пишу повесть

Рассказы,повести - обсуждение

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: пишу повесть

Сообщение Евгений АЕН » 21 июн 2015, 08:50

Сюжет становится ближе к правдивости. Но есть еще но... стало как то суховато. Нет красок. Вот сравните - бронетранспортер взревев двигателем с грохотом снес ржавые металические ворота. ..
.И еще теперь пройдемся по дому где засели террористы. Может парни меня поправят. В тех аулах где я был я не встречал домов такой старой постройки. В Грозном да есть дома оставшиеся с царских времен. В аулах как правило кирпичные строения это советский модерн. В основном этш гаражи бывших МТС. И проч. Жилые дома строятся из самана. Глина обычная глина намазаная на деревяный каркас. Кто побогаче обкладывает его облицовочным кирпичом. Есть нюанс эти домики легко простреливаются из калаша почьти насквозь. Был случай когда случайно дав очередь по стене один из наших бойцов тяжело ранил другого находящегося на прштивоположной стшроне дома.
Не забывайте еще вот что чеченцы пережили депортацию. Большинство их сегодняшних домов это новострой. В 90 и 2000 в принципе было тоже. Плюс активно заселялись домики русских. Которых либо выгнали либо ... Культура и архитектура русских и чеченцев разная. Можно сразу определить где раньше жили русские.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Ольга99 » 21 июн 2015, 10:01

pomor1976 писал(а):
Ольга99 писал(а)::D Интересна...
О снайперах... Примерно год назад в бою у Саур-Могилы снайпершу-польку раздолбали с "Утёса" вместе с "инструментом". Инструмент производства США был новейший, 12,7... дорогой... в хлам :(

фантазии кого-то?
а пачему именно "снайпершу" и почему именно с таким калибром?

По качану! :roll:
Ну с дивана видней, фантазии или нет...
От того, кто там был и кто вертел в руках обломки.
Ольга99

Сообщение Галина Емельянова » 21 июн 2015, 10:33

Евгений АЕН писал(а):Сюжет становится ближе к правдивости. Но есть еще но... стало как то суховато. Нет красок. Вот сравните - бронетранспортер взревев двигателем с грохотом снес ржавые металические ворота. ..
.И еще теперь пройдемся по дому где засели террористы. Может парни меня поправят. В тех аулах где я был я не встречал домов такой старой постройки. В Грозном да есть дома оставшиеся с царских времен. В аулах как правило кирпичные строения это советский модерн. В основном этш гаражи бывших МТС. И проч. Жилые дома строятся из самана. Глина обычная глина намазаная на деревяный каркас. Кто побогаче обкладывает его облицовочным кирпичом. Есть нюанс эти домики легко простреливаются из калаша почьти насквозь. Был случай когда случайно дав очередь по стене один из наших бойцов тяжело ранил другого находящегося на прштивоположной стшроне дома.
Не забывайте еще вот что чеченцы пережили депортацию. Большинство их сегодняшних домов это новострой. В 90 и 2000 в принципе было тоже. Плюс активно заселялись домики русских. Которых либо выгнали либо ... Культура и архитектура русских и чеченцев разная. Можно сразу определить где раньше жили русские.

Спасибо, Евгений.Есть еще Дагестан,Ингушетия.
У меня вопрос о жетонах, о тех,что вешают на шею,читала в сети,что для солдат их выдают в военкомате,а для спецназа? И что там гравируют? Группу крови,дату рождения? Очень буду всем благодарна за помощь,ибо одно из линий сюжета именно об этом
Галина Емельянова

Сообщение Евгений АЕН » 21 июн 2015, 11:19

По жетонам. Они существуют в нескольких вариантах. Остановимся на трех.
1- самопальные. Покупается в магазине готовая пластинка жетона и на нем гравирутся все что душе угодно.
2- официальные. Это пластина алюминия. Некрашеная. Вдоль разделена на две части штампованой полосой. Сверху полсы надпись. "ВС РОССИЯ" или "МВД РОССИЯ". Снизу буквенно цифровой код. Жетоны мвд отличаются от вс количеством цифр . Если не шшибаюсь. Что пишут у альф и других спецов не знаю.
Типа М 123456.
3 - в первую компанию выдавали жетоны советского образца. К примеру мой. Еще храню.
на алюминиевой пластине надпись "ВС СССР"
Ниже Ф - 321213.
жетоны парные тоесть 2 штуки. Способы ношения. На шее на цепочке или шнурке. Либо один на шее другой в брюках. Либо как носил я один на шее другой зашнурован в ботинок. Некоторые носят на связке ключей.
Еще такое замечание. Сугубо мое мнение. Вряд ли боевики с беременной бабой остановятся на ночлег в заброшеном доме. Это слишком заметно. Во вторых представьте они лазают по лесам холодно голодно. А тут еще и ночевпть под открытым небом. Нет смысла. Тем более в населенном пункте где население относится к боевикам скорее лояльно или нейтрально чем враждебно. Скорее всего они будут ночевать в частном доме со всеми удобствами. Возможно даже рядом с блок постом федералов или рядшм с УВД. Безопаснее чем где то на пустыре.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 21 июн 2015, 13:12

Ольга99 писал(а):
pomor1976 писал(а):
Ольга99 писал(а)::D Интересна...
О снайперах... Примерно год назад в бою у Саур-Могилы снайпершу-польку раздолбали с "Утёса" вместе с "инструментом". Инструмент производства США был новейший, 12,7... дорогой... в хлам :(

фантазии кого-то?
а пачему именно "снайпершу" и почему именно с таким калибром?

По качану! :roll:
От того, кто там был и кто вертел в руках обломки.

а на обломках было написано -гражданке республике Польша от Сенатора Мак Кейна?
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 21 июн 2015, 13:15

По жетонам. Они существуют в нескольких вариантах. Остановимся на трех.

2- официальные.

ныне из нержавейки , у менЫ первый (до замены личного номера) тоже был из люминия- ВС СССР
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 21 июн 2015, 14:40

Еще по части штурма. У вас Галина мало динамики. По моему глубочайшему убеждению с момента про бронетранспортер нужна скорость. До этого нужно подвести читателя нагнетанием напряжения а потом - Бах! И взрыв эмоций, резкий выброс адреналина. И скорость скорость скорость. Штурм это скорость.
типа так

Рывок, бросок, откат - и мимо!
Нет нет опять не угадал.
тревожно брошен взгляд за спину.
Ну как ты друг? - и я порвал.

там нет времени на обсуждение судьбы беременной бабы. О ней можно потом как бы не взначай в госпитале. Да и невожможно читать суры и материть ментов.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Ольга99 » 21 июн 2015, 17:03

pomor1976 писал(а):а на обломках было написано -гражданке республике Польша от Сенатора Мак Кейна?

Очень остроумно.
Только у наёмников жетонов нет, у них с собой паспорта. И убитых после боя, как правило, обыскивают. Их документы забирают и сдают в штаб. Если берётесь экспертировать, то это вы должны знать. А если не знаете, то можно просто вопрос задать, а не паясничать.
Даже видео где-то в сети есть, где демонстрируют паспорт убитой наёмницы из Коста-Рики.
Всё.
Ольга99

Сообщение Евгений АЕН » 21 июн 2015, 17:18

Ольга99 писал(а):
pomor1976 писал(а):а на обломках было написано -гражданке республике Польша от Сенатора Мак Кейна?

Очень остроумно.
Только у наёмников жетонов нет, у них с собой паспорта. И убитых после боя, как правило, обыскивают. Их документы забирают и сдают в штаб. Если берётесь экспертировать, то это вы должны знать. А если не знаете, то можно просто вопрос задать, а не паясничать.
Даже видео где-то в сети есть, где демонстрируют паспорт убитой наёмницы из Коста-Рики.
Всё.

Здесь немножко не та тема.
Во вторых если есть видео - предьявите в соответствующей теме.
В третьих утверждения типа- я говорю правду потаму что мне об этом кто то там сказал не являются доказательствами.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Ольга99 » 21 июн 2015, 17:38

Это не я развила разговор "не по теме". И доказывать никому ничего не собираюсь. Если на мои слова он язвительно заявил о моих фантазиях, то пусть и аргументирует. Почему-то Вы об этом промолчали. Некрасиво.
Ольга99

Сообщение Евгений АЕН » 21 июн 2015, 17:52

Ольга99 писал(а):Это не я развила разговор "не по теме". И доказывать никому ничего не собираюсь. Если на мои слова он язвительно заявил о моих фантазиях, то пусть и аргументирует. Почему-то Вы об этом промолчали. Некрасиво.

Ольга мифов о "белых колготках" очень много. История рассказаная вами уж очень смахивает на очередной такой миф.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 22 июн 2015, 09:23

Ольга99 писал(а):

Очень остроумно.
Всё.

мадам-вам не видится что все ваши рОссказы смахивают на тему "военные побасенки" :mrgreen:
И доказывать никому ничего не собираюсь.

кэшно не будете-поскольку не сможете , легче ерунду молоть :mrgreen:
От того, кто там был и кто вертел в руках обломки

уровень знаний местных "экспертов" чрезвычайно высок -помню зимой когды они надыбали противоминометный радар в упаковке в Дебалях называли его "станция спутниковой связи" :mrgreen:
насчет "паспортов наемниц из Коста-Рики" после захвата в Донецке помещений МВД и СБУ моно паспорта любых государств демонстрировать :mrgreen: -какие найдете там-хош Коста-Рики, хош Свазиленда
Вполне может быть шо бывший гражданин(ка) Украины эмигрировала в Коста-Рику , а потом вдруг после падения кокоса на ее голову решила поехать на родину, где "воевати с клятыми москалями" -чем не вариант? и где тут трагедия?
кстати , да-во первых Коста-Рика испаноговорящая страна так шо определенные проблемы будут с данным "наемником" и еще-
Принятая 7 ноября 1949 года Конституция запретила создание и содержание в мирное время постоянной профессиональной армии, вместо неё для защиты страны была создана «гражданская гвардия»

таким образом получить военную подготовку в данной республике проблемно , тем более "наемнице" женского пола :rolleyes:
ВАши побасенки про "вбитых снайперш" на Донбассе с идентичностью в 100 % совпадают с теми которые гуляли на Кавказе.
Причем как обычно -"мне рассказал один очень знакомый человек , который никогда не врет!"
Мне лично рассказывал , причем мой друг и собутыльник про то, как-
" на строительном кране в городе была застрелена федералами снайперша-биатлонистка из Челябинска !(паспорт понятно нашли на трупе)"
Так вот -я ему предложил провести эксперимент для достоверности -собственно взять СВД и попробовать влезть на кран и там попробовать занять позицию :mrgreen:
собственно у меня сомнения были гиганские что в городе после пары штурмов остался хоть бы один стоящий строительный кран,ну да это не так важно , тем не менее предложу так же, и вам , в целях проверки подобных баек , влезть на кран, и в кабине крана попробовать поместиться с СВД :rolleyes:
Прошло время-около года и "снайперша с СВД" плавно превратилась в "снайпера с Винторезом" и кран переместился в г Аргун (где он действительно стоял)-только стоял он в прямой видимости от ПВД и влезть на него было верхом идиотизма -ибо если и влезть, то точно не слезть .
По вашим побасенкам класса "наемница с винтовкой" -во первых о том что у ВСУ есть "бареты" 12.7 мм известно давно это не новость , во вторых говорить о том, шо это была именно женщина можно только если вы покажете фото трупа с документами -есть оно?
ну вот видите....можете дальше фантазировать.ваше здоровье :drinkers:
и да, узбокойтесь , о том шта там воюют пшеки известно.давно. (если вы тщитесь доказывать то шо вна Украине есть наемники)
добавил
жду с нетерпением часть вторую басен про "снайперов-наемников" на Донбассе обычно она выглядит так-
"по нам стрелял снайпер с лазерным прицелом -мы видели красную точку на амбразуре (стене капонира, окопа) "
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 22 июн 2015, 11:05

Жилые дома строятся из самана. Глина обычная глина намазаная на деревяный каркас. Кто побогаче обкладывает его облицовочным кирпичом. Есть нюанс эти домики легко простреливаются из калаша почьти насквозь. Был случай когда случайно дав очередь по стене один из наших бойцов тяжело ранил другого находящегося на прштивоположной стшроне дома.

а исчо гранаты РПГ втыкаютццо и не детонируют-так и торчат забавно как стрела индейца-не знай отчего , может бракованна кака была
кстати спрашивал у местных пейзан-"а пошто дома-то из дерьма строите ?"
оне отвечают-"а зачем из кирпича?"
завтра кто-нибудь врежет из танка ОФ и прощайте домик из кирпичиков....
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 22 июн 2015, 11:26

pomor1976 писал(а):
Жилые дома строятся из самана. Глина обычная глина намазаная на деревяный каркас. Кто побогаче обкладывает его облицовочным кирпичом. Есть нюанс эти домики легко простреливаются из калаша почьти насквозь. Был случай когда случайно дав очередь по стене один из наших бойцов тяжело ранил другого находящегося на прштивоположной стшроне дома.

а исчо гранаты РПГ втыкаютццо и не детонируют-так и торчат забавно как стрела индейца-не знай отчего , может бракованна кака была
кстати спрашивал у местных пейзан-"а пошто дома-то из дерьма строите ?"
оне отвечают-"а зачем из кирпича?"
завтра кто-нибудь врежет из танка ОФ и прощайте домик из кирпичиков....

И строят бабы. Месят глину, мажут. Они так всегда строили. Еще до танков с их ОФ. Самый доступный материал и скорее всего связано с климатом. По крайней мере в таких "говенных" в жару прохладно.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение маркушка » 23 июн 2015, 00:10

Галина, а почему вас именно на эту тему тянет писать? :roll:
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение Галина Емельянова » 23 июн 2015, 04:24

маркушка писал(а):Галина, а почему вас именно на эту тему тянет писать? :roll:

Сама повесть о любви,тот отрывок ,что так замечательно разбирают по- косточкам ,всего лишь завязка сюжета.Хотя конечно и о войне ,о "безымянных солдатах",и о матерях и женах ,которые их ждут.Спасибо за вопрос,маркушка.
Галина Емельянова

Сообщение маркушка » 23 июн 2015, 10:35

Если повесть о любви и тех кто ждёт в тылу - мне кажется, вообще не нужно писать о боевых действиях - если к тому же вы так поверхностно с ними знакомы. Читателю будет достаточно знать, что один из героев на войне и его ждут.
маркушка

Сообщение Галина Емельянова » 23 июн 2015, 19:38

маркушка писал(а):Если повесть о любви и тех кто ждёт в тылу - мне кажется, вообще не нужно писать о боевых действиях - если к тому же вы так поверхностно с ними знакомы. Читателю будет достаточно знать, что один из героев на войне и его ждут.

Не получиться ,эпизод важен для дальнейшего развития отношений главных героев.К тому же никто не отменял авторского воображения,ведь читая "птица -тройка" Мы читатели понимаем ,что это метафора.Спасибо за Ваше мнение.
Думаю,что достаточно отняла время у старожилов форума.Всем большое спасибо за помощь и неравнодушие.
с теплом Галина
Галина Емельянова

Сообщение Галина Емельянова » 24 июн 2015, 19:49

маркушка писал(а):Если повесть о любви и тех кто ждёт в тылу - мне кажется, вообще не нужно писать о боевых действиях - если к тому же вы так поверхностно с ними знакомы. Читателю будет достаточно знать, что один из героев на войне и его ждут.

Он парил в невесомости, просыпаться не хотелось, было удивительно спокойно и безмятежно, как никогда не было в его жизни.
Сынок ,– позвала его мама, которую он никогда не видел, - сынок ,не улетай ,останься .
- Мама, где ты? Я тебя не вижу.
Он с трудом очнулся и открыл глаза - белый потолок, как купол парашюта, кажется, что за ним огромное синее небо и тишина, но сквозь эту тишину прорывается чей-то стон и крик.
Леха видит, как молоденькая медсестра ставит ему капельницу, он понимает ,что не все с ним ладно, что он в госпитале.
Он пытается разомкнуть губы и задать самый главный для него вопрос :
« Напарник мой выжил?» Медсестра поправляет повязанную по-горски косынку и что-то отвечает, но Леха ее уже не слышит, снова проваливается в глубокое забытье.
В этом полусне ,полубреду он снова видит лицо боевика склонившиеся над ним в последнем бою, потом ощущение, как тот, расстегнув ворот куртки, снимает с него цепочку с номерным жетоном. Знакомое лицо, взгляд карих глаз, с прищуром.
Он снова приходит в себя ,когда утром военврач делает обход.
- Напарник мой, Костян ,жив?
- Жив ,ваш , напарник, вся одежда в крови ,а сам ни одной царапины. Осмотрен и хоть и просился у вашей постели подежурить, мы его выписали, навестит скоро, ждите».
Алексей обрадовался, он мечтал на свадьбы к друзьям ездить ,а не сопровождать груз «200».И к тому же, если Леха вырос в интернате или просто детдоме, то у друга была мама, и, слава богу, что он выжил. А ранения, что же бывало и хуже, но оказалось, что хуже еще не было, раны гноились, не заживали, и Егорову дали отпуск на три месяца.
Костя не приходил и не звонил, что было на него не похоже, но понятно и не обидно. Видно не дождавшись, он поехал к матери, а там и завертелась карусель, может и встретил, ту самую единственную, о которой мечтает каждый , и которая будет ждать его возвращения. Вот и не звонит «Кот», чтобы лишний раз не беспокоить, а как все заживет, они и встретятся. Да и с чего он взял, что они всего лишь просто друзья. Надпись на стене учебки - "Для солдата нет уз более святых, чем воинское братство", глубоко врезалась в память и он в неё верил.
Между перевязками и уколами, лежа и мучаясь бессонницей , он наконец-то вспомнит, где видел лицо боевика.
Дежуря на КПП,часто был невольным свидетелем жарких свиданий и девичьих слез, но больше всего ему запомнилась одна, не похожая, ни на одну из вульгарных девчонок его фабричной окраины, словно сошедшая с киноэкрана, с копной светлых кудрей и зелеными русалочьими глазами, кажется, ее звали Варвара, а парня Тимур.
Потом была какая -то темная и даже криминальная история, Тимура отчислили и он ушел служить солдатом в ВДВ.
Вот значит, как знания в дело применил, против своих же братишек.
Раны заживали плохо, кровили, и даже снова начал гноиться, Леха в перерывах между перевязками читал до головной боли книги, перечитал все, что были в госпитальной библиотеке. Смотреть сериалы про ментов или войну категорически не хотелось, да и нервничать врач запретил.
Потом его выписали из госпиталя, но лечение еще не закончилось. Куда деть такую уйму вдруг образовавшегося свободного времени ? И он подумал, а не найти ли Тимура? В телефоном справочнике Колывановых в М. оказалось немало ,но в сочетании с именем Тимур редкое. И поэтому, легко определившись с адресом, Алексей с волнением позвонил в дверь новостройки, в престижном районе.
Глава 2 Встреча Варя

Он расслабился в ожидании неминуемого столкновения, вряд ли наемник сдаться без драки, но дверь открыла стройная, ухоженная женщина, только усталые «гусиные лапки» в уголках глаз и черный шелковый шарф, делали ее старше, как и любое горе.
- Тимур дома?
- Проходите, – старясь казаться спокойной, произнесла женщина, поправляя рукой шарф, знамя своей скорби.
Галина Емельянова

Сообщение маркушка » 25 июн 2015, 10:14

Моё мнение - сопливо-пафосная графомания.....
маркушка

Сообщение Евгений АЕН » 27 июн 2015, 14:40

маркушка писал(а):Моё мнение - сопливо-пафосная графомания.....

имхо - аналогичное.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Галина Емельянова » 29 июн 2015, 06:28

Приглашаю форумчан прочитать мою повесть
http://www.litmir.me/bd/?b=254356
Галина Емельянова

Пред.

Вернуться в Литература