Антитеррористическое подразделение ЯМАМ

Подразделения спецназа, спецоперации, тактика спецназа.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Антитеррористическое подразделение ЯМАМ

Сообщение Dmith » 17 сен 2010, 23:28

Подразделение аналог ЦСН РФ. После НордОста, именно к ним ребята из А регулярно летают на учения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Репортаж о Ямам
http://www.youtube.com/watch?v=2NkbYnuX0Zw

очень интересное слайдшоу фотографий с учений Ямам. Фотограф Зив Корен.
http://www.youtube.com/watch?v=xDJRMwT3cH4
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Re: Антитеррористическое подразделение ЯМАМ

Сообщение Ольга99 » 18 сен 2010, 15:22

Красавцы! :roll: А почему их нет у нас на форуме? Dmith, примите срочные меры :!:
Ольга99

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 15:47

У них в свое время мозгов не хватило бросить это дело (я одного отговаривал лично).. Так, что теперь у них времени на "приготовить тосты на завтрак" нету, не говоря уже о форумах. =)
Dmith

Сообщение Петя-Робот » 18 сен 2010, 16:00

Хорошее подразделение. Чистая борьба с террором. Не много у нас таких.
Петя-Робот

Сообщение Ольга99 » 18 сен 2010, 16:13

Dmith писал(а):У них в свое время мозгов не хватило бросить это дело (я одного отговаривал лично).. Так, что теперь у них времени на "приготовить тосты на завтрак" нету, не говоря уже о форумах. =)

И чем же он мотивировал своё нежелание расстаться с "любимым занятием"? А что же делают их ветераны? Надо полагать, их работа хорошо оплачиваемая, не в пример их российским или украинским аналогам.
Ольга99

Сообщение маркушка » 18 сен 2010, 16:23

Работа российских аналогов оплачивается вполне достойно начиная с прихода Путина. Про какой "не в пример" вы говорите применительно к оплате сотрудников спецподразделений ФСБ в РФ ??
Последний раз редактировалось маркушка 18 сен 2010, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение маркушка » 18 сен 2010, 16:26

Dmith писал(а):Подразделение аналог ЦСН РФ. После НордОста, именно к ним ребята из А регулярно летают на учения.

Ребята из "А" регулярно летали на учения ко многим аналогичным подразделениям. Норд-ост совершенно не повлиял на географическую принадлежность места проведения международных учений после 2002 года.
маркушка

Сообщение Ольга99 » 18 сен 2010, 17:03

маркушка писал(а):Про какой "не в пример" вы говорите применительно к оплате сотрудников спецподразделений ФСБ в РФ ??

Прошу прощения, не совсем ясен мне Ваш вопрос. Я о сравнении ЯМАМ с ФСБ и СБУ,и в беседе с Dmith упомянула лишь вскользь, не стремясь к более детальному обсуждению этих моментов. Для меня это не особо важно. :)

Уважаемый Dmith, прошу Вас...
Ольга99

Сообщение маркушка » 18 сен 2010, 17:14

Так и я о том же. Вы заявили. что ЯМАМ "хорошо оплачивается не в пример" аналогам из РФ. Вы заблуждаетесь - оплата наших аналогов оплачивается не хуже этого ямам.
маркушка

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 17:45

Маркуша, будьте добрее, уважаемый... Зачем опять на пустом месте нагнетать бурю в стакане..?

Про норд ост я не спроста сказал. До тех пор никаких контактов не было. Потом приехали перенимать опыт и с тех пор это дело на регулярной основе. Теперь вод даже не только с Ямам (высшая лига АТ) но и с другими подразделениями где АТ не является приоритетной или лучше сказать "единственной" задачей в отличии от Ямам. В ходе подобных обменов опытом мне и удалось с ребятами из А поработать лично (о чем я кажется уже упоминал) при том, что к ямам я отношения не имел.
Что касается зарплат.. Тут во всех странах лажа. Возможно только в SAS SFODD GSG9 DevGru имеют хорошую зарплату с первого по последний день. Но она все ровно ниже рыночной стоимости их знаний и опыта. В Ямаме начальная ставка в районе 2К баксов, что достаточно мало по меркам нашей страны (средняя зарплата по стране). Правда со временем, с каждой научной степенью и выслугой она достигает 5-6К баксов грязными, что примерно 3-4 чистыми. Но это лет так в 35-40.
Ветераны как правило идут в частный бизнес в стране или за границей (главным образом США). Начальная ставка ветерана ямам в израиле около 4К баксов для того кто вышел сразу после первого контракта. Для более опытных - больше. В США это нужно помножить на фактор 2 примерно.

Ямам это одно из единственных подразделений в стране где служат только профессионалы отслужившие с в СН в армии или бывшие офицеры в пехоте. Средний возраст кандидата - 23 года. Минимальным требованиям соответствует около 1800 человек в год, абитуриентами подготовки становятся меньше одного процента (в среднем 15 человек в год). Мой очень хороший друг из группы, после освобождения решил податься туда. Чувак с очень хорошими перспективами. Мне казалось что он мог достигнуть большего при этом затратить меньше усилий. На крайняк я его уламывал пойти в спецслужбы а не в полицию (Ямам), на нормальную зарплату итд.. Нифига, не улома.. А он на свою жопу - прошел и закончил.
"Больше я его не видел" (с)

П.С

Зоhан Двир (адам сэндлер) в фильме Dont mess with the Zohan был вдохнавлен ЗоhаРом Двиром, командиром ямам в прошлом.
Dmith

Сообщение Belyi » 18 сен 2010, 18:10

Dmith писал(а):В Ямаме начальная ставка в районе 2К баксов, что достаточно мало по меркам нашей страны (средняя зарплата по стране).

2 тысячи баксов?Грубо 60 000 руб? :shock: Маловато ...и по стране это среднее??
Dmith писал(а):На крайняк я его уламывал пойти в спецслужбы а не в полицию (Ямам)
Это полиция? Т.е. аналог не "А" или "В" ,а скорее "Рысь"? Хотя возможно такой аналог не приемлем и ведомственная принадлежность подразделений исходит от задач институтов управления в конкретном государстве.
Фото на небоскребе ...супер.Почему на фото собака в наморднике (где вяжут чела),ведь это на боевом сделана?
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение маркушка » 18 сен 2010, 18:20

Я не поднимаю никакой бури.

Факт того, что "до" нордоста не было контактов, ничего не говорит о том, что именно из-за специфики действий ямам, альфа поехала к ним после норд-оста набираться какого то опыта. Альфе не требуется "перенимать опыт" у каких то ямамов. У них своего опыта хватает.

Не знаю как насчёт лажи в ямаме и других странах, но зарплата спецподразделений фсб в Рф очень приличная (ок. 60 тысяч в среднем для рядового состава) не считая соцпакета и различных льгот.
маркушка

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 18:24

Уровень зарплаты это производная от ее покупной способности. В японии на 2КБ вообще не проживешь. В израиле, в центре страны, в любом городе съем средненькой квартиры - трешки, стоит около 1000 баксов (и это не в Тель Авиве а в близких к нему городах). Так, что 2К баксов это не есть "жить бедно", но для тех людей кто идет в Ямам это не предел мечтаний.

Ямам это аналог ЦСН. У вас подобными задачами занимается ФСБ, у нас главным образом "ЦСН полиции" и определенные подразделения в армии. Разница главным образом заключается в разделении обязанностей. Полиция (Ямам) ответственна за любые АТ операции в пределах границ страны (не включая моря и прибрежной зоны). Ходят разговоры о передачи Ямам в подчинение Шабака (аналог ФСБ), но это вряд ли будет. Подразделения Шабака занимаются совсем другими вещами.
Dmith

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 18:27

маркуша - остынь.. сраться я с тобой не хочу, аргументированно отвечать на безапелляционные утверждения основанные на личной убежденности не подкрепленной ничем - не буду.
В общем либо мы меняем тон, либо - хорошего дня...
Dmith

Сообщение Belyi » 18 сен 2010, 18:30

Маркушка, вам Дмит и не говорил ничего на вроде "Ямам круче,посему к ним ринулись учиться".Ничего зазорного в подобных поездках нет,наоборот респект,что наконец то стали перенимать опыт зарубежных коллег,соответственно делясь своим.Какой бы свой опыт не был,без перенятия чужого, знания будут ограничены.Это как в спорте,какой бы не был выдающийся спортсмен ,если не будет выступать на соревнованиях,ездить на сборы,уровень свой не поднимет.
маркушка писал(а):зарплата спецподразделений фсб в Рф очень приличная (ок. 60 тысяч в среднем для рядового состава) не считая соцпакета и различных льгот.

Да,примерно так.Во всяком случае по региональным управлениям.
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение Ольга99 » 18 сен 2010, 18:51

Dmith писал(а):Ямам это аналог ЦСН. У вас подобными задачами занимается ФСБ, у нас главным образом "ЦСН полиции" и определенные подразделения в армии. Разница главным образом заключается в разделении обязанностей. Полиция (Ямам) ответственна за любые АТ операции в пределах границ страны (не включая моря и прибрежной зоны).

Хорошо, это означает, что Ямам по своей специфике - сугубо штурмовая группа?
А снайпинг имеет у них разделения на антитеррористический и полицейский? Я почему спрашиваю, ведь снайпинг разделяется на атитеррористический, полицейский и армейский. Снайпер - антитеррор (по крайней мере в Украине) имеет возможность стрелять на поражение цели, а полицейский - только ранить или выстрелом выбить оружие. А как у них действуют снайперы?
Ольга99

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 19:07

Снайпер в ямам это что-то вроде высшей лиги. Стать снайпером можно только на втором или более контракте (на практике берут только старичков с опытом).. отбор туда строгий и как правило снайперы прежде владеют другими специальностями в начале (штурмовик+сапер+высотник итп). Подготовка снайпера, с момента его становления таковым длится долго и во всех направлениях. Допуск к операциям в роли снайпера будет не сразу. Поэтому снайперы Ямам, в отличии от армейских АТ снайперов (которые тоже сначала должны быть армейскими снайперами) гораздо опытнее и всесторонне подготовленные. Средний возраст на мой взгляд около 40 лет у снайперов там. Опыт соответствующий.

Приоритетным направлением ямам является АТ. Официальное определение ямам - "правительственное подразделение анти террора и спасению заложников". Между делом они занимаются армейскими операциями и борьбой с особо опасной преступностью. В отличии от армейских СН вроде Саерет Маткаль (см ОПЕРАЦИЯ в АНТЭБЕ), где АТ стоит на втором или третьем месте во всех плоскостях.
Dmith

Сообщение Ольга99 » 18 сен 2010, 19:27

Dmith писал(а):).. отбор туда строгий и как правило снайперы прежде владеют другими специальностями в начале (штурмовик+сапер+высотник итп)

А что, это необходимость снайперу быть и сапёром? :shock: Штурмовиком и высотником - вопросов нет. Это, на мой взгляд, для снайпера не лишнее :)
А на туловище первой овчарки что? Неужели броник? Это же фотки с учений, я правильно поняла?
Ольга99

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 19:59

"Снайпер" это эволюция бойца в Ямаме, если хотите. Чувак проходит долгий путь от штурмовика до снайпера.. Сапером он до этого был или кинологом, не важно. Может быть так, может быть по другому.

На собаке особый жилет, но в детали я вдаваться не буду с вашего позволения.
Dmith

Сообщение Пашок10000 » 18 сен 2010, 20:04

Пояс шахида? :lol: (шутка).
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 20:29

"А ты зналь, да?" (С)
Dmith

Сообщение vita » 18 сен 2010, 20:33

Dmith писал(а):Средний возраст на мой взгляд около 40 лет у снайперов там.

Не староваты для снайперов-то? Реакция, зрение... После 35 уже ведь совсем не то.
vita

Сообщение Ольга99 » 18 сен 2010, 20:35

Вопрос, я думаю, будет очень интересен Вите. Чем в ЯМАМе занимаются женщины?
Мыкола, только не надо "носят особые жилеты", хорошо? :mrgreen:
Ольга99

Сообщение vita » 18 сен 2010, 20:41

До лампочки мне этот вопрос, Ольга.
vita

Сообщение Dmith » 18 сен 2010, 20:41

А вы репортаж смотрели? (первый линк в ютубе)? Там один такой тидядя, записавший на свой счет 44ю весну потребления кислорода на планете земля, шмаляет по 12и мишеням, 12ю патронами из глока за 6 сек по моему. Объективно - совсем неплохой результат при том, что он снайпер. Средний возраст бойца в ямам в районе 30 лет и растет (в последние годы).

про женщин - они там есть.. По официальной статистике, в ямаме пару лет назад были 2 девушки - бойца. НО!! Немного зная о чем речь, могу успокоить вас, что речь не идет о бойцах в полном смысле этого слова. Другая у них специфика там (не вдаюсь в детали). А на вспомогательных должностях есть как женщины так и мужчины , там дифференциации нету.
Dmith

След.

Вернуться в Антитеррор