Смешные личные воспоминания об армии.

Подлинные события, факты и воспоминания

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Re: Смешные личные воспоминания об армии.

Сообщение Dmith » 21 июн 2011, 19:04

День первый..
25 лбов стоят, руки за спиной, ноги вместе, вытянутые, как струнки.. ну все, как учили... Секунд через 20, уверенным шагом - подходит к нам загадочный человек, крепкого телосложения в темных очках... Не обращая никакого внимания на нас, небрежно бросая себе под нос - "Вольно, бойцы..", он проходит на прямую к нашему взводному имуществу, среди которого пулеметы и ящики. Ящики из под разного вида вооружений, перекрашенный, переоборудованных под разные нужды. Ну там к примеру один ящик со всем, что нужно для чистки оружия. Второй с сетами холостой стрельбы на 25 человек, итд. Присев на корточки, пооткрывав пату тройку ящиков, он сделал какие-то заметки в папке и наконец-то встал, подняв голову на нас... К этому времени, как мне кажется сейчас, я уже почти свыкся с мыслью о "смерти", и видимо от отчаянности страх начал угасать.

- "Меня зовут Гай такой-то.. Добро пожаловать на базу такую-то.. Я буду вашим инструктором ближайший период времени. Хочу заметить сразу, что я о вас наслышан вещей не лестных. Но я никому не верю, по этому проверять все буду сам, с нуля! Для отстающих это прелестная возможность.. Все те правила к которым вы привыкли в армии - забудьте! Отношение к вам здесь будет "взрослым". Спрос будет соответствовать. Вы перестали быть взводом, забудьте это слово. Однако вы еще не команда (группа). Группу из вас буду делать я. Меня называть по имени, без всяких приставок. Вас я тоже буду называть по имени. Строиться будете исключительно буквой П в конце любого данного вам времени. Стоять и ждать инструктора будете вольно, но без разговоров. (На КМБ построение было исключительно в 3 шеренги, вытянутых как на параде тел). Крайним правым будет "сержант команды", ответственный за остальных и за выполнение задач. Время первичней задачи, по этому если не закончили то, что было сказано сделать - прежде всего уложитесь во время к построению в заданном месте с готовым устным докладом о статусе. До сих пор вопросы...?"
мы дружно - "НЕТ!"
- "Отлично. Матан такой-то.." *Он поворачивается к одному из нас.
Мы в шоке.. "Откуда он знает кто есть кто?!".. Потом быстро догадываемся, что наши личные дела здесь не со вчера.
Матан надо заметить был покуистом полным.. Парень он был из провинции, местным своего рода - ковбоем. У них была большая ферма в имении, лошади и все такое. Парень был боевым и исключительно оптимистом, что я лично в нем очень ценил, ибо нет ничего лучше чем фраза друга - "Да ну, все херня.. Уже завтра все будет позади", в какую нибудь трудную минуту. Это всегда приятней чем чей-то ной по поводу тому как все плохо.
Так вот, Матан абсолютно спокойно заметил - "Я Матан такой-то".. Ожидая напряга.
- "Это твой день, Матан! Ты сержант команды".
У матан подломилась коленка, но он выстоял, подхватив свой вес - второй.
- "Ты че глухой, мать твою?!" Проорал Гай, так, что взлетели вороны во всем лесу.
- "Нет.." На этот раз робко проговорил Матан.
- "Так какого хера ты все еще не крайний правый в строю?!!?"
Матан ломанулся, запинаясь за стоящие перед ним ящики с портфелями на место "сержанта".

- "Матан" Говорит Гай... "Сколько времени вам надо, чтобы все ваше имущество перенести вон в те палатки, расставить раскладушки, положить личные вещи на кровати а командные - красивой буквой П, в один слой, там-то...?"
- "Ну, эээ.. 5 минут.." Говорит Матан.
- "ЧТО?!?! 5 минут?! Минута тридцать - пошел!" Опять проорал Гай и нас не стало.

Помню, что нес я два тяжеленных ящика к руках, за которыми не видел куда иду. На спине 2 рюкзака, личный и с боевой экипировкой и все это в первый заход. Бежать надо было в небольшую но крутоватую горочку. За полторы минуты мы ели успели перенести все вещи. Время казалось не реальным. Секунд за 10, Матан стал орать "Бросайте все, 10 сек, надо строиться". К этому времени мы тоже опоздали.
Гай вышел откуда-то из за спины. Он вообще как потом выяснялось любил кричать, выходить неожиданно из разных мест и не любил спать.. совсем.
-"Так так так" говорит Гай...
- "Мы опоздали, перебивает его Матан".
- "Вижу, не слепой.." Спокойным голосом подтверждает Гай.
-" Значит так, делитесь по парам. Один стоит в позе всадника (ака "кибодачи" из каратэ, где ты как-бы сидишь, не без стула), второй кладет ему ногу на плечи и отжимается. 2 человек работают, все молчат. Выполните задачу, все ждете меня в этом положении."
Сказать, что это было сложно - не сказать ничего. Ощущение было нелепым. Тупо сесть с кибодачи с чьими-то ногами на плечах было не реально с первой попытки.
2е человек закончили все работу за каких-то вечных 5 минут. В последствие мы поняли, что это было приветствием.

Еще часа 2, нам давали нереальные промежутки времени для привода в порядок нашего нового дома (ну там, вылизать сортиры, стоявшие здесь законсервированными с прошлых групп). С последующей нашей не укладкой и как следствие продолжение работ 2-3 бойцами, в то время как остальные например отжимаются от пола на кулаках (ну или стараются), или повисли все на какой-нить бетонной, режущей пальцы - перекладине. Так, что только один может касаться пола (то бишь - отдыхать). В общем у Гая был талан превратить 20 минут работ, в 2 часа пыток.

Наконец-то мы закончили все, заброшенный лагерек с палатками и караванами-туалетами, превратился в пятизвездочный отель забрызганный потом, мы в до нитки промокших, трясущихся в мышечных судорогах людей. Тут приходит Гай, в хорошем расположении духа, немного шутит на тему насилия над нашими телами и кидает Матану в руки 3 коробки сух-пойка. Тут над пояснить, что 1 коробка рассчитана в худшем случае на 4х человек, на 3 трапезы, в условиях боя. То есть на сутки. Так, все остаются голодными, но еще живыми. Чтобы наесться, 4м это на один присест. Нам дали 3 коробки на 24 человека. На день!
Ну, жили мы настоящим. Уже тот факт, что можно будет сесть и че-то в рот кинуть, звучало хорошо. Расслабились все. Гай спросил у матана сколько времени нам надо на поесть? Матан мудро спросил - на весь день ли пойки? На, что получит удивленный взгляд в ответ.. "Конечно". - "Тогда минут 15", наученный опытом Матан гордо сказал... "Даю вам 10", сказал Гай и уходя заметил - "Мы с вами в одной упряжке. Мне тоже жратву оставьте. За качество оставленного спрошу с тебя лично, Матан.." (с замаскированным под юмор посылом он обратился держащему 3 коробки, бойцу). В нас помимо страха, к нашему новому отцу, проснулось уважение. "Мужик" Подумали мы про себя, уже ясно осознавая, что он из числа резервистов.

"30 сек после меня"

Отдельным эпизодом запомнилось введение правил спуска на стрельбища. Неделя называлась "подготовительной" не с проста. Гай действительно должен был за неделю подготовить нашим рабским трудом, всю инфраструктуру к последующим нашим 12 месяцам тренировок в составе "учебной роты" подразделения, до самого выпуска и начала уже оперативной службы.
Так вот, стрельбища расположены не далеко от жилой площадки. Пешком минут 10 ходьбы. Стрельбища были асфальтированными с бетонными навесами и дорожкой для въезда техники с обоих сторон. На тех стрельбищах частенько крошили автобусы, тренируясь проводить захват. Соответственно весь асфальт был усеян стеклом, причем разбитым на квадратики размером с бриллиант. Все это стекло нам предстояло убрать, руками, ветками, швабрами, вениками, картонками.. чем было.
Но тема была в том, что до стрельбища еще надо было дойти. Обычно туда (как потом выяснилось) просто вызывали автобус, специально для таких поездок по базе существовавший. Но это понятно было для "людей", коими мы не являлись. В общем работало это так.. Гай шел пешком вперед на стрельбище. За ним мы, но со всеми вещами. С момента его прихода на место, у нас было 30 сек на построение там-же. Шаг Гая, задачу это легче не делал. В первый раз мы опоздали, ящиков было реально по 2 на человека. Бежать с ними казалось не реально. В общем повторив это дело туда-сюда 3-4 раза, оказалось, что это все-таки возможно. Так мы преступили к подготовке стрельбищ, на которых пробыли почти весь оставшийся день.

Боевая готовность.
День не заканчивается, пока все боевое снаряжение не приведено в заданную инструкциями боевую кондицию. Правило это нам было знакомо с первого дня на КМБ. Так пока ты должен был заполнить патронами 6 магазинов, один строго трассерами, остальные обычными (если кроткий м16) или бронебойными (если у тебя м4). Были 2 фляги, до конца заполненные водой и вакуумно закрытыми чтоб не плескались. Оружие чистое и в масле, ствол сухой и чистый.. итд.. На КМБ нам нервы изрядно потрепали, поражаясь как мы не успеваем за "космических масштабов время" подготовить экипировку к бою. Говорили - " как вы собираетесь в подразделении делать то-же самое если тут не можете". Тогда мы не понимали о чем это.
В подразделении все оказалось точно так-же. Вот только "боевой экипировкой" было определено ящиков 15 с разной херней, и куча другого борохла. Все это должно было стоять готовым в заданном месте, под проверку Гая, человека фашистских стандартов качества. С первого раза, понятное дело, проверку не прошло ничего. Но за это не наказывают. Гай спокойным голосом продиктовал "сержанту" все поправки, тот записал в блокнот. После - назначил новое место встречи... в 3х километрах от данного, и дал 15 минут на все-про все. Сам пошел туда пешком, нас не дожидаясь.. Тут я думаю все прикинули и посчитали.. 3 км, в трусах и кроссовках, отдохнувший боец бежит за 10-11 минут. С десятками ящиков - бг знает сколько. А тут еще надо переделать все по дороге. В общем мы старались. С криками и воплями мы бежали, роняя всякую хрень, чиня че-то там по пути. Время иссякло на четверти пути. Там уже стоял не довольный инструктор и ждал нас. Построившись мы встали в ожидании пыток.
Гай - "Кто думает, что данное мною время не реально?". Ессесно руку не поднял никто. "Хорошо" он говорит. "А какого хрена вы так орете выполняя такую простую задачу?" Были-б вы не территории врага, вынося раненых, которым надо одновременно помощь оказывать, вы бы тоже так орали?" риторически вопрошал Гай? - "Наполнили рот водой, все!".. Остальной путь мы делали с переполненным водой ртом. Захлебываясь, брызгая соплями, мы таки одолели этот путь. Ничего из того, что надо было переделать сделано не было. Но Гай странным образом решил не продолжать, оставив задачу не выполненной (такого не бывает даже не КМБ) и послал нас спать. Дал на то, чтоб добраться обратно, искупаться (3 душа на 25 чел), переодеться в гражданку и лечь спать - 25 минут. Эту задачу мы перевыполнили. К тому моменту мы не спали уже часов 22.

30 сек подъем
Прошло не больше часа с отбоя. Один боец, менявшийся каждые 20 мин, стоял у входа, караулил. К нему и подошел Гай, как всегда из за спины. Прошептал "30 сек все снаружи, время пошло". Тут надо заметить, что спали все по 2м палаткам, выхода из которых было 1 в каждой. Спали один на другом. Спали как убитые. Не успели.
Какого же было наше удивление когда Гай посмотрев на часы, не удовлетворенно сказал - "Отбой". Мы пошли спать.
Прошло ровно 20-25 минут, все опять успели заснуть крепким сном. Часовой сменился. Те-же "30 сек все снаружи" прозвучали неожиданно. Опять не успели. Опять отбой. Так продолжалось 3-4 раза. Люди начали бредить. Кто-то открыв пол глаза в ответ на толчек соседа, бормотал какую-то ересь и возвращался спать, пока его не переворачивали с кроватью. Наконец успели все. Следующее время было "полторы минуты все в форме на том-же месте". Дело было ранней весной, было холодно. По этому спали все в гражданских тренингах, которые надо было снять. В общем не успели и сценарий повторился еще раза 2-3.
К 4му разу, пару умников, уже не надеявшихся на то, что мы успеем, одели форму прямо на тренинг, кто-то выбежал босой. По закону мерфи, именно в этот раз мы уложились во время. Какого же было видеть лица этих профессоров, когда следующая задача не предполагала возможности захода в палатки, а выводила нас на "окончание не законченного задания в заранее известном месте". Ниче не поделать. Побежали все. Кто босяком, кто в 3х слоях одежды. Я смутно помню было-ли че оригинального этой ночью, но помню, что когда мы наконец достигли пункта назначения, когда задача было официально выполнена, уже восходило солнце и всем было понятно что спать мы седня не пойдем, а ощущения того что мы уже спали не было ни у кого. Тут один герой поднял руку и говорит - " А можно я вернусь обуюсь?".. На что получил в ответ взгляд каким смотрят на идиотов и "Твои проблемы мне до жопы, боец". В общем до "завтрака" он бегал босяком в компании пары мудаков похожих на космонавтов в своих 3х слоях одежды, приговоренным взглядом смотревших на восход солнца в чистом небе, предчувствуя последствия своей аферы.

Так закончился первый день, плавно перешедший во второй, за ним третий итд. Так будет неделю. Все только начиналось.
Обо всем я писать не буду, но если кому еще интересно, пару оригинальных кульминаций еще было на этой неделе. Скучно не было.
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Сообщение Ewik985 » 21 июн 2011, 19:22

Хорошо описываешь - интересно. :) Так что пиши ещё!
Человек предполагает, а ЦК КПСС располагает.
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 21 ноя 2011, 23:08

мне тоже очень понравилось!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение gyrza » 23 мар 2012, 20:04

Около 12 часов ночи в палатке все давно спят,будит голос нач.разведки вернувшегося с совещания и я слышу следующее:
-"хлор"(кличка бойца) собака потная вставай....на выезд...
-тов.пп-к разрешите уточнить форму одежды!?
-"белуга",сегодня хэллоуин,щас будем духов мочить....
после чего был произведен удар в лоб солдату...и он лег снова спать как и сам начальник.
Я в недоумении тоже уснул,вот такое воспоминание :D
Кто с мечом к нам придет, тот отстал в плане вооружения!
gyrza

Сообщение Ewik985 » 24 мар 2012, 13:40

Напомнило из моего прошлого: я приписан к связистам, отбой прошёл, засыпаю на койке в палатке. Большая часть связистов отсутствует. Тут слышу - ребята-связисты вносят в палатку командира, он еле держится на ногах и умоляюще рычит: "Ну дайте я кому-нибудь е...ало разобью!!!" :lol: :lol: Я натянул одеяло на голову и прикинулся крепко спящим :lol: :lol:
«Точное, при всех обстоятельствах, выполнение своих обязанностей – это тоже героизм» - М. Калинин.
Ewik985
Модератор

Сообщение Братан » 23 май 2012, 11:06

ха ха у нас ком отделения в учебке прикалывался...
спит солдат он подходит к нему и спрашивает
- ты что делает
- сплю
-а зачем спишь
-как зачем о жизни...
-ну и как тут тебе?
- здесь просто ах*нно сплошной про*б
-а где ключи от танка боец?
- как где в танке товарищ командир... :D
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Ewik985 » 18 июл 2012, 15:05

Недавно почему-то вспомнил один день из службы.
Абхазия, второй день ливень, сигареты закончились, продавщица из ближайшего ларька до ларька добираться не стала. Палатка местами протекает, но в ней всё же суше, чем на улице и командование почему-то нас никуда не напрягает.
Без курева как-то совсем невесело, но и идти в посёлок за 4 км под ливнем никому не улыбается.
Не помню, почему Редиска вызвался первым, почему я решил пойти тоже не помню, но мы начали собираться в путь. Мокнуть не хотелось, одежду мочить - тем более. Поэтому я пошёл в одних шортах и берцах, сверху, конечно (какой-никакой Кавказ все-таки), одел плащ-палатку. Мой товарищ оказался смелее - он просто на голое тело одел плащ палатку как почетный римлянин тунику и довершил свой образ шлёпками. Всё. Ни трусов, ни листиков.
Так мы и бежали по полям до села - я чавкая мокрыми тканевыми берцами, а он - мотая своим добрецом из стороны в сторону.
Добежали до магазина, зашли... Вроде не видно было, что у нас почти ничего под плащ-палатками нет.
Начали выбирать товар. У товарища, конечно, в самый подходящий момент встал. Не знаю уж на кого - то ли на усатенькую продавщицу лет сорока отроду, то ли на её мужа пухлого... Хорошо, что я первый заметил это постыдство, начинающее с угасающей скромностью выглядывать из под плащ-палатки. Надо отметить, что плаз палатки не брезентовые были. Товарища вытолкал на улицу под ливень, сам расплатился, взял сигареты, мороженное и какую-то жвачку, которую крайний раз жевал в далёком детства и мы понеслись обратно в лагерь - я, чавкая мокрыми берцами, а он - ну вы поняли .
Ewik985
Модератор

Сообщение Dmith » 15 янв 2013, 07:27

Не давно узнал, что думают отменить ту адскую неделю, первый день которой я в кратце описал. Все ветераны подразделения крайне против.
Еще раз прочитав рассказы многоуважаемого Эдуарда, земля ему пухом, решил на днях забацать еще один рассказик. Пока подумаю, какой эпизод выбрать.
Dmith

Сообщение Dmith » 24 янв 2013, 07:08

"О нарушении приказов".

Несколькими неделями позже...

После очередного жутко загруженного дня, прозвучал отбой. Моя изнеможенная группа наконец-то получила возможность прилечь. Уже привыкшие к постоянным подрывам ночного, бойцовского сна, ребята времени зря не теряли и за пять минут - упали в глубокое коматозное состояние.
Подрыв не заставил себя ждать. Где-то в районе 0200 ночи, нам опять дали 30 сек на построение. Была поставлена задача : быть готовым к полевому выходу на несколько дней, вся аммуниция и экипировка - по стандарту, сладости и продукты питания - под запретом.
Обычно запрет на дополнительные продукты питания в полевые выходы делали только тогда, когда симулировали "голод-холод" и подача пищи должна была строго контролироваться. В общем данная ремарка нас сильно огорчила.

Выход " на природу " начался с погрузки на вышеописанный грузовичек с вагончиком, который и повез нас глубоко в глушь заветных, закрытых армейских территорий, под названием "огневые поля рая" ( мамой клянусь, название официальное).
Где-то, километров за 15 до места будущей дислокации - нас высадили, приказали разместить на спинах - содержимое грузовичка и бодрым шагом потопать за офицером, который надо сказать - ходит, как я бегаю...
До места мы дошли к рассвету, все потные, измученные, недоспавшие и голодные. Ближайший час мы Разгребали жуткие заросли, на месте которых в последствии разбили лагерь. Солнце уже явно показалось из за скалистых холмов, намека на предышку не было, настроение было "утренним" а я опять поймал себя на мыли, что ктото в очередной раз спер у меня ночной сон, заставив начать день - по новой. Тогда я годал, сколько такое может продолжаться, сколько я еще выдержу? А продолжалось оно - месяц. Но тогда я этого не знал, надежда - жила.

Была то - холодная, первая ночь, на огневой территории "рай". Нам уже дали отбой и мы в одежде и ботинках, сняв с себя только разргузку, пошли спасть в палатках (их было 2, в каждой по 8-9 разкладушек). Один из наших видимо подхватил простуду или дристал (я уже не помню) но он слег часа за два до нашего и ей богу, казалось он в коме. Его дожен был посетить врачь и решить - может тот продолжать или его предется отчислить..
Не прошло и часа, как нас подорвали, бросив шумовые гранаты комуто под кровать... Нас построили буквой П на не большом плаце перед палатками ( результат хорошего пропола растительности). Минут 10 к нам никто не подходил и мы тупо кочанели в промокшей потом форме, на ночном воздухе с однозначной температурой выше нуля. Наконец-то к нам подошел офицер, держащий в руке обертку от каких-то чипсов и спокойным голосом спросил - "Чье это?". Ответа не последовало. Вопрос был повторен но ответа опять не было. Офицер молча развернулся и ушел. Небыло его гдето пол часа. Мы уже дрожали на холоде, кто-то спал стоя. Тот-же вопрос последовал из уст офицера, в ответ на который опять не было ответа. Офицер опять молча развернулся и ушел. Вернулся он уже где-то через час. Нас колотило по страшному, зуб на зуб не попадал. Еще до того как он спросил, что-либо, уже исвестный вам Матан - поднял руку и получив разрешение говорить, дрожащим голосом протрещал - "мое" . Мы на секундочку расслабились, предвкушая возврат ко сну (логика в таком состоянии просто не работает). Но офицер не торопился принимать ответ и спросил его - "где я это нашел?". На что Матан ответа не знал и мы продолжили стоять еще часа два. Я перестал чувствовать ноги и внаглую спал стоя, переодически ловя свой вес, когда коленка неподвластно подламливалась.
В следующий раз когда офицер подошел к нам, из поладки вылез коматозник и громким голосом сказал - это мое, я виноват. Нам уже было censored (именно так, других слов я не знаю). Последовал приказ - принести свои вещь мешки, вытрясти их содержимое и встать рядом со своей кучей. Когда я увидил содержимое 80% вещь мешков своих друзей - я охерел. Там были горы сникерсов, шоколадок итд итп. Не удивительно, что все так мирно молчали.
Когда это дело запалил наш командир, он пришел в бешенство, спокойное бешенство. Он молча записал имена в блокнот и отправил всех спать.

Через час нас опять подорвали, но уже по тому, что скоро рассвет и новый день начался. У меня опять свиздили ночной сон, мне опять хотелось плакать от одной мысли, что кровать я не увижу еще как минимум часов 18..
После построения к нам подошел офицер и сказал, что очень нами разочарован и, что ничего не забыто. Что он не может продолжить с нами учение, пока этот просупок не будет искуплен.
<<В последствии я узнал, что ночью они придумывали то, что нам предстояло вот вот совершить, а офицер ездил к командиру подразделения, под полковнику, чтоб получить разрешение на отклонение от программы.>>
В общем мы напялили на себя разгрузку, подняли 4 стокилограмовые носилки и побежали в два ряда за командиром. Через километров 10 мы дошли до узенькой, шириной с машину, тропинки.. Там нас ждал хамер, на который нам заставили погрузить носилки и всю разргузку кроме автомата. Мы были немног удивлены и не представляли себе смысл происходящего.
Хамер смылся с нашей эккипировкой, а нас построили в два ряда вдоль тропинки. ...

- сейчас вы будете платить за нарушение приказа.
Громко сказал офицер.

- всем лечь!
- я буду отходить от вас на 50 метров, по команде, вы начнете ползти вперед по тропинке, в мою сторону. У вас будет 40 секунд, чтобы последний из вас меня обошел. Не успеете - вернетесь назад, продолжите с тойже точки. Успеете - продолжим следующие 50 метров.

Я не буду вас томить рассказами о том, что происходило дальше, но длилось это - всю первую половину дня. Мы по началу несколько раз не успевали, возвращались назад раз 30. Причем бывало, что укладывались во время, проходили отрывок, потом два раза подряд не укладывались и возвращались на 2 отрыка назад. Уже потом я унал, что от той точки где мы начали, до той точки где мы закончили - было 2000 метров, которые мы проползли спринтом, короткими отрывками, повторяя многие из них - множество раз.
Это испытание забрало у нас одного товарища, у которого начало сильно колоть сердце и которого пришлось госпитализировать. В последствии у него обнаружили микро инфаркт, ему делали операцию и он был освобожден от службы в армии.
Остальные же, кто дополз до конца, были полу убитыми. Логти и колени - стрерты в кровь. Вся тело в синяках и кровоподтеках, форма была изорвана в клочья, автомат наполнен грязью, сердце - ненавистью и одновременно радостью и гордостью.
Так начанался "полевой этап подготовки" в подразделении, к тому времени мы уже были квалифицированными пехотинцами и уже многое прошли, но тут еще все только начиналось.

И да, больше мы никогда, надеясь на авось, не ослушивались приказов своих командиров.
Последний раз редактировалось Dmith 25 янв 2013, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmith

Сообщение Ewik985 » 24 янв 2013, 19:55

Поучительно и знакомо :D
Спасибо за рассказ. Как-нибудь дойдут руки и до продолжения своих разглагольствований
Ewik985
Модератор

Сообщение Dmith » 24 янв 2013, 20:08

:partyman:

Приятно знать, что кто-то - эту тему еще читает.
Dmith

Сообщение Ewik985 » 24 янв 2013, 20:54

Читают и ещё как. Просто кто-то чукча-писатель, а кто-то чукча-читатель :D
Ewik985
Модератор

Сообщение Артист » 25 янв 2013, 08:20

Кстати, про подобное я и хотел высказать мысль в теме о дедовщине.
Меня включите, пож-та, в список ожидающих продолжения :D
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение rossich » 25 янв 2013, 08:47

Артист писал(а):Меня включите, пож-та, в список ожидающих продолжения :D

И меня!)))))
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Dmith » 26 янв 2013, 01:02

О "Маршруте" и "7 минут - Крав Мага".

Примечание:
Рукопашка в армии обороны израиля, официально называется "Крав Мага". К слову, следует пояснить, что крав мага (переводится, как - "Контактный Бой") - является системой, построенной вокруг определенных принципов. Таких как: в бою все средства хороши, всегда избегай партера (противников может быть больше чем 1), бей как можно эффективнее (максимум урона за минимум времени), всегда стремись пользоваться оружием (переход на рукопашку - только в крайнем случае, пару раз дал по репе, отскочил, вынул пистолет\разобрался с задержкой и стреляй) итд итп... Т.е по факту, любое боевое искусство, используемое вокруг этих принципов - можно назвать "Крав Мага".

Бойцы в АОИ - рукопашку изучают с первых дней на КМБ. По 2 треньки в неделю, в основном - работа автоматом по мешку, базисные удары руками и ногами. Помню, что пока был на подготовке в рамках пехотной бригады - очень любил эти занятия.

Я уже описывал в двух словах "маршрут подготовки" бойца специальных подразделений, но повторюсь..

1) Будучи учеников 11го-12го классов, кандидат проходит серию отборочных испытаний, как физических, так и психо-технических, в результате которых - очень маленький процент получает направлений в то или оное спец.подразделение.
2) Кандидат призывается в одну из пехотных\воздушно-десантных дивизий, где и проходит всю пехотную подготовку. Кандидаты в секретные подразделения - просто раскидываются по ротам, а потом на определенном этапе - исчезают. Кандидаты в подразделения, существование которых - не секретно, формируют собственные отделения\роты со своими командирами, а по окончании пехотной подготовки - удаляются на базы собственных подразделений, для продолжения спец.подготовки.
3) Попадая "в подразделение", кандидаты проходят "подготовительные этапы", обычно - самые суровые в подготовке. На этом этапе задаются стандарты, выбивается из головы "психология пехотинца" и понятия о "отделениях и ротах" и прививаются понятия "звеньев, групп". Это так-же отсевочный этап, где отпадают кандидаты выдержавшие нагрузки и психологический прессинг "пехотного уровня", но сломавшиеся под натиском "беспредела" нового командного состава и новых рамок "возможного и разрешенного".
4) Выжившие "подготовительный этап" - "заслуживают" право сформировать "группу" (под именем офицера, командира... На пример, если командует группой Кап. Джэймс Бонд - то группа будет называться "Группа Бонда" или "Команда Бонда"). На этом этапе - подготовка становится более профессиональной, как правило сложной с физической точки зрения, но прессуют уже меньше. К кандидатам относятся с большим (ударение на О) уважением, многие "уставные" фишки - опускаются. К офицеру обращаются по имени, честь не отдают (итд итп). Этот этап обычно делится на 2-3, но его можно суммировано назвать "Профессиональный Этап".
5) Кандидаты прошедшие все под этапы, в конце каждого из которых "итоговая неделя", где группу "экзаменуют" на пройденные темы - инструктора, офицеры и Бойцы подразделения (по сути не оставляя живого места на теле первых), становятся Бойцами и получают нагрудный значок подразделения.
Для примера:
Изображение

Их группа переходит в боевую роту, дрючащий их офицер - становится командиром боевой группы (несущей его имя) и начинается, по сути - служба.
Вся эта канитель занимает от 16 до 20 месяцев, зависит от подразделения.

Предыдущие мои рассказы - относились к этапу - 3.

Подразделение наше, относилось к Анти-Террористическим, а стало-быть основной "удар" делался на все, что связанно с городским боем, стрельбой из всего возможного, навигацией в застроенной местности, работой Соло-Звено (охрана VIP), работа группой и в конце-концов все шло к освобождению заложников, к чему приходили в самом конце (последние 4 месяца). Все это варилось в соусе "Крав Мага", который преподавали на протяжении всей подготовки и, что считалось - самой сложной ее составляющей.

Было то - Воскресенье. Первый рабочий день на неделе в Израиле. После окончания подготовительного этапа, мы стертые до костей - были отпущены домой на конец недели, чтоб отдохнуть и отоспаться и в Воскресенье - вернулись на базу.
Несмотря на все ужасы, ассоциируемые с нашей новой базой, в воздухе витало предвкушение нового этапа. Мы наконец дорвались до того - зачем шли в подразделение. Мы знали, что нам должны выдать новое вооружение, в том числе ПИСТОЛЕТЫ и набедренные кобуры (аля Лара Крофт), что нас начнут учить всякому крутому, экшеновскому - искусству, От одной мысли "какие мы крутые" - бежали мурашки по коже.
Приехав на базу, собравшись в заданном месте, мы начали профессиональный этап подготовки. Нам выдали целый сундук глоков 19с, по 1му на чела, по 1му узи на чела, по 1му тавору на чела. Все это в последствии приходилось таскать с собой всюду, смазывать, чистить и пересчитывать - ближайшие 3 месяца. Но тогда мы были довольны. Приколы на тему - "Зацени, я Терминатор\Коммандо\Чак Норрис итд" повторялись с поднадоевшей частотой. В тот день мы начали "неделю М4", где на по новой учили стрелять из наших штурмовых винтовок - "Террор Стайл". Тогда мы в первых раз узнали, что стрельба на "зеленке", то как ее учат в пехоте, и стрельба на 10-50 метров в закрытых помещениях - не имеют ничего общего между собой. Пришлось переучиваться. С утра до ночи мы стреляли без остановки, на асфальтовом стрельбище в 50 метров длинной, по мишеням на 12м. Кажды выпустил патронов 800-900, не меньше. Руки болели, пальцы были стерты в кровь от передергивания затвора (ибо стрельба всегда была "с досылом").
День подходил к концу, мы возвращались со столовой (где обильно нажрались), в уже знакомом вам грузовичке, со всем вышеперечисленным вооружением (кроме таворов). Грузовичек остановился, в вагончик влетел наш офицер и позвал к себе "сержанта группы" (ответственного, на этой недели, за группу - кандидата)... Офицер что-то ему бубнил, что мы не слышали но видели, как тот нервно схватился левой рукой за часы. Это всегда было плохим знаком, ибо означало только одно - сейчас заведут стопер и надо будет, что-то очень быстро делать. Иначе просто дали-бы время. Как только офицер замолчал - сержант группы заорал "Семь минут Крав Мага", что означало - "у нас семь минут до готовности к занятию рукопашкой". Что такое готовность ему, как раз объяснили... Нужно было успеть перекинуть все вооружение в казармы, переодеться в спортивку, снять часы, сообразить себе 1.5 литровую бутылку воды, засунуть каппу в носок и выстроится перед дверьми в ЗАЛ РУКОПАШКИ, ожидая инструктора в стойке.
Мы уложились.
Инструктор пришел за минуту до заданного времени. Все замерли и напряглись. Инструктор был - невысокий паренек плотного телосложения. Как оказалось - 4х кратный чемпион страны по кёкушинкай, 3й дан.
Громким и четким голосом нам очень быстро был зачитан перечень правил, которым нужно следовать на уроках по Рукопашке. Всех их можно свести к одному понятию - "самоконтроль". Правила были такого рода:
Нельзя делать ничего, кроме поднятия руки, что сигнализировало нужду обращения к инструктору и того, что было сказано инструктором и сопровождено словом активации - "Пошел" (плохой перевод.. ближе подходит слово GO).
Т.е - человек поднимал руку, если ему говорили - "Говори, пошел", то он мог говорить но не опускать руку. Если ему говорили "Говори, пошел, опусти руку, пошел", то можно было и сказать и опустить руку. Все четко. Ошибся? - последует наказание. Не индивидуальное а групповое.
Другими словами - философия была такая.. Зал Рукопашки это "боевая ячейка" где симулируют основные принципы боевых действий. Если один совершит ошибку - он подставит всю команду, вся команда будет страдать. Эту связь - нужно было привить на инстинктивном уровне. Единственное "индивидуальное" нарушение было - "опустить руки от лица". По незащищенному лицу сразу бил ногой инструктор. Так было разбито пару носов.
Контролировалось все, вплоть до взгляда. Всегда был объект, от которого нельзя было отрывать взгляд. По умолчанию это была - бутылка воды, которая стояла под ногами. Потом объект могли менять, задавая его коллективно или индивидуально. Оторвал глаза от объекта - наказание. Причем, кандидат должен был сам ловить себя на нарушениях, поднимать руку и получив разрешение говорить - доложить. Инструктор мог простить, если ошибка одноразовая и о ней сразу доложили. Но чаще - следовало наказание. Если человек косячил, но не докладывал один-два раза, его представляли к отчислению. No mercy в этом смысле. Причем инструктора не ипало - кто ты и, как круто ты стреляешь.
Были определены еще куча правил, касательно того, как забегать в зал, итд итп..

На том самом первом занятии, мы не однократно нарушили все возможные правила... Урок не успел начаться, как нас "поставили на кулаки" на грубый асфальт и дали 30ку всем. Сказать, что это было больно - не сказать ничего. Это как встать на лезвия бритвы костяшками кулаков... Мы с трудом осилили 10ку и народ начал падать.. Кто касался пола коленями или животом - получал удар ногой под ребра.. Поняв, что мы не в силах сделать 30ку, наказание изменили на "простоять на кулаках 1у минуту" но, чтоб никто не коснулся пола.. В попытках выполнить это требование мы так или иначе простояли на кулаках все полтора часа... Я помню, что я плакал. Т.е - у меня текли слезы от боли. Я был не одинок. Урок закончился и нас отпустили. На утро руки болели так, будто по ним били молотком.
Днем следующего дня, после обеда, прозвучало уже знакомое - "семь минут крав мага", что вызывало желание повесится, но мы уложились. Урок был продолжен с той-же точки.
"Вы вчера не выполнили задачу!"
Сказал инструктор.
"Все на кулаки"...

В зал мы смогли войти только на четвертое занятие... Когда кулаки уже онемели и не чувствовали боли. Предстоящие 2 недели мы косячили то тут - то там, и дальше разогрева дело не доходило. Вся треня уходила на "наказания" за ошибки. На третьей неделе мы дошли до простого Джеба левой и правой, но уже могли отжаться по 300 раз на кулаках (на матах), простоять 5 минут на кулаках (на асфальте), провисеть 15 минут на перекладине и еще много чего извращенного.. Упор на этих тренировках делался на "бешенство", на "агрессивность". Из пацанов делали - машину. Как пример -
"Коридор":
Вся группа делилась на пары и выстраивали коридор в начале которого стояла жертва и еще один поец с подушкой.. Жертве давали команду колбасить подушку с максимально силой, а держащий стоял на месте. В это время, пара пацанов колбасили жертву в живот, с права и с лева - хуками. Если тот справлялся - держащиму подушку разрешали сделать шаг назад, теперь жертву колбасит след. пара. И так, пока тот не пройдет весь "коридор". Если тот начинает жалеть себя и переставать работать по подушке (в результате попадания по солнечному сплетению на пример), то его возвращали на начало, и так могла длиться часами....

Занятия эти были - каждый день. От 1.5 до 3х часов.

Через 2 месяца, начались "Бои".. Каждый четверг\пятница - выстраивался круг, внутри которого проводились - фул контакт бои, с минимальной защитой (яйца и голова). Обычно 1 на 1. Но если кто-то начинал сдаваться, против него сразу выпускали еще одного.. Так, что это было не выгодно.
От лоукиков, все ноги были хронически синими. Первые 3 месяца с начала боев, хромали все!

Так, малыми шагами мы дожили до сдачи экзаменов "индивидуального этапа"... Суть в следующем - кандидат начинает маршрут, в полной разгрузке, через километров 5 - добегает до первого стрельбища, что там внутри он не знает.. По команде он забегает внутрь и должен правильно, согласно тактике, пройти построенные из деревянных препятствий локации, распознать террорюг, расстрелять их ( не задев заложников ) и продолжить дальше, к след. стрельбищу. Всего их 13. Принцип тот-же, разные локации и разное оружие в каждом. Потом еще 5 км, потом полоса препятствий а потом - скидываешь разгрузку и забегаешь в зал Крав Мага. На тебя надевают специальные ленты, которые позади тебя держит большой бугай. Ты должен пройти "коридор" сопротивляясь тянущему тебя назад бугаю и ударам 12и шкафов, из числа бойцов подразделения, в "коридоре". Если прошел - бой 1 на 1 со "свеженьким" бойцом, из старшаков, обычно какой-нить каратист на гражданке, который тупо делает из тебя котлету. Главное выстоять и не заплакать. =)
Если кандидат держался нормально, последует заветный "Цор Авода, Пааль" (Остановить Работу, пошел).. Услышав это, нужно еще чуток продержаться на ногах, в стойке.. Но выйди из зала - можно падать лицом в асфальт и радоваться вкусу пыли во рту.
Ты прошел "самый интенсивный этап подготовки"...
Крав Мага на этом не заканчивается, а продолжается до конца подготовки, но уже на гораздо более профессиональном уровне. Учат работе против ножа\палки\пистолета\автомата, партеру, против двух-трех нападающих, учат "похищению" объектов прям на улице итд итп... Все это время - бои по четвергам не отменялись...
Заканчивается подготовка кандидата в бойца подразделения "Сессией крав мага".. Кульминация - последний экзамен... "Экзамен Боев".

Тут все просто.
2 машины амбуланс, стоят у входа в зал.. Всем заранее назначается время, к которому нужно подойти к залу, за день. До боев дается час свободного времени, на моральную подготовку. В намеченный час, всех запускают в зал, где после разогрева строят уже знакомый круг... Все просто. Все закончится тогда, когда каждый пробыл внутри круга, в рамках "своего акта" (т.е. не в роли спаринг партнера, которых меняют каждую минуту), не менее 15 минут. Звучит просто, я знаю. По факту - одно из сложнейших испытаний в моей жизни... У меня были микро разрывы мышц на ногах, в результате лоукиков.. Я месяц нормально ходить не мог.. Одному ногой сломали нос, другой просто заработал разрыв мышцы. Он год не мог прыгать с парашютом. Хромал, как Квазимодо. Сессия длилась часов 8, пока все не успели отхватить - свое. Досталось всем!

В конце, мы официально "сломали дистанцию" с нашим инструктором, с которым я до сих пор общаюсь и нахожусь в дружеских отношениях.. Но тогда, последующие 3-4 месяца, я боялся одного его вида. А жил он в итоге, в соседней комнате, что мешало заснуть по началу.

Подобные, брутальные тренировки, отразились на всей моей жизни. Кроме любви к физической боли в результате спаринга и контактным единоборствам, подход, который прививался на этих занятиях - проявляется во всем.

Но до сих пор, при словах "Sheva dakot Krav Maga", мое сердце пропускает удар.

П.с.
Ролик, о некоторых аспектах вышеописанного. Снято в 90х. Большинство "боев" в этом ролике это то, что бывает на первом этапе. Когда техники еще нихера нет, но хотят видеть бесстрашие, сумасшествие в глазах и пренебрежении к боли.
http://youtu.be/968ZQ-O4fkk

Это ролик показывающих наших коллег из другого подразделения, отрабатывающих ВИП охрану.
http://youtu.be/iKw9WyQl4oM

А вот это ролик, где снято учение по освобождению заложников, проводимое бойцами подразделения. Часть из них - резервисты.
http://youtu.be/8rDllZxzLUM
Dmith

Сообщение pomor1976 » 31 янв 2013, 05:31

как-то раз "пошли" .человек наверно 12-14, понятно что ночь, темно,хорошо, наше дело было простое-поглядеть не шляется ли какое тело с автоматом ночушкой ,ну и по возможности прихватить конечно, если тел будет много-уменьшить количество инсургентов, в виде профилактики-чтоп не шлялись где не надо.
Приключения начались почти сразу-в сплошной темноте я наступил на нечто теплое,которое рвануло вперед-в тот момент я думал о чем угодно-йети, динозаврах и вообще о всяких чертях-но как оказалась это была привычная ко всему на свете(включая выстрелы над ухом и артналеты) местная пародия на корову черного цвета которая как бродячая сопака устроилась на ночь в безымянном переулке (не знаю почему, но коровы там праздошатающиеся животные по причине крайней худобы бесперспективны на мясо, посему мирное население по всей видимости не боялось факта мародерства).-корова эта была неоднакратно замечана на нашей помойной яме где облизывала банки из под каши и тушняка-странная какая-то.
Немного поматерившись шепотом и услышав шепот офигевшего от такой атаки напарника о том что животина промчалась мимо него и он увидев рога -обалдел неслабо ,подумал что его наверно убили,вспомнив чертей и сковородки -пошлепали дальше.
Поскольку это был населенный пункт шли по малым улочкам-вдоль дренажных канав рядом с заборами с обоих сторон улицы,просматривая внимательно улочки и перекрестки побольше на предмет обнаружения тел-увы ,видимо они смотрели вечерние фильмы по каналу "россия"
Проходя мимо какого дома (я видел что у него отсутвует сплошной забор,да и вообще забор как таковой-не знаю-то ли денег не хватило,то ли наши снесли на каком агрегате передвигаясь,то ли просто коммунизм), мой напарник , назовем его "немец" решил срезать уголок и поперся прямо рядом с домом-поскольку там не было неизбежной грязи.
Внезапно,именно внезапно ,зажегся свет-такая маленькая лампочка над входом, я мгновенно рухнул в что-то оказавшеся кучей непонятных каменюг небольшого размера и тихо схоронился за ней ,прикинувшись шлангом,краем глаза замечаю что увидев освященный падающий силуэт "немца" в какой-то то ли местный бурьян,то ли посадки неизвестных растений. сзади дружно залег наш могучий отряд -кому как повезло-кому не очень-прямо в колею с грязью,установилась тишина.
"немец" упал довольно удачно-даже я с трудом различал его затихшим в какой-то небольшой ложбинке-определил только по стволу ВСК.
мысли о возможных происках проклятых врагов конечно не покидали-но все одно было интересно что за идиот пытался таким образом нас разглядеть.
через пару минут открылась дверь и на улицу вышла местная мадам-спокойно пройдя немного вперед от дверей,очутившись практически прямо перед залегшим "немцем" она подняла свои юбки,присела и начала справлять малую нужду в том бульяне где лежал наш немец , я булькал как мог стараясь не заржать во весь голос ,преставляя как там сейчас "немцу" и не ссут ли ему на голову,а еще я думал чтоб не дай бог немец не отчебучил что-нибудь-встав или ткнув дуру-бабу стволом ВСК,я думаю на одного жителя местное население сократилось бы точно и без всяких войн.
вообщем тетка спокойно окончила свои дела, встала, поддернула все свои юбки и уперлась в дом, потом погас свет,через минут 5 ко мне подполз "немец",я продолжал булькать невнятно интересуясь какие разведданые он добыл, посему немец щелкнул тангентой и посовещавшись с командиром предложил вернутся на базу дескать "неудачный день" -командир ,назовем его "сугроб" сам жуя рукав чтоб не заржать во весь голос ,поднял обе руки "за" -потому что часть нашего могучего отряда которая наблюдала перемещения тетки тоже булькала-кто как-кто жевал рукав,кто булькал в луже(это кому не повезло и оказался в колее). одназначно серьезность момента была упущена, Вернувшись на базу я покатался минут 5 в хохоте, немец кстати не пострадал-его осмотрели на этот предмет все кто-то даже понюхал-потом просили его описать ощущения,ну и указать в рапорте полученные данные и проч чепуху
Правда нас дернули "на ковер" ,но узнав причины столь скорого и безрезультатного возвращения согласились что толку от десятка ржужишь не очень много.
мы с немцем так и ходили напарниками в ту командировку
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение ruslan.337pdd » 31 янв 2013, 19:59

После 6 месяцев курковки в Гайжюнае распределили меня в 337 гв.ПДП г.Кировабад Аз.ССР, вторые свои полгода и часть третьего полугодия служил в 3 взводе 9 роты командиром отделения. Замком был сержант Игорь К. из Пензы - прямо "картиночный" сержант ВДВ, статный, с небольшими, но усами, с преданным взглядом глаз обычного советского провинциального парня, в общем, хороший и добрый зкв, за что и отгребал периодический от взводного или ротного, так как с подчиненным личным составом нужно быть еще и требовательным...
Переходим к смешному тогда для всей роты, а для меня до сих пор воспоминанию. Рота заступила как-то в наряд по столовой, то ли в мае, то ли в июне месяце. А в жаркий сезон в обед часто на третье, вместо чая-компота из чем только не пропахших чайников, давали арбузы, которые привозили в полковую столовую вечером предыдущего дня. Ну и наряд по столовой, конечно, тырил некоторую часть арбузов, лакомились в общем, разбавляли свой суровый быт дарами бахчей Закавказья. Так вот, наш взвод заступил в наряд в столовскую мойку, старший, конечно зкв с-т Игорь К. Привезли арбузы, мы их затарили где только можно было, основное количество под казанами на стеллаже, и ждем ночи, когда снизится риск визита зампотыла полка к-на (фамилию не вспомнил...). Проходит время, и тут, как назло, зампотыл делает обход столовой, заходит к нам в мойку, спрашивает кто старший. Игорь представляется.
Небольшое отступление, нужно отдать должное, что и наш зампотыл своей комплекцией не походил под общий типаж своей должности, был высокий, широкоплечий, без живота, всегда опрятный и с изрядно задранной вверх тульей советской офицерской повседневной (не полевой) фуры, что кэп п-п-к Щербак В., наверное, позволял только себе и ему (зампотылу).
Капитан задает Игорю вопрос: "Арбузы п...ли?"
Игорь вытянувшись по струнке отвечает: "Никак нет, товарищ капитан"
Капитан, конечно не поверил, и со словами: "Сейчас посмотрим" двигает прямехонько к стеллажам с казанами. Не помню точно под вторым или под третьим казанком обнаруживает арбуз, пару казанов летит на пол. Подходит к Игорю: "Сержант, на твой выбор - тебе этот арбуз обо что разбить, об х.. или об голову?" Игорь подумав 2-3 секунды и немного поникнув отвечает: "Об голову..."
Капитан поднимает арбуз вверх и с силой опускает его на голову сержанта. Арбуз раскалывается на несколько частей, которые вместе с семечками и мякотью разлетаются в радиусе примерно 2 метров. Сразу после выхода зампотыла из мойки все кто там был попадали на пол от смеха. А Игорь (в то время уже фазан) по своей доброте душевной даже ни на ком и не оторвался, хотя основная часть взвода была духами и черпаками.
Уже после дембеля я понял, что этот воспитательный "прием с арбузом" у зампотыла был проверенной фишкой. И с силой он опускал арбуз на голову, в принципе, щадя эту самую голову )) В общем, кто бил кирпичи или бутылки головой или рукой, поймет, почему именно с силой...
ruslan.337pdd

Сообщение Danaj » 24 фев 2013, 17:31

К нам на корабль прибыл один солдатик.
Очень паренек мечтал повидать мир, но попал в сухопутные войска.
Немножко подумав, написал рапорт и был переведен на Флот.
Не знаю почему, но привезли бойца в зеленой сухопутной форме.
На корабле его переодели в морскую, а зеленую отдали вещевику на хранение.
Непорядок!
Каждая вещь должна приносить практическую пользу, по-хозяйски рассудил наш старпом.
И придумал оригинальный метод наказания провинившихся матросов.
Строили экипаж.
Очередного пролетчика переодевали в солдатское обмундирование и выставляли на СКПВ (будка на юте корабля для управления взлетом-посадкой вертолета), под всеобщий ржач матросни.
Вроде ничего смешного.
Но экс-солдатик был маленького росточка и форма его тоже была куцая.
Разгильдяй, с торчащими из-под малоразмерной одежки руками и ногами, неуклюже взбирающийся на СКПВ и стоявший затем на постаменте с понурой головой выглядел довольно комично.
Как-то экипаж наказали невыходом на берег.
Корабль отошел на несколько десятков метров от пирса и единственное что его связывало с землей - это натянутые канаты между кораблем и стенкой.
Некоторые, сильно свободолюбивые, не могли смириться с заточением и по ночам, балансируя успешно перебирались по швартовым на берег, в самоволку.
Об этом вопиющем нарушении приказа узнал комбриг.
На катерке подгреб на корабль.
Построили экипаж.
После артподготовки отборными ругательствами , он пожелал лично убедиться как это мы так успешно переправляемся на берег?
И приказал всем идти по канатам.
Видимо у моряков ночное зрение развито лучше нежели дневное, а может на завтрак съели чего-нибудь.
Но переправа превратилась в массовое купание.
Пройдя несколько метров по швартовым, бойцы неумолимо падали в воду.
Комбриг обозвал нас нехорошими словами, приказал прекратить утреннюю помывку и угрюмый отбыл к себе .
Осень.
Немного штормит.
Корабль стоит на рейде.
Старший мичман (нач.хоз),уже довольно почтенного возраста, на катере убыл на береговые склады за спиртом (шило).
Получив спирт нач.хоз отправился в обратный путь.
Катер аккуратно подгреб к шторм-трапу.
И в тот злополучный момент когда мичман одной ногой стоял на катере, а вторую уже поставил на ступень шторм-трапа, отхлынула волна и катер пошел вниз.
"Сундук" не удержался.
И в шинельке, с десятикилограммовой канистрой спирта в руках кувыркнулся в пучину морскую.
Что примечательно.
Когда горемыку изловили, он продолжал крепко держать емкость со спиртом в сильной матросской руке.
Не выпустил герой, не взирая на опасность личного утопления, народное добро!
Вот что значит ответственно относиться к вверенному имуществу.
Хорошо там, где вас нет.
Danaj

Сообщение Лисичка » 08 окт 2013, 22:00

Очень интересно читать, причем учитывая то, что все события происходили в реальной жизни, в отличе от тех произведенией, автора которых сугубо гражданские личности. Ewik985, вам бы в писатели :)
Лисичка

Сообщение 301195 » 16 мар 2014, 22:07

Был у нас ротный еще в учебке, здоровый кабан- занимался серьезно железом.Вот бывало надо его срочно найти, а нету нигде...
Ну ничего , через неделю-другую я уже знал, где он пропадает..
В качальне- в зале спортивном,был там такой отдельный мирок для железных людей, ну там спорт-рота, кое-какие офицеры, срочникам туда вход был закрыт.
Ну так вот, я как бы на гражданке занимался регулярно и там рукопашкой тоже(кекусинкай) и мой земляк такой же,только у него еще навыки были автомобильные( ну там завести-увести, отремонтировать,диагностировать, исправить,подправить и продать...). Узнали постепенно, что у ротного гансовская тарантайка, Леха загорелся, и давай говорит , замутим чего-нибудь, покататься ему захотелось. Я на него смотрю и в душе моей появляются тревожные ожидания... Чего-то как-то глаза у него сверкают и улыба такая необычная, меня это насторожило... И точно- случилось...
Через пару-тройку дней, еще до подъема, Леха меня тормошит, и чего-то мне шепчет, я ни хрена не понимаю,еще не проснулся, потом постепенно доходит...
Вообщем у ротного машина лежит на боку-вот... Одеваюсь, выбегаем из располаги,впереди ротный, стоит-руки в боки и начинает нас крыть трехэтажным...
Оказывается Леха посоветовал ему на колесо сделать упор, ротный его понял... и сделал...Ну он же здоров и крут-сам справился без помощи посторонних...
Обещания сделать нашу службу очень легкой и жизнерадостной было самым разнообразными... Капитана было не успокоить. Мимо пробежали наши на зарядку- вот им повезло, в отличие от нас. Вообщем два дня- и чтоб машина была как новая-задача ясна, ну ладно хоть-так... Два дня мы метались везде где только возможно,чтоб успеть- и сделали, все свои гражданские связи подтянули,еще с НПЗ подогнали 200 литров бензина, зато после- почти всегда в увал на выходные, и да Леха покатался...
Последний раз редактировалось 301195 16 мар 2014, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Я не знаю как побеждать других, я знаю как побеждать себя.
301195

Сообщение Ewik985 » 16 мар 2014, 22:23

Забавно! Еще есть чего в заначках?
Данай, расскажи еще чего-нибудь!
Ewik985
Модератор

Сообщение 301195 » 16 мар 2014, 23:11

Ну вот еще может не очень смешная...но реальная. Был у меня землячок в учебке, кмс по боксу. Парень такой вроде увалень с виду,не резкий,но если ручкой так зацепит-можно контузить запросто.Ну кондиция такая,что требует топлива,причем режим заправки категорически не совпадал с приемом пищи в столовой, ну и постепенно стал возникать процесс нехватки питательных веществ в организме. Походы в чапок и заправка парами банок сгухи+ там булочки+коржики и прочая требутень- положение не спасали.Сам пару раз наблюдал-процесс поглощения, вроде парень здоровый,вроде не дурак, ну здесь вдруг-другой-лопает и лопает и все ему мало.. Как-то мне удалось достать молоко-банку трехлитровую,свежего коровьего у сельчан,добрые люди помогли. Мне хватило- полстакана выпить, он сразу с литр залил в себя, остальное- на всех остальных хватило- еще на 3-4 х..
Ну вообщем в один прекрасный летний день топаем в казарму и перед входом тормозят всю роту, в одну шеренгу командуют, вытягиваемся.Вижу ,так краем глаза слева через троих-он,да вот только пузо выступает чего-так слишком , заметно сразу.Подходит к нему наш ротный и так спокойно спрашивает, а чего это у Вас, пузо выросло??? Отвечает наш боец-боксер- пауза-тишина-звенящая тишина---- СУХАРИКИ!!!!! Кабздец-плац огласился ржанием, на пару минут,ржали все, ладно успокоились, с тех пор он стал Сухариком...
301195

Сообщение 301195 » 19 мар 2014, 17:42

Была у нас в располаге небольшая качалка- мы ж силачи-энтузиасты,натаскали железа-траки, гири. На взлетке турник. И вот когда чуть времени было,это обычно окно- до отбоя- мы там уйней занимались. Но иногда на выходных соревнования устраивали- кто пойдет в увал.Правило простое- больше всех выжать,поднять,толкнуть.
И вот случилось мне выиграть-здоровья до хера, рвался на свободу. А вот замок мой думал иначе и не пустил. Я не бузил,но память у меня хорошая.
События случились тогда ,пришли из госпиталя нужна срочно кровь,пошли почти все сдавать. День отдыха положен.Лежим отдыхаем,а вечером замок строит и вещает, что мол надо кое-что сделать. Стоим молчим. Выходим на плац. Пацаны как-бы в нерешительности. Выхожу к замку и приятно так удивляю, мол так и так и шли бы лесом тащ сержант. Ухожу обратно и слышу -остальные подтягиваются, ложусь и сплю,точнее пытаюсь заснуть. Вспоминаю морду лица начальника, улыбаюсь...
301195

Сообщение 301195 » 29 мар 2014, 22:14

9мая 96го,... веденское ущелье, темнеет быстро и начинается движение...
Все в меру своих возможностей и желаний начинают проявлять активность, кто-то орет, кто -то веером трассерами чего-то чертит в небесах , какофония звуков усиливается и спадает, картина незабываемая, так сказать врезается в память надолго. Народ просто распирает от нерастраченной энергии...
Я в этот момент сижу спокойно, отдыхаю. Только что закончилась моя персональная тренировка под чутким руководством старшины. Ничего особенного, просто побегал пока чуть не упал, просто бегал с бревном на плечах, иногда отрезки по времени. Добрый был старшина и очень убедительный ,не зря получил прозвище-"Баня".
Вот значит стоит этот "Баня", два метра в высоту и столько же почти в ширину, ну почти, я его линейкой не мерил... Запускает так спокойно очередную сигналку...
Сижу,значит я спокойно, никого не трогаю... И вот появляется он-герой момента ,застрельщик ситуации... На, явно не очень послушных ногах, капитан-танкист, прибывший недавно на смену. Начинает свинчивать колпачок, затем резко дергает шнурок и в этот момент, по инерции, поворачивается в сторону чумы откуда вылез только что, вот... Ракета вместо неба уходит в чуму, а там ротный, взводные, и многие другие за столом... Резко, если не сказать, со скоростью близкой к максимально возможной, вылетают почти все одной сплоченной кучей, видят этого виновника- ну и ласково благодарят героя, даже кто-то пинка отвесил.
Смеялся я не громко так , старшина все ж рядом, но настроение поднялось, видел потом этого танкиста- долго ему припоминали этот случай...
301195

Сообщение 301195 » 31 мар 2014, 13:18

95й декабрь. Снегу выпало много, засыпало всю грязюку, подморозило и пластилин превратился в лед. Мне хватило ума, вечером спуститься к Хулхулайке и промыть свою снарягу. В ночь над печкой оставил и к утру просохло все. Подъем-зарядка,потом обрадовали- на выход идем. Заправились ,сбрую надели и еще подарок- минометчики попросили помочь- каждому по две на шею.. Ладно, навьючились, чемодан- в этот раз тащил другой. Это в начале всех прет- все крутые, еще муху-другую прихвачу. Потом, чего-то ну их на..., хватает 20ти магов,4х лимонов, дым, сигнал. Лучше меньше -да лучше, да легше , да быстрее ходится . Ладно, тронулись , пошли на подъем, карабкаемся, сука скользко все равно , местами лезем на всех четырех. Бл-ть ведь знаю куда, но все равно, дыхалка начинает сбиваться, уже как паровоз дышу, но воздух холодный , стараюсь меньше разевать варежку, чувствуется нехватка кислорода , акклиматизация еще не закончилась, пошла 4ая неделя...
Наконец-то добрались до крайнего блока , остановились , сгрузились. Чуть передохнули. Шкурку сменили, попрыгали, зарядились, пошли...
Теперь спуск с горки, головняк начал втягиваться в орешник уже в зоне духов и засвистело... Брякнулись, мордой лица в снегу, дергаю к дереву, вижу светлячки белые, визжат,- сорвали сигналку... Мля, ведь предупредили...Снега много-засыпало все по пояс... Еле двигаемся ,через чащобу-вообще бурелом... Доплелись до большой поляны , далее их уже... Связываемся, дают дымовые- точно... Топаем далее... Опа- вижу пару вышек с лежками, следов не видно... Идем сами -след в след.
Вот колея наезженная- след уазика , идем вдоль, выходим к сборке из бука, ближе не суемся . Тихо- аж звенит тишина, на уши давит. Залегли, жарко сначало , постепенно вымораживает изнутри, глаза начинают слипаться ,очнулся от холода ,тру лицо снегом, чуть лучше, старший ушел к ним-еще ближе... Начинает темнеть....
301195

Пред.След.

Вернуться в Моя история