло - это вааще нереальный кайф и им надо овладеть немедленно? :roll:
Ewik985
Модератор

Сообщение Политрук » 22 авг 2013, 13:19

Ewik985 писал(а):Нда... Товарищ, с которым ездил в выходные, загорелся, захотел записаться на обучение на крыло. Но стоимость 7 занятий - 42 тыры. Моя жаба посовещалась с мозгом и мозг сказал - нах-нах! За 42 тыры я на куполе совершу 21 прыжок, получу доступ к приемлемой высоте и буду иметь и свободное падение, и олдскульное десантное приземление :D
Или кто-то из вас, уважаемые форумчане, всё же сможет убедить мой мозг и мою жабу, что крыло - это вааще нереальный кайф и им надо овладеть немедленно? :roll:

Поправка. 42.000 при условии, что каждый прыжок удовлетворит инструктора. Там на каждый прыжок дается задание: подлет к инструктору, приземление в указанную зону и т.д. Если на каком-то задании "завалишься", будешь этот прыжок перепрыгивать. Поэтому, как мне сказали, 42.000 - это при оптимальных прыжках, без косяков.

Думаю, это хороший вариант, когда у тебя намечается отпуск на недельку, и есть где-то 70.000 на этот отпуск. Тогда можно вместо Доминиканы поселиться на территории аэроклуба (там есть гостиница, ресторан) - и за недельку все это осуществить.

Если вопрос именно об экономии, тогда этот вариант не подходит, думаю...
Политрук

Сообщение Ewik985 » 22 авг 2013, 13:31

:shock: то есть за то, что тебя плохо научили ты доплачиваешь сам, чтобы научили лучше? Жееесть :!: :rolleyes:
Ewik985
Модератор

Сообщение rossich » 22 авг 2013, 14:16

Эта программа называется AFF. На youtube можно найти как выглядят плавный переход с круглого на спортивный (видео входит в стоимость).
rossich

Сообщение ruslan.337pdd » 22 авг 2013, 14:25

Ewik985, спасибо за тему!

На моем счету 30 с парашютными системами Д-5, Д-6, Д-1-5у. Из них 6 в Целиноградском ДОСААФе в 84-85 перед срочной службой в армии (86-88), 21 в армии, 3 после значительного перерыва с 2010 по 2013. Самолеты: Ан-2 примерно 13 прыжков и Ил-76 МД - остальные.

Армейские фоты

Укладка парашютов лето 1987, я по центру по-фазански полулежа
Изображение

Прыжки 337 ПДП с Ил-ов, аэродром Кировабад-4
Изображение

Ну и "большие одуванчики". Швартовка и загрузка в Илы БМД-1, наверное, лето 1987.
Изображение
Изображение

Укладка парашютов или осень 1987, или весна 1988, я справа, слева мой служак одного призыва Нечаев, имя к стыду своему, не вспомню, просто Нечай...
Изображение
ruslan.337pdd

Сообщение ruslan.337pdd » 22 авг 2013, 14:56

1 августа 2010 года. Прыжки в Степногорске (180 км. от Астаны), руководиль прыжков Буряченко В. из Караганды.
Сын за два года до призыва на срочную совершил свой первый прыжок с Д-5 с Ан-2, считал с земли специально, после отделения 2с. точно выдержал на стабилизации

перед прыжком (типа не волнуется)
Изображение

и после приземления (уже эмоции)
Изображение

Прыжок сына едва не лишил прыжка меня самого, побегал немного и переволновался за отпрыска, давление скакануло, пришлось повторно в таблетку ходить мерить.

До прыжка, ближняя спина с Д-5 моя.
Изображение

После приземления
Изображение

Из куража открывался без кольца на приборе, погода стояла чудная, полный штиль, приземлялся на ноги без кувырка, за что выслушал от Буряченко пару ласковых за свои малые мозги при весе ок.110 кг.
ruslan.337pdd

Сообщение ruslan.337pdd » 22 авг 2013, 16:48

31 июля 2011 года. Снова Степногорск. Руководитель прыжков Сергей Кобелев (ФПСА).

Приобщил к небу мою половину, совершила первый прыжок с Д-1-5 с Ан-2.

Перед посадкой на борт
Изображение

После приземления на пятую точку самостоятельно погасила купол, затем активничать не стала, подползла, села на купол и ждала когда примчится супруг и отстегнет запаску, карабины грудной перемычки и ножных обхватов, а также уложит парашют в сумку
Изображение

Крайний борт в тот день отвели десантникам (в запасе). Прыжки совершали с Д-1-5у. Я слева в каске, как выяснилось при приземлении, к счастью, в тот раз прыжкового шлема для меня не нашлось.
Изображение
Изображение

Погода испортилась, ветерок усилился уже когда Ан-2 был в небе. При приземлении с моим весом, нехотением гасить горизонтальную скорость (у этих куполов она 2 м/с) путем разворота попой по ветру, а также неудачной попыткой притормозить перед землей (путем перекоса купола и возвратом в нормальное положение) и т.п. - в общем, припечатался я и покувыркался вперед прилично.

Чтобы вспомнить службу (две минуты орел, остальное время лошадь), еще на земле забились на скорость сбора после приземления к укладочным столам. Крайний выставлял ящик пива, поэтому поторапливались, кто и как мог.
Изображение
Изображение
ruslan.337pdd

Сообщение Политрук » 22 авг 2013, 21:11

Руслан, жена молодчина. Моя-то даже слышать не хочет. К небу приобщить не удается.

А дочка прыгнула. Видео получилось очень живое. Здесь выложил, кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=MMVby9IC4aI
Политрук

Сообщение Belyi » 22 авг 2013, 21:18

Политрук писал(а):А дочка прыгнула.

Супер!!!Ты снимал? Почему дочка без шлема? И дочка красотка прям...скока ей лет ...? :roll:
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение Политрук » 22 авг 2013, 21:20

Belyi писал(а):

Супер!!!Ты снимал? Почему дочка без шлема? И дочка красотка прям...скока ей лет ...? :roll:

Нам почему-то шлемы не выдали. Снимал не я - я прыгнул за пару секунд до нее. Снимал отдельно оплаченный оператор.
А дочке 20 в этом году исполнилось.
Политрук

Сообщение ruslan.337pdd » 23 авг 2013, 08:33

Политрук писал(а):
Belyi писал(а):

Нам почему-то шлемы не выдали. Снимал не я - я прыгнул за пару секунд до нее. Снимал отдельно оплаченный оператор.
А дочке 20 в этом году исполнилось.

Не зря оператору заплатили, хорошая съемка!
ruslan.337pdd

Сообщение Политрук » 23 авг 2013, 08:39

ruslan.337pdd писал(а):Не зря оператору заплатили, хорошая съемка!

Да, согласен. А мою запороли, предлагают снова прыгнуть и бесплатно переснять. Думаю, в сентябре поеду. Как раз планировал AFF пройти в несколько этапов...
Политрук

След.

Вернуться в На лавочке