Найти человека, пропавшего без вести в ВОВ

Обсуждение вопросов связанных с ВОВ.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Найти человека, пропавшего без вести в ВОВ

Сообщение Котя » 24 июл 2009, 01:56

Приветствую Братишки!
Хотел посоветоваться вот по какому вопросу. У меня мой дед пропал без вести в Великую Отечественную...увы, информации очень мало. Официально (в т.ч. и через интренет) следует, что связь с ним прекратилась в октябре 1941 (был совсем молодой парень). Однако была еще информация, что где-то под Курском он попал под бомбежку, при этом, следовал в санитарном эшелоне (ранен???), который был уничтожен :twisted: :evil: :twisted:
хотел бы найти какие-нибудь сведения...не подскажете, куда можно обратиться и реально ли?
Котя

Re: Найти человека, пропавшего без вести в ВОВ

Сообщение сижу_гляжу » 24 июл 2009, 07:58

:D
Последний раз редактировалось сижу_гляжу 21 дек 2013, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
сижу_гляжу

Сообщение Котя » 24 июл 2009, 14:48

Благодарю, но там информация очень скудная...вот что там указно:

Звание: СТ. ЛЕЙТЕНАНТ

Должность/ партийность: ГУК

Уроженец: РЯЗАНСКОЙ ОБЛ..

Каким РВК призван и когда: В ЛАТВИИ

Связь прекращена с ноября 1941 года

Заключение РВК: ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ

Я так понимаю ГУК это Главное Управление Кадров (контрразведки???, но такого вроде не было???).
Не подскажете, что еще можно сказать по данной информации
Котя

Сообщение Александр Летов » 24 сен 2009, 10:16

Привет братишки!
К счастью нашел я своего деда, который погиб и захоронен был в Беларуси без точного места. Останки его нашел пионер, по номеру пробитой насквозь пулей медали "За отвагу " опознали деда моего. Много материалов я уже нашел: 244сп 41 сд,почти весь боевой путь и т.д.,съездил на братскую могилу куда его перезахоронили, но очень сложно и долго найти в ЦАМО наградной лист и представление чтобы узнать где как и за что. Медаль №387000, награжденный - Семен Григорьевич Летов – командир минометного расчета 244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии 69 армии, 1899 года рождения, уроженец Ордынского района Пермской области был награжден медалью 22 августа 1943г. за отличие в боях Курской дуге.
Если кто имеет возможность или знает как это сделать побыстрее - напишите пожалуйста!
Александр Летов

Сообщение Оленька » 25 сен 2009, 10:59

Это очень большая удача! Вы большой молодец, что разыскали деда!
Оленька

Сообщение Александр Летов » 25 сен 2009, 12:01

В этой связи хочу отметить несколько положительных моментов:
- народ Беларуси - действительно,по-настоящему братский нам народ, братский по-крови, пролитой обильно во время войны. Влияние общей истории очень сильно проявляется и сейчас. Кргда я там был на братской могиле - увидел это сразу. Сейчас работаем вместе по этому поводу с жителем Жлобина (райцентр Беларуси) Василием Николаевичем Романюком - он добровольно помогает мне очень сильно,в том числе работает с участниками тех событий- а это поездки, связь и т.д. Все,к кому мы обращались с вопросами и просьбами - оказывали нам помощь и поддержку. Все это вызывает искреннее уважение;
- история войны стала для меня не просто учебником истории, а историей моей семьи, моего родного района, края, страны, и они стали мне ближе и роднее;
- мы, родственники и потомки сплотились вокруг этой истории, мы стали крепче стоять на своей земле, потому что наше прошлое обогатилось великим, а в будущем мы будем гордиться своим прошлым.
Вот,что я хотел сказать,и это слова от души.
Александр Летов

Сообщение alksev » 16 июн 2011, 12:17

Здравствуйте! Я искал своего деда, который погиб в ВОВ. Долго нигде не мог найти никакой информации, пытался узнавать и через официальные источники. На просторах интернета мне посчастливилось найти один замечательный сайт, который существует всего два года, но информация там обновляется каждый день, и именно там я нашёл дедушку! http://www.memory-book.com.ua Всем советую поискать и не терять надежды. Ведь если вы там не найдёте, то возможно в недалёком будущем информация о ваших родных и близких будет туда добавлена!
alksev

Сообщение Артист » 16 июн 2011, 13:04

Благодарю за весьма полезную информацию.
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение Stroibat » 25 сен 2011, 18:28

Всех приведствую. Извините за долгое отсутствие.
Вопрос у меня вот такой возник:
Есть много источников о солдатах погибших / пропавших без вести в ВОВ.
Мой дед прошёл всю войну и вернулся домой.
Мой отчим тоже прошёл всю войну и тоже вернулся.
К сожалению, обоих уже нет.
У обоих - полная грудь орденов. Знаю о том как и где они воевали только из скудных рассказов.
Существует ли источник по которым я мог-бы узнать больше?
Хотелось-бы знать где они воевали, когда, в каких частях.
За что получили награды.
Заранее благодарен
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Stroibat

сижу_гляжу

Вернуться в Великая Отечественная Война