Моя служба в армии...

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Моя служба в армии...

Сообщение андрей3724 » 22 сен 2010, 00:41

Да...совсем печально....Отбирая чужие жизни продлевал жизни своих товарищей и свою..Война не отпустила совсем...Земля пухом ему...Наверно, армия живёт такими людьми...
береты наши цвета КРАП!
андрей3724

Сообщение Dmith » 23 сен 2010, 16:35

Снимаю шляпу. Почет и уважение Эдуарду, вечная ему память.

Я никогда не относился к тому что пришлось пройти с пренебрежением, многое из описанного Эдуардом напоминают цитаты собственных мыслей порой. Но все мое боевое прошлое меркнет по сравнению с тем опытом, что описал здесь Эдуард. Даже человек воевавший не может сказать, что не сломался-бы если на его долю выпало бы такое испытание. Я никогда (надеюсь) не пойму что пришлось пережить ветеранам Мировых Войн, ветеранам конфликтов подобной интенсивности.

Я свое уже отслужил с одной стороны. Но в нашей стране резерв есть нечто реальное. Каждый год - до месяца резерва, является нормой. Я перед увольнением из армии получил предложение делать резерв вне армии, по большому счету по специальности но главным образом инструктором и консультантом. Это значит, что во время войны я скорее всего участия в ней не приму. Ощущение приближающейся войны все нарастает, я уже чувствую ее запах, уже вижу предпосылки к ней. Я понимаю, что война эта будет мощнейшая и затронет все что я знаю, все что мне дорого. Друзья мои будут на передовой (гораздо глубже передовой на самом деле), у многих семьи, у некоторых наверное уже будут дети. Я вот сижу и понимаю, что ушел из армии главным образом из за того опыта, что приобрел на войне. Я понимал на подсознательном уровне, что оказаться в таких условиях снова я не хочу. Никто из нас не плакал, никто не сломался, держались все молодцами. Боялись все, но вошли и вышли - с одним лицом. Видимо уже через год после этой войны (ближе к дембелю) я пришел к выводу, что - no more. "Переоценка Ценностей" - точное определение. Я понял, что должен уже сейчас позаботится о будущем, о том времени когда потеряю право рисковать жизнью, когда буду в ответе не только за себя. Я сделал умный выбор.
Однако сегодня, я не сплю спокойно. Я не могу полностью смирится с тем, что буду сидеть где-то в штабе и делать неважно насколько важную работу на в тылу, в то время как мои друзья будут с автоматами в руках на передовой. Это уже не какой-то политический конфликт. Следующая война обещает быть войной за существование страны и нации. А имею ли я право "отсаживаться"? Я имею ли я право передать другому ответственность за благополучие моих близких - там не передовой? В себе я уверен. Я уверен, что сделаю все, что смогу. В другом - нет. Подобные дилеммы все больше давят на, как сказал Эдуард - "Устройство".
Мне снятся сны, где я вижу картину вторжения армии на вражескую территорию (красочные воспоминания пропитанные собственным страхом, артиллерийские наряды летят над головой, кругом вспышки а потом волны грома и воздуха бьющие по лицу, с права и с лева красные трассера освещают небо, красные хвосты от рпг снарядов и звуки авиации). Только на этот раз я нахожусь с другой стороны. Общая мобилизация. Все серого цвета от каменно-цементной пыли, все включая обычно - зеленую траву и деревья. Я выхожу из дома и принимаю решение ехать не на ту базу куда должен явится, а на свою базу, на родную. Я приезжаю и говорю своему командиру, что мол я тебе нужен и что я с вами. Иду в оружейку где меня не ждали и получаю какое-то говно вместо оружия и снаряжения поскольку на меня не рассчитывали (бред полный на самом деле), я пытаюсь качать права мол - " да ты вообще знаешь кто я такой?! да я тут был когда ты еще у мамы деньги на конфеты просил..". Нифига не помогает и я ... просыпаюсь. :?

Видимо мое "устройство" все еще борется само с собой. С одной стороны воевать снова ОХ КАК НЕ ОХОТА, с другой стороны возможно это будет неизбежно. Сидеть и ждать пока придут ко мне я наверное не смогу.

П.с
Иногда я завидую тем, кто не познал и не познает, что день сегодняшний не всегда становится днем завтрашним, тем кто забывает о смерти считая что всегда будет работа, любовь, любящие дети, тарелка с едой в теплом доме..
Иногда я думаю, что они несчастные.
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Сообщение Пашок10000 » 24 сен 2010, 12:12

Какой-то у вас апокалиптический пост получился. Неужели всё так мрачно?
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Мыкола » 24 сен 2010, 16:12

Dmith писал(а):"Переоценка Ценностей" - точное определение.

Нет, то была попытка глобально на...ть самого себя. Результат - более чем предсказуемый.
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Пред.

Вернуться в Моя история