Рекомендую к прочтению.

Рассказы,повести - обсуждение

Модераторы: Torn, Ewik985, rossich

Re: Рекомендую к прочтению.

Сообщение маркушка » 06 июн 2017, 11:07

Дмитрий Небольсин написал небольшие воспоминания - несколько дней воевал под Харьковым в мае 42, плен, освобождение в 45 и снова повоевал несколько дней перед Победой.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение pomor1976 » 06 июн 2017, 14:44

маркушка писал(а): имелись в виду всё таки изначально "солдатские мемуары" - от ротного и ниже, а не полководческие или даже комбатные. Так что манштейновская хрень по определению даже не подходит.

ты прочти сначала те мемуары Манштейна. счетовод несуществующих кибиток чингисхана.
каждый пишет в своих мемуарах что видит своими глазами-если это считать "мемуарами" а не фантастикой. Посему черпать что-то из воспоминаний обычного солдата сложно-поле зрения ограничено окопом и приказом взводного.
Даже Ежу понятно что чтиво Манштейна гораздо информативней и шире.
да и не стоит забывать кто такой Эрих фон Манштейн.
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение маркушка » 06 июн 2017, 16:27

pomor1976 писал(а):
маркушка писал(а): имелись в виду всё таки изначально "солдатские мемуары" - от ротного и ниже, а не полководческие или даже комбатные. Так что манштейновская хрень по определению даже не подходит.

ты прочти сначала те мемуары Манштейна.

Прочитаны в 2000 году, любитель историКа Бушкова :lol:

pomor1976 писал(а):[
да и не стоит забывать кто такой Эрих фон Манштейн.

Ты ещё и глазами с памятью скорбен -
Евгений АЕН писал(а):Манштейн враль и военный преступник.

8)
маркушка

Сообщение pomor1976 » 06 июн 2017, 16:38

маркушка писал(а):

че как голоса в твоей голове поживают?
что доктор на последнем приеме посоветовал?
с чего ты взял что я любитель "историка Бушкова"?
Прочитаны в 2000 году
как обычно-как "труды академиков-монголоведов" знатно изучал? :mrgreen:
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение маркушка » 06 июн 2017, 16:50

pomor1976 писал(а):с чего ты взял что я любитель "историка Бушкова"?:

Не так - "историКа" :lol:
И не я взял, а ты боисся признаться - при том его бредни повторяешь :wink:

pomor1976 писал(а):
маркушка писал(а):

как обычно-как "труды академиков-монголоведов" знатно изучал? :mrgreen:

Это не тебе судить, любитель историКа Бушкова 8)
маркушка

Сообщение маркушка » 06 июн 2017, 19:44

Максим Коробейников долгие годы печатал в "Науке и Жизни" рассказы-воспоминания о войне - он был младшим командиром. Потом их издали книгой.
маркушка

Сообщение pomor1976 » 08 июн 2017, 08:27

Евгений АЕН писал(а):Хрень. Как и Мемуары Гудериана. Читал еще Кариуса и тоже самое нет у них
Адекватных мемуаристов. Брешут.

эт ты зря. брешут как проигравшие-"нам чуток не хватило чтоб переможить" но -
во первых Манштейн не просто генерал-фельдмаршал, он родственник Гиденбурга, очень и очень осведомленный человек о планах германского командования.
в частности он в своей книге прямо заявляет что СССР на момент 1940 года-захват Франции не представлял реальной угрозы для Германии -т.е. полностью отрицает формулу выведенную Грызуном о том что "СССР готовился напасть на Германию". Не стоит забывать что на Францию Германия напала в мае 1940 уже после зимней войны Финляндия-СССР.
Грызунишка в своих книжонках расписывает как генералы ГШ Германии скрежатали зубами увидев что СССР вышел практически на Або-Аландский архипелаг и создал угрозу поставкам руды из Швеции в Германии.
Абсолютно ничего об этой невероятной угрозе Манштейн не пишет-и не считает необходимостью вообще воевати с СССР на тот момент.
кроме этого он указывает в своей книге что Гитлер расчитывал не на военную победу Германии над СССР-а на внутренние потрясения в СССР и смену руководства государством с последующими переговорами между Германией и тем что останется от СССР и перипилом результатов 1 Мировой Войны.
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 08 июн 2017, 09:19

эт ты зря.

Безотносительно вашего спора - но - разве очень осведомлённый человек не может быть брехуном? Ну там, осведомлён про одно, а брешет совсем другое.. :roll:
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Полиграфыч » 08 июн 2017, 09:52

Пашок10000 писал(а):
эт ты зря.

Безотносительно вашего спора - но - разве очень осведомлённый человек не может быть брехуном? Ну там, осведомлён про одно, а брешет совсем другое.. :roll:

Тут как бы смысла нет Манштейну брехать, или разве что себе во вред.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Полиграфыч » 08 июн 2017, 09:58

Тоже безосновательно чего-либо, не могу понять феномен Резуна, или того же Леши Навального.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 08 июн 2017, 10:04

Пашок10000 писал(а):
эт ты зря.

может конечно. только у Манштейна воспоминания написаны в ФРГ-а не ГДР и в этом разница-пишет он не под надзором и давлением. Я не призываю считать Манштейна последней правдивой инстанцией. Но по крайней мере два момента указанный мною выглядят и убедительно- и главное не в тренде нонешней истории на западе.
Кстати компания во Франции им описана тоже довольно интересно-в основном маневр-а не сражения. По крайней мере ожесточенного сопротивления во Франции Манштейн не увидел-хотя наступал-пехотным корпусом
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 08 июн 2017, 10:12

Помор мне сейчас просто лень по странично разбирать брехню Манштейна. Да и писулек его под рукой нема. Но я тебе говорю это не то чтиво которому надо верить.
Почитаешь так они все были против войны с СССР. А чего тогда полезли? Мог бы сказать не буду и уйти в отставку, кстати некоторые так и сделали, и мемуаров потом не писали.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Евгений АЕН » 08 июн 2017, 10:22

Здесь в клинике есть один ветеран вермахта. Его на коляске возют. Познакомились в курилке. Правда воевать он начал в 43. Я ни о чем его не спрашивал, он сам начал рассказывать, когда узнал что я русский. Мне он почему то не приятен. Знаю что он панцергренадир, и был под Курском.
В принципе можно че нить на диктофон записать. Но это надо спрашивать, а он мне не приятен. Стереотипы наверное.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Пашок10000 » 08 июн 2017, 10:48

Но это надо спрашивать, а он мне не приятен. Стереотипы наверное.

Жаль, много интересного мог бы рассказать. Если конечно, не в маразме уже (+ поправка на память - лет всё-таки, тоже много прошло).
А чего тогда полезли?

Партия сказала "надо!" - комсомол ответил "есть".
Приказ всё же, а он - военная косточка. + всякие ихние традиции..
кстати некоторые так и сделали, и мемуаров потом не писали.

Сгинули в лагерях, поди? Потому как не тот строй был, чтобы вот так просто с ним можно было развязаться.
А это всё-таки надо быть достаточно отвязанным человеком, чтобы во-первых, похерить одним махом всё, на чём воспитывали и чего в голову вдалбливали (ещё до Алоизыча), во-вторых, похерить вторым махом карьеру, и голову под топор положить. Да ещё не только свою, а вполне возможно, что и всю семью.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 08 июн 2017, 10:56

Евгений АЕН писал(а):Помор мне сейчас просто лень по странично разбирать брехню Манштейна. Да и писулек его под рукой нема. Но я тебе говорю это не то чтиво которому надо верить.
Почитаешь так они все были против войны с СССР. А чего тогда полезли? Мог бы сказать не буду и уйти в отставку, кстати некоторые так и сделали, и мемуаров потом не писали.

назови мне чтиво которое БЫ ответило тебе сразу и окончательно на вопрос-на что расчитывал германский рейх когда начал военную авантюру с СССР 22 июня 1941 года?
я такой не знаю. и главное-никто не хочет отвечать.
ответ тупо прост-"да вот напали"..
ЗАЧЕМ?????
pomor1976

Сообщение маркушка » 09 июн 2017, 09:28

Полиграфыч писал(а):Тут как бы смысла нет Манштейну брехать.

:lol: :lol: :lol:

Люди вообще не брешут, какой им смысл? :rolleyes:

pomor1976 писал(а):назови мне чтиво которое БЫ ответило тебе сразу и окончательно на вопрос-на что расчитывал германский рейх когда начал военную авантюру с СССР 22 июня 1941 года?
я такой не знаю. и главное-никто не хочет отвечать.
ответ тупо прост-"да вот напали"..
ЗАЧЕМ?????

Точно неадекватный :roll: Чтиво - план барбаросса, допросы нюрнберга о планах Германии :wink:

pomor1976 писал(а):[на что расчитывал германский рейх когда начал военную авантюру с СССР 22 июня 1941 года?[/b]

На победу, ёпт :lol:

pomor1976 писал(а): ответ тупо прост-"да вот напали"..
ЗАЧЕМ?????

Чтобы СССР разгромить :roll:

:lol: :lol: :lol:
маркушка

Сообщение Ewik985 » 09 июн 2017, 22:57

Во первых: спасибо маркушке за наводку. Начал читать Мансурова, но после Шумилина его мемуары отдают сознательным преукрашательством.
Во вторых: pomor, я действительно спрашивал о мемуарах непосредственных участников, т.е. окопников, а не прифронтовых, тыловых и всяких командующих.
А тему в срач с переходом на личности скатывать не надо было. Личную неприязнь вы ра дайте в личной переписке.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение проектировщик1 » 10 июн 2017, 01:46

Ewik985 писал(а):Прочитал и рекомендую: "Ванька ротный" А. Шумилина http://nik-shumilin.narod.ru/ . теперь хотел бы получить рекомендации по мемуарам других непосредственных участников Великой Отечественной войны как с нашей, так и с германской стороны.

Горчаков "Вне закона" - мемуарно-художественное про партизан.
Ридевский "Парашюты на деревьях" - аналогично, но написано хуже чем у Горчакова, и сам сюжет, происходящие события, менее интересные.
Драбкин - воспоминания ветеранов, разные.
проектировщик1

Пред.

Вернуться в Литература