Принятие ислама под принуждением-что происходит с человеком?

Современные локальные конфликты в различных уголках планеты

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Принятие ислама под принуждением-что происходит с человеком?

Сообщение djkr555 » 16 авг 2012, 00:52

Хотелось бы обсудить или послушать компетентных людей, о том что происходит с человеком (в голове), после того как его обработали или под принуждением заставили принять мусульманство. Например пленные солдаты в чечне. Террористы из русских, принявших ислам под влиянием кавказских друзей (Саид Бурятский). Виталий Смирнов- даже ставший каким-то командиром у боевиков. Их ненависть к своим бывшим товарищам, стране и народу это психологическая травма? Можно ли говорить, что эти люди приняв ислам в таких условиях сходят с ума(говоря обывательским языком)?
Можно ли говорить о том, что человек принявший ислам в нашей стране переносит стресс, ведь он чувствует неодобрение своих друзей и людей в общем, и вынужден искать "утешения" в общении с новыми друзьями, и открыт к влиянию больше чем обычные люди.
Также хотелось бы обсудить мысль о том, что сейчас повторяется ситуация как в царское время, когда многие психически проблемные молодые люди шли в политику, в террор, убивая людей и находя оправдание себе в убийствах ради благих целей. Также и сейчас, многие идут в терроризм и переходят в мусульманство, чтобы оправдывать свою жажду убивать ради борьбы с неверными, ради джихада, ради каких-то высших целей.
djkr555

Re: Принятие ислама под принуждением-что происходит с челове

Сообщение Гаро » 16 авг 2012, 17:18

Думается мне, тут путается причина и следствие. Не потом с головой становится что-то как-то плохо, а ДО принятия значит уже было не очень в порядке. По крайней мере в указанных ситуёвинах.
Гаро

Сообщение djkr555 » 16 авг 2012, 21:27

Гаро писал(а):Думается мне, тут путается причина и следствие. Не потом с головой становится что-то как-то плохо, а ДО принятия значит уже было не очень в порядке. По крайней мере в указанных ситуёвинах.

Про революционеров и нынешних террористов согласен, но по поводу пленных солдат, которые вынуждены принять мусульманство для спасения своих жизней, облегчения условий плена, которых бандиты подталкивали доказывать верность новой вере, здесь я не соглашусь. Для них свои становятся врагами, причем смертельными, и они будут доказывать себе, что их выбор был добровольным, правильным и осознанным и здесь, по моему, происходит психическая травма, видел несколько видеороликов с солдатами, принявшими ислам, на мой взгляд они неадекватные. Сразу видна ненормальность, хотя может это и необьективность моя.
djkr555

Сообщение Гаро » 16 авг 2012, 21:36

Вопрос интересный, но сложный. Думаю этот вопрос надо задавать на соответствующих проф ресурсах - по психологии там и вообще ближе к медицине и социологии. К религии данный аспект имеет весьма косвенное отношение, да и предъвзятая позиция духовников не придаст объективности в обсуждении данного вопроса. Но если в общих чертах, то какая разница что с человеком происходит после того, как уничтожена его личность? Как это сделано, кем, для чего - не важно. Собственно, это почти то же, что и смерть данного индивидума. Да, а потом - как зомби. Наверное - близкая вещь...
Гаро

Сообщение Гаро » 16 авг 2012, 21:52

Тема вообще довольно плотно изучается, имеется несколько подвидов - от указанных зомбирований до учений Виссарионов и Аум Сенрике или как их там дери чёрт... Технологии зомбирования широко эксплуатировались ещё в древние века (ассасины там или камикадзе попозже). На форуме у нас есть парочка со шрамом вместо мозжечка))) Тема емкая...
Гаро

Сообщение fin1999 » 16 авг 2012, 22:10

Гаро ты думашь человек меняется если после Чебурашки он уверовал в крокодила Гену?
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение djkr555 » 16 авг 2012, 22:16

Да не про зомби я говорю. Эти люди испытывают смертельную ненависть к своему прошлому. И кстати планируют и осуществляют терракты (Двораковские разные). То есть до плена он может и в церкви ни разу не был, молитвы ни разу не прочитал,а попав в плен, в переплет, становится истинным мусульманином, намазы соблюдают и все прочее. Причем становятся как правило последователями ваххабизма в радикальной форме. Ролики найду выложу. Вот эта остервенелость меня и интересует.
djkr555

Сообщение Гаро » 16 авг 2012, 22:23

fin1999 писал(а):Гаро ты думашь человек меняется если после Чебурашки он уверовал в крокодила Гену?

Это я уже отметил: изначально не всё в порядке с головой до Чебурашки. Хотя, есть разные вещи, и были случаи, когда разумные матёрые материалисты перед кондратием скажем звали попа и причащались не хуже той бабы Нюры... Другие моменты тоже: верил человек в одно, потом изменился, разуверился, переверился... Согласно вопроса - с моментом именно ломки пациента - вопрос изучен, но я не петрю если честно. Но свои 5 копеек решил вставить))) 555, основа указанной тобой ломки - химия и психметодики. О чём тут можно? И другие организации кроме исламских использовали (да и сейчас) такого рода технологии. Просто кто умнее, у того они "чище" и не заметнее. А у тех, кто потупее - у ваххабитов к примеру - грязные технологии получаются, т. к. на большее у них нет ни мозгов, ни денег, ни технологий. Да и цели у них одноразовые; их эти технологии устраивают.
Гаро

Сообщение najatuw4646 » 11 сен 2015, 07:50

и открыт к влиянию больше чем обычные люди.
najatuw4646

Вернуться в Горячий регион