Книжки про войну, горячие точки и т.п.

Рассказы,повести - обсуждение

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Книжки про войну, горячие точки и т.п.

Сообщение kimshim » 28 июн 2015, 18:09

Зарубежный военлит: что проходит мимо российского читателя
http://inosmi.ru/op_ed/20150225/226471172.html
kimshim

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 08:01

"Чужие Фермопилы" - Глеб Бобров.

...Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль, что я их помню так мало! История тоже, кстати, про Фермопилы...
x x x
Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.
Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все...
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость...
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 08:55

Дешёвая литература - что-то типа бауток представившегося раба Божьего Льва о "моём немце", "самоваре Ванечке" и лётчике с пришитым членом :twisted:
Тоже с заявкой на святость и достоверность, на основе настоящей правды :twisted:

Сравнить с правдой -

http://www.litlib.net/bk/20951/read/4
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 09:05

Ничего не понял.)
Ну кроме негатива конечно.)))

З.Ы. "Они сражались за Родину" читал, но речь здесь не о ВОВ в целом. :wink:
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:20

Я говорю, что приведённый отрывок дешёвка. По типу россказней Льва Дурова. И в смысле правды(приплетаются "рассказы отца") и в смысле её подачи("святость" и прочая лабудень)
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 09:24

Сдается мне, что это вы ничего не поняли, а не я.)
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:27

Я то всё понял и давно ещё - такой макулатуры тонны :lol:
Ну ещё одна прибавилась с брехнёй и пафосом :wink:
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 09:30

Повторюсь, что книга не о ВОВ, а сравнивать Боброва и Шолохова - моветон. :wink:
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:33

Я говорю только про приведённый отрывок.
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 09:36

Не мне судить, меня там не было.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:59

А он был? :wink:
Так что пиши свои фантазии - а другие будут брякать "не мне судить я там не был" :lol:
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 12:51

Исходя от вашей позиции, это еще большая фантазия и недостоверность. :wink:

...они не ведали, и рубились яростно, продвигаясь вперед, веруя в победу русских ратей и потому сами непобедимые. Но вот одесную и ошую не оказалось никого и кони сами, взмывая на дыбы, остановили
свой бег - и ярость битвы переломилась в стыд отступления. Последний раз мелькнул перед ним старшой, падая с перерубленным горлом, и Ванята, прижмурясь, ринул коня и рубанул вкось, отмщая убийце. Но тут, словно глыбы
камней, повалились на него сабельные удары татарские, проминая шелом, уродуя кольчугу. Он отбивался, крутя коня, и конь был в крови, раненый, с отрубленным ухом; отбивался, потерявши копье, одною саблею отцовой (не
подвела!), и конь вынес, и уже скакал на хрипящем и храпящем скакуне один, и злые слезы застилали глаза - как же так? Его догоняли. Он развернул коня, с криком: "Мамо!" ринул его в напуск и, уже плача, рыдая уже, а зубами сжимая
поводья, обеими руками вздынул и опустил саблю. Метил в голову, но татарин отклонился, и сабля вошла в шею, почти отрубив тому башку. Хлынула кровь, голова отвалилась в сторону, и второй из догонявших Ваняту, увидя это,
поднял коня на дыбы и с орлиным клекочущим криком отпрянул в сторону.
- Мамо, мамо, маменька! - повторял Иван в забытьи, крутя саблей и вновь и вновь погоняя шатающегося коня. Но, видимо, и у того кончались последние силы. Грянулся конь, Ванята пал, вылетев из седла...
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 22:28

Не люблю Балашова, но именно такую описанную ситуацию вполне допускаю :wink:
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 29 авг 2015, 12:59

Надо же! :shock:

А это как, правда или фантазии?

....Немец, скользнув взглядом по плечистой фигуре гефтлинга, внешне выражавшей только готовность к действию, понял это по-своему. Ступив ближе, он протянул к нему ногу в запыленном сапоге.
- Чисто! - спутав ударение, кивнул он на сапог.
Иван, разумеется, понял, что от него требовалось (это не было тут в новинку), но на мгновение растерялся от неожиданности (только что он подготовился совсем к другому) и несколько секунд помедлил. Зандлер ждал с
угрозой на жестком скуластом лице. Дольше медлить было нельзя, и парень опустился возле его ног. Это унижало, бесило, и Иван внутренне сжался, подавляя свой непокорный, такой неуместный тут гнев.
Согнувшись, он чистил сапог натянутыми рукавами куртки. Сапоги были новые, аккуратно чищенные по утрам, и вскоре головка первого стала ярко отражать солнце. Потом заблестели голенища и задник, только в ранту еще
осталось немного пыли да на самом носке никак не затиралась свежая царапина. Командофюрер тем временем, щелкнув зажигалкой, прикурил, спрятал в карман портсигар. На Ивана дохнуло запахом сигареты - это мучительно
раздражало обоняние. Затем немец, кажется, стряхнул пепел. На стриженую голову Ивана посыпались искры, какая-то недогоревшая соринка больно обожгла шею. Гнев с большей силой вспыхнул в нем, и он еле сдерживал себя
- так хотелось вскочить, ударить, сбить с ног, растоптать этого поганца. Но он чистил сапог, борясь с собой и стараясь как можно скорее отвязаться от немца. Тот, однако, не очень спешил, держал сапог до тех пор, пока он
не заблестел от носка до колена. Потом отставил ногу назад, чтобы поставить вторую.
Иван немного выпрямился и в краткий миг этой передышки взглянул туда, где остановились, наблюдая за ними, несколько гефтлингов-женщин. Взглянул бегло, почти без всякого внимания, но вдруг что-то заставило его
спохватиться. Тогда он посмотрел внимательнее, стараясь понять, в чем дело, и понял: лучше было бы провалиться сквозь землю, чем встречаться с таким уничтожающим презрением в этих женских глазах. Почему-то он не успел
заметить ничего другого, не понял даже, было это молодое или, может, пожилое лицо, - взгляд этот будто кипятком плеснул в его душу нестерпимой болью укора. Между тем к его коленям придвинулся второй запыленный сапог с
большим белым пятном на голенище. Немец нетерпеливо буркнул два слова и носком пнул пленного в грудь....

....В это время немцы пустили собак.
Одна, две, три, четыре, пять пегих, спущенных с поводков овчарок, распластавшись на бегу, устремились по склону; за ними бежали немцы. Поняв, что вот-вот они окажутся тут, Иван вскочил, схватил за руку Джулию,
та бросилась ему на шею и захлебнулась в плаче. Он чувствовал, что надо что-то сказать. Самое главное, самое важное осталось у него в сердце, но слова почему-то исчезли, а собаки с визгом неслись уже по лощине. Тогда он
оторвал ее от себя, толкнул к обрыву - на самый край пропасти. Девушка не сопротивлялась, лишь слабо всхлипывала, будто задыхаясь, глаза ее стали огромными, но слез в них не было - стыл только страх и подавляемый страхом
крик.
На обрыве он кинул взгляд в глубину ущелья - оно по-прежнему было мрачным, сырым и холодным; тумана, однако, там стало меньше, и в пропасти ярко забелели снежные пятна. Одно из них узким длинным языком поднималось
вверх, и в сознании его вдруг сверкнула рискованная мысль-надежда. Боясь, что не успеет, он ничего так и не сказал Джулии, а опустил уже поднятый пистолет и толкнул девушку на самый край пропасти:
- Прыгай!
Джулия испуганно отшатнулась. Он еще раз крикнул: "Прыгай на снег!" - но она снова всем телом качнулась назад и закрыла руками лицо.
Собаки тем временем выскочили на взлобок. Иван почувствовал это по их лаю, который громко раздался за самой спиной. Тогда он сунул в зубы пистолет и подскочил к девушке. С внезапной яростной силой он схватил ее
за воротник и штаны и, как показалось самому, бешено ногами вперед бросил в пропасть. В последнее мгновение успел увидеть, как распластанное в воздухе тело ее пролетело над обрывом, но попало ли оно на снег, он уже не
заметил. Он только понял, что самому с больной ногой так прыгнуть не удастся.
Собаки бешено взвыли, увидев его тут, и Иван подался на два шага от обрыва. Впереди всех на него мчался широкогрудый поджарый волкодав с одним ухом - он перескочил через камни и взвился на дыбы уже совсем рядом. Иван
не целился, но с неторопливым, почти нечеловеческим вниманием, на которое был еще способен, выстрелил в его раскрытую пасть и, не удержавшись, сразу же в следующего. Одноухий с лету юзом пронесся мимо него в пропасть, а
второй был не один - с ним рядом бежали еще два, и Иван не успел увидеть, попал он или нет.
Его недоумение оборвал бешеный удар в грудь, нестерпимая боль пронизала горло, на миг мелькнуло в главах хмурое небо, и все навсегда погасло...
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 29 авг 2015, 14:50

Почему нет? Не люблю Быкова, но такие ситуации вполне допускаю :wink:
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 29 авг 2015, 21:40

А ведь оба отрывка плод фантазии авторов, не более того, а описывают они один и тот же момент, что и у Боброва. Выбор человека умереть в бою.

Бог Есть Любовь и только Любовь. (ц,) Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя (ц.)
А это по поводу святости.

Урок окончен. :wink:
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 31 авг 2015, 09:02

Описывают они не конкретно "выбор" - а ситуацию, в которой этот выбор происходит. Которая у Боброва фантазийна не по реальным событиям(хотя он на это претендует в отличии от авторов ниже - типа отец рассказывал), а притянута за уши из авторов типа Быкова и Шолохова. Потому я сразу и сказал про последнего.

Приплетение "святости" у боброва вообще фальшиво до невозможности, а у Шолохова и Быкова про неё никто не вякает, но она присутствует.

Плохой из тебя учитель :wink:
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 31 авг 2015, 13:48

Видишь ли, мой хамоватый собеседник. Я же не знал, что у тебя там с Бобровым что-то личное. Не претендует автор на историчность, он это где-то в начале книги говорит.
Выдумкам ты веришь, а вот то, что боец с "устал" бежать, и немцев остался дожидаться, и с пулемета их положил - ты не веришь. Бывает, переживем.)

Нормальный из меня учитель. Ученик просто упрям, как осел.

Как говоривал Жеглов: "...вот чего я не люблю, просто терпеть не могу в людях, так это упрямства. Упрямство — первый признак тупости!" :wink:
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 31 авг 2015, 21:25

Хамишь во первых ты, я в твой адрес не хамил....
С бобровым у меня ничего личного нет, с какого глузду ты это решил, что у меня с ним что-то "личное"? :roll:

Ежли он не претендует на историчность, значит априори папашке не верит? Тогда почему мы должны верить? :roll:

А учитель ты плохой, ибо в учителя сам себя зачислил. Но откровенно - не тянешь. :wink:

И умрямство, кстати из тебя прёт. Привет Глебу 8)
маркушка

Сообщение Полиграфыч » 31 авг 2015, 23:21

Прошу пардону, видимо у вас там так принято общаться - это хамством не считается.)))
Значит не обманули меня про личное, тем более, что косвенные на это точно указывают.) Учись эмоции сдерживать, и за себя откусывать (не используя, мифическое мы) - еще тебе один урок. :wink:

Глебов среди моих знакомцев нет.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 01 сен 2015, 11:30

Ну извини, не знал, что у тебя с бобровым личная симпатия :wink:

Хамить первым начал всё же ты....
маркушка

Сообщение Ewik985 » 01 сен 2015, 11:51

п. 2.6
8)
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Полиграфыч » 14 сен 2015, 09:33

ЕСЛИ КТО МЕНЯ СЛЫШИТ. ЛЕГЕНДА КРЕПОСТИ БАДАБЕР

Андрей Константинов, Борис Подопригора

- Теперь так: ваша, товарищ генерал, задача, как офицера и коммуниста, — вскрыть непреложный факт подневольного пребывания советских граждан в якобы нейтральном Пакистане. Необходимо гарантированно убедиться, что все пленники на месте — подумай, как это сделать? — и сообщить мне или в наше посольство в Исламабаде. Всё. Уже другие распропагандируют этот факт, как надо, причём так же широко, как полёт Гагарина!....

....Тут нужен грамотный, но «реальный» парень, то есть изначально не имеющий даже внешнего сходства со спецназёрами. Документально и «по жизни» не засвеченный. И перед афганцами тоже. У «духов»-то — своя разведка, а «зелёные» сдают шибко ценных шурави за бутылку водки и пачку чарса…

....Они бегом поднялись в радиоточку. Новые батареи действительно лежали на столе. Борис немного помучился с ними, но они в гнёзда не входили никак. Матерясь сквозь зубы, Глинский, вспоминая всё, чему его учили на «даче» по радиоделу, с помощью подполковника попытался запитать станцию от тех же батарей дистанционно, через проволоку. Что-то получилось, но… Частотная шкала то зажигалась, то гасла… Борис установил частоту. В эфире то появлялся треск, то наступала гробовая тишина. А треск если и появлялся, то буквально на секунды.
— Опять, сука, гаснет! Ничего-ничего… Ещё разок… Ну! Давай, родная!
Вот в таком «мигающем» режиме Глинский начал читать суру «корова». Афганский подполковник ничего не понял, но по наитию стал даже вторить «товарищу Николаю». А Глинский, дочитав суру до конца, плюнул уже на всё и начал шпарить открытым текстом по-русски:
— Всем, кто нас слышит! Всем, кто нас слышит! Это Зангали, Пешавар, Пакистан! Советские и афганские военнопленные подняли восстание! Просим направить сюда международных представителей из Пешавара! Передайте всем! Если нас кто-то слышит! Здесь советские и афганские пленные…
Станция снова замолчала, и Борис почти закричал в отчаянии, уже не обращая внимание на филологическую неправильность фразы:
— Если кто меня слышит! Если кто-то… Слышите! Это Зангали, рядом — Пешавар, Пакистан! Советские и афганские пленные захватили крепость Бадабер!..
Радиостанция хрюкнула и окончательно погасла. И в этот момент со стены раздались автоматные очереди....

…Небо на востоке уже стало светлеть, когда начался настоящий штурм.
Сначала на крепость с боевого разворота зашёл вертолёт. Потом второй, третий и четвертый. Огонь вертолёты не открывали, просто пугали и отвлекали. Потом ударили доставленные бронетранспортерами безоткатки — их развернули по всему внешнему периметру лагеря, метрах в пятидесяти от лагерных стен. Они били осторожно — в основном по крепостным воротам и стене, стараясь не задеть склады. Часть стены у самих ворот им удалось разворотить довольно быстро.
А маленький гарнизон сражался, огрызался огнём в ответ… старший капитан Аман даже умудрился поджечь из гранатомета один бронетранспортёр, когда эта тупорылая «бронетаблетка» разворачивалась метрах в ста от крепостной стены. Остальные М-113 попятились… Но орудия продолжали бить. Видимо, пакистанцы рассчитывали сделать несколько проломов для последующего штурма со всех сторон…

…Никакой крепости внизу уже не было. Чудовищной силы взрыв уничтожил и крепость, и лагерь. Обломки и осколки разлетелись на много миль окрест. А поднятая взрывом пыль еще много часов не оседала под лучами беспощадного пакистанского солнца.
Русским военным разведчикам, не вернувшимся с боевых заданий, — памятника нет.
Помни их, Родина…

....А уже ночью Иванникову сообщили о срочном докладе из Исламабада в Москву Мастера, точнее — подполковника Андроникова. Дело в том, что накануне вечером дежурный радист резидентуры ГРУ в Исламабаде принял почти неразличимый крошечный отрывок взволнованной русской речи… Различить сквозь треск помех удалось всего четыре слова: «…если кто меня слышит…».....

...Уже 29 апреля разведка ГДР «Штази» со ссылкой на источники в БНД («бундеснахрихтендинст» — внешняя разведка) ФРГ сообщила, что причиной взрыва в пакистанской крепости Бадабер могло быть восстание советских военнопленных. Из документа «Штази» следовало: «26 апреля 1985 года, в 20.17 по исламабадскому времени, посол США в Исламабаде покинул церемонию представления нового дипломатического дуайена в Исламской Республике Пакистан после неожиданного прибытия первого секретаря американского посольства в резиденцию посла Арабской Республики Египет, где проходила церемония. Инструментально зафиксировано упоминание первым секретарем посольства США, доказано — резидентом ЦРУ в ИРП, словосочетаний russian prisoners и prisoners’ riot.»...
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 16 сен 2015, 22:05

О боже мой... :roll:

Очередная высосанная "патриотичная" чушня о тех событиях. Хотя штази и бнд использованы впервые - зачёт :lol:

И хотя "штази" это просто название министерства безопасности, а не чисто одна "разведка" - проканает. Слова то сакральные - "штази", "давай родная", "ваша задача товарищ генерал" :lol: :lol: :lol:
маркушка

Сообщение Ятут » 17 сен 2015, 02:31

А мне было интересно, спасибо Полиграфыч.
Ятут

Пред.След.

Вернуться в Литература