16 ОБрСпН - вопросы и ответы

Вопросы поступления на военную службу на профессиональной основе

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: 16 ОБрСпН - вопросы и ответы

Сообщение Ewik985 » 21 фев 2013, 09:51

БорисБритва писал(а):Так стоит ли начинать заниматься спортивным ориентированием сейчас?
И по поводу биатлона - им полезно заниматься только из-за выносливости, или стрельба тоже пригодится?
К тому же, стрелять, когда сердце колотится - довольно "забавно", по моему)

1) А почему бы и нет?
2) А в армии только бегают и совсем не стреляют? Когда надо будет стрелять - сердце будет именно колотится. Это и выносливость, которая даст преимущество над сослуживцами, и уверенность в обращении с оружием. Так что "забавы ради" я бы уделил внимание именно биатлону. Дабы в случае чего не стать причиной прощального салюта. :wink:
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение БорисБритва » 21 фев 2013, 16:35

Ольга99 писал(а):Это к срочке такая серьёзная подготовка намечается или есть желание сделать военную карьеру в элитных спецподразделениях? Если военная служба ограничится срочкой, то смысла в столь углублённых подготовках нет. Разве что для общего развития и поднятия тонуса.

Здравствуйте, Ольга) Спасибо за комментарий!
К срочной службе готовлюсь. Но хуже ведь не будет, думаю. Разве что усталость.
Да и кто знает, как жизнь сложится. Если в армии понравится, возможно и на контракт останусь. Чему за год научишься?!
Последний раз редактировалось БорисБритва 21 фев 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
"Если в сердце огонь - то холод не страшен"
БорисБритва

Сообщение БорисБритва » 21 фев 2013, 16:50

Артист, здравствуйте и благодарю за ответ)
Гиревым стоит заниматься только как хобби?
Дело в том, что я им некоторое время попробовал заниматься. Более-менее успешно. И сейчас рассчитываю продолжить, чтобы разряд получить. Просто по другим видам разрядов совсем нет - и сомневаюсь, что без них в 16 бригаду попаду.

А ещё интересен Ваш комментарий в отношении АРБ и Тая.
Почему Вы именно АРБ указали?
БорисБритва

Сообщение БорисБритва » 21 фев 2013, 16:55

Ewik985 писал(а):1) А почему бы и нет?
2) А в армии только бегают и совсем не стреляют? Когда надо будет стрелять - сердце будет именно колотится. Это и выносливость, которая даст преимущество над сослуживцами, и уверенность в обращении с оружием. Так что "забавы ради" я бы уделил внимание именно биатлону. Дабы в случае чего не стать причиной прощального салюта. :wink:

Ewik985, здраво и логично) Спасибо!
БорисБритва

Сообщение Belyi » 21 фев 2013, 19:05

БорисБритва писал(а): Просто по другим видам разрядов совсем нет - и сомневаюсь, что без них в 16 бригаду попаду.

Дружище, у тебя стереотип,что все кто служит в подобных частях,"рэмбо-чемпионы". :D Там есть такие,что без слез не взглянешь)).Даже в ОМОНе или СОБРе служат обычные парни,кто то очень хорошо тренирован,кто то так себе..не очень..Так что возможность твоего попадания в подобную часть,будет зависеть от группы здоровья и удачи.Плюс возможно от усилий,которые ты к этому приложишь.
По поводу спорта...сколько людей,столько мнений.Я бы не стал бегать за стаей зайцев и занимался чем нибудь одним.Для данного спецназа (диверсанты) биатлон конечно самое то.Но я бы занялся единоборством.При чем не важно тайский бокс ,АРБ , самбо или просто бокс.Ибо это позволит физически и главное морально подготовится к прохожджению службы,пребыванию в мужском коллективе,где в любом случае конфликты не избежны... :wink: .А единоборство в отличие от других видов ,дает комплекное развитие :технику,силу,функциональную подготовку.Тут выбор нужно делать исходя из того,к чему душа лежит.Если все равно,то из того,что банально ближе, ибо есть разница пять минут пешком от дома или час на другой конец города.Еще не маловажно качество обучения,уровень тренера.
Так мне видится,решать тебе.Вообще мне странно,ты довольно взрослый парень и сам не знаешь,что хочешь.
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение Ольга99 » 21 фев 2013, 20:46

Артист писал(а):Для общего развития достаточно плавания :lol:
Биатлон - категорически приветствуется.
Гиревой - хобби.
АРБ мужчине всегда пригодится.
В любом из перечисленных видов главное постоянство тренировок.
Оно же приведет к самодисциплине.
Дерзайте юноша :supz:

Согласна! Выбрала бы одно из двух - либо пулевая стрельба, либо биатлон. Гиревый я бы вообще исключила по причине высокой травмоопасности. Была бы я твоей мамой, не разрешила бы. И кто тебе сказал, что в 16-ю без разряда не возьмут? Может, лет 15 назад и не взяли бы, но сейчас требования к кандидатам не столь высоки как в твоём представлении. А подготовка, которую можно получить в ВПК, вполне достаточно для твоей 16 бригады без столь громоздких комплексов подготовок. А не возьмут, иди в 45 полк ВДВ, если позволит категория по здоровью. Это ещё перспективнее!
Ольга99

Сообщение Артист » 22 фев 2013, 08:28

БорисБритва писал(а):Артист, здравствуйте и благодарю за ответ)

А ещё интересен Ваш комментарий в отношении АРБ и Тая.
Почему Вы именно АРБ указали?

Спорт это спорт. В реально конфликтной ситуации победит конкретный аргумент.
Выглядеть со стороны это будет не столь эффектно, как в кино, но 100%но.
На мой взгляд АРБ имеет в своем арсенале именно такие веские доказательства.
Сам я, в реальной жизни, довольствовался навыками бокса, полученными еще в юношестве.
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение ЗА ДРУГИ СВОЯ » 22 фев 2013, 09:58

БорисБритва писал(а):И по поводу биатлона - им полезно заниматься только из-за выносливости, или стрельба тоже пригодится?
К тому же, стрелять, когда сердце колотится - довольно "забавно", по моему)

"забавно", сложно, но нужно, где происходит разминка сердечно-сосудистой и дыхательной системы, чье состояние тесно связано с псих о-эмоциональными процессами - одним словом это МОТОРИКА.Стрелок из винтовки по неподвижным мишеням должен сохранять великое спокойствие, ибо если он заволнуется, качество стрельбы резко снизится. А стендовики-траншейники, стреляющие по летящим тарелочкам, обязаны быть непременно возбужденными, чтобы успеть за 0,4-~-0,5 секунды поразить улетающую мишень. Причем для каждого стрелка уровень его возбуждения является лично-оптимальным.
Как пример небольшая хитрость у тренера стендовика-траншейника заключается в том, что при тренировке оппонента и неудовлетворительной стрельбе, стрелок получает пинка от тренера(кто в курсе, не обижается),тем самым заставляя организм возбудится и выдать лучший результат. При обратном процессе - присесть на корточки.
Биатлон как нельзя-лучше тренирует не только выносливость но и управление своим организмом.
«Покажите мне такую страну, где славят тирана, где победу в войне над собой отмечает народ, покажите мне такую страну, где каждый - обманут, где назад означает вперед и наоборот» (Игорь Тальков)
ЗА ДРУГИ СВОЯ

Сообщение Дред » 22 фев 2013, 17:12

Belyi писал(а):.Так что возможность твоего попадания в подобную часть,будет зависеть от группы здоровья и удачи..

+. мой знакомый с А1 так в "Русь" попал. после учебки приехали "покупатели", отобрали несколько личных дел, и вперед. он правда не в гсн служил, а в гбо. но их и там гоняли конкретно, мягко говоря. другой знакомый служил в вдв- обычный парень не высокого роста, на богатыря вообще не похож. хотя не буду спорить что наличие спортивных разрядов и прыжков с парашютом повышает шансы меньше надеятся на случай.
БорисБритва писал(а):И теперь большая просьба дать совет:
Через год в армию. Мечта - 16 бригада или 45 полк ВДВ.
.

мое скромное мнение-очень важная мысль была написана ранее
сижу_гляжу писал(а):
- велкам на КПП части и звонок кадровику, или через военкомат.
.
поговорить там. можно быть супербиатлонистом, но когда будете сидеть в ожидании "покупателей" могут приехать не те, которые вам нужны и поедете служить не туда, куда вам хотелось.
Дред

Сообщение БорисБритва » 26 фев 2013, 21:05

ЗА ДРУГИ СВОЯ, здравствуйте!
ЗА ДРУГИ СВОЯ писал(а): Биатлон как нельзя-лучше тренирует не только выносливость но и управление своим организмом.

Меня этим биатлон и привлекает)

Belyi, самому стыдно, что не знаю, чего хочу)
А по поводу стереотипов о Рэмбо - просто не хочется быть в числе
Belyi писал(а): Там есть такие,что без слез не взглянешь)).

Ольга99, спасибо Вам за заботу и неравнодушие к незнакомому человеку)
Очень приятно, правда!
Прислушался к Вашему мнению и разузнал о травматизме в гиревом спорте.
Как оказалось, гири стоит оставить как ОФП и только 16, максимум 24 кг.
"Мал" я пока для большего.
Еще раз благодарю!
Ольга99 писал(а):А не возьмут, иди в 45 полк ВДВ, если позволит категория по здоровью. Это ещё перспективнее!

А в чем перспектива?

Belyi, Артист, Ewik985 ребята, спасибо за советы!
Утряс проблемы, теперь вечера у меня свободны, более-менее.
Завтра посещу тренировку по АРБ, в четверг по Таю. Что душе ближе окажется - то и выберу)

Дред, благодарю!
БорисБритва

Сообщение Ольга99 » 26 фев 2013, 23:52

БорисБритва писал(а):Прислушался к Вашему мнению и разузнал о травматизме в гиревом спорте.
Как оказалось, гири стоит оставить как ОФП и только 16, максимум 24 кг.
"Мал" я пока для большего.
Еще раз благодарю!
Ольга99 писал(а):А не возьмут, иди в 45 полк ВДВ, если позволит категория по здоровью. Это ещё перспективнее!

А в чем перспектива?

Да закинь ты те гири и не вспоминай! Вот дались они тебе! Ну ей-Богу...
А перспективы в том, что 45 полк ВДВ - основной поставщик кадров в элитные спецподразделения ФСБ, МВД. Легендарный полк, каждый парень считает за благо там служить! Почитай о боевом пути 45 полка.
Ну это если тебя заинтересует военная карьера в процессе прохождения срочной службы. Но об этом говорить пока очень рано. Давай, готовься к службе, иди на срочку, а дальнейшие вопросы будем обсуждать после - по мере их возникновения.
Ольга99

Сообщение Ewik985 » 27 фев 2013, 14:30

Поставщик кадров - это бывших срочников из батальонов? :)
Нет, конечно учитывая количество позвоночников в полку - может кто-то потом и поподает в ФСБ таким же позвоночным методом.
Но основная масса "позвоночных" идут в полк дабы потом показать кому-нибудь, что не за просто так в фонтане купаются.
Конечно, есть процент людей, которые добиваются всего сами, но они везде есть.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ольга99 » 27 фев 2013, 15:05

Ewik985 писал(а):Поставщик кадров - это бывших срочников из батальонов? :)
Нет, конечно учитывая количество позвоночников в полку - может кто-то потом и поподает в ФСБ таким же позвоночным методом.

Нет, из контрабасов.У каждого свои цели и мотивации.
Если в военкомате заявит о своём увлечении биатлоном, то прямая дорога ему в снайперы.
Последний раз редактировалось Ольга99 25 дек 2014, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Ольга99

Сообщение Ewik985 » 27 фев 2013, 16:35

Контрабасы в батальонах тоже не имеют тесной связи ни с МВД, ни с ФСБ. В батальонах.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ольга99 » 27 фев 2013, 16:51

Да я знаю, что тесных связей не имеют, о них нет и речи. Человек отслужил контракт, получил подготовку, приобрёл навыки и идёт на вольные хлеба.
Последний раз редактировалось Ольга99 25 дек 2014, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Ольга99

Сообщение FedorIliev » 05 ноя 2013, 20:14

Добрый вечер, уважаемые участники форума!
Прочел несколько тем - понял, что среди вас есть очень компетентные люди.
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам.
После диплома срочную службу проходить планировал.
Одни говорят, что военкому нужно показывать и приносить все свои достижения и грамоты разные - от этого зависит, где я буду служить. Но по форуму понял, что больше зависит от удачи.

Так вот, у меня достижения спортивные небольшие - 2е разряды по пулевой стрельбе (винтовка), альпинизму и парашютному спорту(классика). Стоит ли военкому об этом сообщать и куда меня может привести это? Как вы думаете?

Сам я хотел бы попасть или в 45 полк или в 16 бригаду (по моему субъективному мнению - они лучшие в ЦФО",а если гулять - так гулять, полюбить - так королеву").
Отсюда второй вопрос - сообщать о своем 2-м разряде по парашютному спорту кому-нибудь? Один товарищ, косвенно связанный с призывом, сказал что в подобные части, если можно так выразиться,не любят брать спортсменов-парашютистов - придется переучивать прыжкам якобы.
Ребятушки, что делать, подскажите?
FedorIliev

Сообщение yanki » 05 ноя 2013, 21:37

о разряде по прыжкам- не боись, сообщай. грамоты не таскай, достаточно улостоверений о разряде.
но всё же не факт, что попадёте куда хотите. вполне может оказаться, что в ПВО будете со всеми разрядами служить.
Если в военкомате заявит о своём увлечении биатлоном, то прямая дорога ему в снайперы.
не каждый стрелок снайпер. это только будет большим плюсом, не более. если нужно, то нюансы можно разложить.
Умирать-скудное и безотрадное дело. мой совет:никогда этим не занимайтесь
С. Моэм
yanki

Сообщение FedorIliev » 05 ноя 2013, 22:24

yanki писал(а):не каждый стрелок снайпер. это только будет большим плюсом, не более. если нужно, то нюансы можно разложить.

Я себя к снайперам не посмею причислить :roll:
Про нюансы очень интересно узнать!
FedorIliev

Сообщение Лесса » 06 ноя 2013, 00:44

FedorIliev писал(а):Я себя к снайперам не посмею причислить :roll:

Товарищ не то имеет ввиду. ) Это состояние души.
"Кровью захлебнётся тот, кто усомнится в нашем миролюбии" (с)
Лесса

Сообщение yanki » 06 ноя 2013, 18:57

FedorIliev писал(а):Я себя к снайперам не посмею причислить :roll:
Про нюансы очень интересно узнать!

спортсмен стреляет по неодушевлённой мишени и у неё нет лица. на соревнованиях по снайпингу спортсмены часто берут призовые места, но в реальной рабочей ситуации этот спортсмен может при выстреле замешкаться, а то и вообще не произвести выстрел.
это только один из нюансов.
С. Моэм
yanki

Сообщение FedorIliev » 12 ноя 2013, 11:39

yanki писал(а):спортсмен стреляет по неодушевлённой мишени и у неё нет лица. на соревнованиях по снайпингу спортсмены часто берут призовые места, но в реальной рабочей ситуации этот спортсмен может при выстреле замешкаться, а то и вообще не произвести выстрел.
это только один из нюансов.

То что человек не пригоден, что он может замешкаться - это как-то можно выявить перед поступлением на службу? Тесты какие-нибудь..?!
Или только в стрессовой, реальной ситуации?
FedorIliev

Сообщение Ewik985 » 12 ноя 2013, 12:26

Тест в военкомате на определение принадлежности к одной из психологических групп.
Ewik985
Модератор

Сообщение yanki » 12 ноя 2013, 18:54

эти психотесты просто определят к какой психогруппе человек принадлежит.
понятно, что из холерика хорошего снайпера не получится.
но так же может не получиться из другого психотипа.
у нас в отряде парень был. вот всё ничего. на тренировках очень хорошие результаты были. а вот простую боевую гранату не мог кинуть. после выдёргивания чеки не мог пальцы разжать. в боевой обстановке вообще в ауте был...прострация. а тесты психологические, которые два раза в год пишем, идеальные. списали в оперативники его. а вот хороших бойцов на этих тестах "рубят". кто-то латентный алкоголик, кого категорически не рекомендуют из-за своей индивидуалхности и пр. и пр. приходится руководству идти вопреки и брать ответственность на себя.
вообщем тут без поллитра не разберёшся.
С. Моэм
yanki

Сообщение сижу_гляжу » 12 ноя 2013, 20:19

:D
Последний раз редактировалось сижу_гляжу 21 дек 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
сижу_гляжу

Сообщение FedorIliev » 26 ноя 2013, 13:31

Уважаемые форумчане, кто-нибудь читал "365" Дмитрия Бокова?
Что-то вроде дневника срочной службы в Тамбовской бригаде.
Если читали - так всё было и есть?
http://okopka.ru/b/bokow_d_a/text_0040.shtml

Как я понял, раньше там был жесткач, а сейчас малина, а не служба.
FedorIliev

Пред.След.

Вернуться в Есть такая профессия...