Спецкомендатуры ВВ по охране АЭС

Подразделения спецназа, спецоперации, тактика спецназа.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Спецкомендатуры ВВ по охране АЭС

Сообщение бывший » 21 фев 2010, 14:28

Кто-нибудь знает что-то о этих в/ч? Организация СБД, что примерно из себя представляют, состав, вооружение и оснащение. Интересует также инфа по подразделениям СпН в составе комендатур (ТСП, её уровень, экипировка). Ессно, не ДСП. Буду очень благодарен.
P.S. Теракты на АЭС не готовлю :D . Соответствующим органам просьба не беспокоиться :wink:
бывший

Re: Спецкомендатуры ВВ по охране АЭС

Сообщение км ур » 07 мар 2010, 20:37

там не комендатуры, а как правило батальон-полк ВВ, иногда даже не один, один полк занят непосредственно охраной объекта, второй закрытого города или населенного пункта, если есть такой. Основной вид деятельности-караульная служба.все подразделения объеденены как правило в дивизии..
хорошо там, где нас нет....
км ур

Сообщение км ур » 07 мар 2010, 20:39

тут есть несколько фоток
http://fotki.yandex.ru/users/noj123/album/24418/?
км ур

Сообщение бывший » 08 мар 2010, 23:08

км ур писал(а):тут есть несколько фоток
http://fotki.yandex.ru/users/noj123/album/24418/?

Спасибо за помощь, но кажется, немножко не то... Вы про обычные ВГОшные спецчасти, охрана непосредственно АЭС, насколько я помню, стоит особняком. И опять же, если память мне не изменяет, данные в/ч обзывались ранее спецкомендатурами и состояли из в/сл контрактной службы. Помню достаточно смутно из ТПВВ, была там такая темка, но как-то вскользь.... А сейчас вроде да, ОБ и ОП кажется... И вроде как напрямую УСЧ подчинены, если в ЗАТО не входят. А есть инфа из 1-2 рук? Ещё раз спасибо за помощь
бывший

Сообщение бывший » 08 мар 2010, 23:17

В дополнение к вышесказанному: нашёл немного в инете - то, о чём в принципе и говорил:
"Спецчасти ВВ возникли во внутренней охране МВД, потом на короткий период были переданы вместе со всеми остатками ВВ в МГБ, а потом все годы с 1953 года это СПЕЦЧАСТИ по ОХРАНЕ ВГО и СГ (важных гособъектов и специальных грузов) ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД СССР-РФ. Солдаты СЧ ВВ действительно носили погоны СА а не ВВ, но это в целях конспирации, точно также как ряд объектов МСМ (МАЭ) охраняли и охраняют спецкомендатуры тех же СЧ ВВ укомплектованных сверхсрочнослужащими и прапопорами, и несут службу они в гражданке (одежда) - примеры - вуз МИФИ, ФЭИ в Обнинске, все ЗАТО минатома"
А что сейчас?
бывший

Сообщение км ур » 10 мар 2010, 18:10

но это в целях конспирации, точно также как ряд объектов МСМ (МАЭ) охраняли и охраняют спецкомендатуры тех же СЧ ВВ укомплектованных сверхсрочнослужащими и прапопорами, и несут службу они в гражданке (одежда) - примеры - вуз МИФИ, ФЭИ в Обнинске, все ЗАТО минатома"

херь полная. вы хотя бы сами то прчитали что да как))))

комендатуры есть, но это как правило подразделения по охране отдельных закрытых объектов, расположенных в крупных городах ( различные НИИ и т.п.), но они никогда не коплектовались исключительно сверхрочниками и прапорщиками. И тем более не несут службу в гражданке.

Вы про обычные ВГОшные спецчасти, охрана непосредственно АЭС, насколько я помню, стоит особняком.

ничего подобного, части по охране закрытых объектов в том числе и АЭС являются все ВГОшными частями.
км ур

Сообщение бывший » 11 мар 2010, 12:59

Для км ур
Хм. ещё раз повторюсь. по поводу СК и сверхсрочников - из занятий по ТПВВ (правда, 13летней давности вроде). Тем паче, если посмотреть исторю в/ч по охране АЭС, то во многих говорится, что полки и б-ны были преобразованы в оные из спецкомендатур. Пример:http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=11004. Про подчинение этих в/ч УСЧ - согласен, да и в моём предыдущем посту это написано. Утверждалось в основном про ПРЯМОЕ подчинение УСЧ. Пример - тот же б-н охраны Балаковской АЭС, который отдельный. Другое дело, если АЭС находится на территории ЗАТО, тогда имхо эти в/ч подчинены соединению или в/ч, на котором лежит охрана ЗАТО в целом. Как-то так. У Вас есть первоисточник информации?
бывший

Сообщение км ур » 13 мар 2010, 02:01

по поводу СК и сверхсрочников - из занятий по ТПВВ (правда, 13летней давности вроде). Тем паче, если посмотреть исторю в/ч по охране АЭС, то во многих говорится, что полки и б-ны были преобразованы в оные из спецкомендатур.

может вспомнит что было 50 лет назад?
Я ВАМ ПИСАЛ ТО, ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС. в предыдущие пару лет неоднократно пришлось бывать в ЗАТО. сейчас 100% комплектование данных подразделений контрактниками фантастика, чем реальность.
км ур

Сообщение бывший » 13 мар 2010, 17:31

км ур писал(а):
по поводу СК и сверхсрочников - из занятий по ТПВВ (правда, 13летней давности вроде). Тем паче, если посмотреть исторю в/ч по охране АЭС, то во многих говорится, что полки и б-ны были преобразованы в оные из спецкомендатур.

может вспомнит что было 50 лет назад?
Я ВАМ ПИСАЛ ТО, ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС. в предыдущие пару лет неоднократно пришлось бывать в ЗАТО. сейчас 100% комплектование данных подразделений контрактниками фантастика, чем реальность.

ну во-первых, не все АЭС - ЗАТО и не все ЗАТО - АЭС. например, БАЭС, Балаково - вполне нормальный город (не закрытый). кстати, балаковский об - полностью контрактный
во-вторых, если мне память не изменяет, охрана ЗАТО это
а) орана периметра ЗАТО и КПрежим на въездах в ЗАТО
б) охрана территории ЗАТО путём выставления секретов, дозоров, заслонов, патрулей и др. в/н
в) охрана непосредственно режимных объектов.
ну это вроде то, что на войска возлагается. действия при ЧО я не беру. самые человекоёмкие - а) и б), в) - при оране методом оперативного днжурства - кажись, так называется , т.е. с помощью ИТСО и дежурных групп - отнюдь нет. периметр АЭС несравним с периметрами ЗАТО и большинства промышленных режимных объектов. так что в) - АЭС - вполне мона на контрабасов повесить. имхо
бывший

Сообщение км ур » 13 мар 2010, 20:34

был в институте им. курчатова, москва, по территории явно не АЭС, контрактников так же как и во всех войсках.
км ур

Сообщение км ур » 13 мар 2010, 20:45

в Волгодонске и Сосновом-Бору так же срочники
км ур

Сообщение км ур » 13 мар 2010, 20:59

вот тут есть немного истории

http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... vv62FJliAw
км ур

Сообщение rossich » 13 мар 2010, 22:42

км ур писал(а):в Волгодонске...

Извините, что вмешиваюсь, но в Волгодонске срочники служат, это правда. Со мной служил парень, которого оттуда перевели (почему не помню).
Не ищем мы себе другой судьбы, богов и флаг Отчизны не меняем...
rossich

Сообщение бывший » 13 мар 2010, 23:38

спасибо, познавательно весьма. значит, местами контрактники, местами - в обычном порядке? км ур, а от чего это зависит, не в курсе случайно? rossich, а парень где там служил (в смысле, в ВСН или стрелковых подр-ях)?
бывший

Сообщение км ур » 14 мар 2010, 01:52

а от чего это зависит, не в курсе случайно

я вообще удивлен, что в Балашове перевели весь батальон...может хотели в СМИ приукрасить, либо ошибка какая, так как команды перехода на 100% контракт в данных подразделениях не было.
км ур

Сообщение бывший » 14 мар 2010, 02:08

км ур писал(а):
а от чего это зависит, не в курсе случайно

я вообще удивлен, что в Балашове перевели весь батальон...может хотели в СМИ приукрасить, либо ошибка какая, так как команды перехода на 100% контракт в данных подразделениях не было.

не, я сам родом из Балаково, и хоть давно уже там не был, с братом регулярно встречаюсь. он и ОМОНа балаковского, с кем-то там пересекался, говорит, что так и есть
бывший

Сообщение км ур » 14 мар 2010, 17:06

ну может быть, спорит не хочу, но как говорится это скорее исключение из правил.
км ур

Сообщение бывший » 14 мар 2010, 23:55

ну в принципе, вопрос по комплектованию более-менее прояснили, вопрос по сбд примерно тоже понятен, про вооружение и оснащение - примерно тоже, хотя по бт - неясно, думаю есть, но в небольших кол-вах, а про ТСП вСН? думаю, отличается от ТСП ОСпНов - задачи-то ведь наверное разные. и ещё - в приведённой мной ссылке немного говорилось и про вСН "Кречет" БАЭС - там упоминалась разведка в прилегающей местности как одна из задач. это как? :shock: насколько я понимаю, это скорее задача для оперов ФСБ и ОВД, ведь мы же говорим о полностью подконтрольной а территории, или нет? есть какая-нить инфа по этому моменту?
бывший

Сообщение км ур » 15 мар 2010, 00:06

км ур

Сообщение км ур » 15 мар 2010, 00:13

в мартовском "Братишке" статья про ВСН.
км ур

Вернуться в Антитеррор