статья "Черная винтовка. создание"

Обсуждение, вопросы и т.д. по материалам журнала "Братишка"

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

статья "Черная винтовка. создание"

Сообщение mpopenker » 12 июл 2011, 08:44

господа, в июльском номере Вашего журнала опубликована статья С.Б.Монетчикова "Черная винтовка. создание" (стр.40)

Должен признать, что статья вызвала у меня глубочайшее недоумение, ибо я не могу поверить, что такой мэтр жанра как Сергей Борисович Монетчиков мог в здравом уме сейчас написать статью, как будто выдернутую из Зарубежного Военного Обозрения начала 1980х, набитую фактическими ошибками и откровенными ляпами.

Всего несколько цитат с комментариями:
"в 1952-53 годах ... проходил испытания карабин М2 под новый малоимпульсный патрон .223 реминтгон"...
патрон .222 Спешиэл появился только в 1957м, а переименован в .223 был в 1959м году
в карабине М2 испытывался патрон .22APG, имеющий общим с .223 Ремингтон только калибр. Кроме того, незаслуженно забыта винтовка Springfield Light Rifle калибра .224.

на второй странице он сперва пишет про отсутствие завторной рамы у Ар-15, а ниже в том же параграфе пишет "затвор и затворная рама продолжают движение"...

"подвижные узлы автоматики расположены выше ствола" - это как?

"для стрельбы из окопа солдат должен высовываться чуть ли не по пояс"... ну е-мое, ну сколько ж можно старые сказки рассказывать? я собственноручно мерял, там разница в высоте прицельной линии над грунтом или бруствером между М16А2 с 30-зарядным магазином и АК-74 - не более 3см при упоре магазина в грунт и менее 2 см - при упоре цевья на бруствер.

"уменьшение длины ствола вызвало необходимость использования усиленного ПЛАМЯГАСИТЕЛЯ т.к. существенно увеличилась ОТДАЧА при выстреле"...текст вообще в редакции вычитывали?

Я с глубоким уважением отношусь к труда Сергея Борисовича (его книга "История русского автомата" просто обязательна к прочтению), но этот текст просто ни в какие рамки не лезет, по моему скромному мнению. Может вообще не он писал?
mpopenker

Re: статья "Черная винтовка. создание"

Сообщение Братишка » 13 июл 2011, 10:24

mpopenker писал(а):Может вообще не он писал?

Автор статьи вне всякого сомнения Монетчиков.
Насчёт ошибок в статье мы зададим ему вопросы после его возвращение из отпуска (примерно через 3 недели).
Братишка
Администратор

Вернуться в Материалы журнала "Братишка"