Воздушно-десантные войска WW2

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Какая из стран распологала наилучшими Воздушно-десантными войсками во время Второй мировой войны?

Германия
17
55%
Англия
2
6%
США
2
6%
СССР
10
32%
Италия
0
Голосов нет
Япония
0
Голосов нет
Франция
0
Голосов нет
Австралия
0
Голосов нет

Всего голосов : 31

Воздушно-десантные войска WW2

Сообщение ------- » 04 авг 2005, 15:11

Хотелось бы узнать ваше мнение...
-------

Сообщение Ewik985 » 04 авг 2005, 15:26

Думаю фрийцы. По сравнению с нашими высадками всё в той же ВОВ- немцы боги! Не числом, а умением- это про них. С патриотизмом у меня всё ОК, просто надо и истину признавать уметь...
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Leot » 04 авг 2005, 18:12

Я думаю, что больше чем американцы с англичанами на высадку людей натягали ни в одной стране не было.
Leot

Сообщение viking » 04 авг 2005, 21:41

А сколько прыжков и каких делают десантники США и Вел.брит
viking

Сообщение viking » 04 авг 2005, 21:42

за год, за время контракта
viking

Сообщение Leot » 04 авг 2005, 21:51

viking писал(а):за год, за время контракта

http://www.navyseals.com/community/arti ... e.cfm?id=1
Ну вот , например, в парашютной команде у морских котив они прыгают каждый день, но это показная команда.
Leot

Сообщение Golz » 05 авг 2005, 08:25

Ewik985 писал(а):Думаю фрийцы. По сравнению с нашими высадками всё в той же ВОВ- немцы боги! Не числом, а умением- это про них. С патриотизмом у меня всё ОК, просто надо и истину признавать уметь...
Смею возразить.
Поясню две причины почему:
1) наши специалисты сами натаскивали немецких воинов по многим дисциплинам, в том числе и по парашютному десантированию;
2) до ВОВ, в СССР был широко развит парашютный спорт, я б сказал, был самым модным видом спорта.
А о британских и американских парашютных десантах того времени я вообще ничего не слышал. Кстати, у Англии в то время и армии то как таковой не было. :wink: А японцам парашюты были не нужны, там сплошные камикадзе были. :lol:
*Краткость сестра, талант брат!*
Golz

Сообщение Ewik985 » 05 авг 2005, 09:57

Ну то, кто кого и как натаскивал я не смотрел. Зато не знаю про массовые
провальные сбросы десанта на территорию противника у немцев. Зато про наших читал- сбросят 2000 человек-и все в никуда. Выживали не многие. Так что по грамотности применения ВДВ считаю-лучшие были немцы.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение nemec » 05 авг 2005, 15:16

Ewik985 писал(а):Ну то, кто кого и как натаскивал я не смотрел. Зато не знаю про массовые
провальные сбросы десанта на территорию противника у немцев. Зато про наших читал- сбросят 2000 человек-и все в никуда. Выживали не многие. Так что по грамотности применения ВДВ считаю-лучшие были немцы.

Десантуру использовать ещё как следует не умели в СССР .Но были отдельные моменты успешного использования.Вяземская десантная операция например.Вот в начале войны немцы на 100% правильно использовали десант.
nemec

Сообщение AF » 05 авг 2005, 23:51

А о британских и американских парашютных десантах того времени я вообще ничего не слышал. Кстати, у Англии в то время и армии то как таковой не было.

При высадке в Нормандии в 1944, за несколько часов до штурма побережья, США и Британия скинули массированный воздушный десант. Конечно его скинули по всей Нормандии, и при высадке вышла из строя треть состава (трудно ночью прыгать, и на планерах летать и садиться). При этом всё же захватили мосты и дороги, как и планировалось. А большой разброс в чём-то сыграл на руку союзникам, так как немцы не могли понять где высадка происходит. Они то верили что атака будет в Кале, и поэтому не сразу направили свои танки на место настоящей высадки, а когда направили было уже поздно.

А так по удачным операциям выходят вперёд немцы, а по масштабам - союзники.
AF

Сообщение Братан » 06 авг 2005, 05:09

Да наши были лутьше точто по 2000 сбрасывали ну и что наши некогда не сдавались по одной просто причине что их и не брали в плен а если и брали то сразу убивали!Потомучто ВДВ резерв главнокомандуюшего следовательно лична Сталина поэтому наши махались до конца!
А Американци че немасссова сбрасывали десант в 44 вы уж извените но американци и гитлерюгенов своим десантом если урабатывали!
После наших я наверно паставелбы наверно немецких потому как тоже дядьки были буть здаров!
Изображение
И вобше слава ветеранам ВДВ!!!!!!!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение sas » 16 авг 2005, 01:34

Ewik985 писал(а):Думаю фрийцы. По сравнению с нашими высадками всё в той же ВОВ- немцы боги! Не числом, а умением- это про них. С патриотизмом у меня всё ОК, просто надо и истину признавать уметь...
С нашими не сравниваю, а после Кипрских потерь Гитлер не решился использовать десант на Мальте( это по поводу не числом а умением) Я наприме кроме Эбен-Маэля. успешных операций не припомню
sas

Сообщение Ronan » 28 фев 2006, 02:59

Немецкий воздушный десант сыграл важную роль в захвате Норвегии, Бельгии и Голландии, а также острова Крит в 1941 г. В октябре 1943 г. высадкой с воздуха немцы отбили у англичан остров Родос.
Ronan

Сообщение T » 12 мар 2006, 16:48

У немцев шутили, что Мангомери должен достать Железный крест, как человек убивший наибольшее количество союзнических парашутистов :D !
T

Сообщение Centurion » 23 апр 2007, 23:02

Да, немецкие десантники сыграли свою роль в блицкриге, но захват Бельгии и Голландии не требовал больших стратегических талантов. А выброс десанта на Крите обошелся немцам большой кровью. Так что я не думаю, что они были лучшими на то время
О римская доблесть, о римское имя,
О мужество римских когорт, -
Minervia, Martia, Victrix, Gemina* -
Прекрасен и страшен ваш хор!
Centurion

Сообщение Centurion » 04 май 2007, 22:56

К тому же 2МВ являлась лишь периодом становления ВДВ. Тогда выброс десанта (Вязьма - 42, Нормандия - 44...) был всего лишь как способ быстрой доставки людей и выброса их в бой. Элитой тогда еще не были. А всего лишь обычными храбрыми солдатами. А элитой всегда были морские пехотинцы, наводящие ужас на фрицев. Они их называли - "черная смерть". В городских условиях они воевали без касок, лишь в бескозырках. Это подчеркивало их отчаянную смелость.
Centurion

Сообщение Centurion » 06 май 2007, 00:26

Американские десантники при десантировании для поддержания боевого духа кричали: "Джеронимо!". Джеронимо - это лидер национального сопротивления индейцев во времена их репрессий и гонений в 19 веке. Джеронимо был схвачен путем предательства. Вот только причина, почему они выкрикивали это имя, мне не известна, я лишь констатирую факт.
Centurion

Re: Воздушно-десантные войска WW2

Сообщение pomor1976 » 05 дек 2016, 15:59

очень интересно про крылатую пехоту
для оценки размаха формирования ВДК И вообще о количестве десантников в РККА
Воздушно-десантные базы в Подмосковье. 1941-1945 гг.
Г.В. Ровенский

В ходе боёв за Сталинград генерал В.И.Чуйков, командовавший 62-й армией, удерживавшей город, особенно отличил десантников люберецкой 37-й дивизии генерала В.Г.Жолудева
: "...молодые, рослые, здоровые, многие одеты в форму десантников, с кинжалами и финками на поясах. При ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя, как мешки с соломой. Штурмовали группами. Отступления они не знали, в окружении дрались до последнего."

8 ВДК одновременно трехбригадного состава перебрасывают
Директива Ставки ВГК № 005920
Командующему войсками Приволжского военного округа
о передислокации воздушно-десантных соединений

21 декабря 1941 г. 01 ч 37 мин.
Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Отправить желдорогой в пункты нового назначения следующие войсковые соединения:
а) 1-й — возд.-дес. корпус — ст. погрузки Покровск 10.00 21.12.1941;
б) 4-й — возд.-дес. корпус — погрузка на ст. Анисовка 12.00 21.12.1941;
в) 2-ю возд-дес. бригаду — погрузка — ст. Красный Кут 4.00 23.12.1941;
г) 3-ю возд.-дес. бригаду — погрузка — ст. Безымянная 12.00 23.12.1941;
д) 7-й возд.-дес. корпус — погрузка — ст. Безымянная 12.00 22.12.1941;
е) 8-й возд.-дес. корпус — погрузка — ст. Красный Кут 12.00 22.12.1941;
ж) 9-й возд.-дес. корпус — погрузка — ст. Безымянная 6.00 23.12.1941;
з) 10-й возд.-дес. корпус — погрузка — ст. Ададурово 6.00 23.12.1941.

2. Указанные соединения отправить полностью с имеющимся вооружением, снаряжением, специмуществом.
3. Отправляемых обеспечить: боеприпасами — 1,5 боекомплекта, горючим — 2 заправки. Продовольствием — на путь следования трое суток и, кроме того, трехсуточным выгрузочным запасом.
4. Получение подтвердить. Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования
Начальник Генерального штаба Б. Шапошников

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/vozdushno-desantnye-basy.html
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Вернуться в Великая Отечественная Война