Битва за воду.

Обсуждение, вопросы и т.д. по материалам журнала "Братишка"

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Битва за воду.

Сообщение YUH » 04 мар 2012, 17:00

Прочитал в февральском номере статью "Битва за воду", про то (кто не читал), как британский спецназ взрывал фашистский завод по производству тяжелой воды, и вот что мне вспомнилось...
Дед мой был летчиком (он умер 5 лет назад), служил на севере, встречал караваны, идущие от союзников. Ближе к концу войны его перевели из истребителей на транспортный самолет - сбрасывать диверсантов в Норвегию. Во времена, когда он мне это рассказывал, я был еще мал, и запомнил все довольно сумбурно, но то, что диверсанты эти должны были взрывать хранилища с тяжелой водой - это точно (очень странное сочетание было - "тяжелая вода", вот и запомнилось).
Много чего вспоминается: и то, как они три дня сидели где-то в тундре, ожидая диверсионную группу, и нельзя было костер разводить, и как диверсанта скинули над горами, а контейнер с продовольствием и амуницией на парашюте сильным ветром перекинуло через гребень и унесло, а второй контейнер запретили скидывать...
Просьба: не мог бы кто-нибудь, знакомый с темой, написать статью в журнал?
YUH

сижу_гляжу

Вернуться в Материалы журнала "Братишка"