Терминатор из Красной Армии

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Терминатор из Красной Армии

Сообщение pomor1976 » 01 июн 2015, 22:28

маркушка писал(а):. При чём здесь гансовские истребители? :?

как бэ-
Что за самолёт видели с эсминца - поди угадай..
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 22:56

Ах, в этом плане? :wink:

Ну всё равно - откуда нам известно, что они видели? Об этом пишут - да, особенно при упоминании официальной версии гибели. Но самого отчёта нигде не цитируется. Я например оченно сумлеваюсь, что моряки в горячке боевой обстановки так точно идентифицировали именно китихаук :wink: при том, что специально надроченные на опознание бойцы внос и то безбожно путали типы и принадлежность самолётов 8)

За падение самолёта могли принять и падение бомбы - легко :lol:

Если вообще правда - что есть отчёт о том, что моряки с В.Куйбышева что-то видели.... Нужно справиться у М.Морозова...
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение pomor1976 » 01 июн 2015, 23:00

маркушка писал(а):Ах, в этом плане? :wink:
За падение самолёта могли принять и падение бомбы - легко :lol:

чет уж совсем фантазийно :mrgreen: в то время "Фриц-Х" еше не применяли :mrgreen:
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение маркушка » 01 июн 2015, 23:28

Фантазийно то, что принимали людские глаза и неоднократно. Падение бомбы это ещё так :wink: Могли и косяк рыб энд белух за бомбёжку принять и стаю олуш на кормёжке :lol:
Не говоря про видения подводных лодок и других самолётов :rock:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 02 июн 2015, 02:21

маркушка писал(а):Фантазийно то, что принимали людские глаза и неоднократно. Падение бомбы это ещё так :wink: Могли и косяк рыб энд белух за бомбёжку принять и стаю олуш на кормёжке :lol:
Не говоря про видения подводных лодок и других самолётов :rock:

чую вы наверно много видали "косяков рыб" на беломорье :rolleyes: похожих на "бомбежку"
pomor1976

Сообщение маркушка » 02 июн 2015, 12:11

Как раз нет, так как войны рядом не было 8)
маркушка

Сообщение pomor1976 » 09 июл 2015, 02:54

30-летний капитан Антон Кайль был опытным пилотом Люфтваффе. В немецкой авиации он служил со дня её восстановления, а на Штуках летал со дня их принятия на вооружение.
В тот день он во главе группы вылетел с аэродрома Докудово, расположенного в 30 км западнее города Борисов. Отбомбившись в очередной раз, он пролетал над русскими окопами, когда снизу в него полетел непонятный хвостатый предмет.

Красноармеец Григорий Жидовский, служивший при этом штабе, уже несколько раз просил перевести его на передовую, но просьбу его никак не удовлетворяли, мотивируя это тем, что пожилой сорокалетний боец-очкарик не окажет существенного влияния на ход боевых действий, а при штабе он куда полезнее. Дело в том, что боец до армии преподавал немецкий язык в средней школе города Серго Ворошиловградской области (ныне – город Стаханов в ЛНР), и всякий раз, когда в штаб корпуса доставляли пленных, Жидовского привлекали в качестве переводчика, а потому и не спешили отпускать в окопы. С очередным отказом в своей просьбе он вышел из штабного блиндажа, когда над его головой пролетел очередной Юнкерс. С досады боец вскинул винтовку и три раза выстрелил вдогонку Юнкерсу. Пули из СВТ не причинили самолёту никакого вреда, и тот как ни в чём не бывало продолжил полёт. Со стороны моста уже приближался другой отбомбившийся Юнкерс. «Гранатой бы его», – подумал боец, и беспомощно повертел в руках вынутую из-за пояса РГД-33. И тут Жидовский вспомнил легенду того народа, от имени которого произошла его фамилия – легенду про Давида и Голиафа. Отцепив брезентовый ремень от своей самозарядной винтовки, боец сварганил импровизированную пращу: привязал к ремню гранату и запульнул её вместе с ремнём в нос приближающемуся Юнкерсу
Брезентовый ремень намотался на винт, а висящая на нём граната сдетонировала. Взрыв оторвал винту одну из трёх лопастей, но 1200-сильный двигатель Jumo-211Da продолжал крутить разбалансированный винт. Возникшие резонансные колебания стали разрушать планёр самолёта, и Юнкерс рассыпался в воздухе. Даже если бы Кайль успел воспользоваться парашютом, высоты для его раскрытия ему бы всё равно не хватило.

После этого случая Жидовский надеялся, что теперь уж его точно переведут в боевое подразделение, но командир корпуса генерал-майор Карманов так и не отпустил своего внештатного переводчика.
Оба они – и генерал Иван Петрович Карманов, и красноармеец Григорий Осипович Жидовский пропали без вести в октябре 41-го. Историю же эту до нас донесла дивизионная газета «Боевое знамя», выходившая в 174-й стрелковой дивизии, входившей в тот самый 62-й стрелковый корпус.
pomor1976

Сообщение маркушка » 09 июл 2015, 12:23

Пропагандистская сказка.

Антон Кейль был командиром 2 полка 1 дивизии пикирующих бомбардировщиков (действительно базировалась в тот момент на Докудово) и был сбит истребителем 29 августа 1941 года в районе Баево - Торопец. Наземные войска подобрали документы и газетчики придумали новый подвиг для своих бойцов :wink:

Сомневаюсь, что Григорий Жидовский вообще существовал 8)

А скорость вращения винта вообще то такова, что полуметровый брезентовый ремень перемелет в окрошку без всяких последствий :lol:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 30 янв 2016, 19:22

В июле 1943 боец Фёдор Андреевич Крылович получил задание взорвать эшелон с горючим на станции Осиповичи. Крылович был участником боёв у озера Хасан и конфликта на реке Халхин-Гол, но в 1941 году, демобилизовавшись за год до этого из Красной Армии, он работал в Осиповчах простым электромонтёром. Остался он электромонтёром и после прихода немцев, которые заняли город 30 июня 1941 года. Однако уже в июле 1941 года Фёдор наладил связь с партизанами, а в августе организовал в Осиповичах подпольную комсомольскую группу, которая вошла в состав Осиповичского коммунистического подполья.

Чтобы получить доступ к эшелону, прибывавшему на станцию в ночь на 30 июля 1943 года, подпольщик повредил электропроводку входного светофора, а когда его вызвали для ремонта светофора, установил две магнитные мины на цистернах в начале и конце состава. Немцы из-за какой-то проблемы перегнали составы с танками на запасные пути. В результате взрыва и возникшего после него пожара сгорели 63 вагона со снарядами, авиабомбами, танками «Тигр» и «Пантера», 23 платформы с бензином, 8 цистерн с автомаслом, 15 вагонов продовольствия, 5 паровозов, угольный склад, станционные сооружения. В течение 10 часов над городом бушевало пламя. Испугавшись разрывов, разбежалась и охрана расположенного вблизи лагеря военнопленных, а заключённые ушли в лес к партизанам. По неофициальной информации? всё это направлялось на Курскую дугу. За успешное проведение этой операции Фёдор Крылович был награждён орденом Ленина.

Изображение
Подробный источник: книга ''Память'' Могилевского района
pomor1976

Сообщение djkr555 » 31 янв 2016, 01:07

маркушка писал(а):Пропагандистская сказка.

Антон Кейль был командиром 2 полка 1 дивизии пикирующих бомбардировщиков (действительно базировалась в тот момент на Докудово) и был сбит истребителем 29 августа 1941 года в районе Баево - Торопец. Наземные войска подобрали документы и газетчики придумали новый подвиг для своих бойцов :wink:

Сомневаюсь, что Григорий Жидовский вообще существовал 8)

А скорость вращения винта вообще то такова, что полуметровый брезентовый ремень перемелет в окрошку без всяких последствий :lol:

Он её с выдернутой чекой раскручивал для броска? В принципе, для пропаганды времен войны для тыловой детворы и впечатлительных женщин пойдет.
djkr555

Сообщение маркушка » 01 фев 2016, 15:12

Ну это из серии "топором танк в плен взял и отрубил голову офицеру" и привет от Кузьмы Крючкова который 19 толстопятых на пику нанизал :lol:

Пропаганда лубковая. Лубки исчезли - в одних газетах и книжках остьались. И даже в наградные листы и представления перешли - аж до наших дней. Почитайте представление на Героя России у любого - конечно до топора с ремнём пока не докатились(не вернулись - из-за не такой массовости - всё таки масштаб войны не тот :wink: ), но общий посыл именно такой.
маркушка

Сообщение pomor1976 » 12 фев 2016, 10:22

история надписи на танке
Изображение
Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
— Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.

Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»

Изображение
«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».

Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.

С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.

В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды, а за 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.

Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»... Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива.

Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность...

Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — её переносили из палаты в палату.
Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:

«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я - твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.

В мае 1944 года во фронтовой газете напечатали её письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к её родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с призывом: "Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»

Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.

Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах.
У них родился сын Владимир, потом - дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.

"Мама не думала, что она - ущербная, она жила полной жизнью", — рассказывала в одной из телепередач её дочь..
Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...

Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.

Зинаиде Туснолобовой - Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).

Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем.

Изображение
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/topic_13231/
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 12 фев 2016, 16:47

Помор, слово терминатор, как то не подходит к этой Великой Женщине. Не думаешь?
Человек живет не для радости, а для совести...
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение Пашок10000 » 12 фев 2016, 18:48

Не согласный - если не прямым действием в бою "терминатор", то духом, в последующей после ранения жизни. При таких обстоятельствах суметь прожить счастливую, насыщенную жизнь, не каждый с руками-ногами на месте, такую может прожить...
Причём тут война? Ну так не на дискотеке с ней это произошло, и повоевать она успела будь здоров.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение маркушка » 12 фев 2016, 19:44

Это к тому, что понятное русское слово Герой, подменяется незаметно "терминаторами", "монстрами" и крутыми перцами 8)
маркушка

Сообщение pomor1976 » 12 фев 2016, 22:06

Евгений АЕН писал(а):Помор, слово терминатор, как то не подходит к этой Великой Женщине. Не думаешь?

тема открыта-
Терминатор из Красной Армии
Сообщение Danaj » 22 фев 2013, 22:27

если считаете нужным-переименовать можно
pomor1976

Сообщение Евгений АЕН » 12 фев 2016, 22:23

Не мы ее открывали. Но и самому думать надо когда постишь. Можно было в другой теме. 70 лет Победы или похожей.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение pomor1976 » 12 фев 2016, 22:37

Евгений АЕН писал(а):Не мы ее открывали. Но и самому думать надо когда постишь. Можно было в другой теме. 70 лет Победы или похожей.

нет желания говорить об очевидном пост соответствует теме. по крайней мере про остальных никто не убивался вусмерть . тему переименовать и все дела. какой смысл создавать питсот одинаковых тем ?
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 13 фев 2016, 13:11

Война для 20-летнего добровольца Виктора Чукарина, бойца 1044-го полка 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, получилась непродолжительной. В бою под Полтавой он был ранен и контужен и оказался в плену.
В концлагере Занд-Бюстель его имя заменили на номер «10491». И начался ад, растянувшийся на долгих три с половиной года.
Изображение
Он прошёл через 17 немецких концлагерей, включая Бухенвальд, через непосильный труд, болезни, голод, когда каждый день мог стать последним.
Кто-то, не выдержав мучений, сам бросался на колючую проволоку под высоким напряжением, кто-то покорно ждал своей очереди в газовую камеру. А Витя при каждой возможности пытался заниматься гимнастикой, подсматривал упражнения у немецких надзирателей — спортивная гимнастика до войны была культовым видом спорта в Германии, и спортсмены этой страны считались сильнейшими в мире.
Последние месяцы войны Виктор Чукарин провёл в лагере на самом севере Европы. В первых числах мая 1945-го, когда уже пал Берлин, узников лагеря загнали на баржу и вывезли в море. От заключённых, свидетелей гитлеровских злодеяний, немецкое командование приказало избавиться. Но то ли исполнители не решились взять на свои души ещё один тяжкий грех, то ли просто спешили спасти собственные шкуры, однако топить баржу не стали.
Переполненное измученными узниками судно, носившееся в море по воле волн, перехватил английский сторожевик, спасший их от смерти.
Когда Виктор вернулся домой, это был не бравый атлет, а человеческая тень. Скелет, обтянутый кожей, с глазами глубокого старика, не узнала даже родная мать. Только шрам, оставшийся на голове с детства, убедил женщину, что перед ней действительно её сын.
«Доходяге» весом в 40 килограммов нужно было думать не о спорте, а о восстановлении здоровья — так считали все, включая друзей Виктора.
Но сам Чукарин полагал иначе. Он решил продолжить учёбу и, не сумев поступить в Киевский институт физкультуры, поступил в аналогичный вуз, только что открывшийся во Львове.
Постепенно он набирал форму. На первом послевоенном чемпионате СССР по спортивной гимнастике в 1946 году он занял 12-е место. Для человека, за год до этого находившегося между жизнью и смертью, это был огромный успех, но у Чукарина были совсем иные цели.
Годом спустя на аналогичном турнире он становится пятым, а в 1948 году 27-летний Виктор Чукарин впервые становится чемпионом СССР. Спустя год спортсмен завоёвывает звание абсолютного чемпиона страны и сохраняет этот титул ещё в течение двух лет.
Мечта исполнена, тебе уже 30, за плечами лагерные муки и изнурительные тренировки, пора найти занятие поспокойнее?
Ничего подобного. У Виктора Чукарина появляется новая цель — Олимпиада.

В 1952 году на Играх в Хельсинки сборная СССР впервые присоединяется к олимпийской семье. На новичков смотрят со смесью любопытства и придирчивости — могут ли эти парни и девушки из страны товарища Сталина тягаться с лучшими атлетами мира?
31-летний Виктор Чукарин даже по куда более мягким, чем сейчас, меркам послевоенной гимнастики считался ветераном. Дебютант и ветеран в одном флаконе — забавное сочетание.
Но Чукарину было не до забав — нужно было доказывать всему миру свою спортивную состоятельность и состоятельность страны, которую он представлял.
У Чукарина, как у истинного героя, была своя «ахиллесова пята» — вольные упражнения, в которых мощный атлет смотрелся не слишком выгодно. Сбой Чукарина в вольных упражнениях на Олимпиаде в Хельсинки осложнил борьбу сборной СССР за золотую медаль, а самого Чукарина — за абсолютное первенство.
Но в трудные минуты он умел собираться максимально. Итогом выступления стала золотая медаль в командном зачёте и победа Виктора Чукарина в абсолютном первенстве.
К этому успеху Виктор добавил «золото» за упражнения на коне и в опорном прыжке, а также два «серебра» — за упражнения на кольцах и на брусьях.
Из Хельсинки 31-летний Чукарин возвращался в ранге четырёхкратного олимпийского чемпиона.
Он, как никто, имел полное право почивать на лаврах. Он, как никто, заслужил это.

Но люди той эпохи были сделаны из какого-то особо сплава мужества, стойкости и воли.
Виктор Чукарин остаётся в гимнастике, и в 1954 году становится трёхкратным чемпионом мира.
На Олимпиаду в Мельбурне 1956 года 35-летний ветеран Чукарин едет с одной целью — сражаться за победу.
А сражаться было с кем. Команда Японии во главе с Такасио Оно в Мельбурне поразила всех своим стремительным прогрессом. За «золото» в командном первенстве развернулась яростная схватка, но сборная СССР сумела отстоять первое место.
Ещё драматичнее развивались события в борьбе за абсолютное первенство. Оно был просто великолепен, а партнёры Чукарина один за одним выбывали из борьбы. Когда в упражнении на брусьях японец получил оценку 9,85 балла, большинство решило, что победа достанется ему.
Единственным, кто мог превзойти Такакси Оно, оставался Виктор Чукарин. Для этого ему нужно было получить оценку не ниже 9,55 балла в последнем упражнении. Балл не запредельный, но дело в том, что оставались у Чукарина... вольные упражнения, его вечная «ахиллесова пята».
Эта жизненная драма — готовый сценарий для оскароносного фильма. Замерший зал, застывший в напряжении соперник, и Чукарин, под прицелом взглядов арбитров выполняющий, возможно, самое сложное упражнение в своей карьере.
Он отработал на ковре без грубых ошибок, и все взгляды устремились на табло. И когда там появилась оценка 9,55 балла, Виктор Чукарин бросился в объятия товарищей по команде, не скрывая слёз.
А потрясённый Оно сказал журналистам: «У этого человека невозможно выиграть. Просчёты действуют на него лишь как призыв к новым попыткам».

За всю историю олимпийских турниров по спортивной гимнастике лишь трём спортсменам удавалось дважды стать абсолютными олимпийскими чемпионами — итальянцу Альберто Бралье, японцу Савао Като и Виктору Чукарину. Но ни итальянец, ни японец не пережили того, что пережил на пути к своему успеху советский спортсмен.
К «золоту» Мельбурна в команде и абсолютном первенстве Виктор Чукарин добавил «золото» на брусьях, а также «серебро» в вольных упражнениях и «бронзу» в упражнениях на коне.

Итого 11 олимпийских наград, включая семь золотых медалей.
На сегодняшний день история Олимпиад насчитывает почти 120 лет. За это время лишь 17 спортсменов сумели завоевать 7 и больше золотых олимпийских медалей за карьеру. Из отечественных атлетов превзойти Чукарина удалось лишь гимнастке Ларисе Латыниной (9 золотых наград), повторить — гимнастам Борису Шахлину и Николаю Андрианову.
Но нет больше в истории мирового спорта атлета, который сумел завоевать семь золотых наград Олимпиады, имея за плечами 17 концлагерей и утлую баржу с обречёнными на смерть людьми.
В 1957 году Виктор Иванович Чукарин был награждён орденом Ленина.
Автор Андрей Сидорчик
pomor1976

Сообщение маркушка » 14 фев 2016, 21:53

В натуре - крутой перец, терминатор из Бухенвальда :evil:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 28 июл 2016, 00:29

ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ ОФИЦЕР, ВОЕВАВШИЙ БЕЗ ОБЕИХ РУК

Родился он на запорожской земле, в селе Дмитровка Приазовского района Запорожской области 94 года назад – 22 июня 1922 года. Когда началась Великая Отечественная, ему было 19. Год спустя о нем уже писали фронтовые газеты. А к концу войны в Красной Армии не было воинской части, где бы не знали имени Петрова. О нем уже ходили легенды.

Его судьба не имеет аналогов. Да, о нем можно было вполне написать вторую «Повесть о настоящем человеке». Но в отличие от легендарного летчика Маресьева, продолжавшего воевать с ампутированными ногами, артиллерист Петров бил врага, лишившись обеих рук. Без рук, с тяжелым ранением в ногу, он продолжал сражаться с удивительным мужеством и отвагой. Великую Отечественную Василий закончил на Одере командиром полка с двумя звездами Героя Советского Союза на груди, в звании подполковника.
И было ему тогда всего 23 года.

В Красную Армию Петров призван в 1939 году Мелитопольским городским военкоматом Запорожской области. В 1941 году окончил Сумское артиллерийское училище. Служил в отдельном артиллерийском дивизионе (город Новгород-Волынский). Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном, Воронежском и Первом Украинском фронтах.

Ему довелось воевать в истребительно-противотанковых частях. А это означало в открытую, практически все время на передовой в огненных дуэлях с бронированными машинами. Фронтовикам хорошо известно, что это за кромешный ад. Не счесть потерь после каждой стрельбы прямой наводкой.

Летом 1941 года в составе артполка пришлось участвовать в ожесточенных боях с немецкими войсками возле городов – Владимир-Волынский, Ковель, Луцк, Малин и Чернобыль. С боями вырвался из окружения («Киевский котел»). Зимой-весной 1942 года – участник тяжелых боев под Харьковом, Старым Осколом, Лозовой. Проявив мужественную выдержку и находчивость, вывел свою батарею из «Харьковского котла» с минимальными потерями.
В 1943 году освобождал правобережную Украину. Звание Героя Советского Союза заместителю истребительно-противотанкового артиллерийского полка ( Воронежский фронт) капитану Василию Петрову было присвоено 24 декабря 1943 года за умелое форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и стойкость. При форсировании Днепра Василий Степанович был тяжело ранен и, лишившись обеих рук, около года находился в госпиталях на излечении.

Для офицера-фронтовика начались долгие месяцы госпитальной жизни, не менее героической, чем в строю. Трудно даже представить себе, сколько нужно было силы воли и мужества человеку с ампутированными руками, чтобы не пасть духом. Правда, тогда Василий Степанович все же немного не выдержал — изменил себе биографию, и в его личном деле появилась запись: «Родился в Тамбове». Одно время он там лежал в госпитале.

Офицеру не хотелось быть обузой своим родным, поэтому даже не сообщил в родную Дмитриевку о том, что он все-таки выжил. Решил, что лучше пусть близкие считают его без вести пропавшим. Именно из–за этой записи бюст дважды Героя Советского Союза В.С. Петрову стоит не на его малой родине, а в городе Тамбове.Приближалось время выписки из госпиталя, офицера мучила неотступно мысль: как жить дальше ему, безрукому калеке. Ему предлагали пост второго секретаря одного из московских райкомов партии. Отказался. Вскоре из полка пришла выписка из приказа о присвоении ему очередного воинского звания. Это его вдохновило: боевые друзья его калекой не считают. А в письме однополчане писали, что ждут его возвращения.

А когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он вообще воспрянул духом – ведь у него знания, боевой опыт. И Василий Степанович пишет рапорт на имя Сталина с просьбой разрешить остаться в рядах Красной Армии. Его просьба была удовлетворена, и в декабре 1944 года В.С. Петров вернулся в действующую армию, на должность командира гвардейского истребительно-противотанкового полка
.

Второй медали «Золотая звезда» командир полка Петров удостоен 27 июня 1945 года за удержание плацдарма на Одере 19-20 апреля 1945 года, где был тяжело ранен в обе ноги. В порядке исключения, отметив заслуги отважного героя, Сталин после войны подписал приказ о зачислении гвардии подполковника В.С. Петрова в ряды вооруженных сил СССР пожизненно.

После войны Василий Степанович продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1954 году окончил Львовский государственный университет. Кандидат военных наук. Был заместителем начальника ракетных войск и артиллерии Прикарпатского военного округа.После распада СССР продолжал службу в украинской армии. В марте 1994 года Указом Президента Украины генерал-полковник Петров был пожизненно оставлен на военной службе в Вооруженных Силах Украины. Занимал пост заместителя командующего ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Занимался активно военной, научной и гражданской деятельностью. Автор книги «Прошлое с нами»

Василий Степанович оставался героем и после войны. Каждый прожитый им день – уже подвиг. Он постоянно боролся с непониманием окружающих. Ведь многие хотели видеть героя немощным инвалидом на отдыхе. А он продолжал служить. И еще всячески старался доказать, что способен выполнять любые задачи, как все, а может, даже лучше.
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 31 июл 2016, 11:18

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой...
Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра
.

Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР с 1958; (член-корреспондент с 1939). Герой Социалистического Труда (1969). Лауреат Ленинской премии (1962), Сталинской премии 2-й степени (1941) и Государственной премии СССР (1975), потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.
pomor1976

Сообщение маркушка » 31 июл 2016, 13:52

В советское время Владислав Титов был известный - в 26 лет потерял руки в аварии на шахте, стал писателем. Роман "Всем смертям назло" автобиографичен, и описывает также

pomor1976 писал(а):[b]

Василий Степанович оставался героем и после войны. Каждый прожитый им день – уже подвиг. Он постоянно боролся с непониманием окружающих. Ведь многие хотели видеть героя немощным инвалидом на отдыхе..

В Технике-молодёжи, помню из детства, картины фантастические публиковались в рубрике "Время - Пространство - Человек", рисовал их прикованный к постели с 16 лет Геннадий Голобоков.
маркушка

Сообщение Евгений АЕН » 02 авг 2016, 22:42

Зиновий Григорьевич Колобанов. Ком. Танк. Роты. В августе 41 под Ленинградом его танк КВ 1 в одном бою уничтожил 22 немецких танка.
Савва Игнатьевич
Евгений АЕН

Сообщение маркушка » 03 авг 2016, 00:51

Не уничтожил, а подбил - и наверняка меньшее число. Но бой и большие потери немцев в этом районе имели место.
маркушка

Пред.След.

Вернуться в Великая Отечественная Война