Ежегодно в России гибнет 3.000 новобранцев

Обсуждение, вопросы и т.д. по материалам журнала "Братишка"

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение 131мгшб » 01 окт 2007, 09:42

Армию нужно делать профи, это давно понятно всем. Многие проблемы типа дедовщина должны исчезнуть. Государство не хочет трехнуть нефне-газовый мешок и достать бабла чтобы хватило на все. Имея такую огромную страну нужно иметь боеспособную, мобильную и профи армию. При другом раскладе мы начнем терять территорию, это к сожалению неизбежно. Многие скажут нет денег на то на се, выхода особо нет. Для содержания такой огромной страны нужны огромные деньги и мощную экономику. Платить нужно норму по мировым стандартам от 45 тысяч руб. и выше. Профи никогда дешево стоить не могут.
131мгшб

Сообщение Бардак » 01 окт 2007, 15:21

131мгшб писал(а):Армию нужно делать профи, это давно понятно всем. Многие проблемы типа дедовщина должны исчезнуть. Государство не хочет трехнуть нефне-газовый мешок и достать бабла чтобы хватило на все. Имея такую огромную страну нужно иметь боеспособную, мобильную и профи армию. При другом раскладе мы начнем терять территорию, это к сожалению неизбежно. Многие скажут нет денег на то на се, выхода особо нет. Для содержания такой огромной страны нужны огромные деньги и мощную экономику. Платить нужно норму по мировым стандартам от 45 тысяч руб. и выше. Профи никогда дешево стоить не могут.

Да, это так, но вот что интересно...сильная Россия похоже не нужна :!: Так же как и нормальная милиция с армией... Москва и Питер, при всем уважении не вся Россия...а получается что интересы власти ограниченны МКАДом и Северо-Западным регионом (вернее определенной его частью) :(
Наши правители показывают мощь экономики когда олимпиаду в Сочи нужно устройть...
Народ у нас терпит все это, вот только терпение имеет определенные пределы :(
Бардак

Сообщение DEADMOPO3 » 06 ноя 2007, 16:52

cokoln писал(а):DEADMOPO3 у меня к вам вопросик скажите а разве вы незнаете что ваши деды делают с духами????

Знал в конкретных случаях, и наказывал уже по факту. Наряд. Еще наряд. Еще наряд. Если мог проконтролировать, то наряд на ЖВК, на кухню в варочную. Отрабатывать "применение интеграла в ВС РФ".
Сильное наказание деду?! На "губу" не отправишь просто так, через суд только!
Ударить солдата? Ну-ну... Сразу столько жалобщиков найдется, да тот же самый салажонок, избитый "дедушкой" подтвердит, как "гнусно и жестоко" избивал его сослуживца офицер!
И тот же командир, замполит будет мне говорить, что я не имел права на рукоприкладство, что есть Устав, что под суд пойду и т.п. Я знаю, сам тоже самое говорил.

Что еще? Да, офицеры выпивают, да, устраивают "тревоги", но отнюдь не большинство, и далеко не самые лучшие.

Устроили в армии демократию, теперь получаем то, чего заслуживаем.
Солдат обсуждает полученный приказ, вступает в пререкание с командиром (начальником).
А вот Вы служили? Не издевались над молодыми? "Жизни" их не "учили"? А ваш призыв? Не надо только ля-ля про трудные солдатские будни, и про то, что "ротный, сволочь, сейчас домой пиво пойдет пить и жену...", пардон, "...драть, а мы что хуже?!" И шасть через забор, и к водке... а потом оправдываться. Все это я слышал, все это "курсантский отмаз". А как насчет "стукачей"? Над солдатом поиздевались, он пожаловался (чаще командиры сами замечают, обычно все молчат), офицер взял и "натянул" "дедушку" или виновника... а что потом?! Думаю, что знаете... Вот так.

Не надо ровнять всех под одну гребенку, посмотрите сначала на себя.
Еще раз повторю, что большинство неуставных отношений, приводящих к трагедиям, происходит без ведома офицеров и между военнослужащими срочной службы.
Любое происшествие со "срочником" ЧП, и даже смерть офицера не вызывает такого общественного внимания, как сломанный нос солдата, дескать, офицер - профессия, он знал, на что идет.
Попробуйте опровергнуть.

Не все мы "белые и пушистые", но уродов и подонков среди нас гораздо меньше, чем некоторым хотелось бы показать
DEADMOPO3

Сообщение Birpit » 07 ноя 2007, 08:58

Проблема что порой взводному ротному некогда решать многие проблемы, и гораздо же проще отдать взаимоотношения в колективе на откуп "дедам", самому парится не придется, а вот ЧП дай бог не случится. В конце 80-х и все 90-е, подобный воспитательный процес был практически общепринятой практикой. Просто многие забыли что надо службу нести, а не лямку тянуть.
Проснулся оглядись и попробуй проснутся еще раз
Birpit

Сообщение DEADMOPO3 » 07 ноя 2007, 11:36

Birpit писал(а):Проблема что порой взводному ротному некогда решать многие проблемы, и гораздо же проще отдать взаимоотношения в колективе на откуп "дедам", самому парится не придется, а вот ЧП дай бог не случится. В конце 80-х и все 90-е, подобный воспитательный процес был практически общепринятой практикой. Просто многие забыли что надо службу нести, а не лямку тянуть.

Тоже верно. Но не для всех
DEADMOPO3

Сообщение Birpit » 07 ноя 2007, 12:11

А я и неговорил про всех. У меня большое число сослуживцев, которых я искренне уважаю, именно несут службу, а непрозябают абы как. Так же уверен что в армии немало нормальных ОФИЦЕРОВ. Просто тендения была именно такова. Сам я служил в части где офицер не ответивший на приветствие солдата получал большие проблемы.
Проснулся оглядись и попробуй проснутся еще раз
Birpit

Сообщение Бардак » 13 ноя 2007, 13:31

Газета "КоммерсантЪ" № 208(3784) от 13.11.2007
Вынесен приговор за убийство на космодроме Плесецк

Капитан и прапорщик получили 11 и 14 лет

Вчера в гарнизонном суде города Мирный (Архангельская область) был оглашен приговор военнослужащим батальона аэродромно-технического обеспечения космодрома Плесецк прапорщику Вадиму Калинину и капитану Виктору Балю. Они обвинялись в том, что в августе этого года нанесли подчиненному -- солдату срочной службы Сергею Синконену -- побои, от которых он скончался. В итоге Виктор Баль получил 11 лет колонии строгого режима, Вадим Калинин -- 14 лет (о реакции российских телеканалов на это событие см. "Доступ к теле" на стр. 4).

Трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, где служил Сергей Синконен, произошел в ночь с 14 на 15 августа. По данным плесецкой прокуратуры, во время дежурства вместе с двумя сослуживцами -- рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым -- Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Те были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца. Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать рядовых Синконена и Дзгоева. Неподвижные тела солдат обнаружили лишь наутро. Сначала их бросили в вольер к служебным собакам и лишь после разбирательства вызвали скорую помощь и уведомили прокуратуру. Пострадавшие были доставлены в гарнизонный госпиталь. Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а рядовой Синконен от полученных травм 27 августа скончался.

История получила широкую огласку. В Плесецк выехала делегация Минобороны, военная прокуратура Плесецка сразу же завела уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение власти, сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия"). Главный военный прокурор Сергей Фридинский и министр обороны Анатолий Сердюков объявили, что берут дело под личный контроль. Был снят с должности и. о. начальника космодрома Плесецк генерал-майор Константин Чмаров.

В итоге Вадиму Калинину и Виктору Балю было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. 10 ноября в прениях по делу обвинитель предложил приговорить капитана Баля к 12 годам лишения свободы, прапорщика Калинина -- к 14 годам. В последнем слове Виктор Баль признал себя виновным и извинился перед потерпевшими. "Я искренне раскаиваюсь в содеянном и прошу прощения у Дзгоева и его мамы, и прежде всего у Маргариты Михайловны Синконен, за все, что я совершил",-- сказал капитан. Вадим Калинин также принес свои извинения, но вину признал частично. "Я не наносил пострадавшим некоторые удары, которые мне приписывает обвинение",-- заявил прапорщик. В результате Виктор Баль получил 11 лет колонии строгого режима, Вадим Калинин -- 14 лет. Оба лишены воинских званий. "Балю уменьшили наказание, так как засчитали явку с повинной. А Калинин нанес потерпевшим больший объем побоев",-- пояснил Ъ свое решение судья гарнизонного суда Андрей Миюсов. По словам же адвоката Виктора Баля Валентины Герасимовой, ее подзащитному уменьшили срок, так как он оказывал содействие следствию. "Мы будем обжаловать этот приговор в окружном суде, так как считаем его несправедливым. Капитан Баль абсолютно не криминальный человек, он не судим, у него положительные характеристики, он был признан лучшим офицером части в 2006 году",-- добавила Валентина Герасимова. По ее мнению, наказание капитану завышено из-за общественного резонанса, вызванного этим делом. "Я вообще не понимаю, почему такой резонанс? Из рядового убийства сделали такое дело",-- сказала адвокат.

Петр Ъ-Ветров, Плесецк

Может это преукрасили в СМИ...но высказывание адвоката меня "убивает" :twisted: :twisted: :twisted: :
"Я вообще не понимаю, почему такой резонанс? Из рядового убийства сделали такое дело",-- сказала адвокат".....
Бардак

Сообщение Бардак » 13 ноя 2007, 13:47

Я не могу понять (хоть и оставляю 10 % на то что слова адвоката в СМИ немного иначе преподнесли для читателей)...но вот адвокатша (да это же женщина, она же мать!!!) говорит такое...да человеческая жизнь в МО РФ уже давно мало кого волнует (главное журнал по ТБ задним числом оформить и драку замять..., это из повседневных проблем, так общее без обид в адрес действующих офицеров)...мля ну что можно ожидать от общества, как можно требовать нормального отношения к людям в форме (не важно формат МО РФ, МВД и т.д.)...
Пиз...ц, армия лицо государства...а в этом самом государстве, где и так сейчас об армии и людях в форме хорошего просто не говорят, СМЕРТЬ СОЛДАТА В МИРНОЕ ВРЕМЯ ВЫЗЫВАЕТ ТАКУЮ РЕАКЦИЮ, адвокатша (напомню она баба) удивляется такому резонансу по отношению к этому делу...да слов нет...одни ............ :twisted: :twisted: :twisted:
Бардак

Сообщение маркушка » 13 ноя 2007, 13:52

Объясняется тем что у таких "адвокатов" нет совести и сыновей срочников в нынешней армии.
маркушка

Сообщение Ewik985 » 13 ноя 2007, 14:26

Про сыновей-срочников в армии - верно.
А словами адвоката удивлятся не приходится: юрист - одна из самых ценичных профессий. Так же как и доктора.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Бардак » 13 ноя 2007, 14:28

маркушка писал(а):Объясняется тем что у таких "адвокатов" нет совести и сыновей срочников в нынешней армии.

Да, вы правы.... но такое надо "лечит"...такое отношение...сродни "раку" в мозгах наших граждан и это просто яркий пример...один из...
Это конечно все очень объемный и сложный вопрос...служба, идти не идти служить, кто прав, а кто виноват....
Но вот в рамках статьи. Одна не подумав хоть каким-то местом ляпнула, другие написали...(а чё, типа материал в печать)....а сколько людей все это прочитало???? и какие выводы сделало????
Просто если бы я одно время не носил погоны и не знал хотя бы немного всего армейского...я бы прочитав статью своего бы ребенка не отпустил бы...и хрен бы мне кто смог доказать что я не прав...
Бардак

Сообщение Бардак » 13 ноя 2007, 14:32

Ewik985 писал(а):Про сыновей-срочников в армии - верно.
А словами адвоката удивлятся не приходится: юрист - одна из самых ценичных профессий. Так же как и доктора.

И с вами согласен...но форма фразы...это не цинизм...это дикость...если адвокат не смогла подобрать циничных слов, а оня сформулировала эту дикость "с рядовым убийством"... Ну что тут сказать еще.... :evil:
Бардак

Сообщение маркушка » 13 ноя 2007, 15:08

Да полно вам. Сейчас ВЕЗДЕ так говорят и думают в большинстве кого подобное(не только армейское) не касается.
Как там поётся - знаю, хоть и не смотрел - Никого не жалко, никого?
Это круто - типа жизнь такая, не мы такие плохие. Ну и по мелочи - включая даже блядский аншлаг. Мозги у многих повёрнуты на такую сторону самой жизнью - ежесекундо в самых насущных вопросах жизни и смерти(не говоря про мелочь житейскую :lol: ), власть(чиновник, командир, мент, врач) просто плюёт на народ, народ(те же врач, командир, мент) плюёт на чиновника и тд и тп. Главное - Я, МОЯ жизнь, благополучие, выгода, ets.
маркушка

Сообщение Бардак » 14 ноя 2007, 19:44

маркушка писал(а):Да полно вам. Сейчас ВЕЗДЕ так говорят и думают в большинстве кого подобное(не только армейское) не касается.
Как там поётся - знаю, хоть и не смотрел - Никого не жалко, никого?
Это круто - типа жизнь такая, не мы такие плохие. Ну и по мелочи - включая даже блядский аншлаг. Мозги у многих повёрнуты на такую сторону самой жизнью - ежесекундо в самых насущных вопросах жизни и смерти(не говоря про мелочь житейскую :lol: ), власть(чиновник, командир, мент, врач) просто плюёт на народ, народ(те же врач, командир, мент) плюёт на чиновника и тд и тп. Главное - Я, МОЯ жизнь, благополучие, выгода, ets.

Согласен конечно, но иногда выводит из себя подобные люди. Как-то это все...ну про "хата моя скраю" и т.д. ... на сегодня это диагноз большой части нынешнего общества :evil: :evil: :evil:
Бардак

Сообщение strag » 30 май 2008, 14:45

Все это конечно хорошо когда говорят что менять надо сознание офицеров с курсантской скамьи и т.д. что смертей в армии быть не должно. Но есть одно но и это наглядно прродемонстрировал последний случай который произошел буквально дня четыре назад в Новочеке в результате неправильного обращения с оружием погиб дембель которому до ДМБ буквально пару недель оставалось. А началось все с того что некого было ставить дежурным по батальону. До таких мелочей у нас обычно никто не опускается. На своем примере скажу что на роту после последнего сокращения у меня осталась одна сержантская должность, шесть прапоров из которых 5 под фамилией Вакант один ушел старшиной в РМП, мой зам- вак и я остался один ну выставите наряд возьмите выходной, выполните несколько задач сразу??????????????????? Может надо всетаки платитьь по нормальному и обеспечивать????????????????????????????????????????????????
strag

Re: Ежегодно в России гибнет 3.000 новобранцев

Сообщение СТРОЕВОЙ » 23 июл 2011, 09:22

Надо призывать всех и детей чиновников (блатных) и генеральских отпрысков а только потом только допускать их в ВУЗЫ...... :lol:
РОССИЯ СВЯЩЕННАЯ НАША ДЕРЖАВА,РОССИЯ ЛЮБИМАЯ НАША СТРАНА!
СТРОЕВОЙ

Re: Ежегодно в России гибнет 3.000 новобранцев

Сообщение маркушка » 03 май 2012, 08:40

Ну создадут им отдельный режим благоприятствования службы - ансамбль, почтальон при штабе - всё через дорогу от дома, конный полк для артистов, Театр совесткой армии как в СССР - и смысл? Отслужат в этом режиме годик и пожалте в вуз - в чём проблема-то? И тебе ответят - мы служили - и будут правы. И интервью будут давать о тяжестях службы и с гордостью об отдаче долга - и не придерёшься, служили срочку ребята. А КАК и ГДЕ уж как кому повезло - на распределение "блатных" закон не распостраняется.
Ты тогда начнёшь тельник рвать - мне чайки на грудь гадили, когда служил - поэтому допускать их в вузы только после рембата в Забайкалье минимум!!! - так что-ли? А они тебе скажут на это - иди ты знаешь куда, такого закона нету :lol:
Закон есть один - служить - мы отслужили, а КАК - уже не твоё и ничьё собачье дело :wink:

А генеральские отпрыски поступают в военные училища - опять какие проблемы? Или ты хочешь, чтобы дети генералов сначала срочку отслужили? Закон для всех один, хочешь и ты поступай в военное училище без срочки - кто тебе не даёт?
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Пред.

Вернуться в Материалы журнала "Братишка"