Оружие, выводящие из строя электронику

Все виды военной техники.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Оружие, выводящие из строя электронику

Сообщение Rexby » 05 авг 2009, 14:19

Российские ученые создали супер-оружие, выводящее из строя электронику

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА Новости член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

Какой принцип положен в основу супер-оружия?

«В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения — а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время — на 20 минут, например, во время проведения спецопераций», — отметил академик.

Каковы размеры устройства?

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии — это две очереди «ДнепроГЭС», или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть — в 200 метров, — уточнил Владимир Фортов.

Устройство действует только на электронику противника?

К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась — победа важнее.

Как долго может работать это чудо-оружие?

«Примерно одну секунду — больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины», — заключил академик РАН.

http://news.mail.ru/society/2796286/
http://www.dni.ru/society/2009/8/5/172108.html
Когда хреново на душе
И "Нескафе" не лезет в глотку.
Ты позвони скорее мне.
Мы ВмЕсТе НаСкРеБеМ нА вОдКу!!!!
Rexby

Re: Оружие, выводящие из строя электронику

Сообщение Пашок10000 » 06 авг 2009, 13:47

Ну и чего тут нового и диковинного?
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Rexby » 06 авг 2009, 14:54

Насколько я помню, раньше все это было в концепции электро-магнитных бомб, также в концепции электромагнитной волны ядерного оружия. Есть еще разновидности РЭБ, которые создают помехи у разного типа электроники. Универсальных не было. Мне показалось, что это нечто новое.
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение Пашок10000 » 06 авг 2009, 15:14

Вы думаете, там что-то принципиально новое? Кстати, даже радиус действия не указали.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Rexby » 07 авг 2009, 07:23

думаю новое в возможности неодноразового использования, в размерах и в универсальности.
ЗЫ: радиус может являться военной тайной. Но это мое ИМХО.

Мне кажется в российско-грузинской войне было что-то о чем старательно замалчивают. Я не могу просто как-то иначе объяснить все эти процессы, которые имели место быть сразу после этой войны. Уж слишком много сразу после этого пошло каких-то заявлений касательно ВПК и ВС РФ.
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение Пашок10000 » 07 авг 2009, 09:33

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии — это две очереди «ДнепроГЭС», или один Чернобыльский реактор

Вот именно. Или что-то недоговаривают (скорее всего), или я не так что-то понимаю, или это просто шляпа какая-то.
Как долго может работать это чудо-оружие?

«Примерно одну секунду — больше и не требуется

А потом-таки что с ним будет, расплавится??
И что будет с людьми, особенно в непосредственной близости от этого излучателя?
Далее, аппаратуру тож защищают ото всяких наводок и прочих нехорошестей. Эффективен ли этот чудо-чемоданчик, учитывая это?
В общем, пока больше вопросов, чем ответов. И поэтому и похоже на шляпу.
Пашок10000

Сообщение Rexby » 07 авг 2009, 12:57

Пашок10000, что может случится с людьми от э-м импульса продолжительностью в 1 секунду? Это же не микроволновка. Да и возможно самому "чемоданчику" ничего не будет. Хотя - это все наши с тобой гипотезы :D
Х/з что там за чудо оружие...
Когда хреново на душе
Ты позвони скорее мне.
Rexby

Сообщение Пашок10000 » 07 авг 2009, 13:17

Зависит от длины волны, интенсивности..
И вообще, шибко я сумлеваюсь насчёт 1 ГВт.
Пашок10000

Сообщение PVO_Andrey » 08 авг 2009, 08:25

Вобще будет ново. Если устройство многоразового применения.Включил, разряд и трындец всей связи.Перетащил опять включил и т.д.ТО что я знаю на сегодня одноразово основано на взрыво-резонансе.Тупо бомба с полостью внутри обёрнутой электромагнитной катушкой. И весь эффект достигается при равномерном сжатии резонансной камеры взрывом(в этом же и основная техническая сложность).
PVO_Andrey

Вернуться в Военная техника