Книги которые читают люди о Второй Мировой Войне

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Книги которые читают люди о Второй Мировой Войне

Сообщение fin1999 » 22 сен 2012, 21:59

фигню шарик не пиши скоро парад победы на мерсах принимать будут. Кстати Дюков на чем гоняет? А ты? А баварского и сосисек у нас столько что ощущение что Германия баварским до сих пор контрибуцию платит.
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Вутши » 24 сен 2012, 09:27

fin1999 писал(а):фигню шарик не пиши скоро парад победы на мерсах принимать будут. Кстати Дюков на чем гоняет? А ты? А баварского и сосисек у нас столько что ощущение что Германия баварским до сих пор контрибуцию платит.

Финн,теплое и мягкое как всегда. Почему кавказские бомжахеды вовсю юзают АК СВД и РПГ. У них же своих разработок полно.Типа "Борз" или "Лом"
Вутши

Сообщение маркушка » 24 сен 2012, 20:27

Belyi писал(а):
Не думаю,что какой нибудь простой парень Ганс,из простой рабочий семьи,пашущий на заводе и призванный в армию,сильно отличался по своим переживаниям и мыслям от такого же простого парня Степана.

Я уже сказал, что по поводу того, что он так же хотел есть, спасть и остаться в живых - я с этим и не спорю. Но все люди в этом плане одинаковы - и простой папуасский парень Мумбо-юмбо который охотился на обезьян, так же ничем не отличается от Ганса и Степана в этом плане.

А вот по поводу переживаний и мыслей - за что одинаково воюют якобы Степан и Ганс - вы сказали глупость. Ибо кроме своей страны и своей семьи, были более высокие цели войны для отдельного человека, о которых солдаты так же думали и переживали. Если вы их не знаете - то тогда воздержитесь вообще говорить на эту тему. 8)

Ибо это показывает уровень вашего интеллекта не в лучшем виде :wink:
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение маркушка » 24 сен 2012, 20:38

Чухня. Гроот до войны никогда не был на кавказе и соответсвенно не замерзал и Ковалёв его не спасал. :lol:

Байки про личную встречу с Бауэром - только на совести этого ветерана - который по известному приёму знаний о человеке, придумывает легенды о своём соприкосновении с ним - особенно в "вариациях на заданные темы".

Песня Высоцкого полностью основана на послевоенных легендах невоевавших людей, основываясь на которых вкупе с известной песней и озвучиванием легенды таким человеком как Высоцкий - стали плести небылицы и некоторые ветераны.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение fin1999 » 30 сен 2012, 20:07

http://www.diletant.ru/articles/6186940/ дневник немецкого танкиста
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Полиграфыч » 26 янв 2013, 15:44

Юрий Апель
Доходяга. Воспоминания бывшего пехотинца и военнопленного.

http://alexander-apel.narod.ru/library/ ... zhanie.htm
В этом смысле воспоминания Юрия Апеля – это еще и сокровенный рассказ о том, как в полубренном теле доходяги, уже и «не-человека» почти, выживал, как боролся со смертью и как выжил человек.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Belyi » 26 янв 2013, 18:29

Полиграфыч писал(а):Юрий Апель

В этом смысле воспоминания Юрия Апеля – это еще и сокровенный рассказ о том, как в полубренном теле доходяги, уже и «не-человека» почти, выживал, как боролся со смертью и как выжил человек.

После этого ,можно и не читать.
" Сперва возникла дрожащая, как в мареве, неясная фигура, потом она перестала дрожать, потеряла расплывчатость, и я увидел надо мной здоровенного небритого фрица, который тыкал в мою сторону автоматом и беззвучно разевал рот. Я в моей яме полулежал, полусидел. Фриц пальцем показал, мол, вылезай. Только я начал подниматься, он разинул рот, заорал, видно, и направил в меня автомат. Я сел – снова велит вылезать, встаю – опять автомат в меня. В конце концов, я сообразил, в чем дело: оказывается, я как был с ППШ в руках, так с ним и встаю, а фриц, похоже, орал, чтоб я бросил оружие. Бросил я свой пугач в яму, вылез из окопчика. ........, меня взяли в плен пехотинцы этой дивизии и заставили носить коробку с лентами для пулемета."
Расстрелять.Как нарушившего присягу и пособника врагу.
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение fin1999 » 26 янв 2013, 18:34

:) хиви
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Полиграфыч » 27 янв 2013, 07:03

Belyi писал(а):После этого ,можно и не читать.

Бывал сам контужен, ранен? Состояние "прикольное". Уверен ты бы всем там в этом состоянии показал.)

А главный герой книги еще повоевал в конце войны. И самое главное человеком остался.
Но мимо тебя бы не проскочил, ты бы разобрался.

P.S. Белый, а по Тухчару чего не отписываешься? Там ведь тоже наверняка не все в порядке с присягой, с сотрудничеством и пр., а.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Полиграфыч » 27 янв 2013, 07:45

Драбкин: «Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков (Биографии и Мемуары, Военная история).

Изображение
Разведчики допрашивают немца. Рядом с «языком» стоят разведчик Яскевич, лейтенант Акерман и переводчик Пактор.

Фотку можно назвать "Кошмар нациста". :lol:
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Дред » 27 янв 2013, 09:18

Belyi писал(а):
Полиграфыч писал(а):Юрий Апель

После этого ,можно и не читать.
" Сперва возникла дрожащая, как в мареве, неясная фигура, потом она перестала дрожать, потеряла расплывчатость, и я увидел надо мной здоровенного небритого фрица, который тыкал в мою сторону автоматом и беззвучно разевал рот. Я в моей яме полулежал, полусидел. Фриц пальцем показал, мол, вылезай. Только я начал подниматься, он разинул рот, заорал, видно, и направил в меня автомат. Я сел – снова велит вылезать, встаю – опять автомат в меня. В конце концов, я сообразил, в чем дело: оказывается, я как был с ППШ в руках, так с ним и встаю, а фриц, похоже, орал, чтоб я бросил оружие. Бросил я свой пугач в яму, вылез из окопчика. ........, меня взяли в плен пехотинцы этой дивизии и заставили носить коробку с лентами для пулемета."
Расстрелять.Как нарушившего присягу и пособника врагу.

насчет читать "после" конечно тебе самому решать, но вот "до " этого было написано
Часов в девять утра показались немцы, идущие цепью. Так как нами уже никто не командовал (сержант-то наш, как тот мавр, сделал свое дело и ушел в хутор собирать следующих уцелевших на следующий заслон), рота открыла огонь, разрозненный и не очень эффективный. Пристроил и я свой ППШ на бруствер, отвел затвор, установил на стрельбу одиночными, прицелился, клац! Что такое? Затвор в переднее положение дошел, но капсюль не разбил. Еще раз попробовал – и снова выстрела нет. Боже ж ты мой! У автомата слишком слабая боевая пружина. Попробовал, уже не целясь, при ходе затвора вперед подтолкнуть его за рукоятку, выстрел получился, но куда? Попробовал стрелять с левого плеча, нажимать на скобу пальцем левой руки, чтоб правой подталкивать затвор – получилось, но это ж была не стрельба, а жалкое ее подобие – фактически я остался безоружным.
ппш перед боем автор обменял на свою винтовку и не проверил его. и как подметил Полиграфыч, автор был контужен в момент пленения.
Дред

Сообщение Belyi » 27 янв 2013, 11:24

Полиграфыч писал(а):Но мимо тебя бы не проскочил, ты бы разобрался.

Ты о чем,что я б приказал его расстрелять?Да нет,на самом деле нет.Слишком ценен человеческий ресурс, штрафные части были думаю не совсем уж бесчеловечным изобретением,они позволяли "искупить кровью " тем,кто оступился.
Полиграфыч писал(а):P.S. Белый, а по Тухчару чего не отписываешься? Там ведь тоже наверняка не все в порядке с присягой, с сотрудничеством и пр., а.

Там все плачевно закончилось и "интернетовствовать " по этому поводу не считаю возможным.По 22 бригаде я высказывался.Кстати,такой факт,многие служившие в 22 ой не знали о том случае...Как это я не знаю,но так.Хотя он широко известен,в части видать об этом не распространялись...
Дред писал(а):насчет читать "после" конечно тебе самому решать, но вот "до " этого было написано

Ты прав.Не внимательно прочел.Хотя ,даже здесь выходит,что оружие у него стреляло,только плохо.К тому же,как я понял это что то типа автобиографии...и углы можно сгладить,описывая что то..И патроны таскать был его выбор..
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение Полиграфыч » 27 янв 2013, 11:43

Belyi писал(а):Ты о чем,что я б приказал его расстрелять?Да нет,на самом деле нет.Слишком ценен человеческий ресурс, штрафные части были думаю не совсем уж бесчеловечным изобретением,они позволяли "искупить кровью " тем,кто оступился.

Так он в штрафной роте и искупал.
Belyi писал(а):Там все плачевно закончилось и "интернетовствовать " по этому поводу не считаю возможным.По 22 бригаде я высказывался.Кстати,такой факт,многие служившие в 22 ой не знали о том случае...Как это я не знаю,но так.Хотя он широко известен,в части видать об этом не распространялись...

Логики не понимаю. Все дело в "погиб или выжил" в плену?
Про 22 бригаду, кому же приятно распространяться, героического то ничего в этом случае нет.

Belyi писал(а):
Дред писал(а):насчет читать "после" конечно тебе самому решать, но вот "до " этого было написано

Ты прав.Не внимательно прочел.Хотя ,даже здесь выходит,что оружие у него стреляло,только плохо.К тому же,как я понял это что то типа автобиографии...и углы можно сгладить,описывая что то..И патроны таскать был его выбор..

Слабость проявил, но осуждать его не могу. Ничего там не сглажено, честно написано. Некоторые моменты о себе нелецеприятно он описал. И нисколько себя не оправдывает.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Ятут » 27 янв 2013, 13:42

книга А.И.Шумилина "Ванька ротный" весьма познавательно, о Великой Отечественной Войне. Книга интересна тем, что пишет человек реально из окопа а не из штаба тыла или редакции армейской газеты.
Ятут

Сообщение Полиграфыч » 27 янв 2013, 13:53

Читал. Мужик реально, в рубашке рожден. Единственно сомнения вызывает финн, который взвод в одиночку вырезал.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Дред » 27 янв 2013, 16:56

Полиграфыч писал(а):
Belyi писал(а):Ты о чем,что я б приказал его расстрелять?Да нет,на самом деле нет.Слишком ценен человеческий ресурс, штрафные части были думаю не совсем уж бесчеловечным изобретением,они позволяли "искупить кровью " тем,кто оступился.

Так он в штрафной роте и искупал.

кстати автор пишет про
Здесь, в течение недели, ежедневно из освобожденных военнопленных комплектовались штурмбаты и уходили на фронт. Здесь я снова стал солдатом родной Красной Армии.
я первый раз с таким названием сталкиваюсь- штурмбат.
Belyi писал(а):Ты прав.Не внимательно прочел.Хотя ,даже здесь выходит,что оружие у него стреляло,только плохо.К тому же,как я понял это что то типа автобиографии...и углы можно сгладить,описывая что то..И патроны таскать был его выбор..

здесь я солидарен с мнением Полиграфыча
Полиграфыч писал(а):Слабость проявил, но осуждать его не могу.
Дред

Сообщение fin1999 » 28 янв 2013, 13:11

http://soviet-life.livejournal.com/1746233.html русская деревня глазами немецкого солдата
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Дред » 10 фев 2013, 21:14

Ятут писал(а):книга А.И.Шумилина "Ванька ротный" весьма познавательно, о Великой Отечественной Войне. Книга интересна тем, что пишет человек реально из окопа а не из штаба тыла или редакции армейской газеты.

прочитал с большим интересом. спасибо за наводку. можете посоветовать еще что нибудь еще подобное ?
Дред

Сообщение Полиграфыч » 17 апр 2013, 11:12

Не совсем в тему. Хотя, может быть, и в тему. Как я понял, перлы эти выявились в процессе написания книги "Шпеер".

Дано: есть танк "Тигр" усредненной массой 55/57 тонн. Его надо бы отправить куда-нибудь повоевать, фюрер сердечно просит. Но.
- Конструкторы так увлеклись, что вообще не приняли во внимание ограничения, налагаемые транспортной инфраструктурой.
- По выпуску танка в Третьем Рейхе в 1942 году не нашлось ни единой ж/д платформы способной держать массу более 50 тонн.
- Фирма "Хеншель" выпускающая "Тигры" исходно - крупнейший производитель железнодорожной техники. Но гражданский и военный отделы с самого начала даже не подумали о взаимодействии по данной теме.
- Когда первые "Тигры" оказались склёпаны в Касселе, ВНЕЗАПНО выяснилось, что возить их не на чем.
- Вместо выпуска танков "Хеншель" начинает спешно мастерить шестиосные платформы SSyms разработанные на коленке за три дня.
- Платформы есть, но теперь забыли о железнодорожном габарите, и "Тигр" в него нихуя не вписывается.
- Если "Тигр" не вписывается, появляются проблемы с центровкой платформы, при неудачной погрузке центр тяжести смещается, повышая вероятность опрокидывания платформы на закруглениях железнодорожного пути с малым радиусом.
- Железнодорожный габарит изменить можно только перешивкой колеи, расширением тоннелей, радиусов поворота пути и в итоге предсказуемым банкротством Германии три дня спустя.
- Всё это делает ОДНА, сука, фирма - Henschel-Werke. Же-ле-зно-до-ро-ж-ная фирма. Причем делает одновременно, летом 1942 года.

В июле А. Шпеер сорвался и пригрозил, что если немедленно, - то есть завтра! А лучше сегодня же к вечеру! – решение найдено не будет, последуют самые печальные для конструкторов и руководства «Хеншель» оргвыводы. Под угрозой провести незабываемый отпуск в Дахау спецы допетрили мигом - снимать катки и переодевать гусли на узкие, сиречь доп. расходы металла, человеко-часов итд. Задержка с производством "Тигров" - два с гаком месяца, примите и распишитесь.
http://gunter-spb.livejournal.com/2072836.html

...Когда в 1944 г. мы прочесывали полиграфическую промышленность на предмет чистки ее от излишних заказов, то наткнулись в Лейпциге на предприятие, продолжавшее по заказу Верховного командования сухопутных войск большим тиражом печатать картографический материал и разговорники для Персии. Заказ забыли отменить. (с) А. Шпеер, "Воспоминания".
http://gunter-spb.livejournal.com/2070193.html
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение fin1999 » 26 апр 2013, 12:30

Оборонительные силы Финляндии опубликовали около 170 тысяч фотографий периода Зимней и Второй мировой войны — снимки наземных, морских и воздушных сил в период с 1939 по 1945 год.
http://sa-kuva.fi/
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Belyi » 26 апр 2013, 12:59

Что то не работает..
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение fin1999 » 26 апр 2013, 13:02

Belyi писал(а):Что то не работает..

у меня работает
попробуй эту http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneoeng
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение fin1999 » 28 апр 2013, 16:24

http://iremember.ru/ хороший проект
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Полиграфыч » 08 сен 2013, 14:54

Не совсем о войне, но точно о причинах.

Мануэль Саркисянц: "АНГЛИЙСКИЕ КОРНИ НЕМЕЦКОГО ФАШИЗМА"
Изображение
В то время как тезисы о русских образцах для Гитлера в порядке вещей (1), даже если они и опровергают представление о чисто немецком происхождении нацизма, любая отсылка к его британским образцам подпадает под табу - несмотря на многочисленные напоминания самого Гитлера о его английских моделях - и несмотря на их описания в самой английской историографии. Ибо то, что нередко публикуется англичанами, не полагается публиковать в Германии. Например, Cambridge University Press издал в 2000 книгу с подзаголовком "Нацистские представления о Британии". Там даже немецкий автор Штробль осмелился констатировать: "Утверждать расстояние между [собственной] расой господ и покоренными расами - в этом Гитлер и секрет успеха британской империи. И эта связь расы и империи стала ключевой в мышлении фюрера - что его Рейх должен подражать британскому владычеству в Индии своей беспощадностью в Восточной Европе. Колонизация [индейской] Северной Америки [англичанами] должна была стать образцом для германского господства над Россией. В 1937 г. юным немцам полагалось изучать англосаксонскую [колониальную] империю, чтобы преодолеть свои "угрызения совести" [Strobl 2001: 80, 69, 76, 82].
В той английской книге - еще до титульной страницы - напечатано еще и следующее откровение: "одна из фундаментальных задач нацистов было подражание безжалостности Британской империи - [т.е.] по отношению к Восточной Европе". Но ее автор оставил открытым "вопрос", соответствовало ли понимание Гитлером британского империализма действительности.
А когда ответ на это был документально обоснован в моей немецкой книге, то англо-канадcкий журнал "International History Review" опубликовал (в 1999 г.) отзыв, в котором о моей книге говорилось, что она "является не научным трудом, который не дает ничего для нашего понимания нацистской Германии". Пишущий, а именно англо-американский патриот Норман Года, подтвердил теплые чувства нацистов по отношению к их нордийской братии за каналом [то есть к англичанам] и их стремление к союзу с Лондоном; он признал "вне дискуссий" и факт, что британцы времен королевы Виктории и наци черпали из одного самого мутного источника социального дарвинизма. Он признал также, что "Англия Виктории внесла [только] свою долю в развитие расизма", не забыв напомнить, что "Саркисянц мог бы заметить, что они никогда не собирались строить концлагеря (2) и никогда не обсуждали вариант систематического, массового уничтожения населения Пенджаба [севрерозападной Индии], чтобы освободить место для будущих англо-саксонских колонистов".
На самом же деле, с английской стороны про Индию говорилось так: "варвары, в невежестве и суеверии, защищены от истребления только тем, что европейцы не могут постоянно жить в их климате" [Dilke 1894: 539].
А именно к Индии относил высокий сановник юстиции в Британской Индии свою рекомендацию "административного геноцида" [Carthill 1924: 98, 92.93, 89]. Да еще в 1904 г. в так называемой науке "евгенике" рассматривались "смертоносные камеры" [lethal chambers] для ликвидации нежелательных жизней "нежизнеспособных" [Stone 2002: 3, 4, 132].
http://shraibman.livejournal.com/426535.html

Настоятельно рекомендую к прочтению. Многие вещи становятся абсолютно понятны. Отношение к военнопленным, "Мюнхенский сговор", полет Гесса в Англию и пр. А если еще и читал "Майн Кампф", так вообще самое то.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Полиграфыч » 09 окт 2013, 14:18

Не промахнись, снайпер!
Автор: Першанин Владимир Николаевич

От автора

К сожалению, я промахивался, и не раз. Но чаще укладывал пули в цель. Иначе бы не пережил ту страшную войну. Никогда не думал, что мне придется воевать в качестве снайпера.

В нашей семье ни охотников, ни военных не было. Жили мы в городе Сызрани на Волге: мама, отец, двое братьев и две сестры. Отец работал инструментальщиком в депо, мама была домохозяйкой. Я, Федор Николаевич Егоров, родился 11 мая 1923 года и был вторым ребенком в семье. Жили мы в небольшом старом доме, построенном еще дедом.

Отец имел довольно редкую специальность — инструментальщик Он работал на токарном, фрезерном и шлифовальном станках, изготовлял и ремонтировал разные инструменты, считался ценным специалистом. Я собирался пойти по его стопам, но родители хотели, чтобы я закончил десять классов. Не получилось. Отец, трудившийся два десятка лет в старом задымленном депо, заработал болезнь легких. После очередного обострения получил инвалидность, а я, закончив восьмой класс, как старший мужичок в семье, пошел в депо учеником токаря — в семье стало очень туго с деньгами.

Отработал два года, уже получил третий разряд. Отец после лечения снова вернулся на свое место и настоял, чтобы я поступил в техникум. Окончил первый курс, и тут началась война. Я имел броню, фронт нуждался в квалифицированных железнодорожниках. Однако в феврале сорок второго года меня призвали в армию. Понесшая большие потери, Красная Армия усиленно пополнялась. Я ожидал, что попаду в железнодорожные войска, но обстановка складывалась такая, что сильно не разбирались. Попал в пехоту.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Пред.След.

Вернуться в Великая Отечественная Война