роль Сталина в победе над Германией...

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

роль Сталина в победе над Германией...

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 01:41

как вам кажется, Советский Союз победил благодаря или вопреки Сталину ?

Изображение

особенно интересно услышать по этому поводу доводы немца.
Последний раз редактировалось antiterror 07 фев 2005, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Никто не забыт, ничто не забыто.
Изображение
За современную, обученную и профессиональную армию !
antiterror

Re: роль Сталина в победе над Германией...

Сообщение курский » 25 янв 2005, 01:45

antiterror писал(а):как вам кажется, Советский Союз победил благодаря или вопреки Сталину ?

особенно интересно услышать по этому поводу доводы немца.

Я не немец но мне кажется лучше всех поэтому поводу высказался Черчиль (ярый антикоммунист) "Советскому народу очень повезло, что в суровую годину испытаний у руля государственной машины находился такой человек как И.В. Сталин"
курский

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 01:51

я вообще-то понимаю, что история не терпит сослогательного наклонения, но по-моему Советский народ победил бы гораздо быстрее...

1) Сталин уничтожил большенство самых лучших военочальников в 30х годах. т.е. армия была обескровлена.
2) Сталин развалил развитую систему разведывательно-диверсионной подготовки. благодаря этому всю партизанщину пришлось начинать с нуля, без подготовленных кадров и грамотных директив с центра.
3) Сталин очень часто торопил своих военочальников, держал их в страхе. из-за этого были неоправданно большие потери.
Изображение
antiterror

Сообщение zippo » 25 янв 2005, 01:53

А еще тотже Черчилль говорил про Сталина:"Он принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой". Определеннго мнения у меня нет, но знаю точно- роль Сталина оценивать однозначно нельзя.
zippo

Сообщение Leot » 25 янв 2005, 01:55

Я тоже не немец и тоже хочу высказаться 8-). Есть такое популярное мнение, что диктатуру можно победить только диктатурой. Но с другой стороны та же Америка сумела раскрутить маховик военной промышленности и без диктатуры. С другой стороны американские и английские солдаты показали, что солдат может воевать и без заград отрядов. Так что я лично надеюсь, что это популярное мнение не право.
Leot

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 01:57

вот вам один пример - Сталин дает указ в ультимативном порядке взять Берлин к празднику 1 мая. во что это простым солдатам вылилось - сами представляете. на подступах к Берлину наши волна за волной костями ложились, директиву товарища главнокомандующего исполняли :? !!!

а так бы, могли бы и артиллерией грамотно поутюжить, и кое-где солдатам дать передохнуть от бешенного темпа наступлений, нормально разедку наладить, и т.д...
Изображение
antiterror

Сообщение курский » 25 янв 2005, 01:58

zippo писал(а):А еще тотже Черчилль говорил про Сталина:"Он принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой". Определеннго мнения у меня нет, но знаю точно- роль Сталина оценивать однозначно нельзя.

Сам Сталин сказал так После моей смерти много мусора нанесет на мою могилу! Но ветер истории все развеет!
Петр 1 тоже крепостных положил когда галеры по костям тащили, да и питер на костях стоит! Я не коммунист и не радикал! И согласен и с антитеррором (ничего что по русски) тоже! Поэтому однозначно говорить нельзя!
курский

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 02:01

а может быть у нас все беды на Руси именно от того, что у нас жизнь человеческая совсем не ценится ?
Изображение
antiterror

Сообщение zippo » 25 янв 2005, 02:02

Анти
вот вам один пример - Сталин дает указ в ультимативном порядке взять Берлин к празднику 1 мая. во что это простым солдатам вылилось - сами представляете. на подступах к Берлину наши волна за волной костями ложились, директиву товарища главнокомандующего исполняли !!!

Я сам этого никогда не понимал, опасность вроде миновала и можно было бы начать беречь жизни солдат, а в самом Берлине наверняка много наших танкистов сгорело.
zippo

Сообщение zippo » 25 янв 2005, 02:04

antiterror писал(а):а может быть у нас все беды на Руси именно от того, что у нас жизнь человеческая совсем не ценится ?

И ведь это небось с крепостничества пришло.
zippo

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 02:21

zippo писал(а):Я сам этого никогда не понимал, опасность вроде миновала и можно было бы начать беречь жизни солдат, а в самом Берлине наверняка много наших танкистов сгорело.

ну конкретно насчет танкистов я не знаю, но вот данные о наших безвозвратных потерях могу превести:

2-й Белорусский фронт, без 5 гв. танковой и 19-й армий - 13,070 солдат и офицеров.

1-й Белорусский фронт - 37,610 солдат и офицеров.

1-й Украинский фронт 3-я и 5-я гв.,13-я и 52-я армии,
3-я и 4-я гв. танковые, 2-я воздушная армии
- 27,580 солдат и офицеров.

Днепровская военная флотилия - 16 матросов.

Балтийский Флот - 15 матросов и летчиков.

===============================
итого, за 23 суток наступления, со среднесуточным темпом наступления в 5-10 км по фронту шириной в 300 км, безвозвратные потери всех наших войск составили - 78,291 солдат, офицером, матросов и моряков.

т.е. меньше, чем за месяц наша армия (уже довольно опытная и сильная, не то что как была в 41-м) понесла потери сравнимые с всеми потерями американцев во вьетнаме. единственное что успокаевает, так что у фрицев потери были еще больше...
Изображение
antiterror

Сообщение Leot » 25 янв 2005, 02:47

курский писал(а):Сам Сталин сказал так После моей смерти много мусора нанесет на мою могилу! Но ветер истории все развеет!
Петр 1 тоже крепостных положил когда галеры по костям тащили, да и питер на костях стоит! Я не коммунист и не радикал! И согласен и с антитеррором (ничего что по русски) тоже! Поэтому однозначно говорить нельзя!

И всё-таки, я бы не согласился с этим утверждением.
1. При Сталине, до войны было уничтожено от 10% до 20% процентов населения. В большей части мужчины могущие служить на фронте. Если бы против немцев воевала не одна красная Армия, а две то нужен был нам Сталин или нет?
2. Да, индустриализация шла более быстрыми темпами. Но теперь подумай сколько из промышленных предприятий было уничтожено фашистами в первые месяцы войны. Коту под хвост ушла большая часть этой индустриализации. Всё основное производство пришлось разворачивать в Сибири и на Урале под открытым небом. А это вполне можно было сделать и без Сталина.
3. Сколько жизней солдатских было потеряно из-за его маразматических решений. Анти вон привёл один пример - наступление на Берлин. Другой был когда немцев в котловане под Сталинградом решили давить. По-моему Жуков ещё говорил, что этого не надо делать. Надо было просто дать им там поумирать с голоду и холоду. Кого Сталин здесь жалел?
Не Сталин вытащил страну из той ямы в котрую он её посадил, а советские солдаты - наши деды и советские командиры, такие как Жуков.
Leot

Сообщение nemec » 25 янв 2005, 03:09

Leot писал(а):Я тоже не немец и тоже хочу высказаться 8-). Есть такое популярное мнение, что диктатуру можно победить только диктатурой. Но с другой стороны та же Америка сумела раскрутить маховик военной промышленности и без диктатуры. С другой стороны американские и английские солдаты показали, что солдат может воевать и без заград отрядов. Так что я лично надеюсь, что это популярное мнение не право.

Ещё раз о загрядотрядах расскажешь ??? Только пьяными русские ходили в атаку , зная , что у них за спиной находятся жестокие сцуки НКВДисты набраные из отморозков евреев.
Итак покажи мне хоть одно крупное сражение , которое выиграли амеры ???? Против противника , равному ими по числености.Знаешь , кто с амерами воевал ?? Дедки и 14-16 летние шеглы.И эти подростки были амеров в хвост и гриву.
nemec

Сообщение nemec » 25 янв 2005, 03:12

Leot писал(а):
курский писал(а):Сам Сталин сказал так После моей смерти много мусора нанесет на мою могилу! Но ветер истории все развеет!

И всё-таки, я бы не согласился с этим утверждением.
1. При Сталине, до войны было уничтожено от 10% до 20% процентов населения. В большей части мужчины могущие служить на фронте. Если бы против немцев воевала не одна красная Армия, а две то нужен был нам Сталин или нет?
2. Да, индустриализация шла более быстрыми темпами. Но теперь подумай сколько из промышленных предприятий было уничтожено фашистами в первые месяцы войны. Коту под хвост ушла большая часть этой индустриализации. Всё основное производство пришлось разворачивать в Сибири и на Урале под открытым небом. А это вполне можно было сделать и без Сталина.
3. Сколько жизней солдатских было потеряно из-за его маразматических решений. Анти вон привёл один пример - наступление на Берлин. Другой был когда немцев в котловане под Сталинградом решили давить. По-моему Жуков ещё говорил, что этого не надо делать. Надо было просто дать им там поумирать с голоду и холоду. Кого Сталин здесь жалел?
Не Сталин вытащил страну из той ямы в котрую он её посадил, а советские солдаты - наши деды и советские командиры, такие как Жуков.

При Сталине ??? Почему-то разглядывая демографические потери СССР , наибольшее число приходится на время рулил из твоего лагеря.Сталин уничтожал , именно врагов Родины...типа Троцкого.
nemec

Сообщение nemec » 25 янв 2005, 03:49

antiterror писал(а):
zippo писал(а):Я сам этого никогда не понимал, опасность вроде миновала и можно было бы начать беречь жизни солдат, а в самом Берлине наверняка много наших танкистов сгорело.

ну конкретно насчет танкистов я не знаю, но вот данные о наших безвозвратных потерях могу превести:

2-й Белорусский фронт, без 5 гв. танковой и 19-й армий - 13,070 солдат и офицеров.

1-й Белорусский фронт - 37,610 солдат и офицеров.

1-й Украинский фронт 3-я и 5-я гв.,13-я и 52-я армии,
3-я и 4-я гв. танковые, 2-я воздушная армии
- 27,580 солдат и офицеров.

Днепровская военная флотилия - 16 матросов.

Балтийский Флот - 15 матросов и летчиков.

===============================
итого, за 23 суток наступления, со среднесуточным темпом наступления в 5-10 км по фронту шириной в 300 км, безвозвратные потери всех наших войск составили - 78,291 солдат, офицером, матросов и моряков.

т.е. меньше, чем за месяц наша армия (уже довольно опытная и сильная, не то что как была в 41-м) понесла потери сравнимые с всеми потерями американцев во вьетнаме. единственное что успокаевает, так что у фрицев потери были еще больше...

http://www.rus-sky.org/history/library/ ... c536603406

Ну анти хоть в этот раз правильно данные нашёл.знаешь сколько фашисты потеряли ???
400.000 !!!! убитыми и пленными.Бои были самые жестокие за всё историю ВОВ.Даже ны Курске было не так жарко.
nemec

Сообщение курский » 25 янв 2005, 03:52

Leot писал(а):Я тоже не немец и тоже хочу высказаться 8-). Есть такое популярное мнение, что диктатуру можно победить только диктатурой. Но с другой стороны та же Америка сумела раскрутить маховик военной промышленности и без диктатуры. С другой стороны американские и английские солдаты показали, что солдат может воевать и без заград отрядов. Так что я лично надеюсь, что это популярное мнение не право.

Уважаемый Leot! Если честно вы я считаю обижаете солдат ВОВ! Вы считаете что наши предки воевали только под дулами заградотрядов? Это не так!

Кстати рассказ про штрафбат! Мне рассказывал отец а ему дед командир пулеметной роты! Так вот в Польше он со свими бойцами раскулачили местного пана на свинью и его за мародерство разжаловали в рядовые и говорит дед командир полка вызвал его и говорит охрану тебе не дам машину тем более давай ка сам своим ходом. Дед встал и пошел. Не знаю было ли ему документ какой дан или еще чего но на попутках и своим ходом добрался! А в принципе ничего не мешало на хуторок свернуть да у бабы под бочком под дурачка косить до конца войны, короче способы были! Но он дошел и говорит даже мысли не возникало такой!
Практически весь батальон тогда погиб, из деда 3 пули достали, в принципе из - за ранений он вскоре войны и скончался!
курский

Сообщение nemec » 25 янв 2005, 03:53

Leot писал(а):
курский писал(а):3. Сколько жизней солдатских было потеряно из-за его маразматических решений. Анти вон привёл один пример - наступление на Берлин. Другой был когда немцев в котловане под Сталинградом решили давить. По-моему Жуков ещё говорил, что этого не надо делать. Надо было просто дать им там поумирать с голоду и холоду. Кого Сталин здесь жалел?

Лучше бы подождать , да лео ??? Нет уж 4 года ждали , хватило.Или надо было америкосам дать берлинскую операцию проводить.У них бы потери раз в 5 выше были-бы.Они и городов то не брали укреплёных почти.Да лео надо было подождать , вдруг бы и Гитлер там слинял с кликой.Ну там бы о мире договорились.
nemec

Сообщение nemec » 25 янв 2005, 04:15

курский писал(а):Уважаемый Немец! Ну не нервничайте Вы так! Человек имеет право высказаться, заблуждаться и ошибаться!

Уважаемый Курский , когда анти мне рассказывает , что фильм ,,Штрафбат,, довольно правдоподобный , то мне становится плохо.Оказывается вдруг стало нормальным жрать с врагом тушёнку и бухать винишко.Чиста правильные пацаны насилуют СВОИХ девушек и потом мне говорят - а чё ?? классный фильм.правдивый такой.Оказывается бойцы штрафрот были мясом , а штрафбатов ,,мощными офицерами супермэнами,,(анти)
nemec

Сообщение курский » 25 янв 2005, 04:52

Уважаемый Немец! К сожалению дерьма много выливается с телеэкранов, газет (вообще СМИ) на Россию, Вооруженные силы, героическое прошлое нашего народа! Конечно горько, обидно, неприятно! Но ведь борьба за умы идет в том числе и на этом сайте!

А оппонентов надо уважать!

:D
курский

Сообщение Leot » 25 янв 2005, 06:49

курский писал(а):Уважаемый Leot! Если честно вы я считаю обижаете солдат ВОВ! Вы считаете что наши предки воевали только под дулами заградотрядов? Это не так!

Вот только перевирать меня не надо. Нигде я не писал, что воевали только из-под палки. Но факт остаётся фактом в Красной Армии заград отряды использовались, а в союзнических нет. Лично я считаю, что большой пользы от них не было и те люди, которые отступили могли бы потом ещё с оружием в руках сражаться, а не лечь под пулями своих же.
В то же время я что-то ни про Матросовых, ни про Гастело тоже не слышал.
Leot

Сообщение Banschi » 25 янв 2005, 08:48

Леот - сначало тебе, да в союзнических армиях заград отрядов не было, но штрафные роты были, кроме французкой армии, там расстреливали перед строем, кстати немцы организовали штрафроты еще зимой 1941, после Москвы вспомни обстоятельства в которых была принята эта уже всеми "затасканная" директива № 227 от 28 июля 1942 года, Красная армия докатилась почти до Волги, после Харьковского разгрома, и продолжает неудержимо катиться дальше, ни разу не встречал ни каких сведений об использовании заградотрядов после лета 1942 года, на войне действуют совершенно другие законы, и судить о происходящем сидя в любимом кресле, с кружкой кофе в руке, мне кажется, надо с большой осторожностью и уж совсем не уместно использовать шаблоны мирного времени примеряя их к войне.
Антитеррор - фигура Сталина настолько одиозна, что ни кто не может думать о нем иначе как шаблонами либо "отец народов", либо - тиран,
так же нельзя однозначно сказать, чего больше в его деятельности в период ВОВ плюсов или минусов, но одно можно сказать определенно - Сталин смог стать той фигурой вокруг которого народ сплотился и смог победить, хотя иногда кажется, что не благодоря Сталину а вопреки.
Banschi

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 09:42

nemec писал(а):Итак покажи мне хоть одно крупное сражение , которое выиграли амеры ????

ну, во-первых, американцы в основном в тихом океане против японии воевали. при этом, в лоб штурмовали много больших островов. самые большие заварушки были на Окинаве, Иво Джиме, Вэйке, на Филиппинах... в Европе же американцы вовсю в Италии орудывали, высаживались в Нормандии, брали Голландию, Бельгию, Францию...

Против противника, равному ими по числености.

против японцев - часто и в меньшенстве воевали. а против немцев не пришлось - валили их всех мощей, по всем военным законам.

с другой стороны, наши всегда немцев в основном численностью валили... или я не прав ;) ?

Знаешь , кто с амерами воевал ?? Дедки и 14-16 летние шеглы.И эти подростки были амеров в хвост и гриву.

а вот этого не надо. фольксштурм активно подключился только во время обороны Германии. во всех других странах против амеров противостояли не только нормальные линейные части вермахта, но и отборные ССовские дивизии, переброшенные с восточного фронта.
Последний раз редактировалось antiterror 25 янв 2005, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
antiterror

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 09:55

nemec писал(а):Или надо было америкосам дать берлинскую операцию проводить.

ни в коем случае. Берлин был по праву нашим, и мы имели честь взять столицу. с другой стороны, пока мы крехтели в Берлинских развалинах, англичане с американцами вовсю захватывали наиболее экономически развитые и индустриальные части Германии...

У них бы потери раз в 5 выше были-бы.

ну это вовсе не факт. ты явно недооцениваешь американцев.

Они и городов то не брали укреплёных почти.

почему же, брали... дело в том, что в восточной европе по сути города большие, и их мало. вот там именно все основное и происходило. а в западной европе города поменьше (если не считать столиц), но их там, как тараканов. у них даже в деревнях и то многоэтажные дома стояли, + в основном каменные, а не деревянные, дома. и каждый этот маленький город им приходилось с боем брать (это доказывают интенсивные бои в центре европы, где американцы теряли тысячи солдат, точно так же отступали, и пленными были).

конечно, американцам и британцам фашисты сдавались охотнее и менее яростно сопротивлялись (по объективным причинам), но все же глупо было бы утверждать, что американцы не умели воевать в городских условиях...
Изображение
antiterror

Сообщение antiterror » 25 янв 2005, 10:19

Leot писал(а):факт остаётся фактом в Красной Армии заград отряды использовались, а в союзнических нет.

не беспокойся, вот прорвались бы немцы к Лондону, так были бы тебе и заградотряды и смертники, обвязанные взрывчаткой ;).

видишь ли, дело в том, что ни американцы, ни британцы, НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ не воевали. поэтому, им и не нужны были такие экстренные меры. вот взять опять тех же самых англичан. их во франции в пух и прах разбили передовые гитлеровские части, и англичане вынужденны были все бросать и плыть обратно к себе на свой остров :roll:...

а теперь пойми, что иного способа держать железную дисциплину на самых ответсвенных участках в СССР просто не существовало. те же самые ударные немецкие части возможно было остановить нашим солдатским мясом, и только мясом. а солдатики у нас тоже не дураки, жить-то всем хочется. а как тебе в затылок автомат приставят, так ты не только будешь отбивать все атаки элитных фашистких дивизий, но и сам первый же в атаку за родину-мать пойдешь :D.

то же самое было и у немцев. в 45 году они были в безвыходном положении на восточном фронте. наши брали один город за другим, выдавливали фрицев из всех щелей. сил же у немцев обороняться никак не могло хватить. что сделали ? правильно, создали свои собственные гестаповские заградотряды. я в мемуарах немецких же сограждан читал, как зверствовали гитлеровцы в Берлине. тут и там висели на столбах "предатели", "трусов" расстреливали на месте, без суда и следствия, молодых и необстреляных солдат приковывали к противотанковым пушкам, чтобы они не сваливали, а сражались и били советские танки до последнего...

Лично я считаю, что большой пользы от них не было

ну почему же, польза как раз налицо - железная дисциплина во времена самых отчаянных моментов сражений, дополнительный стимул воевать до последней капли крови (а загнанная в угол мышь, как известна, страшнее крокодила :roll:). с другой стороны, большенству солдат это в общем-то и не требовалось. они все прекрасно знали, за что воюют, мстили за своих умерших и замученных родственников, спаленные хаты, и т.д. и т.п. в этом смысле роль НКВДшных заградотрядов сильно преувеличина западными историками.
Изображение
antiterror

Сообщение Banschi » 25 янв 2005, 11:47

Но Антитеррор согласись, что немцы американцам сдавались гораздо охотнее, а на западном фронте немцы использовали не самые сильные свои дивизии, кроме пожалуй "Арденской операции" да и то с восточного фронта дивизии на западный перебрасывались на отдых (без ковычек) а в определенный этап только операция "Багратион" спасла союзников от сокрушительного поражения, я сознательно не говорю разгрома, поскольку в 1944 году Германия уже была неспособна кого-либо разгромить, но расхлебывать союзникам пришлось бы долго и не о каком вторжении в Германию они бы уже не помышляли, американцы и так вели войну на два фронта а англичане одни бы не справились, это факт, скорее всего, в результате паражения, союзные армии ограничились бы освобождением Франции, Бельгии, Голандии и т.д., т.е. операциями на второстепенных ТВД.
Banschi

След.

Вернуться в Великая Отечественная Война