"Живые осколки истории"

Обсуждение, вопросы и т.д. по материалам журнала "Братишка"

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

"Живые осколки истории"

Сообщение Бардак » 27 авг 2007, 09:09

В июньском номере "Братишки" (№6), в разделе "Ветераны" есть материал "Живые осколки истории", автор Аркадий Бабченко. В этом материале упомянут случай когда при выводе войск из ДРА в феврале 89-го "забыли" взвод разведки. Из Афгана они выходили 2 месяца, сами, как могли. Ребят вывел взводный. Довел до переправы, до Пянджа. И там, на берегу, застрелился. Еще на той стороне - в Афгане. В Союз так и не вышел!
Кто-то может поведать более подробно про этот случай "забывчивости"? Хоть какие-то подробности...
Заранее спасибо!
Бардак

Сообщение маркушка » 30 авг 2007, 17:42

Брехня, я уже писал по этому поводу в адрес редакции - пока молчат. Чем дальше война, тем больше таких "тайн" на свет вылазит от недоумков. По тону самой статьи это можно было понять - ни о чём.
маркушка

Сообщение Бардак » 06 сен 2007, 09:25

маркушка писал(а):Брехня, я уже писал по этому поводу в адрес редакции - пока молчат. Чем дальше война, тем больше таких "тайн" на свет вылазит от недоумков. По тону самой статьи это можно было понять - ни о чём.

Пока воздержусь от каких-либо конкретных высказываний... Мне трудно судить и о статье и об авторе и о появлении таких материалов и данных на страницах издания....но как-то не очень солидно получается (если на самом деле тот эпизод, скажем так...реально не имел места быть)...вот бы все же получить ответ от редакции...
Маркуша если что просветите :!:
Бардак

Сообщение DEADMOPO3 » 06 сен 2007, 13:29

Не читал статью. Но представить себе, что ротный, комбат, комполка "забыл" про целый взвод?! Бывает нвзводный не разберется где 1-2 человека в суматохе-ему говорят "они там", другие" они уже не там".. всякое бывает.. а тут целый взвод...
Слышал, что разведка погранвойск долго еще "за речку" ходила, уже после вывода войск из ДРА... может это про них?
DEADMOPO3

Сообщение Бардак » 06 сен 2007, 13:46

DEADMOPO3 писал(а):Не читал статью. Но представить себе, что ротный, комбат, комполка "забыл" про целый взвод?! Бывает нвзводный не разберется где 1-2 человека в суматохе-ему говорят "они там", другие" они уже не там".. всякое бывает.. а тут целый взвод...
Слышал, что разведка погранвойск долго еще "за речку" ходила, уже после вывода войск из ДРА... может это про них?

Вот я и написал что пока воздержусь от "высказываний"...но факт есть факт...материал существует и напечатан в 6-ом номере журнала за 2007 г. Остается ждать реакции редакции-автора-источника информации-знающих людей......
Бардак

Сообщение маркушка » 06 сен 2007, 13:49

Да нет - там конкретно про некий "забытый" взвод, выход козлиными тропами длиной два месяца после 15.2.89, и театральное самоубийство(смысл?) командира, который вывел солдат уже "на родной земле"
:lol: :lol: :lol:
Корреспондент военного журнала мог бы быть разборчивее в публикации баек, даже рассказанных его приятелем - или отсутствует здравый смысл и журналисткая подозрительность? Тогда в дворники такого "журналиста" за профнепригодность - эдак он ещё таакого понапишет! :wink:
маркушка

Сообщение DEADMOPO3 » 06 сен 2007, 14:05

Хорошо бы очевидцы нашлись..
DEADMOPO3

Сообщение маркушка » 06 сен 2007, 14:14

"Этто врядли"(с) :lol:

Хотя другие звездуны могут и в очевидцы записаться :wink:
маркушка

Сообщение Бардак » 06 сен 2007, 14:19

Ну тогды ждем еще 15 минут :) и из-за "опоздания" правды тему мож прикроем :lol: :!: :?:
Бардак

Сообщение Ronan » 06 сен 2007, 15:35

на других форумах со схожей тематикой пропиарьте тему, может быть там есть кто-то, кто в курсе...
Ronan

Сообщение маркушка » 06 сен 2007, 15:43

Считаю это занятие бесполезным. А вы что - придаёте этой баутке значение и предполагаете что подобное былО :lol: Ну тогда флаг в руки - ищите и обрящете.
маркушка

Сообщение Братишка » 07 сен 2007, 10:44

В контексте материала случай приведён даже не от автора, а со слов одного из участников (человек известный). Редакция не утверждает подлинность данных событий. Мы просто хотели передать настроение ветеранов. Не более того...
Братишка
Администратор

Сообщение маркушка » 07 сен 2007, 10:56

Однако ж этот рассказ подан без оговорок - и смотрите какой резонанс вышел, некоторые даже поверили в эту чушь :shock: рассказали другим и так пойдёт поедет - а потом на "реальных событиях" очередную чепуху напишут-снимут. Не этот ли "известный человек" подал идейку на "9 роту" - тогда всё понятно 8) откуда уши торчат из этого позорища. :twisted:

А статья откровенно ни о чём - очередной набор стенаний без конкретных выводов. Да ещё с подобной клеветой. Так писать журналисту не пристало - тем более в Вашем журнале, иначе Вы скатитесь до уровня какой нибудь "комсомольской правды" разлива последних лет.
маркушка

Сообщение Братишка » 07 сен 2007, 11:28

маркушка писал(а):...Так писать журналисту не пристало - тем более в Вашем журнале, иначе Вы скатитесь до уровня какой нибудь "комсомольской правды" разлива последних лет.

Постараемся не скатиться.
Братишка
Администратор

Сообщение Бардак » 07 сен 2007, 12:59

Братишка писал(а):
маркушка писал(а):...Так писать журналисту не пристало - тем более в Вашем журнале, иначе Вы скатитесь до уровня какой нибудь "комсомольской правды" разлива последних лет.

Cомнения, подкинутые Маркушей в части правдивости данного материала у меня окрепли после Вашего ответа. Спасибо за реакцию.
Хочется верть что не скатитесь...должно же быть что-то постоянным :D :!:

Для всех кто ответил....отдельное спасибо :)
По поводу лично моей реакции...считаю что когда появляются подобного рода воспоминания...можно и нужно их чем-то конкретным подкреплять (по части информации) ... "история" воин не терпит статистики из серии "мне друг рассказал" :!:
Бардак

Сообщение DEADMOPO3 » 07 сен 2007, 14:38

Бардак писал(а):
Братишка писал(а):

Cомнения, подкинутые Маркушей в части правдивости данного материала у меня окрепли после Вашего ответа. Спасибо за реакцию.
Хочется верть что не скатитесь...должно же быть что-то постоянным :D :!:

Для всех кто ответил....отдельное спасибо :)
По поводу лично моей реакции...считаю что когда появляются подобного рода воспоминания...можно и нужно их чем-то конкретным подкреплять (по части информации) ... "история" воин не терпит статистики из серии "мне друг рассказал" :!:

согласен
DEADMOPO3

Сообщение Birpit » 27 окт 2007, 12:02

То то я представляю как комбат списывал исчезнувший неизвестно куда взвод, вмессте с людьми оружием средствами связи и пр.......очим. Выводилась то СОВЕТСКАЯ АРМИЯ, в которой бардака было не больше чам в любой другой армии мира.
А вообще без ложки дегтя не поймешь вкус бочки меда, журнал классный читаю каждый номер.
Проснулся оглядись и попробуй проснутся еще раз
Birpit

Сообщение маркушка » 27 окт 2007, 12:44

А где реакция Братишки? Сколько времени прошло - могли бы дать задание этому журналисту запустившему утку, снова встретиться со своим приятелем-"последним солдатом афгана" :lol: и расспросить его подробнее :twisted:
А потом дать хотя бы коротенькую заметочку - типа разобрались, факты не соответствуют действительности, приносим извинения от имени журнала или этого журналиста, который такую чушь выливает без проверки - или это показатель его "профессионального" уровня? Тогда зачем он Вам нужен? Пусть с такими дешёвыми "сенсациями" в Мк печатается.
маркушка

Сообщение Бардак » 06 ноя 2007, 14:42

маркушка писал(а):А где реакция Братишки? Сколько времени прошло - могли бы дать задание этому журналисту запустившему утку, снова встретиться со своим приятелем-"последним солдатом афгана" :lol: и расспросить его подробнее :twisted:
А потом дать хотя бы коротенькую заметочку - типа разобрались, факты не соответствуют действительности, приносим извинения от имени журнала или этого журналиста, который такую чушь выливает без проверки - или это показатель его "профессионального" уровня? Тогда зачем он Вам нужен? Пусть с такими дешёвыми "сенсациями" в Мк печатается.

Маркушка, вы как всегда строги и правы в "своем гневе" по поводу ответа редакции.
А вот по поводу автора, если не ошибаюсь то его можно на "Art Of War" встретить.
Бардак

Сообщение Братишка » 06 ноя 2007, 19:09

маркушка писал(а):А где реакция Братишки?...

Редакция уже высказала свою позицию по поводу данной статьи.
Расследование проводить не будем.
Братишка
Администратор

Сообщение patron » 02 дек 2007, 05:15

Аркадий Бабченко ветеран обоих чеченских... Автор известных в кругу ветеранов и читательской аудиторий рассказов таких как Моздок 7, взлётка и множество других.
http://artofwar.ru/b/babchenko_a_a/ Хоть и не общался с ним лично, но читал его произведения на Артофвар и по отзывам других участников у меня сложилось о нём впечатление как о хорошем честном человеке и талантливом писателе. Я не думаю чтобы он присылал в редакцию материал из разряда байки..
С уважением, Илья
patron

Сообщение маркушка » 02 дек 2007, 10:25

Андрей Сахаров - создатель водородной бомбы, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Сталинской, Ленинской, Государственной и Нобелевской премий, Герой Социалистического труда. "Я не думаю" :lol: чтобы он С ТРИБУНЫ ВС СССР пересказывал байки о советских вертолётчиках намеренно расстреливающих попавших в окружение советских солдат, чтобы те не попали в плен. :lol: :lol: :lol:

А если быть до конца откровенным - РАЗ ИМЕННО Я ЗАТЕЯЛ ЭТУ БУЧУ И ЗАОСТРИЛ ВНИМАНИЕ НА ЭТОМ ВРАНЬЕ, получившем такой резонанс - моё мнение, что Бабченко не только пересказал(придумал сам?) эту байку про вывод войск, но намеренно пересказал(придумал сам?) ЛОЖЬ И КЛЕВЕТУ. И что мне до его произведений, и до того что он ветеран чеченских войн? Если он в этом эпизоде написал ЛОЖЬ и КЛЕВЕТУ, значит и его прочие произведения не дорого стоят. И в них небось такие же байки пересказывает(придумывает сам?).

"Солгавший раз, кто тебе поверит?"(с)
маркушка

Сообщение patron » 04 дек 2007, 04:53

Ув. Маркушка,
Прежде чем навешивать клеймо на человека, ознакомьтесь более подробно с его произведениями на АРТОФВАР. Прочитайте комментарии других участников БД в кругу которых писатель и журналист Бабченко А.А и его рассказы пользуются уважение. Человек придумывающий как вы выразились байки вряд ли бы пользовался уважением в кругу ветеранов которые имеют личный опыт участия в БД и могут отличить байку от реальности.

Переходя непосредственно к опубликованной статье, думаю для Бабченко было бы нелогично намеренно пересказывать то что не имело место быть в реальной жизни даже из соображений собственной репутации. Журнал Братишка читают многие, в том числе ветераны БД и писатели АРТОФВАР которые знакомы и в дружеских отношениях с автором. Так зачем же публиковать то что заведомо может вызвать сомнения среди них и вследствии подорвать авторитет самого А.Бабченко? В этой теме форума я не нашёл конкретных фактов(даты, имена в/ч время и.т.д) которые прямо указывают на опровержение тех событий о которых пишет А.Бабченко в своей статье. Думаю пока их не будет обвинять кого-то во лжи бессмысленно.
С уважением.
patron

Сообщение маркушка » 04 дек 2007, 10:21

Повторяю, и буду повторять вновь и вновь пока не будет официального опровержения сплетни - Бабченко пересказал(придумал сам?) лживую байку, которая является КЛЕВЕТОЙ. Я не потерплю клеветы на Советскую Армию и её войну в Афганистане, которые будет пересказывать хоть Лев Толстой и Герой страны. Тем более в МОЛОДЁЖНОМ ВОЕННО ПАТРИОТИЧЕСКОМ журнале. И меня удивляет НЕпринципиальное отношение к данному вопросу редакции. Ведь помимо всего, речь идёт о лице журнала. Хватит всяких сказок и одной предательской для памяти героев "9 роты"(кино) сделанного невеждами-дураками или намеренными провокаторами. Поэтому ваши претензии нужно именно адресовать Бабченко - что там? в/ч, имена и прочее. Пусть приведёт. Тогда и будет о чём говорить. Вы же перевернули с ног на голову - типа я должен ДОКУМЕНТАЛЬНО :wink: опровергнуть какую-то ВЫДУМАННУЮ :wink: чушь(кстати без чего там? - дат, имён, в/ч).
Вы не нашли фактов, которыми я должен опровергнуть статью Бабченко - а читали ли вы сами статью Бабченко? :wink: ГДЕ :shock: :lol: :evil: ТАМ что, и ЧТО опровергать?
Пусть расскажет эту ЧУШЬ чуточку подробней (если сможет).
А я согласен опровергнуть и сделаю это.

В частности -
1. часть, принадлежность к войскам где служил "друг" Бабченко? Только конкретно :wink:
2. имя/фамилия командира или какие подробности его службы - откуда родом, срок службы и тд. хотя бы примерно.
3. место где происходили события - откуда уходили, где плутали, в каком месте он "их вывел"?
маркушка

Сообщение маркушка » 30 май 2008, 12:43

patron писал(а):Ув. Маркушка,
Прежде чем навешивать клеймо на человека, ознакомьтесь более подробно с его произведениями на АРТОФВАР. Прочитайте комментарии других участников БД в кругу которых писатель и журналист Бабченко А.А и его рассказы пользуются уважение. Человек придумывающий как вы выразились байки вряд ли бы пользовался уважением в кругу ветеранов которые имеют личный опыт участия в БД и могут отличить байку от реальности.

Я с недавних пор ознакомился с произведениями данного автора на АРТОФВАРе и читал комментарии на его произведения. Мой вывод об этом человке сложился - графоман на тему "про война". Комментарии же не могут служить критерием правдивости написанного, тем более неискушёнными в литературе людьми, действующими лишь по принципу "нравится-не нравится".
Так что лишний раз убедился в "талантах" этого журналиста.
маркушка

Вернуться в Материалы журнала "Братишка"