Ежегодно в России гибнет 3.000 новобранцев

Обсуждение, вопросы и т.д. по материалам журнала "Братишка"

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение Бардак » 28 авг 2007, 08:56

Печальная статистика пополнилась.... :evil:

Генералам не простят забитого в Плесецке солдата

28.08 03:26 MIGnews.com

Министр обороны России Анатолий Сердюков намерен принять самые жесткие меры в отношении генералов и офицеров, вплоть до увольнения их со службы, за халатное исполнение служебных обязанностей, которое привело к избиению рядового в Плесецке.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Управление информации и общественных связей Минобороны.

Около 2-х недель назад,пьяные офицеры избили троих находившихся в их подчинении солдат. Один из пострадавших, рядовой Сергей Синконен, в понедельник, 27 августа, скончался не приходя в сознание в военном госпитале Семипалатинска.

Военная прокуратура завела уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" в отношении замешанных в инциденте офицеров. Основной подозреваемый, капитан Виктор Баль, отправлен на психиатрическую экспертизу. Его соучастник, прапорщик Вадим Калинин взят, под стражу.
Бардак

Сообщение маркушка » 28 авг 2007, 13:33

НА РЕЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЭТИХ ОХВИЦЕРОВЫ !!!!!!!!!!!!!

СМЕРОТЬ !!!!!!!!!!!!!!!
маркушка

Сообщение маркушка » 28 авг 2007, 13:35

Помимо северного кавказа
маркушка

Сообщение Бардак » 28 авг 2007, 19:23

маркушка писал(а):НА РЕЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СМЕРОТЬ !!!!!!!!!!!!!!!

Маркуша, боюсь перевешать все стадо...это не решит проблемы...да и у нас тут более всего на сотрясение воздуха смахивает...так сказать отношение свое мы выражаем в буквенном эквиваленте (вот загнул)...
забитого парня не вернуть... :evil:
Бардак

Сообщение Бардак » 28 авг 2007, 19:25

вот кстати и еще одна вечная проблема..."зеленый змий" в мо рф и чем это кончается(((
Бардак

Сообщение nemec » 28 авг 2007, 19:50

Министр обороны России Анатолий Сердюков намерен принять самые жесткие меры в отношении генералов и офицеров, вплоть до увольнения их со службы, за халатное исполнение служебных обязанностей, которое привело к избиению рядового в Плесецке

Мне лично нравится новый мин.об.
nemec

Сообщение Бардак » 28 авг 2007, 20:00

nemec писал(а):
Министр обороны России Анатолий Сердюков намерен принять самые жесткие меры в отношении генералов и офицеров, вплоть до увольнения их со службы, за халатное исполнение служебных обязанностей, которое привело к избиению рядового в Плесецке

Мне лично нравится новый мин.об.

А не рано он стал привлекателен....пока это только обещания о наказании
Бардак

Сообщение Колян » 28 авг 2007, 20:29

Да это может все оказаться только словами, как часто это бывает в России! А то что один офицер находится на психиатрической экспертизе это означает что он уже косит на дурку! Так как оснований его арестовать столько же сколько арестовать прапорщика! Но он на свободе! Почему то прапору экспертизу психиатрическую не назначили, хотя ее обязательно проведут в рамках уголовного дела, а капитану сразу! Хотя ему могли то же в процессе раследования!
Привыкайте к разочарованиям-они воспитывают характер!
Колян

Сообщение Бардак » 30 авг 2007, 08:39

Колян, на этот раз слова все же не оказались только словами:

"Газета "КоммерсантЪ" № 156(3732) от 30.08.2007
Вчера в Петрозаводске был похоронен рядовой Сергей Синконен, проходивший службу на космодроме Плесецк и скончавшийся в понедельник от издевательств командования. На траурную панихиду помимо семьи и друзей погибшего прибыли бывший начальник космодрома Анатолий Башлаков, назначенный руководителем главного управления Минобороны по воспитательной работе, и мэр Петрозаводска Виктор Масляков. Вчера же управление общественных связей Минобороны подтвердило информацию об увольнении с занимаемой должности и из вооруженных сил начальника штаба космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова (Ъ сообщал об этом вчера). Главная военная прокуратура, в свою очередь, объявила о том, что прапорщику Вадиму Калинину, участвовавшему в избиении рядового Синконена, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего") и ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия"). "По окончании медицинского освидетельствования капитана Виктора Баля, подозреваемого в причастности к гибели рядового, обвинение в совершении этих же преступлений будет предъявлено и ему",-- заявил вчера главный военный прокурор Сергей Фридинский. Антонина Ъ-Крамских, Петрозаводск; Иван Ъ-Тяжлов"
Бардак

Сообщение маркушка » 30 авг 2007, 08:58

Слетел начальник - ну и что? Система службы видно швах - и что сразу наладится после снятия главного? Как бы хуже не стало при таких порядках - :shock: солдаты шатаются ночью по части, офицеры пьяные тоже, дежурный по роте знал об отсутствующих? командир подразделения этих солдат почему их не хватился? дежурный по гарнизону не знал о ЧП до начала разборок, или о пьянке на территории части? Замполит стал новым начальником :lol: , а ведь именно ему следует знать о наклонностях своих офицеров к рукоприкладству и не слезать с них "воспитательной" работой, и тд и тп. Вот кого надо в первую очередь шерстить по результатам следствия.
маркушка

Сообщение Бардак » 30 авг 2007, 10:23

Маркуша, положение дел в частях МО РФ известно...оно скажем так ...далеко от идеального (ну очень далеко) и не соответствует тому что мы привыкли видеть в армии времен Союза, хоть и там хватало своих "-"..... Не хочу конечно поливать грязью армию и так СМИ это делают регулярно, но факт есть факт и бъют и бегу и стреляют своих же...
А новому мин.обороны....он "пиджак"...его поставили руководить Министерством обороны...весьма специфическое поле деятельности, там нужен Командир, а не Руководитель...МО - не мебельный...Солдаты - не стулья.... Может и не совсем правильно я пишу...но уволить офицера за нарушения - это одно...а хоронить пацана - совсем другое.... Ни чего другого от министра обороны по данному факту я лично не ожидал....
Удивляться тут уже и не стоит...а людей у нас перестали беречь давнооооооо :!:
Кто не согласен высказывайтесь...мое мнение, оно только мое и может быть совсем не объективным :!:
Бардак

Сообщение маркушка » 30 авг 2007, 10:38

Согласен. Что конкретно делать, этот пиджак просто не знает - поэтому на проишествия единственная реакция как у Органчика - "Запорю!"
Как действительно решать то, что требует решений - никому не надо. В том числе и уволенному начальнику космодрома и сотням таких же начальников полков и дивизий, не говоря о тысячах комбатов и так далее. Сейчас бы продержаться КОЕ-КАК, дожить до пенсии и ТРАВА НЕ РАСТИ.
маркушка

Сообщение DEADMOPO3 » 06 сен 2007, 14:09

sensey писал(а):
1071 писал(а):3.14здежь...
Конечно, погибают - но цифры в разы меньше...
Из-за того, что служебные данные засекречены - все, кому выгодно могут называть любые цифры - хоть 30.000 - кто проверит...

Согласен.

+1 В МВО больше смертей. Чаще суицид. 3000 много слишком много, в разы, а вот травматизм (дедовщина, разгильдяйство, НОсО, нарушение правил вождения и эксплуатации военной техники) ... его в десятки раз больше официального.

Официальные данные по смертям раз в год оглашает ГВП по-моему
DEADMOPO3

Сообщение DEADMOPO3 » 06 сен 2007, 14:32

Бардак писал(а):
маркушка писал(а):НА РЕЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СМЕРОТЬ !!!!!!!!!!!!!!!

Маркуша, боюсь перевешать все стадо...это не решит проблемы...да и у нас тут более всего на сотрясение воздуха смахивает...так сказать отношение свое мы выражаем в буквенном эквиваленте (вот загнул)...
забитого парня не вернуть... :evil:

А вот мнение офицера. Моё. За свою службу в линейных частях я ударил солдата один раз. За избиение, как вы говорите, "душка".
Моя часть не воевала и боятся выстрела в спину не приходилось. Но ротного, сломавшего нос сержанту-срочнику, отмазывать пришлось в прокуратуре. За что сломал нос? Не фиг было пить в карауле.

У вас своя правда, у нас своя. Но дисциплины в армии, кроме боевых частей нет. Сколько вас, вчерашних "душков", под дембель глумилось
над "молодыми"? А сколько раз вы проходили мимо "дедушки", издевающегося над молодым?
А то, что пара уродов со звездочками на погонах забила парня, не служит для подобных выводов в отношении всех офицеров. "Смерть офицерам!" плевок в лицо тем, кто честно служил и "не прятался за спины бойцов".
И еще про офицеров... Беслан.Штурм. "А" и "В" закрывают собой детей. Офицеры закрывают собой детей. Этого тоже мало?..
Мой начальник ИС службы (тогда еще командир иср в Н-ском мсп 42 дивизии) в 2003, прогнал срочников и с контрабасами сам разминировал минное поле времен "первой Чечни". Ему тоже смерть
DEADMOPO3

Сообщение маркушка » 06 сен 2007, 14:36

Сравнил тоже :roll:
маркушка

Сообщение DEADMOPO3 » 06 сен 2007, 14:45

в том то и дело, что не сравнил. Солдаты калечат друг друга больше , чем офицеры солдат. Кто служил, знает это. Но, и в том, и в другом случае, это неправильно. И у каждого срочника есть свой офицер, которого он, может и не любил, но уважал.
DEADMOPO3

Сообщение маркушка » 06 сен 2007, 14:46

Разговор конкретно про офицеров убивших или искалечивших солдата.
маркушка

Сообщение DEADMOPO3 » 06 сен 2007, 15:00

маркушка писал(а):Разговор конкретно про офицеров убивших или искалечивших солдата.

вряд ли их осудят... а жаль... и традиции ушли... а так пистолет с одним патроном на столе после суда чести
DEADMOPO3

Сообщение маркушка » 06 сен 2007, 15:04

Ну это Вы загнули. Это ушло безвозвратно. Впрочем если разогнать всех(как и милицию) и начать набор по новой - как в 17 году... с новыми(старыми) традициями, отбором по каким то "хорошим" критериям и тд.
Но это тоже невозможно(без революции во всяком случае). :lol:
маркушка

Сообщение cokoln » 08 сен 2007, 00:54

DEADMOPO3 у меня к вам вопросик скажите а разве вы незнаете что ваши деды делают с духами????
самое сильное оружие-человеческий мозг
cokoln

Сообщение Политрук » 08 сен 2007, 12:31

cokoln писал(а):DEADMOPO3 у меня к вам вопросик скажите а разве вы незнаете что ваши деды делают с духами????

Я, конечно, извиняюсь, все-таки вопрос был адресован не мне, но вставлю свое слово, потому что прошел и срочную службу, и курсантскую, и офицерскую.
Отвечу, как кадровый офицер запаса: лично я знал многое. Далеко не все, конечно, как выяснилось (недавно наладил контакты со своими солдатами, дембельнувшими 12 лет назад, они рассказали). Но все-таки многое.
Вот что думаю по этому поводу.
Когда ты проходишь службу кадровым офицером где-то в полной "Ж...", на шее у тебя семья, тебе не платят по три (!) месяца зарплату, ты РЕАЛЬНО голодаешь, носишь жене в барак в котелке солдатскую пайку из столовой, на летний период отправляешь семью куда-нить "к маме", потому что мошка и комар съедают живьем, тратишь все выходные на сбор грибов и ягод на зиму, когда в казармах температура зимой не поднимается выше 12 градусов и при всем этом тебя с утра до вечера "дрючат" за "не по Уставу заправленные постели" и "грязные раковины в умывальнике" комбат, начштаба и зампотех (которые в часть, между прочим, приезжают на своих машинах из города, как на работу, с 8 до 17), ты все это осознаешь и говоришь себе: "ДА ПОШЛО ОНО ВСЕ НА ...! ПУСТЬ ЭТИ БОЙЦЫ ХОТЬ ПОУБИВАЮТ ТАМ ДРУГ ДРУГА! ЧЕГО РАДИ Я ДОЛЖЕН СЕБЕ СЕРДЦЕ РВАТЬ?!"
Боевых задач мы не выполняли, строевой подготовкой не занимались - ложили рельсы в тайге. Каждый боец ждал своего дембеля, каждый младший офицер - окончания срока контракта или перевода на другую должность.
С вечера до утра ВСЕ, кто жил на территории части, пили - бойцы отдельно, офицеры - отдельно. И не дай Бог, пересечься!
Всем на все было насрать. Каждый был сам за себя. Слабых - чморили, сильные дрались за влияние. По этим законам жили все. Если боец слаб - он стоит на тумбочке вместо сильного, драит парашу, после отбоя бегает за водкой. Если слаб офицер - он не вылезает из дурацких нарядов по столовой и КПП, его поднимают среди ночи для наведения порядка в своем подразделении, или посылают за водкой. Блин, я, будучи офицером, дрался больше, чем когда был солдатом или курсантом!
Наверное, зря я все это написал...
Если вы думаете, что все написанное - бред, значит вам повезло служить в нормальной части. А если вас большинство, значит не все так плохо в современной армии...
Но, побывав в бардачной части, увидев все своими собственными глазами, пережив пох.истическое отношение со стороны Родины к себе и своей семье, начинаешь понимать происходящее. Мне, к примеру, абсолютно все понятно с Плесецком, вопросов - нет!
И я вздыхаю с облегчением: "Как хорошо, что я уволился 12 лет назад! Ведь на месте такого ОХВИЦЕРА вполне вероятно мог бы оказаться и я"...
Еще раз извините .если кого обидел - прорвало...
Последний раз редактировалось Политрук 13 сен 2007, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Политрук

Сообщение cokoln » 09 сен 2007, 02:19

Политрук очень неплохой ответ, из всего этого и следует что уволить больше половины офицеров просто необходимо пьют, на солдат пофигу, вот и доверяй человеческую жизнь родной армии думаю о каком то военом успехе говорить небудем и так всё понятно солдат жалко :cry:
самое сильное оружие-человеческий мозг
cokoln

Сообщение маркушка » 09 сен 2007, 08:14

Правильно - тогда вопрос, на кой фиг нужны такие в/ч :shock:
А офицеры и солдаты служившие в них пригодились бы в других местах, или тогда вообще не пригодятся получается? :lol: Тогда след.вопрос - значит нужно сократить квоту призыва :wink: и тд и тп.
маркушка

Сообщение Политрук » 09 сен 2007, 13:31

маркушка писал(а):Правильно - тогда вопрос, на кой фиг нужны такие в/ч :shock:
А офицеры и солдаты служившие в них пригодились бы в других местах, или тогда вообще не пригодятся получается? :lol: Тогда след.вопрос - значит нужно сократить квоту призыва :wink: и тд и тп.

Маркуша, а кто знает о таких частях?! Прямо вот так тебе и скажут: "Здравствуйте, проходите, пожалуйста, у нас тут БАРДАЧНАЯ часть. Вы хотите осмотреть ее целиком?"
Нет, конечно!
И к нам проверки приезжали! Для них был стандартный набор: осмотр караульного помещения, строевой смотр караульного взвода, потом вывоз в баньку, водочка и с собой - скромные дары природы: форелька-грибочки. Как думаете, что писали проверяющие по итогам?
Такие проверки за всю мою службу там (полтора года) бывали всего раза два.
Все ЧП скрываются, это же понятно! На суд общественности выносится только то, за умолчание чего можно реально сесть.
А с другой стороны, мой брат походил службу в подмосковье, в части космических войск. Так он за все время службы только из прессы и телепередач про дедовщину, неуставщину и всякие ЧП узнавал. У него о своей части остались самые теплые воспоминания...
Политрук

Сообщение Колян » 09 сен 2007, 21:17

Как зачем нужны такие части! А где Родина будет брать пушечное мясо?
Привыкайте к разочарованиям-они воспитывают характер!
Колян

Пред.След.

Вернуться в Материалы журнала "Братишка"