Школа Антитеррора

Подразделения спецназа, спецоперации, тактика спецназа.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Школа Антитеррора

Сообщение Dmith » 11 май 2013, 18:30

Запылившийся ролик, 10и летней давности примерно, школы АТ АОИ, в которой мне выпала честь послужить инструктором, некоторое время.

http://www.youtube.com/watch?v=PadWiL9PksQ
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Re: Школа Антитеррора

Сообщение rossich » 11 май 2013, 21:39

Все в динамике. Щиты применяют?
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение Dmith » 11 май 2013, 22:05

Угу.
Но как спецсредство, если есть задумка. Не по умолчанию.
Dmith

Сообщение rossich » 11 май 2013, 22:09

Dmith писал(а):Угу.
Но как спецсредство, если есть задумка. Не по умолчанию.

А досмотр помещения как осуществляете?
И как дело обстоит с прыжками с парашютом. Быстро ли л/с пересаживается на спорт купола?
rossich

Сообщение Dmith » 11 май 2013, 22:35

:)
Dmith

Сообщение rossich » 11 май 2013, 22:38

Не, ну за прыжки хоть узнать))))
Думаю все никак у нас)))
rossich

Сообщение Dmith » 11 май 2013, 22:46

Они есть.. Те, кому это релевантно - постоянно их отрабатывают. :D
Dmith

Сообщение rossich » 11 май 2013, 22:49

Я думал,что в программу боевой подготовки многих подразделений входят прыжки.
rossich

Сообщение Dmith » 11 май 2013, 22:52

С парашютом прыгает весь спецназ..
Прыжки HAHO\HALO\LA на парашюте крыле - делают не многие. Только те, кому надо.
Dmith

Сообщение rossich » 11 май 2013, 22:58

Спасибо!
rossich

Сообщение sergei010174 » 22 июл 2013, 20:31

Здравствуйте всем. Сразу оговорюсь я не профессионал,но материалами по подразделениям СПН интересуюсь. Не знаю в правильной теме пишу или нет,но если что перенесут. Вопросы следующие есть у меня:
1. Часто на показательных выступлениях и в роликах на просторах Интернета бойцы подразделений антитеррора(за достоверность что именно они в роликах отвечать не могу),демонстрируют приемы ножевого боя. Хочу спросить насколько в боевой работе владение приемами именно ножевого боя борцам с террористами необходимы и востребованы обстановкой? Или все-же это больше для диверсионных подразделений ближе.
2.Подразделения работают тройками,назначаются-ли эти тройки командирами и сохраняются на протяжении все службы или это варьируется как-то? Понимаю что слаженная работа и взаимопонимание очень важно,но судя по доступным источникам каждый боец имеет свою специализацию помимо общей,минер,снайпер,разведчик,аналитик. Либо это тоже не соответствует действительности?
Спасибо.
sergei010174

Сообщение rossich » 22 июл 2013, 21:12

Тут на форуме куча бойцов антитеррора, есть свой старший. Надеюсь они тебе помогут!
rossich

Сообщение fin1999 » 22 июл 2013, 21:59

sergei010174 писал(а):Здравствуйте всем. Сразу оговорюсь я не профессионал,но материалами по подразделениям СПН интересуюсь. Не знаю в правильной теме пишу или нет,но если что перенесут. Вопросы следующие есть у меня:
1. Часто на показательных выступлениях и в роликах на просторах Интернета бойцы подразделений антитеррора(за достоверность что именно они в роликах отвечать не могу),демонстрируют приемы ножевого боя. Хочу спросить насколько в боевой работе владение приемами именно ножевого боя борцам с террористами необходимы и востребованы обстановкой? Или все-же это больше для диверсионных подразделений ближе.
2.Подразделения работают тройками,назначаются-ли эти тройки командирами и сохраняются на протяжении все службы или это варьируется как-то? Понимаю что слаженная работа и взаимопонимание очень важно,но судя по доступным источникам каждый боец имеет свою специализацию помимо общей,минер,снайпер,разведчик,аналитик. Либо это тоже не соответствует действительности?
Спасибо.

1. показуха. в наше вегитарианское время ножом не каждый будет да и пбс есть
2. есть штатное расписание, на должности согласно штата назначаются приказом КВЧ
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Dmith » 26 июл 2013, 22:43

От себя:

1) Ножом работать не учат целенаправленно, кроме какой-то основы на занятиях по рукопашке. (это общепринятая мировая практика)

2) Не знаком с методом работы "тройками". В АТ существует боевая единица - "Группа" и "Звено". Звено это как правило от 2х до 4х человек, с конкретной специализацией (взломщики\лестницы\снайперы\высотники итд). На группы может быть разбитие не посредственно на месте. Работа тройками в комнатах (если об этом речь) обусловлена выбранной тактикой-наработкой. В некоторых случаях заход производят парами (на пример), в других большим количеством бойцов. В общем - согласно планированию.
Dmith

Сообщение sergei010174 » 29 июл 2013, 14:09

Спасибо всем ответившим за информацию.

Вчера посмотрел некоторые материалы по рукопашному бою и возник еще вопрос. В материалах было сказано что ни одна армия мира не имеет конкретного комплекса обучения бойцов рукопашному бою,изучаются различные виды единоборств. Как обстоят дела при у нас в армии и в спецподразделениях? При СССР был комплекс боевого самбо разработанный Харлампиевым А.А.который осваивался бойцами,но сейчас по видимому восточные единоборства играют роль главенствующую,или я не прав? Есть-ли спецподразделения в которых служат срочники? Если таковые имеются насколько годичная служба дает возможность подготовить бойцов? Спасибо.
sergei010174

Сообщение rossich » 30 июл 2013, 19:30

sergei010174 писал(а):Вчера посмотрел некоторые материалы по рукопашному бою и возник еще вопрос. В материалах было сказано что ни одна армия мира не имеет конкретного комплекса обучения бойцов рукопашному бою,изучаются различные виды единоборств. Как обстоят дела при у нас в армии и в спецподразделениях? При СССР был комплекс боевого самбо разработанный Харлампиевым А.А.который осваивался бойцами,но сейчас по видимому восточные единоборства играют роль главенствующую,или я не прав? Есть-ли спецподразделения в которых служат срочники? Если таковые имеются насколько годичная служба дает возможность подготовить бойцов? Спасибо.

Сейчас в войсках кто на что горазд. К примеру, у меня замкомвзвод был КМС по боксу и занимались мы в основном боксом, хотя и приемы РБ не забывали. Открою страшную тайну: где-то боевыми искусствами не занимаются вовсе!
Конечно же, у нас много спецподразделений, в которых служат срочники. Все зависит от желания солдата. Если он хочет стать воином - он им станет, если будет ждать маны небесной, то на этом служба в спецназе для него может закончится (переведут). Но опять же, роль командиров нельзя сбрасывать со счетов! В общем во всем должна быть инициатива. :D
rossich

Сообщение sergei010174 » 30 июл 2013, 22:51

rossich писал(а):
sergei010174 писал(а):Вчера посмотрел некоторые материалы по рукопашному бою и возник еще вопрос. В материалах было сказано что ни одна армия мира не имеет конкретного комплекса обучения бойцов рукопашному бою,изучаются различные виды единоборств. Как обстоят дела при у нас в армии и в спецподразделениях? При СССР был комплекс боевого самбо разработанный Харлампиевым А.А.который осваивался бойцами,но сейчас по видимому восточные единоборства играют роль главенствующую,или я не прав? Есть-ли спецподразделения в которых служат срочники? Если таковые имеются насколько годичная служба дает возможность подготовить бойцов? Спасибо.

Сейчас в войсках кто на что горазд. К примеру, у меня замкомвзвод был КМС по боксу и занимались мы в основном боксом, хотя и приемы РБ не забывали. Открою страшную тайну: где-то боевыми искусствами не занимаются вовсе!
Конечно же, у нас много спецподразделений, в которых служат срочники. Все зависит от желания солдата. Если он хочет стать воином - он им станет, если будет ждать маны небесной, то на этом служба в спецназе для него может закончится (переведут). Но опять же, роль командиров нельзя сбрасывать со счетов! В общем во всем должна быть инициатива. :D

Тогда собственно в продолжении темы,после окончания годичной службы вне зависимости от инициативности командира подразделения боец может считаться спецназовцем или просто солдатом служившим в спецподразделении,равно как в ВДВ или морской пехоте,т.е. в ВЧ с усиленной подготовкой? По моему мнению,возможно оно и ошибочно,между этими понятиями большая разница. Что касается РБ то страшная тайна не порадовала вовсе,судя по событиям горячо обсуждаемым здесь подготовка в силовых ведомствах оставляет желать лучшего к сожалению.
sergei010174

Сообщение сижу_гляжу » 30 июл 2013, 22:59

:D
Последний раз редактировалось сижу_гляжу 21 дек 2013, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
сижу_гляжу

Сообщение rossich » 31 июл 2013, 09:31

sergei010174 писал(а):Тогда собственно в продолжении темы,после окончания годичной службы вне зависимости от инициативности командира подразделения боец может считаться спецназовцем или просто солдатом служившим в спецподразделении,равно как в ВДВ или морской пехоте,т.е. в ВЧ с усиленной подготовкой? По моему мнению,возможно оно и ошибочно,между этими понятиями большая разница. Что касается РБ то страшная тайна не порадовала вовсе,судя по событиям горячо обсуждаемым здесь подготовка в силовых ведомствах оставляет желать лучшего к сожалению.

Ну некоторые бойцы сами себя считают такими спецназовцами! :D
Как-то в соцсетях один товарищ интересовался имеет ли он право отмечать день спецназа, если сам служил в какой-то непростой части МЧС. Его отговорили :D
rossich

Сообщение sergei010174 » 16 авг 2013, 17:15

сижу_гляжу,rossich.
Спасибо за ответы,был в отпуске только прибыл и ознакомился. К чему мой интерес по поводу солдат-срочников в подразделениях СпН:

...20 сентября 1986 года — Уфа.

Трое солдат из полка МВД — младший сержант Н. Манцев, рядовой С. Ягмуржи и ефрейтор А. Коновал, находясь во внутреннем наряде, завладели оружием (автомат АКМ, ручной пулемет РПК-47 и снайперская винтовка Драгунова) и захватили такси. По дороге они расстреляли двух милиционеров — сержанта З. Ахтямова и младшего сержанта А. Галеева. Испугавшись содеянного, А. Коновал скрылся, остальные направились на аэродром, где ворвались в производивший посадку самолет Ту-134 А с 76 пассажирами (среди них восемь женщин и шестеро детей) и 5 членами экипажа, следовавший по маршруту Львов — Киев — Уфа — Нижневартовск. В ходе захвата дезертиры убили пассажиров А. Ермоленко и Я. Тиханского. Требование террористов: следовать в Пакистан. Непосредственно операцию возглавлял Г. Н. Зайцев. В результате штурма, осуществленного сотрудниками «Альфы» (группой захвата руководил В. Н. Зорькин), Н. Манцев был убит, а С. Ягмуржи ранен в ногу...(Википедия)

Так вот я читал книгу сотрудника подразделения Альфа,по этой операции было указано что в полку МВД где служили Манцев,Ягмуржи и Коновал было создано подразделение для борьбы с террористами которое изучало устройство самолетов,особенности штурма зданий и т.д. В этом подразделении как раз и были вышеозначенные граждане. Выходит что армия своими руками подготовила террористов а не борцов с ними.Это конечно дела давно минувших дней,но обстановка в стране не позволяет расслабляться никому из рядовых граждан.

Относительно рукопашного боя,понимаю что это не главное и количество поясов по единоборствам часто никакой роли не играет,но уверен что сотрудники правоохранительных органов должны уметь постоять за себя и не только!!!
sergei010174

Сообщение Belyi » 16 авг 2013, 19:49

sergei010174 писал(а): Выходит что армия своими руками подготовила террористов а не борцов с ними.

Армия в любом случае,если говорить о "стрелках",как их не назови "десант" или " мотострелок" или "спецназ", должна готовить бойцов,умеющих владеть оружием,вести бой в обороне,наступлении,штурмовать здания,умеющих действовать в лесистой местности ,знать основы минно -саперного дела,владеть медицинскими навыками так далее и так далее и тому подобное,а не строителей или дворников.И что?Не обучать никого в армии что ли?Не понял реплику.
Я например знаю человека,который был одним из лучших в СОБРе,а потом ушел в криминал,получается спецназ своими руками подготовил бандюка.
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Сообщение сижу_гляжу » 16 авг 2013, 19:53

sergei010174 писал(а):Трое солдат из полка МВД
это не армия
сижу_гляжу

Сообщение Belyi » 16 авг 2013, 20:09

сижу_гляжу писал(а):это не армия

В данном случае я думаю,174 й имел ввиду общее понятие "армия", в контексте "Вооруженные Силы".Как говорят о тех кто отслужил срочку,"был в армии",без привязки к видам и родам войск или ведомствам.
СЛАВА РОССИИ!
Belyi

Вернуться в Антитеррор