уничтожай врага в рукопашной схватке !

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: уничтожай врага в рукопашной схватке !

Сообщение idnXattab » 06 июл 2009, 16:41

Еще в первую мировую когда эти самые рукопашные бои были почаще и случались кавалерийские атаки процент потерь от них был исчезающе мал.Во вторую учетом их по-моему даже никто и не занимался.ИМХО нормальный и вменяемый командир может бросить свое подразделение в такую мясорубку только в двух случаях-если у противника подавляющее преимущество в тяжелом вооружении(что бы перемешать порядки и сделать невозможным его применение),либо от полной безысходности.Во всех остальных случаях это или преступная халатность или недочеты командования.Насыщение автоматическим оружием частей под конец войны делает эту затею бредом сумашедшего.Да и зачем в принципе.При правильно организованной системе огня и взаимодействии родов войск пехоте остается только уничтожать вражеских фаустников,добивать противника на чердаках и подвалах,и зачишать населенные пункты.Зачем бежать и совать кому то штык в живот :shock: Мой дед участвовал в штурме Варшавы,там часто шли ожесточенные уличные бои.Так вот,он говорил что случалось пересекаться с гансами нос-к-глазу в зданиях,но даже там что-бы случилась эта варварская вещь нужно было собрать в одной точке людей выжегших все патроны,ну или одновременно начавших перезаряжатся.Обычно же все заканчивалось едва успев начаться.А когда моего дедушку со товарищи прижали в тока что занятом доме,в который не успела войти группа закрепления с тяжелым вооружением,то они поступили так.Никто не закричал "в штыковую",все разобрали окна и начали лить безбожно из трофейных мп-42,поставив на набивку рожков двух пленных немцев и своих раненных.Бросали автомат когда он начинал плеватсо и брали новый,а немцы заряжали еще быстрее чем наши,понимали что с ними будет когда их камрады выйдут на дистанцию броска гранаты...Не знаю это мое имхо,но я плотно играю в пейнтбол помимо всего,так вот там иногда даже пол глаза трудно высунуть что-бы не схлопотать шар.Я с трудом себе могу представить штыковую,пусть даже и под прикрытием дымов...Мой рецепт рукопашки ровная мушка и плавный спуск,отсекать по 2-3 патрона :D
idnXattab

Сообщение Пашок10000 » 06 июл 2009, 22:07

Всяко может быть. Или как вы описали, или шла-шла разведгруппа, напоролась на таковую противника (все оказались спецами и подошли друг к другу тихо и незаметно :) ). Потом рукопашка - это не обязательно рота на роту, стенка на стенку, это может быть и один-на-один (ну вот так сложились обстоятельства, нельзя 100%-но утверждать, что такая ситуация заведомо не может произойти, а раз может - имхо с достаточной степенью вероятности, надо быть готовым), не обязательно со штыком, мб. даже с голыми руками. Плюс рукопашки в том, что в отличие от патронов, она не кончается (если только с самим носителем :roll: ), а "кинжал хорош для того, у кого он есть.."(ц).
Физо опять-таки неплохое.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение idnXattab » 07 июл 2009, 18:42

Пашок10000 писал(а):Всяко может быть. Или как вы описали, или шла-шла разведгруппа, напоролась на таковую противника (все оказались спецами и подошли друг к другу тихо и незаметно :) ). Потом рукопашка - это не обязательно рота на роту, стенка на стенку, это может быть и один-на-один (ну вот так сложились обстоятельства, нельзя 100%-но утверждать, что такая ситуация заведомо не может произойти, а раз может - имхо с достаточной степенью вероятности, надо быть готовым), не обязательно со штыком, мб. даже с голыми руками. Плюс рукопашки в том, что в отличие от патронов, она не кончается (если только с самим носителем :roll: ), а "кинжал хорош для того, у кого он есть.."(ц).
Физо опять-таки неплохое.

О,как физо я и не отрицаю,еще как способ объединения коллектива,как метод выявления лидеров,как отличная альтернатива (я не пишу замена)той странной приверженности нашего командованья к покраске бордюров и метению плаца.Но имхо именно как БОЕВАЯ подготовка не годиццо.Лучше бы почаше отрабатывали тактику на уровне отделение-взвод-кто куда бежит,когда ложится и стреляет,коммуникацию(вспышка,граната,вижу противника),работу за укрытиями.И еще мелочи всякие-что б боеприпасы однообразно во всех машинах роты были уложены,что бы медик умел шить из рпк,а гранатометчик мог обезболить и наложить жгут,обяснить зачем жгут наматывать на приклад автомата и зачем брать с собой лишние ИП для перевязки.Может в той ситуации,что вы описали и надо учить рукопашку,но это ж не матрица,что в мозх загрузил и готово :D это долгий процесс-другой режим питания,постоянные травмы(т.е расходы),а главное одел ПБСи действуй так же уверенно,как и с ножом.Тем более в боевой я бы предпочел с парочкой магазинов или гранат для ГПшника пойти,чем с тесаком(или взять легкий мултитул на край).Если даже не боепитание,то просто пачку-другую сахарку-рафинаду,что-бы на марше уголька подбрасывать :D А голые руки?Ну если совсем так, что уже ложись и помирай,то да.Но целенаправленно отдавать этому год-полтора в армейских условиях?Уж лучше язык еще один выучить за это же время :D
idnXattab

Сообщение Пашок10000 » 08 июл 2009, 09:13

Ну в общем, конечно, не поспоришь, согласен :)
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Евгений АЕН » 10 июл 2010, 14:59

Рукопашный бой в современном бою это крайний случай.
Дело это секундное, нет такой красоты как в кино показывают, что-бы по пол часа рубится.
Два раза за службу там пришлось встревать в это дело. Первый раз в 2000. Бой в зеленке, прыгаю в кусты и нос к носу с духом, у него СКС. Стрельнули друг в друга одновременно, его уложил, а мне пуля в ствольную коробку попала, затвор ни туда ни сюда. Я подхватил его СКС, там штык был отомкнут. Только взял, на меня из кустов еще душок свалился, вот я его штыком и попотчевал. Некогда было соображать. Здесь на сайте в разделе литература я вставил этот случай в свою книгу. Выбросил небольшие кусочки. Только в книге я его описал несколько в другой обстановке.
А второй раз по собственной дури. Засек стрелка духовского в развалинах, решил живьем взять, прыгнул на него. А он тоже крепкий попался, успел ножик выдернуть, вот боролись мы с минуту, я вижу ножичек то, к башне моей все ближе и ближе. Кое-как ПМ вынул, благо патрон всегда в стволе, и пальнул ему в пузо, три раза. Знаю еще несколько случаев когда сходились в рукопашную. Так тоже - случайно и всего несколько секунд схватка. Мне друзья свои воспоминания надиктовали. Все для книги.
А специально, никто не ходит в штыковую.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Вовкаzzz » 03 авг 2010, 01:51

Andro72 писал(а):Я когда ещё в школе учился- мы поиском занимались: я живу в Куйбышево (это Миус-фронт во время ВОВ). В месте под местным названием "песковата" открыли окоп (немецкий) где в повалку было свалено около ста трупов (окоп метров 30 в длинну) вперемежку русских солдат и немецких. Солдаты в немецкой форме (они так отступали, что не успели перезахоронить своих) имели раны типа проломленных черепов (огромные дыры), поломанных костей (руки, рёбра), а наши с огнестрельными (в черепах пулевые отвесрстия). Так, что наши добирались (ценой естественно неимоверной) и ломали хребты этим недоноскам!

А я из Ново-Ольховчика))))))) Песковата - это место высоты, переходившей из рук в руки. есть еще Леканова Балка, где могила на могиле и гильзы ведрами)
А есть еще Степановка, которую штурмовали юбер-зольдаты из "дас Райха", после рукопашных боев за каждый дом, они "лучшие солдаты Германии" отказались идти в атаку, вызывая штурмовую авиацию и тяжелую артиллерию.

" Таранный штыковой удар русской пехоты был ночным кошмаров всех ее противников, со времен Карла и Фридриха и до конца второй мировой войны включительно. Выживших противников… Русскую пехоту можно было остановить артиллерийским огнем до начала рукопашной, особенно хорошо работала картечь, а с конца 19-го века — шрапнель. Ее можно было, уже в 20-м веке, выкосить пулеметами, опять же — ДО того как начнется рукопашная. Но если все же, не смотря на потери, матерящаяся пехотная волна добежит до противника то она отыграется за каждый метр пути под огнем. Наиболее характерный случай было во время Крымской войны. Русские полки были вооружены гладкоствольными ружьями, которые били на почти вдвое меньшее расстояние чем французские и английские нарезные. Когда русские солдаты уже падали от пуль союзников, их пули еще только докатывались до противника по земле, под веселый гальский и британский смех. Видя полную несостоятельность своего оружия, деморализованные русские под плотным ружейным огнем неудержимо отходят, уже почти бегут… На свою беду, французский главнокомандущий решает превратить отход русских в бегство, и, по всем канонам военной науки, посылает в атаку свежие силы. Причем, посылает лучшее что у него есть — зуавов. Увы, за отличие в колониальных войнах в Алжире частью их формы стали не только красные штаны, стандартная униформа французских пехоттинцев до конца Первой Мировой, но и фески.[15] К тому же, на свою беду, в их среде было принято носить бороды. Когда кто то из русских солдат разглядел, кто их преследут с фланга, над бежащими с поля боя русскими полками пронесся крик — "Турки!". Действительно, до этого в красных штанах, фесках и с бородами против русских воевали только турки. Огонь зуавов был не менее плотным или точным чем у других частей французской армии, скорее наоборот. К русским не подошло ни одного человека пополнения, наоборот —продолжали терять солдат с каждой секундой. Но они не могли бежать от турков, это было бы «западло». Они не только прекратили отступление, остановились и развернулись без понукания офицеров. Они пробежали те самые сотни метров, которые только что были для них абсолютно непреодолимы, и штыками обратили зуавов в бегство."

Дойников "Возвращение Варяга"
Вовкаzzz

Сообщение Birpit » 05 сен 2010, 23:21

Не знаю кто как, а я бойцов всегда заставлял штык ножи с собой иметь, и когда надо пристегивать. Хоть и стебались над нами время от времени, но пару раз это дело выручило. Один раз при досмотре помещения, штык оказался быстрее пистолета, второй при попытке блокирования взводя орущей толпой "мирных жителей" и стрелять не пришлось, и инцидент решили. Вы пробовали когда нибудь ствол автомата с пристегнутым штык ножом из рук бойца вырвать, или с брони солдата стащить когда она десятком "ножичков" ощетинилась.
Проснулся оглядись и попробуй проснутся еще раз
Birpit

Сообщение Пашок10000 » 05 сен 2010, 23:28

Ещё б делали наши ШН из стали получше.
Пашок10000

Сообщение Birpit » 05 сен 2010, 23:58

Пашок10000 писал(а):Ещё б делали наши ШН из стали получше.

Я лично с проблемами не сталкивался, слышать про них слышал. На моей памяти всего один ШН сломали, и то засунув его не туда куда надо, так сдуру и...лом ломается. Просто меня сразу и четко ротный научил, что в слово сочетании штык нож, первое слово штык, и использовать его надо исходя из этого, а консервные банки открывать надо другим инструментом)))
Birpit

Re:

Сообщение дрон2 » 29 сен 2010, 23:44

Sea Hawk писал(а):Маркуша, вам вопрос такой вот созрел. слышал мнение, что рукопашный бой, который изучается в армии в настоящее время сильно "оскуднел" по сравнению с тем. что изучали в теже 50-е. Не сталкивались с такими суждениями?

Р.Б. современный, который в основном в наше время сильно преподаётся в спецназе ВВ( в "обязаловку"), это больше спортивный-спарринги(хоть и жёсткий). А раньше обучали рукопашному бою именно для столкновения с врагом на поле боя, а это уже, как говорят в Одесее: "Две большие разницы". Сейчас точно не скажу, но было разделение по РБ-РБ1, РБ2, РБ3,4,5, т.е. голыми руками, с автоматом, МСЛ, Штыком. Если ошибся, поправьте. И это было не только для спецназа, а для всех, ну хотя бы НФП-87
дрон2

Сообщение Ольга99 » 30 сен 2010, 11:37

дрон2 писал(а):Р.Б. современный, который в основном в наше время сильно преподаётся в спецназе ВВ( в "обязаловку"), это больше спортивный-спарринги(хоть и жёсткий).

Birpit писал(а):Не знаю кто как, а я бойцов всегда заставлял штык ножи с собой иметь, и когда надо пристегивать. Хоть и стебались над нами время от времени, но пару раз это дело выручило.

А как у вас сейчас обстоят дела с подготовкой метания ножей в цель? Или метательные ножи в ваших подразделениях уже ушли в небытие?
Ольга99

Сообщение дрон2 » 30 сен 2010, 13:49

когда служил в армии срочку и по контракту, метали ножи и лопатки и др., но по собственной инициативе, целенаправленного обучения не было. Насколько я знаю то же самое во всей армии, независимо от войск и подразделений, есть командир, специалист, будет учить подчинённых, а так чтобы всегда и везде, такого нет
дрон2

Сообщение Birpit » 12 окт 2010, 19:46

Ольга99 писал(а):
дрон2 писал(а):Р.Б. современный, который в основном в наше время сильно преподаётся в спецназе ВВ( в "обязаловку"), это больше спортивный-спарринги(хоть и жёсткий).

Birpit писал(а):Не знаю кто как, а я бойцов всегда заставлял штык ножи с собой иметь, и когда надо пристегивать. Хоть и стебались над нами время от времени, но пару раз это дело выручило.

А как у вас сейчас обстоят дела с подготовкой метания ножей в цель? Или метательные ножи в ваших подразделениях уже ушли в небытие?

Метательных ножей и занятий с ними у нас не было, исходя из реалий мне кажется, что как оружие его тяжело использовать, разве что в кино))). Ну не специалист, поэтому могу быть не прав, А вот лопатка саперная.... это да! Металась по всякому из самых фантастических положений и тд. И полезно координация, чувство цели и пр, и в крайнем случае лопатка не нож, очень серьезная штука.
Birpit

Сообщение береза » 08 мар 2011, 18:32

К стати метание ножей,как то и знание 3-х приемов рукопашки входит в КПП-комплексная полоса пограничника,которую бегают на "учебке" все,независимо от того где потом будешь службу нести на кухне или на заставе.Удачи!
береза

Сообщение pomor1976 » 30 авг 2015, 14:22

берсерк
Изображение
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение маркушка » 01 сен 2015, 13:29

Ну против Приморской армии под Одессой в основном мамалыжники воевали :lol:

Так румын бабе саниструктору крошить - дело нехитрое. В лучшем случае Красную звезду дадут :wink:

А вот за немцев сразу Героя - противник сурьёзный :lol:
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Пред.

Вернуться в Великая Отечественная Война