Этот мир без тебя...

Музыкальное творчество

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Этот мир без тебя...

Сообщение Евгений АЕН » 14 фев 2011, 12:40

Посвящение.

Этот мир без тебя просто голые скалы
От палящего солнца не спрятаться в тень
Здесь душманские БУР-ы стерегут перевалы
И в тревожных рассветах рождается день

Этот мир без тебя перечеркнут ракетой
И погибшим друзьям не закончился счет
Здесь измерена жизнь пулеметною лентой
Караванной тропою и чем то еще

Этот мир без тебя после рейда усталость
Недописанных писем скупые слова
Здесь в сердцах уживается ярость и жалость
И по прежнему в душах надежда жива

Этот мир без тебя неизменен и вечен
Мир нежданных разлук и случаенных встреч
Здесь ремни автоматов врезаются в плечи
И звучит иностранная странная речь

Этот мир без тебя он расколот войною
Эхо выстрелов скачет по склонам крутым
Этот мир без тебя все же полон тобою
И становишься ближе далекая ты

Предлагаю отвлечься от политических спорах и поговорить о любви.
Поговорить о матерях, женах, невестах, сестрах и детях. Предлагаю в этой рубрике публиковать стихи, песни о любимых нами женщинах. Письма им и от них. О всех тех кто ждал нас с войны и провожал в командировки.
Вот одно из писем которые я получаю каждый день на электронку.
"Здравствуйте, Евгений! Мне это все надо! И это очень важно для меня,поверьте! Вы очень тонко почувствовали и правильно поняли Германа. Он, действительно, был таким - подчтительный и уважительный ко всем, независимо от чина и ранга! Мы учились с ним вместе в Тбилисском педагогическом институте. После окончания 2 курса его забрали в армию. Я знала, что нравлюсь ему,поэтому приняла участие в "проводах"! Это отдельная забавная история.Когда Герман вернулся из армии (он писал мне,присылал фото и я ему отвечала),я окончила институт,а он продолжил учебу. Но мы продолжали общаться...Когда меня спрашивают,как я вышла замуж за Германа,я до сих пор не могу ответить на этот вопрос...настойчиво и ненавязчиво он окружал меня своим вниманием,он постоянно был рядом,хотя был далеко...Это я "отправила" его в Москву.Герман был очень тихий,неразговорчивый,даже незаметный, но его обожали все девчонки, он многим нравился,но он был влюблен в меня и все об этом знали...кроме меня,вернее, я не придавала этому значения.А причина - этот самый межнациональный вопрос! с первого курса Герман говорил,что будет служить в МВД. Как-то не вязался он с этой службой,и все скептически относились к этому. После окончания института Герман очень хорошо понял,что ему ничего не светит с его фамилией в Грузии. Когда он со мной поделился об этом,я искренне посоветовала ему ехать в Россию,поскольку там терпимее относятся к чужакам. Он действительно уехал и поступил на службу в ППС. Это было для всех неожиданностью! А потом конец 80-х и начало 90-х ... Я тогда работала корректором в газете ЦК КП Грузии и увлеклась шитьем...Межнациональные конфликты обострились и мне со своей славянской внешностью и армянской фамилией тоже ничего не светило. Герман привел кучу аргументов,что мне надо продолжить учебу в Москве...поближе к нему. Вот с его благославения и я оказалась здесь,хотя уже хорошо понимала,что еду к нему и назад мне дороги нет. Наши отношения к этому времени стали больше,чем просто дружеские. С Германом было спокойно и надежно. Мы вдвоем стали карабкаться,помогая и поддерживая друг друга. Герман был очень"чистый" и преданный.Я его не просто любила, я его очень уважала! Он мне заменил всех - и подруг,и родителей,и всех-всех...Я могу бесконечно рассказывать о нем! Он такой светлый человек! Он так трепетно относился к форме, а о службе он рассказывал мне так, будто это одна сплошная ромнтика! Я всегда говорю,что Герман был не случайный человек в милиции. Я до сих пор не могу смириться с его гибелью! Умом понимаю...,а сердцем принять не могу. Герман и безалаберность,распущенность,безответственость не совместимы! Как он не хотел ехать в эту командировку! Я даже предложила ему лечь в больницу,или самой "заболеть" и его не отправят,поскольку нашему сыночку тогда было только 3 годика! Но Герман не пошел на мои провокации и сказал,что он делает это ради нас,и что если не поедет он,то никто не поедет. И в этом тоже была доля правды. Я слышала страшные истории о ребятах,которые после возвращения спивались,приежали с надломленной психикой....Но Герман - это же титан!он четко знает,что делает! Он такой сильный,что с ним ничего такое не может произойти! После первой командировки он,конечно,не спился и умом не тронулся,но это был уже совсем другой человек. Я поняла,что у него произошла переоценка всего! Каждый день был,как последний! Он не отпускал меня с сыночком отсебя ни на шаг! Он каждую секунду хотел проводить с нами! Даже на проверку он брал нас с собой - я сидела в машине,а он брал Георгия за ручку и шел проверять посты. Я обрушила на Вас все это...Но я,понятно,обожающая своего мужа и убитая горем жена пою диферамбы! Но Вы пишите о нем то же самое!!! Он такой на самом деле был! Это не выдумка и хвалебные оды в память умершего! Я потом пришлю Вам стихотворение Германа,которое он написал после первой командировки. Извините за излишнюю откровенность и эмоциональность.Вы пишущий человек и поймете меня правильно! Спасибо Вам еще раз! Я дочитаю до конца и поделюсь с Вами своими впечатлениями!
И еще... 1 апреля мой день рождения. Герман очень любил этот день,потому что такое совпадение - день юмора и смеха! Он начинал меня поздравлять уже с 1 января и не мог остановиться до 1 июня, когда я,в шутку конечно, начинала уже упрекать его,что нельзя постоянно напоминать мне о возрасте (коккетство и не более того!). Герман поздравил меня рано утром, и потом в течение дня звонил еще несколько раз. Голос был очень уставший...и самый главный вопрос - я купила себе подарок от него? Ко мне заезжали в тот день наши друзья и поздравляли. Мне подарили три букета - роскошный букт белых хризантем, букт алых роз и большой букет кустовых гвоздик!
Утром 2 апреля я обнаружила,что розы подвяли и решила поставить их в другую комнату,т.к. говорят,что розы не любят другие цветы.Когда я к 4 часам вернулась домой из института (я преподавала в институте легкой промышленности, который закончила благодаря Герману!) лепестки хризантем висели,как плети, а головки гвоздик были надломлены! Говорят,цветы чувствуют и предупреждают о горе. Герман любил дарить мне цветы... просто так...Я бросила вещи и пошла в садик за Георгием! Погода была отвратительная, весь день было предчувствие беды... А поздно вечером звонок в дверь...брат...за ним Хаустов и еще куча народу...Я удивилась и внчале подумала,что меня пришли поздравить,ведь все знали о моем дне рождении...Потом я узнала,что Герман даже не успел открыть мою посылку и прочесть письмо, на которм была обрисована ручка сынишки и отпечаток моих губ. Мне вернули нераспечатанное письмо,оно так и хранится.
Нет, я не ищу виноватых,поймите! Просто, не могу смириться."
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Re: Этот мир без тебя...

Сообщение Евгений АЕН » 14 фев 2011, 13:41

Пока народ думает продолжаю.
СЛОВА И музыка И. Морозова

Прости, что я не добежал
До вражеского дзота,
За сто шагов в прицел попал
Чужого пулемета.
Прости за то, что в том бою
Не думал о тебе...
В чужой стране, в чужом краю,
На выжженой земле.

Я жизнь любил, как никогда,
В походах ли, в атаках...
Моя звезда, твоя беда -
Поправка к зодиаку.
Прости за лучшие года,
Возможные с другим...
Прости за то, что никогда
Никто неповторим.

А тот студент, соперник мой -
Очкарик, книгочей...
Прости его, что он живой,
А я уже ничей.
Не доискаться до причин,
И смыслы бытия,
Прости, что первенец твой сын,
Похож не на меня.

Когда придут мои друзья
Покаяться за брата,
Происти их, нежная моя,
Они не виноваты.
Что не спасли, не сберегли,
Поверь, не их вина.
Они свершили, что могли,
Но верх взяла война.

В одной шеренге с ними я
Под пулями душман
Ходил в атаки за тебя
В стране Афганистан,
И свято верил в тот народ,
Который защищал...
Прости мне вражий пулемет,
И что не добежал.

Еще отрывок из письма.
"...когда гроб с телом брата привезли домой, его жена Марина потребовала чтобы гроб открыли. Стояла жара, ей сказали, что тело начало разлагаться и это опасно. Но она все равно твердо требовала открыть гроб...
Подняв простыню на лице мужа, она сначала отшатнулась. Там была сплошная дыра. Но потом взяла себя в руки и поцеловала Андрея туда где должны были быть губы..."
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Евгений АЕН » 14 фев 2011, 13:53

Слова и музыка В. Ковалева

Защити меня хрупкая женщина
От ухабов афганских дорог
От любви что не мне завещана
От чужих сладострастных даров

Защити от улыбок иудиных
От друзей с равнодушьем в глазах
От тщеславной рублевой ржавчины
Проедающей дыры в сердцах

Защити от таких кто без повода
Говорит осторожным шепотом
И других псевдоправдоискателей
С громогласным игрушечным ропотом

Дай мне сил не упасть своей нежностью
Ты одна мне судьбою завещана
Чистотою любовью безбрежною
Защити меня хрупкая женщина

И еще одна песня.

В дежурке вдруг звонок раздался,
Треск автоматов заглушив.
У телефона он остался -
Моей души к тебе порыв.

Отряд стоит в районе рынка
На юге город Гудермес,
Нас, христиан, в Чечне былинка,
А подлых «чехов» - полный лес.

Талон купив на телеграфе,
Мечтая голос слышать твой
Заказ я сделал в 9:20,
А в 9:30 грянул бой.

Звонок кричит: «Возьмите трубку
И говорите до утра!»
Но никого в пустой дежурке,
И бьют по дзотам снайпера.

Стреляя в «чехов» на заборе,
Я мысленно кричу тебе:
"Ты помнишь, милая, как море
Топило солнышко в воде,

Когда бежали мы вдогонку
За нашим счастьем в Светлогорск,
И как тянули из соломки
Малиновый холодный морс.

Когда условности отбросив,
В весеннем радостном лесу,
Тела сплетались в дикой страсти,
И пили мы с тобой росу.

А наша дочка уж большая,
Танцует, хорошо поет.
И по слогам уже читает,
И папу ждет под Новый год..."

Звонок звенит, грохочут взрывы,
Огнем плюется пулемет.
Я так хочу прорваться к милой -
Огонь кинжальный не дает.

А где-то там, на телеграфе,
Устав наш номер набирать,
Телефонист сказал: «Нет связи!»
И, потянувшись, двинул спать.

Легли гранаты рядом лихо,
Отбросив автомат в огне.
Моя душа сказала тихо:
«Прости, я умер на войне…»

16 декабря 2000г., 02 часа 30 минут. Гудермес.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Marina with Dvina » 01 янв 2015, 19:41

Спасибо за такую Нужную Тему!!!
"Никого не волнует, можешь – не можешь, болит – не болит, охота – не охота. Есть такое слово НАДО!"
Marina with Dvina

Сообщение irina37kkz » 07 сен 2015, 19:53

Аж прям так тепло на душе стало, спасибо за такую частицу своей души здесь..
irina37kkz

Вернуться в Песни и музыка