Фильмы о войне

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение T » 09 окт 2005, 17:46

У войны, думаю, много лиц. В РККА были и комунисты верившие в идеи, но были и раскулаченные, сосланные, лишенные прав и т.п. Все ли на фронтах ВОВ в полном поряке, или были темные страницы!? Наверно все как в войнах в Афгане и Чечне...
Мне, лично очень нравиться фильм "На войне, как на войне"!
T

Сообщение Berkyt » 09 окт 2005, 17:55

На мои взгляд очень много хороших фильмов про воину,так и зарубежных так и наших....но по съемкам мне больше всего понравился фильм "Спасти рядового раина"
Выше спецназа только звезды
Berkyt

Сообщение T » 09 окт 2005, 20:35

С моей точки зрения, "раин" на уровне "неуловимых" только с лучшими эфектами :) !
T

Сообщение AF » 10 окт 2005, 07:45

С моей точки зрения, "раин" на уровне "неуловимых" только с лучшими эфектами

Ну ещё это не комедия, в отличие от Неуловимых. Фильм на то он и фильм, чтоб смотрелся эффектно, чтоб люди в кино пошли. Но если хотите фильм снятый на уровне Райана, но без излишней голливудизации, то я уже предлагал посмотреть минисериал "Band of Brothers" (там 10 серий по часу). Его и снимали по конкретным эпизодам из истории 101-ой воздушнодесантной, начиная от подготовки и до конца войны. Короче фильм почти документальный выходит, и актёры естественно играют. Его хоть кто-нибудь видел у вас?

Можно trailer поглядеть:
http://www.hbo.com/band/landing/currahee.html

ПС: Кстати, как вам Враг у Ворот (Enemy at the Gates)? Не с позиции достоверности (там это минимально), а с позиции кинематографии. Просто это по-моему единственный здешний фильм чисто про ВОВ.
AF

Сообщение Hans » 10 окт 2005, 07:58

Очень хороший фильм "Я - русский солдат" (по книге "В списках не значился") (вроде бы 1996-го года). Про Брестскую крепость. Первый наш фильм про ВОВ после которого я ходил под очень глубоким впечатлением.
... Crusified for the sins of others ...
Hans

Сообщение bigman » 10 окт 2005, 13:26

AF

Короче фильм почти документальный выходит, и актёры естественно играют. Его хоть кто-нибудь видел у вас?

В РФ данный мини-сериал на лицензионных носителях (VHS и DVD) вышел ЕЩЕ в 2003 г. Пиратские копии вышли раньше.
Книжка С.Амброуза, по которой снят данный сериал, пока еще не выходила, хотя в европейских странах она вышла еще в 2003 г. - сам видел.
Кино хорошее, но качество серий не равнозначно. Видимо, сказалось, что режиссеры у каждой серии разные. Как я понял, режиссер одной из серий - Том Хенкс.
Последний раз редактировалось bigman 12 окт 2005, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
bigman

Сообщение AF » 11 окт 2005, 00:27

Очень хороший фильм "Я - русский солдат"

Да, явно неплохой.
AF

Сообщение AF » 11 окт 2005, 00:31

Кино хорошее, но качество серий не равнозначно. Видимо, сказалось, что режиссеры у каждой серии разные. Как я понял, режиссер одной из серий - Том Хенкс.

По-моему дело даже не в режисёре, а в том что хотели показать разные стороны войны - от тренировок, до боёв, до позиционной войны, до оккупации. То есть те кто гонится только за стрельбой, заскучают когда дело дойдёт до позиционной войны и начнут показывать как люди ломаются.
AF

Сообщение nemec » 11 окт 2005, 02:37

AF писал(а):Это уже что-то. Спасибо за названия. Поищу эти фильмы здесь.

Да идея-смысл КАК РАЗ не потеряны.
Если БЫ этот, и ему подобные "фильмецы" НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ на ИСТИННОСТЬ в глазацх обывателя - то ладно уж, "нехай будут".
Но дело-то в том, что в современной РФ в масс-медиа пракитически 100% ТАКОЙ вот взгляд на ВОВ и историю советского периода: что злые НКВД-шники всех стреляли и "людоед" (Ваши, кстати, слова) Сталин правил "людоедским же" государством.
Именно ТАК все подают. Практически в каждом фильме.
Вы же не будите судить О ВСЕЙ американской армии 2МВ только лишь по фильмам "Герои Келли" (русское название) и "Чертовой дюжине" ?
А вот у нас пытаются внушить всем, что штрафбаты и уголовники-рецидивисты И "ВЫИГРАЛИ Войну", ВОПРЕКИ НКВД, Советам, Сталину и т.д, и т.п.

Глупо по художественным фильмам судить о жизни. Для этого есть документальные фильмы и статистика.

Также глупо говорить что все НКВДшники стреляли всех подряд и поголовно были сволочами. Мой дед много где воевал, и в Сталинграде, и Курске, и в Европе, и не рассказывал что на войне был сплошной НКВДшный беспредел. У меня самого брат моего деда после того как повоевал в Финляндии, уже в ВОВ попал в НКВД. Не знаю что он там делал конкретно, но по жизни был человек справедливый и рискованный судя по поступкам. Правда если веришь что кругом враги, то и расстреливать будешь всех подряд с чистой совестью (а похоже что паранойя была государственной политикой в то время). А за Сталиным титул "людоеда" я оставляю. Он его вполне заслужил. А государство можно назвать людоедским, если вспомнить отношение государства к людям, но самих людей, саму страну нельзя назвать людоедскими. Сколько было идейных людей, которые делали всё для страны. Назвать страну людоедской - это значит унизить их.

По-моему НКВДшников в фильмы вставляют чтоб показать как солдатам доставалось и от своих и от чужих. Что мол воевать было тяжело, потому что было два фронта. И что мол потери такие были потому что ещё и свои кучу настреляли, и генералы солдат на убой бросали. Идея вполне понятна.

Кстати у вас опять проскальзывает мысль что судя по фильму штрафники выйграли войну. Я этой идеи в фильме не заметил. По моему идея там что они воевали и гибли как и все, поэтому и фильм кончается тем что они все гибнут в бою, а не с победой входят в Берлин.

ПОказать мемуары пехотинца , которы рассказывает как они без приказа позорно побежали и нарвались на загрядотряд ....тут он подумал - вот нам и хана , расстреляют за оставление позиций без боя.НКВДшник(естонец) ему сказал - ты вон с убитого шунель сними(драпали так что даже одется не успели) а то ПРОСТУДИШСЯ.
А те НКВДшники , которых так ,,любят,, западные режиссёры и новая русская богема(ахтунк) так-же воевали и погибали.Посмотрите в и-нете инфу по дивизиям НКВД.
В том же Сталинграде сражались двозии НКВД.И будьте уверены по своим они в спину не стреляли.Патроны только врагу.И сегодняшниии ,,борцы за правду,, обзывают СССР тоже людоедским а НКВД чуть ли не ГеСтаПо.
nemec

Сообщение nemec » 11 окт 2005, 02:43

Нет, не заметил я этого. Заметил что хотели сказать что даже в уголовнике есть что-то человеческое. Хотели ли показать что уголовник лучше чем недострелянный коммуняка комбат? Не знаю, я в отличие от вас этого не увидел. В этом и есть разница в индивидуальном человеческом восприятии - всё видится сквозь переломляющую призму своего личного сознания. Только не пытайтесь меня убедить что у вас не призма, а идеальное стекло - мы все со своими стереотипами и убеждениями, просто порой этого не замечаем

Ты ,,Штрафбат,, смотрел ?? Знаешь что главный ,,герой, убил милицейского и ещё одного пацана ?? А потом в фильме НКВДшник на складе с жратвой совершенно справедливо начинает стрелять в ВРАГА а ,,геройй, жрёт с ним шнапс и курит , ухмылаясь.Тут камера показывает мёртвого НКВДшника на которго все ругаются и зрителю дают понять - вот если бы он не стрелял и делал как ,,герой,, то всё было бы нисчяк.
nemec

Сообщение AF » 11 окт 2005, 03:18

Ты ,,Штрафбат,, смотрел ?? Знаешь что главный ,,герой, убил милицейского и ещё одного пацана ?? А потом в фильме НКВДшник на складе с жратвой совершенно справедливо начинает стрелять в ВРАГА а ,,геройй, жрёт с ним шнапс и курит , ухмылаясь.Тут камера показывает мёртвого НКВДшника на которго все ругаются и зрителю дают понять - вот если бы он не стрелял и делал как ,,герой,, то всё было бы нисчяк.

Как бы вам это объяснить. В Первую Мировую в первое Рождество было такое что немецкие и союзнические солдаты объявляли окопное перемирие и вместе справляли. Более того это получило такое распространение, что появилось "опасение" что война так и закончится, потому что никто не хотел опять начинать воевать. Потом вмешались офицеры, кого постреляли, на кого накричали, и война опять началась.
Так вот - на войне, кроме садистов и идиотов, есть много простых людей, которым война быстро надоедает, и которые в принципе воевать не рвуться, просто их призвали и пришлось идти (ведь мало к кого духу хватает пойти против большинства). Короче враг - он в принципе тоже человек. Он хочет жить и жрать как и все. И если вдруг образовывается хрупкое перемирие, и начинаешь шнапс пить с врагом, то его не так просто нарушить, потому что враг уже становится собутыльником. У НКВДшника проблем не возникло, для него эти немецы на складе так и остались врагами, он ведь их впервые видел. Вот он и выстрелил, и началась перестрелка. Вот и всё. К сожалению не похоже что вы врубаетесь в человеческую сущность. Есть в вас тупая прямолинейность и какая-то нечеловечность - враг есть враг, и никаких исключений. Когда вы эту ситуацию наконец сознательно поймёте и почувствуете, то может получится стать лучшим человеком.
AF

Сообщение bigman » 11 окт 2005, 12:03

AF

У НКВДшника проблем не возникло, для него эти немецы на складе так и остались врагами, он ведь их впервые видел. Вот он и выстрелил, и началась перестрелка. Вот и всё. К сожалению не похоже что вы врубаетесь в человеческую сущность. Есть в вас тупая прямолинейность и какая-то нечеловечность - враг есть враг, и никаких исключений. Когда вы эту ситуацию наконец сознательно поймёте и почувствуете, то может получится стать лучшим человеком.

Я просто офигеваю от Вас. Серьезно.
Вы словно и не родились, и не жили в СССР.
ТА война была для СССР изначально ТОТАЛЬНОЙ войной, причем на уничтожение, а ни как не иначе.
А Вы все какие-то аналогии с западным фронтом тут проводите.
bigman

Сообщение nemec » 11 окт 2005, 21:18

AF писал(а):

Как бы вам это объяснить. В Первую Мировую в первое Рождество было такое что немецкие и союзнические солдаты объявляли окопное перемирие и вместе справляли. Более того это получило такое распространение, что появилось "опасение" что война так и закончится, потому что никто не хотел опять начинать воевать. Потом вмешались офицеры, кого постреляли, на кого накричали, и война опять началась.
Так вот - на войне, кроме садистов и идиотов, есть много простых людей, которым война быстро надоедает, и которые в принципе воевать не рвуться, просто их призвали и пришлось идти (ведь мало к кого духу хватает пойти против большинства). Короче враг - он в принципе тоже человек. Он хочет жить и жрать как и все. И если вдруг образовывается хрупкое перемирие, и начинаешь шнапс пить с врагом, то его не так просто нарушить, потому что враг уже становится собутыльником. У НКВДшника проблем не возникло, для него эти немецы на складе так и остались врагами, он ведь их впервые видел. Вот он и выстрелил, и началась перестрелка. Вот и всё. К сожалению не похоже что вы врубаетесь в человеческую сущность. Есть в вас тупая прямолинейность и какая-то нечеловечность - враг есть враг, и никаких исключений. Когда вы эту ситуацию наконец сознательно поймёте и почувствуете, то может получится стать лучшим человеком.

Могу себе представить что были побратания в Первую Мировую.Даже на Братишке есть пара статей.Но эти две войны нелъзя сравнивать.После того что нацики сделали на советской земле , братание и прочее можно смело рассматривать как предательство.
В фильме чиста правильные пацаны воюют а за их спинами стоят розовощёкие НКВДшники.
А в реале эти самые НКВДшники воевали и легли костями от Сталинграда до Берлина.
Им некогда было с ВРАГОМ водяру жрать...им войну надо было выиграть.
nemec

Сообщение AF » 12 окт 2005, 02:06

Для урки и понятия были другие. Для него и НКВДшники и немцы были врагами. НКВД для него как родная милиция, которую он убивал когда-то. Так если он терпит и их не убивает, то можно временно потерпеть и врага не убить если тот не рыпается. Да и вообще, не так просто убить человека, который лично тебе ничего не сделал и который на тебя в данный момент с винтовкой не кидается. Вроде и надо убить, но думаешь - да чёрт с тобой, рука не поднимается вот в такой ситуации. Потом убью - в бою, когда или ты или тебя. Если вы этого не понимаете, то и объяснить я не сумею.

Вот и у американцев были случаи когда солдаты не могли стрелять в японцев. А там анти-японская пропаганда (включая расисткую) работала на полную катушку и ненависть к японцам была такая же как в СССР к немцам. В принципе пропаганда и пыталась сделать из японцев нелюдей, так как психологи заявили что некоторые (может даже многие) американские солдаты люди не сумеют стрелять в солдат противника (или замешкаются и их подстрелят).
AF

Сообщение AF » 17 окт 2005, 01:46

Ещё вспомнил "Восхождение" и "Был Месяц Май".

Кстати припомнился мне здешний старый фильм "Hell in the Pacific" 1968. Там ещё Тоширо Мифуне играет и Ли Марвин. Там два солдата (японец и американец) остаются одни на острове во время войны. Ещё "Murphy's War" 1971 с Питером О'Тулом. Советую поглядеть, тем кто не гоняется за эффектами.
AF

Фильмы о войне

Сообщение Гныш » 27 окт 2005, 14:34

Предлагаю посмотреть "В августе 44-го", книгой зачитывался с детства. Фильм вышел тоже неплохой.
Гныш

Сообщение AF » 23 ноя 2005, 20:20

Кстати, как вам фильм The Thin Red Line?
AF

Сообщение bigman » 24 ноя 2005, 14:00

А какой Вы имеете ввиду?
Есть фильм 50-х гг., есть прокатная версия фильма режиссера Теренса Малика, есть его же режиссерская 8-ми часовая версия.
И все сняты по одной книге. Книга мне тоже весьма понравилась.
Последний раз редактировалось bigman 25 ноя 2005, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
bigman

Сообщение sas » 24 ноя 2005, 14:13

Кто автор и как называется книга?
sas

Сообщение bigman » 25 ноя 2005, 01:12

"Тонкая красная линия", Джеймс Джонс.

Все фильмы имеют ТО ЖЕ название: и фильм 50-х, и фильм 90-хгг.
bigman

Сообщение AF » 25 ноя 2005, 02:39

А какой Вы имеете ввиду?

Bigman, я не думал что кто-то видел старый фильм. Я про новый. Кажется из новых фильмов (с 80-х) это единственный про войну с Японией, и довольно неплохой. Последний хороший фильм про ту войну наверно был Тора.

ПС: Кстати выражаю благодарность. Я слежу за обсуждением на форуме ГСПО и многое для себя открываю из того что вы пишите там по второй мировой - и по лендлизу, и по танкам, да и вообще. Так что спасибо.
AF

Сообщение bigman » 25 ноя 2005, 15:33

Спасибо. Я тоже сейчас открываю много нового в данных темах.
bigman

Сообщение AF » 27 ноя 2005, 06:46

В споре рождается истина :D

Ну так как насчёт фильма? Не нашли его слишком заумным и занудливым? Сразу оговорюсь что мне фильм понравился, вместе с психологическими отвлечениями.
AF

Сообщение Питон Каа » 18 янв 2006, 06:57

AF писал(а):По Сталину - помню видел копию одного списка на расстрел, подписанного лично Сталиным. Его комментарий что-то типа "Мало, добавить ещё". Так что дедушка Сталин был сволочью, порождением своего времени. Можно его назвать талантливым диктатором, но добряком, который жалел своих солдат - никогда.

Хе...В Римской империи(великой империи,если кто забыл)в отступившем легионе казнили каждого 10 бойца.По любому.Без вариантов и отмазок.Отступил-1 из 10 под меч.
А "копию списка на расстрел" я могу вам и "путинскую",и "ельцинскую",и навохудоносоровскую...в автокаде слепить.Блин!Надо же понимать смысл того,что говоришь.Нах руководителю государства какие-то списки подписывать?
Да только глазом моргнёт-нукеры всё сделают.А и нукеров потом в расход,как Ежова.Без всякой подписи.
За Веру,Царя и Отечество.
Питон Каа

Сообщение Питон Каа » 18 янв 2006, 07:07

AF писал(а):Для урки и понятия были другие. Для него и НКВДшники и немцы были врагами. НКВД для него как родная милиция, которую он убивал когда-то.

Гм...Вообще-то НКВД и есть милиция.Только народный комиссариат,а не министерство. :D
За Веру,Царя и Отечество.
Питон Каа

Пред.След.

Вернуться в Великая Отечественная Война