ЗАСАДА

Рассказы,повести - обсуждение

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

ЗАСАДА

Сообщение Imirmek » 30 июл 2009, 00:32

Война… Что для каждого человека война? Для кого-то это урок в средней школе, кто - то, прочитав очередную книгу «про войну», восхищается романтикой боевого братства. А кому-то – это слёзы от прочитанных похоронок. Но что же такое война для тех, кто прошёл её узкой и очень неровной тропинкой, усеянной гильзами и утыканной растяжками? Для тех, кто познал цену воды и пищи и на собственной шкуре узнал , кто же такие «мантрики»? Неужели это бельевые вши, которых можно вытравить только сжиганием всего нательного белья и выбриванием всей растительности на теле?
Грязь. Голод…
Так что же страшнее на войне - страх быть убитым или безысходная тоска от похмелья, напитанного потом, грязью и бельевыми вшами.

ЗАСАДА (Рассказ-хроника)

22 июля
Посёлок Шали. Стоим на ВОПе, готовые в любую минуту выдвинуться на
зачистку близлежащих населённых пунктов. Лично я всё утро слушаю радиоприёмник, очень неплохо принимает «Европу плюс». Кому – то передают приветы (почему-то постоянно кажется , что вот сейчас передадут привет именно мне из родного города) Странно … чешется нос, наверное , вечером предстоит принять «на грудь», тем более,что спирт у нас остался. Значит, будет вечер. Желательно не последний…

22 июля (вечер)
Зачистка прошла более- менее удачно. Работали вместе с ребятами из СОБРа,
Правда, с группой боевиков в одном из домов пришлось немного «повозиться». Но, как
Говорит наш старшина, пару гранат и всё в ажуре. Вернулись без потерь, а значит дембель на два дня ближе. А сейчас ужинать. Кстати, о пище особый разговор. Подвозов почему-то приходится ждать по несколько дней, а если уж говорить про хлеб, то последний раз его привозили две недели назад, но почему-то сырой внутри, а так как влажность здесь очень серьёзная, то нетрудно представить, что хлеб на второй день начал гнить. Что успели, срезали и просушили, превратив всё, что нам выдали на неделю, в сухари. Недавно приезжала из Ханкалы колонна с продуктами, познакомился с парнем по имени Даниил. Оказалось из одного города-«зёма». Когда он увидел, что с продуктами у нас туго, подозвал меня и ещё пару наших парней. Короче, пару ящиков с тушёнкой, килькой и сгущёнкой оказались в нашей походной каптёрке. Мы сдуру и с голодухи накинулись… После… некоторым даже стало плохо.

23 июля (утро)
Ночка выдалась «рабочая» Одна группа разошлась по боевым постам, наша же группа должна была отдыхать, но вместо этого выехали с ОМОНовцами на патруль. После десяти вечера комендантский час. Приказ: всех, кто появляется в поле зрения, проверять как тормоза перед крутым спуском. Улов среднего разлива – взяли грека, прятался в разбитой машине, видимо, шли группой и разделились. Но это уже дело фээсбэшников- допросы и всё остальное. Недалеко от Шали ближе к Мескер-Юрту взяли двух «упакованных» стволами «чехов» Видимо, из группы задержанного нами ранее грека. Сдали в ИВС.Там их приняли ребята из ФСБ, остальное- дело техники. Ночь заканчивается, пора на ВОП, отсыпаться. День- пора зачисток и сопровождений грузов.

23 июля (день)
Немного поспали. Ротный ходит -орёт на Саню (водила нашей «семедисятки») по поводу того, что машина часто ломается. Конечно, БТР 70-тый, который был ещё в Афгане, настолько «уработанный», что его уже, по-моему, не вылечит ни один механик, даже такой смышленый, как Санёк.
Мы с пацанами чистим «стволы». Кстати, о личном оружии можно исписать весь дневник. По-моему, на войне из самых важных вещей для любого бойца-автомат, дороже всего золота мира. Молодняк пока этого не понимает, поэтому не ездят на операции, не ходят на посты, а занимаются наведением порядка, но скоро они поймут, что такое автомат и почему мы так бережно ухаживаем за своим ангелом-хранителем. Ибо от его точной и слаженной работы механизмов жизнь остаётся жизнью, а не отправкой в г.Ростов под маркировкой груз «двести».

23 июля (день, около14.00)
По рации передали - разведрота обнаружила несколько незаконных заводов по переработки нефти. Выезжаем на осмотр. С нами поедет взводный - старлей Капронов, но мы называем его просто – командир. В отличие от ротного, которого почти никто не уважает из-за поганого характера и трусоватого нрава. На все операции он посылает Капронова, сам всё время сидит на ВОПе и строчит рапорты. Взводный же, прошедший Афган, первую Чечню, так и остался старшим лейтенантом. По слухам, он съездил по лицу командиру батальона, ответить тот побоялся, но стал вычёркивать его в дальнейшем из рапортов о повышении в званиях. Не знаю, что здесь слухи, но нас с пацанами вот что удивляет почему мужик, который настолько верен армии (от него даже жена ушла) и пацанам, которыми командует, до сих пор ходит в звании старшего лейтенанта, а ротный гораздо моложе и практически не нюхавший пороху,- уже капитан, который метит в майоры. Парадокс…

23 июля (около 18.00)
Вернулись с операции. На заводе наткнулись на засаду. Рубились минут десять. Потерь с нашей стороны нет. Есть ли потери со стороны боевиков, мы уже не узнаем, так как они ретировались в горы, а своих убитых они стараются не оставлять (для того чтобы создать видимость неуязвимости)
На ВОПе нас встретил дежурный по роте Колёк Пряхин, который долго нас обнимал, как будто нас не было целую неделю, а потом суетился с чайником, как сумасшедший. Уже потом за крепким чаем. Он объяснил своё поведение. Дело в том, что когда мы попали в засаду и сообщили об этом на базу, с нами прервалась связь. А минут через пять Коля принял по «полёвке», что наша группа практически вся погибла. Вторая группа тем временем была в пути, спешила на подмогу. Остался лишь молодняк и Коля. Через час прибыла вторая группа, и всё разъяснила, хотя нас это «нагрузило» по полной … Оказалось, информацию перепутали. Погибла группа из соседнего батальона – четырнадцать человек. Ни одного живого. Попали в засаду на горном участке Сержень –Юрта. С двух сторон по ним били из гранатомётов. Когда пришла наша вторая группа, там были только обгорелые трупы наших пацанов и взорванные КАМАЗы. У БМП взорвался боекомплект, башню отнесло. Достали спирт. Помянули… Пусть им на небесах будет спокойно.

23 июля (ночь)
Взял дневник на пост. Тем более, что стою на таком месте! На крыше мельницы. Для чего этот пост придумал ротный, никто не понимает, но ходят на него все с удовольствием. Сидишь на крыше, вернее внутри под ней. Снаружи тебя не видно. Можно писать письма. У меня здесь родилось несколько куплетов.
Идут колонны, идут колонны,
Идут колонны по Шали
Туда вагоны, сюда вагоны
И БэТэРы по пыли.

А горы стонут, а горы плачут
Вертушки уходят в туман
Мы слёзы горя под «бронник» прячем
Уходит «двухсотый» братан.
Дальше сочинять некогда, сейчас смена караула.

24 июля (обед)
Настроение поганое. Узнал от пацанов связистов, что парень, который «подогрел» нас продуктами из Ханкалы- Даниил, подорвался на фугасе. Как же я хочу домой… Как надоело всё это дерьмо!

24 июля (около 18.00)
После обеда собрали на построение. Наша группа выдвинулась к Сержень-юрту, где перед въездом на КПП нас построили и сообщили, что мы идём в засаду. Со стороны гор на нас - Спецназ будет гнать отряд боевиков, а мы их будем ждать в засаде, на выезде к Шали.
Выдали сухой паёк на сутки и боеприпасов столько, сколько каждый из нас смог унести. Операция будет проводится в течении суток. Записали номера жетонов, фамилии, имена, звания и должности каждого. С нами, как обычно, наш взводный. Итого, семь человек с нашей группы и пять из группы соседнего батальона. До места расположения засады добрались без происшествий. Справа от нас укрылись разведчики.
Немного отклонюсь, для описания местного ландшафта. Итак, горная местность. Перед нами небольшая поляна, по которой, предположительно будут выходить – группами «чехи». За нами горная порода, которая ведёт через небольшой армейский блокпост к г Шали.
Из-за обилия здесь папоротника, очень удобно маскироваться.
Замаскировавшись, я принял удобное положение для того, чтобы осматривать поляну и одновременно иногда записывать сегодняшние события в дневник, который второпях перед выездом сюда, закинул в задний карман «разгрузки».

25 июля (утро)
Вечером вчерашнего дня, немного перекусив сухим пайком решили перегруппироваться по три человека. Со мной в тройке: снайпер Данил, и Тёма гранатомётчик из соседней группы. Я в тройке стрелок, поэтому моё место посередине. Решили спать попеременно. Между собой положили палки, один смотрит в «пээнвэшку», Если что-нибудь увидел просто толкает тебя, подавая тем самым сигнал, о том , что он в полной боевой готовности и уже будит таким же способом третьего в нашей тройке. Таким образом ещё и передаём смену друг другу.
Спали по пятнадцать минут.
Мне почему-то, всё время снились какие-то ангелы с автоматами. Наверное, это от психоза. Ночь прошла в постоянном дёрганье на каждый шорох кустов, через которые шмыгают по своим делам мыши. Как будто дня им не хватает. Боевики на нас так и не вышли. Самое тяжёлое было с рассветом. Обычно когда проводишь ночь в постоянном напряжении, с первым намёком на рассвет-психика расслабляется. Вот тогда, как правило и начинается самое страшное. Но сегодня на нас так никто и не вышел. А так, как после рассвета боевики здесь практически не передвигаются (предпочитая залечь до ночи), мы можем перевести дух. Поесть и выкурить долгожданную сигарету которая за ночь становится вкуснее любого десерта.

25 июля (обед)
Приходили парни из разведки. Рассказали, что уже под вечер к ним в засаду угодила дичь. Мужичок- пастух с вещьмешком, полным тротила. На вопрос, где взял, божится, что нашёл. Короче ясно, как божий день - тащил «духам». Как правило, вот такие пастухи и переносят по горным тропам на базы боевиков продовольствие, информацию и боеприпасы. Значит, если «пастушок» шёл именно этой тропкой, в ближайшее время можно ждать «гостей». Видимо «зависнем» ещё на одну ночь. Правда, сигарет осталось две штуки и еды только на ужин. В спешке не успели запастись, как следует. Ну да ладно, ночью всё равно не покуришь, а утром, даст бог, снимемся на базу.

25 июля (вечер)
Примерно через час будем маскироваться. Есть немного времени, поэтому делаю записи в дневник, что категорически запрещается, но особенность моего дневника заключается в том, что расшифровать его могу только я. Немного удалось поспать, хотя сон какой-то идиотский. Такое ощущение, что находишься в состоянии лёгкого опъянения. Таких психоделических снов в жизни своей никогда не видел.
Сейчас, снова и снова рассматриваю фотографию своей любимой девчонки. Моя милая! Как же я хочу увидеть тебя. Ничего, скоро дембель, а твоя фотография для меня сильнее и надёжнее любого талисмана. Я обязательно вернусь. Скоро… Скоро…

26 июля (утро)
Ночью опять тишина. Сны всё дурнее и дурнее. С утра у нас нет даже окурков. А без курева воевать – охренеешь. Это вам скажет и фронтовик, воевавший в Великую Отечественную или в Афгане. Курево здесь - не просто табак и бумага, не только никотиновое голодание, это возможность, пусть хоть на время, на короткий миг пока тлеет сигаретка, расслабиться и почувствовать себя человеком, который может не только выживать в этом хаосе бесконечно свистящих пуль над головой, голода и уже порядком притупившегося чувства страха, но и думать о своей доле мужской, о России- матушке, где на каждое поколение пришлось по войне. Будь- то Отечественная, Афганистан, Чечня, всегда русский пацан будет защищать свою изъеденную войнами и революциями Родину, а в коротких промежутках между боями держать заскорузлыми пальцами, почти уже истлевшую на холодном ветру сигарету.
Что- то я отвлёкся. Итак, с едой тоже полный «облом». Сухой паёк закончился ещё вчера.
Пообщавшись между собой, пришли к общему выводу: вариантов наиболее похожих на логичные – три. Первый: нас обеспечат новым пайком и оставят дальше находится в засаде. Хотя вариант маловероятный, даже потому, что подвозом продуктов, пусть даже очень незаметным способом можно привлечь внимание и тогда уже засада перестанет иметь смысл. Второй вариант, что засаду просто снимут. По одной даже причине, что недавно здесь была обстреляна наша колонна, и боевики понимают, что зачистки здесь пройдут «конкретные». С другой стороны – здесь один из самых удобных проходов. Есть ещё и третий вариант, может быть наиболее верный. Заключается в следующим: продуктов нам не подвезут, сигарет тоже и засаду никто не снимет. А вот это уже неприятный момент. Ну ладно, вместо еды, можно пить тёплую воду, прилично ещё дня три пролежать обложенные папоротником. Вместо сигарет можно курить сушёные листья. Пусть дерьмо, зато дым. А вот вместо воды, особенно в горах в июле- может быть только вода! А вот её у нас, как раз нехватка.

26 июля(обед)
К обеду прояснения обстановки не произошло, поэтому общим советом пришли к выводу, что сколько не сиди, а воды от этого не прибавится. Два человека пошли от нашей группы и двое парней от разведчиков. Судя по карте, недалеко, примерно в километре от нас, есть ручей. Туда наши и выдвинулись. Спустя десять минут началась артиллерийская подготовка. Мины свистели и взрывались в километре от нас. В эти секунды, однако, «свист» этот стал гарантом того, что мы ещё живы, потому что, свист мины, летящий на тебя, никогда не услышишь. А надежда на то, что артиллеристы знают о нашей операции, в этот момент была очень слабой. Наконец- то подошли Санёк с Жекой. Измотанные перебежками по горным тропинкам, но довольные. Ручей на карте отмечен отмечен правильно и вода, так нужная нам уже есть, что придало ещё большего оптимизма.

26 июля (около17.00)
Наконец- то заработала рация. Приказ - стоять ночь, а утром подвезут паёк. Мол боевики уже на подходе. Короче. Раз придумали стоять в ночь, значит, будем стоять, таков устав. С ним в армии спорит, только «дембель», одной ногой стоя на «гражданке». Опять в голову лезет гражданская жизнь. Представляю, как приеду домой. Вспомнил письмо, которое получил от своего друга из гражданской жизни. В нём он рассказывал о переменах в нашем городе, кто из наших чего добился( в основном, почему-то сроков и режимов). Кто- то женился. У каждого свой путь. У меня и моих братьев ещё даже не путь- это узкая горная тропинка, которую проходят, начиная, как товарищи, а заканчивают уже братьями. Возможно поэтому, в письмах своего лучшего друга, я вижу совсем другую жизнь не похожую на мою, теперешнюю. Я не знаю какая из них лучше. Да, здесь хреново, но тут мои братья. Вот они. Рядом кто- то курит самокрутку из листьев, высушенную на сухом горючем, кто- то чистит «ствол». Многого я про них не знаю( хотя кажется знаю этих пацанов уже целую жизнь). Знаю одно. Случись что- то, все будут здесь. До конца. А вот есть ли гарантия от моих друзей по гражданке, от тех с кем я вырос. Я не знаю. Не проверено. Это не означает, что сомневаюсь в них. Я сомневаюсь в наших взглядах на жизнь. Из писем я узнаю, что больше и больше ребят с нашего двора «откосили». Возможно, они правы. Но признать службу моих пацанов, которые здесь, прикрывают мне спину - неправильной? Службу всех парней, со всей России. Здесь на Кавказе, где «вертушки» летают чаще, чем птицы? Тут уж призадумаешься…

27 июля (утро)
За ночь сильно продрог. Уже начинаю сомневаться в целесообразности засады. Третья ночь, которая так ни к чему и не привела, тому доказательство.

27 июля ( около 12.00)
Привезли продукты, курево и воду. Народ повеселел. После сытного обеда из рисовой каши с мясом, в подогретом состоянии, да ещё и с голодухи, оказалось недурно. И когда в банках из под этой самой каши кипела вода для чая, а у каждого курящего тлела сигарета, Миха из соседнего батальона поделился интерестным предположением. Оказывается, перед нашим выходом, сюда из Москвы прибыли какие- то «шишки» и весь «маскарад» придумали именно для них, дабы показать боевую готовность в действии. А так, как в реальном бою «гостям», которые выходят из кабинетов, только лишь для того, чтобы съездить на персональную дачу, может стать очень страшно, а медальку вписать в рапорт на самого себя, очень хочется, то и едут они сюда, под охраной бронетехники, «вертушек» и спецназа. Так сказать, для изучения боевой обстановки. А потом можно будет увидеть статью о геройской поездке в Чечню и личном участии в подготовке контртерористических операций, какого- нибудь очередного чиновника Министерства Обороны. Тем не менее, даже если это и так, легче от этого нам не будет. В любую секунду может случиться, что игры больших дядек наверху дойдут до участка земли, где находимся мы. И тогда придётся, как обычно, молить, чтобы не заклинил автомат, и не закончились патроны.

27 июля (около 14.00)
Только что закончился «фейерверк» из «трассеров», отлетающих от веток. «Долбилово» было не слабое. Такое ощущение, что стреляли со всех сторон. Только вот не пойму, зачем днём «трассеры»? По рации передали, что снимаемся с засады. По моему из нас, никто ни чего не понял. Если это был выход «духов» на другом участке, то почему всё затихло? Почему получили приказ уходить? Уже не важно.

27 июля (около 20.00)
Наконец- то мы на ВОПе. Сладкий и мутный от сгущёнки чай и братва, которая ждала нас, одновременно выезжая на более серьёзные операции. Когда мы снимались с засады и выезжали колоннами, каждая на свой ВОП, по рации передали, что недалеко от нас в засаду попали десантники. Мы рванули к ним на подмогу. Сверху прикрывали вертушки. Чуть позади от воображаемой линии фронта «корова»(грузовой вертолёт) Собирала «двухсотых» и «трёхсотых». Минут через двадцать всё закончилось. Противник потерял своё, мы своё. А сейчас чай и немного спирта, чтобы было легче находится здесь, где если не убьют, то покалечат каждым третьим стаканом, за убитых пацанов. Война- сука! Почему же ты пожираешь самых лучших?
Идут колонны, идут колонны,
Идут колонны по Шали
Туда вагоны, сюда вагоны
И БэТэРы по пыли.
А горы стонут, а горы плачут
Вертушки плывут в туман
Мы слёзы боли под «бронник» прячем
И сново «двухсотый братан.

Дай нам бог прийти в гражданскую жизнь и больше никогда не браться за оружие! Усталые дети своей страны, в чью жизнь навсегда вписалась глава под названием ВОЙНА…
Imirmek

Re: ЗАСАДА

Сообщение Прицельный выстрел » 27 окт 2010, 15:42

Человек, прошедший через войну обладает "знанием", недоступным другому. Если армия в мирное время так воспитывает человека, то как же меняет его война, очищает от пороков.
Прицельный выстрел

Сообщение atifali123 » 19 сен 2014, 11:57

Война… Что для каждого человека война? Для кого-то это урок в средней школе, кто - то, прочитав очередную книгу «про войну», восхищается романтикой боевого братства. А кому-то – это слёзы от прочитанных похоронок. Но что же такое война для тех, кто прошёл её узкой и очень неровной тропинкой, усеянной гильзами и утыканной растяжками? Для тех, кто познал цену воды и пищи и на собственной шкуре узнал , кто же такие «мантрики»? Неужели это бельевые вши, которых можно вытравить только сжиганием всего нательного белья и выбриванием всей растительности на теле?
Грязь. Голод…
atif
atifali123

Сообщение queenf » 02 апр 2016, 23:40

очень интересное повествование.. :)
Всем привет
queenf

Сообщение pomor1976 » 03 апр 2016, 10:50

queenf писал(а):очень интересное повествование.. :)

даст ис фнтастиш
22 июля
Посёлок Шали. Стоим на ВОПе, готовые в любую минуту выдвинуться на
зачистку близлежащих населённых пунктов.

23 июля (день, около14.00)
По рации передали - разведрота обнаружила несколько незаконных заводов по переработки нефти. Выезжаем на осмотр. С нами поедет взводный - старлей Капронов, но мы называем его просто – командир. В отличие от ротного, которого почти никто не уважает из-за поганого характера и трусоватого нрава. На все операции он посылает Капронова, сам всё время сидит на ВОПе и строчит рапорты. Взводный же, прошедший Афган, первую Чечню, так и остался старшим лейтенантом

взводному-старлею 40 лет и он старлей "прошедший афган" ???
какой "комбат" сможет написать "рапорт о задержке звания" ????
23 июля 2000 года в районе н.п. Шали не нужны были никакие ВОПы кого бы то ни было-возле Шалей стоял 70 мсп 42 мсд и полтинник-артполк той же 42 мсд, в г Шали была комендатура (чеченская) и ВОВД
Ночка выдалась «рабочая» Одна группа разошлась по боевым постам, наша же группа должна была отдыхать, но вместо этого выехали с ОМОНовцами на патруль.

никаких "патрулей" ОМОН не осуществлял в районе Шалей-тем более возле этих двух диких деревень-мескера и цоцика .
Конечно, БТР 70-тый, который был ещё в Афгане, настолько «уработанны

70-й полк работал на БМП-1 еше с афгана :mrgreen:
корпус от БТР-70 действительно валялся в русле реки возле шалей в 00 году (и по моему в 01 тоже)
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 03 апр 2016, 10:53

queenf писал(а):очень интересное повествование.. :)

27 июля (около 20.00)
Наконец- то мы на ВОПе. Сладкий и мутный от сгущёнки чай и братва, которая ждала нас, одновременно выезжая на более серьёзные операции. Когда мы снимались с засады и выезжали колоннами, каждая на свой ВОП, по рации передали, что недалеко от нас в засаду попали десантники. Мы рванули к ним на подмогу. Сверху прикрывали вертушки. Чуть позади от воображаемой линии фронта «корова»(грузовой вертолёт) Собирала «двухсотых» и «трёхсотых».

это чертил недоумок-никогда Ми-26 не полетит кого-либо собирать :mrgreen:
"вертолеты" откуда махра взмет? быстрей уж ВДВшники вызовут...
ВДВ в районе Шалей тоже не было :lol:
что а виртуальный спиртназ существовал под шалями? не помню чтоб там хлестались безумно в июле 00 года...
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Вернуться в Литература