Дедовщина в армии и методы борьбы с ней, точнее один. Опрос

Форум для обсуждения общих вопросов

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Как вы думаете, если офицерам начать платить за выявления фактов дедовщины, это поможет в борьбе с ней?

Да
26
27%
Нет
52
53%
Затрудняюсь ответить
20
20%

Всего голосов : 98

Дедовщина в армии и методы борьбы с ней, точнее один. Опрос

Сообщение St.Sergant.RVSN2 » 01 май 2009, 19:53

Если офицерам начать платить хотя бы по 1000 р. за каждый выявленный факт дедовщины, к чему это может привести, к реальному улучшению или к вымышленным фактам дедовщины раздутым ради получения наживы?
Или скажем так, может привести и к тому и к другому, но где будет больше плюсов?
Последний раз редактировалось St.Sergant.RVSN2 01 май 2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
"Зело жесток был сей орех, однако же при помощи Божией разгрызен". Петр I, после взятия крепости Орешек (Нотебург).
Изображение
St.Sergant.RVSN2

Re: Дедовщина в армии и методы борьбы с ней, точнее один. Оп

Сообщение fin1999 » 01 май 2009, 19:55

Зависит от конкретного офицера. А кому платить за дедовщину со стороны офицеров, такие случаи тоже нередкость.
fin1999

Сообщение St.Sergant.RVSN2 » 01 май 2009, 19:57

Ну это понятно, что зависит все от конкретного человека, но в целом? Чего будет больше?
"Зело жесток был сей орех, однако же при помощи Божией разгрызен". Петр I, после взятия крепости Орешек (Нотебург).
Изображение
St.Sergant.RVSN2

Сообщение fin1999 » 01 май 2009, 20:02

St.Sergant.RVSN2 писал(а):Ну это понятно, что зависит все от конкретного человека, но в целом? Чего будет больше?

Не думаю, что многие ради наживы будут эти случаи выдумывать. Надо посчитать, что лучше выявить факт и лишится премии или НОУСа или выплат по 400 приказу и в замен получить штуку или две)))
fin1999

Сообщение St.Sergant.RVSN2 » 01 май 2009, 20:08

Нет, ну если такой закон принимать, то надо переделывать и другие законы, что бы небыло таких противоречий.
Изображение
St.Sergant.RVSN2

Сообщение Химик » 03 май 2009, 20:03

Говорю как офицер. Иногда она полезна. Старший призыв учит младший. Есть средди моложых такие, что заставить работать их затруднительно. А времени иногда просто не хватает, чтобы уделить каждому. Вот тут на помощь приходят "деды", котрые этот вопрос на себя взяли. А, кстати, где вы в нынешней годичной армии "дедов" видели?
ЖИЗНЬ-РОДИНЕ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ
Химик

Сообщение St.Sergant.RVSN2 » 04 май 2009, 01:25

Ой, я и забыл, что "мы" теперь год служим. Как по вашему, измениния какие-нибудь есть и в какую сторону, вообще, что изменилось с переходом на одногодичный срок службы? А по поводу полезности (даже иногда) дедовщины, вопрос спорный. Не все знают меру и видят рамки дозволенного.
Изображение
St.Sergant.RVSN2

Re: Дедовщина в армии и методы борьбы с ней, точнее один. Оп

Сообщение Глен » 04 май 2009, 12:07

St.Sergant.RVSN2 писал(а):за каждый выявленный факт дедовщины,

тогда дай точное определение этой дедовщины, чтобы расчёты проводить :lol:
я щитаю что это маразм-, ибо это всё равно что платить жене за немытую посуду, чтобы она её помыла..., офицер, получает свои деньги, в том числе за то чтобы обеспечивался порядок и соблюдение законности в ввереном ему подразделении.....и за выявленные факты не ему надо доплачивать, а у него высчитывать :wink:
ведь совсем неважно от чего помрёшь,
ведь куда важнее для чего родился
Глен

Сообщение St.Sergant.RVSN2 » 04 май 2009, 14:46

.....и за выявленные факты не ему надо доплачивать, а у него высчитывать

Так в этом то и заключается главная проблема сокрытия фактов, даже если где то, что то происходит, стараются скрыть, что бы не вычли деньги, что бы не получить по шапке и т.д.. А если наоборот стимулировать, то скрывать перестанут, я согласен, в этом методе тоже полно минусов. Попозже немножечко напишу более развернуто. В кратце - можно этот способ применять, вкупе с комплексом других мер, поощрений и взысканий/наказаний, правил.
Изображение
St.Sergant.RVSN2

Сообщение strag » 04 май 2009, 17:37

Если задать вопрос что является дедовщиной то никто точно на него не ответит. В принципе для меня дедовщина это когда старый солдат учит молодого и ничего осудительного я в этом не вижу, эта же дедовщина будет и на предприятии и в фирме, ну не назначат старого умного сотрудника говно ( или что подобное) грузить, дедовщина она с детского сада начинается. Другое дело вымогательство и издевательство, это отдельная статья, но опять же с нашими законами это бред. Я вспоминаю как моего приятеля офицера ( по-моему я такой пример приводил) чуть не посадили за то, что он бойца заставил приседать. А пример прост приказано подготовит л/с к сдаче на классность, одно из условий знание норматива и задачи. Стоит мальчик и тупо смотрит на пипитр ему не интересно что там написано это ж учить надо, он знает что один хрен уволен будет день в день, в соответствви с нашим дебильным законодательством и ничего ему не будет, а по сему стоит он и смотрит в книгу видет фигу. А если что то кто виноват????? Правильно офицер ибо даже сержантов у нас посокращали дальше некуда.
Специфический русский патриотизм состоит в том, что Родина проявляет по отношению к тебе неблагодарность и оставляет тебя в дураках, но ты все равно из любви к ней отдаешь за нее свою жизнь
strag

Сообщение MonkFox » 09 май 2009, 23:04

И зачто платить за недобросовестное изполнение своих обязаностей? Сам служил и уважал отцов командиров, как и все мои товарищи. Дедовщина возникает там где заняться нечем и пофигизм командиров. А когда ты знаеш что тебе возможно завтра в бои ити тут вообще желание пропадает глумиться над кем либо потому-что бывает всякое... (сам был свидетелем такого прицендента "дедушка" над духом стебал в жёсткой форме, а тот на посту был. Последствие "Дедушку" в срочном порядке в госпиталь с пулевым в живот вот)
MonkFox

Сообщение sas » 23 май 2009, 19:18

Вы с опросом в теме не ошиблись?
Какое отношение имеют правовые вопросы к столь бурному обсуждению?
sas

Сообщение Политрук » 23 май 2009, 20:25

Платить за выявленные факты дедовщины?.. :shock:
Боремся с фактами или с дедовщиной? :lol:

Вспоминается случай. Нагрянул ко мне замполит батальона. Говорит, мол, построй мне роту, форма одежды номер 2.
Я построил. Он приказывает задрать майки. Вижу, у половины роты такие крупные синяки на животе, в районе пупка. Он спрашивает, мол, как думаешь, что это такое? Отвечаю: "Не знаю. А что это?"
В итоге я получил свой первый выговор. Оказывается, единственный (!) в роте дедушка стал дембелем (вышел приказ) и перевел половину роты в "черпаки", отбив штык-ножом плашмя по животу количество месяцев - всем, кто до этого был "шнурками" (ну, или как их там называли, перед "черпаками", я уж и не помню)...
Вывод: все опытные офицеры знают об этих фактах в большинстве своем...
Политрук

Сообщение iorg » 23 май 2009, 21:20

у нас по попе бляхой отбивали..
и всё нормально было.. :D
причем очередь была..
кандидаты в черпаки счатали западлом не перевестись..
а мну черпаком аллюминивым переводили.. ибо повар..
а в дембеля духи переводили ниткой.. через подушку..
дабы не потревожить дембельскую попку..
веселуха была..
iorg

Сообщение Химик » 24 май 2009, 19:34

Политрук писал(а):Платить за выявленные факты дедовщины?.. :shock:
Боремся с фактами или с дедовщиной? :lol:

Вспоминается случай. Нагрянул ко мне замполит батальона. Говорит, мол, построй мне роту, форма одежды номер 2.
Я построил. Он приказывает задрать майки. Вижу, у половины роты такие крупные синяки на животе, в районе пупка. Он спрашивает, мол, как думаешь, что это такое? Отвечаю: "Не знаю. А что это?"
В итоге я получил свой первый выговор. Оказывается, единственный (!) в роте дедушка стал дембелем (вышел приказ) и перевел половину роты в "черпаки", отбив штык-ножом плашмя по животу количество месяцев - всем, кто до этого был "шнурками" (ну, или как их там называли, перед "черпаками", я уж и не помню)...
Вывод: все опытные офицеры знают об этих фактах в большинстве своем...
Опытный офицер старается направить её в выгодное русло. Сам так часто делаю.
ЖИЗНЬ-РОДИНЕ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ
Химик

Сообщение Братан » 24 май 2009, 19:54

Помне дак это фигня полная платить за выявления!
Это както будет закреплено в тарифной сетке?! :lol:
И вобще лично для меня понятие дедовщина растяжимое!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Birpit » 25 май 2009, 08:05

Наверное не надо путать дедовщину (наставничество) и казарменное хулиганство, это две большие разницы, и никаким материальным стимулированием последнее не излечишь. Во первых, вопрос в качестве офицерского состава, не секрет что оно заставляет очень часто желать лучшего (достаточно часто встречаются офицеры которые вообще на х..н не понимают чего они в армии делают, и службу не несут, а тянут как ярмо), пока взводный и ротный не захотят выполнять свою работу, у них в казарме бардак будет однозначно. Во вторых качество службы, любой мало мальски соображающий командир знает "если ты не загрузишь бойца-боец загрузит тебя", если в части занимаются боевой учебой, то хреновиной заниматься обычно некогда, истина прописная но по моему опыту бесспорная. В третьих давно пора менять систему когда, за выявленное ЧП перегибают (прошу прощения) и извращенно имеют всех причастных и нет (частенько непосредственный виновник ЧП в число имеемых не попадает), выявление и профилактика должны быть нормальной каждодневной работой, а не прыжком на амбразуру. В четвертых лока армия у большей части призывников будет ассоциироваться с зоной, ничего хорошего не будет (вроде сей час немного ситуация меняется к лучшему). Как то вот такие мысли по теме, а тысячи особо и не причем, не решают они все и вся....
Проснулся оглядись и попробуй проснутся еще раз
Birpit

Re: Дедовщина в армии и методы борьбы с ней, точнее один. Опрос

Сообщение Belyi » 08 июл 2009, 15:31

Платить за ВЫЯВЛЕНИЕ ....далее подставить нужное- дедовщины..НЛО..шпионов Аль Каиды...Начнется охота на ведьм...У нас вообще кто подобные предложения проталкивает???Такое ощущение,что нами(армией,страной) руководят одни идиоты.Подозреваю,что чем выше человек поднимается по иерархичекой лестнице,тем сильнее он тупеет...Радует,что хоть не со всеми так происходит...но это похоже исключение из правила...
:?
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение василий....... » 08 июл 2009, 17:54

А как форумчанам такой метод с подвидом дедовщины "этническая"?

http://www.kp.ru/daily/24323/515635/

В сети немало инфы из местных алтайских газет, поищите - там описано гораздо подробней.
василий.......

Сообщение Братан » 08 июл 2009, 18:12

Да полюбому даги выеживались им накостыляли они сразу и начали строчить!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение василий....... » 08 июл 2009, 19:08

В этом никаких сомнений нет ни у кого, даже у самих дагов.

Суть в другом. Простые русские призывники, не из элитных - стали объединяться массово, как и в СА. И быстро реагировать, без пускания соплей и раскачки.
василий.......

Сообщение Братан » 08 июл 2009, 20:04

Это правильно так и надо!Единственно это долеко не во всех частях так!И это минус огромный!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Belyi » 08 июл 2009, 20:23

Сразу скажу,к Дагестану и дагестанцам у меня хорошее отношение,среди них много нормальных парней.Но,в бОльшой своей массе ,к сожалению, они те люди,которые понимают только силу и главное только силу уважают .То ,что драку затеяли даги,я думаю ни у кого,кто с ними общался сомнений не вызывает.Но,братцы,я опасаюсь как бы наша доблестная военная прокуратура,которая уже себя показала по более серьезным делам(Буданов,Ульман),когда в угоду политики буквално уничтожаются свои и здесь не переложила вину на русских пацанов.И тем самым подтвердила прецидент,что кавказцы неприкосаемые с точки зрения закона.Смотрите какой шум подняли...Крутые парни нарвались ,получили по шее и кинулись со слезами на глазах звонить мамочкам ...и делу придается национальный окрас,а все знают,как гос. машина реагирует на подобные вещи...Избили русского (не важно где ,сам факт)то замалчивается,если все таки стало известно то -это бытовуха,никакого национализма,но если кавказца-ФАШИЗМ,НАЦИОНАЛИЗМ!И еще ...в статье есть интересный момент.....
...."Тогда по этому делу в отношении троих дагестанцев было возбуждено уголовное дело. Один из них - сын председателя комитета солдатских матерей города Дербента Замиры Косимовой. Его потом перевели в военную часть в Топчиху. Двое других остались в Алейске..."
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение uhu » 08 июл 2009, 21:42

Вообще-то хороший знак. Первая ласточка. Видать, чаша терпения уже полна до краёв. Тупое командование со своей панической боязнью за погоны и должности, боящееся выносить сор из избы, подвело под себя солидную мину. Это касается неуставщины вообще, и этнической - в частности.
The owls are not what they seem
uhu

След.

Вернуться в На лавочке