Книги которые читают люди о Второй Мировой Войне

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Книги которые читают люди о Второй Мировой Войне

Сообщение Mikhail Perevozchikov » 02 май 2005, 17:18

Хотелось бы обсудить различные книги о ВОВ
Всегда приятно пообщаться с умными людьми...
Mikhail Perevozchikov

Сообщение км ур » 02 май 2005, 19:03

если интересует ВОВ, снабжение, обучение и устройство нецкой армии, то советую книгу "Сухопутная армия Германии. 1933-1945". автор Б. Мюллер-Гиллебрант, бывший ген.-майор Вермахта
хорошо там, где нас нет....
км ур

Сообщение Mikhail Perevozchikov » 07 май 2005, 15:20

->км ур

Спасибо.

Хотелось бы узнать, есть ли достойная книга по "Курской дуге", не считая серии "Архив" ОЛМАПРЕСС? :?:
Mikhail Perevozchikov

Сообщение км ур » 08 май 2005, 02:34

знаешь,в продаже не встречал, если узнаю-сообщу....
хорошо там, где нас нет....
км ур

Сообщение stalinzzz » 13 июн 2005, 00:14

На самом деле книжек про ВОВ, естественно, УЙМА (и даже чуть больше), хороших тоже очень и очень много, все зависит от того, что вы хотите о ВОВ знать.
Если брать основопоалагющие вещи (то есть вообще о всей войне), то мне понравились (их того, что читал):
1. Г.К. Жуков "Воспоминания и размышления"
2. К.К. Рокоссовский "Солдатский долг"
3. Г. Гудериан "Воспоминания солдата"
4. К. Типпельскирх "История Второй Мировой войны".

А таже очень классные книжки (если брать вообще): трилогия Н.К. Поппеля, Покрышкин "Небо Войны" и Франсуа де Жоффр "Нормандия-Неман"
Old soldiers never die, they simply fade away.
Не укради - Правительство не любит конкурентов
stalinzzz

Сообщение Mikhail Perevozchikov » 13 июн 2005, 09:43

stalinzzz писал(а):Если брать основопоалагющие вещи (то есть вообще о всей войне), то мне понравились (их того, что читал):
1. Г.К. Жуков "Воспоминания и размышления"
2. К.К. Рокоссовский "Солдатский долг"
3. Г. Гудериан "Воспоминания солдата"
4. К. Типпельскирх "История Второй Мировой войны".
А таже очень классные книжки (если брать вообще): трилогия Н.К. Поппеля, Покрышкин "Небо Войны" и Франсуа де Жоффр "Нормандия-Неман"

->Stalinzzz
Спасибо за ответ, книги 2,3,4 я прочитал, а вот 1 - только пролистал. Не хочу сказать о Г.К.Жукове ничего плохого - Великий полководец, но людей не жалел... что касается содержания "Воспоминаний", то Жуков обходит вскользь свои промахи, поэтому полной адекватной картины происходящего легче почерпнуть в мемуарах Вермахта (Я не фанат Суворова-Резуна, но Жуковвым не восхищаюсь...) Если кому интересно можно побеседовать на счет книг В.Бешанова и А.Исаева. 8)
Mikhail Perevozchikov

Сообщение Givi » 13 июн 2005, 14:39

Читал книгу Буничя "операцыя гроза",интересно излагаются годя которые предшетвовали воине и ход Финской воины...
Givi

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 02:47

А я вот тут недавно Пикуля читала, "Барбаросса" книга с точки зрения истории ничего,он же беллетристом был,а еще у него сильные книги по Первой мировой "Честь имею",там и про ВОВ есть и "Моонзунд"
А про Суворова-Резуна стали даже в книгах по истории писать для ВУЗов,как предупреждение,чтобы не читали,видно молодежь им сильно увлеклась,что историки тревогу забили :!: :roll:
Иду в поход,два ангела вперед
Один душу спасает,другой-тело бережет.....
Пантера

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 03:01

Вот нашла:
"Фашистская пропаганда,оправдывая нападение на СССР,развивала идеи о "превентивной войне", упреждающем характере немецких военных действий, о планировании И.В.Сталиным нападения на Германию.
В настоящее время этот миф возрожден в России усилиями беглого бывшего советского разведчика,выступающего под псевдонимом В.Суворов. В его книгах,которые издаются массовыми тиражами,сделана попытка перенести ответственность за начало войны с Гитлера на Сталина и принизить таким образом значимость нашей великой победы.
Молодому поколению необходимо знать,что это не соответствует действительности, и не следует поддаваться на подобные фальсификации."
Пантера

Сообщение Givi » 26 июн 2005, 17:22

Слыш а ты часом не замполитом работала??!
Потому что судя по заявкам ты явно бывшый полит работник...
Про операцыю "гром" пишет не толко Суворов а ешё и Бунич и много других серёзных авторов,ифакт плана Сталина о вторжение в Европу имел место быть.
А чем это Суворов занижает значимость велокй победы?
Тем что пишет что "великие Советские полководцы" засыпали Немцев трупами солдат? Так это не занижает а на оборот повышает значимость победы,потому что несмотря не на что СССР всё равно победил.
Рекомендую,почитай "операцыя гроза" Бунича,он не беглый разведчик (если тебе это мешает...)и пишет много интересново...
Givi

Сообщение sensey » 26 июн 2005, 17:30

Givi писал(а):Слыш а ты часом не замполитом работала??!
Потому что судя по заявкам ты явно бывшый полит работник...
Про операцыю "гром" пишет не толко Суворов а ешё и Бунич и много других серёзных авторов,ифакт плана Сталина о вторжение в Европу имел место быть.
А чем это Суворов занижает значимость велокй победы?
Тем что пишет что "великие Советские полководцы" засыпали Немцев трупами солдат? Так это не занижает а на оборот повышает значимость победы,потому что несмотря не на что СССР всё равно победил.
Рекомендую,почитай "операцыя гроза" Бунича,он не беглый разведчик (если тебе это мешает...)и пишет много интересново...

Согласен. Замполитовской шняги столько в уши влили, особенно моему поколению, а начмнаешь факты анализировать - бред полнейший.
Поэтому не пропускаю ни одной книги Суворова - там с логикой полный порядок!
sensey

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 17:38

Мне ничего не мешает и замполитом я не работала,я же написала,что это в учебнике по истории написано,не я придумала,просто увидела и удивилась,а вообще по Суворову мнения противоречивые: одни говорят,что он пишет правду,т.к. исходит из архивных данных которые анализирует,другие,что он все выдумал,а третьи не знают что и сказать.
Пантера

Сообщение sensey » 26 июн 2005, 17:45

Пантера писал(а):Мне ничего не мешает и замполитом я не работала,я же написала,что это в учебнике по истории написано,не я придумала,просто увидела и удивилась,а вообще по Суворову мнения противоречивые: одни говорят,что он пишет правду,т.к. исходит из архивных данных которые анализирует,другие,что он все выдумал,а третьи не знают что и сказать.

Официальная советская история двести тридцать восемь раз перекраивалась, в результате чего не заслуживает НИКАКОГО ДОВЕРИЯ!
Кстати сказать, все архивы времен второй мировой войны давно рассекречены во всех странах-участницах, кроме... правильно, любимого Отечества!
Вопрос на сообразительность: ПОЧЕМУ?
Ответ: читайте Суворова (желательно не одну книжку, а все, а также те источники, на которые он ссылается). Тогда вопросов больше не будет.
sensey

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 18:00

Тогда по какому собственно поводу спорим......:roll:
В этом случае правы все,но по своему,а вообще раз такое дело и кого-то действительно интересует архивная информация,надо просто посидеть и почитать их,правда всего не перечитаешь,к сожалению....

sensey,а откуда известно,что история 238 раз перекраивалась,может больше ?
А то,что она доверия никакого не вызывает,ваша правда
Пантера

Сообщение Givi » 26 июн 2005, 18:18

Пантера писал(а):Тогда по какому собственно поводу спорим......:roll:
В этом случае правы все,но по своему,а вообще раз такое дело и кого-то действительно интересует архивная информация,надо просто посидеть и почитать их,правда всего не перечитаешь,к сожалению....

sensey,а откуда известно,что история 238 раз перекраивалась,может больше ?
А то,что она доверия никакого не вызывает,ваша правда

От куда извесно??!
Да возмемь хотя бы офицыалные источники СССР где каздый второй каздые несколко лет из "борца на блага Советсково народа и всего человечства" преврашялся в "врага народа" растреливался и любое упоминание о нем в Советской истории стиралось или ххе опиминалось толко в отрицателном смысле....Пример на вскидку :Троцкий.
Givi

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 18:38

я имела ввиду почему именно эта цифра,а не почему столько раз перекраивалась,читайте пожалуйста внимательней
Пантера

Сообщение Givi » 26 июн 2005, 18:42

Я думаю что цифра образная...
А если согласна что история доверия не заслуживает то зачем на нее ссылаешся ?
Givi

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 18:47

а на что еще ссылаться?тем более если она доверия не вызывает!
Пантера

Сообщение Givi » 26 июн 2005, 18:55

На что?
Ну к примеру на те источники которые не являлись "партийно-советские",а главное это думать своей головой и не повотрят глупости которые говрят другие.
Givi

Сообщение Пантера » 26 июн 2005, 19:09

причем здесь "партийно-советские",этот учебник в 2005 издался,новый он,нашла и удивилась,что пишут см.выше
и почему я не имею права повторять,зато разобрались более или менее что к чему.
Просьба,читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!
Пантера

Сообщение stalinzzz » 27 июн 2005, 00:23

Вы и вправду считаете Резуна и Бунича серьезными авторами?
Кстати сказать, все архивы времен второй мировой войны давно рассекречены во всех странах-участницах, кроме... правильно, любимого Отечества!

Скажи, а ты пытался в них зайти?
читайте Суворова (желательно не одну книжку, а все, а также те источники, на которые он ссылается). Тогда вопросов больше не будет.

Я как раз читал те источники, на которые он ссылается, и что? Да ничего не нашел ТАКОГО...
stalinzzz

Сообщение sensey » 27 июн 2005, 02:45

Развлекаловка пошла по второму кругу... :cry:
http://www.phorum.bratishka.ru/viewtopi ... c&start=90
sensey

Сообщение stalinzzz » 27 июн 2005, 02:54

Развлекаловка пошла по второму кругу...
http://www.phorum.bratishka.ru/viewtopi ... c&start=90

Я в тех спорах не участвовал...

А насчет Резуна, если взять всего лишь его высказывания о танках, то даже на этом примере даже я могу доказать, что то, что он пишет - ложь. Нет, даже не ложь - мошенничество, потому что это сознательное введение читателя в заблуждение с целью получения прибыли...

Чтобы составить свое мнение о той войне желательно, конечно, сходить в архив, но не до этого, то можно хотя бы сюда

http://www.geocities.com/suvcomments/books.htm
stalinzzz

Сообщение Пантера » 27 июн 2005, 02:55

Тогда поступим умнее,забудем про Суворова и будем обуждать другие книги,а то правда уйдем не туда...... :roll:
Пантера

Сообщение sensey » 27 июн 2005, 11:33

stalinzzz писал(а):Чтобы составить свое мнение о той войне желательно, конечно, сходить в архив, но не до этого, то можно хотя бы сюда

http://www.geocities.com/suvcomments/books.htm

Не убеждает. Суворов аргументированно пишет о главном, а некие шавки, выхватив кусок из контекста, придираются к второстепенным деталям. выглядит это смешно и неубедительно.
Тему танков, кстати, обсуждали в той теме http://www.phorum.bratishka.ru/viewtopi ... c&start=90, только несколькими страницами ранее. В результате чего профессиональный командир-танкист размазал дилетанта-историка, как г... по асфальту. :lol:
Для того же, чтобы составить свое мнение о той войне, надо всего-насего взглянуть на широкоизвестные факты не с дилетантско-маразматической, а с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ точки зрения. А для этого, как минимум, нужно знать ИЗНУТРИ, что такое ВОЙНА и что такое АРМИЯ.
Поверьте моим словам (а я, к сожалению или к счастью, редко ошибаюсь в долгосрочных прогнозах): через 20-25 лет, когда умрут последние участники той войны вместе с советскими горе-историками, сделавшими себе имена на извращении оной, мы наконец-то узнаем правду. Вот тогда нынешних критиков Резуна-Суворова постигнет горькое разочарование...

А насчет того, чтобы вернуться к теме - совершенно согласен.
Только отделяя зерны от плевел.
sensey

След.

Вернуться в Великая Отечественная Война