Враги России

Современные локальные конфликты в различных уголках планеты

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Кто наиболее вероятный враг России

США
54
68%
Китай
19
24%
ЕС
1
1%
Украина
1
1%
Прибалтика
4
5%

Всего голосов : 79

Re: Враги России

Сообщение Rexby » 21 июл 2009, 13:27

idnXattab,

Враги будут всегда. Хочешь, чтобы тебя уважали - будь сильным.

По поводу пенсионеров - Европа уже давно стареет и это уже факт. А ты все про Россию.
Армию у нас сокращают до 1 млн. В мирное время - это нормально. Для локальных конфликтов хватит с лихвой. Тем более им сейчас зп подняли, что уже хорошо. То, что ты сейчас описываешь - это общие термины которыми пестрят все газеты. Им бросили кость, они и мусолят ее уже полгода. А что тебе известно кроме этого о военной реформе, кроме того что ты уже перечислил? Мне, например, известны те же общие крупицы, но я полагаю, что целесообразность в этом есть. Увеличение денежного довольствия за счет небольшого сокращения... Худа без добра не бывает. Уж лучше 1 млн состоящий из нормально обученных новобранцев и хорошо оплачиваемых офицеров, чем 1,5 млн необученных новичков и озлобленных от материального положения офицеров. А мобилизация, в случае надобности, может быть когда угодно. Согласно статистике (можешь найти в интернете) и уклонистов стало в разы меньше. Технику хоть стали понемногу в войсках обновлять...

А враги - это лишь скрещивание интересов в приграничных (и не очень) регионах. Чтобы мы не остались здесь внутри сами с чужими интересами - вот о чем разговор. Почему-то США очень волновали наши базы на Кубе, почему-то нас очень волнует будущее ПРО в Европе, СНВ, ДНЯО и мн. другое. Как думаешь, почему? Почему, например тебя волнует судьба ядерного проекта в Иране? Не подскажешь?
Когда хреново на душе
И "Нескафе" не лезет в глотку.
Ты позвони скорее мне.
Мы ВмЕсТе НаСкРеБеМ нА вОдКу!!!!
Rexby

Сообщение idnXattab » 21 июл 2009, 14:36

"За последние 5–7 лет на Ближнем Востоке сформировался принципиально новый баланс сил. Основная конфронтационная линия разделяет два противоборствующих союза. С одной стороны, это т.н. «северный альянс»: Иран, Сирия, ХАМАС, «Хизбулла». С другой — «западная коалиция»: США, израильское государство, Египет, администрация Палестинской автономии. В той или иной степени первому альянсу помогают Россия, Китай, Турция, Ливия, Катар, Алжир, Судан, Венесуэла, Боливия, сотни антиглобалистских и тысячи мусульманских организаций и движений во всем мире. Второй альянс поддерживается большинством стран НАТО.
Фактически все взаимодействующие и взаимосвязанные региональные конфликты на Ближнем Востоке к 2005–2006 гг. слились в один системный конфликтный узел, где сохраняется достаточно устойчивое равновесие сил. Неоднократные попытки США и Израиля изменить в свою пользу сложившийся баланс сил, заканчивались безуспешно. Интервенция Израиля в декабре 2008 года в сектор Газа с целью уничтожить ХАМАС стала последней такой неудачной попыткой.
Обе коалиции готовятся к принципиально новому — переговорному — этапу стратегической борьбы. Однако при этом не исключены периодические военно–силовые обострения ситуации и даже вариант неуправляемого перерастания регионального в глобальный конфликт."
Вот примерно поэтому меня беспокоит иранская ядерная программа.И еще вот интерестные слова,это уже со стороны евреев:"Когда мы говорим о нападении на Иран, то речь идет не столько о пресечении его ядерной программы, сколько об угрозе превращения в ядерные державы других стран-изгоев, которые сейчас ожидают исхода международной склоки вокруг Ирана.
Уничтожьте иранские нефтеочистительные заводы, бомбите трубопроводы, остановите поставки топлива. Иранская экономика напряжена до предела. Наращивание сил безопасности в Систане, Белуджистане и Курдистане стоили Ирану немалых средств, так что сейчас он вынужден свернуть долговременные экономические программы.
Почему бы не сбить самолет Ахмадинежада во время его визита в такие страны, как Беларусь? Генерал Дулитл точно так же возражал против бомбежки императорского дворца во время войны с Японией..."
Как то знешь не хочется увидеть когда-то утром в новостях грибы над ближним востоком,уже один раз смотрел подобное шоу,самолет такой в небоскреб влетает,взрыв,а потом маленькие фигурки вниз прыгают,чтоб не сгореть...
А про Россию я написал только в контексте того,что надо реально оценивать свои силы,свои плюсы и минуса,а не надрываться в погоне за паритетом со штатами.Имхо свое я уже высказал,падение России не выгодно в первую очередь самим США.Не надо раздувать огонь холодной войны
idnXattab

Сообщение Rexby » 21 июл 2009, 14:53

idnXattab писал(а):Вот примерно поэтому меня беспокоит иранская ядерная программа.И еще вот интерестные слова,это уже со стороны евреев:"Когда мы говорим о нападении на Иран, то речь идет не столько о пресечении его ядерной программы, сколько об угрозе превращения в ядерные державы других стран-изгоев, которые сейчас ожидают исхода международной склоки вокруг Ирана.

Все понятно. А ты ни когда не задавался вопросом о том: в случае прямой угрозы невосполнимых потерь - применит ли Израиль ядерное оружие? Я думаю да, т.к. это основа концепции сдерживания любой страны, обладающей таким оружием в современных условиях. Зная это, кто-то будет рисковать перед этой угрозой, имея преимущество в ВС? Если Иран станет обладателем ЯО, что-то изменится в этой философии?
А не задумывался ли ты - почему Израиль, распологая оружием, не хочет подписывать договор о нераспространении яд. оружия?
И почему, кстати, Иран пускт представителей МАГАТЭ на свои яд.объекты, а Израиль пускает, но не на все?
Не считаешь ли ты, что в данном случае Иран использует программу сугубо в интересах своего государства, как это делает Израиль?
Во многих ли войнах 20 века успел повоевать Иран и Израиль?
Исходя из этих вопросов по совокупности - кто из них слаще? На мой взгляд - ответ очевиден.
Уничтожьте иранские нефтеочистительные заводы, бомбите трубопроводы, остановите поставки топлива. Иранская экономика напряжена до предела. Наращивание сил безопасности в Систане, Белуджистане и Курдистане стоили Ирану немалых средств, так что сейчас он вынужден свернуть долговременные экономические программы.
Почему бы не сбить самолет Ахмадинежада во время его визита в такие страны, как Беларусь? Генерал Дулитл точно так же возражал против бомбежки императорского дворца во время войны с Японией..."

Вот такие разговоры точно опасны в устах тех, кто их произносит. И кто же в данном случае слаще? Что это? Пропоганда насилия? Почему бы в таком случае и Ирану не вести подобные речи?
Как то знешь не хочется увидеть когда-то утром в новостях грибы над ближним востоком,уже один раз смотрел подобное шоу,самолет такой в небоскреб влетает,взрыв,а потом маленькие фигурки вниз прыгают,чтоб не сгореть...

А вот тут бабка на двое сказала. Израиль уже туда не сунется, а штаты не потянут. Иран тоже пока и не пытался. А самолеты и терракты... Израиль и сам этим не брезговал в середине 20 века. Да и Иран тут вообще не при чем.
А про Россию я написал только в контексте того,что надо реально оценивать свои силы,свои плюсы и минуса,а не надрываться в погоне за паритетом со штатами.Имхо свое я уже высказал,падение России не выгодно в первую очередь самим США.Не надо раздувать огонь холодной войны

ЗЫ: на все вышесказанное и на концовку в частности - "хочешь мира - готовься к войне"
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение idnXattab » 21 июл 2009, 15:25

Я и не задавался целью показать что кто-то слаще или горче.Там все хороши.Имхо единственный плюс который можно притянуть за уши,это то что евреи постоянно борятся за банальное выживание-первое поражение в войне,скорее всего станет и последним.Я не понимаю как страна постоянно находящаяся по сути в кольце врагов,может иметь такой уровень жизни.Вот с них и можно было бы брать пример арабам.У страны нет ни нефти,ни газа(кроме сектора :) ),а имеют ядерное оружие,два урожая в год и миллионный туристический бизнес.И тут же рядом нищая Сирия,средневековая автономия и Иран,из кожи вон пытающийся вести независимую политику на последние средства.Знаешь я сторонник фразы"если мы такие умные,то где наши деньги" :) Вот я и говорю,может уже пора начать работать,а не..По поводу хочешь мира готовься к войне согласен полностью.Только по уму надо,а не как в совке.А по поводу разжигания насилия,это еще цветочки из той статьи,вот например:"Израиль должен нанести по исламу сокрушительный удар. Как уничтожение Иерусалима в 135 году ознаменовало переход иудаизма от государственно-ориентированной к сугубо духовной религии, так же ядерное уничтожение Мекки и Медины с последующим радиологическим загрязнением сделает бессмысленным понятие джихада. Идея о том, чтобы вырвать сердце ислама, при всей своей амбициозности реалистична и выполнима."Там сколько застарелой ненависти и насилия,что мне иногда кажется-они никогда не остановятся,так и будут убивать друг-друга.А потом в ход рано или поздно пойдут ядерные бомбы.А когда я начинаю говорить о неизбежности глобальной войны между востокоми западом,частенько считают что я немного пересмотрел фильмов типа "Совокупность лжи" или подорвал психику в Сербии.Ну вот касаемо Израиля как врага РФ,то это еще худший бред,чем считать супостатом к примеру Украину :) А тут даже в опросе нашелся один красавец :evil:
idnXattab

Сообщение Gustav » 21 июл 2009, 22:55

"Армию у нас сокращают до 1 млн. В мирное время - это нормально... То, что ты сейчас описываешь - это общие термины которыми пестрят все газеты. Им бросили кость, они и мусолят ее уже полгода. А что тебе известно кроме этого о военной реформе, кроме того что ты уже перечислил? Мне, например, известны те же общие крупицы, но я полагаю, что целесообразность в этом есть."
Я не считаю, что наша армия численностью в 1 млн. человек - это хорошо для такой страны, как Россия с её богатыми и обширными территориями. Общими терминами тут не отделаешься. Как говорится, когда готовили эту реформу - "гладко было на бумаге", а как взялись реформировать - всё через ж.пу "да забыли про овраги". Потому как компентентных людей сердюкофф поувольнял, а реформу проводят не пойми кто, лояльные, те которые заткнули язык в одно место и молчат, тупо выполняя преступные приказы. Уничтожили военную систему образования, не создав новую. Уничтожили рабочее и нужное звено прапорщиков, а звена "новых про-американских сержантов" так и нет, как и нет их программы обучения на 3 года. А "убийство" военных врачей, это как? Да и вообще, вся эта реформа - вредительство и предательство для России, обильно и красиво припудренные сверху для обывателя. Целесообразность конечно военной реформы есть, но не такой, как эта.
"Тот, кто умеет правильно пользоваться мечом, покоряет варваров, не вынимая его из ножен..." /Иэясу Токугава/
Gustav

Сообщение Rexby » 23 июл 2009, 12:20

idnXattab писал(а):Я и не задавался целью показать что кто-то слаще или горче.Там все хороши.Имхо единственный плюс который можно притянуть за уши,это то что евреи постоянно борятся за банальное выживание-первое поражение в войне,скорее всего станет и последним.Я не понимаю как страна постоянно находящаяся по сути в кольце врагов,может иметь такой уровень жизни.Вот с них и можно было бы брать пример арабам.У страны нет ни нефти,ни газа(кроме сектора :) ),а имеют ядерное оружие,два урожая в год и миллионный туристический бизнес.И тут же рядом нищая Сирия,средневековая автономия и Иран,из кожи вон пытающийся вести независимую политику на последние средства.Знаешь я сторонник фразы"если мы такие умные,то где наши деньги" :)

Ну, у Израиля есть и союзники среди некоторых арабских государств. Например Иордания.
ЯО от американцев. Ты думаешь - сами изобрели. В последствии - возможно. Но первое - из-за океана.
Турристический бизнес не сравнить все равно с "нищим" Египтом или Турцией.
+ постоянная финансовая помощь: состоятельные евреи всего мира (не живущие в Израиле), репарации. Ну конечно еще экспорт продукции израильского ВПК. Население то там небольшое - что-то около 7 с лишним миллионов. Все оно скомпоновано на небольшой территории и это тоже играет немалозначную роль.
Да и потом, состояние страны никак не зависит от ее агресивности. Голаны анексированы, что-то там еще анексировано... Отдавать обратно пока не собираются ;)
Вот я и говорю,может уже пора начать работать,а не..По поводу хочешь мира готовься к войне согласен полностью.Только по уму надо,а не как в совке.А по поводу разжигания насилия,это еще цветочки из той статьи,вот например:"Израиль должен нанести по исламу сокрушительный удар. Как уничтожение Иерусалима в 135 году ознаменовало переход иудаизма от государственно-ориентированной к сугубо духовной религии, так же ядерное уничтожение Мекки и Медины с последующим радиологическим загрязнением сделает бессмысленным понятие джихада. Идея о том, чтобы вырвать сердце ислама, при всей своей амбициозности реалистична и выполнима."Там сколько застарелой ненависти и насилия,что мне иногда кажется-они никогда не остановятся,так и будут убивать друг-друга.А потом в ход рано или поздно пойдут ядерные бомбы.А когда я начинаю говорить о неизбежности глобальной войны между востокоми западом,частенько считают что я немного пересмотрел фильмов типа "Совокупность лжи" или подорвал психику в Сербии.Ну вот касаемо Израиля как врага РФ,то это еще худший бред,чем считать супостатом к примеру Украину :) А тут даже в опросе нашелся один красавец :evil:

Ни кто и не говорит что Израиль - враг России. Я лично считаю, что просто мы в данный момент имеем расхождение в некоторых взглядах. Но палки в колеса были как с нашей, так и с ихней стороны. Если учесть, что в данный момент эта страна пытается заполучить доминирующее положение на Ближнем Востоке и ее союзником в данном вопросе является наш противник, то лучше стараться мешать этому. Пусть уж лучше там будут все на равных. Это конечно не остановет мелких войнушек и войнушечек, но позволит предотвратить усиление влияния в данном регионе и нашего противника (Вы наверное догадываетесь - о ком я), а также предотвратить нивелирования наших интересов, что может ударить на многие другие экономические и политические вопросы. Лично мне Иран в данном случае более пригляден, как противовес. Повернет Израиль в нашу сторону - обе стороны смогут извлечь из этого выгоду. Пока что, США выделяет им постоянно субсидии, которые Израиль не может тратить на другие нужды, кроме как закупать на них в тридорого воороужение опять же в США. На крючке.
ЗЫ: а про совковое прошлое Вы зря так... СССР помогал многим странам просто безвозмездно, в отличии от США и от этого имел хорошие отношения.
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение Пашок10000 » 23 июл 2009, 12:32

СССР помогал многим странам просто безвозмездно, в отличии от США и от этого имел хорошие отношения

Ага, а в результате остались с х..ем. Ни денег, ни влияния, ни хорошего отношения (которое само по себе, тоже к делу не подошьёшь).
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Rexby » 23 июл 2009, 12:48

согласен. Надо было ставить в "наркозависимость". Как штаты Израиль или Грузию с Украиной. Утром стулья - через десять лет деньги. Там конечно чуть чуть наоборот. Сначала деньги, а потом стулья, т.е. дивиденды, но сути это не меняет.
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение Rexby » 23 июл 2009, 14:14

Gustav,

Ты пишешь про Россию. Обрати внимание на следующие факты:

"В 1990 году 16 стран НАТО имели в Европе 24 344 танка, 33 723 боевые бронированные машины (ББМ), 20 706 артсистем, 5647 самолетов, 1605 вертолетов. В том числе США – 5904 танка, 5747 ББМ, 2601 артсистему, 626 самолетов, 243 вертолета; ФРГ – 7000 танков, 8920 ББМ, 4602 артсистемы, 1018 самолетов, 258 вертолетов.

Кроме того, на вооружении пяти стран умирающего Варшавского договора (Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния и Болгария) состояло еще 12 506 танков, 14 030 ББМ, 12 765 артсистем, 1855 самолетов, 181 вертолет.

Итого 16 стран НАТО и пять стран ОВД, уже политически переориентировавшиеся на Запад, суммарно имели в 1990 году в Европе 36 850 танков, 47 753 ББМ, 33 471 артсистему, 7502 самолета, 1786 вертолетов."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На начало 2007 года в армейских частях 22 входящих тогда в Североатлантический альянс государств, находящихся в Европе, насчитывалось 13 514 танков, 26 389 ББМ, 16 042 артсистемы, 4031 самолет, 1305 вертолетов. Как несложно заметить, 22 страны теперь имеют меньше вооружений всех классов, чем 17 годами раньше – 16 стран.

Например, на начало предыдущего года у американской военной группировки в Европе остались 130 танков, 697 ББМ, 247 артсистем, 203 самолета, 48 вертолетов; у бундесвера – 1904 танка, 2404 ББМ, 1370 артсистем, 381 самолет, 189 вертолетов.

Столь радикальные количественные сокращения лишь в крайне незначительной степени сопровождаются качественным обновлением. За последние 15 лет в государствах – членах НАТО в основном происходило списание устаревшей военной техники и перераспределение оставшейся. «Донорами» выступали Германия, США, Бельгия и Голландия, которые передавали технику «периферийным» странам – Норвегии, Дании, Испании, Португалии, Греции и Турции.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Т.е.
Современное российское общественное сознание мифологизировано чрезвычайно, причем и власть, и основные политические силы активно поддерживают старые мифы и строят новые. Миф о НАТО – один из самых грандиозных в этом ряду. В мощь Североатлантического альянса у нас верят истово. Для большинства граждан РФ – это главная угроза. Для либерального меньшинства – надежда. Почти никто не понимает, что с мощью у блока есть, мягко говоря, некоторые проблемы.
________________________________________________________________________________________________________

Подведем итоги!
Как видно из сравнения, вооружение НАТО сократилось по всем параметрам в двое!!! Что уж тут говорить о сокращении нашей армии на 20%? Я так понимаю, что делается это согласно политическому курсу, ориентированному на сближение отношений с ЕС. Правильно делают, если наши соседи снижают военные расходы, причем соседи, имеющее больше свобод в отношении своих финансов. Поддерживай мы огромную военную махину, доверия мы не получим. А это тоже многого стоит.

Да и не думаю я, что господин мебельщик пришел к нашему "батьке" и сказал - а давай сократим!
- Давай! И советоваться ни с кем не будем, и не нужны нам всякие там обоснования, специалисты и другие прихлебатели. Ты мебельщик, я - ФСБ. Мы и сами с усами...

ЗЫ: статья: http://www.ng.ru/nvo/2008-10-15/100_nato.html?mthree=3

Кстати, может кто прокомментирует эту статью?
http://www.ng.ru/world/2009-07-21/2_israel.html
Как-то не очень ясен современный курс Обамы по отношению к Израилю...
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение Gustav » 23 июл 2009, 22:28

Да, интересные факты, есть над чем подумать. Спасибо.
"Тот, кто умеет правильно пользоваться мечом, покоряет варваров, не вынимая его из ножен..." /Иэясу Токугава/
Gustav

Сообщение Andryuha » 24 июн 2010, 18:40

Если параноить то Китай конечно.
Andryuha

Сообщение alkiviad » 16 июл 2010, 15:51

Andryuha писал(а):Если параноить то Китай конечно.

если Россия будет дальше все терпеть и глотать плевки от запада,называя США стратегическим партнером и другом,то рано или поздно,не обязательно военным путем,США уничтожит Россию,как раньше уничтожили СССР.В 5 веке до н э после окончания Грекоперсидских войн очень усилились 2 союзника СПАРТА во главе ПЕЛОПОННЕССЛОГО СОЮЗА и АФИНЫ во главе Афинского морского союза.Спарта была сильна на суше,а Афины на море.Ьеж ними были трения.Спарта всячески пыталась укусить Афины,так же как сейчас США Россию.Многие афиняне уже готовы были уступать Спарте,чтоб не терять ее "дужбу",тогда знаменитый Перикл выступил на народном собрании с речью в которой наглядно показал что будет с Афинами если они будут все время идти на уступки Спарте,которая будет наглеть,а потом легко подчинит себе обессилившие и ослабевшие Афины.Перикл сказал надо готовится к неизбежной войне,и встретить ее сейчас,будучи в силе,а не слабыми.Народ послушал его и при нем всегда побеждал,пока не появился после его смерти Алкивиад,замечательная личность.Не дай Бог войны,но можно провести паралель между противостоянием Спарты и Афин в древности и аналогичным противостоянием между США и Россией в наши дни.
СО ЩИТОМ,ИЛИ НА ЩИТЕ
alkiviad

Сообщение Das kleine Krokodil » 18 окт 2010, 18:55

Черный берет писал(а):Поделитесь мнениями кто может развязать военные действия против России в ближайшие 10-15 лет

Никто.
Если не брать в счёт наёмников на Кавказе. Но и те туда едут не завоевать Россию, а заработать денег.
Das kleine Krokodil

Сообщение kimshim » 04 июл 2015, 00:06

Лабораторный пояс вокруг России

В августе 2005 г. Минобороны США и Минздрав Украины подписали по инициативе американской стороны соглашение о сотрудничестве в сфере предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия. В рамках реализации данного соглашения на Украине были открыты Центральные референс-лаборатории (ЦРЛ) в 5 городах:

1. Лаборатория в Одессе на базе противочумного института со специализацией на изучении человеческих патогенов.

2. Лаборатории в Днепропетровске, Львове, Луганске и Мерефе по изучению патогенов животных. Примечательно, что Мерефская лаборатория расположена в 30 км от Харькова и имеет повышенный, 3-й, уровень безопасности (работа со штаммами смертельно опасных для человека вирусов и бактерий, пригодных к использованию в качестве биологического оружия).

Параллельно происходила модернизация украинских региональных биологических объектов.

Аналогичная лаборатория под названием «Центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара» стоимостью свыше 100 млн долл. был открыта весной 2011 года в пригороде Тбилиси, где также были модернизированы и региональные санэпидемстанции. После неоднократных протестов России грузинский центр был закрыт и передан в распоряжение Тбилиси, однако Грузия начнёт оплачивать его работу лишь с 2018 г.

Кроме того, в 2013 г. компания Labtech TM выиграла тендер по закупке оборудования и обучению персонала для азербайджанской ЦРЛ с 3-м уровнем биологической безопасности, чьё строительство было завершено в 2012 г., со специализацией на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения.

На базе бывшего советского Противочумного НИИ в Алма-Ате с 2010 г. ведётся строительство ЦРЛ. Срок сдачи объекта — 2015 г. Примечательно, что дополнять казахстанскую ЦРЛ будет новая станция раннего оповещения о вспышках заболеваний в Средней Азии. Возможным главой Алма-Атинской ЦРЛ называют Канатжана Алибекова — военного микробиолога-перебежчика, долгое время работавшего в США в качестве разработчика концепции защиты США от биологического оружия и биотерроризма, обвиняемого в ряде афер.Примечательно, что все лаборатории:

1. Открыты по инициативе Министерства обороны США и оснащаются на его средства. Курирует открытие и работу центров американский сенатор Ричард Лугар, известный как автор программы Нанна–Лугара по уничтожению оружия массового поражения в постсоветских республиках.

2. Оснащены дорогим оборудованием двойного назначения, о чём свидетельствуют затраты на их сооружение: украинские ЦРЛ — 183 млн долл., ЦРЛ в Грузии — 150 млн долл., ЦРЛ в Казахстане — 108 млн долл.

3. Обладают явно не соответствующим официальному назначению штатом сотрудников численностью от 50 до 250 человек, часто с привлечением иностранцев, и ведут работу в закрытом режиме. Руководителями ЦРЛ зачастую назначаются лояльные США сотрудники спецслужб, как, например, в Грузии шеф разведки Анна Жвания.

4. ЦРЛ располагаются в городах или в непосредственной близости от крупных городов-миллионников (Одесса, Харьков, Алма-Ата), вблизи морпортов (Одесса), аэропортов (Тбилиси) или в сейсмоопасных, 9-балльных, зонах (Алма-Ата). С точки зрения обеспечения безопасности их местоположение является чрезвычайно уязвимым, особенно в случае с казахстанской лабораторией, расположенной в регионе с повышенным риском экстремистской угрозы, однако с позиции логистики и транспортных коридоров местоположение ЦРЛ выгодно для американцев.

За счёт размещения данных лабораторий, особенно Алма-Атинской:

1. Пентагон получает доступ к результатам советской биологической программы, в том числе к коллекциям боевых штаммов микроорганизмов, созданных в СССР и находящихся в РК.

2. Входит в Казахстан как площадку на территории ЕАЭС с идеальными условиями для создания биологического оружия: огромная территория с несколькими климатическими зонами и разнообразным генотипом населения, в непосредственной близости с Россией и Китаем.

3. Способствуя строительству подобных объектов в Грузии, Азербайджане, Узбекистане и на Украине, США сформировали значительную сеть лабораторий, ориентированных на исследования в области военной микробиологии.

4. Размещение ЦРЛ в Казахстане, то есть за пределами США, позволяет Пентагону осуществлять проведение военных биологических исследований, не опасаясь протестов со стороны американской общественности.

Собственно, об истинном назначении подобных ЦРЛ рассказал бывший американский советник Саакашвили, а теперь журналист, Джеффри Сильверман. По его словам, задача лабораторий — изучение биологического оружия вдали от американской территории. Кроме того, данные лабораторий позволяют:

1. Обойти запрет Женевской конвенции от 1972 г. о запрещении бактериологического и токсинного оружия, а также разработанного в 90-х годах дополнительного протокола к данной конвенции о контроле стран-подписантов конвенции в части соблюдения её положений, который США, к слову, отказались ратифицировать в 2001 г.

2. Испытывать на местности биологические агенты, усиливая их вирулентность, отслеживая пути распространения и корректируя их свойства.

3. Нарабатывать знания и развивать технологии в сфере борьбы с биологическими объектами и усиливать потенциал фармацевтической индустрии, разрабатывая лекарственные препараты и вакцины против разнообразных возбудителей заболеваний.

4. Проводить диверсионные операции, цель которых — нанесение экономического ущерба странам, вблизи которых расположены данные лаборатории.

Естественно, любые обвинения, как прямые, так и косвенные, а также заявления российского МИДа о роли ЦРЛ в распространении заболеваний всячески опровергаются.

При этом деятельность американских биолабораторий совершенно не интересует ни правозащитников и прочих радетелей законности, ни экологов даже из столь повёрнутой на защите природы и закрытии Байконура казахстанской организации «Антигептил», серьёзно попиарившейся на гибели 132 тысяч сайгаков от пастереллёза.

Что же касается экономических диверсий против России, а также её союзников, с помощью возбудителей заболеваний, так они уже неоднократно проводились.
Системные случайности в северных широтах

Ещё в прошлом году главный санитарный врач РФ Анна Попова обвиняла Грузию в распространении африканской чумы свиней (АЧС) — вирусной высокопатогенной болезни свиней, и не подлежащей лечению, — чем подтвердила обвинения своего предшественника Геннадия Онищенко.

Грузия, естественно, от обвинений всячески отбивается, однако в целом механизм заражения выглядел следующим образом: инфицированное поголовье грузинских свиней было выпущено на тёплый период года из хозяйств на природу, где, самовыпасаясь, заразило своих диких сородичей. Которые затем, мигрировав и вступив в контакт с дикими кабанами и свиньями на территории РФ, продолжили распространение АЧС.

При этом АЧС опасна не только высокой летальностью, приближающейся к 100%, но тем, что входит в список «А» болезней, позволяющий включить регионы с вспыхнувшим заболеванием в карантинные зоны. Это даёт право Международному Эпизоотическому Бюро запретить экспорт любой сельскохозяйственной продукции из данной зоны. При ликвидации очага заболевания подлежит уничтожению всё поголовье свиней, которое забивается бескровным способом, а затем сжигается, отходы их жизнедеятельности захораниваются, а помещения обеззараживаются. При этом в карантинной зоне запрещается выращивание свиней в любых хозяйствах, в том числе и крестьянских. Человек АЧС не болеет, однако может выступать переносчиком заболевания.

Только в период с 2007 до 2013 гг. убытки от АЧС в России составили свыше 940 млн долл., а общее уничтоженное поголовье свиней перешагнуло отметку в 600 тыс. голов. В Белоруссии за 10 месяцев прошлого года из-за АЧС поголовье свиней сократилось на 18%, при этом заражение местного поголовья происходит с двух направлений: российского и польского.

К дополнительным затратам также приводит и необходимость повышения безопасности свинокомплексов, что снижает конкурентоспособность отечественного животноводства.

Очевидно, что США инвестируют сотни миллионов долларов в биолаборатории на территории СНГ не ради спортивного интереса и преследуют свои корыстные цели, которые, учитывая доказанную взаимосвязь между распространением АЧС и американской лабораторией в Грузии, создаются как минимум к нанесению России экономического ущерба вследствие вспышек эпизоотий. И завершение строительства Алма-Атинской ЦРС в том году позволит США окончательно закрепиться на биологическом и бактериологическом фронте в Средней Азии.

Функционирование ЦРЛ в г. Алма-Ате неизбежно сопряжено с оказанием давления на казахстанскую сторону и вмешательством в их внутренние дела:

1. В результате развития контактов руководителей и высокопоставленных специалистов органов здравоохранения республики с американскими представителями, занятыми в проекте, Казахстан в одностороннем порядке, без объяснения причин прекратил обмен с Россией материалами по проблемам профилактики, предупреждения и контроля распространения инфекций. Под давлением США прекратилась реализация в российские специализированные учреждения экземпляров штаммов чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза, геморрагической лихорадки и пр. из Казахстана.

2. В ходе сотрудничества с американской стороной под предлогом проведения исследований не исключается попадание в РК нетипичных для региона болезнетворных вирусов, подобных Эбола.

3. Согласно утверждённому проекту будущей ЦРЛ на объекте предусмотрено строительство крематория для сжигания трупов заражённых животных, что, в свою очередь, негативно отразится на экологической обстановке в городе.

При этом не стоит переоценивать меры безопасности в данных лабораториях: уж если на территории США американские микробиологи забыли в 50-х годах прошлого века в кладовке НИИ коробку с оспой, передали своим коллегам активные споры сибирской язвы и по ошибке отправили штамм птичьего гриппа в министерство сельского хозяйства, то неизвестно, что происходит в богом забытой по американским меркам Грузии. И это уже не говоря о недавнем скандале с рассылкой спор сибирской язвы в 22 штата и свою базу в Южной Корее.

Также не стоит считать американцев гуманистами, даже несмотря на то, что они спустя 60 лет принесли извинения гватемальцам, которых сознательно заразили сифилисом и гонореей. Впрочем, США ничего нового в мире не изобрели и следуют примеру японцев из «Отряда 731», «Отряда-100» и «Отряда 516».

аргументация некоторых утверждений осталась мне неясной
http://www.odnako.org/blogs/bio-blagotv ... atoriyami/
kimshim

Сообщение kimshim » 20 июл 2015, 00:06

эгм

МОСКВА, 19 июл – РИА Новости. Глава террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади издал указ, согласно которому боевикам запрещено осуществлять видеозапись казней, а также последующее размещение роликов в сети интернет. Такое решение обусловлено заботой об имидже организации, а также тем, что "подобные видео пугают детей". Об этом пишетDaily Mail.

Как стало известно изданию, аль-Багдади направил соответствующее письмо во все региональные отделения организации. Он утверждает, что решение было принято с целью "не обижать других мусульман", а также полагает, что просмотр таких видеороликов страшен для детей.
Начиная с 2014 года, боевики "Исламского государства" выкладывают в интернет видеоролики со сценами казни своих противников. В 2015 году в подобных записях стали принимать участие и дети.
kimshim

Сообщение pomor1976 » 20 июл 2015, 22:07

«Долгие годы проблема иностранных долгов нашей стране мало кого интересовала, – заявил корреспонденту «Нашей Версии» депутат Госдумы Виктор Илюхин. – Дело в том, что в 90-е эксперты, зная установку Ельцина и Гайдара о том, что мы должны всем, а нам – никто, приводили странную статистику наших долгов, якобы в несколько раз превышающих то, что должны нам.

Источник: https://versia.ru/potrebuet-li-rossiya- ... d-dollarov
Поворотным моментом в отношении руководства нашей страны к вопросам, связанным с выявлением неоплаченной задолженности России некоторых из зарубежных стран и в том числе Японии, стал визит бывшего Президента СССР М.С. Горбачева в Париж в 1990 году. В ходе этого визита Горбачев, стремившийся утвердить за собой репутацию поборника “нового мышления”, заключил с французским правительством соглашение, в соответствии с которым советская сторона впервые с момента Октябрьской революции 1917 года объявила себя правопреемницей предреволюционной Российской империи, а также всех временных режимов возникавших на ее территории в 1918–1922 годах. Такой поворот в подходе советского руководства к прежним долговым обязательствам Российской империи как и к недополученным ею долгам был закреплен в 1992 году Президентом России Б.Н. Ельциным во время его пребывания в Париже. Российский президент подтвердил тогда данное Горбачевым согласие на выплату Франции и другим странам Запада “старых долгов” царской России.
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение hvwS » 24 июл 2015, 21:33

В молельном доме в подмосковной Балашихе спецслужбы задержали более 20 человек по подозрению в экстремизме
В подмосковной Балашихе оперативники российских спецслужб при поддержке спецназа задержали более 20 человек по подозрению в экстремистской деятельности. Задержания проведены в молельном доме, расположенном в одном из жилых домов на Первомайской улице. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, речь идет о выходцах из азиатских государств и республик Северного Кавказа. Все задержанные проверяются на причастность к экстремистской деятельности, отметил источник.

В то же время местные жители в группе «Балашиха: вчера, сегодня, завтра!» в Facebook утверждают, что задержанные могут быть причастны к вербовке волонтеров в международную террористическую организацию «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда).
http://www.interfax.ru/russia/455949
hvwS

Пред.

Вернуться в Горячий регион