60 лет победы над Германией !

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

60 лет победы над Германией !

Сообщение antiterror » 24 янв 2005, 21:42

эта победа досталась нам ценой невероятных усилий и самопожертвования всего нашего народа. разумеется, в каждой семье кто-то воевал, кто-то работал на благо фронта, кто-то ждал своих сыновей, мужей, братьев и дедов с войны. разумеется, каждому человеку есть что сказать по поводу своей семьи в годы Великой Отечественной Войны.

давайте поделимся этими историями !
Последний раз редактировалось antiterror 07 фев 2005, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Никто не забыт, ничто не забыто.
Изображение
За современную, обученную и профессиональную армию !
antiterror

Сообщение antiterror » 24 янв 2005, 22:03

я, пожалуй, начну со своей семьи...

мой прадед, Демаков Георгий Филиппович, вначале войны был отправлен со своей дивизией в Среднюю Азию, на границу с Ираном. там они не долго проторчали, ибо немцы уже начали пробиваться на кавказ, к Сталинграду. его дивизия (к моему большому сожалению, я так и не успел узнать ее номер и ее военачальников) была в срочном порядке направленна в этот город. поскольку с автомобилями в то время было трудновато, их постоянно не хватало, то мой прадед и его брат, Павел (они служили в одной дивизии, но были в разных батальонах), шли до Сталинграда по просту пешком.

как только добрались, сразу же попали в самую гущу событий. в одной из первых атак, батальон Павла попал под очень плотный огонь немецкой артиллерии... Павел получил тяжелое ранение, ему взрывом оторвало ногу. к сожалению, от потери крови и шока он скончался практически на том же месте, эвакуация, под немецкими пулеметами, тогда не представлялась возможной.

сам же прадед, Георгий, смог в составе своей боевой группы пробить брешь в обороне и отбросить фашистов на несколько сотен метров назад, за что получил медаль "За Отвагу". кто знает, чем бы кончилась эта бойня для моего деда, но ему "повезло". причем "повезло" в двойне. одной ночью мой прадед вышел из палатки, чтобы закурить папиросу. зажег спичку, прикурил... где-то вдалеке прозвучал выстрел винтовки и его повалило на землю. к счастью, снайпер стрелял на огонек, практически в слепую, пуля попала в локоть левой руки, раздробила связки.

его откомандировали домой, к его жене, Демаковой Татьяне Денисовне, моей пробабушке, которая в то время работала на заводе, делала противотанковые снаряды. локоть зажил за несколько месяцев лечения, деда снова отправили на фронт... у Татьяны Денисовны родился сын, мой дед, назвали его тоже Георгием. ведь когда мой прадед снова отправлялся на фронт, моя прабабушка уже не знала, увидит ли она деда живого или нет.

к сожалению, я дальше не знаю, где мой дед воевал. но вернулся домой живой, уже со второй медалью за отвагу, вся грудь была в орденах.

со стороны моего отца, о моем прадеде я практически ничего не знаю. знаю только, что он был военным корреспондентом, и где-то погиб в окружении, в начале войны. моя бабушка расказывала (а ей тогда было около 9 лет), как им на север, в Воркуту, прилетали американцы, и раздавали еду, конину...

вот вроде бы и все...
Никто не забыт, ничто не забыто.
Изображение
За современную, обученную и профессиональную армию !
antiterror

Сообщение Leot » 24 янв 2005, 23:26

Мой дедушка Яша( извините привык так не по взрослому звать дедушек и бабушек, а переучиваться уже не хочестя) с маминой стороны попал на фронт в самом начале войны в 17 лет. Где и как точно воевал - не знаю. Я дурак не расспрашивал, а ему видно было больно вспоминать. Ему тоже "повезло". Дедушка Яша был ранен подо Ржевом. Помните, как у Тврадовского "Я убит подо Ржевом" ... ну вот, почти про него. Ранен был в ногу от взрыва снаряда. Все осколки так удалить и не удалось. После ранения декомисовали. Так с соколками войны в ноги он и жил. Где-то была статистика, что из 100 солдат попавшие в 41-ом в 17 лет на фронт к 45-ому году выжило только 3.
Дедушка Ефроим, папин отец, был в Минске когда его оккупировали фашисты. Попал со своей семьёй в гетто. Его каждый день гоняли на работу. Однажды прийдя вечером с работы он увидел, что у него дома и ни в одноом другом доме на улице никого не осталось. (Фашисты зачищали гетто сгоняя людей с нескольких кварталов ко рвам и расстреливая их там. ) Так погибла первая семья моего дедушки. Он ушёл в партизаны. В партизанах и провоевал до момента освобождения Беларуси. Когда попал в партизанский отряд, то оружия у него не было. Ему сказали, что оружие он должен был добыть себе в бою сам, голыми руками. Ребёнком услышав это, я долгое время думал, что дедушка что-то путал. Но только повзрослев я понял, что про войну не из фильмов надо было узнавать, а распрашивая тех кто там был.
Двоюродная сестра моего отца, Фаня. Видя постоянные расстрелы в гетто, бежала из него ночью, зимой. Попала в партизанский отряд. Несколько раз ходила обратно в гетто. Вывела десятки людей. Её годовалый брат умер у неё на руках от голода когда они прятались в погребе во время погрома. Ей было на время 15 лет.
Ещё один двоюродный брат отца провоевал всё войну миномётчиком. От рядового дошёл до командира дивизиона.
Могу ещё добавть, что когда составил генеалогическое дерево своей семьи, то увидел, что на ровне 41-45 годов больше половины ветвей обрублено. Одна ветвь - одна жизнь ...
Leot

Сообщение Оленька » 26 янв 2005, 14:09

Начну с прадедов по материнской линии.
Отец деда - Тимофей Дмитриевич в ВОВ не воевал, тк остался без ноги еще в империалистическую , в 1942 в случился пожар, а в деревне только женщины дети и старики. Пока детей вытаскивали,
пожар потушить не успели, сгорело все. Сгорели все его книги. Тимофей Дмитриевич был травником. Прадед простудился на этом пожаре и умер.
Отец бабушки - дед Иван, служил на Лениградском фронте, после того как сняли блокаду их отправили в отпуск. Так когда он домой пршел его родная дочь не признала.
Пришел, а дочка говорит: "Здравствуй, солдат, садись отдохни, сейчас все придут обедать будем" Он сел. Сидел, сидел и заплакал.
"Дочка , - говорит - это же я." Вот.
Отдохнул и дальше на фронт. Пришел живой.
Дед мой, дедушка Петруша, Петр Тимофеевич. Ушел в армию в 1937, кажется. Запамятовала. Сколько служили тогда три или четыре года?
Попал на Дальний Восток. Отслужил и поехал домой, а на Урале их эшелон завернули обратно. Война началась.
Так он и служил там. На Западный фронт рвался, рапорты писал. Раз даже почти уехал. На пероне его командир поймал. "Куда товарищ боец собрались" Тот отвечает что вот переводом, то да се. "Покажите документы". Показал. Тот из разорвал методично и все. "Ты мне здесь нужен". А из тех кто уехал на Запад никто не вернулся. Потом война с Японией. Домой вернулся 47 году.
Брат деда Николай, вернулся в 43- ем без ноги. На всю оставшуюся жизнь ставшей безошибочным барометром приблежения плохой погоды. Болела у него нога. Оторваная. Так болела, что он по полу от этой боли ползал.
Бабушка работала на Горьковской ТЕЦ. В бесперебойном подаче электричества нуждался Горьковский авиационный. Бомбили каждый день. А сколько девченок в топки срывалось, как балерины из сказки "Стойкий оловянный солдатик", может и знают какие-нибудь архивы.
Один ее брат дядя Миша служил на Северном флоте. 16 летним мальчонкой. Валенок не было, рукавиц тоже. Ботиночки флотские к палубе примерзали. Да.
Другой брат погиб под Москвой.

Я сейчас поняла, что если писать дальше топик будет такой длинны, что......В деревни моей мамы 120 домов, невернулось с войны 300 человек. Вдовы были через дом. Да....... Война
Оленька

Сообщение Golz » 26 янв 2005, 16:12

По линии отца про деда ничего сказать не могу. В отличае от него самого. Папе моему было 9 лет, когда фашисты оккупировали Орловскую область. Его семья (всех перечислять не буду), с остальными жителями их деревни, были согнаны в овраг. По верху которого были расставлены пулемёты, чтоб никто не мог выбраться. Немцы продержали их в овраге более месяца (не помню сколько точно) - до осенних морозов. Выжгли все дома, оставив несколько под штаб и казармы. Когда наступили морозы, женщины сами рыли землянки, дети что постарше им помогали. Так и жили в них до окончания войны.
Отец рассказывал, как он, его двоюродный брат и ещё один мальчишка, умудрились стащить у немцев со склада автоматы под покровом ночи. Когда убегали, фриц, охранявший склад, дал по ним очередь, и ранил брата... Тот раненый успел закопать оружие в саду, а в каком месте никому не сказал. Через неделю скончался... До сих пор наверно эти автоматы не найдены. Да много чего он рассказывал. Были рассказы про то, как попадались и приличные немцы из тех, которые были в их деревне...

С маминой стороны дед (её отец), ушёл воевать в первый месяц войны и пропал безвести под Сталинградом. С маминых слов, был командиром (не знаю какого подразделения). Бабушка прождала его до смерти, не выходя за муж. Говорила: "Может найдётся мой Николай!"... Мама моя в семье была старшая дочь из четверых детей. Тоже, как и всем в то время, жизнь сладкой не казалась. Рассказывала, как пленные немцы у них в городе завод строили.
*Краткость сестра, талант брат!*
Golz

ответ от Weltkrieg

Сообщение Angriff » 27 фев 2005, 18:08

У меня воевало 5 членов семьи(моряк,летчик,пехотинец, связист, шофер)!
К концу войны, к сожалению дошли только трое!(летчик,связист и шофер)
Первый прадед - погиб под Таллинном в 1941 году, другой - во время битвы под Москвой, эшелон,в которым он находился был уничтожен немецкой авиацией!!

Правда, есть интересный случай - один из моих прадедов, был летчиком, он как раз таки прошел войну с 1941 по 1945 год.
Воевал на Курской дуге, пилотировал Миг-3У.
Много рассказывал о ужасах курской битвы, но самое запомнившееся для меня это то - что он пошел на таран с немецким летчиком, и вышел из битвы победителем. В следствии чего получил орден Героя советского союза!
Angriff

Сообщение qwestor » 18 май 2005, 16:51

И как погано, что все это гавно льют на нащу страну.

Великий наезд

После участия в параде 9 Мая Запад, похоже, окончательно решил добить Россию. То, что предпринимает сегодня Запад в отношении России — называется наступление по всей линии геополитической дуги: от Таллинна до Андижана. Проследим события всего лишь за последнюю неделю.

Эстония. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель отказывается приезжать в Москву на празднование Победы. Ветеранам войны на территории Эстонии запрещают надевать ордена и медали. В Таллинне открывают памятник ветеранам 20-й дивизии "Ваффен-СС".

Латвия. Президент Вайра Вике-Фрейберга, до этого публично оскорбившая ветеранов войны "водкой-воблой-газетой", словно издеваясь, едет в Москву на празднования. Однако условием для ратификации договора о границах Латвия выдвигает возвращение ей Пыталовского района Псковской области. Сейм Латвии выдвигает многомиллиардные претензии России "в качестве компенсации за оккупацию", позицию Латвии полностью поддерживает президент США Джордж Буш во время визита в Ригу. Конституционный суд Латвии признаёт конституционным закон о ликвидации русских школ в стране.

Литва. Президент Вальдас Адамкус (который, как подтверждает центральная литовская газета, воевал на стороне Гитлера) вместе с Рюйтелем отказывается приезжать в Москву на празднование 60-летия Победы. 9 Мая в стране отмечается как день траура.

Белоруссия. Дружественный России президент Белоруссии Александр Лукашенко подвергается травле и нападкам, как со стороны стран Запада, так и со стороны соседних стран.

Украина. Президент Украины высказывается о "слишком низкой" арендной плате России за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Руководители Украины делают резкие высказывания в отношении Приднестровья. Продолжаются выпады в отношении канонической Украинской Православной Церкви Московской Патриархии.

Приднестровье. В американской газете "Сэндэй Таймс" опубликован "скандально-разоблачительный" материал о попытке журналиста купить ракету "Алазань" с радиоактивной боеголовкой. В качестве продавца, по версии газеты, выступал молодой сотрудник МГБ по имени Дмитрий, коротко стриженный и в кожаной куртке.

Грузия. Эта страна объявляет России самый настоящий ультиматум о выводе российских баз в срок 3 месяца. Это фактически означает объявление войны России.

Узбекистан. Попытка зелёного бархата в этой республике по странному совпадению произошла сразу же вслед за заявлением президента страны Ислама Каримова о выходе Узбекистана из антироссийского блока ГУУАМ. Беспорядки возникли на фоне критики в адрес Каримова в средствах массовой информации.

Швейцария. Здесь по представлению США арестован бывший министр атомной промышленности России Адамов. США требуют его экстрадиции, что (вне отношения к нему) может поставить под удар ядерную безопасность России.
qwestor

Сообщение AF » 09 авг 2005, 22:48

Один мой дед в 17 пошёл на фронт. Вначале попал в отступление и рассказывал как их немецкие танки давили, не тратясь на патроны. Потом прошёл Сталинград, Курскую Дугу (там ранен был). Везло иногда. Перед форсированием Днепра вызвали в штаб принимать в партию, а практически весь полк погиб при форсировании. Прошёл Румынию, Венгрию, дошёл до Праги (войти не успел тк война закончилась).
Один его брат имел броню, но ушёл на фронт и погиб. Другой был ещё на Финской войне. Тоже повезло там - прошёл через снайпера когда несколько до него погибли. Ну и воевал в ВОВ и выжил.

Про второго деда знаю только что он воевал (он умер когда я был маленький).

Ну ещё знаю что другие родственники, те кто остался на месте (в Белоруссии) - практически все до единого погибли при оккупации.
AF

Сообщение Ewik985 » 10 авг 2005, 13:28

Про своего дедушку, Игнатьева Николая Яковливеча, 1911 года рождения, уроженца г. Чкалов, знаю только из рассказов бабушки-он умер за 34 дня до моего рождения. Служил он, кажется, в инженерных-строительных. Точно не знаю, вроде занимались они оборонительными укреплениями, строительством. С 43-го назначен начальником эвакогоспиталя(какого-не разобрать) Из боевого знаю только, что в 47-м году, при вывозе раненых, состав попал под огонь автоматического оружия-фашистские недобитки напали. Бабушка с дедушкой возвращались из Берлина. Это было на территории Чехии. Хотя, как говорит бабушка, дед занимался сопровождением составов с ранеными. В Берлине дедушка занимался арестами и сопровождением арестованных.
Только сейчас задумался- что-то много профессий для офицера инженерных войск. Знаю, что первое ранение он получил лет в 10, гражданская ещё не закончилась,- с мальчишками купались, вдруг из кустов открыли огонь "белые"-видимо на другом берегу увидели "красных". Мальчишки побежали от туда, но одного убили, у дедушки-ранение в ягодицу.
Брат бабушки, Кудашев Иван Трофимович, год и место рождения не знаю, получил два осколочных в ногу и спину в бою против венгров. Из спины вытащили, а с ногой он так до 95 ходил. Умер от рака-причина, как говорили врачи,-этот осколок.
Один из дедушкиных братьев(всего было семь братьев), Василий Яковлевич Игнатьев, служил в пехоте. При обороне какого-то села рядом с Киевом пропал безвести. С раненым спрятались под мостом, когда немцы уже захватили село, после-никто его больше не видел. Слышали выстрелы и крики. Но тело не нашли.
Другой его брат, кажется Антон, не знаю кем служил, стал инвалидом. Оторвало руки и ноги. Примерно через год, после того, как отправили в тыл,-пропал безвести.
Об остальных информации у меня на данный момент нет.
А дедушка мой, Николоай Яковлевич Игнатьев, вплоть до 16 июня 1985 оставался в строю, в КЕЧе г. Уральск-Казахстан. Умер в звании подполковника. А я храню его фото, планшетку, парадную форму с наградами и документы на награды, военный устав от 39 года и военный былет.
Благодарю за создание темы, Анти.
С уважением, Андрей.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Питон Каа » 28 дек 2005, 08:14

Мой дедушка,Трофим Матвеевич Блажевский,на фронте с 41 года и до победы.Рассказывал мало,практически и не рассказывал.Знаю только,что артиллерист.Служил при 45-мм орудиях.Воевал(что знаю) в Карпатах и Чехословакии.Дембельнулся в звании старшины.
За Веру,Царя и Отечество.
Питон Каа

Сообщение PurgenZaporov » 14 май 2007, 22:04

Моя бабушка Питателева Магарита Алексеевна, 1925 г.р. После окончания фельдшерского училища, в марте 1943 г. ушла добровольцем на фронт. Война для нее началась под Погорелым Городищем. Две недели они в летнем обмундировании и ботинках, голодные под бомбежками месили грязь, догоняя 1106-ой полк 331 с.д. Догнали. Фельдшер в медсанчасти. Хирургическая сестра. Кровь, грязь, стоны, обстрелы. 3-ий Белорусский. Ранение. Госпиталь. Медаль "За боевые заслуги". Потом брюшной тиф и снова госпиталь. После выздоровления 1-ый Украинский. 9-е мая встретила в Праге. Демобилизовалась в мае 1946. Младший лейтенант.
Рассказывает о войне мало и неохотно. Как-то, под настроение поведала "забавный" случай: После артобстрела в их землянку входит бледный, окровавленный человек. К залитому кровью животу он бережно прижимает вывалившиеся кишки. Положили его на стол. Промыли раны и выяснилось, что боец ранен легко - несколько скользящих осколочных ранений и контузия. А вот кишки оказались чужие. Просто прилетели откуда-то после очередного взрыва, а он очнувшись подумал, что это его... Весело? А вот они смеялись! До истерики! Все, включая пострадавшего. Тот еще был смех...
Еще рассказывала, как присутствовала при операции по извлечению неразорвавшейся 50-мм минометной мины из плеча живого человека. Мина вошла возле ключицы и прошла в грудную клетку, только стабилизатор наружи остался, а больной был все время в сознании.
Бабушка вела дневник, но в 1945, когда она заболела тифом, его сожгли в госпитале вместе с остальными вещами.
Мочить и зачищать!
PurgenZaporov

Сообщение маркушка » 08 май 2008, 22:24

С Днём Победы товарищи! Да здравствуют Советская Армия и Военно-Морской флот, верховный Главнокомандующий, командиры и бойцы, партизаны и труженики тыла!!!
Ваш подвиг не померкнет в веках!!!
маркушка

Сообщение roxy » 09 май 2008, 01:20

маркушка писал(а):С Днём Победы товарищи! Да здравствуют Советская Армия и Военно-Морской флот, верховный Главнокомандующий, командиры и бойцы, партизаны и труженики тыла!!!
Ваш подвиг не померкнет в веках!!!

аж прослезился :cry: за душу тронуло
победа! одна на всех!
roxy

Сообщение Derringer » 09 май 2008, 12:50

С праздником Великой Победы!

У меня сохранилась дедушкина характеристика, уже правда послевоенная 1946 г., но все же исторический документ .

"ХАРАКТЕРИСТИКА на механика авиационного старшего сержанта Алпатова Николая Егоровича, рождения 1919 года, русского, по соцпроисхождению из крестьян, по соцположению служащий, член ВЛКСМ с 1938г., образование 7 классов, военного нет. В РККА с 1939 года, в ВВС с 1941 года.

Товарищ Алпатов Николай Егорович в полк прибыл сначала организации. работая мотористом авиационным на самолете ПО-2 в звене ночных корректировщиков к своим служебным обязанностям и работе по обеспечению боевых вылетов добросовестно, обеспечил 117 боевых вылетов ночью и свыше 200 вылетов по связи.

За отличную работу по обеспечению боевых вылетов на фронтах Отечественной войны награжден пятью правительственными наградами: медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", "За оборону Сталинграда".

На фронте Отечественной войны с июня 1941 года и по май 1945г. За время войны обслужил на самолете ПА-2 - 390 вылетов на связь; на самолете Р-5 - 144 вылета и на самолете СУ-2 - 7 боевых вылетов, на ПА-2 - 145 боевых вылетов.

У товарища Алпатова не было случаев отказа матчасти по технической неисправности, за отличную работу неоднократно получал благодарности от командира полка и командира звена. Сам лично дисциплинированный боец, все приказания выполняет аккуратно. После завершения Отечественной войны в период мирной работы, имея большой практический опыт был назначен на должность механика авиационного. Со своей работой справляется хорошо, обслужил около 200 учебно-тренировочных вылетов не имея его самолет никаких дефектов.

В учебно-боевой подготовке имеет хорошие и отличные показания, выдержан, политически грамотен, всецело предан Родине и советскому правительству.

Вывод: Товарищ алпатов, хороший товарищ, отличный специалист-механик. Честно и добросовестно работал над тем, что получалось.
За отличную учебу, подготовку материальной части, дисциплину награжден пятью медалями и объявлено несколько благодарностей.

По приказу подлежит демобилизации из рядов РККА

Ком.звена н/корр 117 отдельного корректирововчного разведывательного авиационного полка
л-т Глухенький"

Дорогие Ветераны долгих Вам лет жизни и крепкого здоровья. И всем мирного неба над головой!
Derringer

Сообщение Stroibat » 09 май 2008, 17:27

Ñåãîäíÿ 9 ìàÿ.
Ïðåäëàãàþ âñåì îòëîæèòü ñâîè ðàçíîãëàñèÿ â ñòîðîíó è ïî÷òèòü ìèíóòîé ìîë÷àíèÿ òåõ êòî îòäàâàÿ ñâîþ æèçíü, çàùèòèë íàøó.
Âå÷íàÿ èì ïàìÿòü è âå÷íàÿ èì ñëàâà.

È åù¸, ðåáÿòà, îãðîìíàÿ ê âàì áóäåò ïðîñüáà.
ß áóäó î÷åíü áëàãîäàðåí åñëè êòî-íèáóäü ïîëîæèò îò ìåíÿ öâåòû ê ïàìÿòíèêó
Íåèçâåñòíîìó Ñîëäàòó èëè Íåèçâåñòíîìó Ìàòðîñó.
Íåâàæíî ãäå, íåâàæíî ê êàêîìó. Îíè âñå ñâÿòûå.Ñïàñèáî
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Stroibat

Сообщение Хвост » 16 май 2008, 18:58

Изображение
Неспокойный рубеж стережём,
Нам зелёный берет - как награда
За нелёгкую службу, за волю,
Смирившую страх.
Хвост

Сообщение мурманчанин » 29 июн 2008, 22:58

Здравствуйте все!
Дед был командиром роты, "окопником", прошел практически всю войну и закончил в звании капитана.
И кстати, мне офицерская форма той поры больше нравится чем современная... Со стоячим воротничком, дед вообще браво выглядит!
мурманчанин

Сообщение маркушка » 01 июл 2008, 08:48

Форма образца 43 года просто великолепна. И полевая и парадная - в срвнении с современной очень выигрывает.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение рядовойРВСН » 29 авг 2008, 09:44

Иванов Гаврил Алексеевич. Финская война- контузия, осколочное ранение, м-ль За боевые заслуги. ВОВ-Ленинградский фронт, водитель Полуторки на Дороги Жизни,сломаны обе ноги при налете нем. авиации машину разбомбили а его выбросило на лед сломаные ноги за ранение не защитали. Потом были еще ранения. Дошел до Кенигсберга. Орден Славы и за Отвагу. Японская война Красная Звезда
Мы Мир охраняем, мы Мир бережем. мы ядерный кол, кому хочешь воткнем.
рядовойРВСН

Оленька

Re: 60 лет победы над Германией !

Сообщение fin1999 » 03 ноя 2009, 13:30

Один прадед был начальником разведки в дивизии Доватора. Имел 11 ранений.
Второй прадед в составе войск НКВД участвовал в обороне Нальчика. До войны был начальником лагеря НКВД
Пробабушка была военным врачем
Дед по матери закончил войну на украине где был ранен из схрона на "зачистке"
Дед по отцу закончил в Австрии командиром батареи участвовал в боях на озере Балатон
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Вутши » 16 апр 2010, 23:06

А кого же кровавая ГБНя расстреляла?!?!?
Вутши

Сообщение fin1999 » 18 апр 2010, 00:21

Вутши писал(а):А кого же кровавая ГБНя расстреляла?!?!?

Если вопрос ко мне то двоюродный дед горел в танке попал в плен потом 3 года наших лагерей
тот дед что закончил войну в Австрии отсидел по малолетке за спекуляцию, его отец был инвалид и он по сути кормил семью продовал сигареты в поездах и т.д.
Последний раз редактировалось fin1999 18 апр 2010, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение jaberibm » 18 апр 2010, 00:26

Если вопрос ко мне то двоюродный дед горел в танке попал в плен потом 3 года наших лагерей
а документы никакие не искали? интересна причина...
"Русский "патриот" отлично знает историю свастики и не имеет ни малейшего понятия об истории пятиконечной звезды. "
jaberibm

Сообщение fin1999 » 18 апр 2010, 00:34

jaberibm писал(а):
а документы никакие не искали? интересна причина...

Ну я так понял что причина плен
Джордж Оруэлл
fin1999

След.

Вернуться в Великая Отечественная Война