Моя служба в армии...

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Сообщение Политрук » 01 авг 2007, 17:17

Я - офицер запаса. Службу проходил с 1993 по 1997 г.г. в Москве и Санкт-Петербурге. Был период, (конец 1994 и до 1996) когда несколько знакомых мне офицеров добровольно уехали на первую Чеченскую...
Потом я уволился. "Гражданка" закрутила...
Встретились совершенно случайно в этом (2007) году с одним из них. Посидели-выпили. Он так гордо достает "корочку" - Участник Боевых Действий. Показывает мне, улыбается так снисходительно. "Видал, что у меня есть?" Я говорю, мол, помню, что ты уезжал туда. Прошу рассказать, что видел, что было... Он посидел так, помолчал... Потом как понесло его! Стал орать: "Про чо тебе, сука, рассказать? Про то, как нашего комбата снарядом разорвало - яйца в одну сторону, голова в другую!? Или про то, как наши наводчика с балкона снимали?!"
Короче, поговорили... Не рад был, что и встретились...
А тут относительно спокойно, без истерик человек рассказывает о том, как воевал...
Спасибо. Интересно пишите. Искренне и без пафоса...
Выздоравливайте!..
Политрук

Сообщение Димитрий » 21 авг 2007, 12:06

Хочу расказать тоже о наболевшем в армейке. Сразу говорю - не воевал. да и негде у нас воевать было. Сам с Крыма.... Вообщем оттарабанил я учебку у нас же в Крыму и отправили меня в боевую часть под Львов... а там никто кроме нескольких человек (нас) не бэ-мэ по русски.. Ну вот и начали бендерики нас учить... Больше чем пол года за слово по русски таких выхватывали. Ненавижу их! А потом дедушкой меня перевели в славную часть под Ялтой и пригнали нам молодых, половина из которых была с западной украины :)гыгы... им служилось очень весело
Димитрий

Сообщение Салаженок » 15 окт 2007, 23:04

Eduard, если все 4то вы написали правда (а повода сомневаться у меня нет) то я реально вам завидую.
Салаженок

Сообщение Hapuga » 01 дек 2007, 02:02

Eduard писал(а):Ugi

Если честно то не хотел бы оказаться ещё раз в том месте и в то время, и остальным пожелаю не когда не оказываться в таких местах... Там мне просто повезло остаться в живых, а сейчас мне становиться не по себе от того что я делал там. Видемо я стал мягче и человечнее, меня не грызёт совесть как это не странно но по ночам я частенько просыпаюсь в холодном поту от увиденного в кошмарном сне. И самое примечательное что кашмары эти всего лишь кадры эпизоды из увиденного мной там, без прикрас и навождений. Видемо всё таки у меня произошла переоценка ценностей и теперь я оцениваю пережитое мной несколько иначе чем сразу после "дембеля".
Просто мне кажется что если бы вы там непобывали вы бы никогда неосмыслили что такое война. А нам ,тем кто этого всего невидел кажется это привлекательным и мы сожалеем о том что мы невышли возрастом,гражданством как я и несмогли побывать там и испытать себя.А так вы прошли через все это,пережили ,осмыслили и будете ценить мир и любить жизнь!
За дюралевым бортом шум мотора...
Hapuga

Сообщение Оленька » 01 дек 2007, 12:11

Зато у вас есть возможость оценить и осмыслить все это исходя из чужого опыта :twisted:
Оленька

Сообщение Hapuga » 02 дек 2007, 00:02

Оленька писал(а):Зато у вас есть возможость оценить и осмыслить все это исходя из чужого опыта :twisted:
Я уже все оценил и взвесил но к военной теме все здесь неравнодушны,независимо служили,воевалм они или нет!
За дюралевым бортом шум мотора...
Hapuga

Сообщение Братан » 02 дек 2007, 16:27

Оленька из чужого неполучиться потому как такое надо пережить чтобы понять!
Сам по сей момент прохажу службу в ВДВ...
Рассказывать если чесно есть что но неочень хочеться!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение AugustBurnsRed » 06 дек 2007, 17:42

что значит 200тый и 300тый?
AugustBurnsRed

Сообщение EDDY » 06 дек 2007, 18:47

«Груз 200» на языке военнослужащих означает убитые, «груз 300» – раненые.
Terroristen sind ein schwer zu bekämfender Feind.Sie verkleiden sich als orthodoxe Juden,Soldaten und Frauen.
Anfliegende Geschosse haben immer Vorfahrt.
EDDY

Сообщение AugustBurnsRed » 06 дек 2007, 21:01

EDDY
спасибо, а что такое "заноза" ?
AugustBurnsRed

Сообщение Салаженок » 07 дек 2007, 08:05

AugustBurnsRed писал(а): а что такое "заноза" ?

снайпер
radiokutsung "SOOKOLL"
Салаженок

Сообщение Оленька » 12 дек 2007, 00:24

Братан писал(а):Оленька из чужого неполучиться потому как такое надо пережить чтобы понять!

В народе бытует такая пословица:
"Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих"
Ну это я так позлобствовать 8)
Может оно и хорошо. что кто-то еще стремится в герои
Оленька

моя история

Сообщение Donec » 17 янв 2008, 15:28

С удовольствием прочитал данную ветку...

и почему-то решил написать свою историю. Вряд ли кто-то сможет что-то подчерпнуть для себя супер полезного, но душа хочет поделиться и руки печатают.

Собственно говоря в армию особо и не собирался - учился в спортшколе, потом в физматшколе при ВУЗе, потом ВУЗ - учеба,спорт,женился даже...
К армии относился как к чему-то меня не касающемся - ровесники уходили и приходили, кто живым и здоровым, а кто и грузом 200 ( большая часть моего призыва по возрасту попала на начало второй компании)....
А тут вдруг понимаю, что либо служить, либо косить - а мне уже 24 года...
И решил служить - в Угрешке полнейший бардак, но корочка мастера спорта помогла мне попасть в команду на флот, в Севастополь.
Сутки дороги, крайние сутки гражданки...наверно и крайние сутки для меня еще того - довоенного пацана.
15 флотский экипаж - кого куда,а меня в морскую пехоту, в учебку разведки...1,5 месяца жизни, как 1,5 часа...- как раз газовый конфликт Украины и России - усиления и новый год в охранении.
А потом вдруг пришел старший мичман из разведуправления флота и сказал, что я еду служить ...в Мурманск, в СпН!!!
3 суток пути - из +15 в -20...трое суток сна и спокойствия...
А там, полярная ночь и снегу по пояс - я и раньше бывал в Мурманске (сам занимался биатлоном), но тут как в первый раз...
Привезли в часть - народу немного,но все как то странно,не так как в Севастополе...
потом три золотых дня, а потом учебная рота - учить надо было столько что просто офигевал - ВДП, ВВ, водолазка...Гоняли будь здоров - я понял что мой мастер спорт ничего не стоит - хотя был и не последним по физухе...стрельбы.кроссы, выход в поле на выживание,ТСП, ночные тревоги...тогда думал - когда же кончется...а потом комиссия на водолазку, и по родинке меня бракуют и отправляют в роту связи.
Шок был офигенный - да и с парнями своими я уже сдружился...но тут старшина меня понял и "помог" мне стать разведчиком-связистом. И как только я сдал экзамен по связи сразу же стал ходить на выходы, причем со всеми ротами - я просто приходил с одной и через пару дней уходил с другой - меня даже прозвали лешим в части...
А готовили нас в поле будь здоров - потом на скачках наша часть заняла второе место!!!
Тут я узнал что такое дружба и что такое плечо товарища,узнал что такое терпеть и что такое приказ...засады,налеты...чего только не было...
А потом дембель (служить мне государство намеряло всего год) - не сказать что совсем уж неожиданно, но все-таки не очень и вовремя....
Долгое время мучился - контракт или нет, но устроился на работу в Газпром и как то передумал...

А теперь - теперь просто служба не отпускает - общаюсь со многими офицерами и сослуживцами, со старшиной - в душе все не может успокоится моя любовь к службе.
Нас уже не отправляли воевать,хотя готовили именно для этого - многие наши потом ушли на контракт в 10 бригаду СпН на боевую - и как то кажется, что бросил любимое дело не доделав его.
Теперь я офисный червяк, получаю хорошую зарплату - но душа болит...на столе флажок морпехоты несмотря на косые взгляды коллег и учусь прыгать на крыле - хоть что-то знакомое мне по армии.
В общем зацепила меня служба по полной, зацепила и изменила - конечно в лучшую сторону...
Быть, а не казаться!!!
Donec

Сообщение marine » 15 фев 2008, 01:22

Море, оно такое...
Я служила на Балтике, в Лиепае, радиотелеграфистом. 2 года, на береговом радиоцентре. То же самое. Чего уволилась - не простила себе до сих пор. Хотя объяснение-то было - отправили документы на мой перевод (в штаб дивизии) для утверждения в Балтийск, в штаб базы. Да там они и сгинули, поэтому и уволилась. Душу рвет до сих пор.

Всех ребят, прошедших Афган, поздравляю с выходом!!!
marine

Сообщение Morpeh877 » 19 мар 2008, 16:38

Хочу выразить свое глубокое уважение и признательнось тем кто прошол через войну. Спасибо вам. Сам срочку дослуживаю 2 месяца осталось, и как говарит наш взводник который в ичкерии побывал " не рвись на войну, но если попал никогда не беги".

Кому интересно, вот история моей службы.

В армию хотел, поэтому на комиссии за год до призыва просился в вдв. Но на последней комиссии сказали что в морскую пехоту пойду. Сдал экзамены раньше чтоб в команду попасть. 13 июня был призван. 18 попал в пионерск. 21 в учебную роту морской пехоты поселка мечниково, калининградской обл. Сержанты были с развед.Бата, ДШБ. Когда сержант начал набор в разведоватeльный батальен я попросил записать меня.Из 14 желающих взяли 8.20 июля принял присягу.31 нас забрали в подразделение а именно в 336 бригаду морской пехоты, 724 отдельный разведоватeльный батальен.1 августа убыли на сборы, на полигон хмелевка. Вот тут и началался ад для бобра. За месяц было 2 стрельб, множество полевых выходов , работ на полигоне.С сентября до конца декабря были наряды в бригаде.28 декабря перевожусь в 1 отдельный батальен морской пехоты (ныне 877) в 1 роту морской пехоты. На должность пулеметчика. И понеслись караулы, до мая было 70. Тут я попадаю на боевую службу на 3 месяца, на учебный корабль Перекоп.

Продолжение следует, устал писать на телефоне
Чем сложней тем интересней
Morpeh877

Сообщение Donec » 20 мар 2008, 20:38

Morpeh877 писал(а):

В армию хотел, поэтому на комиссии за год до призыва просился в вдв. Но на последней комиссии сказали что в морскую пехоту пойду. Сдал экзамены раньше чтоб в команду попасть. 13 июня был призван. 18 попал в пионерск. 21 в учебную роту морской пехоты поселка мечниково, калининградской обл. Сержанты были с развед.Бата, ДШБ. Когда сержант начал набор в разведоватeльный батальен я попросил записать меня.Из 14 желающих взяли 8.20 июля принял присягу.31 нас забрали в подразделение а именно в 336 бригаду морской пехоты, 724 отдельный разведоватeльный батальен.1 августа убыли на сборы, на полигон хмелевка. Вот тут и началался ад для бобра. За месяц было 2 стрельб, множество полевых выходов , работ на полигоне.С сентября до конца декабря были наряды в бригаде.28 декабря перевожусь в 1 отдельный батальен морской пехоты (ныне 877) в 1 роту морской пехоты. На должность пулеметчика. И понеслись караулы, до мая было 70. Тут я попадаю на боевую службу на 3 месяца, на учебный корабль Перекоп.

!!! 724 разведбат - знаю оттуда Никиту Вейцера (сейчас в 810 полку ротным служит)...а вообще 336 бригада в первую компанию показала, на что способна при командировке в Чечню...

А насчет войны - вон,10 и 22 бригады до сих пор ездят - так что возможность всегда есть...
Быть, а не казаться!!!
Donec

Сообщение Morpeh877 » 21 мар 2008, 01:36

Насчет чечни так там с 800 человек батальена 400 морпехов было, остальные с коробок, погран, инженера.Некоторые автомат не держали в руках.

Седня закончу историю :)
Чем сложней тем интересней
Morpeh877

Сообщение рядовойРВСН » 12 сен 2008, 07:27

вч 08342 РВСН 18З УЦ. вч 12264 РВСН ГИР, ГЭО, ЗАТО Звездный БХ и П БЖРК.200З-2005. Рядовой :) запаса
Мы Мир охраняем, мы Мир бережем. мы ядерный кол, кому хочешь воткнем.
рядовойРВСН

Сообщение 50 BMG. » 17 сен 2008, 13:24

Кто думает, что с ним произойдёт что-то плохое, реально думает, реально представляет. Кажется что может случиться всё что угодно, могут убить, могут ранить, всё что угодно, но только не с тобой, пока пулька не шаркнет рядом. Вроде бы в голове мысли: куда прешься, паря, тебя завалят, кому это нах нужно...Только всё равно тебя тянет в бой , а почему сказать сам не можешь, на встречу опасности , нос к носу со смертью...наши предки воевали всю свою историю, не только в нашей стране, но и во всём мире, и это даёт свой отпечаток на подсознании-заложено генетически...Всех не отговоришь воевать, найдуться люди , которые всегда будут стрелять...
На войне мелочей не бывает, это видно из твоих очерков...
Ты смог перебороть страх...Не боиться только ненормальный , а нормальному человеку всегда присущь страх...страшно ли было? Страшно было так , что хотелось плакать, быть кулаками в землю и звать маму...
Адреналин страха сковывает все движения, затормаживает сознание, программирует на самосохранение,ты-зверь, загнанный в угол...В определённый момент адреналин страха может перейти в адреналин ярости, когда способен идти со штык-ножом на пулемёт, есть цель, которую надо уничтожить, подсознание само выбирает метод-он самый простой и доступный, все сложные треноровки забываются, есть только одна цель-убить его...
Охотник на бекасов...
50 BMG.

Сообщение рядовойРВСН » 17 сен 2008, 16:32

Когда у нас ПУ загорелась,было очень страшно. Боялись все..а вдруг рванет. До сих пор снится...
Мы Мир охраняем, мы Мир бережем. мы ядерный кол, кому хочешь воткнем.
рядовойРВСН

Сообщение Golz » 18 сен 2008, 21:32

Eduard писал(а):...За что я воевал? За целостность России? Или целостность и суверенитет Южной Осетии от грузинских милетаристов образца 91 года прошлого столетия? И нужна ли была в то время наша "братская" помощь Южной Осетии? Или это нужно было нашей вездесущей компартии? Так что Жека... стоит ли осуждать меня за мои выводы и суждения?
Что бы ты сегодня сказал, окажись там же?

Ситуёвина аналогична "аля-91"... :wink:
*Краткость сестра, талант брат!*
Golz

Re: Моя служба в армии...

Сообщение Ewik985 » 02 май 2010, 16:33

Вчера узнал, ребята, что Eduarda не стало позавчера. 39 лет... Пытался после Абхазии на него выйти - вроде на одной земле были... А теперь - нет его.
Я в этом плане не сентиментальный, но... Третий за братишку...
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 02 май 2010, 21:11

...
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Torn » 03 май 2010, 18:57

Земля пухом. Только что прочитал ветку и хотел задать Эдуарду несколько вопросов...
Хочеться сказать что очень понравилось описание событии изложенное им. Позиция после ВС - у меня прямо противоположная, хотелось поспорить малость по ряду моментов. Помяну тебя сегодня.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Ольга99 » 04 май 2010, 11:40

:cry:
Последний раз редактировалось Ольга99 25 дек 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Ольга99

Пред.След.

Вернуться в Моя история