Моя история

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Сообщение маркушка » 04 апр 2008, 12:52

Это можно в такие дебри залезть....
Но моё мнение в "общем" - низкий интеллектуально и морально психологический уровень населения(солдат и офицеров) зависящий от самой жизни вокруг. Влияние среды и неумение снимать напряжение другими средствами.
Убогий командирский опыт подразумевает такой опыт, который кроме чётко выработанного мысленного клише по одному вопросу(в данном случае мордобой подчинённых) ничего другого не содержит и не стремится к обогащению. К вам это не относится.
Ещё один пример - двое солдат напились в расположении части. Командир хорошо надавал им по губам с соответствующими словами при этом(потом были ещё тяжёлые хоз.работы и лишение увольнительных). Но командир пользовался уважением как человек, и бойцы понимали что лупил он их за дело, что пить в части нельзя, что они виноваты, что это испортит показатели роты если бы дошло выше и тд. Целый набор. Но они сразу стали что ли уважать своего командира? Нет - не сразу. Это прежде всего его работа. И тогда действительно - пощёчина в виде исключительного случая за исключительный проступок будет восприниматься как заслуженное наказание.
С любым самым последним солдатом нужно работать, знать чего от него ждать и иметь десятки самых разных продуманных вариантов реагирования на случаи неповиновения, пьянства/наркомании, дедовщины и тд. На то ты и командир.

Да, вот ещё - командир (особенно молодой) воспринимается солдатами как свой ровесник, если они видят в нём такого же не отягощённого жизненным опытом, разносторонними(то есть не только военными) знаниями, морально-нравственным обликом - такого же как они пацана. А наш сегодняшний офицер особенно первых 3 лет службы по этим показателям действительно не отличается от среднего неразвитого солдата. Зато апломба отбавляй не убавится - я белая кость, а всё плохо, платят мало, а я должен корячится, система виновата и тому подобное.
Но тогда не нужно было выбирать такую профессию - которая должна отбирать всё без остатка, и личную жизнь и удовольствия жизни и многое другое. Паши и не ной. Думай головой а не задницей. Отдавай всего себя службе. В каждом последнем солдате пытайся увидеть человека а не скотину. Это ТВОЙ солдат. Это не служба за деньги, это ТВОЯ жизнь.
Впрочем чего это я опять штампами говорю? (хотя - кто скажет что они неправильные?). Да потому что правильные вещи по сути есть штампы, пфос и пропаганда. Над которыми отлично научились изгаляться и поэтому все серьёзные слова кажутся сухими небылицами.
Последний раз редактировалось маркушка 04 апр 2008, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).
маркушка

Сообщение Политрук » 04 апр 2008, 13:03

маркушка писал(а):Это можно в такие дебри залезть....
Но моё мнение в "общем" - низкий интеллектуально и морально психологический уровень населения(солдат и офицеров) зависящий от самой жизни вокруг. Влияние среды и неумение снимать напряжение другими средствами.
Убогий командирский опыт подразумевает такой опыт, который кроме чётко выработанного мысленного клише по одному вопросу(в данном случае мордобой подчинённых) ничего другого не содержит и не стремится к обогащению. К вам это не относится.
Ещё один пример - двое солдат напились в расположении части. Командир хорошо надавал им по губам с соответствующими словами при этом(потом были ещё тяжёлые хоз.работы и лишение увольнительных). Но командир пользовался уважением как человек, и бойцы понимали что лупил он их за дело, что пить в части нельзя, что они виноваты, что это испортит показатели роты если бы дошло выше и тд. Целый набор. Но они сразу стали что ли уважать своего командира? Нет - не сразу. Это прежде всего его работа. И тогда действительно - пощёчина в виде исключительного случая за исключительный проступок будет восприниматься как заслуженное наказание.
С любым самым последним солдатом нужно работать, знать чего от него ждать и иметь десятки самых разных продуманных вариантов реагирования на случаи неповиновения, пьянства/наркомании, дедовщины и тд. На то ты и командир.

Вот теперь я узнаю Маркушку!.. Разговор по делу!

Я знал отличных офицеров, бивших солдат, а также совершенно никудышных - но не бивших.
Политрук

Сообщение Пашок10000 » 04 апр 2008, 20:11

Гм.. позволю себе влезть немного - вы не против? :)

Теперь отношение маркушки к вопросу более понятно, и с таким подходом я согласен - действительно банальность - но действительно очевидные вещи (причём для любого коллектива, необязательно для армии).
Но внимание, вопрос: маркушка, почему Вы сразу записали топикстартера в чудовище, регулярно и методично избивающее своих солдат? Вроде бы как он об этом не писал, да и из того, что он писал, это не вытекает. Быть может, это и был тот самый исключительный случай в его службе - первый (и как оказалось, последний) :?: Только и всего :?:
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение strag » 06 апр 2008, 22:14

Маркуш я согласен работать надо, я и не отрицаю что работать надо но есть большое Но любая моя выдумка в виде тяжелых хоз работ, драинья туалета, может мне же боком обернуться по простой причине даже наряда на работы на данный момент нет.
strag

Сообщение AlexeySm » 11 июн 2008, 16:52

В принципе, все правильно! Со зверьем надо обращаться соответственно. :wink:
AlexeySm

Сообщение маркушка » 11 июн 2008, 18:57

strag писал(а):Маркуш я согласен работать надо, я и не отрицаю что работать надо но есть большое Но любая моя выдумка в виде тяжелых хоз работ, драинья туалета, может мне же боком обернуться по простой причине даже наряда на работы на данный момент нет.

То есть остаётся бить солдата - так? А это значит не может обернуться для вас "боком", как для открывшего тему? Почему вы придаёте большое НО наказаниям, но как совершенно нормальное воспринимаете физическое воздействие, без всяких НО ? Они вам "боком" не выйдут что ли?

И не только вы, вон сколько комментаторов как последний алексейсм - со "зверьём" по другому нельзя... Да кто тебе дал право думать о солдате как о "зверье" ? Кто ты есть такой? Офицер? Не нужен солдату такой "офицер" и армии не нужен. Это такое же "зверьё" тогда как и те солдаты, которых за него считают. Ничем не лучше. Но тогда какое право он имеет называться "офицером"?
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение 50 BMG. » 17 сен 2008, 23:12

Представьте такую ситуацию:
идёте вы с девушкой на гражданке, вдруг из-под от-туда выскакивает пьяная мразота и кричит вам: -Эй, пид...р..!
Что сделал бы маркушка:
успокоил бы гражданина, пригрозил бы ему возможной коллективной жалобой, вызвал бы наряд милиции, потом поднял бы прокуратору и т.д.
Что сделал бы я и остальные нормальные пацаны:
молча бы подошёл и уработал бы урода так, как только хватит фантазии и ярости...
Есть вещи, которые решаются исконно существующими методами. Если спросить людей-доверяете ли вы органам правопорядка или силе закона и как бы вы решили свои проблемы, то, я в этом уверен, 90% проявят недоверие и попробуют проблему решить сами ( не беру тяжкие ).
Так что товарищ правильный метод выбрал, исконный, так сказать, да за дело...
А что бы сломать челюсть не обязательно сильно бить, достаточно точно и не сильно ударить в подбородок и любая челюсть летит.
Если бы "деды" знали , что их ждёт такая же участь за такие проделки
то был бы порядок...И не надо их жалеть...
:evil:
Охотник на бекасов...
50 BMG.

Сообщение рядовойРВСН » 18 сен 2008, 06:20

В моей службе в армии произошел такой случай. Один дагестанец подошел к офицеру и оторвал погон. Офицер дал ему п#здюлей. Даг побежал жаловатся генералу(командиру нашей в/ч). И сделал так что во всем обвинил офицера. Т.е он ангел а офицер фашист. В итоге у офицера были проблемы. А он защищал честь мундира и офицерскую честь. Ваше мнение?
Мы Мир охраняем, мы Мир бережем. мы ядерный кол, кому хочешь воткнем.
рядовойРВСН

Сообщение Golz » 18 сен 2008, 21:18

Прочитал с самого начала. Пару раз хотел прерваться для вмешательства, но обращая внимание на даты постов, пересилил порыв. По-правде говоря ясна позиция маркушки, и стала более понятна для меня после того, как он описал свою службу. Но более всего мне близка сама тема молодого капитана, уволенного по причине рассказанной им истории (еслиб не этот случай, может уже комбатом ходил :wink: ).
Аналогичных ситуаций в армии бездонное море. Говорить о воспитании нынешних солдатиков сложно, им бы ещё в песочнице машинками играться, а их уже от мамок оторвали... да и папкиным ремнём не запугать. Воздействовать через "не пойдёшь в увольнение" - тоже малоэффективно. Вот и срабатывает нервный рефлекс. Только ещё в выше изложенной истории для пущей порядочности нужно было ещё и старшине навалять!... - для завершения и поставить этим жирную точку.

маркушка, ты большой теоретик и судишь с высоты тех лет, когда в армии ещё не служили юноши поколения NEXT и PEPSI, от того видеть не можешь нынешнего "убожества" в армии, когда в большей степени командиров гоняют не за личный состав, а за неотписанные бумажки по отчётам о проделанной работе... (и конечно, плюс дисциплина). А по этим самым бумажкам проверки каждую неделю если не начальство части, то соединения, не они - то округ...

Не так давно и у меня случай был - я солдатику ухо сломал (не специально конечно, но с горяча). Так он мне сказал: "Лучше бы меня ударили"... Да, но елиб я его ударил "с горяча", прокуратура себя долго ждать не заставила.
*Краткость сестра, талант брат!*
Golz

Сообщение AlexeySm » 13 окт 2008, 16:02

K маркуша: я не офицер и даже не служил.
К 50 BMG: согласен с тобой.
рядовойРВСН - очень интересно. Насчет дагитов слышал от служивших, что они пытаются себя ставить выше других сразу же, как приходят в армию...т.е. ведут себя как деды. И сложновато с ними... Ублюдки, короче.
AlexeySm

Сообщение рядовойРВСН » 13 окт 2008, 16:35

AlexeySm писал(а):K маркуша: я не офицер и даже не служил.
К 50 BMG: согласен с тобой.
рядовойРВСН - очень интересно. Насчет дагитов слышал от служивших, что они пытаются себя ставить выше других сразу же, как приходят в армию...т.е. ведут себя как деды. И сложновато с ними... Ублюдки, короче.
не знаю как в других частях, но в тех что я служил 90% беспредела лежит на кавказцах. Они и ножи таскают,работать не хотят. Ведут себя как у себя дома. Я увольнялся и в нашу часть из Ужура, Алтая и др. частей нагнали дагов. На нас дембелей они не рыпались,а вот духам доставалась по самое не хочу.
рядовойРВСН

Сообщение rossich » 13 окт 2008, 16:42

Брат рассказывал, как в учебке лица "кавказской" национальности (прослужившие всего ничего) не уступили дорогу офицеру, тот, проходя, задел одного кавказца. Так эти "товарищи" со всей части собрали своих земляков и пошли на битву с офицером. На сторону офицера стали его коллеги и старослужащие. Битва была нормальная-табуретки, душки от кроватей. Конечно же, эти "лица" получили по лицам, пролежали в госпитале, вернулись, но поведение их не изменилось.
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение север66 » 21 окт 2008, 14:22

о дедовщине знаю не понаслышке :lol: Выбиты зубы(сержанты),отбиты почки(казахи),чуть не выткнули глаза(цыган один).
Сам чуть не убил молодого,ударил "в душу",у него сердце остановилось.Сам же и оказал первую помощь-запустил.Ужас?Не-ет,это СА обр. 1984-86гг!
теперь,со знанием дела,так сказать,о ситуации с VALE80:
прапорщика надо было убрать из подразделения на раз! Из своего опыта руководителя(заготовка леса,до 60 чел. в подчинении) могу утверждать,что на алкоголика не действуют никакие уговоры,угозы и прочие "последние китайские предупреждения"! Деградировавший алкоголик из всего-всего делает только один вывод-ему МОЖНО!Можете проверить,но лучше поверить.Выход один-или справка о лечении,или увольнение.И никаких поблажек.
Солдаты-дебоширы крупно подставились.Это можно и нужно было использовать.Во-первых,обоих трезветь на кичу,не сообщая им ничего об их будущем(пусть повыссывают).После кичи-в роту,пусть посидят в неизвестности,помаются.Их похоронные рожи-прекрасный воспитательный фактор.Потом-дисбат,если в части уже звиздец с дисциплиной,или помилование с "нагрузкой"-г..но какое-нибудь вычистить.
Дежурного по роте-на кичу,лычки долой.ему на замену должны были быть в роте два-три ефрейтора,лучше если уже побывавшие "комодом".Все.
А так простые дебоширы(даже не отрицалово),стали "жертвами" офицерского произвола.Молодым теперь-звиздец.
"Бить,или не бить-вот в чем вопрос!" Интересно,может шпицрутены вернуть,да "сквозь строй"? А генералы п..дят лейтенантов? А Министр обороны с битой на учения ездит?
Маркушка,Вам отдельный респект! Дай Бог моему сыну попасть к такому командиру,как Вы и не дай ему Бог тех дятлов,что командовали мной.Припрется пьяный офицер и давай взвод ночью гонять,еще и по зубам попасть пытается.
У VALE80 дедовщина цвела вовсю,только "свои источники",что-то не сообщили.А проверил бы.У нас на первом годе на третьей пуговице сверху ухо загнуто было,потому,что когда бьют в грудь,ухо в тело врезается.
север66

Сообщение strag » 05 ноя 2008, 20:31

север66 Вы в каком году служить закончили. В нашейчасти с 2002 года первый случай когда бойца пытаются посадить на гауптвахту. НАПОМНЮ НЫНЕ ОНА ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Суд состоялся в сентябре до сих пор посадить не можем мест типа нет. Зато сколько времени и мукулатуры извели вообще не передается никакому описанию, кстати дежурного по роте посадить отказались хотя самоход он покрывал, кстати тяжелые хоз работы и наряды с позиции родной военной прокуратуры тоже неуставные взаимоотношения и превышение власти ибо наказания как наряд вне очереди и наряд на работы ныне НЕТ.напомны что официально на губу начали сажать только после 1 июня 2008г. а случай описанный в данной теме явно раньше и теперь смотрите какие наказания вытекали на тот момент- Выговор и сторогий выговор. КСТАТИ ПОЧИТАЙТЕ ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ГАУПТВАХТА ----- ЭТО НЕ ГУБА В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА!!!!!!!!! В свое время мой однокашник уволился из армии только по тому что его задолбали в прокуратуре ситуация проста :
Подразделение готовится к сдаче на классность Задача выучить порядок отработки норматива и условия. Подходит к А сержант с докладом что с ряд Пупкиным сделать ничего не может тот тупо смотрит но учить ничего не желает. А ставит Пупкину задачу устанавливает время приходит время результат ноль Пупкин со словами на х..р мне это нужно мне увольняться через шесть мес. тупо смотрит на пипитор.Ст. л-т А ставит его в упор лежа и заставляет учить тут мимо проходит Х..р с прокуратуры для которого все бойцы святые и понеслось.
Кстати отмечу что с точки зрения психологии физичекие нагрузки повышают восприятие организма.
Специфический русский патриотизм состоит в том, что Родина проявляет по отношению к тебе неблагодарность и оставляет тебя в дураках, но ты все равно из любви к ней отдаешь за нее свою жизнь
strag

Сообщение Подсолнух » 10 ноя 2008, 13:56

Рукоприкладство... Многие офицеры с собственными женами без рукоприкладства договориться не могут... Никак иначе свой авторитет поддержать не в состоянии... :evil:
Что уж о солдатах говорить... Наверное, это просто как само собой. Стандартные отношения, привычная реакция.
Подсолнух

Сообщение рядовойРВСН » 10 ноя 2008, 14:20

Подсолнух писал(а):Рукоприкладство... Многие офицеры с собственными женами без рукоприкладства договориться не могут... Никак иначе свой авторитет поддержать не в состоянии... :evil:
Что уж о солдатах говорить... Наверное, это просто как само собой. Стандартные отношения, привычная реакция.
статистику избиения офицерами их жен в студию. Думаю вы не так давно носили шарфик цвета ржавщины? Отсюда ник подсолнух?
рядовойРВСН

Сообщение маркушка » 10 ноя 2008, 14:26

Подсолнух писал(а):Рукоприкладство... Многие офицеры с собственными женами без рукоприкладства договориться не могут... Никак иначе свой авторитет поддержать не в состоянии... :evil:

Я уже писал по этому поводу выше - низкий интеллектуальный уровень молодых офицеров (что доказывается стилем мышления и изложения здесь), и как следствие непонимание своей роли в армии. Все прочие проблемы это усугубляют, но они ошибочно ставят их в первооснову, вместо того чтобы лупить по голове самого себя.
маркушка

Сообщение tehnar » 13 ноя 2008, 01:16

Приветствую всех Братишки!
Вопрос взаимоотношений очень сложный, рукоприкладство крайность непростительная для офицера. Прежде всего нормальные человеческое отношение и понимание солдата, независимо от того разгильдяй он или служака. Один лейтенант в казарме ничего не сделает, и кулаки не помогут, какой бы силой он не обладал. Нужна система, насаждаться уставной порядок должен сверху до низу, не надо бояться применить против разгильдяя все дозволенные уставом и законом меры воздействия. Самое страшное когда офицеры работают ради хорошей статистики а не ради дела, когда замалчиваются нарушения, и с каждым повтором они становятся более страшными и переходят в разряд преступлений. Жаль, но сейчас все меньше становится офицеров профессионалов, все направлено на подрыв и упразднение этого института. Начиная от закрытия военных училищ и упразднения военной подготовки в гражданских вузах. Прапорщик, а затем офицер, прошедший службу в неблагоприятной части будет воспитан этой системой, по другому, кроме, как кулаком он работать просто не сможет.
Здоровья и удачи вам Братишки!
tehnar

Сообщение федоров » 13 ноя 2008, 08:25

И смешной но достоверный эпизод из 1993 года - солдат старослужащий игнорирует подъём и даже нарисовавшегося перед ним старшину. На команду встать - посылает. Старшина широко раскрытыми клешнями хватает одеяло чтобы с него сдёрнуть, и сдёргивает - всё в одну секунду. Солдат вскакивает и начинает метаться по казарме дико подвывая. Скорая, разборки и тд. Старшине ничего не было и быть не могло, солдату надорванную мошонку зашили - ничего страшного. Больше ничего подобного не повторялось.
Уважаемый Маркуша Вы не правы, старшина нарвался на статью УК,
просто это дело замяли.
федоров

Сообщение маркушка » 14 ноя 2008, 09:45

Совершенно верно - в виду его полной безперспективности. Почему то принято изображать военную прокуратуру лишь тупыми защитниками солдат нарушителей.
Я написал "ничего не было за это и быть НЕ МОГЛО" именно в этом аспекте. Все защитники кочки зрения типуса открывшего тему оправдывают своё бездействие в частности "страшной прокураторой" которая спит и видит как посадить офицера за пустяковое привлечение солдат к исполнению своих обязанностей по уставу, на основании солдатских заявлений. То есть - оправдывают своё бездействие, пугая "карами" прокуратуры. И наоборот - почему то не боятся прокуратуры распуская руки :? Парадокс? Да нет - обыкновенный портрет человека, который не годится для такой "профессии" как офицер.
маркушка

Сообщение федоров » 14 ноя 2008, 12:43

маркушка писал(а):Совершенно верно - в виду его полной безперспективности. Почему то принято изображать военную прокуратуру лишь тупыми защитниками солдат нарушителей.
Я написал "ничего не было за это и быть НЕ МОГЛО" именно в этом аспекте. Все защитники кочки зрения типуса открывшего тему оправдывают своё бездействие в частности "страшной прокураторой" которая спит и видит как посадить офицера за пустяковое привлечение солдат к исполнению своих обязанностей по уставу, на основании солдатских заявлений. То есть - оправдывают своё бездействие, пугая "карами" прокуратуры. И наоборот - почему то не боятся прокуратуры распуская руки :? Парадокс? Да нет - обыкновенный портрет человека, который не годится для такой "профессии" как офицер.

В мое время военная прокуратура "зверствовала" не меньше чем сейчас.
Однажды дембельская рота во время вечерней проверки вышла из подчинения ответственного офицера и тот доложил об этом замполиту.
Замполит за пол часа привел в чувство роту не распуская рук используя устав и мозги.
федоров

Сообщение Golz » 15 ноя 2008, 13:38

маркушка писал(а): Почему то принято изображать военную прокуратуру лишь тупыми защитниками солдат нарушителей.
Не всегда и не во всём. Имею в пример что сказать. Один боец словесно оскорбил одного офицера ротного звена при свидетелях, затем после разбирательств, выплатил штраф за моральный ущерб 250т.р. :wink:
*Краткость сестра, талант брат!*
Golz

Сообщение fin1999 » 18 дек 2008, 19:59

маркушка писал(а):Конечно, при НОРМАЛЬНОМ офицере, который уважает и себя и солдат(любых) - можно было раскрутить дело и с дедовщиной, и с пьяным старшиной и тд. Им бы мало не показалось. Но офицер выбрал самый дурацкий способ - рукоприкладство, причём с нанесением тяжких телесных повреждений. В результате произошла закономерность - дурак сам остался в дураках. При этом своим якобы "благородным" поступком унизив армию. А теперь ещё ищет сочуствия - типа, ну я же хоть и неправ (но в душе то считает что ПРАВ и именно :!: поэтому затеял эту тему :wink: ), но ведь по справедливости типа я поступил? Пидирасные законы, пидирасы деды, пидирас старшина - а я крайний и пострадал за справедливость.
И многие эмоционально пошли на поводу.

Маркуша вы демагог
fin1999

Re: Моя история

Сообщение север66 » 04 июл 2009, 12:29

интересный факт: Наполеон Бонапарт приказал расстреливать офицеров,избивавших солдат."избитый солдат лишен главного,что у него есть-чести"-его слова.
север66

Re: Моя история

Сообщение asadyrov » 02 авг 2009, 23:29

это меня ещё больще злит и я не выдержал я поломал им ебальники одному челюсть сломал другому голову пробил об стену.Потом они мне сразу мне всё расказали где были и что делали ночью. Интересно, чем они тебе отвечали?
asadyrov

Пред.След.

Вернуться в Моя история