Кировабад

Современные локальные конфликты в различных уголках планеты

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Кировабад

Сообщение Верба ВДВ » 08 ноя 2004, 02:10

Я смотрю у вас тут война в Закавказье как то не полно представлена.Что вы знаете о войне в городе Кировабад - Азербайджан.
Себе честь Родине слава!
Верба ВДВ

Сообщение Qarabala » 19 фев 2005, 12:23

Верба ВДВ, такого города не существует .
Есть Гянджа . Боевых действий в этом городе небыло .
Qarabala

Сообщение viking » 19 мар 2005, 14:41

В Кировобаде были нападения на военнослужащих ВДВ ,были потери.С кировобадской ВДд были в Степанакерте осень 88
viking

Сообщение Ed » 26 апр 2006, 22:58

Qarabala писал(а):Верба ВДВ, такого города не существует .
Есть Гянджа . Боевых действий в этом городе небыло .

Если его переименовали, то не значит - что не существует!!!!!
Так что твоя неправда!
Я сам там служил! Мои земляки "кололи" Гянджа и по иронии судьбы при увольнении после меня через полгода было актуально.
А я получается с надписью мфическго города?!

Боевые действия? :roll:
Официально - нет.
Я и сам не попал, только прекидывался в "ночном дозоре" камнями и лопатками )))))
А севернее города мой земляк даже горел в БМД, за что и получил часы дарственные.
Мамеды там порядочные сволочи. Но пьяный прапор заехал таки в дом одному из них. Как говорили, по -пъяни, но остается только догадываться, хотя этот фактор скорее придуман, т.к. у нас такие вещи не практиковались в принципе.
Ed

Сообщение Пивной Крыс » 09 май 2006, 11:46

Гянджа - Кировобад.
В 1804—1918 именовался Елизаветполь, в 1918—35 — Гянджа, в 1935 переименован в честь С. М. Кирова в Кировабад. С 1991 года - назад в Гянджу...

Вот такой пердимонокль...

Или если теперь есть только город Волгоград, то и Сталинградской битвы не было???
Родина прикажет - танки полетят...
Пивной Крыс

Re: Кировабад

Сообщение ruslan.337pdd » 03 окт 2011, 11:02

Кое-что из моей памяти о тех событиях. В период с февраля по май 1988 (24 мая дембельнулся).

23 февраля 88-го в клубе нашего 337 ПДП (по улице Хагани) собрали всех офицеров. Информации, как это обычно после сбора офицеров, для солдат никакой доведено не было. Тем не менее какая-то напряженность "висела в воздухе". Увольнительные в город отменили. Через 2-3 дня вечером на плацу выстроили Газоны 66-е с дивизионной автороты, включая те, что находились на боевом хранении, сняли их с платформ, убрали парашютные системы. Затем в полчок прибыли служивые СМЧМ (какого именно не вспомню), которые загрузились в 66-е и убыли с территории части.
Еще через несколько дней было построение полка, на котором довели обстановку и информировали о патрулировании города. Наша 9 рота в марте патрулировала ж/д вокзал и близлежащий сквер, в котором находилось здание узла связи и бюст маршалу Баграмяну. Один раз зазевались, присели в чайхане, а азербайджанцы, подогнавшие газон, чуть было не скинули бюст накинутым на него тросом. Успели, разогнали.
Патрулировали с АКС-74 без боекомплекта, с саперными лопатками и РД-54 за спиной. Броников у нас все 2 года службы не было, одевал только в учебке на занятии по метанию боевых гранат. Еще каски нам со складов выдали, все два года службы и на занятиях и на учениях касок не было.
Через некоторое время состоялось еще одно построение полка, на котором парторг (к-н Твердунов) довел информацию о событиях в Сумгаите. После чего при патрулировании города мы одевали РД на грудь (от ножей и пик) и заточили саперные лопатки.
Вечерами и ночью в качестве устрашения в город начали выгонять учебные БМД-1. Лязгом траков и гулом моторов стращали собиравшиеся группы местных жителей.
В один из дней намечалось что-то массовое. Нас на 66-ых вывезли в центр, к городскому Горсовету, где мы брали здание в два кольца. Сначала тренировка, затем перед собиравшейся толпой. В перерывах между оцеплением армяне из близлежащих домов спускали нам термоса с чаем, сладости. До столкновения и разгона не дошло.

Затем был перерыв в патрулировании и оцеплениях, связанный с проведением полковых учений в Герани (в 20-х числах марта). После учений полк убыл в НКАО, в Мардакерт и Степанакерт, моя рота, так же как и по одной роте с других батальонов, осталась в полчке в нарядах и карауле.

В один из апрельских или майских дней практически весь полк получил боекомплект и без техники выдвинулся на аэродром Кировабад-4. Довели, что в Баку намечаются массовые беспорядки. Почти весь день провалялись на взлетке, но в Баку так нас и не отправили, вернулись в расположение полка.

24 мая ушел на дембель. Затем (примерно осенью 88-го) уже в своем городе встретился с земляком-однополчанином, который "застрял" и вернулся со службы домой только в июле. Земляк сообщил, что в июне 88-го полчок снова выходил в Нагорный Карабах.
ruslan.337pdd

Сообщение zebra » 15 окт 2011, 22:03

перенес в другую ветку
Последний раз редактировалось zebra 25 апр 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
zebra

zebra

Сообщение Политрук » 04 ноя 2012, 19:57

zebra, если есть что вспомнить из тех событий, пиши! Интересно все услышать из уст участника.
Кстати, обсуждение есть и здесь:
viewtopic.php?f=10&t=6030&hilit=%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85
Политрук

Сообщение paultim374 » 15 июн 2013, 16:02

Dear if you now have only the city of Volgograd, then Stalingrad was not??
Pass JN0-360 braindumps exam fast to explore the better job opportunities. Join today for complete set of certification dumps dumps and 312-50v8 practice exam. More details visit Babson College now Princeton University or see on Android Good Luck.
paultim374

Сообщение ruslan.337pdd » 17 июн 2013, 15:53

Малик, эта тема по городу Кировабаду Азербайджанской ССР, переименованному позднее в город Гянджа.
ruslan.337pdd

Вернуться в Горячий регион