первая успешная операция РККА в 1941 году

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

первая успешная операция РККА в 1941 году

Сообщение pomor1976 » 11 фев 2013, 18:04

Собственно говоря официальное мнение истории Великой Отечественной Войны- утверждает что первым крупным успехом РККА было освобождение г Ельня силами резрвного фронта под Командованием Жукова , однако это совсем не так-даже совершенно не так.
Первым реальным контрударом по немецким частям произошел 11-14 июля 1941 года силами 11 армии против 56 моторизованнго корпуса манштейна в составе 8 ТД, 3 МД вермахта и против дивизии СС "тотенкомпф" ,результатом контрудара было то что 8 ТД была отведена в тыл и остановленно наступление на Ленинград.
http://www.opoccuu.com/140712.htm
http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/7/14/61/
об этом более полно-в ссылках
смею заметить что контрудар был спланирован и проведен маршалом Ворошиловым ,наверно по этой причине до последнего времени про него предпочитали не сообщать
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Re: первая успешная операция РККА в 1941 году

Сообщение маркушка » 23 фев 2013, 14:08

С фига ли этот контрудар? Может быть тогда считать "крупным успехом" освобождение уже 23 июня Перемышля, захваченного накануне? :wink:
Или Дунайский десант 24-26 июня?

Просто нужно понимать, что эти контрудары представляют собой ограниченные операции силами от дивизии до армии, а Ельнинская операция это фронтовая операция. И вообще-то в её результате была освобождена не только один город Ельня, а целый район - Ельнинский выступ. Немцы отступили на широком фронте.

Не нужно на основе неверных понятий выдумывать "тайны войны".
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение pomor1976 » 24 фев 2013, 15:57

маркушка писал(а):С фига ли этот контрудар? Может быть тогда считать "крупным успехом" освобождение уже 23 июня Перемышля, захваченного накануне? :wink:

Просто нужно понимать, что эти контрудары представляют собой ограниченные операции силами от дивизии до армии, а Ельнинская операция это фронтовая операция. И вообще-то в её результате была освобождена не только один город Ельня, а целый район - Ельнинский выступ. Немцы отступили на широком фронте.

оперирование понятие захвата территории неверно (в конце концов воюют не деревнями и городами-а армиями )-смысл операции под Сольцами-нанести поражения немецким танковым частям-что и было сделано,подвижные части отведены на переформирование, выигрывалось время для оседлания новых оборонительных рубежей и формирования новых частей обороны Ленинграда-смысл операции под Ельней-убрать ельнинский выступ якобы готовый плацдарм для наступления наа Москву-с учетом того что подвижные части Гудериана пылили в этот момент на Украину замыкая кольцо вокруг ЮЗФ выбивание противника из Ельни силами резервного фронта выглядит сомнительным успехом в целом, поскольку немцы обошлись и без Ельнинского выступа
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 24 фев 2013, 16:14

маркушка писал(а):С фига ли этот контрудар? Может быть тогда считать "крупным успехом" освобождение уже 23 июня Перемышля, захваченного накануне? :wink:

смысл операций РККА в 1941 году-перехват инициативы и уничтожение подвижных соединений германии-под Сольцами Ворошилову это удалось, под Ельней подвижных частей Германии не было -только пехотные части о каком перехвате инициативы может идти речь?
В первом эшелоне Резервный фронт (генерал армии Г. К. Жуков) имел в своём составе 2 армии: 24-ю и 43-ю.
Непосредственно к наступлению на Ельню привлекались войска советской 24-й армии (генерал-майор К. И. Ракутин): 19-я, 100-я, 106-я, 107-я, 120-я, 303-я и 309-я стрелковые дивизии, 6-я стрелковая дивизия народного ополчения, 103-я моторизованная дивизия, 102-я и 105-я танковые дивизии, а также 10 корпусных артполков, полков РГК и ПТО; первоначально около 60 тыс. человек, около 800 орудий, минометов и установок реактивной артиллерии калибра 76 мм и выше и 35 танков.
43-я армия (генерал-майор Д. М. Селезнёв) имела в своем составе 4 стрелковые дивизии (53-я, 149-я, 211-я и 222-я), две танковые (104-я и 109-я), 6 корпусных артполков, полков РГК и ПТО.
102 ТД -Дивизия начала наступление, имея в своём составе лишь 20 исправных танков, причём большая часть из них с ограниченным моторесурсом.
109 ТД- на 29.08.1941 года: 7 КВ, 20 Т-34, 82 Т-26, 13 ХТ-130, 22 БТ, 10 Т-40 (всего 154 танка), 10 БА-10, 13 БА-20
104 ТД-50 БТ-7, 19 БТ-5, 3 БТ-2, 136 Т-26 (всего 208), 37 БА-10, 14 БА-20,
весьма и весьма оганиченные силы и отсутсвие мотопехоты не дает поводов думать что затеивалось нечто градиозное
в связи с отсутствием подвижных частей с обоих сторон практически о какой операции фронтового масштаба идет речь? выбили немцев из города (вернее они сами ушли не понимая зачем русским понадобилось штурмовать ельню когда гибнет почти миллионная группировка под киевом)

ПОД СОЛЬЦАМИ-Контрудар в районе Сольцы, осуществленный в период с 14 по 18 июля, явился для врага неожиданным.
Но 15 июля корпус Манштейна попал в окружение под городом Сольцы Новгородской области, да так плотно, что снабжение корпуса пришлось начать по воздуху, а для деблокады снять с других участков фронта мотопехотную дивизию СС «Мертвая голова», 1-ю и 21-ю пехотные дивизии 16-й полевой армии и бросить ему на выручку.
Бывший командир 56-го мк генерал Манштейн пишет о событиях в районе Сольцы: "Нельзя было сказать, чтобы положение корпуса в этот момент было весьма завидным... Последующие несколько дней были критическими, и противник всеми силами старался сохранить кольцо окружения" . Лишь ценой больших потерь частям немецкой 8-й тд удалось прорваться на запад. Кроме того, наши войска разгромили тылы 56-го мк противника, уничтожив и захватив при этом около 400 автомашин.
В результате контрудара 11-й армии под Сольцами создалась угроза коммуникациям 4-й танковой группы противника. Немецкое командование встревожилось. 19 июля оно приказало 4-й танковой группе временно прекратить наступление на кингисеппском и лужском направлениях и возобновить его только после подхода к р. Луга основных сил 18-й армии и выхода 16-й армии на рубеж Старая Русса, Холм.
По данным Э. Манштейна под Сольцами с немецкой стороны действовали 3 дивизии 56 танкового корпуса (8-я тд, 3-я мд и 269 пд), механизированная дивизия «Мертвая голова» и две пехотных дивизии 1-го корпуса 16 армии. Итого 6 дивизий, из которых 1 танковая и 2 механизированных.
причем в результате операции противник бросив тылы МК отступил на 40 км

ИТОГО-под сольцами ворошилову удалось нанести поражение немецкому механизированному корпусу и частям прибывшим на деблокаду его в том числе МД "тотенкомпф"
под Ельней Жукову удалось отбить часть территории не нанеся сколь либо значительных потерь германам
pomor1976

Сообщение сижу_гляжу » 24 фев 2013, 16:36

шпециалист снова чужие рефераты тырит? ой, как не красиво
http://referat.nur.kz/v336-velikaya-ote ... uss?part=2
сижу_гляжу

Сообщение pomor1976 » 24 фев 2013, 22:47

сижу_гляжу писал(а):шпециалист снова чужие рефераты тырит? ой, как не красиво
http://referat.nur.kz/v336-velikaya-ote ... uss?part=2

некрасиво приписывать ентому произведению свойства источника-не более чем собрано из других материалов и не может претендовать на единственно верное учение
pomor1976

Сообщение сижу_гляжу » 24 фев 2013, 22:58

может другой реферат поискать, где покрасивее написано?
сижу_гляжу

Сообщение pomor1976 » 24 фев 2013, 23:13

сижу_гляжу писал(а):может другой реферат поискать, где покрасивее написано?

увы, не читаю рефераты-коль вам приспичило- ищите ,данная информация встречается в многочисленных иных источниках
pomor1976

Сообщение маркушка » 27 фев 2013, 20:04

Я говорю конретно о понятии "первый крупный успех", который вы привели как закваску темы. Если вас не устраивает освобождение Ельнинского выступа и вы решили открыть очередную "ТАЙНУ ВТОРОЙ МИРОВОЙ" 8) то непонятно, почему вы пытаетесь выставить за "первый крупный успех", о котором сами завели речь - контрудар под Сольцами....

Таких успешных контрударов была масса, и намного раньше июля - я вам и привёл примеры контрудара, в результате которого вышибли немцев из Перемышля на второй день войны, и наступление на румынской территории. Так что опоздали вы с "первым крупным успехом" :lol:
маркушка

Сообщение маркушка » 27 фев 2013, 20:35

pomor1976 писал(а):
ИТОГО-под сольцами ворошилову удалось нанести поражение немецкому механизированному корпусу и частям прибывшим на деблокаду его в том числе МД "тотенкомпф"
под Ельней Жукову удалось отбить часть территории не нанеся сколь либо значительных потерь германам

Абсолютная чухня :lol:

56 танковый корпус не понёс никакого поражения, ибо продолжил наступление и двольно успешно. :wink: Успех советского контрудара заключался только в некотором замедлении наступления корпуса в результате отвлечения сил на парирование контрудара. Относительно большие потери в корпусе понесла только одна немецкая дивизия, но и она не понесла никакого "поражения".... :?
Тем более не "понесли поражения" и другие немецкие части и в частности дивизия МГ.

Под Ельней Жуков именно освободил :!: часть большой территории в 20 кв.километров с городом Ельня и нанёс большие потери именно немецкому корпусу, который убрался оттуда, чтобы не быть уничтоженным.

Посмотрим сводки потерь?

16 армия ажно с 22 июня по 20 июля потеряла 8.2 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными
Офигенное поражение одного корпуса в составе армии наверное было с такими потерями :wink:

А вот 4 армия с 1 по 10 сентября потеряла 6.5 тысяч человек
маркушка

Сообщение сижу_гляжу » 27 фев 2013, 20:49

да ладно придираться, так в скаченном реферате было написано. Он же не виноват, что автор реферата накосячил
сижу_гляжу

Сообщение pomor1976 » 28 фев 2013, 01:21

Абсолютная чухня :lol:

56 танковый корпус не понёс никакого поражения, ибо продолжил наступление и двольно успешно. :wink: Успех советского контрудара заключался только в некотором замедлении наступления корпуса в результате отвлечения сил на парирование контрудара. Относительно большие потери в корпусе понесла только одна немецкая дивизия, но и она не понесла никакого "поражения".... :?

взглянем на источник заслуживающий доверия,
Лобанов "панецерваффе" стр 415 "В июле разгромленна в районе г Сольцы и отведена на переформирование" .
Фюрер специальным приказом от 19 июля он распорядился 4-й танковой группе временно ОСТАНОВИТЬ наступление на Ленинград на кингисеппском и лужском направлениях, и возобновить его "лишь после того, как 18-я армия войдет в соприкосновение с 4-й танковой группой, а ее восточный фланг будет обеспечен силами 16-й армии" (т.е. после подхода к р. Луга основных сил 18-й армии и выхода 16-й армии на рубеж Старая Русса, Холм.). Заняв указанный рубеж, немецкая 16-я армия должна была надежно обеспечивать южный фланг 4-й танковой группы.
Манштейн потом заявлял, что дивизия(8 ТД) "была изъята из подчинения корпуса, как резерв командующего группой, и использовалась для очистки тылового района от партизан"
Записи в дневнике г.-п. Гальдера, в 41-ом начальника ОКХ:
17 июля. Главком вернулся из штаба группы армий Север и сообщил следующее: а. Превосходство в авиации на стороне противника. Боевой состав наших соединений, действующих на фронте, резко сократился. б. 8-ю танковую дивизию придется отвести с фронта. Части дивизии СС Мертвая голова подтянулись и прикрыли ее фланг. Сегодня в 16.00 1-й армейский корпус перейдет в наступление, что облегчит положение на этом фланге.

Тем более не "понесли поражения" и другие немецкие части и в частности дивизия МГ
.
Боевой состав наших соединений, действующих на фронте, резко сократился( Гальдер)
Следствия контрудара было следующие: 8-ая тд потеряла 70 из 150 танков и была выведена в тыл, смогла вступить в бой только 30 июля в р-не Луги. 56-ой тк потерял около 400 автомашин и был отброшен на запад на 60 км.(шесдесят километров)
Манштейн не пишет, какие действия предпринял штаб 56-го тк, но из одной его фразы можно сделать интересные выводы: "В дни окружения мы имели связь с тылом в лучшем случае по радио или самолетами. Едва только была восстановлена нормальная связь, как на нас опять обрушился бумажный поток." ОКХ запросило, каким образом к русским попали сов.секретные инструкции к ракетным установкам Небелверфер. "Дело в том, что московское радио несколько преждевременно сообщило о нашем окружении и при этом отметило, что советские войска захватили у нас важные секретные уставы".

16 армия ажно с 22 июня по 20 июля потеряла 8.2 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными
Офигенное поражение одного корпуса в составе армии наверное было с такими потерями

56 МК вермахта АЖНО входил в состав 4 ТГ (армии) которой командовал Геппнер и никакого отношения к 16 армии он совершенно не имел . Стыдно не знать очевидного .
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 28 фев 2013, 01:30

сижу_гляжу писал(а):да ладно придираться, так в скаченном реферате было написано. Он же не виноват, что автор реферата накосячил

увы, раз объем ваших знаний если опирается на штудирование всевозможных рефератов, не стоит, я думаю рекомендовать другим заниматься столь подозрительным в плане получения информации делом
pomor1976

Сообщение сижу_гляжу » 28 фев 2013, 08:43

тут только один человек занимается выкладыванием чужих рефератов - это вы, поэтому себе что-нибудь порекомендуйте, ссылки на чужой материал вставлять например.
сижу_гляжу

Сообщение pomor1976 » 28 фев 2013, 10:28

сижу_гляжу писал(а):тут только один человек занимается выкладыванием чужих рефератов - это вы, поэтому себе что-нибудь порекомендуйте, ссылки на чужой материал вставлять например.

1)покажите мне этот реферат
2)с чего вы взяли что это именно реферат?
3)знание вами рефератов конечно похвально ,мне кстати говоря неведомых, но книга-однако лучше
pomor1976

Сообщение маркушка » 01 мар 2013, 19:48

Так и осталось непонятным, что согласно Лобанову "было отведено на переформирование" :wink:

А я отвечу - ничего не было отведено на переформирование. Всвязи с этим "авторитетство" книги Лобанова резко понижается :wink:

8 танковая дивизия потеряла какое-то количество техники и танков, но все эти танки прошли краткосрочный ремонт - ибо остались на "немецкой территории" и вступили в строй через несколько дней. Дивизия выведена в тыл 20 июля и 30 июля "только" - вообще-то УЖЕ - вступила в бой под Лугой - вот так "поражение", если на полное восстановление требуется всего декада 8)

Потери 56 корпуса в 400 машин, это потери с начала компании - 22 июня. Причём потери общие - без учёта введённых в строй после кратковременного ремонта.

Хорошо, я ошибся и 56 корпус в июле действительно входил в состав 4 ТГ, хотя уже в августе был подчинён 16 армии...

Смотрим потери 4 ТГ ажно с 22 июня по 20 июля - 11.9 тысяч человек всех потерь во всей прибалтике
А потери 4 армии с 1 по 10 сентября всё равно 6.5 тысяч человек - большинство только на Ельнинском выступе
Офигенное превосходство цифр у "потерпевших поражение" 8)

Вы цитируете Гальдера. Но почему-то не привели его цитат про "поражение" всех этих частей из 4 ТГ, попавших под контрудар. :wink:

А освобождение 400 квадратных километров Ельнинского выступа (как вы не заметили, что я ошибся с 20 кв.км?) это так, семечки. Вот 8 дивизия понесла такие страшные потери (500-800 человек??), что уже через 10 дней полноценно вступила в бой! Вот это поражение так поражение, "первый крупный успех" так успех! :lol:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 05 мар 2013, 11:13

8 танковая дивизия потеряла какое-то количество техники и танков, но все эти танки прошли краткосрочный ремонт - ибо остались на "немецкой территории" и вступили в строй через несколько дней. Дивизия выведена в тыл 20 июля и 30 июля "только" - вообще-то УЖЕ - вступила в бой под Лугой - вот так "поражение", если на полное восстановление требуется всего декада 8)
8ТД отступила на 60 километров-взгляните на карту о какой территории немцев идет речь? если ТД вырвалась из кольца?

Смотрим потери 4 ТГ ажно с 22 июня по 20 июля - 11.9 тысяч человек всех потерь во всей прибалтике
А потери 4 армии с 1 по 10 сентября всё равно 6.5 тысяч человек - большинство только на Ельнинском выступе
Офигенное превосходство цифр у "потерпевших поражение"

воевать с пехотой 4 армии-не главная задача-главная уничтожать и выводить из строя подвижные соединения-танковые и механизированные части
Вот 8 дивизия понесла такие страшные потери (500-800 человек??), что уже через 10 дней полноценно вступила в бой! Вот это поражение так поражение, "первый крупный успех" так успех! :lol:

[/quote] смотря кого потерять одно дело обозников с полевой пекарни-другое дело экипажей танков-увы это нам неизвестно-но потери в мехчастях гораздо труднее восполнить чем обычную пехоту,да и кто утверждает что дивизия в полном составе вступила в бой? могли и свести танки в одну кампфгруппу-и ударная возможность корпуса сократится ровно наполовину
pomor1976

Сообщение маркушка » 05 мар 2013, 12:29

[quote="pomor1976"] 8ТД отступила на 60 километров-взгляните на карту о какой территории немцев идет речь? если ТД вырвалась из кольца?

Чепуха. Дивизия просто вышла из окружения - отступив максимум на 20 километров.
Про какую "карту" вы говорите?
маркушка

Сообщение маркушка » 05 мар 2013, 12:31

pomor1976 писал(а):смотря кого потерять одно дело обозников с полевой пекарни-другое дело экипажей танков-увы это нам неизвестно-но потери в мехчастях гораздо труднее восполнить чем обычную пехоту,да и кто утверждает что дивизия в полном составе вступила в бой? могли и свести танки в одну кампфгруппу-и ударная возможность корпуса сократится ровно наполовину

Потери были во всех немецких частях с 22 июня и в экипажах и в технике. И чего?
маркушка

Сообщение маркушка » 05 мар 2013, 15:10

Согласно жбд 8 тд её колонны снабжения были атакованы скоро после полуночи 15 июля -
"...обоз дивизии оказался под угрозой уничтожения в 3 км восточнее Боровичи будучи внезапно атакован советами с танками и артиллерией. Солдаты бросили транспорт и отошли в Заклинье"
По немецким данным потери составили около 60 грузовиков. Грузовика с документами хватились только к вечеру 15 июля - "3 рота снабжения сообщает, что грузовик с документами попал к русским или сгорел"

в 10 утра 15 июля 70 сд врывается в Сольцы. Жбд 8 тд - "противнику удалось прорваться на главную дорогу дивизии на 15км участке и разделить дивизию"
В окружении восточнее Сольцов оказалась т.н. бг Боденхаузена
К западу от Сольцов перешли к обороне бг Кризолли и Шеллера
После анализа данных разведки (в том числе воздушной) немцы поняли что им грозит катастрофа и приняли решение отойти западнее ж\д линии Дно - Уторгош
Никакого плотного внутреннего фронта окружения не было. Несколько советских батарей только контролировали артогнём дорогу из Сольцов на запад. Эти батареи были подавлены к вечеру 15 июля артогнём при корректировке авиации.
И в ночь на 16 июля 8 тд пошла на прорыв. Отход осуществили благополучно, лишь на рассвете передовые отряды авиации подверглись атакам авиации, а арьергарды при прохождении Сольцов пострадали от артиллерийского огня.
К 10.00 16 июля дивизия сосредоточилась полностью западнее ж\д Дне - Сольцы - Уторгош и перешла к обороне

Потери дивизии в танковой технике к 10 сентября
на 22 июня было 223 - 11 Pz1, 49 Pz2, 118 Pz38t, 30 Pz4 и 15 бтр
Pz1 - осталось 8 полностью потеряно 3
Pz2 - осталось 36, ремонт 6, полностью потеряно 7
Pz38t - осталось 78, ремонт 20, полностью потеряно 20
Pz4 - осталось 17, ремонт 7, полностью потеряно 6
Pz.bef. - потерь нет
Итого за 2.5 месяца - осталось 154, ремонт 33, полностью потеряно 36
конечно не учтены мелкие повреждения, которые устранялись сразу или в течении нескольких дней

В результате самого контрудара и отхода (15-16 июля) дивизия понесла совершенно незначительные потери, тем более в танках, а тем более в их экипажах. Отход одной дивизии на 20 километров это конечно успех, но считаться "первым крупным успехом в 1941 году", а тем более "первой успешной операцией в 1941" он не может.

Потери в ожесточённых боях на Лужском рубеже с 11 по 30 августа у дивизии составили 800 человек. А теперь представьте какие "тяжёлые потери" были у дивизии в течении 2 суток в июле, когда они даже не вели боёв толком. 8)

Первый крупный успех в 1941 году это именно Ельнинская наступательная операция в начале сентября, когда была освобождена территория в 400квадратных километров.
Первые успешные операции РККА это десанты на румынский берег и взятие Перемышля 23-25 июня
маркушка

Сообщение маркушка » 05 мар 2013, 15:27

Безвозвратные потери дивизии МГ за 15-18 июля составили 67 человек в т.ч.5 офицеров
С ранеными все потери составят 300 человек максимум
Численность дивизии была толи 19 толи 20 тысяч при вторжении, не помню. А вы про какой-то "разгром" дивизии говорили? :wink:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 05 мар 2013, 17:13

маркушка писал(а):Потери дивизии в танковой технике к 10 сентября
на 22 июня было 223 - 11 Pz1, 49 Pz2, 118 Pz38t, 30 Pz4 и 15 бтр
Pz1 - осталось 8 полностью потеряно 3
Pz2 - осталось 36, ремонт 6, полностью потеряно 7
Pz38t - осталось 78, ремонт 20, полностью потеряно 20
Pz4 - осталось 17, ремонт 7, полностью потеряно 6
Pz.bef. - потерь нет
Итого за 2.5 месяца - осталось 154, ремонт 33, полностью потеряно 36
конечно не учтены мелкие повреждения, которые устранялись сразу или в течении нескольких дней

а ремонт какой? у немцем понятие "ремонта" и учет техники находящейся в строю-весьма и весьма рястяжимое понятие-в графе "ремонт" может числится все что угодно-от отправленной в германию или заскладированной на танкоремонтном заводе в тылу до сгоревшей техники-данные мюллер-гиллебранта весьма и весьма показательны особенно по итогам сталинграда-когда после окончания разгрома армии паулюса вдруг "всплыла" вся техника этой армии в списке потерь вермахта до того момента числившаяся находящйся в строю
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 05 мар 2013, 17:31

В результате самого контрудара и отхода (15-16 июля) дивизия понесла совершенно незначительные потери, тем более в танках, а тем более в их экипажах. Отход одной дивизии на 20 километров это конечно успех, но считаться "первым крупным успехом в 1941 году", а тем более "первой успешной операцией в 1941" он не может.

расстояние между городами Дно и Сольцы составляет 46 километров(по трасссе вообще около сотни) -в наступлении столько посчитает за крупный успех пройти моторизованное соединение за сутки ,
ПУ РККА-На нормальном фронте стрелковая дивизия может успешно оборонять полосу шириной по фронту 8— 12 км и в глубину 4—6 км; стрелковый полк — участок по фронту 3—5 км и в глубину 2,5—3 км; батальон — район по фронту 1,5—2 км и такой же глубины.,этож какой участок фронта был оголен после отступления?
то есть проскакав назад полсотни километров-это у вас незначительное отступление?
а продвижение вперед на 20 километров в ельнинской операции вслед за отходящим противником-несомненный успех?
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 05 мар 2013, 17:37

Чепуха. Дивизия просто вышла из окружения - отступив максимум на 20 километров.
Про какую "карту" вы говорите?
карта страны в которой вы живете-эти города в разных областях находятся ,на крайний случай воспользуйтесь расчетом расстояний по автодорогам
pomor1976

Сообщение маркушка » 05 мар 2013, 18:21

Дивизия отошла за ж\д проходящую через Дно - Сольцы - Уторгош, а не в город Дно. На запад она отступала, за жел.дорогу Дно - Уторгош, а НЕ на юг к городу Дно и за жел.дорогу Дно - Старая Русса. Именно по карте России до неё 20км максимум от района восточнее Сольцов в зависимости от места ближайшего пересечения. Про какие 60 или "полсотни" километров вы говорите, про какие расчёты и какие карты - абсолютно непонятно. Возьмите карту Новгородской области и смотрите.

Не продвижение на 20км, а освобождение от врага 400квадратных километров - это очень крупный успех.

Отступление какой-то дивизии на 15-20километров это тоже успех. Но это не "крупный успех" и не "первая успешная операция" в 1941 году. А именно "крупным успехом" является освобождение Ельнинского выступа. Первыми успешными операциями являются освобождение Перемышля и захваты плацдармов на румынском берегу в первые дни войны. Большие потери дивизии и тем более её "разгром" ничем не подтверждаются. Вам это непонятно до сих пор? Что вы всё пытаетесь доказать? :?
маркушка

След.

Вернуться в Великая Отечественная Война