Моя история о том, как меня НЕ взяли служить

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Моя история о том, как меня НЕ взяли служить

Сообщение Xedin » 20 май 2008, 12:44

Надеюсь, кому-то моя история моможет не совершить тех же ошибок и добиться своего...

Еще учась в гражданском ВУЗе и работая по специальности я решил, что это не мое, и после выпуска я пойду служить в одну из государственных силовых структур на оперативную работу. Не имея соответсвующих связей и знакомств я выбрал следующий путь: диплом-срочка-структура. На мой взгляд, достаточно логично. Не полагаясь на авось, я готовился к службе, занимался спортом, тренировался, так как хотел отслужить в спецназе, чтобы не потерять год, а получить нормальную военную подготовку. Понимая, что в военкомате всем и на все наплевать, перед выпускным курсом пошел заниматься в Военно-патриотический клуб, чтобы точно попасть туда, куда я хочу. Все шло своим чередом, пришла мне повестка, я пошел в военкомат, где прямо сказал, что я хочу служить и попросил помочь мне попасть в нужную часть, а дальше я сам с помощью клуба попаду в нужное подразделение. Так как у меня годность А1 и много бумажек, подтверждающих, что я успешно готовился, мне была обещана всестороння поддержка. Даже попросили придти и дать интервью на ТВ, чтобы показать, что с патриотизмом у нас все в порядке, парни после ВУЗа рвутся сами служить, никто не косит))) Все было хорошо до момента заполнения одной из страниц личного дела и вопроса про семью, на который я, не подумав, честно ответил что мама у меня пенсионерка. Дело в том, что с отцом в браке она не состояла, живу я с ней и бабушкой, естетсвенно, тоже пенсионеркой. Майор, задавший вопрос, сразу просек в чем дело -- по закону, я не подлежал призыву и имел право на отсрочку. Черт, как же я проклинал свою тупость и невнимательность -- я думал, что эта норма в законе УЖЕ отменена, а ее отменяли только с 2008 года (я призывался осенью 2007)! Что же делать? Майор оказался большим педантом и законником (ниже я напишу почему), отказался переписывать информацию о маме и пошел докладывать военкому. Тот тоже решил, что закон нарушать не следует и поступил согласно бюрократическому этикету -- предложил мне написать заявление в городскую призывную коммисию, мол, я хочу служить, мама не против, прошу меня призвать.

Тут хочется сделать лирическое отступление, подробнее описав ситуацию. Со всех трибун, на страницах всех газет, по радио и с экранов ТВ только и слышишь -- нет патриотизма, Родина никому нахрен не нужна, армия го-но, служить никто не хочет, призывать некого, одни косые, другие больные, все только и думают, как отмазаться, что же делать?! И тут я -- здоровый, годный, подготовленный, который сам хочет служить, с высшим образованием -- должен писать в городскую коммисию заявление, в котором не жалоба на произвол военкомата, не копии медсправок, из которых следует, что служить мне нельзя, а просьба призвать меня и заявление матери, что она с этим согласна. Маразм! С одной стороны, конечно, все правильно и по закону. Но это только если не вникнуть в ситуацию. Во-первых, но это не главное, через полгода моя отрочка отменяется. Во-вторых, что на самом деле является причиной всей этой бюрократии -- это боязнь брать на себя ответсвенность. Мол, мы тебя призовем, а ты через неделю домой попросишься, а мама побежит в прокуратуру с заявлением, что тебя призвали незаконно. И нам всем дадут по жопе, а нафига нам это надо?! Нам пенсии нужны и звания, а не чтобы нормальные парни служили!

Ладно, пошел я в городскую коммисию. Царство бюрократии! Военком сказал -- придешь, подашь заявление и все. В коммисии говорят -- неси копию решения призывной коммисии. Назад в военкомат -- там начинают волноваться -- как же, решение-то призывать уже есть, но оно не правильное (про маму выяснилось уже после подписания протокола призывной коммисии с решением о моем призыве). Ладно, дают выписку. Снова в городскую -- пишу заявление, что согласен с решением коммиссии и прошу оставить его в силе, прошу меня призвать. Назначают заседание. Прихожу, все объясняю, почему и для чего хочу служить, что готовился и мама согласна. Что не буду никуда убегать, а мама не пойдет в прокуратуру, так как все понимает, мне не 18 лет, а 23, я взрослый и сам принимаю решения. Коммисия меня слушает и просит за дверь -- будут совещаться. Тусуюсь за дверью в обществе косарей и их родителей, осознавая всю тупость ситуации -- они ходят по инстанциям, чтобы их не призвали, я прошусь в армию и меня не берут. Из-за закрытых дверей доносятся крики членов коммисии, принимающих решение. Честно говорю -- двери толстые, но слышно все, орали, как на рынке. Преобладающие выражения -- взять ответственность, кто за него отвечать будет, я против, зачем мне это надо и так далее. Ничего о том, что в армию придет подготовленный призывник, я не слышал. Ладно, вызывают меня. И тут я понял, что у нас в стране большие проблемы, и осознал всю мощь бюрократии. Решение было следующим -- твой случай очень спорный и неоднозначный, мы решение принять не можем (городская призывная коммисия!!!), но раз ты так хочешь служить, то отказывать мы не будем, а направим твое дело председателю призывной коммисии и будем ждать его резолюции. А уж дальше действовать в соответствии с ней. Город называется Москва. Председатель призывной коммиссии города Москвы -- ее мэр, Ю.М. Лужков. Я был так поражен этим кретинизмом, что не спросил, а нахрена нужна коммисия и все ее члены, раз она ничего не может без решения председателя?! В общем-то, уже тогда я понял, что раз вопрос о призыве должен решать мэр, то мне особо ничего не светит... Но я продолжал надеяться и уповал на логику и здравый смысл... Тогда я не верил, что два этих понятия и наши госструктуры -- вещи несовместимые... Кстати, вопрос обещали решить в течении месяца-двух, мол, у мэрии много дел. Но вызов на повторную коммиссию поступил через неделю, просили и маму привести, типа и ее послущаем, вдруг ты все врешь, а заявление от нее сам написал. Я сказал, что я совершеннолетний, мне 23 года, а мама уже в 5 классе не ходила в школу, так как свои проблемы я решал сам. Ответ был гениальным -- до 28 (!!!) лет в таких вопросах мы учитываем мнение родителей! Ладно, пошли с мамой. Когда ей стали задавать вопросы, я понял все. Они были логичными, но очень хитро сформулированными -- Рады ли вы, чтобы ваш сын идет служить? Хотите ли вы расстаться с ним на год? Вы хотите, чтобы он испытывал тяготы и лишения, а не жил спокойной рядом с вами? Согласитесь, это не то же самое, что Вы согласны с его решением? Несмотря на ответ матери -- я все понимаю, решение он принял сам, я с ним согласна -- реакция коммисии была в стиле -- вы слышите, что она говорит, она не хочет этого, что мы тут сидим и решаем, все понятно, зачем он нам голову морочит?! Сыграно было хорошо, с чувством, как в хорошем театре, такие монологи! Это был фарс, так как СРАЗУ ПОСЛЕ ОТВЕТА МАМЫ главный чувак коммисии ВЗЯЛ СО СТОЛА ЛИСТ С ПОДПИСЯМИ И ПЕЧАТЯМИ и зачитал решение о том, что призыву я не подлежу и мне предоставляется отсрочка до 27 лет. ТО ЕСТЬ ПРИКАЗ, РЕШЕНИЕ, ВСЕ УЖЕ БЫЛО ПОДГОТОВЛЕНО ЗАРАНЕЕ, А ЭТИМ СПЕКТАКЛЕМ ОНИ ПРОСТО ПРИДАВАЛИ ВСЕМУ ЭТОМУ ФОРМАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!!! Мол, мама пришла, мы всех заслушали и решили! Если я был не согласен с решением коммисии, мне предлагалось подавать в суд. Делать я этого не стал -- по закону все правильно, ни один суд не отменит законного решения. Другой вопрос -- зачем нужны люди, если все делается строго по бумажке?! Можно роботов посадить, которые будут также решения выносить!

В итоге, служить меня не взяли, прикрывшись тем, что по закону у меня отсрочка. Мол, мама тебя вырастила, теперь ты о ней заботься. При личных беседах мне прямо сказали, что никто и никогда в такой ситуации решения в мою пользу бы не принял и ответсвенности на себя не взял -- все боятся разбирательсва прокуратуры и обвинений в незаконном призыве на службу. То есть лучше мы будем ныть, что призывать некого, устраивать облавы в метро и студенческих общагах, но после приказа сверху обеспечить призыв, но не возьмем на себя ответсвенность, призвав желающего служить, но формально имеющего отсрочку. Вот такая у меня вышла история. Смеялись надо мной все, кто о ней слышал -- как же, все бегают и косят, а ты сам хотел, не взяли, пошел жаловаться и все равно не взяли. Мол, дурак ты, москвич с дипломом, зачем тебе это надо?! Пусть другие служат... Друзья завидуют -- мне бесплатно отсрочку, а им тратить большие деньги на военник... Уверен, что продают его те же люди, что отказали мне.

Не спорю, во мне говорит обида и, возможно, где-то я необъективен. Тем более, что сам сказал про маму. Надо было быть внимательнее и думать, что говорить, но я был не на допросе, а в военкомате, сам хотел идтии служить, и поэтому не думал над каждым словом... Надеюсь, другим повезет больше. Но пониманимание всей тупости и бюрократизма, который царит в данных структурах, огорчают. Люди бояться брать на себя ответсвенность, не хотят этого делать, им важнее должность, а не боеспособность армии. Печально.

P.S. Еще про бюрократию. Где-то через месяц мне позвонили из военкомата и сказали принести ксерокопии многих документов, выписок из приказов городской коммисии, ее решений и так далее. Отсрочка у меня же была, обида еще не прошла, я хотел послать их подальше, но любопытство перевесило -- зачем им все это нужно (все эти документы уже были и в военкомате и в городской коммисии, их, кроме итоговых решений и приказов, запрашивали ранее)? Я пошел. Оказывается, в моем личном деле призывника, после копии диплома о высшем образовании лежит выписка из приказа городской призывной коммисии о том, что мне предоставлена отсрочка. НО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНА МНЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА НЕ ВИДНО И НУЖНО ДОЛОЖИТЬ ТУДА ВСЕ ЭТИ БУМАЖКИ!!! Тогда все становится ясно. Железный порядок!

Извиняюсь за сумбурность и объем истории, просто наболело...
Xedin

Сообщение Stroibat » 20 май 2008, 18:06

Äåãåíåðàòèçì äà è òîëüêî.
À ãëàâíîå - çà 30 ëåò íè÷åãî íå èçìåíèëîñü
Õîòèòå óçíàòü ïî÷åìó ÿ ñëóæèë â ñòðîéáàòå?
------
1976 ãîä. Âåñíà. Â îêòÿáðå 1975 ìíå èñïîëíèëîñü 18. ß íà ïîñëåäíåì êóðñå òåõíèêóìà.
Îòñðî÷êà íà ãîä äî îêîí÷àíèÿ òåõíèêóìà. Âåñåííåå ïðåä-ïðèçûâíîå ìåä-îáñëåäîâàíèå.
Òîëïà ìîëîäûõ áàëáåñîâ â òðóñàõ ñëîíÿåòñÿ ïî êîðèäîðó èç êàáèíåòà â êàáèíåò.
Óâèäåë ñâî¸ ëè÷íîå äåëî ñ ðåçîëþöèåé è íîìåðîì âîèíñêîé ÷àñòè. Äóìàþ: êàêàÿ?
Ñïðàøèâàþ - ãîâîðÿò ïðèä¸ò âðåìÿ - óçíàåøü. Íó ëàäíî, ìíå åù¸ ïîëãîäà ïèâî ïèòü è äåâîê ëàïàòü.
Çàõîæó â î÷åðåäíîé êàáèíåò. Âðà÷ - äåâ÷¸íêà ëåò 23-õ. Ñèìïàòè÷íàÿ. ÏÑÈÕÈÀÒÐ!
Äà è ÿ âðîäå íå òîïîðîì ðóáëåí, íà óñïåõ ïî ýòîé ÷àñòè íå æàëóþñü.
Çàäà¸ò, êàê ïîëîæåíî âîïðîñû, ÿ îòâå÷àþ ãäå ñ óõìûëêîé, ãäå ñ ïðèáàóòêîé.
Ñàìè çíàåòå - íåáîñü âñå òàì áûëè.
Î÷åðåäíîé âîïðîñ:"Êàê ó âàñ ñ õàðàêòåðîì?" (äåëî áûëî â Îäåññå, ó íàñ ôðàçåîëîãèÿ ñâîÿ)
Îòâå÷àþ (íåìíîæêî ñ "ãðóçèíñêèì" àêöåíòîì, äëÿ ïàôîñà, âåäü ìíå íåìíîãèì áîëåå 18 ) :
"Êõàðàêòåð ãàðà÷èé, âñïèëü÷èâèé"
Îíå ìíå â îòâåò: "Ëàäíî, èäèòå äîìîé è ïðèíåñèòå ñïðàâêó îò âðà÷à â îòâåò íà âîò ýòîòî çàïðîñ"
Äóìàþ, ëàäíî, íàäî òàê íàäî. Èäó ê ñâîåìó ó÷àñòêîâîìó âðà÷ó (îíà ìåíÿ ñ ðîæäåíèÿ çíàåò)
Ãîâîðþ: "Ýñôèðü Äàâûäîâíà, íàïèøèòå ñïðàâî÷êó - âîåíêîìàò òðåáóåò"
Îíà íà çàïðîñ ïîñìîòðåëà, óäèâèëàñü è ãîâîðèò:
"Ýòî íå êî ìíå, õîòÿ íå ïîíèìàþ çà÷åì èì ýòî íàäî. Îíè ñïðàâêó èç ïñèõóøêè òðåáóþò"
?!?!?!?!?!?!?!?
Ëàäíî, äóìàþ, ïîéäó â ïñèõóøêó. Ïðîáëåì òàì áûòü íå äîëæíî.
ß òàì íå òîëüêî íèãîäà íå ëå÷èëñÿ, ÿ äàæå íå çíàþ ãäå îí íàõîäèòñÿ.
Ïðèõîæó â ðåãèñòðàòóðó, îíè, êàê ïîëîæåíî, çàâîäÿò íà ìåíÿ ïàïî÷êó, ïðèõîäèò âðà÷.
Ïîñìîòðåë íà ìåíÿ, èãîë÷êîé ïîöàðàïàë, ìîëîòî÷êîì ïîñòó÷àë, ôîíàðèêîì â ãëàçà ïîñâåòèë.
Ãîâîðèò:"ïðåäâàðèòåëüíî íè÷åãî íå âèæó, íî ñ âîåíêîìàòîì ññîðèòñÿ íå õî÷ó.
Ìó òåáÿ òðè íåäåëè îáñëåäóåì à ïîòîì è ñïðàâî÷êó âûäàäèì."
Òðè íåäåëè????? Ó ìåíÿ ÷åðåç ìåñÿö âûïóñêíûå ýêçàìåíû à åùý ÷åðåç ïîëòîðà - çàùèòà äèïëîìà !!!!
Äà è êàêîãî ÷¸ðòà ìíå â ïñèõóøêå äåëàòü??
Ñõâàòèë ÿ ñ åãî ñòîëà ýòîò èäèîòñêèé çàïðîñ - è â äâåðü.
Ïðÿìèêîì â âîåíêîìàò, â êàáèíåò ãäå êîìèññèÿ çàñåäàåò.
Âîåíêîì: "×åãî âëàìûâàåøüñÿ áåç âûçîâà?"
À ÿ åìó ýòîò çàïðîñ íà ñòîë:"Ìîëîäîé, çäîðîâûé, ñ êàêèõ ýòî ëþëåé ìåíÿ ýòà âðà÷èõà â ïñèõîâ çàïèñûâàåò?!?!?!?!"
Âîåíêîì ïðî÷èòàë, âûçâàë âðà÷èõó:"Ñ ÷åãî ýòî òû?" à îí åìó: "À ÷òîá íå âûñòóïàë ìíîãî"
Âîåíêîì â êðèê, ìåíÿ âûãíàëè, îíè òàì ðóãàëèñü.
Íó â îáùåì ïðèøëî âðåìÿ â íîÿáðå ìåíÿ ïðèçâàëè.
Íà îáëàñòíîì ïðèçûâíîì ïóíêòå âûçâàëè ìîþ ôàìèëèþ. Ïîäõîæó, ñìîòðþ: "ïîêóïàòåëü" â ìîðñêîé ôîðìå.
Ó ìåíÿ ãîðäîñòè - ïîëíûå øòàíû.Îäåññèò - âî ôëîò!!!
À îí íà ìî¸ äåëî ïîñìîòðåë, ïîçâàë êàêîãîòî ïðàïîðà, îòäàë äåëî åìó - "Ñëåäóéòå çà ïðàïîðùèêîì"
ß ó ïðàïîðà ñïðàøèâàþ:" ÷¸ì äåëî?"
À îí ìíå:"Óäèâëÿþñü ÷òî òû âîîáùå çäåñü"
Ñëîâî-çà-ñëîâî - Ó ìåíÿ â äåëå ýòîò ...áàíûé çàïðîñ òàê è îñòàëñÿ!!!!
Âîò òàê ÿ è îêàçàëñÿ â ñòðîéáàòå.

Ñîâåò ìîëîäûì ïðèçûâíèêàì: Ïîîñòîðîæíåå ñ ìîëîäûìè ïñèõèàòîðøàìè. Îíè õîòü è ñèìïàòèøíûå, íî âñ¸-æå ......
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Stroibat

Сообщение Ewik985 » 22 май 2008, 17:44

Нда уж... Я тут в середине мая (на прошлой неделе) сходил в военкомат - позвонил старший офицер 2-го отделения, сказал, что отправка на день раньше состоится. Уже в военкомате встретил парня, с которым на дне призывника познакомились. Ему тоже дату переписать должны были. До этого назначено было на 23 мая. Так вот этот парень не с тупым языком, хохмач, и на деле его стояла пометка "ВДВ". А как вышли с ним покурить, заходим обратно, а старший офицер (майор), дежуривший на входе его приветствует, говорит "Ааа! Товарищ такой-то, идите к моему кабинету", а парнишка сразу ляпнул: "здравствуйте! Товарищ такой-то, за мной к кабинету!" (Это майору!). Ну, майор, конечно, выскочил из-за двери и пригрозил парню уши оторвать. Поначалу воспринялось как шутка... Ну, я парню сказал, что, мол, зря ты так, да и он сам уже не в первый раз на свой язык ругался... Подошёл скоро майор, начал лично переписывать (менять даты) повестки. Ну, мне наконец-то поставил номер команды и дату соответственно перенёс, а парню поставил... К-170 - комендатура на конец июня. Парень был в шоке. Полтора месяца ещё ... пинать. :?
Это всем желающим в армию надо в памятке писать: "Держи язык за зубами, не хохми и не шути ни с кем из военкоматовских!" После этого случая я заволновался - на собеседовании с представителем части сам нашутился. Но подполковник, вроде бы, шутки одобрил, но хрен его знает...
Xedin, сочувствую! Действительно сочувствую.
А на ГСП, на Угрешке, сам с психотерапевтом (благо не девушка, а мужичок) поздаровался на немецком.
- Уу... Вы уже завербованы?
- Да, иду в Саерет Миткаль!
- Да? :shock: Ну ладно, ступайте в коридор...
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение AlexeySm » 11 июн 2008, 16:46

Привет всем! Прочитал историю Xedin'a да удивился всему этому. Реально, в стране не хватает народу служить, а здесь такая бюрократия цветет,- точнее бардак. В данном случае могу лишь посочувствовать. Бывает ведь!
AlexeySm

Сообщение Денис177 » 19 июл 2008, 21:28

Меня тоже не взяли в армию. Еще в 3-м классе хотел попасть в омон или разведку. Нашли у меня гепатит С, я аж охренел от диагноза. С бабами дела до того не имел, не кололся. Тока в роддоме переливание мне делали и бритвой порезался в детстве, найденной на улице.
Сейчас только и остается, что практиковаться в стрельбе и изучать тактические приемы.
Сейчас у меня мощная пневматика 82дж, вот и стреляешь на 100 и 200м с поправками. Возможно армия потеряла хорошего бойца.
Годен только при всеобщей мобилизации войск.
Денис177

Re: Моя история о том, как меня НЕ взяли служить

Сообщение Глен » 19 июл 2008, 21:56

Xedin писал(а):
Не спорю, во мне говорит обида и, возможно, где-то я необъективен. Тем более, что сам сказал про маму. Надо было быть внимательнее и думать, что говорить, но я был не на допросе, а в военкомате, сам хотел идтии служить, и поэтому не думал над каждым словом... Надеюсь, другим повезет больше. Но пониманимание всей тупости и бюрократизма, который царит в данных структурах, огорчают. Люди бояться брать на себя ответсвенность, не хотят этого делать, им важнее должность, а не боеспособность армии. Печально.

...

ты глупец..., у тебя свои амбиции, ты думаешь тока о себе, а военком подумал за тебя, за твою мать... :evil:
если для тебя- тупость, то что незнакомый тебе человек, относится, в соответствии с законом, к твоей маме, то ты глупец :evil:
моя мама, прожила меньше, как минимум, на тот срок , что я был на кавказе...
что имеем- не ценим....
ответственность человек взять не испугался, он просто был ЧЕСТЕН...., а ты дурень, вместо того чтобы это оценить, его ещё и козлишь..........
:evil:
Последний раз редактировалось Глен 23 июл 2008, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).
ведь совсем неважно от чего помрёшь,
ведь куда важнее для чего родился
Глен

Сообщение Татьяна » 20 июл 2008, 13:42

Я, конечно, прошу прощения, что вмешиваюсь...
Но мне кажется, для любой матери главное - видеть своего ребенка счастливым.
Пример из моей жизни.С детства я мечтала о службе в армии. Но сложилось так, что закончила гражданский вуз, инфак, после окончания работаю же преподавателем.Три года прожила с ветераном ГРУ.поступила на второе высшее на психологию.сейчас прохожу стажировку в в/ч,мне уже предлагают идти к ним по контракту.
так вот, моя мама мне никогда ничего не запрещала.И хотя она очень сильно переживает за меня,я вижу - она счастлива.счастлива тем,что ее ребенок нашел себя в этой жизни...
кстати, родители мужа тоже очень сильно переживали за него,когда он был на Кавказе.Но они горды тем,что он - воин,продолжатель семейной традиции.И счастливы этим.
а отсрочка до 27 - по-моему это действительно кретинизм.или тогда уже вообще не отпускать тех,у кого на попечении родители,или учитывать добровольное согласие всех сторон...
Нас мало, но мы в тельняшках!
Татьяна

Сообщение Мыкола » 20 июл 2008, 18:33

Глен писал(а):ответственность человек взять не испугался

Ничего он не брал. Он, наоборот, ликвидировал на корню саму возможность возложения на себя какой бы то нибыло ответственности, отработав по букве закона. И сделал он это, отнюдь, не из благих побуждений.
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Глен » 20 июл 2008, 18:40

Мыкола писал(а):
Глен писал(а):ответственность человек взять не испугался

Ничего он не брал. Он, наоборот, ликвидировал на корню саму возможность возложения на себя какой бы то нибыло ответственности, отработав по букве закона. И сделал он это, отнюдь, не из благих побуждений.

объясняю..., естесственно в стране нашей закон, чт дышло...
и крутить его можно, как угодно,...НО тем не менее, если человек не мог подлежать призыву, и его не призвали, причём никаких разводов на деньги не было, т о это может вызывать только уважение...
Глен

Сообщение Мыкола » 20 июл 2008, 19:44

Глен писал(а):НО тем не менее, если человек не мог подлежать призыву, и его не призвали, причём никаких разводов на деньги не было, т о это может вызывать только уважение...

Глен, а если бы он пошёл навстречу Xedinу? Что бы ты сказал? Что с такими гадами ты на одном поле срать не сядешь? 8)
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Оленька » 22 июл 2008, 14:18

Ну на самом деле не плохо бы парню подумать о том что это не мама для него и не армия для него, а он для мамы и армии. И позаботиться о матери может и не так героически, но уж по чести точно.

Танюшь, твоя мама за тебя безуслвно счастлива, но это ей не мешает ПЕРЕЖИВАТЬ. Это я тебе как мама говорю.
Оленька

Сообщение Татьяна » 22 июл 2008, 14:52

Матери ЕСТЕСТВЕННО переживать за ребенка - так же, как любящему человеку естественно переживать за любимого, а ДРУГУ - за ДРУГА.
Но только если переживания мешают человеку развиваться - это уже, извините, собственничество...
а каково матери знать, что, в общем-то, из-за нее, хотя и не по ее вине, не сбылась мечта сына???...
тут спорить можно бесконечно, не зная всех подробностей ситуации... Xedin-у и его родным виднее...

хотя из личного опыта могу сказать - служить Родине не обязательно с оружием в руках 8)
например, преподавать в вузе за 1,5 тыс.руб. в месяц или работать врачом за 3 тыс. руб. в месяц - это ли не героизм в действии?! :wink:
Татьяна

Сообщение Политрук » 22 июл 2008, 17:28

Xedin,
Редкостная история!
Как правило, по жизни - прямо наоборот.
Когда я служил замполитом, в моей роте был боец, у которого была на иждивении мать-инвалид, лежачая. А его все-равно забрали! Мы, офицеры, понимая это, отпускали его в увольнение на два дня каждую неделю. Тяжело ему приходилось. Впрочем военкому, который НЕ заметил ситуации, на это было нас.ать, по-моему...

Присоединюсь к Глену.
Вас, Xedin, зацепило то, что по Вашему не выходит. Но вдумайтесь: если матери потребуется Ваша помощь, а Вы будете в армии, то при существующей армейской бюрократии, Вам не удастся ей эту помощь оказать, уж поверьте!
На сегодняшний день Вы обладаете реальной возможностью выбирать, где еще, кроме упомянутой госструктуры, можно построить карьеру! Это же здОрово! Так бы сидели себе в казарме, и альтернатив было бы намного меньше...
Политрук

Сообщение Оленька » 22 июл 2008, 18:15

Татьяна писал(а):Матери ЕСТЕСТВЕННО переживать за ребенка - так же, как любящему человеку естественно переживать за любимого, а ДРУГУ - за ДРУГА.
Но только если переживания мешают человеку развиваться - это уже, извините, собственничество...
а каково матери знать, что, в общем-то, из-за нее, хотя и не по ее вине, не сбылась мечта сына???...
тут спорить можно бесконечно, не зная всех подробностей ситуации... Xedin-у и его родным виднее...
:wink:

Так там там парня в военкомате завернули. Мама, то вроде не против была. Думаю если он на срочку не попал в 23, то если очнь-очень-очень хочется найдет способ послужить. Может и после 27.
Да это конечно димагогия вобщем-то. Но мне кажется есть в этом серьмяжная правда - еднственных сыновей не забирать.
Даже при советах дожидалсь сначала пока старший придет, а потом только младшего забирали (знаю по своему деду и его брату), а тогда не год служили и не два.
Оленька

Сообщение Глен » 23 июл 2008, 11:41

прошу прощения у Xedin за слово дурак, :oops:
когда писал был выпимши, поэтому несколько не сдержан... :oops:
сообщение подредактировал..,
Глен

Сообщение Татьяна » 25 июл 2008, 18:38

Лирическое отступление на тему материнского беспокойства... вспомнился один стих, который читала на английском. автор женщина-ветеран Вьетнама. сюжет - она на боевых получает письмо от мамы, которая пишет, что дома творится полный бардак, и какой-то урод расстрелял дюжину студентов колледжа, находящегося по соседству.и мама очень рада, что ее дочь во Вьетнаме, работает в госпитале и находится в безопасности... :roll:
вот оригинальный текст на языке...

Dusty "Letter from Home" (1966)

Got a down-home letter from my momma today.

It came all the way from the big PX
on the peaceful side of the planet--
land of perfume
and powder puffs
and poodles on leashes.
It was written on petite pink paper
fenced round by thornless roses.

It was chock plumb full of down-home news.
Football pre-season practice started
And it's been hot and awful dry
And a jarhead named Whitman
wasted a dozen-odd students
from a window in the UT tower.

Momma doesn't know what this world's coming to.
But she says nobody I know got killed.
Momma is real glad I'm in Vietnam
working in a hospital where I am safe
where nobody I know gets killed.
Татьяна

Сообщение Американский ындеец » 01 сен 2008, 13:57

Могу сказать, что по МО наоборот, на данный момент существует перебор и поэтому один знакомый, хотевший служить срочку не попал на весенний призыв.Ему сказали, что отправится он в войска в веду многочисленных желающих осенью!!!!!!!!
----------------------------------------------------
А вообще, по моему опыту, Военкомат - это просто золотая жила!!!! :wink:
Американский ындеец

Откуда: Samo jedan klub, Samo jedan grad. Samo Partizan,Samo Beograd.

Сообщение rossich » 12 сен 2008, 12:51

Американский ындеец писал(а):Могу сказать, что по МО наоборот, на данный момент существует перебор и поэтому один знакомый, хотевший служить срочку не попал на весенний призыв.Ему сказали, что отправится он в войска в веду многочисленных желающих осенью!!!!!!!!

Именно! Закончил я колледж и пришел в военкомат-сам, годен без ограничений, говорю заберите, а они в ответ: мест нет, приходите осенью (точнее 15 сентября). А вот что самое интересное, так это то, что те мои друзья, которым было по боку пойдут они служить или нет, служить ушли (конечно не по своей воле :D )! Кстати, я не один такой: где-то половине моей группы на весеннем призыве дали повестки уже на осенний.

Американский ындеец писал(а):А вообще, по моему опыту, Военкомат - это просто золотая жила!!!! :wink:

Это конечно по-большому счёту так, но встречаются и хорошие люди, которые помоают в осуществлении мечты :D
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Американский ындеец » 16 сен 2008, 00:24

rossich писал(а):
Американский ындеец писал(а):Могу сказать, что по МО наоборот, на данный момент существует перебор и поэтому один знакомый, хотевший служить срочку не попал на весенний призыв.Ему сказали, что отправится он в войска в веду многочисленных желающих осенью!!!!!!!!

Именно! Закончил я колледж и пришел в военкомат-сам, годен без ограничений, говорю заберите, а они в ответ: мест нет, приходите осенью (точнее 15 сентября). А вот что самое интересное, так это то, что те мои друзья, которым было по боку пойдут они служить или нет, служить ушли (конечно не по своей воле :D )! Кстати, я не один такой: где-то половине моей группы на весеннем призыве дали повестки уже на осенний.

Американский ындеец писал(а):А вообще, по моему опыту, Военкомат - это просто золотая жила!!!! :wink:

Это конечно по-большому счёту так, но встречаются и хорошие люди, которые помоают в осуществлении мечты :D

Дааа..интересно будет посмотреть, что же будет через несколько лет с очередями в ВК, когда пыл поутихнет, да и собственно количество потенциальных призывников поуменьшится.....(
Американский ындеец

Откуда: Samo jedan klub, Samo jedan grad. Samo Partizan,Samo Beograd.

Сообщение 50 BMG. » 16 сен 2008, 12:50

Сочувствую автору данной истории...
Вот не согласен с Гленом...Парню нужно было дать шанс, отслужить ему всего год надо будет, он же не на войну идёт, конечно, всякое бывает, но шанс мал...Ему надо было попробовать себя, вдруг он для этого создан!? Может это его дорога в жизнь, может он сам бы убежал бы, а может и нет, надо же это испытать на своей шкуре. А теперь всю жизнь ему будет сверлить мозг одна и та же мысль, как могло бы быть всё по-другому...И не известно сотрёт ли время эту обиду..?
Охотник на бекасов...
50 BMG.

Сообщение rossich » 16 сен 2008, 13:30

Американский ындеец писал(а):Дааа..интересно будет посмотреть, что же будет через несколько лет с очередями в ВК, когда пыл поутихнет, да и собственно количество потенциальных призывников поуменьшится.....(

Вчера был в военкомате, сказали, что весной 100 человек перебор был. :wink:
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Golz » 18 сен 2008, 22:22

Xedin, а ты бы взятку им предложил! :wink:
*Краткость сестра, талант брат!*
Golz

Сообщение Меркурий » 06 фев 2011, 15:44

случаев , конечно, много бывает. я вот например учился в техникуме, причем нормально учился, а на последнем курсе взял друга и пришел в военкомат... друга сразу взяли, а меня не хотели так как я учусь, в итоге я поговорил с военкомом и без проблем пошел служить с другом. сначала в ППС(номер части не помню, возле завода Очаково), а на след день попал в 25 ОСпН "Меркурий" , где в итоге и остался на три года.
так что говорить плохое или хорошее о военкоматах и людях, которые там работают, я думаю не стоит, так как все люди разные, где то хорошие. где то плохие...
Меркурий

Вернуться в Моя история