Системы активной защиты

Все виды военной техники.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Системы активной защиты

Сообщение vit » 08 авг 2009, 03:14

На вооружение ЦАХАЛа решили принять
http://newsru.co.il/israel/07aug2009/trophy303.html
«Армия должна быть не такой,
к какой мы привыкли,
а такой, какая нам нужна»
Шарль де Голль

http://www.youtube.com/watch?v=HQlRrrRe ... re=related
vit

Re: Системы активной защиты

Сообщение Братан » 08 авг 2009, 22:08

как я понял это аналог Арены Т!?
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение Казахстанец » 09 авг 2009, 00:35

No it doesnt

ARENA shoots from top to bottom like a showerhead

Trophy shoots horizontally like a shotgun

В комментах написали Арена стреляет сверху вниз а трофи горизонтально
Казахстанец

Сообщение Братан » 09 авг 2009, 23:05

Принцип действия схож!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение vit » 13 мар 2011, 18:53

Система защиты израильских танков сбивает РПГ
--------------------------------------------------------------------------------
02.03 09:36 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/technology/ ... 30411.html

Вчера, 1 марта, на границе с Газой в условиях реального боя была успешно испытана система активной защиты танков от противотанковых ракет Windbreaker.

Система разработана израильской корпорацией Rafael пять лет назад.

ЦАХАЛ стал первой армией в мире, на вооружении которой стоит система активной защиты танков от противотанковых ракет, сбивающая выпущенные по танкам ракеты. Традиционно, системы защиты танков были пассивными, главным компонентом таких систем была броня.

Windbreaker также является первой подобного рода системой.

Стоимость Windbreaker для одного танка — 200 тысяч долларов.

Вчера палестинские террористы атаковали израильский танк в районе кибуца Оз, используя РПГ. Направленная против танка ракета была сбита.

На настоящий момент системой Windbreaker оснащен один батальон. Несколько государств выразили желание приобрести эту уникальную систему.
к какой мы привыкли,
Шарль де Голль

vit

Сообщение сижу_гляжу » 13 мар 2011, 22:18

Написал в другой ветке про украинские БПЛА, теперь напишу про израильскую систему - пока сам себя не похвалишь... в общем обычный PR и желание втюхать свою хрень каким-нибудь грузинам. Хотелось бы посмотреть эту систему в боевых условиях, аналогичных январю 1995 г. в Грозном, тогда о чем-то можно утверждать, а так укуренный араб попытался выстрелить из РПГ и даже куда-то не попал.
P.S. а почему палестинские террористы, может быть даже очень повстанцы или там борцы за свою оккупированную родину? Как такие двойные стандарты? мне нравятся :D
сижу_гляжу

Сообщение vit » 13 мар 2011, 23:40

сижу_гляжу писал(а):P.S. а почему палестинские террористы, может быть даже очень повстанцы или там борцы за свою оккупированную родину? Как такие двойные стандарты? мне нравятся :D

Повстанцы обычно востают против действующей власти,как в Ливии,израильтяне вышли из сетора Газы полностью на международно признанную границу,поэтому окупированной родины тоже нет.Остаются только террористы. :lol:
О "Ветровке"(такое название в переводе на русский),пока что только она была в реальных боевых действиях(хоть и с укуренными палами :lol: ),остальные были только на полигонах и НИИ.Если бы она была в условиях типа Гразного и показала свою эфективность,сейчас бы РАФАЭЛЬ задолбался заказы выполнять :lol:
к какой мы привыкли,
Шарль де Голль

vit

Сообщение сижу_гляжу » 13 мар 2011, 23:55

Цахал не первый
Пионерами в разработке и внедрении систем активной защитой танков стали советские танкостроители. Идея активной защиты танка впервые была сформулирована в одном из тульских КБ в конце 50-х гг . Первый комплекс активной защиты «Дрозд» устанавливался на танке Т-55АД, был принят на вооружение в 1983 год. Дрозд — первый комплекс в мире, принятый на вооружение и выпускавшийся серийно. Эксплуатационные характеристики комплекса не накладывали ограничений на условия применения танка.
В конце 80-хх годов комплекс активной защиты «Дрозд» был модернизирован и получил индекс Дрозд — 2. В это же время была создан Комплекс активной защиты «Арена», но в силу экономического развала на постсоветском пространстве он, как и комплекс Дрозд — 2, в серию не пошёл.
В комплексе активной защиты «Арена» была сделана попытка решить проблему поражения своей пехоты при уничтожении атакующего боеприпаса осколками самой противоракеты и ПТУРС или реактивной гранаты. Траектория полета защитного блока и разлет осколков (по направлению сверху вниз) рассчитаны таким образом, чтобы свести к минимуму зону сплошного поражения и при этом гарантировать уничтожение или серьёзное повреждение атакующей ракеты.

Вот тут и интересно, как израильтяне решили проблему поражения своей пехоты.
А палестинские повстанцы прикольно звучит... в свете грузино-югоосетинского конфликта, я бы даже поставил палестинцам ПТУРы и дал инструкторов, в прочем и ПЗРК лишними не стали бы.
сижу_гляжу

Сообщение vit » 14 мар 2011, 00:33

Есть у них ПТУР,типа "Малютки",кстати СССР всегда поставлял арабам оружие и инструкторов.Результаты напомнить?
к какой мы привыкли,
Шарль де Голль

vit

Сообщение сижу_гляжу » 14 мар 2011, 00:39

А результат работы наших специалистов (когда сами работали) был превосходен, арабы не в счет.
Поставить им нужно Корнет минимум, плюс последние модификации РПГ, получатся нормальные полевые испытания. Может усовершенствуем чего, да и бабла наш ВПК поднимет малеха.
сижу_гляжу

Сообщение Dmith » 14 мар 2011, 01:45

Корнеты говорят уже в газе тоже имеются.
Не стоит конечно переоценивать успех Трофи, но и недооценивать его глупо. На сегодняшний день это уникальный опыт перехвата в боевых условиях. Мне-же только остается надеяться что он так-же эффективно перехватит любой другую ракету а в будущем возможно даже кинетические снаряды.

Кстати, если объективно посмотреть на статистику по подбитым танкам в ливане, теми-же корнетами, получается не очень мрачная картина. На что-то около 1000 выпущенных ракет, было около 20-30 проникновений, только 3-4 танка не вернулись в строй, все (это я точно помню) были старых моделей. Меркава 4 себе вообще неплохо показал. Все конечно относительно, но есть мнение что и без трофи пробить меркаву 4 довольно не легко.
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Сообщение сижу_гляжу » 14 мар 2011, 02:02

Dmith писал(а): На что-то около 1000 выпущенных ракет...
может 2000?

Считается, что впервые ПТРК "Корнет" был применен в боевых условиях в ходе Второй Ливанской войны 2006 года. Именно "Корнеты" в числе других противотанковых средств российского производства, имевшихся у "Хизбаллы", причинили тогда основные потери израильской армии.
Израиль признал поражение в этом конфликте 46 танков, три из которых были уничтожены. По данным же "Хизбаллы", ей удалось подбить 164 танка. Сколько из них были поражены "Корнетами", до сих пор не известно. Однако среди подбитых машин были и новейшие "Меркавы-4", считавшиеся неуязвимыми. Стоит заметить, что израильские военные оправдывали столь большие потери тем, что у "Хизбаллы" оказались именно ПТРК "Корнет".

6 декабря 2010 г. в Палестине был впервые успешно применен против израильской бронетехники российский противотанковый комплекс (ПТРК) "Корнет". Израильтяне признали тот факт, что танк "Меркава-3" был подбит. Об этом сообщил начальник израильского Генерального штаба Габи Ашкенази. Примечательно, что это заявление прозвучало во время заседания парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Высокопоставленный израильский военный отметил, что "речь идет о тяжелой ракете, одной из самых опасных в нашем регионе".
По словам Ашкенази, ракете "Корнета" удалось пробить броню "Меркавы", патрулировавшей электронное заграждение вдоль границы с Сектором Газа. Экипаж танка спасло только то, что по неизвестной причине ракета "Корнета" не взорвалась. Тем не менее, как свидетельствуют израильские источники, танк был подбит.

если бы за пультами были наши, количество уничтоженных танков было бы больше
сижу_гляжу

Сообщение vit » 14 мар 2011, 03:01

сижу_гляжу писал(а):если бы за пультами были наши, количество уничтоженных танков было бы больше

читайте:
http://www.skywar.ru/sukhnaab.html
к какой мы привыкли,
Шарль де Голль

vit

Сообщение сижу_гляжу » 14 мар 2011, 10:19

Ну и что? Это война, что бы на ней такое случалось. Для этого и необходимо совершенствовать свои образцы оружия, поэтому я и пишу, что у нас есть отличнейшая возможность обкатать на израильских танках наши ПТРК и РПГ, плюс выручим немного денежков и наладим военное сотрудничество. Ну еще попутно можно обкатать наши системы ПВО, поработать по БПЛА. Как говорят ничего личного, просто бизнес. :D
сижу_гляжу

Сообщение Мыкола » 14 мар 2011, 11:49

Лучше на Кавказ оружие засылать. Так можно одним выстрелом двух зайцев убить - и эффективность проверить, и слабые места своей техники изучить. :twisted:
Ибо российской армии израильские танки жечь, вряд ли, придётся, а вот российским танкам гореть от противотанковых средств российского же производства - шансов поболее. :rock:
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение сижу_гляжу » 14 мар 2011, 12:10

толку от ПТРК в горах Кавказа? Я смотрю идейка вооружения палестины не нравится :D :D :D
И насчет израильских танков вопрос таки исследовательский
сижу_гляжу

Сообщение vit » 14 мар 2011, 13:20

сижу_гляжу писал(а):толку от ПТРК в горах Кавказа? Я смотрю идейка вооружения палестины не нравится :D :D :D
И насчет израильских танков вопрос таки исследовательский

ПТРК в горах Кавказа таки очень хорошо выявит недоствтки российских танков и возможности ПТРК :lol: Вооружайте палов,всё равно большая часть оружия окажется в руках Израиля,как было уже не раз(сами найдёте информацию или подкинуть,для затравки на базе каких танков делаются "Ахзариты"?) :lol:
к какой мы привыкли,
Шарль де Голль

vit

Сообщение Мыкола » 14 мар 2011, 13:30

сижу_гляжу писал(а):Я смотрю идейка вооружения палестины не нравится :D :D :D

Палестина - это, знаете ли, уже как-то старо. Не модно. :lol:
Басков бы каких поддержали али уйгуров. А то ведь сгинуть-то без российского оружия. Как "Тигры освобождения Тамил-Илама". :(
Мыкола

Сообщение сижу_гляжу » 14 мар 2011, 14:36

Мыкола писал(а):Палестина - это, знаете ли, уже как-то старо. Не модно.

Да как бы модно стало года так с 2006. Израиль шлет в Грузию, мы из Грузии. :D :D :D
Vit а что не нравится идейка? Мне тоже не нравилось забирать у грузин ваши уебищные Негевы (причем говно полное, клинит его постоянно). Не нравилось курочить ваши тепловизоры, которые шли для грузин уже с шильдиками на грузинском. Не нравилось видеть матерящегося МЧС-ника, разряжающего не сработавший Питон. И особенно не понравилось смотреть фотки ваших уродов-инструкторов совместно с грузинами.
Поэтому я обеими руками "за" в пользу такого давления на ваше государство.
сижу_гляжу

Сообщение vit » 14 мар 2011, 14:47

сижу_гляжу писал(а):
Мыкола писал(а):Палестина - это, знаете ли, уже как-то старо. Не модно.

Да как бы модно стало года так с 2006. Израиль шлет в Грузию, мы из Грузии. :D :D :D
Vit а что не нравится идейка? Мне тоже не нравилось забирать у грузин ваши уебищные Негевы (причем говно полное, клинит его постоянно). Не нравилось курочить ваши тепловизоры, которые шли для грузин уже с шильдиками на грузинском. Не нравилось видеть матерящегося МЧС-ника, разряжающего не сработавший Питон. И особенно не понравилось смотреть фотки ваших уродов-инструкторов совместно с грузинами.
Поэтому я обеими руками "за" в пользу такого давления на ваше государство.

Так что у вас,что у нас не в коня корм :lol: Поэтому лучше не мучатся,а сотрудничать в военной области напрямую :lol: Кстати зачем тепловизоры курочили,насколько я знаюони довольно неплохие,а шильдики на грузинском не есть проблема,Россия заказала, сделали бы на русском,с переводчиками в Израиле проблемм нет :lol:А в Негев надо совать нормальные боеприпасы,а не то что бог послал(это не к вам,а грузинам).
к какой мы привыкли,
Шарль де Голль

vit

Сообщение Мыкола » 14 мар 2011, 16:49

сижу_гляжу писал(а):Мне тоже не нравилось забирать у грузин ваши уебищные Негевы (причем говно полное, клинит его постоянно). Не нравилось курочить ваши тепловизоры, которые шли для грузин уже с шильдиками на грузинском. Не нравилось видеть матерящегося МЧС-ника, разряжающего не сработавший Питон. И особенно не понравилось смотреть фотки ваших уродов-инструкторов совместно с грузинами.

50 лет арабов вооружать-обучать - нравится, а 5 дней с грузинами повоевать - и уже столько эмоций. :lol:
Мыкола

Сообщение сижу_гляжу » 14 мар 2011, 17:20

С точки зрения гражданина нашей страны, я думаю я прав. Если Израиль делает бабки на Кавказе почему нам не делать тоже на Ближнем Востоке?
сижу_гляжу

Сообщение Гаро » 14 мар 2011, 17:28

Мыкола писал(а):50 лет арабов вооружать-обучать - нравится, а 5 дней с грузинами повоевать - и уже столько эмоций.
И это - вместо благодарности?))) А ведь мы же могли арабов учить тому, как за 5 дней из любого врага чемпиона по бегу сделать, но не делали этого...
Гаро

Сообщение Dmith » 14 мар 2011, 17:48

Да нет претензий, сижу-гляжу (или как вас по реальней звать?).. Все правы. Естественно уравнение немного сложнее чем упрощенная версия "вы грузинам - мы палесам" и на сегодняшний день поставки русского вооружения врагам Израиля видимо не самое выгодное для РФ решение. Как и наоборот к стати. А еще к стати, если это вас утешит... Те инструктора, что тренировали грузинов (а это я знаю из первых рук), чисто на персональном уровне, не предполагали что Грузия нападет на РФ, тем самым скомпрометировав и Израиль. Их банально тренировали и вооружали как можно любую армию суверенного государства (ведь речь не о повстанцах или террористах итп). Но я это не с тем пишу, чтоб начать спор а для того чтоб вы вместо того чтоб злится (или обижаться) посмотрели на ситуацию объективно и трезво. Не берите такие вещи близко к сердцу. Смотрите на это как на партию Го (или шахмат). Без эмоций. =) Такого мое мнение во всяком случае.

Что касается темы. Вы привели цифры того-же порядка что я привел по памяти. Я лишь обратил ваше внимание на то, что было относительно мало проникновений (около 0.5% от кол-вы выпущенных ракет), меньше всего у мк4, причем все танки мк4 вернулись в строй. Учитывая, что корнет это ОЧЕНЬ серьезная ракета - это не есть плохой результат для танка без активной защиты.
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Сообщение jaberibm » 14 мар 2011, 23:51

Есть у них ПТУР,типа "Малютки",кстати СССР всегда поставлял арабам оружие и инструкторов.Результаты напомнить

Есть у них и израильское оружие и TOW, много что есть от различных стран. К чему это сказано?
СССР не всегда поставлял оружие и инструкторов арабам, ибо было время когда поставлял все это Израилю.
Кстати, если объективно посмотреть на статистику по подбитым танкам в ливане, теми-же корнетами, получается не очень мрачная картина. На что-то около 1000 выпущенных ракет, было около 20-30 проникновений, только 3-4 танка не вернулись в строй, все (это я точно помню) были старых моделей.

если объективно смотреть то это - ерунда.
Тысячу ракет от корнета выпустили, а доказательств с гулькин нос.

Ну и что? Это война, что бы на ней такое случалось. Для этого и необходимо совершенствовать свои образцы оружия, поэтому я и пишу, что у нас есть отличнейшая возможность обкатать на израильских танках наши ПТРК и РПГ, плюс выручим немного денежков и наладим военное сотрудничество. Ну еще попутно можно обкатать наши системы ПВО, поработать по БПЛА. Как говорят ничего личного, просто бизнес.

отлично сказано.
Последний раз редактировалось jaberibm 14 мар 2011, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
"Русский "патриот" отлично знает историю свастики и не имеет ни малейшего понятия об истории пятиконечной звезды. "
jaberibm

След.

Вернуться в Военная техника