Смешные личные воспоминания об армии.

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Смешные личные воспоминания об армии.

Сообщение Ewik985 » 19 окт 2009, 02:10

Стал я к тому моменту мл.с-т и получил под командывание отделение. То бишь маленький генерал во мне созрел. Ну а так как раздолбайство в армии всвязи с новым еёным обликом процветает, а мне с людьми работать понравилось объявил обязательный сбор в ленинской для своего взвода, и по желанию для своей роты. Собирался толи показать что-то, новое рассказать или на вопросы поотвечать. Я вобще порой выполнял чуть-чуть обязанности ЗКВ, КВ и ЗКБпоВР... Моё отделение быстро пришло, без опазданий. Почти без опозданий явилась вся рота. Почти вся. Один опазданец вошёл, когда я уже начал и даже не спросил разрешения. Ну, отжался он тогда раз 50 - норумль. Вышел за дверь и зашёл как положено опаздавшему. Следующий нахал тоже вошёл без спросу. Тоже отжался. Тоже урок усвоил. Тут вламывается мой любимый боец - Романов. Что за Романов? Обычный Романов, москвич, только увидь вы его и знай его имя-отчество - поняли бы что Джамшут он Равшанович, а не Романов, да и не Романов наверное вовсе. Вломился Романов, побежал к свободному месту. Пацаны начинают хизикать - уже знают, что я сам москвич и ожидают, что я его, дорогого зёмушку моего, особо возлюблю прилюдно за его национальную принадлежность, да и вобще думали, что я его гнобить буду всё время. Но этого удовольствия я никому не доставил.
-Романов! Окликнул его я
-Яя... Не уверенно ответил он и обернулся
-Ты ж москвич, воспитанный должен быть, а что разрешения спрашивать не надо, когда опаздываешь?
-Извините. Снова неуверенно
-Ну дуй на исходную, а перед тем, - отожмись 50 разков.
Пыхтел Романов, отжимался, а 50 раз так и не смог... Сжалился я над ним. Поднял и попросил процедуру со входом в помещение повторить.
Открывается дверь...
-Младьщий серржаньт, разрещите вайти?
Тут уж я не выдержал.
-Романов, мы в армии все друг-другу товарищи, хоть комбат и все здесь присутствующие, хоть кто другой в форме. А за то, что я тебе даже не товарищ - отжимайся!
Пацаны, конечно ржали, но и Романов запомнил этот урок.
Позже, когда его перевели в другой батальон, пацаны рассказывали, как стоя дневальным он так взволнавался, увидев комбата, что подал команду: "Полковника, смиииирна!!!". Стоит ли говорить, что комбат был в шоке.
Но не оставили славного сына земли русской, точнее снг-шной наверное, служить в бригаде и отправили с Богом в мабуту.
Как-то стою с ЗКВ в каптёрке, получаем какую-то задачу от тов. ст. пр-ка, который в это же время курит, не вынимая сигурету изо рта. Важная пометка - выпить тов. ст.пр-к профессионал, и выпивал часто. Тут в попытке сдуть пепел, он роняет уголёк на панельку своего мобильного и кажется прожегает её. Но в том не уверен, начинает разглядывать панель и убеждается в порче. ЗКВ (тоже мл.с-т, как и я) участливо: "Может угольком прожгли?". А я парень болтливый, возьми да пи...дани: "А может слюной разъело?". По глазам увидел, что ему смешно стало, но замахнулся он рукой и в сердцах сказал" Ты когда пи...деть прекратишь?".И подставил я лоб свой под руку его мудрую и не вещал я боле в присутствии начальства шуток злых и добрых...
А до того... Был я ещё рядовой молодой, но в наряде по столовой мой комод меня сразу поставил бухгалтером. И вот в каком-то уже не первом наряде... (А за пару дней до наряда у нас один боец другого штыком чуть-чуть кольнул, и обухом по голове дал.) перед завтраком начальник столовой вопит интересуясь, почему ножей на столах нет? Выше упомянутый тов. ст. пр-к вызвал меня и также сурово поинтересовался почему ножей на столах нет, на что я спокойно ответил, что ввиду недавних событий ножи пока лучше не выдавать, а то мало ли чего. Тов. ст. пр-к улыбнулся и одобрил моё решение. Хотя я просто не хотел проё...вать ножи.
Не знаю, откуда я взял эту фразу, но когда молодые солдаты меня достали своими слабенькими и писклявыми голосами, я как-то их построил и сказал: Что у вас с голосами, товарищи разведчики? Русский воин-разведчик своим голосом должен ввергать противника в шок и бегство, а девушек доводить до оргазма!
После этой моей "речи" в роте достаточно быстро стали появляться нормальные громкие басовитые голоса и всё меньше становилось пищалок...
Любил я мозг повыносить... Грешен Один раз солдата одними словами до слёз довёл... Он на плацу на укладке чмырил (ел), а признаваться не хотел. Я прочёл ему лекцию и результат меня удивил. После того случая стараюсь аккуратно с людьми общаться. Не охота сволочью быть, но иногда не получается не быть. Самому за тот случай стыдно, хоть и ни одного оскорбления в его адрес себе не позволил. Боец оказался золотой.
А ещё очень тронуло, когда на второе августа мальчишка показывая на меня пальцем (я шёл в конце нашей компании из 6 человек) кричал восхищённо маме: "Мама, мама, это же десантники! я тоже хочу таким быть!" Я аж чуть слезу не пустил, ибо помню будто вчера было, как сам хотел военным быть и заглядывался на форму...
Зима, большие сугробы окрамляют дорожки и плац, молодёж уже присягнула... Поужинали, зашли на плац и разделили роту на взвода (всего 2 в нашей роте) - мой товарищ водит 1-й взвод, я вожу 2-й. За день до этого дал им учить новую песню (чисто моя инициатива) 47 года (Солнце скрылось за горою, затуманились речные перекаты). Идут, поют, но слабо. Завожу ещё на круг, и тут происходит... Вероломное, без объявления войны... Побиение моего взвода 1-м взводом. Пацанов вмяли в сугробы, тела подскальзываются на обледеневшем плацу, шапки летят, мелькают руки, ноги, лица... Мой товарищ стоит и ухмыляется. Я в гневе - я человек творческий и прерывание творчества расцениваю, как преступление против мира и человечества. Ну, на его взвод я естественно взревел: "Желудки недорезанные, цеплята недовылупившиеся, вы на кого клыки оскалили? ОООтставить!!! А ну назад, рембо хреновы!" Те, ессесно, от моих отошли. На товарища я тоже быканул и с видом выполненного долга вернулся к занятиям строевой песней со взводом. Пройдя круг, уловил момент, когда 1-й взвод оказался рядом с сугробами и начал выводить свой взвод "на боевой" курс... Мои орлы ещё не все поняли, но у многих глаза загорелись желанием реванша. А я и сам обязан был показать, что моих пацанов никто безнаказанно не обидит... И вот топает 1-й взвод с ротной песней, товарищ мой его ведёт и нас не замечает. В 30 метрах подаю команду:"В атакууу!!!". Всё повторяется с точностью до наоборот. Но мои бойцы довольны, разогрелись... Хорошо офицеры не видели... Я иногда из прикола начинал считать на английском, французком или немецком. Аналогично нашему "Раз, раз, раз два три" - "Ein, ein, ein zwei drei" и т.д. Хорошо офицеры не видели. А то наверное бы не одобрили.
А песня моего взвода в итоге понравилась взводному, а потом и ротному.

Позже, уже в Абхазии, наш группник "завёл" нам правило - как сменяемся с караула, строимся в колонну по двое и по передней линейке мимо штабной палатки идём с песней сдавать оружие в оружейку... Веселились с ребятами. Группник нами "зарулил" (рулило он был слабый и авторитетом у нас не пользовался. Он пару раз пытался меня поймать на несоблюдении Устава и невыполнении приказа, но по образованию я юрист, а потому даже зная, что офицером мне не быть - обязанности командира взвода (группы, башни) смотрел, и сам его носом в его нарушения тыкал). Так вот построились мы. Скомандывал он нам прохождение с песней. Ну, все усталые, и я усталый, но дурь осталась. Договорились, что песню про коня поём и начинаем с 5-го шага. Первый шаг, второй, третий. А петь я люблю, так что я запевалой был... Запел: "Коме ту ми бэби!", пацаны дурными голосами вторят"Ага АГА!"... Группник в шоке. Боится, что сейчас командир отряда выйдет и на звездюляет... Разворачивает нас и "приказывает" пройти с нормальной песней... Ладно. (Тут надо отметить, что ходил я там в натовском цифровом комке зелёном и когда рукова подворачивал - ребята говорили, что мне только костей и черепа на петлицах и кокарде не хватает. Типа вылитый немец.) Первый шаг, второй, третий - я запеваю: "Доичен золдатен, унтер официрен..." Группник в шоке и бешенстве. Разворачиваемся, на исходную (а нам невпадлу - нам в кайф). Успокоили группника, запели про коня, а при подходе уже к оружейке не сговариваясь в один дурной голос: "Комэ ту ми бэби! Ага! Ага!"... Да, попил я крови командиру, хотя он сам виноват. Нормальный был бы - не устав бы нам читал, а по мордасам съездил бы. Но куда ему - бегал последним, на брусьях и турнике мы его ни разу не видели.
Был я молод и зелён и была у нас рабочка... Красили мы спортгородки бригады. Ну, покрасили всё, думали, что всё уже. А меня сержанты старшим назначили, а сами в балдыр (булдырь, чипок) пошли. Ну, с пацанами кисти, краски куда надо сдали, как получаем новый приказ: поступаем в распоряжение такого-то прапорщика, будем долбить плац для установки четырёх плакатов. Пришли к плацу, стоим ждём прапора. Прапор пришёл, сказал ждать (да мы итак как бы ждём) и удалился на поиски ломов и ещё чего-то... Ждали мы около 2-х часов. Пацаны болтают кто о чём, а мне на месте не стоится и не сидится и я решил пройтись... Дошёл до угла спортзала, который вплотную примыкает к плацу и вижу... Ба... батюшки мои! Комбриг идёт по телефону говорит и рядом ещё какой-то полкан...В нашу сторону. Я к пацанам, шиплю: "Пацаны! Комбриг, строиться!Смирно стоим"(Фули, пару месяцев отслужил и первый раз ТАК близко КОМБРИГА вижу!) Все собрались, заправлись, хоть и заляпаные краской, в рабочей форме одежды, но стоим смирно, являя собой образец! Пусть непойми чего, но уже образец. А комбриг как шёл с телефоном у уха, так мимио нас прошёл... Но не далеко. Разговор окончил, повернулся к нам и спрашивает не пойми у кого: "И чего построились? Чего делаем тут?" Я смотрю, пацаны никто не знает что ответить, да я и сам без е знаю что делать, но что-то говорить надо... И я решился... Три строевых шага -подход к начальнику, грязная в серой краске правая рука у среза кепки... И я заговорил: "Товарищ полковник, рабочая команда такого-то взвода такой-то роты такого-то батальона в количестве 10 человек в настоящее время закончила покрасочные работы спортгородков и в данный момент ожидает выдачи рабочих инструментов для установки 4-х плакатов на плацу". Я не знаю, как я при своём том волнении ниразу не запнулся и не замялся, ходя видон может у меня был не самый бравый, но проговорил чётко, громко. У комбрига челюсть приоткрылась, а его товарищ-полкан выдал такую фразу: "Ну них...я себе, доложил!". На этом они развернулись и "чему-то улыбаясь" пошли дальше своей дорогой к штабу. А ломы нам так и не принесли. Так что плакаты устанавливали не мы.
Ewik985
Модератор

Re: Смешные личные воспоминания об армии.

Сообщение Полиграфыч » 22 окт 2009, 14:19

Ну, раз всем можно, тисну и я, так сказать без претензий на высокое искусство.

Дело было в золотое время перед «дембелем». Стодневка уже позади и все располагало к философическому настроению. Сидел я в предобеденное время в каптерке и занимался медитированием, для усиления эффекта запустив палец в нос. И когда уже я подумывал о матрасе на полу, чтобы так сказать, окончательно слиться с природой, в каптерку заглянул мой сослуживец и одногодка, а по совместительству краса и гордость нашей части (32 суток «губы» в один присест) по кличке Гусь. Появление сего субъекта само по себе не предвещало ничего хорошего, но ваш покорный слуга банально утратил бдительность, стоит принять во внимание, наступающее у меня, состояние «дзен».
Обеспокоило меня не появление Гуся (благо он тут же скрылся за дверью с глумливой рожей), а покой мой нарушил, катящийся ко мне зеленый предмет, оказавшийся гранатой Ф-1 -- в миру «лимонкой». У гранаты не хватало одной маленькой детали, а именно чеки. Нет, жизнь не пронеслась у меня перед глазами, я не подумал о людях, которые были в это время в казарме, я не накрыл гранату своим тщедушным телом. Я не сделал ничего, я даже не успел испугаться. Проводив взглядом отлетевшую скобу, последней мыслью было: «А ведь, сейчас бахнет!» И она действительно бахнула, вернее, бахнул запал, и вовсе не так, как я ожидал. Граната-ссука оказалась учебной.
Далее, как по Гришковцу, наступило СЧАСТЬЕ. Господи, я все еще жив. Руки предательски тряслись, но я, желая немедленного возмездия, занял их черенком от лопаты. С боевым кличем «Убью резиновое изделие №2» выбежал из каптерки.Злости добавляли страшные картины моих окровавленых конечностей и кишочков, которые рисовало моё воспаленное воображение. Но мой оппонент не стал меня дожидаться в казарме, а мудро ожидал моего появления на другой стороне плаца. Далее смысл наших переговоров был таков. На его вопрос о качестве шутки я ответил, что думаю об его родне, о нем самом и об его сексуальной ориентации, напоследок пообещав пристроить его в госпиталь до «дембеля». Далее последовал этап взаимных реверансов и обещаний никогда так более не делать.
У Гуся оставалось еще 2 запала. Возникал вопрос – «А кому еще подарить СЧАСТЬЕ?»…
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Пашок10000 » 22 окт 2009, 23:34

Надо было их ему в жопу засунуть, оба. крайне неадекватный человек мля :evil:
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 29 окт 2009, 17:54

Ну, не знаю Пашок, что ты так зло реагируешь. По мне так шутка нормальная. У нас так офицеры шутят. Со словами: "Вы попали в спецназ, а спецназ это не кучка 3,14дорасов!" бросают к ногам строя гранату... Один старлей любил растяжки ставить в туалете... Но именно такие офицеры, да и вобще военнослужащие, для которых, как для малышей это увлекательная игра - пользуются у нас авторитетом.
Помню в Абхазии в лагере от безделия в наряде по караулу чудили с пацанами... Как-то бодрствующей сменой (я и товарищ) днём пошли проверить вырубившийся трансформатор. Пошли налегке - без броников и касок. Проверили - всё впорядке, дождались, как заработает. Заработал - пошли в караулку. А по пути как раз был РАВ склад, на котором нёс караульную службу наш товарищ, хороший парень и член нашей доблестной разведбандгруппы СпН Серёга... Вот и решили мы с напарником Гришей (это прозвище, хотя было и другое... пообидней) проверить бдительность Серёги. И как-то не стрёмно было, что у него патроны боевые, да и у нас тоже... Подползли к колючке, тут Серёга нас спалил и... Просто подыграл. Перекатился за дерево, изобразил бросок гранаты, мой напарник изобразил ранение и мне пришлось его утаскивать. Конечно, посмеяться, поприкалываться - мы с пацанами любили. Я любил после как сменялся с поста входя в караульную палатку закинуть туда какой-нибудь камень с криком "Файр ин де хоул!", потом гаркнуть "БАХ!" влететь в палатку и начать либо изображение стрельбы, либо переходить к рукопашному бою с теми, кто выжил после моей "гранаты" (как правило, те, кто просыпался или пугался такой неожиданности). Но в принципе, зла никто ни на кого не держал. С вышеупомянутым Серёгой мы вобще частенько дурачились - при выходе караула новой смены на развод мы кувырками выскакивали из палатки, перекатывались, снимали дневальных... Да как только не дурачились. Когда менялись с поста - устраивали "засады" на новых сменщиков. Эх... Надо было куда-то девать дурь...
Помню, ещё задолго до армии мне приснился сон, мол, приехал я на войну куда-то... Привезли меня на пост какой-то, а через пару дней начался бой, почти всех перебили наших, кто выжил - дали дёру в ближайшие горы, но и их и меня поймали в этих горах, согнали вниз к дороге, начали кого пинками, кого подзатыльниками, под лай собак и лязг затворов загонять в автобусы - ПАЗики старые жёлтые. Ну, потом во сне мне хотели отрезать голову, мне было стрёмно до усрачки, потом ещё много чего было, но в итоге меня освободили. Теперь реальность. Наша группа едет менять предыдущую на блок. Я напрягся, когда увидел здание блока - почти вточь здание из моего сна (а тот сон я и сейчас хорошо помню). Заехали, спрыгнули с БТРа и Урала, разгрузили свои вещи и бегом пацанов на фишках (позициях) менять. Я парнягу сменил, начал оглядываться и напрягся второй раз и уже намного сильнее - недалеко от поста две горы будто точно из моего сна... А пост стоял на горке, и с него было видно и Грузию и Абхазию весьма неплохо. И Абхазское село под нами и иногда снующие там старые жёлтые пазики. Вот это был стрём.
Учитывая, что изначально меня не хотел командир ссобой брать в Абхазию - когда первый раз я пришёл напрашиваться, мне он чётко дал понять, что я ему там не нужен: "Ты связист?" - "Нет", "А у меня дуболомов автоматчиков и гранатометчиков и своих хватает!". До отъезда отряда оставалось около 2х недель. Через пару дней после отказа мне приснился сон: еду я со всеми в Абхазию, селят нас в каком-то сарае непонятном, где грязь, всё перевёрнуто, тапки теряются, рюкзаки свои тоже хрен найти. Селят будто рядом с каким-то раздолбанным отелем недалеко от моря. Теперь реальность: через неделю командир меня вызывает и спрашивает: готов? я отвечаю готов и вот... В Абхазии нам досталась палатка в которой не успели провести свет, расставить кровати (они просто были свалены в кучу) - так что первое время в темноте было сложно найти свои тапки, от постоянных дождей грязи было много, рюкзаки и сумки свалены в кучу, а недалеко от лагеря действительно был недостроено-разрушенный туркомплекс рядом с морем. Позже, конечно жизнь наладилась и ничего не терялось.
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Юджин » 29 окт 2009, 20:08

А чем дело на посту то закончилось?
Юджин

Сообщение Ewik985 » 29 окт 2009, 22:11

На каком именно? Если про тот, который снился - тихо свою смену отсидели, сменились и поехали на другой блок. Если про РАВ - утащил я "раненого" товарища в кусты, от туда уже не прячась дошли до Серёги, с тремя строевыми шагами до него и приложенной рукой, доложили ему, что на его пост пыталась прорваться группа боевиков, но он грамотными и умелыми действиями одолел вражину. После чего дружно поржали, покурили и мы с Гришей пошли в караулку.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 30 окт 2009, 10:13

Ну, не знаю Пашок, что ты так зло реагируешь

Ёжик, потому, что с боевым оружием (и составными частями его) не шутят и не играют. Даже я, сугубо гражданский человек, это понимаю. Это, и во что оное может вылиться.
Военный человек это должен вдвойне осознавать. А если не осознаёт, надо учить.. предложенным мною способом.. :lol:
------
Потом, ты не обижайся, но то, что ты описал (растяжки в сортире, прикол на посту) - это разъ2,17байство в чистом виде.
Я понимаю, что "спецназ - это не кучка (...)", но всему же есть предел, грань разумного. Всякому "куражу" и приколам.
Вот, почитай -
http://talks.guns.ru/forummessage/2/48895.html
там и по гражданке, и в армии - про инциденты-с. Многие так глупо произошли. Оно тебе, твоим товарищам надо? Неужели охота даже не на войне, а в мирняк, домой грузом -200 вернуться ?? :(
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Юджин » 30 окт 2009, 10:40

Что косаемо истрий Ёжика, то не вижу особо плохого в этом, ребята явно с предохранителя не снимают оружие, да и не глупые вроде :) А вот с гранатой действительно некрасиво и даже вредно.
Рассказ моего командира. В чечне. Нашли в здании растяжку, позвали моего кома, он смотрит - ф1, раскраска как у учебной,ну, думает, фигня, прикол чей то, рукой под нее подлазит, а там дырки нет, как у учебной должно быть. Хорошо сразу сообразил и не дернул. До сих пор ее хранит.
Юджин

Сообщение Пашок10000 » 30 окт 2009, 11:59

Ага, вот попадётся им часовой без юмора, сначала стрельнет, затем думать будет (а что, на посту имеет полное право).
Насчёт гранаты, их есть 2 вида - без дырки, та просто учебная (болванка), там вместо ВВ хрень какая-то налита для весу, т.е. просто ММГ, и резьба там другая, насколько мне известно - боевой УЗРГМ туда не вворачивается, а запал там тоже учебный.
Есть имитационные гранаты - те, что с дыркой для выхлопа (в днище), туда идёт как раз-таки боевой УЗРГМ.
Есть и Ф-1 и РГД-5. Оба типа - чёрного цвета.
Боевые чёрного цвета, емнип, были ограниченно только в ВОВ (и то скорее всего не чёрные, а просто некрашенные), сейчас нет. Но лучше, как говорится, перебдеть. Глаза одни, руки-ноги одни - ЗИПа нету, да и жизнь одна.
Пашок10000

Сообщение Полиграфыч » 30 окт 2009, 12:50

Пашок, естественно ты прав, что с оружием нужно обращаться осторожно. Но в 18-19 лет думать об этом, ой как тяжело. Сейчас вспоминая всё, что делали в армии, приходит единственная мысль. Ну, что за идиоты мы были.
Навскидку:
Стрельба из АК-74 в бетонном подвале в банку. (Одиночными под руководством взводного.)
Проверка, на сколько войдет пуля 5,45 в кирпичную стену с 10 м. (То же самое)
Испытание дымовой шашки в туалете. (Нужно было видеть наши рожи, когда испытания вышли из под контроля.)
И многое другое.
..........................................................
До моего призыва, в нашей части разводящий ради прикола дал вводную бойцам - напасть на пост. И один из них просто короткой очередью убил часового. 3 пули попали в бок и лишь одна по касательной задела "бронник".

При возвращении из госпиталя, чтобы срезать дорогу боец пошел через пост. Часовой и боец прекрасно знали друг друга. После команд "Стой, кто идет" и "Стой, стрелять буду" часовой был послан на три буквы. После предупредительного выстрела боец побежал от часового. Был убит в затылок единственным выстрелом метров с 50. Часовой стрелял от бедра.

...........................................................

Граната была действительно имитационная (выкрашена самостоятельно, дырка затыкалась пластиковой пробкой. Не знаю, шла она с гранатой вместе или была подобрана по размеру. Пробка так же была окрашена в цвет гранаты)
Пашок, откуда такие познания в оружии у сугубо гражданского человека?
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Ewik985 » 30 окт 2009, 13:08

Конечно, с предохранителя мы не снимали. А с чужими часовыми мы так "не заигрывали". Т.е. был и элимент риска, но и элимент подстраховки присутствовал в полной мере. Элемент разгильдяйского отношения к требованиям безопасности тоже присутствовал в полной мере. К примеру, не было чем-то особо шокирующим, если какой-нибудь боец НАШЕЙ группы с злобной рожей и ухмылкой скажет другому нашему же в процессе словесной перепалки "зае...л, убью!" и передёргивал затвор. Все знали, что слова "зае...л, убью" - шутка. Манера общения в воинском коллективе была та ещё - гражданские может и повесились бы, НО! Мы все не вкладывали в эти оскорбления, ругательства и прочее реального смысла, реального желания оскорбить и обругать. Это понимали все и отношения в нашей группе, я уверен, были лучшими в отряде. А оба участника перепалки просто понимали шутку, ржали, тот, что вооружён, просто экстрагировал патрон и вставлял его обратно в магазин.
Важное НО - никто из пацанов никогда пальцы на крючок без надобности не клал, держали как правило на ствольной коробке.
Был у нас в группе радист... При заступлении нашей группы в караул он в момент выписывания на караульных положенных 120 патронов смотрел недобро на командира, и говорил: "На меня записывайте на один патрон меньше :evil: . Сегодня кто-то умрёт... :twisted: !" :mrgreen:

ВО! Ужасная история!
Мы на блоке. На этот блок нас перевезли с просторного, с баней, с водой и вобще симпатичного блока, от которого до границы с Грузией ещё хрен знает скока. Перевезли, потому что заехала туда рота Т-90, а приехавший генерал-командир базы, к которой и мы относились, посчитал, что разведосы больно толстые - надо их на новые места. Ладно, приехали на новое место. На новом блоке стоит один БТР-70 и ходят человек 5-7 солдатиков. Ну, мы им- так и так: "Прибыли, на!", им их командир отдал команду и ребята, что-то уже как-то подозрительно быстро, буквально за пять минут собрали своё барахлецо, с довольными рожами взгромаздились на БТР и ещё больше их рожи засветились счастьем, когда БТР выехал за ворота блока и помчал куда-то в дождливую дымку... Нас, всех прибывших, сие поведение как-то озадачило, напрягло и насторожило - почему они так быстро и радостно покинули этот блок? Ладно. Делать нефиг. И тут проживём, хреново - без душа, воды - но проживём. Жаль, что не оставили нам ни БТР, ни хотя бы Урал. А то 1,5 километра от границы гургены быстро на танчиках проедут. А танчики они к границе мы уже знали, что подтягивают. А у нас тока 2 рпг-18 и 1 рпг-7 с 4 выстрелами. С наступлением тьмы расползаемся по территории блока. Ещё днём проверили состояние ограждения, где колючка оборвалась - восстановили. А так вобще старались своего присутствия не выдавать. Пошёл мерзкий жирный дождь. Не ливень, вроде, но промокаешь быстро. А ты в каске, бронике, разгрузке, и всё это мокнет, и автомат свой пытаюсь как-то укрыть, с другой стороны и на готове держу. И смена по 4 часа. Выдвинулся с Серёгой (тем самым - он у нас с печенегом ходил) к углу здания. Освещения нет нифига, в ночник тоже что-то хрен разберёшь. Серёгу оставляю на прикрытии, сам двигаюсь дальше. Тут замечаю тёмный силуэт метрах в 15 от себя. На человека вроде не похож, да и не шевелиться вовсе но минут десять назад его тут не было, - хрен его знает. Снимаю с предохранителя, дёргаю затвор, из укрытия же кричу уже не помню что...
В ответ тишина, движения нет, но есть чавкаюший звук и дыхание. Я кинул камень и... матерился я очень сильно, а сердце колотилось ещё сильнее. Камень ударился во что-то не очень жёсткое и тут я услышал ржачь. Лошадиный ржач! Млять! Щас вспоминаю - как будто только что произошло. Как эти гадины к нам пролезли-хрен его знает. Позже выяснилось - через щель в воротах протиснулись.
А дождь всё лил и лил, капли дождя падали с козырька каски на нос и скатывались по губам, а я почему-то подумал, что какого-то хрена уже почти третий год жизни меня мотыляет чёрт знает где, а в это время некому приглядеть за мой младшенькой сестрой. :drinkers:

Следующая история приключалась там же через неделю.
Мы уже достаточно пообтёрлись на блоке, узнали что, где вокруг, провели несколько бесед с местными - уровень воинственности на словах был на нуле. Хотя в глазах...(толи я параноик) - но мне показалось, что мегрелы при первом шухере по нам долбить начнут.
И вот опять мне на фишку в ночь - на крышу 3-х этажного здания. Спокойно вроде всё, а меня что-то гложет. Взял дополнительных магазинов, да и гпшку пристегнул, чего уже несколько дней как не делал. Ну, а в гп и вог вставил. Вышел с пацанами покурить перед заступлением, с ними поделился своими переживаниями, на что они (ну естественно!) сказали - да не сцы! А меня прям, ну фиг знает. На небо глянул, когда только прикурил, там луна висит, а пока курил - ёба на рама пилорама - даже луна в этот вечер не как всегда вверх ползёт, а за горизонт падает. Пацаны увидели вог в гпшке и попросили ваытащить - мол не кипешуй. В этот момент залаяли дворовые собаки, свет фар и звук остановившейся машины. Разделились с пацанами и двинулись. Нас было 4 - два с печенегами, два с АК74ми. И только я сделал пару шагов как слышу... звук скольжения металла по металлу и через долюсекунды глухой такой бах. Я глаза опускаю - млятЬ! Когда я успел своими нервными руками вог вытолкнуть? Забежал за укрытие, подождал 15 сек, подошёл, взял, отнёс в распалагу. А через час поднялся жуткий вечер, а ещё через полчаса на блоке и в окрестностях погас свет. Как оказалось - очередное отключение, и гургены не попёрли, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

С вогами пацаны тоже прикалывались - как я "файр ин зе хоул" и катится к тебе красивая такая... 18-19 летних в нашей группе был только один. Мне уже было почти 24 (на месяц младше командира группы). В среднем возраст группы - 21-22. Давайте всё же вспоминать с улыбкой, а не с ужасом то, что с нами было.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 30 окт 2009, 15:17

Ёжик, я не совсем понял, ты себе ВОГом под ноги бабахнул? Ну и он, как водится, не встал на боевой взвод (он должен сколько-там метров пролететь, чтоб инерционный механизм сработал). Дела.. Насчёт часового, свой-чужой не суть важно, важно, что это игры ху..вые, в этот раз он вас узнал и подыграл вам, а в другой отнесётся на серьёзе, как ты, когда лошадь чуть из автомата не перекрестил, и привет.. Ты нам живой и здоровый нужен! :) А прошлое с улыбкой тогда вспоминается, когда заканчивается всё хорошо :) Ну а если это была разгильдяйская история, то плюс ко всему, и выводы правильные делать надо.
ЗЫ. На гражданке люди тож не сдругой планеты, всяко бывает. И несчастных случаев всяких-разных глупых. :(
К примеру, не было чем-то особо шокирующим, если какой-нибудь боец НАШЕЙ группы с злобной рожей и ухмылкой скажет другому нашему же в процессе словесной перепалки "зае...л, убью!" и передёргивал затвор. Все знали, что слова "зае...л, убью" - шутка. Манера общения в воинском коллективе была та ещё - гражданские может и повесились бы, НО! Мы все не вкладывали в эти оскорбления, ругательства и прочее реального смысла, реального желания оскорбить и обругать

Если он при этом стволом не махал и на людей не наводил, то- нормально. И на гражданке такого хватает. :)
Хотя вообще по-хорошему, ругаться беспричинно (даже и не всерьёз), конечно, плохо. Дурная привычка, как курево - и мерзко, и хрен бросишь :(
Пашок, откуда такие познания в оружии у сугубо гражданского человека?

Интересуюсь всю сознательную жизнь. Хотя не такие уж большие у меня познания (без ложной скромности - просто оценивая объективно), знаю много людей и виртуально и в реале, вот у них багаж знаний - вот это даа!! Особенно в последнее время как-то и меньше интересоваться стал - лень видимо даёт о себе знать, да и что плохо - инфы вокруг море, а дезы в ней - ещё больше, стало трудно просто изучать, приходится ещё и зёрна от плевел отделять, что утомительно. А жисть то не стоит на месте, всякие новые интересные вещи появляются, и былые знания устаревают и становятся неактуальны.. или просто забываются. Вот.. :roll:
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 01 ноя 2009, 20:06

Пашок10000 писал(а):Ёжик, я не совсем понял, ты себе ВОГом под ноги бабахнул? Ну и он, как водится, не встал на боевой взвод (он должен сколько-там метров пролететь, чтоб инерционный механизм сработал). Дела..

Да нет, я сам не заметил, как экстрагировал гранату, но стрёму мне от этого не убавилось :mrgreen:
Ewik985
Модератор

Сообщение Юджин » 01 ноя 2009, 20:32

Не помню, то ли от майора слышал, то ли тут где то было...Случай, офицер пошел по нежде (туалет типа сортир),зашел, сел..короче там мина была (не помню какая именно, но по принципу действия на лягушку похожа), она подлетела и поддала под зад седящего, тем самым на всю длину не вылетела и взрыватель не сработал. Будь офицер поменьше весом, все могло бы сложиться иначе...
Юджин

Сообщение Мыкола » 01 ноя 2009, 21:43

Я х..ю с вашего КВНа, граждане. Я один раз, тоже в шутку, просто схватился за ствол, висевшего за спиной автомата (на предохранителе и с пустым патронником) - почувствовал себя полным мудаком и больше никогда с оружием не долбойопствовал. А тут боевые патроны туда-сюда гоняют... У нас за такой юмор сгноили бы на кухне. :twisted:
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Братан » 01 ноя 2009, 22:04

Мыкола то у вас а то у нас!
Вообще у нас тоже полно случиев было похожих в том числе и плачевных!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 01 ноя 2009, 22:23

Помню как совершил третий прыжок, приземлился, пока нервными от адреналина руками собрал парашют в сумку, достал из кармана заранее припасённую сигарету Captain Black и голубой берет из-за пазухи. Одел его, сел на траву, курю... Хорошо!!! Благодать! Тут сержант мимо пробегал:
-Чё расселся? Э!? Да ты совсем еба...утый, десантура? Нифуя себе ты куришь? Ещё есть?
- Ну вы ж трщ млший сржант понимаете... Да, вот угощевайтесь.
Сержант взял сигарету, закурил, присел рядом. Покурили и побежали до пункта сбора под его матюки. :lol:
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 01 ноя 2009, 22:29

нефига вы там кэпитан блек курите богатеи у нас все море потягивают! :lol:
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 01 ноя 2009, 22:41

Так я ж говорю - заранее припаснённый был. Т.е. я недели за 3 до прыжков в увале был, вот себе оставил от пачки пару-тройку. Остальное есессно с пацанами в курилке скуривали пофишке от "стариков". :lol:
Морэ... Морэ я в Абхазии курил - радовался. А дома, т.е. в Тамбове - синий или красный Святой Жорэс - предел мечтаний.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 01 ноя 2009, 23:37

Ну да Святого у нас тоже покуривали! :lol:
По нычке от сержантов в учебке я помню у нас как то покурили и потом курили в противогазе я вроде даже рассказывал эту историю! :D
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 02 ноя 2009, 23:14

О первом прыжке...
Июль. Жара. Тамбов. "Отслужил" едва ли больше месяца - а такой срок и "службой" ещё назвать стыдно.
Плац, левая нога вынесена вперёд, правая рука параллельно земле, прямой угол в локте, подбородки держать... Пот... Дрож в ногах от усталости, сержант и не думает подавать команду на смену позиции, а лучше бы и на смену упражнения. Все потеют. Только сержанты сбегали в балдыр (булдырь, чипок) и купили себе колокольчика холодного и мороженого, стоят в тени плаката и ёлки и "чмырят" - так они называют приём любой пищи в любое время и в любом месте. Отрабатываем строевой шаг с подносом ноги на четыре счёта. Наконец-то! Несмотря на моё старание - и у меня болят пятки и ступни. Голос почти сорван. Сколько это длилось - наверное вечность. Наконец часы пробили по распорядку на обед... Быстрый обед и снова подготовка к присяге до ужина. Слава ЦК КПСС! - отбой! Почти сразу подъём, только по часам уже почти 6 утра. Плац. Я люблю плац. Я люблю слушать и видеть как под звуки Российского Гимна поднимается флаг, как стоит строй, как солнце выползает из-за горизонта. Я в армии! Я в спецназе! Мечта исполнилась! Конечно, уже на разминке я начинал забывать о своей радости, а после уже километра бега плевать хотел на все красоты - лишь бы добежать, лишь бы быть достойным - остальное пофуй! Наконец и зарядка кончается, затем и завтрак проходит... А там ещё много много строевой много бесконечных дней. Но настал светлый праздничный день, который я буду помнить, наверное, всю жизнь и ради того, что б мои сыновья будущие понимали меня - обязательно пошлю их служить, - 13 июля 2008 года - день принятия мною воинской присяги. Увольнение, счастье на устах, девушки на руках... Почти. Устав я чтил свято и в форме за пределами части осозновал чётко, что я - лицо ВС РФ, потому выполнял все предписания. Ну да ладно. Присягу приняли, большинство пацанов раскидали сразу в батальоны, а нас ещё оставили в ШМС (школа младших специалистов - типа учебки, только на территории части). Я просился в бат, но меня ротный "не отдал", а 5 или 6 августа бат, в который я просился, окончил слаживание и отправился в славную Апцсны. Мы, молодые, стояли в строю наших подразделений и смотрели, как уезжают наши пацаны. Я никого из них не знал, но они были НАШИ и моё сердце чуть не выпригивало из груди - мне так хотелось с ними. Но меня не взяли, не отдали, по сроку службы зелен. Ладно, посмотрим ещё! Через пару дней началась "пятидневная" война. Тут я всерьёз начал воспринимать слова комбрига и главного "замполита" Бригады: "Вы спецназ, а не детский сад, вы должны быть готовы в любое время убыть в любую точку планеты и с честью и достоинством выполнять поставленные перед вами задачи!". Старался не упускать никакой информации из того региона. Да где уж там молодому солдату... Через пару дней началось... - долгожданная ВДП (воздушно-десантная подготовка) - пару дней теории, а потом учебная укладка Д6 серии 4. Снова плац, снова пот. Стропы эти, купола основные, стабилизации, камеры, ранцы, контровки, соты, резинки, звенья, приборы, крючки, столы - голова кругом... Целый день. Этап за этапом. Калабахи звучат в перемежку с матами и оправданиями справа и слева. К концу дня я охреневал. Ещё больше я охреневал от того, что я теперь знаю как выглядит парашют и даже уже представляю, как его укладывать. Пусть не всё, но многое запомнил. Следующий, почти целый, день - ВДК (воздушно-десантный комплекс), долбанные ПСТ, долбанные стапеля, на которых яйца жмёт подвесными этих долбанных ПСТ, долбанный МИ-8 и сержант в нём сидящий опять с прохладным "колокольчиком", долбанная жара, пыль, отсутствие воды, но мечта-то сбылась! Полторы недели ВДК и укладок. И вот "боевая" укладка, сдача куполов на склад и... Через пару дней привычное, но сегодня долгожданное: "Батальон, подъёом!", быстрый завтрак, получение и погрузка парашютов в уралы, самопогрузились тоже и... Здравствуй аэродром. Пару часов ожидания и вот первый корабль уходит в небо, а уже через несколько минут я смотрел на завораживающее зрелище, как маленькая точка вываливается из вертолёта, за ним через несколько метров наполняется купол стабилизации, через секунду выходит белый сдутый презерватив, который ещё через секунду расправляется и становится прекрасным белым КУПОЛОМ, но ещё до раскрытия основного купола из уже отлетевшего на расстояние МИ-8 выпадает ещё одна точка и всё повторяется вновь. Это зрелище заставляет сердце то биться сильно, то не биться вовсе. И вот приходит время нашего корабля. Насмешливые глаза ВДСников, ротного, сержантов. Странно, но стрёма особо нет. Есть небольшое волнение, но не такое, которое могло бы помешать мне сделать главный шаг - в рампу... И вот борт садится, мы идём к нему и вот тут что-то во мне началось нездоровое. Крайний раз до этого я видел действующий, с включёнными двигателями и летающий МИ-8 лет 18 назад... И вот это не такое уж и большое, содрогающееся создание рук человеческих открывает пред нами боковую дверь, мы залазим внутрь. Мне прыгать вторым. Начинается жим-жим. Особенно от вида открытой рампы и низенькой оградки, которая мне едва по пояс. Набор высоты и я успокаиваюсь немного - всё-таки налёт на гражданской авиации в качестве пассажира около 4 суток. Уже не страшно смотреть на вибрирующий под хвостом воздух, на выползающие из под днища деревушки и водоёмы... Как вдруг раздаётся противный звук зуммера и загорается лампочка, а помощник выпускающего и выпускающий подают сигнал "приготовиться". И вот уже не жим-жим, но всё существо моё человеческое очень взволновалось и меня охватил озноб. Вот опустилась оградка, вот сержант ушёл куда-то вниз, и вот я делаю шаг ближе к краю рампы, а сам в это время... А в это время мой разум работает сразу в двух направлениях: вспоминает всё, чему учили на ВДК, не забыть про счёт, а другая половина мозга думает: "Господи, какое безрассудство сделать самому шаг в 600 метров пустоты!" и тут я почувствовал лёгкий дружеский хлопок по плечу. Шаг правой, толчок, группировка, боже! ё... вашу на лево, глаза! надо открыть глаза! едрёна вош! нифуя себе! б...я! Счёт! Какая Я забыл про счёт! И вдруг меня тряхнуло я поднял голову и увидел, что мой красавец под складским номером 213 не подвёл меня! И снова мат в голове и на языке, но тихо. Хотя слышу, кто-то горлопанит вовсю. Где эти грёбаные красные стропы управления? А! Вот они, их просто надо вытащить из под резинок. Мля! Где пункт сбора, где указатель ветра? А... Блин, классно-то как! И яйца не жмёт! Лечу! Я лечу! АААА! Мля, чё-т земля приблежается. Мля! Чё-то до пункта сбора далеко, а мне ещё через стоянку самолётов перелететь и через ВПП... Теряю высоту. Мля, щас точно на ВПП приземлюсь и наверное сломаю себе что-нибудь. Где там над башкой передние свободные? Дотянулся, натянул, ускорился. Так... Не смотреть на землю - смотреть на горизонт, как учили, ноги! - ноги напрячь, мля, высота 5 метров, глаза на горизонт! Ёпть! Ай, мля... Как коленки-то хрустнули. Вроде ноги не лопнули... Оборачиваюсь - 1,5-2 метра и приземлился бы на бетонку, но успел - перелетел. Как же коленки болят! О! И сержант, который первым прыгал - как раз в 50 метрах от меня и на взлётке приземлился. Меня трясёт. Дрожащими руками отстёгиваю запаску, расстёгиваю ножные, грудной, кольцо, которое так и не дёрнул - выдёргиваю и вешаю на ремень рядом со штык-ножом... Стропы в бесконечную, купол скатал, в сумку сложил. Побежали. От величия произошедшего момента не понял расстояния, которое пробежал, забыл про боли в коленях. Только мысли в голове - кайф-то какой! Дайте ещё прыгнуть! Прям щас! Даже без парашюта! Добежали, собрав по пути весь наш корабль и пару отставший с предыдущего. Сумки на расстеленные столы. Под предлогом перессать уходим с парнишкой перекурить. Все наперебой говорят о своих ощущениях, глаза светятся, улыбок с уст не согнать ничем. Тут команда ротного: что расселись!? Строиться! Построились. По одному! Рядовой Такой-то, приготовиться! Тут я начал понимать, что происходит. Окончательно понял, когда сам уже получил по жопе нифига не запаской, а целиком сумкой и с основным и с запаской. Ротный произнёс поздравительную речь. Чёрт, армия дала мне столько прекрасных светлых дней, о которых я буду вспоминать только с удовольствием и нескрываемой улыбкой и светом в глазах.
Ewik985
Модератор

Сообщение Пашок10000 » 03 ноя 2009, 00:03

Ёжик, про стрельбы напиши чего-нить, пожалуйста. Особенно ежели что-то крупнокалиберное было. Если не жалко.. :)
Пашок10000

Сообщение Ewik985 » 03 ноя 2009, 01:17

Ну, из более менее весёлого помню свой первый выстрел из РПГ-26...
Осень 2008. Кажется, конец октября или... Нет - середина ноября. Меня командования явно уже наметило оставить командиром отделения в ШМС. Одного сержанта - ЗКВ нашего взвода, который доллжен был увольняться 16-17 ноября оставили в ППД, соответственно комод 2-го отделения стал комодом 1-го, а комод 3-го отделения стал комодом 2-го на время полевого выхода. А кто же будет комодом 3-го отделения? А вот, есть у нас... Я короче. Я конечно предпологал такое развитие событие, но всё равно это стало неожиданностью. Учитывая, что мне это стало известно за полчаса до выхода роты из ППД. Ладно, чё там - я ж внук советского офицера. Должён справиться. Даже обязан, дабы фамилию не позорить. Принял от сержанта планшет, бинокуляр и ответственность. Пацаны кто-то сразу за меня порадывался, кто-то порадовался с подъ...бками различного содержания. Особенно много недовольных было в "моём" отделении среди моих свежеиспечённых подчинённых. Впрочем, ещё пока шли на полигон уже как-то ребята подостыли. Как же это не просто - с одной стороны надо оставаться своим для пацанов, а с другой и взводник и ротный да и старики смотрят за тем, как я заруливаю подчинённым мне отделением. Спасибо пацанам за то, что не выё...лись, а проявили себя как настоящие товарищи и солдаты - всё выполняли чётко, без залупонов. Хотя был случай - в палатке нашей старики требуют, что б я проследил за порядком и заправкой "постелей" - точнее спальников. Пацаны-то в основной массе всё сами сделали, а один свой спальник не заправил как надо, стоит копошиться у полок с флягами. Ну, я ему раз сказал - "заправь спальник", он мне - да, сейчас, второй раз сказал через 30 секунд - он чёто вякнул мне такое. А парень, - ну чертило, блин. Боец тупой и косячный. И что-то он мне как-то ответил так нехорошо, я ему шапку на глаза опустил, а он мне каак с разворота засадил в скулу, я от неожиданности назад отшатнулся, тут чья-то нога ещё как подножка - упал я. Пацаны на него набросились, мол, ты совсем ох...ел? Ты на кого руку поднял? Ну я поднялся, в шоке конечно. Ладно. Поступила команда наполнить фляги. Набрал народ, взял этого мракобеса, собрали фляги пошли в столовую. Вода нужна была для умывания. Воду набрали и я пацанов отправил к палаткам, а мракобесу говорю: свою флягу отдай пацанам, а сам пошли со мной. Зачем? - Умывать тебя буду... Ну не мог я так просто это дело оставить. Короче, отвёл я его в кусты, "накидал" ему и был таков. Бил аккуратно, что б на лице следов не было. Ладно. Пришло время готовиться к "выпускным экзаменам" из ШМС. Несколько дней с утра до вечера боролись с тропой разведчика, несколько дней с общевойсковой полосой, ну и бег, бег, бег... В итоге ко дню "выпускного" мы так зае...лись, что мало кто мог подтянуться более 3-4 раз. Экзамен сдавали двойками. В итоге мы с моим напарником показали очень даже неплохой результат. Предфинальный этап был - на стрельбище ответить теорию по устройству чего-нибудь и на время собрать-разобрать личное оружие. Тут отступление. Правая рука у меня, видать, пожизни невезучая - в октябре попал в госпиталь - загноилась, когда в наряде по столовой проявил справедливость и двинул в фанеру парнишке своего призыва, который, пока все вкалывали, сбегал "по фишке" в балдырь и лузгал семечки с наглым видом... Руку прооперировали, шрам и сейчас виден. Ну да ладно - ерунда. Возвращаясь к полигону. Весьма опасался, что на ещё толком не окрепшую руку в случае повреждений оной может опять какая-нибудь дрянь напасть, но в скором уже успел её разодрать на заборах тропы разведчика, на ней же позатаскивать на второй этаж сержантов за ремень моего АК, короче - тестдрайв по полной. И вот добежали мы с товарищем до стрельбища, я ответил теорию и... и ещё больше расхренащил уже подмёрзшую на ноябрьской прохладе руку при разборке моего автомата. Так как наша пара с напарником выдвигалась крайней, но пришли мы обогнав две пары - подождали пока те сдадут и всем взводом побежали... До сих пор матякаюсь на одного хрякоподобного кролепаса из-за которого наш взвод не показал лучший результат по ШМС... Ладно, хрен с ним! Остались только стрельбы... Дневные и ночные. И на следующий день только дневные. Дневные прошли нормально, только непривычно тогда ещё было в бронежилетах бегать... В ночные было веселее. Был у нас замечательный командир одного из взводов... Пара отстрелялась и слышу бегут обратно и два голоса запыхавшихся с их стороны оттуда из темноты: "Мы все говно! Мы все говно!" и за ними рык этого взводника: "не слышу! Громче! теперь все, кто плохо отстреляется будет орать это и не дай Бог я не расслышу!" Иногда он включал в динамики наблюдательной вышки эту фишку из "самого лучшего фильма"...
И вот прошли ночные стрельбы и настал новый день. На стрельбище пошли действующие сержанты-комоды и те, кому предстоит ими стать, т.е. и ваш покорный слуга... Постреляли из стрелкового, тут комбат говорит что-то типа: "пора разнести этот гадюшник к чёртовой матери!" и на арене появляются они - РПГ-26. Мля. Я от РПГ-7 офуевал. А это... Ребята стреляют, до меня очередь ещё не дошла. В воздухе летают с нормальной скоростью пластмасски и восхищённые маты. Царит атмосфера удовлетворения могуществом и разрушительной силой. Я что-то такое отже чувствую. И вот моя очередь. Беру тубус, ищу в кармашке, что в ремешке пакетик с ваткой... Безрезультатно. Ну, думаю - так выдержу. Положил Таволгу (если не ошибаюсь это и есть РПГ-26) на плечо, открыл рот, прицелился, взвёл, ещё раз прицелился, ещё раз проверил открытость рта и... Как я орал! Как я орал! Я не знаю как я орал - я ничерта не слышал. Но судя по смеющимся и довольным рожам сержантов и особенно вышеописанного взводника-приколиста - орал я нифига не тихо. У меня ощущение было, будто барабанная перепонка слетела с креплений и пробила мне мозг... Таволгу держу за ремешок, волочу её по земле, иду куда-то в сторону укрытия, бью себя по башке и ору... Не знаю, как услышал смеющийся рык взводника - тубус -то оставь и пи...дуй куда хочешь! Я даже вроде попал по этой старой раздолбанной и не пойми как ещё держащей хоть какую-то форму БМПке. С тех пор гранатомётчиков уважаю! Особенно если они ещё и на музинструментах могут что-то изобразить кроме БАБАААХ! :D
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 03 ноя 2009, 02:09

у меня как то товарищ кстати по должности гранатометчик плавно перетекающий в пулеметчика был на стрельбах ну и стреляли как у нас и пологаеться с РПГ7 Д стреляли молодые вообщем мой товарищ отстрелялся по движушей мишени на отлично и корректировал огонь молодого единственное но после того кк он отстрелял он вынул беруши дак вот от выстрела когда он сидел рядо он думал что у него щас голова оторвется! :D
А еще как то спрашиваем молодого ну чо стрелять умееш с РПГ тот да стрелял уже пару раз ну как надо свинтили ему выстрел инертный зарядили, вообшем стреляя кто знает сетку ПГО 7 В2С он прицеливался в верхнее перекрестия и попал прямо в бруствер естественно все конкретно от этого офигели и доблесный стрелок получил по затылку! :)
И как завершающая байка про стрельбы из РПГ было это под Тулой вообщем приехала очередная проверка, а они кан приезжают постоянно...
Идет комиссия по рубежу огня ну понятное дело полковники все смотрят как бойци стреляют останавливаются позади гранатометчика, а он стрелял с мухи...Внимательно следят говорят ну давай сынок огонь, бойчина нажимает пуск и граник не срабатывает он разворачиваться на 360 градусов при этом гранатомт оставляеет на плече и говорит товарищ полковник а он не стеляет :) Положенее проверяющей группы думаю не следует объяснять!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 03 ноя 2009, 02:24

Братан писал(а): Положенее проверяющей группы думаю не следует объяснять!

И в каких позициях только не представляю комбата, комроты, комвзвода и сержантов после "такого" положения проверяющих... :mrgreen:
Ewik985
Модератор

След.

Вернуться в Моя история