Моя история

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Сообщение strag » 27 мар 2008, 15:32

Выговоры с уставом пока оставим. Если вы не знаете что должно следовать за обнаружением телесных повреждений - то я вас как офицера не поздравляю.
Фиксируются побои у "молодых". Составляются бумаги с их заявлениями. Они изолируются в санчасти.
Пьяные самоходчики изолируются в отдельном помещении.
Составляете другие необходимые бумаги.
Далее -
Обращаетесь к военному прокурору
.
Обана Устав ОСТАВИМ. ВЫ же правильная (ый) как оставим? Это же закон!!!!!!? Пьяные самоходчики изолируются в отдельном помещении. Это все красиво ну а теперь представим. Время 2 00 ( ночи разумеется) в наличии 2-а пьяных дебила.
1. Кто может определить пьяны они или нет
ответ- мед учереждение имеющее соответствующую лицензию гос-ва.
Соответственно в 2-а часа ночи необходимо найти машину, а выезд в ВС РФ только до 18 00 согласно всех наставлений, соответственно путевка окажется только у санитарки, соответственно часть окажется на это время без мед помощи, и необходимо вести данных субъектов хрен знает куда и черт знает к кому потому что данный вид осведетельствования в милиции просто так делать не будут им это не надо. Возникает вопрос мото ресурс? Топливо ? Кто в 3 00 повезет ? Где проводить ? и самое главное что им за это будет.
Плюс вопрос Пьяные самоходчики изолируются в отдельном помещении. это в каком? Что -то я не помню чтоб в частях на это были предусмотрены помещения? Только не надо говорить что это должен создать ком части это не его работа есть типовые казармы они и строились и планировались под службу но под изоляцию никто ничего не планировал. Следующий вопрс А если пьянь не идет в изолированное помещение у всех на глазах то какие меры надо предпринять нука поведайте он говорит не пойду? Ну ка как правильно сделать??? Только не надо рассказывато что военная прокуратура возбудитт дело по факту невыполнения приказа это уже пройденный этап было дело я приводил пример про пьянь которая товарища своего до дизеля довела, Ком бат перед строем отдал личноо ему приказ в соответствии с пр. МО ( номера сейчас я уже не помню) в части не употреблять алк. напитки, Приказ по всей форме отдан в присутствии свидетелей посадили - НЕТ. Потому что прокуратура наша только до офицеров доматываться может больше она нги на что не годится. сои функции она выполнить не в состоянии.
strag

Сообщение маркушка » 27 мар 2008, 15:52

Много чего вы понаписали - что подтверждает мои слова в ваш адрес и в адрес всех офицеров. Не желаете работать и только находите отмазки для этого. При этом оправдываете избиения военнослужащих за какие либо провинности. В армии вам не место - это моё конечно мнение.
маркушка

Сообщение Пашок10000 » 27 мар 2008, 18:50

Не нужно про работу прокуратуры. Если бы все офицеры и вы в том числе работали нормально - то подобных инциндентов бы не было.

Обратно - если бы та же прокуратура всегда и нормально работала, то и офицерам не приходилось бы обходиться "подручными средствами" и прочей подпадающей под УК самодеятельностью - причём заметьте - на собственный страх и риск и не корысти ради.
Не представляю себе картину - все органы власти в стране работают безукоризненно, а офицер, негодяй :lol: , таки даёт тумаков подчинённым. Т.е. представить могу, но ВОТ ТОГДА это был бы однозначно преступник, который вряд ли получил бы поддержку в т.ч. на данном форуме, даже на эмоциональной почве.
Единственная имхо ошибка автора поста - надо было этого алкаша вышибить со службы (добиться) безо всякой пенсии. Хотели по-человечески, но с алканавтами по-человечески бесполезно.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение strag » 27 мар 2008, 22:23

А вы говорите у "избитых" молодых "увечий" не найдут
Что-то я не помню чтоб я говорил что у молодых нашли синяки и ссадины. Вопрс был почему бедных несчастных малышей 20 -ти летних с большими извините за выражение яйцами заставили бежать марш бросок или кросс точно уже не помню. Маму возмутило до глубины души что сыночка бегать заставили. Она написала в прокуротуру и из за этого приехала прокурорская проверка.
strag

Сообщение маркушка » 27 мар 2008, 22:30

strag писал(а):А вы говорите у "избитых" молодых "увечий" не найдут
Что-то я не помню чтоб я говорил что у молодых нашли синяки и ссадины. Вопрс был почему бедных несчастных малышей 20 -ти летних с большими извините за выражение яйцами заставили бежать марш бросок или кросс точно уже не помню. Маму возмутило до глубины души что сыночка бегать заставили. Она написала в прокуротуру и из за этого приехала прокурорская проверка.

Вы не поняли - тут говорили, что у тех кому лосей били - "увечий" не найдут, поэтому прокуратура бесполезна. И тут же вы приводите пример по ярой работе прокуратуры на пустом месте.
Вот я и говорю - не хотел офицер заниматься делом :!: , и по дури ли, по пьяни ли - сам стал преступником. А те остались потерпевшими. Хотя могли бы стать обвиняемыми.
А кто то тут постоянно заявляет что на таких "дедов" управы нет.
маркушка

Сообщение strag » 27 мар 2008, 22:38

Я привел простейший пример пьяный подонок у всех на глазах на глазах у подчиненных отказывается выполнить команду командира. Предложите Ваши действия. Но напомню что он очень может себя не контролирует, может быть опасен для окружающих, авторитет командира на следующий день никто ничего не выполнит. Ну предложения.
strag

Сообщение маркушка » 27 мар 2008, 22:50

В таком случае он должен быть связан, освидетельствован на предмет опьянения, изолирован. Дальше по обстановке.
Но командир (если он командир) не должен допускать вообще такого варианта - пьяный солдат в строю.
Нужно выяснить где он добыл водку, кто ему помогал, почему не доложили с кпп если вернулся из увольнения и так по всей цепочке.
Но если уж дошло до такого - то строй распускается, вызываются комендачи. Или же командир должен положиться на бойцов в которых уверен - для изоляции до прибытия подмоги. И конечно без членовредительства.
маркушка

Сообщение strag » 27 мар 2008, 23:13

В таком случае он должен быть связан, освидетельствован на предмет опьянения, изолирован. Дальше по обстановке.
Вот мы и вернулись к нашим баранам. А для того чтоб связать рукоприкладствовать не надо? А связать это случаем не лишение свободы случаем. Далее освидетельствовать - где?????????? В милиции он не нужен, просто так там никто им заниматься не будет. На чем везти в 3 часа ночи например это в принципе тоже проблемма. Не все так просто случись что по дороге и это статья. Есть наряд на выход машин есть путевой лист. причем комендатура они не занимаются л/с на территории воинских частей. Без освидетельствования его изолировать тоже нельзя, а соответственно и вязать. Ну же все просто он даст себя связать сам пойдет пешком километров за 20 на освидетельствование. Все же просто. А большинство самоволок происходит по моим вычислениям в личное время. И не факт что через кпп. К тому же с позиции нынешнего устава наказать сержантский состав за то что подчиненный в личное время куда то сбежал не представляется возможным. Ну разве строгий выговор объявить.
strag

Сообщение маркушка » 27 мар 2008, 23:30

Если он оказывает сопротивление - ему могут быть приченены последствия не превышающие тяжести того что он может натворить. Так что за синяк на лбу - тем более после мед.освидетельствования и объяснительных свидетелей правота перед прокуратурой будет на стороне командира. Если же он причинит кому синяк - это также должно быть зафиксировано, и тогда ему не позавидуешь после выхова прокуратуры(нанесение телесных повреждений). Вязать и изолировать МОЖНО в том случае который вы описали. Насчёт проблем с медициной и тд - на этот случай командир должен продумать варианты действий на возможность подобного - раз, если хочет довести дело до конца - найдёт способ выехать в город - два. Если он хочет работать. А по такой логике - конечно можно найти кучу отмазок, типа это нереально и тд. Всё реально если офицер умеет думать и желает служить на совесть.
Про самоходы - это уже отдельная тема, на которую тоже командир должен продумать план своих действий чтобы исключить это явление. Но это всё доказывает, что ему нужно работать в первую очередь головой, а не рассусоливать как будто сталкивается с чем то в самый первый раз.
маркушка

Сообщение strag » 27 мар 2008, 23:59

на этот случай командир должен продумать варианты действий на возможность подобного - раз, если хочет довести дело до конца - найдёт способ выехать в город - два.
Это как нарушить порядок выхода машин. Или может марш бросок провести, пронести пьянова уродца на руках. А может на тележку посадить?
strag

Сообщение Пашок10000 » 28 мар 2008, 00:20

Если он оказывает сопротивление - ему могут быть приченены последствия не превышающие тяжести того что он может натворить.

Жесть :lol: Вы сами вчитайтесь в свои слова :lol:
Особенно в контексте Вами же ранее сказанного -
Всё это фантазии, что могло БЫ быть - но ведь не случилось? Так что всё это бла-бла
.
Вязать и изолировать МОЖНО в том случае который вы описали.

Раз уж взялись так досконально разбираться в данном вопросе, пожалуйте ссылку или цитату из соответствующей статьи, про МОЖНО.
могут быть приченены последствия не превышающие тяжести того что он

Без обид, но судьи вот с таким же мышлением у нас и впаивают срока по 105й людям там, где надо использовать 37ю в полный рост.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Trojan » 28 мар 2008, 18:05

а я поддержу автора. да и сам бы нахерачил дембелям в такой ситуации наверно.
Trojan

Сообщение маркушка » 29 мар 2008, 10:44

Офицерам с такой позицией в армии не место. Получается какая то ерунда - избиения солдат командирами(неважно :!: по каким мотивам) объявляется не нормой конечно, а приемлемым способом решения проблемы. У меня например даже в голове не укладывается, а сам "герой" заявляет что он гордится тем что сделал, другие его "понимают", третьи сами готовы так поступать(с оговорками или как - неважно!).
Это не офицеры, а абсолютно такие же "деды" переростки, с таким же уровнем психологии, морали и интеллекта. Кому нужна армия руководимая такими людьми?
маркушка

Сообщение strag » 02 апр 2008, 14:33

Офицерам с такой позицией в армии не место
Выговоры с уставом пока оставим.

Правильно давайте всех разгоним. Мы и так понасокращали уже дальше некуда, до смешного.
Вы самит то себе противоречите. Оставим устав и тут же разглагольствуете про воспитание. А на попытку представить последствия говорите что это все бла бла бла.
А вообще если конечно Вам не в тягость прочтите книгу Хейнена "Звездная пехота". Вот там если честно собраны все принципы строения армии, эти принципы собирались веками.
strag

Сообщение маркушка » 02 апр 2008, 15:45

Вы верно не поняли смысл фразы - то есть об уставах ПОПОЗЖЕ ПОГОВОРИМ, а на тот момент говорилось о немного другом которое нужно было довести до конца.
Вот так - на одной неверно понятой фразе, вы сделали ошибочный вывод о якобы моём противоречии самому себе.

По поводу "разогнать" - зачем же "всех"? Только таких как виновник темы - его выгнали по вашему несправедливо, поэтому нужно разогнать и тех кто так считает и сам может применить такой способ "решения" проблем.
маркушка

Сообщение Политрук » 02 апр 2008, 18:48

Не могу не вмешаться, потому что в 1994 году был в точно такой же ситуации. Практически один в один!
Было мне 22 года, лейтенант с кучей проблем - и моральных, и материальных. Служить начинал в Москве. Там и попал в переплет, после которого, чудом избежав реального срока, оказался на выселках.
...Солдат били все. Ну, или практически все. Не били только те, кому было на службу нас.ать. За что били? Тема отдельная. Но было, за что...
Я получил первое прокурорское предупреждение, потом серьезное предупреждение от замполита батальона (мол, ты забыл, у тебя предупреждение), а потом загремел по статье (надо дома глянуть Выписку из приговора, храню). Отвалил приличное количество денег; нервов истрепал - и себе, и жене, и родителям... Все было по-настоящему: подписка о невыезде, следственные эксперименты, допросы, адвокат, суд. Приговор - крупный денежный штраф. Не помню, сколько денег, но до хрена... Вообще, прокурор просил 3 года 6 месяцев общего режима (матери стало плохо в тот момент); адвокат - условный срок. Мне повезло.
Сейчас, спустя 14 лет, вспоминаю со страхом, нервозностью и большим стыдом все произошедшее. Ничего более постыдного и унизительного в моей жизни не было.
Я прослужил после того случая еще 1,5 года, получил старлея. Солдат больше не бил. Никогда.
Мало того, даже сейчас, когда сталкиваюсь на улице с каким-нибудь дегенератом, жена толкает в бок: "Ты забыл солдата?" И я сжимаю зубы и иду себе дальше.
Но я также знаю, если бы не суд, хрен бы я остановился!

Считаю, что человек, написавший свою историю, очень переживает. Вряд ли он повторил бы то же самое, если бы знал, чем все закончится. Не смотря на свою браваду. Ну а что касается мнений, здесь представленных - парни, это не более чем теоретизирование по поводу.
Ведь очевидно: если ты официально наделен властью - это уже вполне достаточный рычаг для влияния на подчиненных. Но если ты не можешь удержаться от рукоприкладства - иди к психиатру и лечи свои комплексы.
Только в армии тебе делать НЕЧЕГО!
Политрук

Сообщение strag » 02 апр 2008, 21:55

Удержаться то можно всегда, только что потом? Может на следующее утро все подразделение не проснется по подъему а что такого поспят еще часок? Прокуратура еще ни одного не посадила за невыполнение приказа!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никто и не говорит что необходимо избивать. Но есть ситуации. Могу напомнить что в 1994 г. была хотя бы губа, был наряд на работы, наряд вне очереди. Что осталось сегодня???? Ничего вообще. Сейчас своим новым уставом шайка негодяев и это слабо сказано в очередной раз подорвала авторитет командиров прежде всего младшего командного состава, а именно они работают с людьми. Для поддержания порядка должна быть систенма поощрений и взысканий, а ее сегодня как таковой нет только слова а должно быть что либо ощутимое. Вспомним как в СА можно было хорошо пдготовленного бойца уволить несколько раньше а слабо подготовленного продержать. Сейчас в Уставе отсутствует даже увеличение ( уменьшение ) продолжительности отпуска. Ну понятно в принципе гошникам какой отпуск. Ценные подарки смотреть на такие подарки просто смешно части еле сводят концы с концами те подарки которые дарят бойцам стоят 200- 300 рублей. Что Вы хотите от офицера тем более от лейтенанта который только пришел, если он не поставит в строй сегодня на него наплюют завтра, наша в прокуратура защищает подонков но ни разу я не слышал что она встала на защиту порядка. Повторюсь ни одного подонка не осудили за невыполнение приказа.
strag

Сообщение маркушка » 02 апр 2008, 22:36

Нужно прежде всего работать с личным составом, отдавать себя службе всего без остатка, а не плакаться и искать отмазки в "системе", оправдывая своё или преступление или наплевательство.
Если вы свяжете хулигана и даже поставите ему при этом синяк, ваши действия будут считаться правильными всеми бойцами(это уже зависит от уважения к вам как к офицеру), которые в лучшем случае должны будут вам помочь всё это сделать, то и прокуратура будет полностью на вашей стороне и ещё потрепет нервы хулигану если у того хватит ума качнуть права. Дальше снова всё зависит от вас - как заставить его в дальнейшем так не поступать. Это всё индивидуально и от особенностей части зависит.
Ваша позиция самая удобная - козлы, отняли рычаги, как действовать? Но вы знаете только два вариата - рукоприкладство или забить на службу. А ведь выход наверняка есть и безобидный для вас и действенный для "отморозков". Только думать надо, напрягаться, работать. На то вы и ОФИЦЕР.
маркушка

Сообщение Политрук » 03 апр 2008, 11:22

маркушка писал(а):Нужно прежде всего работать с личным составом, отдавать себя службе всего без остатка, а не плакаться и искать отмазки в "системе", оправдывая своё или преступление или наплевательство.

Не конструктивно, Маркуш... Напоминает немного трибунное выступление теоретика "за родину, за сталина!".
Просто интереса ради, скажите, в каком офицерском звании Вы проходили службу? Или проходите сейчас? Сколько времени проработали с личным составом?
Политрук

Сообщение strag » 03 апр 2008, 16:43

Если вы свяжете хулигана и даже поставите ему при этом синяк, ваши действия будут считаться правильными всеми бойцами(это уже зависит от уважения к вам как к офицеру), которые в лучшем случае должны будут вам помочь всё это сделать, то и прокуратура будет полностью на вашей стороне и ещё потрепет нервы хулигану если у того хватит ума качнуть права.
ВЫ САМИ ТО В ЭТО ВЕРИТЕ????? БОЛЬШЕЙ ГЛУПОСТИ Я НЕ СЛЫШАЛ НИ РАЗУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Прокуратура станет на сторону офицера поставившего синяк бедному солдатику???????????????????????. Да он (солдат) на следующий же день обратится в дебиловатую организацию комитет солд матерей и прокуратуру и тут никто даже не подумает о возбуждении дела по факту невыполнения приказа никто не вспомнит про пьянку все будут орать так же как и вы: офицер подонок офицер ирод кто руководит нашими детьми, и никто не вспомнит что это уже не детишки и отвечать то они за свои поступки должны. Не помню может я уже писал но у меня был прецидент когда я предложил одной из мамаш комитета солд матерей поработать еще и с пьяницами, это же тоже их дети!!!!!!!!!!!!!! Но нет там сказали что это тоже Ваши недоработка вы неправильно их воспитываете вот и возитесь с ними сами.
strag

Сообщение vale80 » 03 апр 2008, 19:48

Мне кажется что маркуша ни когда не служил(ла) в армии на командной должности.И даже отделению солдат ни разу равняйсь, смирно не сказал(ла).Или служил но не командной должности а где нибудь в штабе далеко-далеко от солдатиков.А может это пишет женщина.СРАЗУ ВИДНО ЧТО ПИЩЕТ КАКОЙ ТО ТЕОРЕТИК,ДАЖЕ СМЕШНО ОТ ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЙ.
vale80

Сообщение Stroibat » 03 апр 2008, 20:46

Ìàðêóøà, ÷èòàë âàøè ïîñòû è âû âñåãäà ïðîèçâîäèëè íà ìåíÿ âïå÷òëåíèå
ðàçóìíîãî ÷åëîâåêà.
Íî âàøà ïîçèöèÿ çäåñü, ìÿãêî ãîâîðÿ, ïîïàõèâàåò êíèæíûì ïåäàíòèçìîì è àáñîëþòíûì íåçíàíèåì ðåàëüíîñòåé àðìåéñêîé æèçíè.
ß ñëóæèë â ñòðîéáàòå. Çâàíèå - ðÿäîâîé. Ãîäû 1976-1978.
Ìåñòî ñëóæáû- äåðåâíÿ Òàâðè÷àíêà,Êàõîâñêîãî ðàéîíà, Õåðñîíñêîé îáëàñòè.
Ëè÷íîãî îðóæèÿ ó íàñ íå áûëî. Íèêàêîãî.
Ñèòóàöèÿ:
Ñîëäàò, ïüÿíûé â äðàáàäàí âîçâðàùàåòñÿ èç óâîëüíåíèÿ íà 2 ÷àñà ïîçæå ïîëîæåííîãî.
(Åãî óæå èñêàëè ïî äåðåâíå, íî îí âåðíóëñÿ ñàì).
Ó ñîëäàòà ðîñò 190. Âåñ - ïîä ñîòíþ.
Äåæóðíûé ïî ÷àñòè - çàìïîëèò ìîåé ðîòû (òîãäà ëåéòåíàíò)
Ðîñò - ìåòð ñ êåïêîé. Âåñ - 50 êã âìåñòå ñ ìîêðûì ìàòðàñîì.
Äâîå ñîëäàò â êàðàóëå. Îáà ñàëàãè (íàðóøèòåëü - äåä)
Íàðóøèòåëü ïûòàåòñÿ ïðîéòè ÷åðåç ÊÏÏ áåç îñòàíîâêè è äîêëàäà î ïðèáûòèè.
Ñîëäàòû åãî ïûòàþòñÿ îñòàíîâèòü, íî îí íà íèõ õðåí ïîëîæèë.
Ëåéòåíàíò åìó äà¸ò ïðèêàç ñòàíîâèòñÿ, à äåä åìó â îòâåò: "Ïîø¸ë íà õ..."
Òóò âûõîäèò êàïèòàí - êîìàíäèð ïåðâîé ðîòû (ãðîìàäíûé ìóæèê). Óñëûøàë êàê äåä îòâåòèë ëåò¸õå è íå äîëãî äóìàÿ - â ðûëî.
Çàâàçàëàñü äðàêà. Ðåçóëüòàò - òðè ñëîìàííûõ ðåáðà è ñëîìàíûé íîñ ó äåäà.
Ãóáà, ðàçáèðàòåëüñòâà è ò.ä. - ýòî ïîòîì. À ñåé÷àñ? Êîìåíäà÷åé âûçûâàòü? Áëèæàéøèå - â Õåðñîíå (90 êì). Ìåäèêîâ? Îñâèäåòåëüñòâîâàíèå?
Ó íàñ âðà÷ áûë ïèäæàê, êàòîðûé òîëüêî äîõëîé êóðèöå àáîðòû ìîã äåëàòü.
(Åãî ïîòîì èç àðìèè âûãíàëè è äèïëîìà ëèøèëè çà òî ÷òî îí ïûòàëñÿ ñîëäàòó ðîæèñòîå âîñïàëåíèå íîæíèöàìè âñêðûòü)
Òàê ÷òî äåëàòü â ýòîé ñèòóàöèè? Ëåêöèè ÷èòàòü?
Ìåæäó ïðî÷èì, Ìàðêóøà, ÿ äàâíî ñïðîñèë âàñ èëè âû ñëóæèëè?
Âû òàê è íå ñêàçàëè äà èëè íåò.Òàê ÷òî ïðèõîäèòñÿ ìíå ñ÷èòàòü ÷òî íå ñëóæèëè.
À ïîñåìó - ñûòûé ãîëîäíîìó íèêîãäà íå ïîâåðèò.
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Stroibat

Сообщение Политрук » 03 апр 2008, 22:16

vale80 писал(а):Мне кажется что маркуша ни когда не служил(ла) в армии на командной должности.И даже отделению солдат ни разу равняйсь, смирно не сказал(ла).Или служил но не командной должности а где нибудь в штабе далеко-далеко от солдатиков.А может это пишет женщина.СРАЗУ ВИДНО ЧТО ПИЩЕТ КАКОЙ ТО ТЕОРЕТИК,ДАЖЕ СМЕШНО ОТ ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

Учитывая молчание Маркушки, принимаю эту точку зрения.
С другой стороны, надо признать, что каждый силен в какой-то своей области. Маркушка - в корректном доведении информации по тем или иным событиям. Он - отличный хроникер. И тут не поспоришь.
Однако что касается конкретно ДАННОЙ темы - увы, его мнение неаргументировано и напрочь оторвано от реальности... :( :cry:
Политрук

Сообщение маркушка » 04 апр 2008, 09:27

Служил я в войсках МЧС - тогда они назывались по другому, в звании прапорщика, командира хоз.взвода, на период отпусков подменял и старшин рот. Дальше будете продолжать теоризировать - что я не сталкивался с такими явлениями, что у меня вероятно были другие ситуации, солдаты, место службы и тд? Может быть оставим эти догадки насчёт неизвестной чужой жизни на фоне кичения своим как получается совершенно убогим командирским опытом и продолжим разговор в более конструктивном русле?
Каждый конкретный пример приведённый здесь, это целая вселенная которую другой человек понять не сможет до конца - я действительно то что говорю немного пафосно звучит, но это потому что является признанной истиной, которая не требует доказательств. А вы находите отговорку за отговоркой - и комендачи за 90 км, и освидетельствовать негде и тд и тп. Но например это всё было бы рядом, я уверен что вы всё равно нашли бы очередную заморочку, чтобы оправдать своё бездействие или наоборот преступление.
Некоторые ваши фразы умозрительнее моих в разы - солдат с синяком дойдёт до прокуратуры и КСМ, а вы при этом даже не можете найти машину чтобы съездить например в город. Но это к слову.
В каждой приведённой ситуации есть нормальный способ решения конфликта(включая и силовой) но без какого либо намеренного мордобоя и последствий для командира. Нужно думать, решать и работать - опять говорю банальности. А как по другому? По вашему? Исключено. Вы намеренно пугаете себя и других - что зарвавшегося солдата нельзя поставить на место без рукоприкадства, и как вытекающее из этого полное разгильдяйство всех остальных если такое бл...во применяться НЕ будет. По вашему пусть под страхом судимости - но это единственный способ воздействия. Это абсолютно не так и вы это знаете. Но продолжаете упёршись в этот постулат его отстаивать. Что доказывает - не хотите работать, офицер для вас это просто должность, солдат - быдло, служба - работа от сих до сих.
И смешной но достоверный эпизод из 1993 года - солдат старослужащий игнорирует подъём и даже нарисовавшегося перед ним старшину. На команду встать - посылает. Старшина широко раскрытыми клешнями хватает одеяло чтобы с него сдёрнуть, и сдёргивает - всё в одну секунду. Солдат вскакивает и начинает метаться по казарме дико подвывая. Скорая, разборки и тд. Старшине ничего не было и быть не могло, солдату надорванную мошонку зашили - ничего страшного. Больше ничего подобного не повторялось.
маркушка

Сообщение Политрук » 04 апр 2008, 12:29

Не совсем понятно, к кому конкретно обращен Ваш пост, Маркуш...
В частности эти слова
на фоне кичения своим как получается совершенно убогим командирским опытом

Что касается даной темы, добавлю. Командир не может решать проблемы неподчинения людей рукоприкладством. Это факт, и об этом уже писали здесь неоднократно.
Однако существуют ситуации, когда иначе эту проблему НЕ решить. Но все же речь идет о кратком физическом воздействии, а не методичном избиении.
Кроме того, 99% известных мне случаев избиения офицером солдата происходили в состоянии алкоголького опьянения. Одного или обоих участников инцидента. Поэтому мордобой в войсках - это надводная часть айсберга. Надо глубже смотреть. Почему у военных есть возможность и желание пить?
Политрук

Пред.След.

Вернуться в Моя история