выходит новая книга Суворова-Резуна !

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение wErewolfius » 23 фев 2006, 16:42

32363 писал(а):детский сад :P было бы тоже, что и в финскую войну на одного финна 500 советских солдат.

Позвольте с Вами не согласиться....
В ходе военных действий финны потеряли 48 243 солдат и офицеров. Красная Армия потеряла 126 875 человека. Конечно, Финская война показала неспособность советского командования вести маневренную войну в очень жестких условиях (в первую очередь страшный мороз да и местность не самая подходящая для наступления). Но при всем этом следует учесть, что Красная Армия взяла штурмом мощнейшую линию обороны. (повторюсь, в тяжелейших условиях ведения наступательных операций). Да, потеряв при этом более 500 самолетов и 1200 танков, но все же...
wErewolfius

Сообщение 32363 » 23 фев 2006, 18:24

wErewolfius писал(а):
32363 писал(а):детский сад :P было бы тоже, что и в финскую войну на одного финна 500 советских солдат.

Позвольте с Вами не согласиться....

на отдельных участках фронта потери были такие как я и написал 1к 500...и это ж просто писдес :cry:
кто с ножом, тот и с мясом.
32363

Сообщение wErewolfius » 23 фев 2006, 18:36

32363 писал(а):на отдельных участках фронта потери были такие как я и написал 1к 500...и это ж просто писдес :cry:

Здесть полностью согласен, с солдатами у нас, к сожалению, не принято считаться....

ЗЫ: про финскую тактику ведения боевых дейсвий можно почитать (и посмотреть) тут: http://service.sch239.spb.ru:8001/infot ... ghtALL.htm

Чесно говоря, я вобще не представляю, как Красая Армия могла там воевать....
wErewolfius

Сообщение sas » 23 фев 2006, 22:53

Armalite писал(а):Понятно. Вы бы уважаемый почитали Военный дневник Гальдера. Особенно все, что касается конца июля. Много занятного о "достатке" тв немецкой армии. На свои танки не хватало.

13 июня 1941 года (заметьте, война еще даже не началась)

Генерал Томас (управление военной экономики и военной промышленности): Осенью запасы горючего будут исчерпаны. Запасы авиабензина составят лишь ½ потребности; автобензина — ¼; дизельного горючего и жидкого топлива — ½ потребности.

Гляну, когда читал - этот аспект не интересовал, сейчас посмотрю подробнее...Если брать Манштейна - то жалоб на недостаток горючего у него нет.
То есть на текушее время мы имеем:
Утверждения
1. Танки СССР по качеству ( все имеющиеся) превосходят имеющиеся в наличии у Германии.
2.Количество танков доставшихся Германии в ходе кампании июня-сентября 1941 огромно, причем в исправном и ремонтопригодном состоянии.(более 20 тысяч)
3.За это время Германия потеряла более 2200 своих танков, причём безвозвратно более 1000 штук( по Гиллебранду). В войска было поставлено 1800 штук( данные по памяти, если требуется точно возьму справочник), то есть потеря 400 танков КОМПЕНСИРОВАНА НЕ БЫЛА.
4. В компании 41-42 трофейные танки использованы НЕ БЫЛИ. Хотя в 1943 использовались, причём не по принципу "сломался - бросили"
С этим Вы согласны, так?
Неиспользование Вы обьясняете нехваткой топлива. Сначала дизельного, теперь - всякого.
В связи с этим, хочу напомнить Вам, что запас топлива в РККА на 1 мая 1941 года был на:
Бензина Б-78 на ДЕСЯТЬ дней
Бензина Б-74 на ОДИН МЕСЯЦ ВОСЕМЬ ДНЕЙ
Бензина Б-70 на ТРИ МЕСЯЦА ДЕВЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ
Автобензина на ОДИН МЕСЯЦ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ДНЕЙ
Дизтопливо на ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ДНЯ
ведения боевых действий( взято с сайта РККА, ссылка давалась).
То есть слова генерала Томаса( ессно ИМХО, потому что с первоисточником я пока не ознакомился), можно понимать так, что запасы топлива имеющиеся у Германии к тому моменту будут израсходованы к осени. То есть после ТРЁХ МЕСЯЦЕВ ведения боевых действии. Запасы РККА - смотри выше :)
То есть по Вашему Германия так беспокоилась за топливо( правда непонятно как с прогнозами генерала Томаса, она вообще воевала после сентября 1941) что предпочла терять УСТАРЕВШИЕ( по Суворову) танки, оставляя ржаветь или переплавляя в металл огромное количество БОЛЕЕ ЛУЧШИХ(по Суворову) танков советского производство.
Причём до этого вермархт широко использовал трофеи. Да и захваченную советскую артиллерию использовал. А вот танки не хотел. И подобный идиотизм германского командования продолжался до 1943.
Когда вероятно появились запасы топлива.
sas

Сообщение sas » 23 фев 2006, 23:31

На сколько я могу судить, если б первый удар нанесла красная армия, то для Германии результат был бы плачевный.....

Почему?
Скажем так, мне известен случай моделирования такой ситуации. с использованием ТОЙ стратегии и ТЕХ тактических приёмов, что применялись в 1941-1942 советской стороной. Результат весьма далёк от Вашего суждения.... Получалось примерно как в Польше, в 1920...
sas

Сообщение Armalite » 24 фев 2006, 12:07

To sas

Я вот одного понять не могу, что вы мне пытаетесь доказать? Что немцы не использовали танки РККА? Хорошо я согласен. Что из этого следует? Ровным счетом ничего.

Вы вводите в строй танк армии противника (отличный танк - лучше вашего). Вы выиграли в этом? Нет, вы только понесли лишние затраты...

Танк нужно заправлять, а топлива у вас на свои танки не хватает, а штаб дает прогноз, что не хватать будет больше.

Танк нужно ремонтировать, а запчастей у вас нет. Даже если у вас есть запчасти, у вас нет людей, знающих как ремонтировать данный вид танков? и нет чертежей узлов и агрегатов танка. Как ремонтировать будем?

Танк должен стрелять. Где достанем боеприпасы к нему?

Пример:

Ирак. Я могу вам совершенно точно сказать, что американские военнослужащие берут в руки автомат АК, только в редких случаях.

И связаны эти случаи в основном с этими двумя вариантами:

1. У солдата вообще нет оружия (по уставу в экипаже танка М4 есть не у всех). Предписания то составлялись с условием, что экипажу танка придется редко покидать машину. Война в Ираке внесла коррективы в жизнь, пока все экипажи танков не вооружили штурмовыми винтовками, танкисты брали трофейные АКМ.
2. Банальное желание устроить засаду. Как известно террористы практически полностью лишены средств связи. Поэтому система распознавания «свой - чужой» работает на уровне слуха. Слыша звук выстрела АКМ’а террорист вполне может решить, что рядом свой.

Остальные фотографии, где в руках у американских военнослужащих АКМ, появляются из-за того, что уходят в прессу «фотосессии для дома». Солдат взял на минуту АКМ сфотографировался с ним, чтобы позже показать родным и знакомым, а пресса раздувает из этого «массовое перевооружение»

Так вот скажите мне «британский специалист», почему американцы массово не берут на вооружение АКМ? Ведь по вашей логике он наверняка лучше чем карабин М4, а следовательно армия США должна трофеи сразу же пускать в боевые части.

32363 В детском саду день открытых дверей? Я что-то не видел, чтобы здесь бесплатно раздавали «Веселые картинки».

Не нужно здесь цитировать российский школьный учебник истории. Это книга. Где много не правды.

nemec Мы все-таки пришли к тому, что бронетанковые части РККА качественно были лучше бронетанковых частей Вермахта. Насчет «танк-агрессор», я думаю Суворов всего лишь привел образное выражение, для усиления звучания.

Танк БТ-7М был очень быстроходным, имел большой запас хода, мощное вооружение и мощный дизельный двигатель. Такой танк вполне мог докатить до Ла-Манша (образно выражаясь). Ведь по сути Вермахт не готовился к обороне и представить страшно последствия прорыва большой группы таких танков в тыл.

Используя свою скорость, вооружение и запас хода, соединения таких танков спокойно могли внести панику в тыловые соединения, нарушить коммуникации, уничтожить линии связи. Заметьте, именно так действовали немецких бронетанковые соединения в ВОВ. Прорывали оборону и уходили на оперативный простор, резали линии связи и коммуникации, в итоге части РККА теряли связь со штабом и как следствие управляемость.

Если это было по силам таким танкам как Т-2 , то БТ-7М справился бы с этой задачей не хуже, а намного лучше.

Согласитесь, мы разговариваем о намерениях. Доказать их или опровергнуть крайне сложно. Но вот никто из «официальных» российских историков не смог дать вразумительное объяснение такой сумасшедше плотной концентрации сил РККА у границы с Германией. Зачем было сгонять такое количество войск, на столь ограниченные участки?
Armalite

Сообщение wErewolfius » 24 фев 2006, 12:18

sas писал(а):Скажем так, мне известен случай моделирования такой ситуации. с использованием ТОЙ стратегии и ТЕХ тактических приёмов, что применялись в 1941-1942 советской стороной. Результат весьма далёк от Вашего суждения.... Получалось примерно как в Польше, в 1920...

В том то все и дело, что случаи моделирования такой ситуации мне не попадались (может плохо искал, у кого есть что-нть по данному вопросу - поделитесь пожалуйста)... Посему и задаю этот вопрос.... В Польше 1920 все так же было неоднозначно, а на счет начала ВОВ - имхо, потери, понесенные Красной Армией на начальном этапе войны были чудовищны, а Германии наоборот, незначительны; а если бы Красная Армия нанесла первый удар - потери Германии были бы значительно больше - почему и возник вопрос - что бы было. Давайте попытаемся прекинуть у кого что было на первый день войны и что бы осталось в строю, после гипотетического 1-ого удара Красной Армии 20 июня 1941 г.
wErewolfius

Сообщение 32363 » 24 фев 2006, 16:14

[quote="Armalite"]To sas

32363 В детском саду день открытых дверей? Я что-то не видел, чтобы здесь бесплатно раздавали «Веселые картинки».

умник за метлой следи.
ты один из тех которые правду признать нехотят...много уже передач как немецких как и российских(в последнее время) вышло на ТВ.

ты телевизор включаешь хоть??? или всё по библиотэкам таскаешься в поисках старых ,полных неправды изданий.
32363

Сообщение Armalite » 24 фев 2006, 16:17

Понятно. Один умный человек придумал для таких индивидумов замечательный термин - "самчата".

Выключайте хоть иногда теливизор. И читайте нормальные книги.
Очень много сейчас в свободной продаже книг. Хороших книг.
Armalite

Сообщение sas » 26 фев 2006, 11:51

В том то все и дело, что случаи моделирования такой ситуации мне не попадались (может плохо искал, у кого есть что-нть по данному вопросу - поделитесь пожалуйста)... Посему и задаю этот вопрос.... В Польше 1920 все так же было неоднозначно, а на счет начала ВОВ - имхо, потери, понесенные Красной Армией на начальном этапе войны были чудовищны, а Германии наоборот, незначительны; а если бы Красная Армия нанесла первый удар - потери Германии были бы значительно больше - почему и возник вопрос - что бы было. Давайте попытаемся прекинуть у кого что было на первый день войны и что бы осталось в строю, после гипотетического 1-ого удара Красной Армии 20 июня 1941 г.

Это долго, попробуйте поискать в и-нете статьи С.Переслегина. Он этим занимался до того как удариться в футуристику.
Хорошо я согласен

Отлично, всё начинается с малого. По шагу. по кирпичику.

Вы вводите в строй танк армии противника (отличный танк - лучше вашего). Вы выиграли в этом? Нет, вы только понесли лишние затраты

Вы умалчиваете о том что в вермархте трофейной бронетехники было очень много :) . Чешской к примеру. Да и позже и Роммель не гнушался....В 1943 к примеру в танковых корпусах СС Т-34 не был чем то очень оригинальным. Несли значит лишние затраты...
Танк нужно заправлять, а топлива у вас на свои танки не хватает, а штаб дает прогноз, что не хватать будет больше

Ну я же давал цифры....Интересно получается..РККА превосходит по танкам вермархт в СЕМЬ раз, ещё по авиации, а мобилизационные запасы топлива МЕНЬШЕ чем в Германии в ТРИ раза. Да и Вы утверждаете что топлива не хватает..( Гальдера ещё читаю) Что то с чем то не срастается.
Танк нужно ремонтировать, а запчастей у вас нет. Даже если у вас есть запчасти, у вас нет людей, знающих как ремонтировать данный вид танков? и нет чертежей узлов и агрегатов танка. Как ремонтировать будем?

Так же как и в 1943. Кроме того из 20 тысяч можно собрать 5-6 тысяч разукомплектовывая оставшиеся :) И ещё останется.
Танк должен стрелять. Где достанем боеприпасы к нему?

То есть использовать артиллерию недостаток боеприпасов не мешал, с танками же возникали проблемы. :)
По Америке не актуально :).
Я не слышал о официальном использовании трофеев американцами. с их развитой промышленностью в этом не было необходимости. Вермархт же не гнушался использовать технику противника...Да Вы и сами знаете.
А собственно подвожу я к таким выводам.
1.Офицеры бронетанковых частей вермархта не считали танки РККА лучшими( за исключением Т-34 и КВ - и то из за великолепной брони), техническая же надёжность 34к того выпуска оставляла желать лучшего. Если взять статиску потерь машин мехкорпусами на МАРШЕ, в ходе приграничных сражений по тех .причинам, то мнение офицеров вермархта она только подтверждала.
2. Либо Ревзун врёт и танков было несколько меньше тех 24 тысяч, о которых он пишет, или состояние их было таким, что оно исключало использование этих танков в качестве трофейного оружия.
И читайте нормальные книги.

А вот с этим я с Вами полностью согласен :)
sas

Сообщение Armalite » 26 фев 2006, 12:59

Изначально хочу сказать. что с вами интересно вести беседу. И рад. что хоть в отношении некоторых вещей наше мнение совпадает.

А по теме:

1. Ну вы сравнили Чехословакию и СССР. Если в Чехословакии все было захвачено в нетронутом виде - специалистов тоже в достатке.

Так что не аргумент.

2. Т-34 в 1943 году. Все верно использовали

Но вы забываете еще об одном факторе

http://achtungpanzer.bos.ru/t34.htm

Первые трофейные Т-34/76 были направлены в 1-ю, 8-ю и 11-ю танковые дивизии летом 1941 года. Но там не решились их использовать в боевой обстановке, в связи с тем, что наводчики орудий в первую очередь руководствуются силуэтом танка, а не опознавательными знаками.

Долго ли думал бы немецкий Ганс или Фриц завидев шустрый танк БТ-7М. Стал бы он высматривать на нем опознавательные знаки Вермахта. Я предполагаю, что совсем не думал бы, а стрелял.

3. Там же

Примерно с конца 1941 года захваченные Т-34 отправлялись на завод в Риге для ремонта и модернизации пока в 1943 году фирмы Merzedes-Benz (завод в Mrienfelde) и Wumag (завод в Goerlitz) также не стали проводить ремонт и модернизацию

То есть до 1943 года немцы не имели собственных (не захваченных) заводов, способных производить ремонт советских танков.

А ведь огромное количество предприятий было эвакуировано, что не смогли увезти взорвал к чертям собачьим. Не было у немцев достаточной ремонтной базы для обслуживания и ремонта захваченных танков РККА.

4. Насчет потерь на марше - не слышал и не встречал такие данные. Если скажете где проитали или ссылочку дадите буду благодарен - очень интересно.

Но все таки стоит учитывать, что и ходовая немецкихтанков в условиях нашей осени особой надежностью не отличалась. Самый яркий пример (хотя и не 1941 года) это Т-6, его ходовая вообще не выдерживала никакой критики.
Armalite

Сообщение 32363 » 26 фев 2006, 13:02

""Я не слышал о официальном использовании трофеев американцами. с их развитой промышленностью в этом не было необходимости. ""

на сайте ostpanzer.nm.ru было много фоток пантер на службе у американеров....сайт к сожалению недавно склеил ласты, но обещал скоро вернуться.
32363

Сообщение sas » 28 фев 2006, 03:39

Долго ли думал бы немецкий Ганс или Фриц завидев шустрый танк БТ-7М. Стал бы он высматривать на нем опознавательные знаки Вермахта. Я предполагаю, что совсем не думал бы, а стрелял.

Ну а дальше что в статье написано? По поводу опознавательных?( кстати, за саму ссылку спасибо, раньше эта информация мне не попадалась).
Ну а Роммель...У него трофейных "англосаксов" иной раз было больше чем своих исправных.
Кстати, вот что есть у меня
Лишь с середины 1942 года в оснащенные трофейными советскими танками стали поступать машины с ремонтных предприятий. Основным из них, специализировавшимся на нашей технике, был ремзавод в Риге. Кроме того, с 1943 года отдельные Т-34 восстанавливались на заводах фирмы Daimler-Benz в Берлине и фирмы Wumag в Герлитце. После вторичного захвата немцами Харькова весной 1943 года в цехах Харьковского тракторного завода дивизией СС «Рейх» была образована ремонтная мастерская, в которой прошли восстановление несколько десятков танков Т-34. Для частей СС вообще было характерным более активное использование трофейных советских танков. При этом в ряде случаев, в частности, в дивизии «Райх», они состояли на вооружении танковых подразделений совместно с немецкими танками. Чаще же Т-34 и КВ применялись в противотанковых подразделениях, что создавало меньше проблем с их опознаванием. В ходе войскового ремонта наши танки почти не модернизировались. Некоторое количество Т-34 и КВ были оснащены немецкими командирскими башенками. Вооружение также не заменялось немецким, поскольку советские 76-мм пушки были достаточно мощными. Известен лишь один случай перевооружения. Тяжелый КВ-1, захваченный в 1943 году под Белгородом 204-м танковым полком 22-й танковой дивизии, в ходе ремонта вместо штатной пушки ЗИС-5 получил немецкую 75-мм пушку KwK 40.
В целом же количество использовавшихся германскими войсками советских танков было весьма ограничено. Так, по официальным данным, в мае 1943 года в вермахте насчитывалось 63 советских танка (из них — 50 Т-34), а в декабре 1944 года — 53 советских танка (из них — 49 Т-34).
Конечно, эти данные нельзя считать полными, так как в них скорее всего, не учтены отдельные машины, применявшиеся вне подразделений трофейных танков как в танковых и моторизованных, так и в пехотных дивизиях вермахта и войск СС.
Всего же за период с июня 1941 по май 1945 года немецкие войска ввели в строй и использовали в боях с Красной Армией более 300 советских танков.

То есть на базе фронтовой реммастерской удалось наладить( когда возникла необходимость) - ремонт Т34
Кстати, трофееи если верить фото всё же использовались. интересно в каких количествах, пока ничего не нашёл
http://beute.narod.ru/( спасибо Бигмену)
4. Насчет потерь на марше - не слышал и не встречал такие данные. Если скажете где проитали или ссылочку дадите буду благодарен - очень интересно.

То что под рукой
32 тд 4 мехкорпуса(корпусом командовал А А Власов)( 49 КВ, 173 Т-34 5 Бт-7, 70 Т-26) за месяц с 22.06 по 22.07 потеряла 37 КВ, 146 Т-34. Из них - 30% от огневого воздействия противника, 50% брошено из за технических поломок.
8тд того же мехкорпуса из 50 КВ подбито 13, брошено(уничтожено экипажами) - 25КВ, из 140 Т34 подбито 54, брошено 31
.
кстати,тут ещё вычитал В 1941 паспортный ресурс В-2 не превышал 100 часов на стенде и 40-70 часов в танке(Исаев "Антисуворов")
sas

Сообщение nemec » 08 мар 2006, 18:33

Armalite писал(а):To nemec Уже лучше. Выяснили, что качественно советские танки превосходили немецкие.

А в чём они лучше то были ?? Вы видели ЧТО у немцев было на вооружении ?? Того чего у РККА и КА до 50ых годов не было.У немцев были Муниционшлеппер - подвозчик боеприпасов , были БТРы , были самоходные мосты - понтоны , были Беобахтунгспанцер - КШМ , были артиллерийские наводчики , тягачи эвакуаторы, были самоходые зенитки(не было у РККА вообще своих )были разведовательные машины , и главное они ПОЧТИ ВСЕ радиофицированные.Офигенные советские танки не имели раций !!! Командир имел передатчик а остальные приёмники.Воевали по принципу - делай как я.СССР не был в состоянии даже сделать нормальный полноприводный грузовик.Вы знаете сколько грузовиков былов Вермахте ?? На 4,2 миллиона 410.000 грузовиков.Каждый десятый солдат - водитель.А солдаты РККА всё пешочком.

У немцев танковые дивизии первые 3 появились в 1935 году.А знаете когда они у СССР были ??
nemec

Сообщение sas » 10 мар 2006, 10:09

Немец
Таки почти все радиофицированы? :)
По всему остальному - есть неплохая книга Дрига "Механизированные корпуса РККА в 1939-1941 году"
sas

Сообщение nemec » 10 мар 2006, 15:46

sas писал(а):Немец
Таки почти все радиофицированы? :)
По всему остальному - есть неплохая книга Дрига "Механизированные корпуса РККА в 1939-1941 году"

Потверждаю книга отличная а ещё есть сайт ,Мехкорпуса,,

http://mechcorps.rkka.ru/
nemec

Сообщение nemec » 10 мар 2006, 15:52

Наличие боевых машин в РККА по состоянию на 15.09.40 и на 1.12.40 г.

Наименование
На 15.09.40 г.
На 1.12.40 г.

КВ ББ
4
24

КВ МБ
23
106

Т-35
59
59

Т-28
443
443

Т-34
3
37

Т-29-4
1
1

БТ-7 лин.
3059
3070

БТ-7 рад.
1722
1722

БТ-7 арт.
104
104

БТ-7м лин.
533
535

БТ-7м рад.
36
48

БТ-7 РСМК
3
3

БТ-7 хим.
2
2

БТ-8
1
1

БТ-8а
2
2

БТ-2 лин.
542
542

БТ-2 сап.
1
1

БТ-2 хим.
3
3

БТ-5 лин.
1370
1370

БТ-5 рад.
351
351

БТ-5 хим.
13
13

БТ-5 диз.
5
5

БТ-5 ИС
3
3

Т-26 2/баш.
1164
1164

Т-26 лин.
4198
4607

Т-27 рад.
2988
2985

Т-26 сан.
1
1

Т-26 сап.
29
29

Т-26 тяг.
186
186

Т-26 ТТ
56
56

Т-26 ТУ
58
58

Т-26 ТОС
9
9

Т-26 хим.
862
862

ХТ-130
34
34

ХТ-133
69
69

ХТ-134
2
2

ХТ-3
7
7

СУ-5
25
25

СУ-12
3
3

Т-38 лин.
1113
1113

Т-38 рад.
73
73

Т-37 лин.
2053
2053

Т-37 рад.
340
340

Т-37 хим.
10
10

Т-37 уч.
2
2

Т-27 лин.
2115
2142

Т-27 тяг.
140
140

Т-27 хим.
38
38

Т-27 мин.заг.
1
1

Т-27 сап.
2
2

БА-10 лин.
1272
1456

БА-10 рад.
631
684

БА-11
1
9

БА-9
2
2

БА-6 лин.
165
165

БА-6 рад.
62
62

БА-3
96
96

БАИ
77
77

Д-13
9
8

БА-27
174
174

БА-20 лин.
451
480

БА-20 рад.
693
693

ФАИ
376
376

Д-8/12
40
40

БА-23
3
3

[/url]
nemec

Re: выходит новая книга Суворова-Резуна !

Сообщение knext2006 » 18 ноя 2009, 15:54

С момента послежнего сообщения на данной теме прошло уже более трёх лет, любопытно узнать отношение спорщиков сейчас к этой теме и своих тогдашних взглядах на неё.
knext2006

Сообщение knext2006 » 18 ноя 2009, 15:57

С момента послежнего сообщения на данной теме прошло уже более трёх лет, любопытно узнать отношение спорщиков сейчас к этой теме и своих тогдашних взглядах на неё.
knext2006

Сообщение Sea Hawk » 18 ноя 2009, 16:13

Все по прежнему есть люди, верующие в Резуна, есть те кто понимает, что все что он рассказывает - хорошо проплаченный бред.
Sea Hawk

Сообщение knext2006 » 18 ноя 2009, 17:21

Sea Hawk писал(а):Все по прежнему есть люди, верующие в Резуна, есть те кто понимает, что все что он рассказывает - хорошо проплаченный бред.

С точки зрения истории, согласен. С точки зрения пропаганды, весьма неплохая работа.
knext2006

Сообщение Полиграфыч » 18 ноя 2009, 21:10

Летят автострадные танки,
шуршат по асфальту катки,
и грабят швейцарские банки
мордатые политруки,
и мелом на стенах Рейхстага
царапает главстаршина:
"Нам нужен Париж и Гаага,
и Африка тоже нужна!"

Опять над театром Ла Скала,
лишь только развеется дым,
крылатые реют шакалы,
мотором гудя запасным.
Повсюду плакаты Тоидзе
(тираж - сорок первый, весна):
"Нам нужен Неаполь и Ницца,
и Африка тоже нужна!"

В Ла-Манша глубинах угрюмых,
повсюду, куда ни взгляни,
ползут в водолазных костюмах
агенты Кровавой Гэбни.
У этих заданье простое:
им нужен писатель Резун,
И Африка (это святое),
и Марс, и Луна, и Нептун!

Несутся крылатые танки
в рассветной дали голубой,
рыдают в Европе гражданки
над горькой своею судьбой.
Ах, как же трагически поздно
услышан завет Резуна:
Им нужен и Лондон, и Осло,
и Африка тоже нужна!
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Sea Hawk » 18 ноя 2009, 22:49

Полиграфыч - это пять!
Sea Hawk

Сообщение Пашок10000 » 19 ноя 2009, 00:40

<упал с табуретки>
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Полиграфыч » 20 ноя 2009, 13:21

Мне тоже очень понравилось! Автор стишка - талант!
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Пред.След.

Вернуться в Великая Отечественная Война