22 июня — День памяти и скорби

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Сообщение Хвост » 22 июн 2008, 14:18

Начало Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) советского народа против фашистских захватчиков.

Силы и средства противовоздушной обороны страны вступили в свои первые бои с воздушным противником в Великой Отечественной войне. В 3 ч. 05 мин. пост ВНОС, расположенный у Херсонесского маяка, обнаружил группу немецких самолетов, летевших на Севастополь. Своевременное оповещение о появлении вражеских самолетов позволило зенитным средствам Черноморского флота дать достойный отпор врагу. Из четырех германских самолетов, принимавших участие в этом налете, уничтожены три. Свои первые бои провели батареи зенитной артиллерии, летчики-истребители Северной, Северо-Западной, Западной, Киевской и Южной зон ПВО. При наличии предвоенного запрета на открытие огня по немецким самолетам дежурные батареи, а затем и остальные части зенитной артиллерии огонь на поражение противника открывали самостоятельно.

В первый день войны советскими летчиками было совершено 16 воздушных таранов. Первый воздушный таран в годы Великой Отечественной войны совершил командир 124-го истребительного авиационного полка младший лейтенант Д. В. Кокорев (в 4 ч. 15 мин.), уничтожив при этом немецкий самолет «Дорнье-215». В 4 ч. 25 мин. воздушный таран совершил летчик И. И. Иванов. В 5 ч. 15 мин. врага таранил летчик Л. Г. Бутелин, в 10 ч. — П. С. Рябцев.

Начало героической обороны Брестской крепости (продолжалась по 20.07.1941 г.). Стойкая и мужественная борьба защитников крепости сковала крупные силы противника. Оборона Брестской крепости — пример патриотизма и массового героизма советских воинов. Организаторами и руководителями героической обороны были капитан И. Н. Зубачев, полковой комиссар Е. М. Фомин, майор П. М. Гаврилов, лейтенанты А. М. Кижеватов, А. Е. Потапов и др.

Приказом по МПВО г. Москвы и Московской обл. № 1 в связи с угрозой воздушного нападения в Москве и городах Московской обл. с 13 ч. 22 июня 1941 г. объявлено угрожаемое положение.

Западные приграничные военные округа преобразованы во фронты: Прибалтийский особый - в Северо-Западный, Западный особый - в Западный, Киевский особый - в Юго-Западный, 24 июня Ленинградский военный округ - в Северный фронт).

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий обратился к «пастырям и пасомым» с патриотическим посланием. Через четыре дня в Богоявленском соборе в Москве состоялся молебен о победе русского воинства.
Неспокойный рубеж стережём,
Нам зелёный берет - как награда
За нелёгкую службу, за волю,
Смирившую страх.
Хвост

Re: 22 июня — День памяти и скорби

Сообщение Простак » 09 окт 2009, 16:51

Брестская крепость оказалась в полосе наступления двух пехотных дивизий вермахта 31 П.Д и 45П.Д. После того, как крепость всё же пала, оба командира дивизий пошли под суд. 31 П.Д. после этих боёв смогла принять участие в боях только под Смоленском.
Простак

Сообщение robinbolt » 26 янв 2011, 10:35

Простак писал(а):Брестская крепость оказалась в полосе наступления двух пехотных дивизий вермахта 31 П.Д и 45П.Д. После того, как крепость всё же пала, оба командира дивизий пошли под суд. 31 П.Д. после этих боёв смогла принять участие в боях только под Смоленском.

Да, вы правы, мой друг, я с вами согласен .. На самом деле я большой интерес в таких вещах, и я люблю слушать такие события
robinbolt

Сообщение маркушка » 10 фев 2011, 15:28

robinbolt писал(а):
Простак писал(а):Брестская крепость оказалась в полосе наступления двух пехотных дивизий вермахта 31 П.Д и 45П.Д. После того, как крепость всё же пала, оба командира дивизий пошли под суд. 31 П.Д. после этих боёв смогла принять участие в боях только под Смоленском.

Да, вы правы, мой друг, я с вами согласен .. На самом деле я большой интерес в таких вещах, и я люблю слушать такие события

Вы не знаете этих вещей, брякая о них.

31 дивизия наступала в районе Белостока. Участвовала в боях непрерывно до июля 44.

Против Брестской крепости и Бреста использовалась только 45 дивизия и части РГК.

Командир 31 дивизии ни под какой суд не шёл, и погиб в боях 18 августа.

Командир 45 дивизии командовал дивизией до марта 1942 и потом пошёл на повышение.

Учите матчасть, прежде чем говорить глупости на людях.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение NN-NN » 21 июн 2011, 13:22

22 июня 2011 года во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения в связи с 70-летием со дня начала Великой Отечественной войны.

http://www.patriarchia.ru/db/text/1545016.html
NN-NN

Сообщение Bror » 04 сен 2012, 23:36

Накануне 22 июня

Изображение
«Организованный «Единой Россией» общественный контроль сдерживает рост цен на тарифы ЖКХ, не даёт разгуляться тем безответственным дельцам, которые необоснованно задирают расценки на услуги». Д.Медведев на съезде "Единой России" 24.09.2011
Bror

Сообщение Bror » 04 сен 2012, 23:43

Изображение
«Организованный «Единой Россией» общественный контроль сдерживает рост цен на тарифы ЖКХ, не даёт разгуляться тем безответственным дельцам, которые необоснованно задирают расценки на услуги». Д.Медведев на съезде "Единой России" 24.09.2011
Bror

Вернуться в Великая Отечественная Война