Терминатор из Красной Армии

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение Danaj » 22 фев 2013, 20:27

Изображение

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.

Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка (176-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) красноармеец Дмитрий Овчаренко отличился в оборонительных боях в районе столицы Молдавии – города Кишинёва.

13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Не довелось мужественному бойцу дожить до светлого Дня Победы… В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был смертельно ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.
Чудовищный случай имел место 13 июля 1941 года в окрестностях городка Песец
(и число 13, и название населенного пункта – все совпало!), далее выдержка из приказа о награждении:

Изображение

«13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.

У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться.

Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте…»

Как это могло произойти

Несмотря на свою кажущуюся невероятность и странное название населенного пункта, это, скорее всего, реальная история: арийцы-юберменши утратили бдительность и действительно получили по заслугам.
Пятьдесят нацистов - явное преувеличение, вместимость "Ганомага" 10…12 уродов, вместе с экипажем. Если грузовик, то поболее, человек 15 в одном... В действительности было 20-30 чудаков на букву М.
Видят - едет телега с одним недочеловеком. Остановились, айн официрен пошел допрашивать русского монгола, или скорее всего, просто решил поиздеваться (что он хотел узнать у него? как пройти в библиотеку?), остальные вылезли кто по-нужде, кто попить, кто голову проветрить. И, по ходу дела, пролаяли момент Достоевщины, когда их слишком говорливому офицеру засадили томагавком промеж глаз.
Понятно, что Овчаренко голову офицеру не снес, не самурай поди, скорее всего, просто зарубил, как Раскольников бабушку.

Топор - не винтовка, выстрела не слышно, а если Овчаренко еще и удачно засадил, то фашист и ахнуть не успел. Возню возле тележки камрады убиенного могли расценить, как выдачу порции оплеух нерасторопному красноармейцу. А может и вообще в их сторону не смотрели, ведь не кавалерийскую же дивизию встретили, а одного помятого и смертельно усталого Санчо Пансу. Если кто-то и смотрел, то 100 % оторопел от увиденного, тогда еще фильм "Рембо" не сняли и такие 3D-эффекты были в новинку:
"Что же это за беспредел!? Ни слова не сказал, сразу топором в табло".

Наш боец, устранив помеху справа, хватает три гранаты из повозки и швыряет в сторону немецкого пикника на обочине. Представьте себе, сидите вы июльским днем в компании нормальных поцанов с правильного района, ваш друган ушел ботаника морщить и тут перед вами падает граната. Неизвестно, что пронеслось в сей момент в головах ошарашенных нацистов, можно лишь предположить:
а) Доннерветер! («Черт поберайт!!!»)
б) Ааа, засада, их там много!
в) Однако странно в этой варварской стране лимоны выглядят….

Что бы они там не думали, рвануло страшно. Немцы, кто так, кто по-частям попадали на землю. Наверняка, ни один из фашистов и представить себе не мог, что какое-то «забитое дитя Востока» (определение братьев-славян по Геббельсу) ТАК обидится на простой вопрос: "Есть чо? А если найду?"

Финал закономерен: кого из фрицев убило, кто убежал. Кроме одного офицера, которому не хватило впечатлений, и он решил проверить, может ли он быстро бегать с наполовину оторванной задницей. Наш герой догнал немецкого параолимпийца и сделал его, как Папа Карло Буратину. Все правильно сделал - зачем бегать по огородам населенного пункта Песец, ведь не ты брюкву сажал, не тебе ее вытаптывать.
"Куды по копаному?"

Далее вступают в действии законы драматургии: в живых остался только один. После учиненной кровавой бани красноармеец Овчаренко собрал зачетные трофеи и поехал дальше по своим делам, которых у него было не мало, в отличие от немецких раздолбаев, которые мотались с неясными целями в местах, где им не рады.

Гвозди бы делать из этих людей ... не было крепче бы в мире гвоздей!
Автор Олег Капцов
Хорошо там, где вас нет.
Danaj

Re: Терминатор из Красной Армии

Сообщение pomor1976 » 22 фев 2013, 22:56

ну с топором и на танки нападали и в плен брали экипаж танка-так что случай не вымышленный информбюро-читал еще где-то про него
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение djkr555 » 05 мар 2013, 18:02

На войне, конечно всякое случается, но много эпизодов придуманы для пропагандистских целей. Например эпизод, где два повара с полевой кухней на конной тяге отстали от своих и нарвались на немцев. В завязавшемся бою два героя штыками уничтожили на двоих не то 15, не то 25 гитлеровцев. Во время войны, особенно когда армия деморализована, подобные примеры даже необходимы.
djkr555

Сообщение Danaj » 27 ноя 2013, 00:48

Изображение
Хорошо там, где вас нет.
Danaj

Сообщение hvwS » 15 янв 2015, 01:46

Изображение
Последний раз редактировалось hvwS 16 янв 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
hvwS

Сообщение pomor1976 » 15 янв 2015, 01:57

hvwS писал(а):Изображение

официально признанно что единственный самолет из миномета был сбит в при обороне Севастополя???
В ходе обороны Севастополя командир 2-й миномётной роты 31-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии лейтенант В. П. Симонок (впоследствии — Герой Советского Союза) прямым попаданием из 82-мм миномёта сбил низколетящий немецкий самолёт
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение hvwS » 16 янв 2015, 01:08

pomor1976 писал(а):
hvwS писал(а):

официально признанно что единственный самолет из миномета был сбит в при обороне Севастополя???
В ходе обороны Севастополя командир 2-й миномётной роты 31-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии лейтенант В. П. Симонок (впоследствии — Герой Советского Союза) прямым попаданием из 82-мм миномёта сбил низколетящий немецкий самолёт

в википедии как бэ есть ссылка на оба случая, но как раз на этот без указания источника инфы, так что сложно верифицировать :) сам наградной лист вроде реальный (сужу сугубо визуально по фото), а там хз, как оно было, если он его действительно из миномёта сбил, то случай, конечно же, уникальный
В ходе обороны Севастополя командир 2-й миномётной роты 31-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии лейтенант В. П. Симонок (впоследствии — Герой Советского Союза) прямым попаданием из 82-мм миномёта сбил низколетящий немецкий самолёт[21].

2 октября 1942 года командир отделения 1-й миномётной роты 41-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии РККА сержант Пётр Петрович Калинин в боях у деревни Ерзовка Сталинградского района Сталинградской области РСФСР прямым попаданием из 82-мм миномёта сбил низколетящий немецкий самолёт «фокке-вульф»

[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/82-мм_миномёт_БМ-37#cite_note-21[/url]
hvwS

Сообщение kimshim » 10 фев 2015, 03:33

прошу прощения если здесь это уже было

Изображение
kimshim

Сообщение pomor1976 » 10 фев 2015, 22:19

пусть он в армии и не служил -но он точно терминатор
Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин отмечает 100-летний юбилей.
я смотрел нынче-он еще и петь умудряется-весьма активный
Изображение

Без преувеличения, Зельдин - человек-легенда, человек-эпоха. Он родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем "оттепели", "застоя", перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в ХХI веке, не сходит со сцены, оставаясь действующим артистом, продолжающим создавать все новые и новые образы.

Знатоки уверяют, что Владимир Зельдин давно заслужил право быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, утверждая, что в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 99 лет.

Однако из биографии мастера известно, что все же первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в победном, 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже ровно 70 лет.

За это время Владимир Михайлович исполнил десятки ролей на сцене и на экране. В перечне театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега "Учитель танцев", в которой Зельдин сыграл более 1000 раз! А в кино он запомнился зрителям по фильмам "Сказание о земле Сибирской", "Карнавальная ночь", "Укрощение строптивой", "Дядя Ваня", "31 июня", "Десять негритят". Он также снимался в телесериалах и даже детском "Ералаше".

Вклад Зельдина в культуру страны отмечен высокими наградами. Он трижды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, имеет орден Дружбы, является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Зельдин - лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля "Кинотавр", Фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

Феномен своего человеческого и творческого долголетия Зельдин объясняет просто. "Я точно знаю, - говорит он, - если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал". А по поводу лучшего подарка к вековому юбилею афористично замечает: "В 100 лет самая дорогая награда - жизнь"
pomor1976

Сообщение Пашок10000 » 13 мар 2015, 17:01

Стырил с Ганзы. Не знаю, правда или вымысел, но описано интересно:
-----
Встретил интереснейшее описание применение стрельбы из пулемета с закрытых позиций в обороне:

"Мы должны выследить немцев и убивать их так, чтобы они и не подумали, что их бьют именно с мельницы. Вести огонь из пулемёта ("Максим" - прим.) будем с обратного ската. Пули будут бить, а пулемёт не видно. У немцев глаза на лоб полезут. Ты их бьёшь. А откуда? Они понять не могут. - Для этого нужно кривое ружьё! - сказал кто-то из солдат. - Ружьё не ружьё, а баллистическую кривую полёта пули можно использовать. И не только использовать, а применить на практике с умом. И самое главное. Пулемёт нужно заранее пристрелять одиночными трассирующими по выбранной цели.
...
Улица на всём протяжении между домами была перекрыта дощатым забором. За забором по улице день и ночь ходили пешие, и ездили повозки и машины. На заборе в нескольких местах я выбрал прицельные точки. Пулемёт поставили в открытый окоп и пристреляли его одиночными трассирующими. Точки прицела выбрали на заборе, на уровне живота идущего за забором немца. Когда пристрелка была несколько раз проверена, мы вынули трассирующие из пулемётной ленты. При обстреле в забор пойдёт очереди бронебойных пуль. А их в полёте не видно. Я рассчитал всё просто. По моей команда пулемётчик нажимает гашетку пулемёта и в забор летит порция свинца. Гнилые и старые доски, которыми отгородились от нас немцы, для бронебойных пуль не помеха. Доски будут пробиты насквозь без всякой потери убойной силы. По ту сторону забора они сделают своё чёрное дело. Я рассчитал и время полёта пули так, чтобы там, за забором пуля и выбранная жертва встретились.
Впервые за забором был убит довольно жирный немец. Он медленно и не торопясь шёл вразвалку по главной улице города. Его фигура мелькнула в прогалке между домов. Я в бинокль с мельницы хорошо просматривал этот прогалок. Помню, как всё началось. Немец прошёл прогалок, а я стал считать его шаги. Я учёл расстояние, когда он подойдёт к выбранной точке прицеливания за забором. Время полёта пули, чуть меньше секунды, тоже учитывалось. Он шёл за забором, а я считал его шаги и в нужный момент подал команду наводчику нажать гашетку пулемёта. Немец успел сделать ещё два шага, пока пули летели к забору. И вот они встретились. Немец получил полную порцию свинца. Ловушка довольно просто и точно сработала. Всё было рассчитано точно.
По прогалку между домами мы никогда не стреляли. В прогалок я наблюдал за немцами, выбирал для расплаты очередную жертву. Немцам и в голову не приходило, что именно отсюда мы ведём расчёт шагов выбранной жертвы до смерти. Когда жирный немец попал под пули, к нему со всех сторон кинулись другие немцы на помощь. В прогалок было видно, как туда немцы побежали. Я подал команду взять прицел на одно деление ниже. Пулемётчик опустил ствол и дал длинную очередь. Немцы, видно, кучей собрались около убитого, полагая, что он попал под шальную пулю. Я в бинокль с мельницы видел, что после нашего вторичного обстрела за забором произошла какая-то возня. Появились, видно, новые раненые и убитые. Пулемёт взял прицел ещё ниже, и, поводя стволом, дал ещё несколько очередей. Мы держали улицу под огнём до самого вечера. Короткими и длинными очередями били по забору. С верхнего этажа мельницы было видно, как беспорядочно забегали немцы и заметались по улице при подходе к этому месту. Немцы не догадались, что за ними следят с мельницы, а бьют из пулемёта совсем с другой стороны.
Наблюдая за передвижением немцев по улице, мы стреляли всех подряд. Мы меняли время и место обстрела. Мы путали немцев. Определить на глаз темп шага или скорость движения повозки по улице города было нетрудно. Ширина прогалка между краем забора и углом дома по угломерной сетке бинокля составила 0-25 тысячных. Теперь нужно было определить расстояние от пулемёта до забора. Ширину прогалка я решил измерить шагами. Немцы шли по прогалку и отмеряли шаги, а я их подсчитывал. Количество шагов они делали разное. В зависимости от роста и торопливости по моим подсчётам получались разные цифры: 18, 17 и 16. Один толстый немец на коротких ножках прошёл прогалок за 20 шагов. Я взял среднюю величину, 17, и подсчитал ширину прогалка. У меня получилось 12,75 м. По формуле Д= В*1000.н я получил: расстояние от пулемёта до забора - 510 метров. Пуля пролетает расстояние 500 метров за 0,7-0,8 секунды. Усреднённый шаг немец делает тоже за это время. Опережение выстрела составляет один шаг или два корпуса немца, измеряя по животу. Я выбрал несколько точек прицеливания на глухом досчатом заборе. В открытом прогалке мы немцев стрелять не стали. Я подсчитал и другие расстояния от края забора до точек прицеливания. Вот, собственно, и все расчёты! Мне не представляло никакого труда подать команду 'Огонь!' в нужный момент. Но остановись немец за забором до подхода к выбранной нами точке, и он бы остался жить. Но немцы знали, что забор находится под обстрелом, боялись попасть под пули и ускоряли, как правило, шаг. Жертва идёт и всегда торопится к своему последнему рубежу. Мы меняли точки обстрела, и это вводило немцев в в заблуждение.
Мы видели, что они, ничего не понимая, затыкали тряпьём дыры в заборе\ Прежде, чем поймать новую жертву, я просидел на мельнице целую неделю. Я изучил все пути, по которым в городе ходили и передвигались повозки. Я составил подробную схему, потому что карты города у меня не было. Мельница, льнозавод и деревня Демидки из многих точек города были хорошо видны. Немцы привыкли, что с мельницы никогда не стреляли. Тем более, что пулемёт мы отнесли ближе ко льнозаводу. Заслуга Петра Иваныча была в том, что он не разрешал раньше своим пулемётчикам стрелять из пулемёта с мельницы. Немцы решили, что наблюдение и стрельбу ведут с льнозавода, и в отместку стали обстреливать два покосившихся домика, где теперь обитал командир роты Макарьин и политрук Савенков. Немцы не знали, откуда точно бьёт пулемёт. Ни днём, ни ночью вспышки выстрелов пулемёта нигде не было видно. По невидимому рою пуль, который врезался в забор, нельзя было определить, откуда бил пулемёт. \Немцы могли построить двойной забор, засыпать его песком или обложить мешками, но, в условиях суровой зимы, это дело выглядело не таким простым.\ Мы не стреляли по легковым машинам, не хотели тревожить и раздражать немецких офицеров. Мы делали своё чёрное дело по малому. Мы убивали немецких солдат. \Для солдат двойной забор никто городить не будет.\ Потери простых солдат на войне никого не волнуют.
Чтобы сбить немцев с толку и заставить поверить в случайный характер обстрела, мы давали короткие очереди иногда просто так, не подлавливая никого. Обстрел вслепую ночью тоже приносил свои плоды. Мы чувствовали, что задели немцев за живое, потому что они начинали озверело бить по двум домикам у льнозавода из пулемётов. Мы ежедневно меняли время обстрела и расчётливо брали свою дань и жертву за забором. Немцы стали тщательно изучать наш передний край. Из больницы, что стояла правее мельницы, они установили постоянное наблюдение. Они пристально следили за нами и готовили нам расплату. \Они воспользовались нашей беспечностью и засекли все ходы и выходы\ Они постепенной узнали, где мы спим, где мы сиди и греемся на солнышке, где и в каких избах у нас топятся печки, где жарим мы тухлые блины и куда потом бегаем, на ходу расстёгивая пуговицы. Тщательным наблюдением немцы установили, когда мы ложимся спать и когда встаём. Откуда утром выходим, потягиваясь и зевая. Теперь мы были у них на прицеле. \Но не на винтовочном и пулемётном, а на оптическом артиллерийском прицеле противотанковой пушки.\ Пушка стояла напротив, в створе ворот одноэтажного каменного дома. ... Но немцы не торопились с ответным ударом. Они почему-то медлили и чего-то ждали. Может, сомневались в своих расчётах. Может, собирались нанести удар наверняка. Возможно, они не хотели нас зря потревожить и спугнуть."
А.И.Шумилин, "Ванька Ротный", февраль 1942г, г.Белый.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение pomor1976 » 13 мар 2015, 17:06

Стырил с Ганзы. Не знаю, правда или вымысел, но описано интересно:

почитай про финскую-про дот-"миллионик" там фланговый огонь месяца два выявить не могли...народ при атаках ложили ....
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 16 мар 2015, 11:25

Мне больше понравилось, как они танки останавливали, ЕМНИП, 2 суток. Отсекали пехоту пулеметами с "закрытых" позиций. Расчеты и пристрелку делал главный герой книги. Когда по их позициям начинала работать авиация, они уже сидели в ближайшем болоте. Самолеты улетали, наши возвращались, и начинали всё заново. Немцы срали кирпичами от данной затеи.) Вообще автор невысокого мнения о бойцовых качествах противника. Рекомендую, Пашок, к прочтению всей книги. Тут на форуме уже рекламировали "Ванька-ротный".
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Ewik985 » 28 апр 2015, 12:26

Зацепило:
..Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.

Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...

Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...

Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.

Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все...

Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.

Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.

Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.

Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.

Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость.

Глеб Бобров
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение pomor1976 » 31 май 2015, 13:31

как погиб от летного проишествия самый лучший ас РККА СССР
Изображение
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/s/safonov.htm
27 мая лётчик Сафонов был представлен ко второй Золотой Звезде. Прошло всего три дня.
Изображение
Всего за время боевых действий Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета, Всего сбитых самолётов - 20 + 5 (включая 3 + 0 предположительно)

награды-

14 июля и 22 декабря 1941 года-орден Боевого Красного Знамени
16 сентября 1941-Герой Советского Союза
22 января 1942 года Б. Ф. Сафонов был награждён третьим орденом Красного Знамени,
а в начале марта 1942 года четырём лётчикам-североморцам (и среди них — Б. Ф. Сафонову) глава британской миссии генерал-лейтенант Макфорлан вручил высший авиационный орден Великобритании — Крест «За выдающиеся лётные заслуги».
Изображение
Свой последний - 224-й боевой вылет гвардии подполковник Б.Ф. Сафонов совершил 30 мая 1942 года, на прикрытие конвоя союзников PQ-16, следовавшего в Мурманск. В налете на караван участвовали сорок пять "Юнкерсов", прикрываемых "Мессершмиттами".
Враг бросал в бой десятки свежих торпедоносцев и бомбардировщиков, старался любой ценой потопить суда.
Задание было весьма ответственным, обстановка крайне напряженной. Сафонову как командиру полка разрешалось вылетать на боевые задания только с согласия командующего ВВС СФ. Гвардии подполковник Сафонов Б.Ф. попросил разрешения на этот полет у генерала Кузнецова и назначил в состав группы трех опытных летчиков - Кухаренко, Орлова и Покровского.
В десятом часу четверка "Киттихаук" пилотируемые отважными североморцами поднялась в майское хмурое небо. Истребители американского производства фирмы Кертис P-40 "Киттихаук", не были приспособлены для эксплуатации в суровых условиях Заполярья - их двигатели часто выходили из строя. Неполадки случились и в этом вылете. Ведомый Сафонова А.Кухаренко из-за перебоев в работе мотора был вынужден вскоре после взлета возвратиться назад...
Над побережьем Кольского залива самолеты летели на высоте 350 метров. Сафонов специально выбрал такую высоту. Нужно было определить снос самолета. Лететь над землей, в ее видимости, гораздо легче, чем в открытом море. В море нет ориентиров, и самолетовождение осуществляется только по компасу. Чтобы выйти в заданный квадрат моря, к месту встречи с караваном, и построить маршрут его поиска, необходимо было знать силу и направление ветра.
Сафонов заметил две точки. Качнув крыльями, он повел звено в их сторону. Но, подлетев ближе, североморцы поняли, что впереди наши морские разведчики МБР-2.
Через несколько минут североморцы обнаружили караван.
На подходе к каравану группа Сафонова встретила 6 немецких бомбардировщиков Ju-88 и, преследуя их, разделилась. Сафонов остался один. Вскоре после начала боя он передал в эфир: "Одного сбил". Через минуту-две последовало новое сообщение: "Двух рубанул! Бью третьего... Есть третий!". Еще минуту спустя: "Прикройте с хвоста!.. Мотор!". Это были последние слова гвардии подполковника Бориса Сафонова. Был ли причиной гибели отказ мотора или очередь с бомбардировщика, по-видимому, так и останется тайной. Нападение истребителя маловероятно: о гибели Сафонова немцы узнали сразу, но, как стало позднее известно из трофейных документов, никто из немецких асов не заявил о столь желанной победе... Падающий самолет, предположительно самолет Сафонова, видели с миноносца "Валериан Куйбышев", тогда же было зафиксировано и место его гибели: 69 градусов 51 минута северной широты и 34 градуса 42 минуты восточной долготы.
По приказу Командующего флотом на проходящих мимо места гибели гвардии подполковника Сафонова на военных кораблях приспускают флаг, и личный состав, свободный от вахт, отдает долг памяти прославленному летчику-североморцу дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову.

Изображение
pomor1976

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 09:35

Лётное происшествие ничем не доказано, это просто дежурная версия (повторение официальной) тех, кто считает ленд-лиз говном или хочет ввернуть про "медвежьи услуги" союзников :lol:

А в заметке прямо сказано - гибель останется тайной, хотя возможен и отказ мотора, и оборонительный огонь стрелков юнкерса. По моему мнению, именно он вероятен больше всего...
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 09:43

pomor1976 писал(а):пусть он в армии и не служил -но он точно терминатор

А в победном, 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже ровно 70 лет.

Так служил или нет? :roll: :lol:

Или вы имели в виду - человек невоенный? :wink:

Да и какой ишшо Театр российской армии в "победном 1945 году"? :shock:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 01 июн 2015, 10:38

маркушка писал(а):Лётное происшествие ничем не доказано, это просто дежурная версия (повторение официальной) тех, кто считает ленд-лиз говном или хочет ввернуть про "медвежьи услуги" союзников :lol:

А в заметке прямо сказано - гибель останется тайной, хотя возможен и отказ мотора, и оборонительный огонь стрелков юнкерса. По моему мнению, именно он вероятен больше всего...

самолет-то падающий видели с эсминца...
гансы согласно их штабных документов утратили в тот день 1 Ю-88 который вообще не вернулся с полета
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 01 июн 2015, 11:06

маркушка писал(а):
pomor1976 писал(а):пусть он в армии и не служил -но он точно терминатор

А в победном, 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже ровно 70 лет.

Так служил или нет? :roll: :lol:

Или вы имели в виду - человек невоенный? :wink:

Да и какой ишшо Театр российской армии в "победном 1945 году"? :shock:

Говорят служил. И даже был на фронте шткуда был как артист забран по личному приказу И. Сталина. Много артистов ушло на фронт откуда их пштом вытаскивали для основной деятельности.
Ьфу ты вру. Был призван в 41 в танковое училище но через месяц уволен для продолжения съемок в кино. Но в принципе война не обошла. Ездил на фронт. Тушил зажигалки. Кстати мне лн нрпвится и как артист и как человек. Из военных наград имеет Красную звезду.
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Евгений АЕН » 01 июн 2015, 11:25

Из воевавших актеров еще жив В. А. Этуш. Был на фронте. Ранен. Судя по его наградному листу боевой был парень. Лично подымал в атаку.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 11:45

pomor1976 писал(а):
маркушка писал(а):Лётное происшествие ничем не доказано, это просто дежурная версия (повторение официальной) тех, кто считает ленд-лиз говном или хочет ввернуть про "медвежьи услуги" союзников :lol:

самолет-то падающий видели с эсминца...
гансы согласно их штабных документов утратили в тот день 1 Ю-88 который вообще не вернулся с полета

Что за самолёт видели с эсминца - поди угадай.... И почему падающий самолёт не мог быть жертвой стрелков - может быть раненый Сафонов потерял сознание именно в этот момент? Или мотор встал от засевшей пули - в момент видимости с кораблей? Гадать можно до бесконечности....
По горячим следам (до "официальной" версии для обчества) в оперативной сводке 2 гкап записано "Сафонов.... погиб в воздушном бою"
Да и по другой версии, последние слова Сафонова были - "мотор ПОДБИТ иду на вынужденную"....

Гансы согласно их документам потеряли в тот день ещё 2 юнкерса - один разбился при посадке на аэродроме банак, другой на хебуктене. Ясно, что они были подбиты над конвоем - на победы претендуют и пе-3 и ведущий Сафонова и сам Сафонов.
маркушка

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 11:49

Евгений АЕН писал(а):Из воевавших актеров еще жив В. А. Этуш. Был на фронте. Ранен. Судя по его наградному листу боевой был парень. Лично подымал в атаку.

Был переводчиком при штабе полка. А наградные листки пишутся известно как....
маркушка

Сообщение Евгений АЕН » 01 июн 2015, 12:36

маркушка писал(а):
Евгений АЕН писал(а):Из воевавших актеров еще жив В. А. Этуш. Был на фронте. Ранен. Судя по его наградному листу боевой был парень. Лично подымал в атаку.

Война штука очень сложная. Поэтому нельзя всех мерятл одной меркой. Бабка моей первой жены тоже всю войну была переводчиком в Иране. Но от этого мое уважение к ней не меньше чем к прадеду чье имя по ошибке выбито на братской могиле под Курском.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 01 июн 2015, 15:34

всяко конечно могло быть, только возле конвоя вроде гансовских истребителей точно не было .
но пилотом истребителя он был весьма отличным.
небоевых причин утраты техники хватало , причем у всех
pomor1976

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 21:01

pomor1976 писал(а):всяко конечно могло быть, только возле конвоя вроде гансовских истребителей точно не было .

Так "вроде" или "точно"? :roll:
Вообще то были и именно "возле конвоя" - был довольно напряжённый бой наших 6 харрикейнов, которые вылетели одновременно с группой Сафонова и вступили в бой с 5 мессерами между Кильдином и Рыбачим во время боя сафоновцев с юнкерсами. В том бою наши потеряли 4 харрикейна - один сел на воду, один дотянул до земли и ещё два подбитых дотянули до аэродрома.

Касательно нашего разговора - никто про истребителей вообще не говорит.... Сафонова подбили стрелки юнкерсов, с которыми он воевал в том бою. При чём здесь гансовские истребители? :?
маркушка

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 21:05

Евгений АЕН писал(а):
маркушка писал(а):

Война штука очень сложная. Поэтому нельзя всех мерятл одной меркой. Бабка моей первой жены тоже всю войну была переводчиком в Иране. Но от этого мое уважение к ней не меньше чем к прадеду чье имя по ошибке выбито на братской могиле под Курском.

А кто всех мерит одной меркой? И про неуважение говорите только вы.... :?
Я же говорю, что Этуш был переводчиком при штабе полка и никого в атаку не поднимал.
маркушка

След.

Вернуться в Великая Отечественная Война