Кадровый состав НКВД

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Кадровый состав НКВД

Сообщение jaberibm » 15 сен 2010, 23:21

Предлагаю обсудить интересную тему.

Изображение
Изображение

http://www.memo.ru/HISTORY/nkvd/kto/stattab4.htm

Получается весьма любопытная картина. На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.

После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу “ежовщины”, из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.

Но вот к руководству “органами” приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.[14]
http://delostalina.ru/?p=389
"Русский "патриот" отлично знает историю свастики и не имеет ни малейшего понятия об истории пятиконечной звезды. "
jaberibm

Re: Кадровый состав НКВД

Сообщение Пашок10000 » 15 сен 2010, 23:30

Хм, интересные данные, спасибо.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение jaberibm » 15 сен 2010, 23:54

Самое интересное это то что русофильство и антисемитизм к Сталину и Берии не применимы. Причины в ином.
"Русский "патриот" отлично знает историю свастики и не имеет ни малейшего понятия об истории пятиконечной звезды. "
jaberibm

Сообщение Torn » 16 сен 2010, 09:58

jaberibm писал(а): Причины в ином.
Абсолютно согласен. Но в чем же причины?
Очень интересная и важная тема.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение jaberibm » 16 сен 2010, 11:23

либо внутренняя политическая борьба, либо убирались некомпетентные или провинившиеся люди. Если проще я не знаю. :lol:
Есть мысли?
jaberibm

Сообщение fin1999 » 16 сен 2010, 17:06

jaberibm писал(а):либо внутренняя политическая борьба, либо убирались некомпетентные или провинившиеся люди. Если проще я не знаю. :lol:
Есть мысли?

или свидетели
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Torn » 16 сен 2010, 18:26

jaberibm писал(а):либо внутренняя политическая борьба, либо убирались некомпетентные или провинившиеся люди. Если проще я не знаю. :lol:
Есть мысли?
Это само сабой. Мы не раз уже это обсуждали.
Мне интересно почему так выглядит график, так и хочется глядя на него задаться нац. вопросом. Сейчас я абсолютно уверен в правильности действий тогдашнего руководства страны. Они уничтожали реальных врагов. Почему тогда среди уничтожаемых врагов было так много людей одной национальности? Ответа я не знаю. Но он скорее всего есть. И очень возможно что это не стечение обстоятельств, не случайность.
fin1999 писал(а):или свидетели
Свидетели чего? Против кого? Перед кем? :D А судьи кто?
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение jaberibm » 16 сен 2010, 21:01

Ответа я не знаю. Но он скорее всего есть. И очень возможно что это не стечение обстоятельств, не случайность.
Еврей в органах вполне может притянуть своих родственников и знакомых. Если кто то из них один проворовывался либо нарушал, логично было усиленно проверять и подозревать остальных (с кем он очень близко знаком). И видимо находили...

Как пример
В начале 1938 г. в связи с предательством В.Кривицкого, знавшего лично Парпарова Ф.К., последний был отозван на Родину. 27 мая 1938 г. Парпаров был арестован по указанию Берии и находился под следствием до июня 1939 г. Освобожден из-за отсутствия состава преступления

Парпаров и Кривицкий- евреи.
jaberibm

Сообщение jaberibm » 20 сен 2010, 22:57

http://www.memo.ru/history/nkvd/kto/stattab5.htm
вместо неграмотных евреев приходили грамотные русские.
jaberibm

Сообщение jaberibm » 20 сен 2010, 23:03

Планомерный характер чистка оперативно-чекистских кадров приобрела в 1939 г. Но и эту бериевскую чистку, начавшуюся еще с осени 1938 г. и декларировавшую своей задачей “восстановление социалистической законности”, вряд ли можно считать политическими репрессиями против “честных чекистов”. По сути это была первая кадровая революция в органах госбезопасности, направленная на радикальное обновление их персонального состава. Не случайно, что основным методом чистки было увольнение из органов НКВД – всего в 1939 г. было уволено 7372 сотрудника (22,9% от списочного состава оперативно-чекистских кадров). Арестам же из этого числа подверглись 937 ежовцев, наиболее одиозных проводников массового террора (ГАРФ. Ф.9401. Оп.8. Д.51. Л.2).

http://www.memo.ru/history/nkvd/kto/index.htm
jaberibm

Вернуться в Великая Отечественная Война