17 часовой штурм в Нальчике. Очередной провал?

Подразделения спецназа, спецоперации, тактика спецназа.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Сообщение Братан » 08 июн 2009, 11:04

Обстрел дома из танка! еще и частного!?шикарно! :)
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 11:06

Именно так. По такому шаблону можно и удлинить операцию до 17 часов (если время прибытия танка окажется долгим).
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение Юджин » 08 июн 2009, 11:14

маркушка писал(а):Именно так. По такому шаблону можно и удлинить операцию до 17 часов (если время прибытия танка окажется долгим).

Оно конечно верно. Но не в каждом регионе. Например, я не представляю, чтобы на рублевке частный дом танком....даже если там нет заложников. :)
Юджин

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 11:15

Мы говорим о конкретных ситуациях на СК
маркушка

Сообщение Братан » 08 июн 2009, 11:17

Долгим!? :D Я вижу вы слабо представляете что такое Танковый ЗОФ и габариты танка!
Вопервых как вы сказали частные сектора обычео густо заселены и маневр танка здесь затруднён!
Если мы говорим про панельный дом то уж тут извените подвинтесь градус подема пушки не позволяет работать по всем окнам здания!
да и вобщето так к сведению танку если танк 17 часов по зданию стрелять будет то здания как таковое прекратит свое существования!
РПО как вы сказали оружие не меньшей разрушительной силы поверте мне от попадание его вполне может сложиться здание НУ если дела в этом плане стоят сложнее то уж частный дом разлетится по сторонам!
К таму же где шанс того что у боевиков нет взрывчатки (в квартире\доме)
вы провидец!?
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 11:27

В ситуации с танком, я не сказал ни слова о "панельном" доме. Про танк идёт речь в плане частного строения.
Напомню ещё раз - осмысливайте, что именно я говорю, прежде чем писать самому.

Про густую застройку - есть много вариантов. Но на СК в основном можно подойти на расстояние выстрела.

Про 17 часов упоминалось в плане времени операции, зависимого лишь от прибытия танка. Осмысливайте мои слова.

Пятиэтажная "хрущёвка" от выстрела РПО не сложится, верить вам нет никаких оснований.

Если частный дом разлетится, то значит так тому и быть :roll: При "моём" развитии ситуации, близлежащие дома по любому должны быть отселены на время проведения операции, при огне танка люди отведены на без.расстояние. Не нужно быть провидцем, чтобы принять такие меры.
маркушка

Сообщение Пашок10000 » 08 июн 2009, 11:33

Пятиэтажная "хрущёвка" от выстрела РПО не сложится, верить вам нет никаких оснований.

По эффективности выстрел из РПО "Шмель" сравнивают с выстрелом из сто-сколько-то там мм (не специалист в артиллерии, не помню тамошние калибры), короче, из тяжёлой гаубицы. Эсли всё это прилетит в несущую стену на нижний этаж, то одна секция, вполне себе может обрушиться.
Как мне кажется, не везде ещё есть спецсредства в нужном ассортименте и количестве, и это тоже накладывает свой отпечаток на проведение операций. Что есть, с тем в бой и идут. Если нет газа, то его и не применят.
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Юджин » 08 июн 2009, 11:37

Такой вариант вполне пригоден для сельской месности СК, но для городских районов..руководство этого не позволит, поскольку им важен пристиж и то, что скажут СМИ. А западные СМИ не упустят возможности сообщить, что для взятия 2х (4х) боевиков рксские разнесли дом в щепки и эвакуировали пол квартала. Относительно дейсвий в данной ситуации (тема топика), то это похоже на произошедшее во Владике. И если СМИ не врут и силовики заранее знали квартиру, то они перетянули со временем, ведь можно было действовать по тому сценарию.
Юджин

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 11:42

Во владике действия были высокопрфессиональными, что и обусловило успех операции по сравнению с нальчиком. Квартира блокирована в короткий срок по всему периметру, окна под снайперским огнём, преступники ослеплены газом и задыхаются (и противогаз от ёжика не помог :lol: ) и выскакивают на балкон под снайперский огонь. Всё.
маркушка

Сообщение Юджин » 08 июн 2009, 11:47

эж
Последний раз редактировалось Юджин 08 июн 2009, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Юджин

Сообщение Юджин » 08 июн 2009, 11:48

маркушка писал(а):Во владике действия были высокопрфессиональными, что и обусловило успех операции по сравнению с нальчиком. Квартира блокирована в короткий срок по всему периметру, окна под снайперским огнём, преступники ослеплены газом и задыхаются (и противогаз от ёжика не помог :lol: ) и выскакивают на балкон под снайперский огонь. Всё.

Вот и я о том же :) Тут видна не подготовленность руководства, поскольку они же заранее знали квартиру (так из СМИ источников), да даже если и не знали, то времени они потратили много, могли бы уж и снайперов организовать. Вероятно они не были осведомлены об операции во Владике. :(
Юджин

Сообщение Братан » 08 июн 2009, 11:49

маркушка писал(а):В ситуации с танком, я не сказал ни слова о "панельном" доме. Про танк идёт речь в плане частного строения.
Напомню ещё раз - осмысливайте, что именно я говорю, прежде чем писать самому.

Про густую застройку - есть много вариантов. Но на СК в основном можно подойти на расстояние выстрела.

Про 17 часов упоминалось в плане времени операции, зависимого лишь от прибытия танка. Осмысливайте мои слова.

Если частный дом разлетится, то значит так тому и быть :roll: При "моём" развитии ситуации, близлежащие дома по любому должны быть отселены на время проведения операции, при огне танка люди отведены на без.расстояние. Не нужно быть провидцем, чтобы принять такие меры.

А что такое расстояния выстрела!?Подъехать танку в плотную к дому ствол засунут в окно первого это жа и стрелять!?Из танко можно стрелять и за километр и за два дак что за два километра стрелять по дому в честном сектора и расселить эти два километра!?
по вашим словам нам вобще ненужны Спец подразделения у нас же есть танки давайте все разнесем к черту!
Это вы не осмысливаете и руководствуетесь лишь своими выводами не основными не на чем!
Калибр РПО 72 мм мне можите не верить ваше мнение как человека не компетентного в этой области для меня не интересно!
Вы вобше здесь никаму неврите и с вами спорить бесполезно но не вводите своими умозаключениями других в неверное русло!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 12:00

Расстояние выстрела это приемлемое расстояние для уничтожения боевиков в частном доме. Может быть 200 метров, а может быть и 50. Главное выстрелить в упор.

По моим словам спецподразделения очень и очень нужны, не приписывайте мне чепухи, которую сами в мой адрес выдумываете. Но иной раз, лучше будет задействовать вместо спецподразделения (в совокупности с ним) и танк, который разнесёт всё в клочья без лишней суеты и риска.

Ваше мнение о том, что РПО "сложит" пятиэтажку является некомпетентным. Это во первых. Говорить можно лишь о возможном (!) "сложении" одного-двух этажей одной секции. Во вторых - даже если это и произойдёт, это будет лучше беготни с многочасовой стрельбой и риском потерь.
маркушка

Сообщение Братан » 08 июн 2009, 12:06

Я вам приписываю лиг то что идет из ваших слов!Дак зачем тогда танки РПО!Тогда Можно просто одного Авио-наводчика привезти он скорректирует огонь штурмовой авиации и все все в клочья все живы!
Единственный минус потом придется всем жильцам дома покупать квартиры а близ лежащих домов платить за реставрацию!
Per aspera ad astra
Изображение
Братан

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 12:13

Последним своим постом вы лишь доказали, что приписываете мне чепуху, которую сами и выдумываете. Я ничего не говорил ни про авиацию, ни про наводчика. Только о возможных вариантах главных решений, которые и должно будет принять компетентное оперативное управление, собранное в течении получаса максимум, на основе имеющихся данных, собранных ещё в течении часа максимум. Это может быть и владивостокский вариант для пятиэтажки, и "альфовский" вариант для высотного дома, и танк для частного сектора в одном варианте, и тд и тп.
Но только не бестолковщина последней операции в нальчике.
маркушка

Сообщение Юджин » 08 июн 2009, 14:02

маркушка, о том, что операция проведена не ахти, вы правы, а вот о разрушении дома..вы архитектор? :) В панельной хрущевке разрушение одной из несущих стен нижних этажей (1-2) угловых квартир и квартир крайних подъездов к обрушению обязательно приведет, в центральных же зависит от ситуации. НО в любом случае ремонт дома/переселение жильцов ляжет на плечи властей, а это им надо? :) В основном по этому применение тяжелого вооружения оч редко.
Юджин

Сообщение маркушка » 08 июн 2009, 15:15

Ну так это в нижних и угловых. :wink:

И разве жизни людей, высокоподготовленных и не очень силовиков не стоят "ремонта-переселения"? Лучше на уря? :wink:

Но эти расчёты - разрушится от тяж.оружия-не разрушится - непринципиальны. Я веду речь об адекватности и профессионализме. В панельном доме и высотке и хрущёвке, ведь можно обойтись и без тяж.оружия. Я говорю только об "одном" варианте из "многих". Которые компетентное управление и выберет, если посчитает, что лучше разрушить даже целый дом, но уничтожить преступников и не рисковать жизнью спецов - если других приемлемых вариантов, по каким-то причинам не будет.
маркушка

Сообщение Юджин » 08 июн 2009, 20:18

С точки зрения безопасности личного состава, то да, но не все высокопоставленные так считают, да и денег все это стоит. Если бы там была московская альфа (на подготовку которой тратят больше денег) то они провели бы это чище и профессиональнее (без тяжелого оружия). А местные (судя по всему) не так вожны и поэтому тоже без тяжелого оружия... корее всего все упирается в финансово-политические аспекты (в отношении применения тяжелого оружия в городских условиях).
Юджин

Сообщение Yozhik » 09 июн 2009, 14:13

Даешь маркушку в руководители операцЫами! Такой спец пропадает. :D

З.ы. После первой "боевой" гонору поубавиться... Наверно.

А сравнивать операцию во Владивостоке и операции на СК - это вааще от "большого писательского ума". :D Для дилетанта внешне все абсолютно схоже. Дом, квартира, злодеи. Упущены лишь некоторые "мелочи" с точки зрения "спеца-теоретика". :D Ему простительно. Потому, что они, "мелочи", ему непонятны и непостижимы.
Когда мы воевали мы хотели только одного: что бы наша страна любила нас так же как мы её.
Yozhik

Сообщение Пашок10000 » 09 июн 2009, 17:19

Щас придёт админ, и устроит вам тут спецоперацию по принуждению к миру
:mrgreen: :mrgreen:
Как же невероятно зае..ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)
Пашок10000

Сообщение Rift » 10 июн 2009, 00:55

Ктонибудь может мне скинуть пару фоток московских спецназовцев группы А или В
Почему их так мало в интернете , и тренировок не видно.
Rift

Сообщение Rift » 10 июн 2009, 02:58

http://www.vesti.ru/doc.html?id=291772
Кстати, а это что за группа? Это вроди не РОСН, славяне. И что это за шлемы они носят? Это не Mitch случайно?
Rift

Сообщение Dog Tag » 10 июн 2009, 04:41

Rift писал(а):http://www.vesti.ru/doc.html?id=291772
Кстати, а это что за группа? Это вроди не РОСН, славяне. И что это за шлемы они носят? Это не Mitch случайно?

А что "славяне" служат только в ЦСН? :lol:

Изображение

Судя по шевронам это сотрудники Управления "А" ЦСН ФСБ.
Dog Tag

Сообщение Rift » 10 июн 2009, 19:59

Насколько я понял в РОСН служат месные только, а это Дагестан.
Rift

Сообщение Rift » 10 июн 2009, 20:03

Так что это за форма и шлемы у них?
Форма похоже на Multicam а шлемы на Mitch, это что теперь будут закупать амеранскую экипировку?
Rift

Пред.След.

Вернуться в Антитеррор