Смешные личные воспоминания об армии.

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Смешные личные воспоминания об армии.

Сообщение Пашок10000 » 03 ноя 2009, 10:16

РПГ-26 это "Аглень", впрочем, сие не сут ьважно.. спасибо :) Я кстати никак не могу вкурить, Ёжик, ты уже контрактник? Срочка-то вроде у тебя должна уже закончиться, или я чегой-то путаю?? :shock:
полковники все смотрят как бойци стреляют останавливаются позади гранатометчика, а он стрелял с мухи...

Они сами-то, не охуели, позади гранатомётчика стоять? Повезло что не сработал :twisted:
Где-то в своё время вычитал, не знаю, байка или нет, и не помню во всех деталях, в общем суть сводилась к тому, что в части рассказчика также должны были пройти гранатомётные стрельбы с проверкой. Ну и отцы-командиры, чтобы в грязь лицом не ударить, решили схитрить - набрали несколько добровольцев (видимо, посулив им что-то), кто лучше всех из "граника" стрелял, и те должны были отстреляться за весь (..) (не помню что именно - взвод, рота и тп). В общем, там выходило так, что один человек должен был около 20 чтоли раз бабахнуть :P Так вот кто-то под конец после выстрела, сознание потерял; важный чин из комиссии ещё нос своротил - дескать, какой хлипкий нынче солдат пошёл, после одного ( :twisted: ) выстрела с ног валится. В общем, мож несколько косноязычно изложил, просто подробностей уже не помню.. Вот на ваш суд - могло такое быть? :)
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Братан » 03 ноя 2009, 12:19

Пашок10000
Они сами-то, не охуели, позади гранатомётчика стоять? Повезло что не сработал :twisted:

Представте себе они не стояли в упор за гранатометчиком!Я вам должен давать план схему расположения комиссии относительно позиции гранатометчика!? :D Уважаемый не надо понимать все буквально!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Пашок10000 » 03 ноя 2009, 12:39

Ну, как ты написал, так я и понял.. :)
ЗЫ. Товарищи, от вас иной раз голова кругом идёт.. Один пишет, что его надо буквально понимать (с припиской "должен" :) ), другой - что нет..
Надо к какой-то унификации прийти, однако! :D
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Братан » 03 ноя 2009, 12:40

Мы вот друг друга великолепно понимаем! :lol: :wink:
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Мыкола » 03 ноя 2009, 17:35

Я такую же байку от бати слышал. Только там "Муха" всё же сработала после разворота бойца на 180, и он спалил "Урал". :P
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Ewik985 » 03 ноя 2009, 18:30

Как я вобще в армию попал...
Началось всё давно. Ещё, наверное 19 июля 1985 - когда я родился, ближе к теме 1992 - когда я захотел стать лётчиком. Году этак к 1995 захотел стать лётчиком морской авиации и летать на СУ-33 - фуле: море, небо - красота! Наступило 2-е августа 1999 года и я начал с особой внимательностью смотреть выпуски новостей. Увидел как воюют какие-то ребята в тельняшках. В 2000 году первый раз посмотрел "Чистилище" - подумал, что круче РПК-74 и Спецназа ГРУ нет. В скором времени появился у меня мой првый номер журнала "Солдат Удачи", ещё месяцев через 11-12 купил журнал "Братишка" и понеслось... На 18 летие друзья подарили сплавовскую разгрузку, голубой берет и книгу о водке. Конечно, перед зеркалом иногда примерял берет, но в остальное время он сиротливо пылился в серванте. В апреле 2005 зарегестрировался на форуме "Братишки", в мае того же года познакомился с ребятами с форума и с некоторыми краповиками. Знакомством был впечатлён. А уж как службой загрезил - с утроенной силой. Только не мог определиться - куда ж я хочу в ОСН или в СпН? Но, что в 99-м, что 05-м мама сказала, как отрезала - пока не окончишь институт - никуда не пойдёшь. Как окончишь - валяй на все четыре стороны. К концу института (2006) уже 2 года встречался с девушкой и стали появляться мысли о создании семьи и всё чаще возникал вопрос - служить или не служить. Не служить - семья и счастливая жизнь, но корение себя за отказ от мечты детства, а если служить - потерять девушку. В итоге выбрал семью. В октябре улетел по работе в Индию. Думал денег заработать на свадьбу хотя бы. И вот самое главное случилось там. Пробыв там около 10 месяцев начал всё чаще задумываться над тем, что не прощё себя если не отслужу. В итоге в октябре 2007 года пишу заявление о прекращении командировки. 30 ноября прилетаю в Москву, в марте 2008 иду в военкомат к начальнику второго отдела. Тут вернусь немного назад: в Индии я принял решение за месяц до написания заявления и попросил маму сходить в военкомат и подготовить "почву" к моему пришествию :D . И вот диалог:
-Здравия желаю, товарищ подполковник. Я такой-то Андрей такойтович, вот из Индии вернулся...
-Аааа!!! 8) :D Тот, который служить хочет?
-Так точно!
-Ну проходи, присаживайся! Где служить хочешь?
-ВДВ, Спецназ ГРУ или спецназ ВВ или морская пехота. Мог бы и в погранвойска, но они уже другое ведомство и поностью на контракте...
-А чего на флот не хочешь?
-Прочитал как-то В.Пикуля и... Расхотелось :oops:
- :lol: Ладно, погоди минутку. (Звонит кому-то) Так, Макс, зайди ко мне, тут грамотный парень - пробеги его по всем врачам быстро и ко мне опять зайдёшь. (Блин, почти дословно всё помню :D )
Вошёл майор, пробежал меня по всем врачам. Некоторых я просил ставить группу здоровья А1. Где-то там было у меня пару проблем. После врачей майор посадил меня у себя, сам вышел и вернулся через несколько минут, сел на своё местно и говорит:
-Ну, готовься - завтра поедем на собеседование
- :shock: (Я не верю своим ушам - неужели в спецназ?) Куда поедем???
- Как куда? В президентский полк!
-Я в президентский полк не пойду! :oops:
- :shock: :?: :? А куда ты хочешь? В спецназ?
- Да вобще-то :oops:
- :shock: Ты, что, дурной? :? Хочешь на марш-бросках сдыхать, в болотах гнить, чтоб тебя мошкара сжирала, что б тебя пи...дошили???
- :oops: Ну... Да...
- :roll: :? Ладно. Оставь свой номер телефона, как будет запрос из какого-нибудь спецназа - будешь у нас первый на очереди.
Выписали мне повестку (уже на отправку) на 29 апреля 2008.
Через пару дней сообщаю об этом девушке. Она в слёзы. Проплакала минут 40. Я долго успокаивал её, что ухожу всего на год. Потом была ночь с ней и утро опять в слезах и опять утешения...
Настаёт 15 апреля. Зазвонил мобильный - майор. 17 апреля собеседование с каким-то тамбовским спецназом, если пройду - отправка в июне, нет - 29 апреля. Естественно, я в интернет - что за спецназ, чё по чём, как говориться. Какие знаки различия у СпН тоже глянул.
Утро 17 апреля. У военкомата ждёт автобус, вместе со мной на собеседование едутещё человека 3... На городском сборном пункте (угрешке) проходим медкомиссию. Одного сразу отсеивают на флюорографии - подозрение на туберкулёз. Парень в спецназ хотел ещё сильней меня, хотя форм бы намного более пышных, нежели я. Прошли медкомиссию. Поднимаюсь на второй или третий этаж в указанную "комнату". В зале сидит человек 30, пред ними подполковник с десантными петлицами, но с двуглавым орлом с "гвоздикой" на чёрном фоне. Он! подумал я и обрадывался. Подполковник пацанов прикалывал и ставил в тупик. Многие нервничают - не я один в СпН хочу... Поднимает одного:
-О! А чтой-то за штаны у тебя? Рипстоп? (Гражданские чёрные штаны из рипстопа) 8)
- :oops: Чё рипстоп - нормальные штаны (Обиженно так)! :D
Это лишь один из приколов. перейду к себе. Поднимает меня:
-Ну встань, покажись!
Встаю
-Ну и где себя видишь?
-Вижу себя в Иране или Югославии!
-(Взгляд исподлобья) 8) Нас там нет
-Ну это официальная информация 8) (тут зал начинает затихать и вслушивается в беседу)
- :? Так где служить-то хочешь?
-В спецназе ГРУ!
-А чего не в ВДВ? (Тут надо отметить, что все предыдущие "ораторы", которым были либо пофиг где служить, либо хотели где-то, но не в СпН ГРУ - нещадным образом отсеивались сразу, как только об этом становилось известно)
-Задачи не нравятся!
- :shock: 8) А в чём разница?
- Задачи ВДВ - захват плацдармов за линией фронта или прорыв кольца окружения попавших в окружение подразделений и т.д. А спецназ ГРУ действует малыми подразделениями на большом удалении от основных сил в тылу противника, ведёт разведку, проводит диверсии
- 8) Начитаный?
-Берите, не прогадаете :wink: ! (зал заржал)
- Кхм... Образование?
- Высшее юридическое, оконченное
- Так ты ж всех офицеров в бригаде засудишь!
- Ну :oops: То, что вы на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка :D
- :shock: (Зал ржёт!) Это ты про меня? :twisted:
- Да нет... :oops: Это я так... Образно
- Ладно, дальше. Чем до армии занимался?
- А вы в деле почитайте - там написано. 8)
- Долистал до нужной страницы и тут с его лицом стали происходить какие-то метамарфозы. Тут лирическое отступление: пока я в Индии работал в представительстве на металлургическом заводе, моя фирма, дабы меня военкомат не дёргал, написала официальное письмо в военкомат, мол, я помогаю индийским пролетариям в строительстве какого-то оборонного предприятия (Много у нас на фирме дядечек из Конторы... да и на бланке фирмы у нас красуется министерский штамп).
-Тебя там не завербовали? Наверняка ведь на мосад работаешь или на МИ6 или ЦРУ
-Да вы что?! :oops: :shock: :? Никогда! Я внук советсвого офицера!
-Ну ладно.
И ткт вижу, как он напротив моей фамилии в своём списке ставит плюсик и обводит в кружок и дело передвигает в стопку дел, которые он признал годными.
- До встречи в июне, можешь идти.
Как я был счатлив! Душевный подъём - это слабо сказано!
По заведённой традиции 9 мая еду на поклонную гору, где встречаюсь с Варягом, Эдельвейсом и ещё парой незнакомых людей. Варяг спросил с под...ёбкой: "Ну, когда ты мужчином-то станешь? Скоро в армию?"
- 19 июня ухожу.
-И куда?
- 16 Отдельная Бригада Специального Назначения Главного РазведУправления ГШ МО РФ
Тут парень, который был "по гражданке" спукает на нос очки, глядя на меня и говорит:
- Просись в 4 батальон к п-ку Такому-то и если попадёшь привет ему от Сани Такого-то
Короче, отгуляли 9 мая, пришёл июнь... На работе ещё в мае всё рассказал, так что к моему уходу были готовы. В крайний день директор меня пригласил в свой кабинет, там сидел весь отдел, врубил прощанье славянки, выпили и я пошёл...
И вот наступил этот день. 19 июня... Тогда я ещё не представлял, что цифра 19 в моей жизни видимо основная: родился 19-го июля, 19-го июня 2006 года получил свой синий диплом, а ровно через два года ухожу в армию. А 19 февраля мы вылетели и прилетели в Абхазию... Ладно.
Не хотел я пьянствовать 18 числа. Но как уйдёшь с пацанами не попрощавшись? Собирать никого не стал. Просто сам объехал самых самых, ну и с каждым грамм по 100-150. Утро... Башка гудит, ничего не соображаю, но в целом удовлетворительно. Оделся, поел, чаю выпил. У порога батя с влажными глазами подал рюкзак, где-то сзади него мама с мокрыми глазами на меня смотрит. Обнялись. Вызываю лифт, а в голове крутятся кадры из наверное всех фильмов о нашей армии. Как оно будет? Что на сборном пункте - попаду ли куда хотел? Военкомат, военник, автобус с несколькими ребятами ещё более болезненного вида чем я... Угрешка. Обыск. Пару таблеток аспирина сныкал, парой угостил ребят. Ожидание. Вот какая-то команда явно едет в ВДВ - сопровождают несколько сержантов в голубых беретах и пару офицеров с парашютами на петлицах и голубыми просветами в погонах. Какой-то гражданский дядька с ними говорит - знакомое лицо. Вспомнил: десантура.ру - Лабус. Хотелось подойти, но не стал.
Опять медкомиссия. Затем зал формирования команд. Волнующее и оттого ещё более долгое ожидание. Называют мою фамили и говорят кабинет. На лестнице увязываюсь за каким-то майором с десантными петлицами, но никак не могу из за спины и из за плеч разглядеть шевроны. Заходим в один кабинет. Шевроны - ТЕ! У майора приличная наградная планка и кажется нашивка за средней тяжести ранение. Он спрашивает меня, кто я есть, затем теряет ко мне интерес и пьёт кофе. Ждём, пока начнёт приходить ещё пацаны. Я не выдержал и спросил:
-А подполковник Андрей Валентинович Такойто ещё служит?
- :shock: А ты откуда его знаешь?
- Да так... Друг посоветовал к нему в батальон проситься...
-Нюню...
- А я ещё не только это знаю. :D Знаю количество батальонов в бригаде, фамилии некоторых комбатов и замкомбатов и даже пару ротных.
- :shock: Где ж ты это всё узнал?
-Да так... У людей поспрошал, в интернет заглянул - там много болтливых. (Типа меня сейчас :lol: )
Майор продожил с задумчивым видом пить кофе.
Потом стали приходить пацаны, он их сразу распрашивал о том о сём. О здоровье и не только. В итоге набралось около 20 человек, а увезти он должен был только 10... Вот это накал страстей... Просидели на угрешке в итоге до 20 часов (вечера всмысле), взял майор тех, кого в прошлый приезд подполковник утвердил, переодели нас в сапоги, зелёные майки и кепки, ну и камки, конечно. Завидно было смотреть на пацанов, уезжавших в 242 УЦ ВДВ - им сразу берцы выдали. Спасибо их сержанты нам показали, как портянки мотать. Потом нас дактилоскопировали, майор куда-то отлучился для заполнения бумаг и строго наказал нам: Если чего про...бёте или сами куда прое...ётесь - я вас уг...ндошу... Надо заметить, что до тех пор, пока мы были в гражданке майор к нам ещё как-то снисходительно относился. Но как-только одели форму - отношение поменялось резко.
Пасмурное небо, разговоры храбрящихся парней, сбивающиеся даже без движения неумело намотанные портянки... Сигареты, которыми не получается накурится. Мы в форме. Я в форме. Хоть с остальными 9-ю познакомился ещё пока были в гражданке, после переодевания стало сложно распозновать людей. Какие стали похожие друг на друга... Пришёл майор и мы двинули за ворота угрешки к какой-то газели. Тронулись. Едем на павелецкий вокзал... Небо Москвы, дома Москвы, люди родного города, трамвайчики, мосты, Москва-река - когда теперь увиже вас? Не раньше чем через год. Опять я покида. отчий дом, хотя и не пробыл в нём и года после возвращения из Индии. Приехали на Павелецкий. Прохожие смотрят кто с ухмылкой, кто с издёвкой - мол, лошары... Мне было пофигу - я сделал этот шаг сам, а вы, твари присмыкающиеся тут - пошли на! С такими суровыми мыслями я вместе со всеми зашёл в здание вокзал. Тут при входе слева есть кафе. Мы почему-то остановились у входа. Тут один придурок наш спрашивает майора:
-Товарищ майор, а разрешите в кафе зайти?
-Зачем?
-Ну, пифка попить
- :oops: :shock: :evil: Да ты совсем е...анутый, воин!? Какого тебе пифка? Приедем в часть я тебе устрою пифко, пи...арас!
- :oops: (В ответ на эту тираду этот придурок чуть не расплакался)
Надо сказать, майора я понимал - мы его за целый день итак достали...
Дождались поезда, расположились... Разговоры за жизнь, кем-то купленное пиво втихаря распиваемое, ожидание, мысли - дорога в армию, фуле. :D
Утро. Приехали. За окном вижу высокого офицера в рубашке и ещё какого-то военного в камуфляже. Вылезли и сразу в атобус бригадный. Везли почему-то долго - наверное, что б мы путь не запомнили до вокзала, если бежать попробуем...
Вот ворота серые, открываются. Въезжаем. В окна озорно заглядывают ребята в беретах и показывают нам жестами, что нам хана. Ну вот я и попал. Вот тебе и "9-я рота" и иже с нею... Ожидал, что территория части будет размером как у таманской мсд, а эта оказалась - тьфу и пшик в придачу... Подъехали к зданию какому-то. Стандартная кирпичная казарма. Построились. Вокруг никого. Команда на вход в располагу на первом этаже. Стеклянная дверь. Ну вот, думаю, сейчас дверь откроется и полетят табуреты, а за ними и наши зубы... Но нет. Всё оказалось гораздо спокойней.
пустая располага, т.е. только 10 нас и человек 6 сержантов. Кто-то из сержантов сразу интересуется спортсменами-рукопашниками, кто-то просто смотрит не самыми добрыми глазами... Приходит старшина даёт команду всем выложить перед собой имущество. Вначале проверили то, что нам выдали в военкомате - кружка, мыло, платок носовой, тапки зелёные, зинмие штаны, бушлат, ну и сам сидор. Остальное было на нас. Зимние штаны и бушлаты, кружки и сидор сдали в каптёрку. Теперь шмон привезённых с собой сумок. Я так и не притронулся к маминым бутербродам и чему-то ещё, что она мне ссобой давала - на нервах есть особо не хочется... Забрали... Нет, не забрали - сказали, что не положены у нас гражданские носки, трусы, джилеты мак-3 - оставляли только одноразовые, пену для бритья оставляли только которая в тюбиках, гражданские носовые платки... Всё, что было запрещено - мы сами выбрасывали. Затем команда раздется до трусов, трусы спустить - пришёл доктор, осмотрел нас. Доктор - бледный, сам болезненного вида, худощавый не высокого роста, возраста не более 27. Тогда он мне показался смешным. В Абхазии мне уже было не смешно. :lol:
Осмотрели нас, мы оделись. Команда строиться перед расположением. Кое-как построились. Тут же сержанты начали вводные занятия по строевой подготовке. Некоторые сержанты разговаривают не на русском, а на матерном и обращаются как к и с последними тварями. Впрочем, минут через десять, когда мы стояли уже возле бани, - я окончательно привык и понял, что это просто армейская манера общения. Пару москвичей ещё долго не могли к этому привыкнуть и очень переживали такое обращение к себе.
Таак... вынужден отлучиться на х/з сколько - вернусь допишу. ту би континуед
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 03 ноя 2009, 20:30

Ewik985 наша дурная компания плохо на тебя повлияла Андрюх! :lol:
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 05 ноя 2009, 00:02

Кто-то из сержантов сразу интересуется спортсменами-рукопашниками, кто-то просто смотрит не самыми добрыми глазами... Приходит старшина даёт команду всем выложить перед собой имущество. Вначале проверили то, что нам выдали в военкомате - кружка, мыло, платок носовой, тапки зелёные, зинмие штаны, бушлат, ну и сам сидор. Остальное было на нас. Зимние штаны и бушлаты, кружки и сидор сдали в каптёрку. Теперь шмон привезённых с собой сумок. Я так и не притронулся к маминым бутербродам и чему-то ещё, что она мне ссобой давала - на нервах есть особо не хочется... Забрали... Нет, не забрали - сказали, что не положены у нас гражданские носки, трусы, джилеты мак-3 - оставляли только одноразовые, пену для бритья оставляли только которая в тюбиках, гражданские носовые платки... Всё, что было запрещено - мы сами выбрасывали. Затем команда раздется до трусов, трусы спустить - пришёл доктор, осмотрел нас. Доктор - бледный, сам болезненного вида, худощавый не высокого роста, возраста не более 27. Тогда он мне показался смешным. В Абхазии мне уже было не смешно.
Осмотрели нас, мы оделись. Команда строиться перед расположением. Кое-как построились. Тут же сержанты начали вводные занятия по строевой подготовке. Некоторые сержанты разговаривают не на русском, а на матерном и обращаются как к и с последними тварями. Впрочем, минут через десять, когда мы стояли уже возле бани, - я окончательно привык и понял, что это просто армейская манера общения. Пару москвичей ещё долго не могли к этому привыкнуть и очень переживали такое обращение к себе. У бани стояли минут 15. У курилки. Мы стоим, сержанты сидят, курят. Подходят ещё какие-то "старослужащие", начинают спрашивать земляков, но узнав, что все мы из Москвы - начинают по разному подъ...бывать на разные темы. Быстро расстреляли у пацанов все "кенты", "парламенты" и прочие блатные сигареты. Некоторых отзывали из строя, просили поделиться деньгами на дембель - "уйти красиво". У меня к тому моменту ни денег ни сигарет не было - растратил и скурил всё ещё до посадки в поезд. Наконец заходим в баню. Раздеваемся до гола в раздевалке, проходим в помывочную. Да, после гражданки и своей ванны дома какое-то неудобство испытывал... Дали нам минут 10, после чего выдали нам поменяли трусы, портянки и выдали заместо зелёных маек тельники. Уже большая радость, хотя я понимал, что она мне дана авансом - вот после прыжка уже будет заслуженной. Впрочем, не я один был такой "понятливый" :) . Далее обратно в расположение, в обход плаца. В расположении опять стоим в одну шеренгу, перед нами восседают на табуретах сержанты и повествуют нам куда мы попали, что мы все гавно и только они, доблестные сержанты, сделают из нас настоящих разведчиков. Через какое-то время приводят ещё человек 20 - Брянские пацаны. Они приехали на несколько часов раньше нас, но вот где они были до этого времени - я не знаю. Нас начинают разбирть по отделениям. Один, небольшого роста младший сержант (далее или просто сержант или мл.с-т) обходит строй, опрашивает о возрасте, об образовании. Поясняют нам, что все мы сейчас до присяги служим в Батальоне Вновь прибывшего Пополнения (БВПП). После пара из нас выносит на "взлётку" кровать и табурет и сержанты показывают нам, как надо её заправлять и как надо правильно складывать форму, после чего мы строимся у каптёрки для получения постельных принадлежностей - наовлочка, две простыни и два полотенца - ножное и лицевое. Потом наши командиры отделений показывают нам наши койки, тумбочки, полки в них и табуреты. 30 человек заправляют койки и начинают размещаться. Забыл отметить, что после шмона наших сумок мы их сдали в каптёрку. Через пару дней кто-то видел наши сумки на мусорке...
После того, как сержанты проверили порядок в тумбочках и правильность заправки постелей нас опять построили на ЦП (центральный проход - он же взлётка) и на этот раз сержанты нам показывали как правильно мотать портянки. Пришло время идти на обед. Построились, пошли. За нами и перед нами шли другие роты, шли с песней, маршеровали. Я глазел по сторонам и офигевал: неужели я всё-таки в армии. И вправду, как в каком-то кино. Честно признаться я наверное всю службу не мог до конца поверить, что я в армии. И сейчас иногда забываю, что служил и лишь общаясь с сослуживцами или ещё с кем-либо на военную тему, рассказывая о своей службе - ловлю себя на мысли: "Блин, а я действительно служил!".
Что-то часто меня отвлекать стали... Продолжение следует. Администрацию форума прошу не воспринимать меня как спамера и флудера, фойти в моё положение и не банить меня! :mrgreen:
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 05 ноя 2009, 01:30

А унас в роте через ннное количество времени станки вдоль взлетки были забрызганы кровью и отпечатками от рук кровавых! :twisted:
кстати нам в учебке только калики довали а вам даже трусы прогресс не стоит на месте кибирнэтика берет свое! :lol:
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 07 ноя 2009, 02:06

Пришли к столовой. Ждём. С лева, с права, напротив и повсюду стоят роты других батальонов. На нас глазеют. Кто как: с нескрываемыми интересом, недоумением, злобой. Мы были свежее мясо. И бригада получила свежее мясо. Первый призыв на год. Москвичи и брянские. В сапогах и кепках, в камуфляжах, которые минимум на 2 размера больше нужного. А вокруг ребята в берцах, беретах, с уверенными лицами и хорошо сидящей формой. Ну и кем я себя должен был чувствовать? Ясен петь я сразу подумал -мля, ну на какое уё-ще я похож? Команда на вход. Зашли в зал. Старший прапорщик объясняет порядок рассадки и приёма пищи. Заняли места, стоим. Звучит команда: "Рота, садись!" Сели. "Раздатчики пищи встать!". Те, кто находился у бачка с супом - раздатчики на своих столах. "К раздаче, приёму пищи приступить!". Как часто я потом вспоминал этот и следующий день! На обед был секан (сечка), мясо с подливой по две-три ложки на брата, хлеб, компот, ну и естественно, раз я упомянул - суп. Только вот беда - не помню я точно, что давали в первые два дня. Потому что я после домашних пирожков, да ещё и от переживаний на еду смотреть не мог. Поэтому на обед выпил только чай. Времени на поесть дали много - минут 20-25. Если не больше. КОгда старший правпорщик (далее прапор или ст.пр-к) увидел, что все "поели" (на самом деле мало кто в первый день стали есть эту пищу богов) прозвучала команда: "Рота, заканчиваем приём пищи!" и почти сразу "Закончить приём пищи, навести порядок на столах!". Собрали тарелки, ложки в бачки, остатки пищи в бачки... (Справка: бачок - ёмкость наподобие казана или кастрюльки, в который накладывается/наливается пища, расставляется на столах. Из бачков раздатчик пищи раскладывает пищу по тарелкам, которые ему тянут с шипеньем "мне побольше положи!" соседи по столу). Итак мы встали, вышли, попытались построиться. Как же был убог наш строй, наш шаг и вобще всё целиком. Что бы мы ни делали, как бы мы ни старались - выглядело всё жалкой пародией на старослужащих...
После обеда опять расположение и тренировка в заправке постелей, обмундирования и намотке портянок, посвящение в великую тайну подшивания подворотничка и как следствие у многих маниакальный рецидив в протыкании пальцев иголками, разглажка формы по-десантному... Проще говоря - первые попытки привести нас к нормальному бою. Или сделать из вчерашних гражданских завтрашнее подобие военнослужащему. К 20 часам построение на ужин. На ужин я опять съел только чай, но уже запил, т.е. заел его куском чёрного хлеба - хлеб был свежий. Едоков прибавилось.
Как только рядом с нами оказывается другое подразделение - слышу подколки, оскорбления, издёвки. "Обезьяны-бобры-Садись!-ползайте!-мы вас ждём!" Меня это задевало но не сильно... Кто такие бобры я ещё не понимал. 21:00-21:50. Вечерняя поверка в расположении, на плац нас не вывели. Сержанты говорят между собой, что ночью привезут кого-то, потом кого-то ещё часов в 5 утра... 22:00 Первый отбой. Перед этим построение на ЦП по форме номер раз, осмотр л/с, вопросы-жалобы-предложения - нет? тогда вечерний туалет бегом марш, на всё - 3 минуты! Нас ещё 30. Слева 10 раковин и одна ножная раковина (для мытья ног), справа 5 раковин и одна ножная - эти сержантские, ими нам пользоваться нельзя. Так же как нельзя пользоваться сержантскими 2-мя из 8 кабинками с унитазами и 2-мя из 8 писуаров. При выходе из умывальника первый урок - нельзя (до сих пор не понимаю почему) вешать полотенце на шею. Я повесил и сержант-полуторагодишник (на призыв старше нас) посторался потуже затянуть это полотенце у меня на шее. Не знаю, что он хотел увидеть в моих глазах, но увидел упёртое спокойствие. Он мне сразу не понравился и конфликты у нас с ним после происходили, даже когда я получил мл. с-та. Ему не нравилось, что я постоянно имел что сказать поперёк ему, мне же не нравилось, что человек отслуживший на полгода меня больше знает меньше меня и ведёт себя перед молодыми (что когда я был молодой, что когда пригнали новых молодых - 2-08) не подобающим для командира (пусть и маленького) образом.
Тогда, в случае с полотенцем, я ничего не ответил - стерпел. Потому что справедливо рассудил, что в первый день не следует нарываться. Лучше осмотреться и понять что к чему...
"Роота, отбоой!" - прокричал дневальный и мы рванули по койкам. "Отставить - не резко!" скомандывал сержант и мы поспрыгивали с коек и опять выбежали на ЦП. "Вы ебан...тые? Команда "Отставить" выполняется в два раз быстрее предыдущей команды! Рота отбой! Отставить - не резко!" Так нас дрюкнули раз 7-8 и наконец мы всё-таки коснулись головами подушек и... я погрузился в сон. Что за сон мне снился -уже не вспомню. Первое время в армии - 5-6 месяцев мне ничего кажется не снилось...
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 07 ноя 2009, 18:50

Из выше сказанного не остался раскрыт вопрос формы №1 это в трусах!
Или как говорят форма раз часы трусы противогаз! :)
У меня правда первого дня в армии не было была первая ночь!А утром на построении ни уже отхватывать пи*лей за не затянутые ремни итд
Да а в сушниках был недели две три первые жрал жадно снег, потом прихватило горло 8)
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 07 ноя 2009, 21:22

Да, кое-что моя память упустила...
Первая ночь. Проснулся от шума в расположении. Хотя всё и говорилось спокойными голосами, бз криков, но всё равно это было громко. Привезли с Липецка... Опять уснул. Часов в пять привезли Тулу и Тверь... "Ротааа, подъём!" Вскакиваем, торопимся одеваться и обуваться. Да. В первый день думал, что делаю неправильно, что при раздевании растёгиваю только пару верхних пуговиц на кителе, а остальные не трогаю. Привычка с "гражданки" - от опыта ношения горки. На ней-то пуговиц в два раза больше, а расстёгивать каждый раз - лень. Вобщем, чуть позже порадовался за себя, когда сержанты сами сказали всем, что расстёгивать на кителе нужно только верхние пуговицы. Оделись, бегом в туалет.
Первые два-три дня на физо нас не выводили. С самого утра сержанты показывают вновьприбывшим тоже самое, что показывали нам. Я, осознавая своя воинский и товарищеский долг, помогаю пацанам с тем, чему научился вчера - портянки, заправка постелей... Первое время у меня были проблемы с правильным подшиванием. До завтрака обучали вновьприбывших, ну и нас естественно. После завтрака произошло с очередным армейским явлением, о котором я слышал и читал, но не понимал толком... Итак.
20 июня - следующий после прибытия в часть день выпал на субботу. А что такое суббота в армии? Правильно - ПХД. Просто Ху...вый День по солдатской классификации и Парково-Хозяйственный День - по Уставу. Что это такое? Это наведение порядка всюду. Если в обычные дни производится сухая и влажная уборка в кубриках и ЦП расположения до завтрака и перед отбоем, то в ПХД - влажная уборка происходит всюду: кровати сдвигаются в одну сторону и моется пол на освободившихся просторах, потом все кровати сдвигаются на уже чистую часть расположения и мытьё полов происходит в ещё не мытом месте дислокации кроватей. Моются окна, подоконники, батареи, двери - всё. С углов потолков снимаются выросшие за неделю паутинки. Если наряд по роте выпадает с пятницу на суботу - это удача. Дежурному по проте не надо волнаваться за порядок в туалете и умывальнике, перед комнатой для хранения оружия (КХО), на лестнице перед входом в расположение. А дневальным тоже (соответственно) не приходится напрягаться. Потому что во время ПХД на умывальник и очки выделяется группа особо отличившихся бойцов. Я помню как в один из первых дней за что-то один сержант приказал мне явиться к отбою к белым друзьям. Я с готовностью и браво ответил "Есть!". Странно, но сержант увидев мою готовность видимо подумал, что я ещё проявлю себя с лучшей стороны и отменил моё рандеву в "белокафельной"... Но это мы стали понимать позже. А первый ПХД и первые дни - это непонимание чего от тебя хотят, в лучшем случае тебя на каждом шаге покрывают матами и обзывательствами. В роту постоянно заходят бойчины из других батальонов в поисках зём и просто объектов для насмешек и самоутверждения. Помню был момент- я в поисках таза или ведра к дежурному по роте обратился не по званию, а "Товарищ дежурный...". Он вначале удивился, спросил "Ты ебан...тый, солдат?", а потом его глаза засветились радостью - он в моём лице распознал очередного косяка, над которым сейчас можно было бы поглумиться. Тут подошёл с-т двугодишник, не малых размеров узнать в чём дело. Узнал. Пошли, говорит, в умывальник - щас научу... Зашли обратно в умывальник, он мне: "Вспышка!". Пол мокрый, в умывальнике ещё убираются, но и натаптывать успевают. Я знал и до армии, что такое команда "вспышка", но как-то не резон мне было падать на этот грязный пол. Поэтому я остался стоять, состроив лицо человека, который не понимает чего от него хотят. "Ты чё, баран, не понял? Вспышка!". Трщ сержант, я не знаю такой команды... "Не знаешь?" Ну пошли... Вышли опять к КХО. Тут уже кучка коршунов с другого бата. "Прикинь, не знает что такое вспышка!" Смеются. Один с другого бата гаркнул на меня опять "Вспышка, ссука!". Стою. Но начинаю понимать, что ещё чуть чуть и мне будет совсем нехорошо. Наш сержант объяснил мне суть команды вспышка. Буквально сразу кто-то с другого бата опять крикнул "вспышка!", но я опять остался стоять. "Ты ебан...тый, ссука? Ты чё тварь? Маразмота ты на кого зал...паешься?". Но у меня перед глазами стоял текст с вот этой ссылки:... Мля, не нашёл. Короче о порядке подчинения, статья из Устава. Вот я ему и ответил: Вы не из моего подразделения... Наш сержант ухмыльнулся одобрительно, но сразу после улыбки гаркнул "Вспышка!". Фуле... Сам виноват - нефиг было языком чесать. Вспыхнул пару раз. Сержант спросил участливо "Теперь понял?" "Так точно!" "Ну пиз...уй, куда шёл!". Фуф... Иду искать таз... Смотрю - стоит зелёный пластиковый. Ну я его беру, набираю воду, только дверь открываю и делаю шаг из умывальника, как мне на встречу ещё один сержант - чемпион Бригады по рукопашке, ну и областных соревнований. Ростом около 195-198см, ну и в ширину метра 3... Шучу. Но парень весьма подкаченый. Вижу, как теперь у него глаза выражают удивление, сменяемые на гнев... У меня мысль: "мля, ну что ещё?". "Ты чё, еба...утый, солдат? А ну пошли в умывальник!" Зашли. "Ты куда таз понёс?" "Полы мыть" "Да ты совсем оборзевший бобёр! Мы в этом тазу своё бельё стираем! Верни таз на место". Вылил воду, поставил таз на место. "Ставь лося!". Блин, ну что за невезенье? Мне уже так лень стало претворяться... "Товарищ сержант, может не надо?" "Ставь лося!" Фуле, поставил... Получил. Да, отшатнулся на шаг назад, в глазах звёздочки летают. В остальном - жив. Тут же вспомнились слова медсестры в госпитале на гражданке, куда я допившись попал, которая говорила, что в армию мне нельзя, бегать нельзя, прыгать с парашютом нельзя, по голове получать нельзя. Ну что ж... Пункт проголову можно вычёркивать. Дальше уже не помню как закончилось ПХД. Наверное потому что ярче воспоминаний за тот день неполучилось.
Построили нас сержанты, начали чистоту проверять. Пока проверяли, по строю пошёл слух, что недавно в туалете какого-то парня воон тот здоровый сержант так приложил, что тот отлетел на 4 метра, разбил головой зеркало и кафель и 5 минут пролежал без сознания. :lol:
Проверили чистоту и пришло время для ещё одной прекрасной армейской традиции: равнение расположения. Т.е. выравнивание по нитке кроватей, полос на одеялах, подушек и тумбочек. Эх... Порядком сержанты остались в целом довольны. Хотя это был наш первый в жизни ПХД. Команда одеваться и строиться на обед. Опять через плац, опять вокруг песни и уже становящиеся привычными оскорбления. Опять какая-то каша, опять суп...
Вот о чём забыл упомянуть: сразу по прибытии в часть всем вежливо объяснялось, что телефоны нужно сдать, в противном случае изъятые телефоны будут уничтожены. Телефона у меня не было. Да и симки. После сержанты сказали, что симки можем иметь, но лучше звонить с сержантских телефонов и симок, но просто за звонок класть рублей по 50 на симку. Часы, кстати, тоже изымались сержантами - мол, в спецназ попали - будьте счастливы, а счастливые, как водится, - часов не замечают... После месяцев 4-5 службы часы возвращались. Если только куда-то не "уходили"...
Что-то не пишется мне сегодня и не вспоминается. Продолжение буддет, но не сейчас. Устал.
Ewik985
Модератор

Сообщение Hapuga » 08 ноя 2009, 02:52

2 Ewik985: Пиши еще! Читаю просто с упоением. С ув Хапуга.
За дюралевым бортом шум мотора...
Hapuga

Сообщение Ewik985 » 08 ноя 2009, 05:01

Обед. Сейчас уже не вспомню, что давали, потому как пища армейская весьма однообразна. И вот в этот обед я уже съел целую тарелку супа и второго. Всё. Процесс пошёл. За столами не осталось преверед. Ну, за исключением только-что прибывших, хотя многие из них сразу начали есть. Может это и вправду - мы, москвичи, такие зажравшиеся были? Звук солдатской столовой... Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Никто не говорит. Только клацанье зубов по ложкам, удары ложек о тарелки... Конечно, старослужащие едят неторопясь, размерено, ведут светские беседы о новейших известиях - кто засадил молоденькой, но судя по всему уже опытной в определённом плане продавщице балдыря, о вестях из дома, о планах на дембель и послеармейскую жизнь...
В тот день времени дали чуть меньше, чем в первый. Поели и опять в расположение. Офицеры и сержанты проводят беседы, отвечают на вопросы.
Начинаем познавать предметы боевой подготовки - пишем и учим ТТХ АК-74М. Потом сержант сказал сдать тетради. Тут-то и были выявлены писари:)
Их почти сразу направили на заполнение личных дел, написание конспектов для сержантов и офицеров. Ленинская комната стала для них основным местом времиприпровождения. На время утренних зарядок, свободного времени и после вечерухи (вечерняя поверка). Заканчивали они редко раньше 23 часов... Так было вплоть до присяги, когда 50 человек распределили по батальонам, а для некоторых, кто остался в ШМС так было вплоть до ноября, когда расформировывали наш ШМС и оставляли из нашего призыва только 6 человек, которые и должны были получить "аккредитацию" на звание младших сержантов у ЗамКомбрига, чтобы в дальнейшем обучать новый призыв в ШМС.
Днём прибыло ещё пару городов... Под вечер произошёл ещё один курьёзный случай. Один сержант не такой уж и высокий, но реально машина для убийства, поинтересовался вновь - есть ли среди нас рукопашники и прочие спортсмены? Несколько человек подняли руки. Сержант приказал одному из них следовать за ним в умывальник. Построены были не все. Кто-то что-то делал у ротного в канцелярии, кто-то писарствовал. Через минуту, как сержант с бойцом зашли в умывальник, сержант оттуда вышел, а боец нет. Сержанта позвали в канцелярию. А в момент, как сержант выходил из умывальника один писарь как раз шёл из канцелярии к своей тумбочке и в проём открывшейся двери увидел что-то ужасное. Проходя мимо строя шепнул нам: "Этот сержант реально убийца. Там пол в крови и парнишка в раковине кровь с лица смывает!". Слух моментально дошёл до оставшихся спортсменов и те, когда сержант вернулся и повторно спросил, мол, кто тут ещё рукопашник - рук уже не поднимали. А оказалось всё просто: того спортсмена, которого с-т брал с собой он чем-то напряг, а у парня, который кровь смывал - просто неожиданно пошла кровь из носа, которой он и успел заляпать пол в умывальной... Потом с ним это ещё иногда случалось у меня на глазах. А с-т-"убийца", как выяснилось в ходе общения, когда я сам уже стал мл.с-т, оказался офигенным парнем и весьма доброй души человеком.
3-й день как и предыдущие два и последующие хрен знает сколько начался с "Рота, подъём! Форма №2 (голый торс)". Вскочили, оделись, обулись, скорей в туалет... При этом ссать в унитаз запрещают - только в писуар. Нет, конечно, если б кто-нибудь ссал сидя - его б никто не тронул. Но стоя в унитазы запрещено. И вот представьте - уже около 70-80 человек на 6 писуаров... Нет. На 4. Обсчитался я. Порылся в памяти и вспомнил - наших писуаров было 4... Вот это было соревнование - кто быстрее намотает портянки - тот и с пустым мочевым пузырём. Прямая кишка у 99% из нас не опорожнялась в среднем полторы-две недели. Не знаю, почему так, но было...
И вот выбежали к казарме, построились... Утренняя прохлада покрыла тела муражками. Шагом на плац. Вот оно - зрелище: почти 1000 человек стоят в линию ротных колонн, серый влажный плац, всё это в лучах выползающего солнца, дежурный по части подаёт команду: "Лица, назначенные для спуска-подняти государственного флага к флагштоку бегом - Марш! Бригада, ровняйсь!Смирна! Отставить! Ровняйсь! Смирна! Равнение на середину! Государственный флаг поднять!" И в этот момент начинает звучать гимн. Вот я и дожил до этого зрелища! Два дня я мечтал стоять на этом плацу, присутствовать при этом! Теперь я почувствовал себя ближе к своему деду - подполковнику советской армии Я гордился им, а теперь гордился собой. Я не знал тогда, что уже через день плац для меня потеряет свою красоту и станет местом пыток по строевой, которые продлятся полгода и будут проходить вначале в дикую жару и в не менее неприятный холод... Но в тот момент я ощутил, что мечта сбывается. И это было прекрасно. "Вольно! Лицам, ответственным в подразделениях, к проведению утренней физической зарядке приступить!". Дежурный по части ушёл в сторону штаба. А на нас оставил ротного и сержантов. До принятия присяги нам запрещали отжиматься на кулаках. Комплексы разминочные я выполнил нормально, хотя сразу заметил, что что-то не так: ещё неделю назад, на гражданке мне легче давались отжимания. А тут как-то с трудом... Пришло время бега. И снова я сказал себе "молодец" за то, что за две недели до армии взял на работе отпуск, который провёл на даче в отжиманиях, подтягиваниях и беге. Пробежали всего 1 км и его я выдержал. Были и такие (пара москвичей в том числе), кому километр дался с трудом и очень большим трудом. После бега - спорт городок, на котором сержант проверил нас на турниках и брусьях. Нда... Что-то явно пошло не так. На брусьях я до армии не занимался - тут удивляться результату нечего, но турник... На турнике подтягиваться было тоже не просто. Может сапоги? Нет. Что-то другое. И я был не один такой, кто удивлялся неприятным сюрпризам, преподнесённым организмом.
Физо окончено, бегом наводить порядок в кубриках...
Продолжение следует...
Итак, за неделю роту БВПП полностью укомплектовали 150 молодыми нами. Всего в наш призыв было 2 роты БВПП. Другая рота БВПП была сформирована на основе батальона.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 08 ноя 2009, 14:29

Ewik985 многому из последнего твоего рассказа был удивлен! 8)
Сразу навеило воспоминание...
И так это было недавно это было давно!
....Трепимся в поезде на град Псков с двумя капитанами в составе человек 30 попутно отдаем то что надавали дома в дорогу из еды и что не успели скинуть в распределителе ВВаванам...
Попутно трепемся что да как тут ребята куряшие выходят из тамбура говорят тут с нами еше пацаны с области едут.
Прибыли до пункта часов в 22, 23.Забежали в урал всем скопом тут кто то начинает шутить ну что пацаны шас нас отп*здошат все дружно засмеялись.Едим по каким то непонятным улицам сворачивает то в лево то в права, кто то трепиться кто то просто молчит.Но у всех пока улыбка на лице!
За бортом промелькнула надпись площадь героев десантников понимаем что уже близко.
И вот за нашим уралом закрываються ворота КПП мы еше немного продолжаем движение урал потрясаясь тормозит звучит команда к машине.Оказываемся у какого то небольшого здания в три этажа окружающая обстановка остается не ястной! и наконец поднимаемся в казарму на третий этаж.
Она пуста мы идем по взлетки строем оглядываемся по сторонам и тут из одного из кубриков выходит небольшого роста но очень крепкого телосложение бритый под бритву сержант,который очень грозно оценивающи смотрит на нас.Слышу за спиной "шас нас будут пи*дить".
Ну так как время было позднее нас развели по кубриками сержанты нам показали как надо заправлять и расправлять кровать легли спать но нам не спалось поэтому базарели с сержантами.
В 6 утра прозвучала команда подем мы еще пока не торопясь заправили кровати оделись и вышли к месту построения.
Стоим в строю слышу глухие удары и мат, смотрю в сторону.Наш сержант который встречал нас, проверяет затяжку ремней.Те кто затянул недостаточно туго получает с размаха вгрудь и улетает в стенку, кто то начинает плакать.Смотря на все это начинаю судорожно затягивать ремень сержант подходит начинает дергать рукой проходит дальше, вроде пронесло думаю я.Потов выходим вниз строимся перед казармой и бежим три километра вроде пробегаю но с трудом...Так началась моя служба!
Потом может еще чего вспомню напишу...
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 08 ноя 2009, 15:05

Моя проблема, Братан, в том, что память будто специально опускает моменты "прикладной" дедовщины в воспитательных целях. Пишу, пишу, вроде в начале хотел описать, но помню только хорошее в основном.
А так... Ну были постоянные подзатылки многим ,кто не укладывается в установленное для всех время, пинки на выходе и на входе в расположение - чтоб быстрее были на входе и выходе...
Первый кач случился, кажется на 3-й день... Я многое забыл... Помню, что какая-то зараза после себя не смыла.
Сильно за время службы мировозрение или склад ума поменялись. То, что на гражданке было дикостью, теперь стало нормой. А что о норме вспоминать? Надо чём-то ярком:) Воти забываю писать о самом интересном для форумчан...
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 08 ноя 2009, 20:42

Не ну просто то что у вас там до присяги не отжимались на кулаках для меня это шок!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 08 ноя 2009, 21:13

Для меня тоже...
Правда, когда приняли присягу - мы про первое недовольство тем, что на ладонях отжимались - забыли... :)
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 08 ноя 2009, 22:04

на кулаках не самый плохой вариант, вот на двух пальцах куда хуже! :)
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Братан » 09 ноя 2009, 01:14

и так продолжу....
После зарядки пошли на завтрак как и рассказывал Ewik985 есть нехотелось совершенно так что ограничился чаем!
Так как я рассказывал уже выши пить хотелось постоянно губы лопались в кровь.
Пришли в казарму в ней уже появились наши комы взводов все фанаты разведчики.Так как из за того что первое обращение к товарищу было не правильным а именно из за отсутствия приставки гвардии мы упали на пол и дружно начали отжиматься под счет командира.Естественно ваш старый знакомый друг упал на костяшки кто упал на лодошки был обруган нелестными словами и тычками со стороны лейтенанта.
После чего мы построились перед офицерами они торжественно поздравили нас с прибытием в Доблестную дважды Краснознаменную Гвардейскую Черниговскую Воздушно Десантную Дивизию на что мы ответили троекратным ура.
Затем нас представили нашим командирам Взводов и отделений.Попал я в Третий взвод первое отделение под командование Гвардии Лейтенант Н Который был командиром Взвода РХР и по совместительству моим.Командиром отделения был старший огнеметчик гвардии сержант М.
После всей этой весилухи начали подшиваться сперва у меня нечего не получилось но сержант разъяснил как надо.
-Через пару дней исчез ком отделени мы спросили где он нам ответели что его привлекли за фальшивомонетничество и он находиться под следствием и не сможет выполнять обязанности нашего командира.-
Сели в ленинскую комнату а у нас в распалаге ею была часть коридора.Там нам выдали каждому по тетрадки и мы начали писать звание после чего пришел Гвардии Лейтенант Б командир из разведки артиллерии которого мы до этого неправильно назвали...И мы начинаем учить гимн кому это не доеться начинает отжиматься если товарищу Гвардии Лейтенанту не нравиться выражение или тон голоса человека который исполняет гимн он начинает отжиматься!В этом темпе проходит два часа.
После чего приходят из другой учебной роты и забирают половину народа нашей...
После чего был обед баня и отбой...
После отбоя лежим в кубрике с пацанами знакомимся у меня в отделении по три земы и три пацана с облости лежим разговариваем...
Темнота открывается дверь заходит сержант говорит шас еше привезут народ, мы лежим ждем...Слышим открывается дверь роты коридор за дверью наполняется топотом копыт кирзовых сапог.Вдруг его резко обрывает крик Гвардии Лейтинанта Б "Обезьяны все упор лежа принять Раз Два Полтора"
Лежим мы с пацанами посмеиваемся говорим добро пожаловать к нашему шалашу ребята :D На утро выяснилось что ребята Вологодские с характерным вологодским говором...
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 09 ноя 2009, 02:15

Братан, видимо я слишком был увлечён самим фактом попадания( :lol: ) в спецназ и многое забыл. Блин - реально уже в первый день начали учить гимн и звания и успели за что-то пооджиматься...
Ещё это стремление по началу - быть ближе к землякам, не отбиваться от них. А этот час вечером - свободное время, когда то там, то там слышны разные говорки, кто-то подшивается, кто-то рядом рассказывает ему о своей учёбе и друзьях, кто-то пишет письмо на коленке, потому что в ленинской сержанты проводят кастинг на лучшего задушевного певца и гитариста, а кто-то показывает привезённые из дома фотки семьи, девушки (которая через несколько месяцев сообщит, что любовь прошла или всё-равно после армии ничего не сложиться) - окружившим маленьким кольцом ребятам, кто-то (самое смешное для меня было) уже мечтает, как будет уходить на дембель, как сядет в поезд и ступит на порог родного дома. Кто-то бреется, моется, кто-то чистит обувь, кто-то выжидает момент, что бы обратиться к сержантам, чтоб разрешили выбежать на улицу покурить... Но все думают о доме, о девушках, об оставленном позади. Ещё не зная, что их ждёт впереди.
Вспомнил и аж сердце защемило - так скучаю по этой атмосфере... Конечно, атмосфера осталась когда я уже стал командиром, но что-то всё-таки было другим. Я скучаю именно по этой атмосфере солдатской жизни. А не по бобрячьему или командирскому прошлому... Просто Армия - мон амур! :D
Последний раз редактировалось Ewik985 21 июн 2011, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Ewik985
Модератор

Сообщение Ewik985 » 12 ноя 2009, 23:29

Наткнулся в инете на эту фразу: что ты можешь знать о жизни, если ты не жевал гудрон?! - и душу захватила волна воспоминаний и в первую очередь такой случай: Дело было уже в Абхазии. Уже пробыли там несколько месяцев, уже солнце припекает, уже плавится мозг. Да и просто как всегда солдаский разум выдаёт такие темы для разговора, какие гражданскому человеку приходили или в детстве или не придут никогда... Мой товарищ (который присутствует на фотографиях) как-то заинтересовался - сколько человек из отряда в детстве жевало гудрон...
Вначале опросил нашу группу, потом дело дошло постепенно и до пацанов из других групп. Но дабы не опрашивать всех по одному, мой товарищ дождался обеда, когда все собрались в одной палатке (столовой).
-Пацаны, а кто в детстве гудрон жевал?
Пацаны хором и восхищённо от нахлынувших воспоминнаний о босоногом детстве: "Да! Конечно жевали! А кто не жевал?!!"
И тут голос подал Ярик - здоровый накаченый пацан с соседней группы: "Я не жевал!". Многие в шоке уставились на Ярика - как так? Родиться в России и не жевать гудрон? Ярик насупливался и мрачнел... Тут мой товарищ, зачинщик опроса подвёл итог:
Ну, логично... И ясно, что пока все в детстве жевали гудрон, Ярик жевал протеины! :lol: Столовая взорвалась смехом, в том числе гоготал и Ярик.
Ewik985
Модератор

Сообщение gyrza » 22 дек 2009, 22:39

хорошая темка...обязательно отпишусь как отслужу :D
Кто с мечом к нам придет, тот отстал в плане вооружения!
gyrza

Сообщение Ckif7777 » 01 июн 2011, 15:35

остоется мне три месяца до ДМБ звоню я домой и отец рассказывает такой прикол:
утро повестка в ящике с просьбой евиться мне в военкомат в Н-числа в Н-время кабинет тсакойто, отец решил сходить узнать, что случилось, в назначенное время отец заходит в кабинет и интересуется по какому поводу его сына вызывают, в ответ он слышат фразу, что пришел еще один папаша договариваться за своего сынка, чтоб от армии откосить. После этих слов майор был послан служить в Забайкальский ВО, и ему было сказана, что я уже дембельский чУмодан приготовил(самое прикольное что я приезжал в отпуск и становился, снимался в этом военкомате с учета)

воинский эшелон по маршруту Челябинск-(вся Россия 6 суток)-Плесецк, в плацкартном вагоне где 2 купе (без боковушек) занимают офицеры на набили 168 человек, правдо не знаю это смешно или грустно

лето 2006, все мысли о доме, я веду свое отделение в баню по короткому пути который в аккурат проходит по границе поста(мое отделение дислоцировалось не на территории линейной части и по субботам, приезжали в линейку на банный день), так вот идем мы себе толпой напоминающий строй)))) и слышим писклявый голосок с вышки который подает нам заслужинным дедушкам и черепам команду Стой кто идет, в ответ он слышит много нового про себя и способамы покончить жизнь самоубийством в особо циничной форме пока мы до него не добрались))), следующий звук был звук передергивания затвора и дубль команды, после чего мы дружно строем совершили ОДНОВРЕМЕННЫЙ прыжок за границу поста и переведя дух в безопасной зоне задали себе цель наказать м"дака, после прихода в роту на мой вопрос старикам что за чудило у них на вышке я услышал что это на голову е"нутый молодой, который считает устав караульно гарнизонной службы своей настольной книгой и ини сами ждут когда его сплавят из караула)))
Ckif7777

Сообщение Dmith » 21 июн 2011, 04:38

Ежик, я так и не понял. Ты служишь в ВДВ или в ГРУ?

*Сонными глазами косится на часы.. (Час поздний...)*

-----------------------

Вдохновленный на подвиг рассказами ежика, решился написать пару строк про пару эпизодов..
С диким интересом читал посты Ежика, очень любопытно было сравнивать чужие впечатления бойца другой армии со своими. Должен заметить, что подход тут немного другой, время проводится несколько иначе, да и вообще надо будет как нить написать про то как оно было.
В этот раз хотел рассказать об одной недели, запомнившейся мне на всю жизнь...
Речь идет не о КМБ. Здесь надо сделать вступление, дабы понять как оно у нас "работает"... Бойцы нашего подразделения набираются еще до начала службы в армии как таковой. Будучи учениками 11х-12х классов, ребята начинают получать всяческие повестки на разнообразные тестирования и собеседования. По результатам, человек оценивается по разным критериям (физо-присихологическм) и в результате получает приглашение на отборы физические, в расположении подразделений, или каких-нить спец центров. В моем случае я получил долгожданный зеленый конверт на почту, в котором было письмо и 4 универсальных билета на любой об-транспорт. В письме было сказано примерно следующие - "Поздравляем вас с успешно пройденными тестами итд.. Вы были отобраны к прохождению отбора в следующие подразделения". Дальше прилагалась схема физ подготовки (сколько бегать и отжиматься, сколько раз в неделю итд.. чтобы прийти в форму к отбору) и брошюрка с рекламной инфой по этим подразделениям (ну, стало быть для поднятию морали средь граждан-получателей).
Гордый, уже фактически почти Джон, но еще не Рэмбо, я пришел в школу и начал выяснять у ребят - кто еще че получал. Выяснялось что пару челов там уже было. Рассказали они мне все и как, вплоть до конца первого (из 4х) дня отбора (гди сами подняли руки и попросились к маме). В общем с грустью начал я готовиться к этому делу, бегать по чуть-чуть, подтягиваться, отжиматься.. Месяца 3-4 у меня на это было. В конце концов отбор я прошел, про него я отдельно расскажу потом. Из +-300 человек, нас эти 4 дня закончило человек - 45-50. После еще 4-5 часов утомительного ожидания, комиссия из всяких разных шишек, пожилых резервистов (хранителей традиции) и самих экзаменаторов (тоже часто резервисты и числа ветеранов, ребятам от 30 до 45 лет) решила кто прошел а кто ушел.
Прошли нас 12 человек. Там-же мы в первый раз и познакомились, уже по именам а не по номеркам на плечах. Оказалось, что отбора на один призыв 2. Так что в конце концов, в войсковом центре медицинских исследований, на проверках здоровья нас уже было 26... Один "упал" на проверках сердца, ЕСО показал у него "шумы", а второй не прошел процедуры на уровень допуска.. Оба до самого призыва были заменены другими ребятами, которые оказывается прошли отбор как "запасные".
В общем приходя на призывной пункт, я точно знал куда призывался и что будет дальше. Из призывного пункта на забрали на базу КМБ, по нашим меркам "на край света". Но вот прикол: КМБ наше подразделение проходит с одной из пехотных бригад (4 месяца), в виде отдельного взвода (30 человек). Командиры правда "свои", приезжают специально и целенаправленно готовить стадо к "переходу" непосредственно в подразделение. Тут фишка в том, что пока мы на базе пехоты (на пример ВДВ), то подчиняемся их уставу. Стало быть все "можно и нельзя" должны распространяться и на нас и на наших командиров. КМБ было веселое, запомнилось на долго, но все-же устав не давал разгрызаться воспаленному воображению нашего командного состава, что сохранило нам много здоровья. "Пришел день и пора настала".. Я тот день точно помню, как вчера.... Было это за неделю до "марш-броска за берет" (90км), проходящий в составе бригады, после которого мы стало-быть должны были переехать уже на базу подразделения и начать все "по взрослому". К этому мы готовились.
Была то - Суббота.. Вечер. Мы еще утром этим днем, уловили "совет" командиров классов - отдохнуть и много пить.. (В субботу не проводятся учения, до 6 вечера по религиозным обычаям). Нас это дело насторожило, но рассчитывали мы на обычный марш бросок вечером это дня. Марш бросок не пришел. Какого-же было наше удивление, когда не пришло до отбоя НИЧеГО! Мы тупо ничего не делали в этот день. Только вот командиры наши на нас смотрели с явной жалостью.. Как на приговоренных. =не с проста=..
0430 утра, в обе палатки на 15 человек, врываются командиры со словами "30 секунд, все построены снаружи в чем есть!". Мы там были за 20. Видимо в душе мы знали, что так гладко не бывает и ожидали чего-то подобного.
Вопреки нашим ожиданиям, никакого насилия над не выспавшимися и замерзшими организмами в ночной тьме - не последовало. Пред нами предстал сам (!)Сержант(!), приравниваемый минимум к полу-богу, максимум к самому-себе. Пару слов о сержанте...
Человек он был высокий, рыжеволосый, аполонского телосложения. Почти не говорил. НИКОГДА не повышал голоса. Его - ровным шагом шагающего, было не догнать даже в спринтерских трусах. Присутствие сержанта (по званию старший сержант) было знаком не предвещающим ничего хорошего. Очко тряслось при одном воспоминании о нем. Хуже могло быть только с командиром взвода (стар.лей), который кстати был из одной группы с сержантом (вместе призывались), в подразделении он был командиром оперативной группы (это выяснилось позже).
В общем, сержант был краток... "У вас 20 минут на сборы. Все свои вещи, экипировки и личку, погрузить в "тиюлит" "(такой вагон для баранов, со скамейками, установленный на камаз). Говорит - "Сегодня у вас особенный день. Для этого дня мы вас все это время готовили. Советую вам подготовиться морально ко всему что с вами будет..... Детство кончается здесь. Правила и уверенность в завтрашнем дне остаются здесь... Вы едите в подразделение!!".
Эти слова для нас были как серпом по яйцам. Учитывая тот факт, что сержант сказал сейчас больше слов чем за последние 4 месяца - стоило реально напрячься.
Все было готово за 12 минут, включая сложенные в стопку железные армейские раскладушки, включая вылизанные палатки. Мы стояли уже одетые в рабочую форму с автоматам на перевес, ждали смерти. На этот раз вместе с сержантом к нам вышел комвзвода. Ну, на терять уже было нечего, но если до сих под кто еще держался спокойным - то и у него по ногам потекло.
Отеческим, спокойным голосом, наш офицер пожелал нам держаться друг-друга, не забывать того что мы уже прошли, не переставать верить в себя и не сдаваться. Мы говорит представляем и их пред лицом всего подразделения и если говорит о нас будут плохого мнения, то все что мы там пройдем, тем кто жить останется - покажется "раем"... Потом задумался и оговорился.. "Нет, раем оно вам точно не покажется". После чего отдал приказ "погружаться". Спереди с водителем, поехал сержант. Мы были без понятия куда нас везут и сколько времени это займет. Спать хотели все - не смог никто!

Через 4 часа поездки, этот вагон на колесах, набитый мясом и тонной вещей, ящиков, оружия свернул с дороги в какую-то глушь, с узкой и явно не гражданской дорогой. Напряглись все одновременно. Однако базы видно пока не было, надежда - жила. Жила она еще минуты 2. Потом из окна показался высокий забор с колючей проволокой на нем, обклеенный датчиками и какими-то проводами через каждые пол метра. На въезде были большущие разъезжающиеся ворота, способные остановить танк. К сержанту подошел дежурный командир, за ним были 2 охранника снаружи, остальные в целом домике-крепости на въезде. Командир видимо сразу узнал сержанта, улыбнулся, махнул ему рукой, че-то крикнут и дал отмашку на открытие ворот... Нас тут ждали.

Въехав на базу и сразу-же повернув на право мы постепенно въехали на какую-то стоянку. От неведанного нас отделяли минуты.
Уже на въезде на стоянку, наш грузовик встречал мужик, лет 25-30 на вскидку. Одет он был не по привычному нам уставу. Из формы на нем были только армейские рабочие штаны. В них была заправлена черная футболка с символикой подразделения и надписью "инструктор". На голове черная кепка с таким-же посылом, солнечные очки. На ногах горные ботинки "Райхли" и вот кульминация... На жопе, с правой стороны, под ремнем, во "внутренней кобуре", в штаны был заправлен Глок, так что видно было только рукоятку. В левой руке у него была твердая папка в которую видимо был подшит список наших имен. Правой рукой он бил по корпусу грузовика со стороны водителя, выкрикивая ему указания куда и как выруливать и где остановиться, голосом зевса в гневе. И вот настал момент, грузовик остановился, заглушил мотор. Стало слышно сердцебиение сидящие сзади в конце вагона. Инструктор Подошел к двери сержанта, открыл ее и подождал пока тот слезет. Потом те поздоровались, причем со стороны явно казалось, что сержант с ним говорит как-бы, как футболист с тренером. Это нас никак не успокоило.
Раздался заветный "Тсссс", двери распахнулись и загадочный человек с надписью "инструктор" поднялся на борт. Молча оглядев 25 квадратных пар глаз (а именно столько нас осталось к концу КМБ), затмив предыдущий рекорд ассертивности в голосе отдал команду "50 секунд, все вещи на праце буквой П, вы за вещами, крайний с лева с запиской имен всех присутствующих" и вылетел из вагона. Мы были так напуганы, что все, что грузили с таким трудом 12 минут, вытрясли за 30сек из 2 дверей, форточек чуть-ли не проделав дополнительных проходов, потом за 20 сек все успели все поставить как было сказано, и даже приготовить список имен. Все-таки страх - двигатель живой силы. Так началась "Этап подготовки" или как его не официально называют "Этап АДА".

Продолжение следует..
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Пред.След.

Вернуться в Моя история