Новое слово в борьбе с тероризмом :)

Шутки юмора.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Новое слово в борьбе с тероризмом :)

Сообщение fin1999 » 15 фев 2011, 16:13

У них есть несколько месяцев на то, чтобы побриться

Все мужчины, носящие бороду, с июня 2011 года будут считаться террористами или их пособниками. Об этом Smixer.ru только что сообщили в ФСБ России.

«Новейшая история терроризма в России и в других странах показывает, что организаторы терактов обычно носят бороду, - рассказали нашему изданию в руководстве Федеральной службы безопасности РФ. - Вспомните Усаму Бен Ладена, или того же Доку Умарова, или других террористов — все они с бородой».

«Современному мужчине борода не нужна, - отметил собеседник агентства. - Честным, не нарушающим закон людям скрывать лицо за бородой без надобности».

Многие известные бородатые люди поддержали инициативу властей и пообещали в ближайшее время сбрить бороду. Среди них — Патриарх Кирилл и председатель Центральной избирательной комиссии В. Чуров.

Smixer.ru обратился за консультацией к психологам. Они тоже подтвердили, что бороду обычно носят люди скрытные, склонные к асоциальному поведению и преступлениям против общества. Как правило, это религиозные фанатики или серийные маньяки. Человеку в здравом уме никогда не придет мысль отращивать бороду либо усы.
«Бородачи очень опасны, - поделились психологи. - Мы рекомендуем всем людям остерегаться их. И если кому-то приходится в силу обстоятельств регулярно общаться с теми, кто носит бороду, мы советуем быть начеку и позаботиться о своей безопасности. Отправляясь на встречу с бородатым человеком, предупредите об этом родственников и милицию».
«Если перед вами человек с бородой — это скорее всего исламский террорист или маньяк-убийца, на счету которого десятки невинных жертв, - отмечают эксперты - Просто так никто бороду не носит».

Россияне полностью поддерживают борьбу властей и силовых структур с бородатыми. Согласно недавнему опросу, проведенному Левада-Центром, 79% жителей РФ выступают против тех, кто с бородой. Также очень многие (68,3%) не одобряют усы. Примерно 11,783% отказались участвовать в опросе, опасаясь мести со стороны бородатых.

Недавно в ряде регионов России прошли стихийные митинги. Люди требовали остановить беспредел и запретить бороды законодательно.

«В связи со сложившейся ситуацией, мы поставили ультиматум всем, кто носит бороду — сбрить ее до 1 июня 2011 года, - рассказали нашему корреспонденту в ФСБ. - Тот, кто этого не сделает, будет считаться террористом или пособником террористов, и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством».
http://www.newsland.ru/news/detail/id/635294/cat/42/
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Re: Новое слово в борьбе с тероризмом :)

Сообщение Ольга99 » 15 фев 2011, 16:31

:shock: Супер! А что женщинам сбривать? Или запретить им носить просторную одежду, чтобы пояс шахида невозможно было спрятать? А может, обязать всех женщин носить плотно облегающие футболки, платья, вместо клёш - брюк леггинсы? :roll: Запретить носить вместительные сумки, только барсетки и ридикюли...
Ольга99

Сообщение Ewik985 » 15 фев 2011, 16:42

Всем носить обтягивающее, подчёркивающее сексуальность! :lol: Запретить толстых и тощих - всех подвести под один стандарт стройности и спортивности. И всё - мы самая большая платформа с массовкой для съёмок фильмов о будущем. :lol:
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ольга99 » 15 фев 2011, 16:51

Ага! Юмор значит! Вместо "Боевой работы" :arrow: "Антитеррор"! Хорошо. Тогда поехали дольше... Запретить беременным находиться в многолюдных местах. Ну а как же! Если шахидка окажется умнее всех борцов с терроризмом подушку под платье засунет, дабы беременность симитировать, а в подушке СВУ закатано... :toimonster:
Ольга99

Сообщение fin1999 » 15 фев 2011, 17:29

Ольга99 писал(а):Ага! Юмор значит! Вместо "Боевой работы" :arrow: "Антитеррор"! Хорошо.

честно не знаю правда или шутка поэтому на всякий случай перенес в юмор
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Ольга99 » 15 фев 2011, 17:33

fin1999 писал(а):честно не знаю правда или шутка поэтому на всякий случай перенес в юмор

:mrgreen: Вас снимает скрытая камера!Или "Голые и смешные".
Ольга99

Сообщение проектировщик » 15 фев 2011, 19:54

Ольга99 писал(а): Супер! А что женщинам сбривать?

так вот зачем нужны платки на лицах! :shock:
проектировщик

Сообщение Политрук » 16 фев 2011, 00:05

Ewik985 писал(а):Всем носить обтягивающее, подчёркивающее сексуальность! :lol: Запретить толстых и тощих - всех подвести под один стандарт стройности и спортивности...

Чиорт побъери! Мне нравится эта идея! Взамен обещаю не прекращать брить бороду! :lol:
Политрук

Сообщение pomor1976 » 07 янв 2015, 23:34

шо тут сказать-Париж и терроризм...
НО смотрим какие карикатуры рисовали безумцы журнала Charlie Hebd, я про то шо всеж рисовать карикатуры на мохамеда -это не камильфо в любом случае...
образцы про Россию
Изображение
Изображение
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

kimshim

Сообщение kimshim » 08 янв 2015, 20:10

а Ходорковский только карикатуры на пророка Мухаммада призвал перепечатывать теперь или остальные тоже интересно
kimshim

Сообщение kimshim » 09 янв 2015, 03:11

Борис Филатов
Парадоксальное.
Никто не имеет права лишать другого человека жизни. Не только за убеждения или имущество. Особенно за карикатуры.
Но как минимум странно выглядит ситуация, когда те из сограждан, кто был готов линчевать левацкого талантливого подлеца Оливера Стоуна за оскорбление Майдана, сегодня искренне возмущены ужасной расправой во Франции.
Покойные леваки очень любили смеяться над любыми табуированными темами. Но страшной гримасой судьбы выглядят их насмешки над ЦАХАЛом, который воюет с ХАМАС.
Досмеялись до того, что исламские радикалы, не имеющие ничего общего с Пророком, пришли и по их души.
Иногда Господь бывает очень циничен...
АПТЕЙД: для тех, кто плохо соображает. Тут о Боге написано. И парадоксах судьбы. И ничего более.

Изображение
kimshim

Сообщение kimshim » 09 янв 2015, 03:36

Прежде, чем составить какое-то личное мнение о кровавой резне французских карикатуристов, я внимательно ознакомился с их творчеством, благо почти все номера многострадального «юмористического журнала» выложены в интернете. Комикс про «Рождество», с анатомическими подробностями появления на свет Христа-младенца. Христос изображен дегенеративными подробностями, каких не бывает у грудничков — поросячье рыльце, уши в трубочку...Дальше не стал смотреть. Еще одна обложка - «Бога-отца» насилует «Бог-сын» у которого между ягодиц торчит символ «Всевидящего ока». А вот фотосессия с перформансом одного из убиенных карикатуристов - «художник» ставит себе клизму с конторскими чернилами и при большом стечении народа что-то рисует на полу, застеленном белым ватманом.

http://www.kp.ru/daily/26325.4/3210082/
kimshim

kimshim

Сообщение pomor1976 » 09 янв 2015, 13:55

"Комсомолка" позвонила в Париж и расспросила главу Европейского Института демократии и сотрудничества и Фонда исторической перспективы о причинах и последствиях страшного теракта
Изображение
"Франция, как и вся Западная Европа, вообще не готова к правильной, философской оценке того, что происходит"
- Наталия Алексеевна, можно ли сказать, что Франция оказалась не готова к противостоянию радикалам-исламистам ?

- Франция, как и вся Западная Европа, вообще не готова к правильной, философской оценке того, что происходит. Сейчас наблюдаю за откликами лидеров, президентов - они все говорят о том, что главная трагедия - это посягательство (помимо, конечно, гибели людей) на свободу слова. Это вызов европейской цивилизации, основанной на "не убий" и "не укради". Кто-то рядом с ними взял на себя право считать себя орудием Бога и в соответствии со своей картиной мира лишает людей жизни. Они не способны это сказать...Если бы убитые были не карикатуристами, которые, конечно, провоцировали, а кем-то другим, преступление было бы не меньшим. И нельзя было бы сказать, что это преступление против свободы слова. Это преступление против принципов европейской цивилизации, ценности человеческой жизни.

Здесь кричат о том, что сколько бы вы нас ни убивали, мы все равно будем писать и говорить, что хотим. Поэтому проблема на самом деле в том, что свобода слова у них выродилась в свободу оскорблять, унижать и давать пощечины каждому. Причем они потешаются не только над мусульманами. Я знаю случай, когда на выставке современного искусства сделали инсталляцию - распятие погрузили в горшок с мочой... Просто христиане не убивают за это. И они не способны адекватно ответить на этот вызов. Потому что европейцы остыли к вере и считают свою цивилизацию исключительно демократией и такой постмодернистской философией, когда человек не связан ни с каким порядком вещей, отрицает любую систему ценностей, сам себе ее назначает, не должен подчиняться никакому своду правил.

Одновременно европейцы запустили огромное количество мигрантов. И все проблемы с ними по-прежнему догматически трактуют как недостаточность демократии или каких-то социальных мер по их адаптации. И отказываются признать, что проблема-то прежде всего в том, что приехало огромное количество людей, которые воссоздали на территории европейской цивилизации кусок совсем иной цивилизации, со своими принципами морали, со своим отношением человека к человеку, со своим представлением о том, что Бог им велит делать и что не велит. Но европейцы не способны это сказать. Эта трагедия как раз вот и отражает. Еще великий испанский философ середины ХХ века Ортега-и-Гассет написал с грустью, что усложнение современного мира сопровождается таким же чудовищным упрощением подходов к его осознанию и осмыслению.

И Россия здесь со своими законами, которые ограничивают оскорбление людей по религиозному и национальному признаку, гораздо адекватнее. Недавно один немец-консерватор говорил: а можно будет впоследствии эмигрировать в Россию? Потому что нет сил жить в обществе, в котором отрицаются европейские традиционные ценности.

"ИСТЕРИКА ПРОТИВ РОССИИ НАЧАЛАСЬ С ЗАЩИТЫ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ"

- О законе, защищающем чувства верующих, французы не задумаются?

- Сильно сомневаюсь. Голоса такие, безусловно, будут. Но эти голоса затыкают, и на этих людей наклеивают ярлык чуть ли не нацистов, расистов. Может быть, 30 лет назад против засилья мигрантов выступали действительно экстремисты, но сейчас совсем другое дело. Сегодня обычный консерватор стал ставить эти вопросы, тот, кто вчера еще никак не возражал против людей иной веры, иной расы рядом с собой. Они не являются расистами совершенно. Это люди, которые просто обращают внимание на то, что догматизм в области демократии и прав человека перестает работать. Когда мигрантов много, они перестают интегрироваться. Они соединяются вместе и воссоздают кусок своей цивилизации, не говоря уже о том, что, к сожалению, не профессора приезжают, а 99 % из социальных низов арабских и африканских стран, которые, может, отучились несколько классов в школе. Они не знают ни истории, ни географии. У них нет стимулов с уважением относиться к цивилизации, которая сама насмехается над своими же ценностями, а не только над исламом.

Я надеюсь, может, будут дискуссии на эту тему. Но ведь сразу же закричат постмодернисты: а как свобода слова? Вот что хочу, то и говорю. Хочу - насмехаюсь над Христом, хочу - над Лениным, хочу - над пророком Мухаммедом. Я глубоко скорблю о случившемся и считаю, повторюсь, что Европа столкнулась с трагедией, когда кто-то действительно бросает вызов европейской цивилизации, основанной на "не убий" и "не укради". Никто не имеет права брать на себя роль орудия Бога, лишать жизни другого человека. Это страшное преступление. Но раз вы запустили сюда такое количество людей с иным представлением о том, что есть хорошо, а что есть плохо, то тогда принимайте законы, которые гармонизируют сосуществование в одном государстве людей с разной картиной мира. Но очень сильно сомневаюсь, что постмодернисты, которые тут доминируют во всей прессе, во всем информационном сообществе и в политической элите, за исключением небольшого числа консерваторов, не начнут кричать, что самое главное в нашей цивилизации - это свобода слова. Я свободен, я так считаю, и никто не может меня унизить, оскорбить и дать мне пощечину. А там это часто уже понимается как я свободен, я каждого могу оскорбить, унизить, дать ему пощечину.

- А миграционную политику не ужесточат?

- Европейцы, окончившие школы, владеющие компьютером, фигурально выражаясь, не хотят мести улицы. Значит они обречены привлекать для этой низкооплачиваемой работы мигрантов. Можно честно сказать: вы въезжаете в нашу страну, мы даем вам вид на жительство, обязуйтесь письменно вести себя так, как мы ведем, ничем не выделяться, соответствовать нашей социальной культуре и культуре социального поведения, обязуйтесь не вербовать, не заниматься прозелитизмом в свою веру, не разбрасывать листовки с призывом идти в ваххабиты. Но они этого не примут.

Предыдущий премьер Австралии лет 10 назад открыто сказал: наша страна создана эмигрантами из Европы, наша культура основана на христианских ценностях. Мы открыты для всех. Если вы хотите жить среди нас, извольте стать похожими на нас. Если хотите на территории нашей цивилизации создать анклав своей, - простите, нет. И на него так ополчились! А в Европе разработать какое-то законодательство, которое защитило бы европейскую цивилизацию, - значит признать, что европейская цивилизация - это не безудержные права человека и право говорить все, что хочу, а что-то иное, с традициями, родившими Лувр, Нотр-Дам де Пари...Для них это просто невозможно.

Ведь когда наш президент и парламент сказали открыто, что мы будем защищать традиционные ценности, как же против нас ополчились. Собственно, вся истерика против России началась именно с этого, а не с Украины.

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=33834
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 09 янв 2015, 13:58

kimshim писал(а):
Прежде, чем составить какое-то личное мнение о кровавой резне французских карикатуристов, я внимательно ознакомился с их творчеством, благо почти все номера многострадального «юмористического журнала» выложены в интернете. Комикс про «Рождество», с анатомическими подробностями появления на свет Христа-младенца. Христос изображен дегенеративными подробностями, каких не бывает у грудничков — поросячье рыльце, уши в трубочку...Дальше не стал смотреть. Еще одна обложка - «Бога-отца» насилует «Бог-сын» у которого между ягодиц торчит символ «Всевидящего ока». А вот фотосессия с перформансом одного из убиенных карикатуристов - «художник» ставит себе клизму с конторскими чернилами и при большом стечении народа что-то рисует на полу, застеленном белым ватманом.

http://www.kp.ru/daily/26325.4/3210082/

в вышеприведенном рисунке на питриарха я не увидел ничего что можно отнести к понятию "политическая карикатура"-это..мммм... не имеет никакого отношения к искусству
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 09 янв 2015, 14:36

Вообще интересно, если сейчас создать и разместить карикатуры в стиле этих деятелей, на произошедшие события, как к ним всё это "демократическое сообщество" отнесётся? Риторический вопрос, но как же свобода слова, свобода мнения?
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 09 янв 2015, 14:39

Пашок10000 писал(а):Вообще интересно, если сейчас создать и разместить карикатуры в стиле этих деятелей, на произошедшие события, как к ним всё это "демократическое сообщество" отнесётся? Риторический вопрос, но как же свобода слова, свобода мнения?

визг и разбрызгивание соплей
собственно закрфтие Российских телеканалов в странах Жмудии -показатель "свободы слова"
pomor1976

Сообщение kimshim » 09 янв 2015, 17:44

Пашок10000 писал(а):Вообще интересно, если сейчас создать и разместить карикатуры в стиле этих деятелей, на произошедшие события, как к ним всё это "демократическое сообщество" отнесётся? Риторический вопрос, но как же свобода слова, свобода мнения?

говорят есть уже, но я не видел и не искал
kimshim

Сообщение kimshim » 09 янв 2015, 19:52

Сегодня «Монд» назвала Волински «эротоманом и пессимистом». А еще — «безжалостным обозревателем», который высмеивал глупости мира без оглядки на «правила приличия». Впрочем, он и себя не жалел.
Он хотел, чтобы после смерти его сожгли: «Я сказал своей жене: когда я умру, ты выбросишь мой пепел в унитаз. Таким образом, я буду каждый день видеть твои ягодицы».
...«Юморист, — говорил ее добрый дедушка бонвиан, — не принадлежит ни к какой партии, не верит ни в одну религию. Для него все действия подозрительны. Особенно те, что осуществляются не ради выгоды».

http://www.novayagazeta.ru/society/66745.html
Шарб был под охраной полиции. 7 января 2015-го вместе с Шарбом погиб полицейский, отвечавший за его охрану.

Весной 2013-го, сообщает Nouvel Observateur, Шарб оказался в списке «разыскиваемых живыми или мертвыми за преступления против ислама». Список опубликован в англоязычном интернет-журнале, имеющем отношение к Аль-Каиде.

Самые известные персонажи Шарба — Морис и Патапон (Maurice et Patapon). Морис (пес) — анархист и бисексуал. Патапон (кот) — асексуал, фашист и одновременно с этим ультра-либерал, любящий страдание и смерть (других). Неподготовленную публику эти комиксы могут шокировать.

Наверное, поэтому Шарб выпустил облегченную версию, которая годится даже для детей — C'est pas là qu'on fait caca («Это не то место, где какают»).

В Charlie Hebdo художник вел рубрику «Шарб не любит людей».

Последняя его карикатура называется «Все еще нет терактов во Франции». «Подождите, — отвечает джихадист. — Есть время до конца месяца, чтобы выразить свои пожелания».

Изображение

Рено был автором и одним из акционеров Charlie Hebdo — в 1992-м году, наряду с Кабю и еще двумя людьми, он вложил капитал в возрожденное издание. Созданное акционерное общество назвали… Les Éditions Kalachnikof. ...Гайар выжил.

Франк Бринсоларо (Franck Brinsolaro), 49 лет.

Бригадир полиции, сотрудник Службы защиты (SDLP), охранял Стефана Шарбоннье.

Бринсоларо — отец двоих детей. Жена — редактор районного еженедельника Éveil Normand (нормандский городок Берне). Семья жила недалеко от Берне.

Франка убили в редакции Charlie Hebdo.

Ахмед Мерабе (Ahmed Merabet), 42 года.

Сотрудник комиссариата полиции (BAC) 11-го округа Парижа (там же расположена и редакция). Патрулировал на велосипеде соседний будьвар Richard Lenoir. Погиб, пытаясь противостоять террористам. У Ахмеда Мерабе осталась любимая женщина. Он был мусульманином.
kimshim

Сообщение pomor1976 » 09 янв 2015, 22:59

как мне видится все эти персонажи (включая нарисованных)
Самые известные персонажи Шарба — Морис и Патапон (Maurice et Patapon). Морис (пес) — анархист и бисексуал. Патапон (кот) — асексуал, фашист и одновременно с этим ультра-либерал, любящий страдание и смерть (других). Неподготовленную публику эти комиксы могут шокировать

своего рода "Пусси Райт" -только во Франции
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 10 янв 2015, 00:31

продолжу
Изображение
Сделают ли французские карикатуристы высмеивающую карикатуру трагедии этих дней в самой Франции?
pomor1976

Сообщение kimshim » 10 янв 2015, 02:32

в Российской Федерации как довольно реалистичном государстве — есть законы про оскорбление чувств и разжигание. Их по ошибке считают законами, направленными против креаклиата. На самом деле они защищают креаклиат от общества, ибо не дают наиболее отмороженным общественным кругам ощущать себя единственным рубежом защиты от оскорблений.

В конкретной Франции живут миллионы граждан и понаехавших, которым религиозно-правовые принципы (их так воспитывали) разрешают мстить за оскорбительные карикатуры физическим истреблением.

Следовательно, французское государство, никак не ограничивающее свободное распространение оскорбительных карикатур, отстаивает некий принцип свободы в ущерб реализму.

А далее, в полном соответствии с умным китайским мыслителем, «всё рано или поздно приходит к вырождению». То есть сегодня конкретная западноевропейская страна живёт уже в эпохе, когда — это очень важно — свобода самовыражения креаклиата ограничивается не государственными законами, а тупо страхом перед внеправовой расправой со стороны отморозков.

И никакие толпы соболезнующих этого страха не отменяют.

Отказываясь от монополии на насилие хоть в чём-то, государство передаёт своё право на насилие отморозкам. Это и есть его вырождение.

http://www.odnako.org/blogs/na-rasstrel ... sleslovie/
kimshim

kimshim

Сообщение kimshim » 10 янв 2015, 19:44

Русская история "Charlie Hebdo"...
Сначала общеизвестное, точнее, ставшее теперь общеизвестным: "Charlie Hebdo" появился на свет после того, как в 1970 году его предшественник - сатирический журнал "L'hebdo Hara-kiri" - был закрыт специальным приказом министра внутренних дел Франции за оскорбление памяти только что умершего генерала Де Голля ("Харакири" отозвался на смерть экс-президента отвратительно циничной и бестактной обложкой, - ее нетрудно найти в сети, но речь сейчас не о ней).

Так вот, главным редактором "Харакири", а в последствии и "Шарли" был человек по имени Франсуа Каванна (кстати, это он позвал в редакцию художников Кабю и Волински, которые тоже были убиты позавчера). Это была совершенно удивительная личность: карикатурист, репортер, кинодокументалист и писатель, - он на протяжении всей своей жизни создавал себе репутацию самого грубого, гадкого, безжалостного, циничного и едкого писаки, готового относиться абсолютно ко всему окружающему с единственным принципом "нихера святого!".

Изображение

Он придумал и много лет издавал "Большую Французскую Энциклопедию, Глупую и Злобную", в которой обсмеял и обдразнил все, что только есть дорогого для каждого добропорядочного француза. Он же потом соорудил из этой энциклопедии свой «Глупый и Злобный ежемесячный журнал Харакири", позже превратившийся в еженедельник...
И вдруг в 1979 год этот Каванна, в самом расцвете своих творческих, безжалостных и разрушительных "глупых и злобных" сил (ему не было еще и 60-ти), публикует книжку под названием "Les Ruscoffs". "Рюскофф" - это снисходительно-пренебрежительное прозвище русских, давно, еще до войны, принятое во Франции, что-то вроде того, как в нашей старой традиции французы назывались "лягушатниками", а итальянцы "макаронниками". Я бы это перевел как «Русопятые" или, может быть, «Ваньки"...

Изображение

В книге, которая называется романом, а на самом деле совершенно документальна, он описывает историю своей депортации на принудительные работы в Германию во время Второй мировой войны. Каванна - в 1941-м ему было 18, - оказался в пригороде Берлина под названием Трептов (кажется, кое-что это название должно всем нам сказать) на заводе, где производились артиллерийские снаряды. Он обслуживал огромный гидравлический пресс, а помогали ему две полумертвые от ужаса и тоски девочки, пригнанные сюда же из Советского Союза. С одной из них - по имени Маша Татарченко - у молоденького французика случилась любовь. Они встречались в лагере для депортированных рабочих почти три года, научили друг друга своим языкам - крест-накрест, и как-то помогли друг другу выжить.

А весной 1945-го - вдвоем сбежали из лагеря. И вот дальше идет поразительно напряденная и трагичная история их бегства - пешком - через всю Германию: Каванна надеялся довести Машу до западного фронта, а там перебраться через него и дойти до Франции. Шли они только ночами, а днем прятались в разрушенных немецких фермах, по подвалам и сеновалам, питались заквашенной в силосных ямах брюквой и остатками кормового овса на случайных разбомбленных хуторах.

И вот однажды, уже совсем недалеко от линии фронта, Франсуа все-таки решается днем выйти на поиски какого-то пропитания, оставляет Машу одну на очередной пустой ферме, а когда возвращается, - узнает, что через деревню прошла группа советских разведчиков, и что Машу они случайно нашли и увезли с собой.

Дальше Каванна проделывает весь свой путь обратно - уже с запада на восток - в погоне за девушкой, которую передают в специальную армейскую команду, собирающую по оккупированной Германии советских военнопленных для отправки их обратно в СССР. Машу под конвоем перевозят сначала на маленький сборный пункт, потом в центр сбора побольше, потом в лагерь перемещенных лиц. Каванна каждый раз опаздывает на несколько часов туда, где она только что была, но откуда ее вот-вот сейчас опять увезли. Наконец он узнает, что опоздал окончательно: Машу с большой группой депортированных русских женщин погрузили в эшелон, составленный из вагонов для скота, и увезли окончательно на восток.

Каванна вернулся домой, во Францию, и потом двадцать лет пытался найти Марию Иосифовну Татарченко, о которой знал только, что она происходит из деревни где-то между Харьковской и Белгородской областью, и что она приблизительно 1924-го года рождения. Писал всюду, куда мог добраться. Однажды приехал, чтоб продолжать поиски, в СССР. Никакого ответа ни откуда не добился. Ничего не нашел.

И от отчаяния написал свою полную нежности и любви книгу, на минуту разрушив образ безжалостного циника, который сооружал всю жизнь. В посвящении "Les Ruscoffs" стояло: "Марии Иосифовне Татарченко - где бы она сейчас ни была..."

Кстати, книга однажды вышла и у нас - правда, очень поздно, только в 2004 году, да и в довольно неудачном переводе: называлась "Русачки". Жанр почему-то был обозначен как "женский роман"...

написал это Сергей Пархоменко
http://cook.livejournal.com/274806.html#comments
kimshim

След.

Вернуться в Юмор специального назначения ;)