Будущие войны

Современные локальные конфликты в различных уголках планеты

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение sas » 28 авг 2005, 21:56

Ну тогда почему АФ именно США, а не Франция, Германия вызывают столько ненависти, у меня такое ощущение что на Востоке Израиль уже любят больше чем США. Ну а развал СССР принёс столько радости и демократии народам той же Средней Азии.......
Сравним по жизни " демократические" Сомали и тоталитарную Кубу :?:
sas

Сообщение AF » 28 авг 2005, 23:44

Ну тогда почему АФ именно США, а не Франция, Германия вызывают столько ненависти, у меня такое ощущение что на Востоке Израиль уже любят больше чем США. Ну а развал СССР принёс столько радости и демократии народам той же Средней Азии.......
Сравним по жизни " демократические" Сомали и тоталитарную Кубу

Это всё уже обсуждалось и опять пошло по второму разу. Про то кого любят и не любят на Востоке мы уже разбирали.
Если вы забыли что наделали немцы в прошлом веке дважды, то у вас короткая память. Слава богу что их "железной рукой" США загнали в светлое демократическое будущее, а то неизвестно что бы сейчас было. А что Франция? Если бы она могла (как в 1812), то чего-нибудь бы натворила.
Когда СССР мог, то делал пакости у своих младших братьев по лагерю - в Венгрии в 50-е, в Чехословакии в 60-е. Его небось тогда тоже не любили. Да многие там до сих пор не любят, хоть и СССР уже без зубов - поэтому многие страны Восточной Европы относятся к США лучше чем к России, и открывают американские базы у себя. Западная Европа уже хочет забыть что сделали Штаты для них когда-то, поэтому во Франции говорят что их ДеГоль освободил. Они хотят себя отделить от того периода истории, и как идеальное средство для этого - прививается нелюбовь к внешней политике США.
Спросите про Японию в Китае, и узнаете кого там ненавидят. Япония особо не хочет признавать что они наделали в Китае во время оккупации.
Диктатуры у которых интересы идут против Штатовских, ненавидят США, потому что те могут вмешаться и нарушить их планы.

И опять возникает вопрос, который я уже поднимал - кто может сейчас позволить совать нос по всему миру? Практически только США. Вот их и не любят их по всему миру. Остальных не любят по отдельности в приграничных странах (Пакистан-Индия, две Кореи, Ирак-Кувейт).

А что Сомали? Только потому что назвали страну демократической она не стало ею. Кстати, как идеальный пример, Северная Корея гордо называется КНДР - народная демократическая республика, но от этого она демократической не становится.
Не надо ещё путать демократию со вседозволенностью. В Сомали полно местных правителей, каким был Айдид. Это не демократия, а хаос. Вот что могут диктаторы - так это эффективно бороться с хаосом. Ну и не путать демократию с диктатурой большинства, как в Иране. Демократия - это когда при правлении большинства, каждый по отдельности имеет свои права (на свободу религии и голоса, и тд).
AF

Сообщение sas » 29 авг 2005, 01:11

И опять возникает вопрос, который я уже поднимал - кто может сейчас позволить совать нос по всему миру? Практически только США. Вот их и не любят их по всему миру. Остальных не любят по отдельности в приграничных странах (Пакистан-Индия, две Кореи, Ирак-Кувейт).

Вот с этим я согласен полностью :D
sas

Сообщение sas » 29 авг 2005, 03:37

Ух что я нашёл, прямо в тему
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.31.articles.geopolitics_02
Что скажем :?:
sas

Сообщение AF » 29 авг 2005, 04:55

Ух что я нашёл, прямо в тему
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... olitics_02
Что скажем Question

А чего сказать - истеричные паранойдные бредни. С чего-то решили что США спят и видят чтоб напасть на Россию.

Заранее предполагается что США как-то решат проблему остановки запуска межконтиненталок. Даже если будут варианты, то у кого хватит духу на практике проверять если это работает? Если не сработает, то США сотрут с лица земли. Дорогой эксперимент, мягко скажем.

И грустно пишут, как об родном "На наших глазах с политической карты мира исчезли Югославия, Ирак Саддама Хусейна, государство талибов в Афганистане". Ой несчастье какое - избавили Ирак от Хусейна, и Афганистан от Талибов. Какой кошмар! Потеря для всего прогрессивного человечества. Да пусть на карту поглядят - есть и Ирак и Афганистан там.
А Югославия - так и Союза нет. Нет прочности в многонациональных государствах сделанных на основе национального признака.

А вот оборонку запускать нельзя в любом случае. Если они хотят - пусть думают что укрепляются против США. Для США будет достаточно мысли, что сильная Россия ограничит Китай и Иран от разрастания на Север.[/quote]
AF

Сообщение sas » 29 авг 2005, 05:53

Там откуда я это взял, тоже считают это параноей( да и я если честно)

------------------------------------------------------------------------------

Но........ Если Вы параноик, это вовсе не значит что Вас не приследуют :D

На кой НАТО лезть на Восток :?: Здесь поверьте на это смотрят довольно болезненно.
--------------------------------------------------------------------------------
Меня окружают верные и преданные друзья, МЕДЛЕННО СУЖАЮЩИЕ КОЛЬЦО :D
sas

Сообщение AF » 29 авг 2005, 06:21

Там откуда я это взял, тоже считают это параноей( да и я если честно)
Но........ Если Вы параноик, это вовсе не значит что Вас не приследуют
На кой НАТО лезть на Восток Question Здесь поверьте на это смотрят довольно болезненно.
--------------------------------------------------------------------------------
Меня окружают верные и преданные друзья, МЕДЛЕННО СУЖАЮЩИЕ КОЛЬЦО Very Happy

Это по принципу стаи товарищей? :D

SAS, я ведь это всё уже обсуждал. Ну вспомните. Идея в том, что чем больше у США будет союзников, тем меньше у них будет противников (а их хватает). Влияние Союза в Восточной Европе исчезло, а свято место пусто не бывает. США идут туда куда их пускают. При этом считать что это каким-то боком угрожает безопасности России - наивно как-то. Занять такую страну с 250-тысячной американской армией просто нереально, а ответ будет катастрофический.
В России болезнено смотрят на распростронение НАТО по старой памяти. Привыкли за пол-века видеть в любом действии НАТО агрессию против завоеваний Октября. Теперь небось видят агрессию против моральных ценностей России, противостоящих загнивающим Западным дерьмократическим (любят это слово) ценностям.
Но мы ведь серьёзные и трезвомыслящие люди, и должны глядеть на всю эту мышинную возню с двух сторон, именно как на мышинную возню. Не стоит нам развивать обоюдную паранойю. Пусть политики развлекаются в пределах меры. Пока мы не смотрим друг на друга как на врагов, они нас никогда не стравят лбами.
AF

Сообщение Werwolf » 30 авг 2005, 11:42

AF, ты сам то понимаешь, о чем пишешь? " И согласен и не согласен"! "Я не верил Саддаму" Верил ты или нет, но никто не взрывал поезда в Испании и Англии. Более того, именно действия США посллужили на руку исламистам, которые получили поддержку своим действиям среди ранее инертных мусульман.
Ты пишешь"Кто знает что было бы сейчас в Сомали?" Значит, там теперь хорошо?Чтож ты в следующем сообщении сам себя опровергаешь словами"А что Сомали? Только потому что назвали страну демократической она не стало ею. " Твои слова? Наверное это и есть " И согласен и не согласен".
Пока что демагогией здесь занимаешься ты один, причем не только демагогией , но и софистикой.
А что касается народа и правительства, то правительства поддерживаемые пиндосами явно не будут в согласии с народом.Но , коли уж демократия -- "власть народа", то спрашивать надо народ, а народ говорит:"YANKEE, GO HOME!!!"
И, ЯСНОЕ ДЕЛО, УБРАВ САДДАМА И СОЗДАВ НОВЫЙ ОЧАГ ТЕРРОРА И СОПРОТИВЛЕНИЯ В ИРАКЕ ПИНДОСЫ ЗДОРОВО БЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ МИР, ТАК ЖЕ КАК В АФГАНЕ, УБРАВ ТАЛИБОВ И ПОВЫСИВ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРКОТРАФИК В СОТНИ РАЗ!!!
СПАСИБО , АМЕРИКА!СПАСИБО,AF, ЧТО ОБЬЯСНИЛ НАМ , НЕРАЗУМНЫМ, В ЧЕМ ПОЛЬЗА НАША.МЫ ТО , НЕГРАМОТНЫЕ ТРЕТЬЕМИРЦЫ , ДУМАЛИ, ЧТО ХОРОШО, КОГДА В МИРЕ МЕНЬШЕ ГОРЯЧИХ ТОЧЕК И ГЕРОИНА.ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО БЛАГО ДЛЯ НАС, КОГДА ПИНДОСЫ РЕЖУТ НЕ ОТМЕРИВ СЕМЬ РАЗ И ВЛЕЗАЮТ В ДЕРЬМО РАЗ ЗА РАЗОМ, А МЫ ВСЕ ПОТОМ ЭТО ВСЕ РАСХЛЕБЫВАЕМ.
КСТАТИ, РАЗ В ИРАКЕ ВСЕ ТАК ХОРОШО, ПОЧЕМУ ПИНДОСЫ ОТКРЫЛИ ОХОТУ НА ЖУРНАЛИСТОВ?ПРИЧЕМ ГИБНУТ ИМЕННО ТЕ, КТО РАСХОДИТСЯ С ПИНДОССКИМ ВЗГЛЯДОМ? ДАЖЕ СВОИ АМЕРИКАНЦЫ?
В ОБЩЕМ, МОЖЕШЬ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ США, ПОТОМУ КАК ТВОЯ РИТОРИКА ОДИН В ОДИН БУШЕВСКАЯ,КОГДА НА ВОПРОС"ПОЧЕМУ" ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОЗМОЖНЫЙ ОТВЕТ "ПО КОЧАНУ."

" И только старый попугай вдруг громко крикнул из ветвей -- " жираф большой, ему видней!"
СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ!
Werwolf

Сообщение AF » 30 авг 2005, 23:30

Werwolf, ты мне немножко начинаешь надоедать со своим вязанием. Я по теме пытаюсь вести обсуждение, а ты вечно меня отвлекаешь. Если хочешь, открой отвлечённую тему, пригласи немца (он тоже отвлекаться любит), и там вы вдвоём можете хором на Америку бочки катить. Я и слова не скажу.

AF, ты сам то понимаешь, о чем пишешь?

Я понимаю. А ты?

И согласен и не согласен

Что согласен и что не согласен?

"Я не верил Саддаму" Верил ты или нет, но никто не взрывал поезда в Испании и Англии. Более того, именно действия США посллужили на руку исламистам, которые получили поддержку своим действиям среди ранее инертных мусульман.

Причём Саддам до Испании. Это личное дело Испании и Англии куда влазить и откуда вылазить. Если у них проблемы - пускай разбираются. У нас самих проблем полон рот. И ничего страшного не произойдёт если те сраны у которых хватает духу, встрепенуться и посмотрят кто у них в стране сидит и чем занимается. Как будто в Европе до Ирака не было развитой радикальной экстремисткой террористической пропаганды. Почитайте кто в каких Европейских городах до 2001г сидел и как себя вёл (начиная с Гамбурга).

Ты пишешь"Кто знает что было бы сейчас в Сомали?" Значит, там теперь хорошо?Чтож ты в следующем сообщении сам себя опровергаешь словами"А что Сомали? Только потому что назвали страну демократической она не стало ею. " Твои слова? Наверное это и есть " И согласен и не согласен".

А что Сомали? Я только знаю что там хаос. США и ООН туда ткнулись и свалили в основном. Мы там вообще погоды не сделали и неча на нас Сомали валить. Как была недоразвитая страна, так и осталась.

А что касается народа и правительства, то правительства поддерживаемые пиндосами явно не будут в согласии с народом.Но , коли уж демократия -- "власть народа", то спрашивать надо народ, а народ говорит:"YANKEE, GO HOME!!!"

Ох уж этот народ. В Германии он кричал "Зиг Хайль", в СССР - "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".
В каких странах по опросам большинство за вывод Американцев, откуда они категорически отказываются уйти? Приведите линк чтоб я проверил.
Ближний Восток не предлагать - там нет демократии, а значит голос народа не демократический.

И, ЯСНОЕ ДЕЛО, УБРАВ САДДАМА И СОЗДАВ НОВЫЙ ОЧАГ ТЕРРОРА И СОПРОТИВЛЕНИЯ В ИРАКЕ ПИНДОСЫ ЗДОРОВО БЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ МИР, ТАК ЖЕ КАК В АФГАНЕ, УБРАВ ТАЛИБОВ И ПОВЫСИВ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРКОТРАФИК В СОТНИ РАЗ!!!
СПАСИБО , АМЕРИКА!СПАСИБО,AF, ЧТО ОБЬЯСНИЛ НАМ , НЕРАЗУМНЫМ, В ЧЕМ ПОЛЬЗА НАША.МЫ ТО , НЕГРАМОТНЫЕ ТРЕТЬЕМИРЦЫ , ДУМАЛИ, ЧТО ХОРОШО, КОГДА В МИРЕ МЕНЬШЕ ГОРЯЧИХ ТОЧЕК И ГЕРОИНА.ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО БЛАГО ДЛЯ НАС, КОГДА ПИНДОСЫ РЕЖУТ НЕ ОТМЕРИВ СЕМЬ РАЗ И ВЛЕЗАЮТ В ДЕРЬМО РАЗ ЗА РАЗОМ, А МЫ ВСЕ ПОТОМ ЭТО ВСЕ РАСХЛЕБЫВАЕМ.

Рано ещё судить. Москва тоже не сразу строилась. Время покажет что там к лучшему, а что к худшему. А вы как Бендер - хотите всё сразу и на блюдечке с голубой каёмочкой. Вы думаете что в Германии и Японии за пару лет всё стало благополучно? А ведь там народ был работящий и дисциплинированный, не то что на Ближнем Востоке. И там не лезли фанаты со всего Востока на джихад.

Про связь демократии и наркотиков я уже писал. Нет никакой связи, если не путать демократию со вседозволенностью. Читайте. Обсуждение началось на 3-ей странице, а конкретно про демократию на 4-ой (Авг 16) и на 9-ой (Авг 28). Вы ничегошеньки не поняли из обсуждения.

КСТАТИ, РАЗ В ИРАКЕ ВСЕ ТАК ХОРОШО, ПОЧЕМУ ПИНДОСЫ ОТКРЫЛИ ОХОТУ НА ЖУРНАЛИСТОВ?ПРИЧЕМ ГИБНУТ ИМЕННО ТЕ, КТО РАСХОДИТСЯ С ПИНДОССКИМ ВЗГЛЯДОМ? ДАЖЕ СВОИ АМЕРИКАНЦЫ?

Это очень просто объяснить. Большинство журналистов против войны, потому что большинство журналистов - либералы (особенно те которые в Ирак рвуться). И как правило эти журналисты не ходят вместе с солдатами, а высовываются из-за всех углов, напрашиваясь на нервную пулю. То есть если кто-то гибнет, то вероятность большая что погибнет антивоенный либерал. Простая математика.

В ОБЩЕМ, МОЖЕШЬ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ США, ПОТОМУ КАК ТВОЯ РИТОРИКА ОДИН В ОДИН БУШЕВСКАЯ,КОГДА НА ВОПРОС"ПОЧЕМУ" ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОЗМОЖНЫЙ ОТВЕТ "ПО КОЧАНУ."

Не могу - могут баллотироваться только те кто здесь родились. Да и не хочу. Политика грязное дело и не люблю я в грязи валяться и на компромисы идти (поэтому с начальством на работе часто ругался). И я со многими аспектами внутренней и внешней политики США не согласен. Но при этом считаю, что несмотря на то что политика США цинична и прагматична (что я не считаю большим недостатком), другие страны могут (и должны) её использовать в своих интересах на благо своей страны. А если это пойдёт на пользу тем странам, то не важно что они используют в своих целях не самую идеальную страну на земле (США), самое главное что прогресс достигнут и стране лучше. Цель оправдывает средства. А США, даже если их используют (а как раз Буша очень легко использовать из-за его недалёкости), будет тоже в выйгрыше, так как богатые демократические страны не лезут в войны. Так что выйграют в конечном итоге все. Это моё личное мнение.

И прекратите ко мне вязаться с глупостями наконец. Я уже в который раз просил. Я отрабатываю систему предсказания войн, а вы лезете ругать Америку. Лезьте в какой-нибудь открытый лично вами топик. Назовите его "В Америке всё плохо. Кто согласный - иди сюда. Вместе Америку ругать веселее".
AF

Сообщение sas » 31 авг 2005, 17:30

АФ а теория золотого миллиарда? Это к прогнозу о будущих войнах
sas

Сообщение AF » 31 авг 2005, 17:45

АФ а теория золотого миллиарда? Это к прогнозу о будущих войнах

Мне про эту теорию ничего не известно. Что-то чисто Российское?
AF

Сообщение sas » 31 авг 2005, 18:02

Да нет в основном переводное, западных социологов и политиков( типа Мальтуса) современный представитель Бжезинский
sas

Сообщение AF » 31 авг 2005, 18:14

Да нет в основном переводное, западных социологов и политиков( типа Мальтуса) современный представитель Бжезинский

Так что за теория?
AF

Сообщение sas » 31 авг 2005, 18:16

Общий смысл. Есть управленцы-золотой миллиард( Зап Европа, Америка) Есть рабочие особи( количество варьируется), остальные - балласт
sas

Сообщение AF » 31 авг 2005, 18:35

Общий смысл. Есть управленцы-золотой миллиард( Зап Европа, Америка) Есть рабочие особи( количество варьируется), остальные - балласт

Так в любой компании. Есть начальство, работяги, и балласт который мало чего делает и всякими хитростями удерживается на месте.
Единственное что надо помнить - управленцы часто бывают бездарные, и отделить работяг от балласта довольно трудно (также тяжело побудить работяг работать на полную катушку).
В итоге в идеале можно избавиться от 20-30% от компании без ущерба для производства (доказано в процессе массовых увольнений во время этого экономического кризиса в США). И ещё в уравнение входит человеческая природа, которая не даёт повода для оптимизма. Так что доля смысла есть, но не всё так просто.
AF

Сообщение sas » 31 авг 2005, 18:51

Так вот,работяги нужны что бы поддерживать систему удовлетворения потребностей миллиарда, балласт же выводиться за скобки. Способы от радикальных: уничтожение, до менее радикальных: поставить в условия естественного вымирания. Ну и с сохранением некоторого количества особей в качестве генетического материала, и т.д
sas

Сообщение AF » 31 авг 2005, 19:28

Так вот,работяги нужны что бы поддерживать систему удовлетворения потребностей миллиарда, балласт же выводиться за скобки. Способы от радикальных: уничтожение, до менее радикальных: поставить в условия естественного вымирания. Ну и с сохранением некоторого количества особей в качестве генетического материала, и т.д

А как насчёт технического прогресса? Он двигается гениальными и талантливыми людьми, которые рождаются в разных слоях общества. Чем больше людей, тем больше гениев рождается. Если сделать стабильное общество без излишков, то общество остановится в социальном и частично техническом развитии. Все при деле, как муравьи. Нет конкуренции, нет брожения умов, недовольства - застой короче. И миллиард этот тоже не будет идеальным. Если это закрытый слой общества, то там тоже не будет конкуренции, и в итоге в конце этот миллиард будет в ущерб обществу - он не сумеет талантливо управлять. Не знаю, меня такая схема не прельщает. Это можно пробовать организовать далеко в будущем, когда удасться всех сделать гениями, и искоренить плохие черты человеческой природы - зависть, лень, предрассудки, агрессию, и тд и тп. На данном этапе эта схема нацизма.
AF

Сообщение sas » 31 авг 2005, 19:44

Так оно и есть, только представители данной идеи" бремени белого человека" считают что из миллиарда как раз и можно выделить таланты, ну а дальше евгеника и генетическое конструирование. Раса сверхлюдей на новом витке истории
sas

Сообщение AF » 31 авг 2005, 20:56

Так оно и есть, только представители данной идеи" бремени белого человека" считают что из миллиарда как раз и можно выделить таланты, ну а дальше евгеника и генетическое конструирование. Раса сверхлюдей на новом витке истории

Как-то смотрел передачу про нацистов и их попыток создать арийского сверх-человека. Сказали что в принципе можно вывести блондинов с голубыми глазами (и я согласен, видя как выводят собачьи породы), но никакого преимущества это не даст. Никем не доказано что голубоглазые чем-то умнее или сильнее чем остальные. То есть критерий отбора по глазам довольно глупый.
Тоже самое с генетическим конструированием. По каким критериям конструировать? Гена гениальности пока не найдено. А потом после того как отобрать талантов, что делать? Дети у них не обязательно будут талантливыми. То есть всё время конструировать? Предусмотреть всех факторов нельзя на этом этапе развития. Это как расчитывать что стране попадётся умный диктатор, который всё правильно организует.

Теперь о критериях. Понятие "Белого Человека" я рассматриваю не в генетическом ракурсе, а культурном. Основной вопрос не в том какой цвет кожи лучше или хуже, а какая культура более прогрессивная. Даже прогресс можно рассматривать с разных сторон, и считать что технократическая цивилизация это не идеал. Правда пойдя по другому пути мы рискуем пойти по пути динозавров - быть уничтоженными природным катаклизмом (астеройдом например), против которого мы бессильны. То есть надеяться что природа всё сбалансирует.

Теперь, например в Америке есть разделение культур на чёрную и белую. Дело опять не в цвете, а в том что чёрные и белые подчас живут раздельно (добровольно) в своих районах не смешиваясь, и со временем происходит культурный раскол и начинаются кардинальные различия (как отличаются культуры в двух соседних странах). Чёрные проповедуют свою анти-белую культуру, наверно как ответ на период белого расизма. Эта культура в принципе привлекательна для многих, потому что не требует усилий по достижению прогресса (учение, карьера и тд). В итоге большую часть общества (вне зависимости от цвета) это направление привлекает. Эта ветвь по-моему тупиковая. Хорошо видно различие если поехать в чёрные районы и поглядеть на уровень жизни - разваливающиеся дома, банды, наркота. Поглядите на поведение таких микро-культур в экстремальных обстоятельствах. Сейчас после урагана Белакси и Новый Орлеан грабят подчистую. Я там несколько месяцев служил - там очень много бедных чёрных районов, и в новостях видно что они в основном и мародёрствуют. Тоже самое было в Лос-Анджелесе во время чёрных погромов. При этом те чёрные которые не следуют этому пути, достигают определённого прогресса в обществе, правда у своих их считают продавшимися "Дядями Томами".

Но это не только к чёрным в Америке относится (я это взял как самый наглядный пример), можно взглянуть на Африку, Южную Америку, Восток. То есть это культуры, которые развиваются отличным путём от Западных. При этом я не вижу достижения какого-то прогресса, в моём понимании. Общества застыли в развитии. Другие общества, переняв часть Западной культуры и смешав её со своей, сумели достичь приличного уровня. Вспомните Японию. В 19 веке они находились в феодальном строе, и дальше стрел и мечей не шли. Потом начали присматриваться к Западу, перенимать кое-что, и в 1905г уже смогли потягаться с Россией на море.

Ну и ко всему сказанному надо ещё помнить что проблема перенаселения всё же реальная (во всяком случае вне Европы). Если и дальше так пойдёт, то у нас просто начнётся голод и войны за воду. То есть как-то эту проблему надо решать. Желательно не войной. И желательно скорее, а то потом без войн будет не обойтись.
Вот и подошёл к теме - скорее всего в будущем войны будут на этой основе - за воду и место. А что вы думаете?
AF

Война за воду и места.

Сообщение Сероглазая » 01 сен 2005, 16:57

AF писал(а):
.
Вот и подошёл к теме - скорее всего в будущем войны будут на этой основе - за воду и место. А что вы думаете?

У человека есть т.н. пирамида потребностей. В основе этой пирамиды .. вода и место. Есть место и вода - возникает следующая потребность... безопасность, защищенность места и воды... удовлетворено... следующая потребность .. и так до творческого самовыражения, социальной востребованности и т.д. И человек постоянно работает над реализацией своих потребностей. Если, например, на имеющиеся ресурсы, необходимые для реализации соответствующей потребности слишком много желающих, начинается между ними борьба - остальное вопрос методов и инструментов. Вся пикантность ситуации в том, что реализовав свою потребность человек неизбежно ощущает потребность в чем-нибудь следующем (сохраняя реализацию полученного); а ресурсы в любом случае количественно ограниченны. Поэтому борьба неизбежна.
С другой стороны, человек, далеко шагнувший от проблемности реализации простейших потребностей утрачивает ощущение важности их необходимости. Во многом это объясняет отрванность от жизни некоторых (увы, многих) политиков (и не только), которые говорят о культуре и нарвственности, не уделяя внимания тем насущным проблемам, с которыми сталкивается каждый обычный гражданин, не имеющий таких комфортабельных доходов и льгот как чиновники.
Раз уж начала - по делу Ульмана. Есть приказ - есть обязанность его выполнять. Но что такое обязанность, ответственность и дисциплина на гражданке, на службе, а тем более уж на войне? Это совершенно разные вещи. Для обычного обывателя всегда есть возможность подумать о разных вариантах, о гуманности, опрограмме телевизионных передач сегодня вечером. На службе за невыполнение приказа... а на войне - это просто может быть смертельно опасно.
На войне жизнь (в принципе) становится в тысячу раз актуальнее, чем в мирной жизни (где это уже давно само собой разумеющееся), а потому ответственность и ответственность за выполнение приказа - не тема для обсуждений. И, к сожалению, те, кто выступает против Ульмана этого не осознают, а некоторые средства массовой информации и политики в большей степени заинтересованы набрать себе больше "фантов" на этой разнице восприятия, нежели объяснить простому населению саму суть ситуации.
Это мой взгляд на этот вопрос.

--------------------------------------------
И они спешили по извилистой аллее, мокрой после вечернего дождя.
Впереди ещё горячий чай с лимоном и сахаром и теплая дружеская беседа об актуальном...
Сероглазая

Сообщение AF » 01 сен 2005, 19:25

У человека есть т.н. пирамида потребностей. В основе этой пирамиды .. вода и место. Есть место и вода - возникает следующая потребность... безопасность, защищенность места и воды... удовлетворено... следующая потребность .. и так до творческого самовыражения, социальной востребованности и т.д. И человек постоянно работает над реализацией своих потребностей. Если, например, на имеющиеся ресурсы, необходимые для реализации соответствующей потребности слишком много желающих, начинается между ними борьба - остальное вопрос методов и инструментов. Вся пикантность ситуации в том, что реализовав свою потребность человек неизбежно ощущает потребность в чем-нибудь следующем (сохраняя реализацию полученного); а ресурсы в любом случае количественно ограниченны. Поэтому борьба неизбежна.
С другой стороны, человек, далеко шагнувший от проблемности реализации простейших потребностей утрачивает ощущение важности их необходимости. Во многом это объясняет отрванность от жизни некоторых (увы, многих) политиков (и не только), которые говорят о культуре и нарвственности, не уделяя внимания тем насущным проблемам, с которыми сталкивается каждый обычный гражданин, не имеющий таких комфортабельных доходов и льгот как чиновники.

В том то и дело. Я потому заговорил о разнице культур, потому что некоторые ещё не дошли до нужного социального развития. Африка, Ближний Восток, Южная Америка - у них у всех проблемы с соц обеспечением (даже голод во многих странах), при этом они совсем не замедляют темпы прироста населения. В Европе и России прирост пошёл вспять. То есть там есть вероятность что всё стабилизируется.
США стоит посередине, в частности потому что наехало дофига со стран третьего мира, и из Мексики бегут сюда миллионами.
То есть по этим признакам можно предсказать гда такие войны будут вестись и кем.

Раз уж начала - по делу Ульмана. Есть приказ - есть обязанность его выполнять. Но что такое обязанность, ответственность и дисциплина на гражданке, на службе, а тем более уж на войне? Это совершенно разные вещи. Для обычного обывателя всегда есть возможность подумать о разных вариантах, о гуманности, опрограмме телевизионных передач сегодня вечером. На службе за невыполнение приказа... а на войне - это просто может быть смертельно опасно.
На войне жизнь (в принципе) становится в тысячу раз актуальнее, чем в мирной жизни (где это уже давно само собой разумеющееся), а потому ответственность и ответственность за выполнение приказа - не тема для обсуждений. И, к сожалению, те, кто выступает против Ульмана этого не осознают, а некоторые средства массовой информации и политики в большей степени заинтересованы набрать себе больше "фантов" на этой разнице восприятия, нежели объяснить простому населению саму суть ситуации.
Это мой взгляд на этот вопрос.

Некоторые пытаются обвинить Американских солдат, что они специально убивают журналистов и просто случайных людей. Я говорю что в той обстановке, когда стреляют из-за всех углов, журналисты и люди гибнут случайно - из-за того что нервы у солдат на пределе и они могут среагировать на человека стоящего за углом. Что вы думаете по этому поводу?

Теперь, я пытаюсь разобраться что там с этим Ульманом произошло. Пишут (не знаю насколько это правда), что солдаты случайно обстреляли автобус (проблемы тут не вижу - бывает на войне), но пишут что потом, после того как осознали ошибку добили оставшихся в живых по приказу сверху. Если это так, то это уже я не понимаю.
Этим пробовали оправдаться наши (правда не сумели доказать это) которые нашкодили в тюрьме Абу-Граиб, но им не помогло (а ведь они там думали что держат боевиков у которых надо добыть информацию). Всё равно им дали сроки. Дело в том что сейчас наших солдат учат правилам ведения войны с самого начала (меня лично учили), и они не должны выполнять приказ который идёт вразрез с этими правилами. То есть оправдаться уже тяжело, сказав что я не знал правила, что я выполнял приказ.
Короче такое поведение солдат Ульмана (если это произошло как написано) я считаю абсолютно неэтическим, особенно с учётом что в этом учавствовали офицеры. Я бы и слова не сказал если бы они остановились после обнаружения ошибки. А так дело другое. И срок бы я дал всем, начиная с начальства отдавшего приказ (им даже больше). Иначе демонстрируется пренебрежительное отношение к людям в республике которую хотят удержать в составе России, и это может породить ответное отношение чеченцев. Или я не прав в чём-то?
AF

Сообщение AF » 01 сен 2005, 19:55

:D
Последний раз редактировалось AF 01 сен 2005, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
AF

Сообщение AF » 01 сен 2005, 20:00

:oops:
Последний раз редактировалось AF 01 сен 2005, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
AF

Сообщение Сероглазая » 01 сен 2005, 20:26

В том то и дело. Я потому заговорил о разнице культур, потому что некоторые ещё не дошли до нужного социального развития. Африка, Ближний Восток, Южная Америка - у них у всех проблемы с соц обеспечением (даже голод во многих странах), при этом они совсем не замедляют темпы прироста населения. В Европе и России прирост пошёл вспять. То есть там есть вероятность что всё стабилизируется.
США стоит посередине, в частности потому что наехало дофига со стран третьего мира, и из Мексики бегут сюда миллионами.
То есть по этим признакам можно предсказать гда такие войны будут вестись и кем.

И все было бы так... Но ... например, вчера нация была великая, а сегодня она просто умная. А великие теперь те другие, хотя их история всего-то ничего... и цвет кожи у них не тот, и глаза не те. И, как результат, национальный комплекс неполноценности. В обществе напряжение. Вроде все с гуманными и высокими ценностями, а почему-то вот как-то на душе не так. Что было результатом этой истории? Всего-то ничего - Гитлер и т.д.
Другой вариант. Монголы - кочевники, не имеют постоянного места дислоцирования и нет у них времени на раздумья. Зато по коням - прошли по Китаю, забрали лучших изобретателей, изобретение. Ну.. про то, как Русь стенала под игом Золотой Орды вы, полагаю осведомлены.
И ... что, на мой взгляд, характерно современности.
Не буду объяснять все научную политологическую подоплеку (училась когда-то на политолога, только сейчас понимаю, что не зря - надо будет продолжить), за большими государствами, нациями, народностями, имеющими регалии и истории идут молодые, в которых просыпается самосознание ( так это определим) и желание самоутверждения, в общем - тоже хочется порулить. И здесь.. может быть конфликт.
И люди могут объединяться не только по национальному, но и по другим признакам - например, религиозным.
В общем - нет повода не сказать своё "Я".
Встает образ "белого человека" со сморщенным лбом, тревожно переводящим взгляд с красной кнопки на домашнюю икону.
Находить межкультуральный язык - мягко говоря - не просто. Ведь при этом должно быть трезвое и строгое осознание происходящего - чтобы не свалиться в иллюзии, что все люди братья; должно быть четкое осознание этой разницы культур и владение культуральным языком "собеседника"; и в конце концов - бедный белый интеллектуал долго вздыхает над "не суди и не судим будешь", "будь честным", "поделись, помоги, подставь вторую"...
Америка совершенно четко определила для себя, что главное - это Америка и американцы, а Библию откоментировали в нужном для себя направлении. Мнение мирового сообщества...
Но что будет завтра с этой Америкой, когда Китай и Индия-таки догонят и перегонят её; у этих ребят такие экономические показатели темпов роста и развития -что в этом просто не остается сомнения.
А там ещё кто-нибудь куда-нибудь подоспеет.
Таков цинизм диалектики существования человечества.

--------------------------------

Слон состоит из хобота, ушей и бегемота
Сероглазая

Сообщение Сероглазая » 01 сен 2005, 20:45

AF писал(а):
Некоторые пытаются обвинить Американских солдат, что они специально убивают журналистов и просто случайных людей. Я говорю что в той обстановке, когда стреляют из-за всех углов, журналисты и люди гибнут случайно - из-за того что нервы у солдат на пределе и они могут среагировать на человека стоящего за углом. Что вы думаете по этому поводу?

Конкретно по этому случаю (про специально убивают) ничего сказать не могу - необходимой информации, на основе которой можно было бы делать какие-либо предположения по этому вопросу у меня нет.
Но про нервы на пределе - да, вполне возможно; даже при, я так предполагаю, достойном (у американцев) уровне пссихологической поддержки и проработке, спать на вулкане малоприятно - сознанию можно сколько угодно трубить по патриотизм, но - подсознание, тело очень хорошо ощущает витальную (жизненную)опасность ситуации, опасность на уровне выживания индивидуума. И в данном случае о нормальном, стабильном состоянии нервной системы говорить не приходится. Могут и.. Тем более вулканы местного населения, надо пологать... шибко дымятся.

--------------------------------------------
И они спешили по извилистой аллее, мокрой после вечернего дождя.
Впереди ещё горячий чай с лимоном и сахаром и теплая дружеская беседа об актуальном...
Последний раз редактировалось Сероглазая 01 сен 2005, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Сероглазая

Пред.След.

Вернуться в Горячий регион