борьба со снайперами

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

борьба со снайперами

Сообщение pomor1976 » 31 янв 2013, 20:48

Отчего-то народу приезжавшему на кавказ всюду мерещились снайперы-то есть злобные людишки которые постоянно обстреливали их. Те рассказы про "точки лазерных прицелов" (так именовали отчего-то лазерные целеуказатели) приводить совсем смешно-это либо белочка либо уже психитария ,но пару историй вспомнить можно.
Однажды нашему великому боссу пришла в голову великая идея-на утреннем совещании ему доложили что в очередной раз пост №2-"ворота" всю ночь страдал от поганных снайперов-которые вели огонь по личному составу-личный состав поста боролся со снайперами на чего у него хватило ума-всю ночь жгли патроны, изредка стреляя из РПГ, где-то часам к 2 ,поганые снайперы вконец оборзели поэтому были призваны на подмогу 4 "подноса" которые стояли у нас во дворе,ночь была еще та. Вообще я привык уже тогда к буханию минометов и поэтому спал как младенец,просыпался как правило когда Ханкала очередной раз то ли мазала ,то ли стреляла бракованными снарядами-отчего 152 мм падали недалеко, в связи с чем сыпался песок с перекрытий и вообще ветхое здание грозилось развалится окончательно.
Короче-наш "бригадный генерал" вытащил шашку из ножон и объявил что пора извести проклятых инсургентов,которые во-первых обстреливают пост во -вторых пост паля куда попало мешает спать по ночам его величеству (к слову говоря в то время наш "бригадный генерал" пользовался просто обожанием всей нашей веселой компании-настолько был человек отличный-я редко встречал таких)-посему наша банда решила пресечь деятельность злобных бородатых снайперов.
Правда я сразу заявил что впереди поста №2 -чистое поле и стрелять оттуда будет только пациент психбольницы-расстояние до забора промзоны 1300 метров-меряли по дальнемеру -для снайпера дальность запредельная -но командир неугомонных огневиков настаивал о неких сверхподготовленных снайперах (он видимо не знал что срок подготовки этих "снайперов" был в лагере "кавказ" 10-12 дней-чему там можно научить за это время-мне неведомо),меня лично всегда пугало в снайперском движении-габариты холодильника и наличае таблиц поправок и всяких дериваций-учить было понятно лень.
Группа собравшись как на серъезный выход связалась с элеватором предупридив что в поле будем работать мы и на всякий случай заглянули к минометчикам-предуприв их что если оне начнут палить по своей глупой привычке куда попало-выжившие на поле потом их просто порвут.
На выходе из ПВД к нам присоыедился некий мужик в камуфляже и с СВД -мы подивились великому организаторскому таланту нашего "бригадного генерала" выпросившего для такой суръезной операции снайпера.
Вообщем ПОШЛИ- что такое поле вспаханное в декабре-январе ТАМ надеюсь не надо пояснять-на ботинках мгновенно налипли килограммы и пуды грязи -но мы героически шли вперед все громче матерясь
Нам повезло вчерашним днем выпал снежок и лег на поле не успев стаять-поэтому поиски "лежек снайперов" не преставлялось делом сложным.По решению командира группы -из числа личного состава группы было выделенно два следопыта: "странник" и я-первый потому что охотник,второй потому что родился и жил на севере посему должен отличать следы цапли от вражеских валенок,остальной народ был с города и теретически мог отличить следы травмая от покрышек собственной машины но в следах особо не разбирался-я имею ввиду именно животных(существовала дикая идея что противник мог одевать на ноги некие платформы с отпечатками лап или копыт диких зверей для маскировки)
на поле мне понравилось-всюду были видны просто красивые следы вчерашнего налета из минометов-этакие цветы на снегу начерчанные разлетающимися осколками и по центру-торчащий как некий пестик хвостовик мины-впервые прибывшие сначала пугались этих пестиков-но им пояснили что это не более чем металлолом и опасности от него не более чем от камня.Через несколько минут зароботала станция-один из наших "молодых" сообщил что обнаружил ракету. Немало подивившись такой находке я пошел поглядеть что за чудо ракетостроения было обнаружено в поле в 400 метрах от ПВД. Увидев на снегу лежащий хвостовик от выстрела РПГ и услышав что надо вызвать саперов для обезврежения боеприпаса (инструкции в голове:)),я поднял его и всунул в руку нашедшего-пояснив что крайне важный первый его сувенир на войне.
мы медленно продвигались вперед таща на ботинках грязь в ходе изучения было установленно
1)на поле нет следов какого либо человека
2)существуют следы собаки-но поскольку она даже не продавила снега до земли представлялось что это очень некрупный местный кабыздох и думать что некий человек одел подобные лапти-это уже паранойя
3)на поле не обнаруженно никаких лежек-его справно заборонили под озимые их попросту не было по краней мере с момента боронения поля
4)кроме остатков вчерашнего артналета на поле вообще больше ничего нет
кроме этого незнамо почему-но тектонические движения плит точно ни при чем, на поле существовал холм-просто холм-также не имеющий отношения к скифским курганам-некая насыпная конструкция-как-то раз его обследовали даже миноискателями по требования ФСБ-те решили что там возможно спрятанно НЕЧТО-но даже по лету тыкая в холм прутами и ломами выяснили что это просто холм ,насыпанный неизвестно кем и неизвестно для чего.Так вот по мнению сидящих на посту №2 наиболее злобные снайперы стреляли как раз с этого холма-обследованием установленно что на холме не было даже собачьих следов..НИЧЕГО ВООБЩЕ-поле как поле-непроходимое для легкового ,да и думаю не внедорожного грузового транспорта -одним словом просто грязь...пластилин помним:))
матерясь на огневиков вообще и их командира в частности ,чеченских снайперов и командование мы потащились обратно-
ТУТ подал голос молчавший до этого и шагавший с нами по этой непролазной грязюке наш неведомый снайпер-"мужики а когда стрелять будем?"
наш командир ответил-"ну хош дык пали,тока стреляй в забор чтоль-а то машины ездят да и вообще там город"-на что мужик ответил-"а вы разве не снайперы?" окзалось мужик собрался на тренировку снайперов которая должна была состоятся впервые на стационарном стрельбише-мишени и все проч-вышел с комендатуры и увидев банду мужиков с оружием решил что мы и есть снайперская группа:)) и ползал с нами часа два по этому клятому полю:) ообщем обратно шли веселее-снайпер забывший про молчание материл грязь больше всех:)

доложив "главшпану" своему о результатаз разведрейда мы пошли в заслуженную баню, "бригадный генерал" озлобился и неделю наверно не давал палить из миномета по ночам когда огневики требовали огневой налет-угрожая послать их прямо сейчас на доразведку к поганному холму где им видится свет фар автомобиля.

Положа руку на сердце я подозреваю что палить минометчикам разрешали неспроста-окучивали они в основном по ночам только холм-а там ни народу вообще никого-наверно это был один из показателей нашей общей "боевой деятельсности"-дескать враг не спит-мы бдим,да и минометчикам весело-они у нас вообще все лимиты наверно перекрывали по расходованию мин -вообщем все довольны- и минометчики и в ханкале-дескать группировка обороняеться от плохих дядек

Но клятые снайперы были неистребимы в головах личного состава, один из наших-на тот момент еще без позывного получив на складе СВД и озаботившись тем что на крыше постоянно дежурила снайперская пара для контрснайперской борьбы,а он остался без дела -но пара куда-то откочевала (видимо искать иные места дислокации снайперов противника) .как-то спросил у меня-"а если я завалю снайпера мне дадут премию? " решив что лучше б неугомонный снайпер отвязался от меня я клятвенно пообещал что если он угрохает доказанно ворога то 100% премия будет и не только. Забрался наш (назовем его Семеном)-на крышу в бушлате и зимних штанах одев шуршун(на улице было че-то ветрянно) и я был доволен часа наверно 4-от него не было ничего слышно.
Наморозив сопли в носу ,задубев до дрожжи (полежи на бетоне даже на коврике на крыше) и поняв что дрожжащими руками не попадешь не то что в снайпера врага но и в корову с 200 метров и не обнаружив никаких снайперов на близрасположенных зданиях и поле (чеб им там делать?) Семен слез с крыши ,в этот момент мы с "татарином" дернув по сотке "балтики"(кто был тот помнит) вышли покурить в нашу импровизированную курилку-коридорчик возле нашей располаги.
Семен сидя в курилке решил понтанутся ,сделал следующее- поставил винтовку вертикально вверх,1)выщелкнул затвором патрон из казенника 2)ПЕРЕДЕРНУЛ ЗАТВОР 3)отсоединил магазин Я НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ СКАЗАТЬ как он браво сделал спуск. Шандарахнуло здорово, СВДуха вообще громко бабахает,а тут еще помещение -ладно одной стены не было-но все одно грохот был знатный ,посыпалась шукатурка с потолка,малость охренев от подобного поворота "татарин" сказал "а если б рикошет?" выбежал на шум народ и наш командир поинтресовался какую хрень от нечего делать мы тут подрываем и вообще люди спят. Некоторые обалдевшие соседи выглядывали и спрашивали у кого потекла крыша в час ночи.
Семену дали пинка и спровадили в располагу вместе с карамультуком,народ успокоили сказав что енто так мелочи типо взрывпакета(своих не сдаем)
"татарин" долго возмущался называя семена "рикошетом"-во первых он реально малость оглох, во вторых в потолке курилки образовалась дыра откуда бодро стекала водичка талая мешая спокойно курить
Через пару недель Семен тяжко мучаясь отсутсвием позывного махнул рукой и сказал-"называйте уж РИКОШЕТОМ-все одно засранцы называете"
А вообще он был парень смелый и попадая в заваруху никогда не ссал. ну и позывной был у него "рикошет"-вот такие эпизоды о борьбе со снайперами вспомнил:)
потом продолжу -как найдет че-нито:)))
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Re: борьба со снайперами

Сообщение Вовчан » 19 мар 2013, 11:42

Очень интересно рассказали! Прочитал на одном дыхании, и конечно же улыбнуло про Рикошета. А что, позывной на самом деле хороший.
Вовчан

Re: борьба со снайперами

Сообщение romil » 14 янв 2014, 11:51

И произошла эта занимательная история конечно же в Аргуне :D Я прав?
romil

Вернуться в Моя история