Языки спецназа

Подразделения спецназа, спецоперации, тактика спецназа.

Модераторы: Torn, Полиграфыч, Ewik985, rossich

Re: Языки спецназа

Сообщение fin1999 » 21 фев 2011, 13:28

маркушка писал(а):
Mephistofel писал(а):Маркушка, не демонстрируйте лишний раз низкий уровень АйКу...

Это вы его что-ли определяете? :lol: Мне вот кажется, что это вы лишний раз сморозили глюпость и теперь кобенитесь. :wink:

Маркуша, чем огрызаться лучше перечитайте ветку и вникните в суть дискуссии.
«Во времена всеобщей лжи, говорить правду-это экстремизм!»
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение маркушка » 21 фев 2011, 13:57

По поводу огрызания - огрызнулся, заявив о моём уровне iq вместо слов по делу - мой оппонент. Видимо было нечего больше сказать.
Тему перечитал с начала, и снова говорю моему оппоненту -

почему жесты - дебилизм, если "противник вас не видит"?? Не видит, НО МОЖЕТ услышать, если вам нужно что-то сказать товарищу, предупредить его и тд. Тут и пригодятся жесты.
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение fin1999 » 21 фев 2011, 15:25

маркушка писал(а):По поводу огрызания - огрызнулся, заявив о моём уровне iq вместо слов по делу - мой оппонент. Видимо было нечего больше сказать.
Тему перечитал с начала, и снова говорю моему оппоненту -

почему жесты - дебилизм, если "противник вас не видит"?? Не видит, НО МОЖЕТ услышать, если вам нужно что-то сказать товарищу, предупредить его и тд. Тут и пригодятся жесты.

:D :D перечитайте еще раз, видимо мефистофель прав :D
Дискусия идет о том что в каждом подразделении нет необходимости иметь свои жесты, а лучше пользоватся универсальным языком жестов. Т.к. разработка новых жестов лишена смысла и внесет только сумбур. Была позиция что нужно разрабатывать новые жесты что бы враг не смог увидеть о чем говорят разведчики, на что было справедливо замеченно, что если враг увидел и разглядел жесты то уже по бюольшому счету все равно разгодал он язык жестов или нет т.к. группа уже обнаруженна
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение маркушка » 21 фев 2011, 15:35

Это ради Бога - обсуждайте подобную ситуацию с новыми жестами - нужны ли новые или не нужны и делайте свои выводы.

Я говорю про конкретную ситуацию, когда без языка жестов не обойтись. Причём здесь мой уровень iq?
Перечитайте мои вопросы Мефистофилю и попытайтесь понять, про что я спрашиваю конретно. Итак - ещё раз (не хочу сомневаться в вашем уровне iq) - на фразу Мефистофиля "А если противник не видит (вас), то не нужно заниматься дебилизмом выдумывая "свой язык" - я отвечаю - Если противник вас не видит, но может услышать, поэтому всё равно язык жестов нужен, почему вы называете это дебилизмом?
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение fin1999 » 21 фев 2011, 15:40

маркушка писал(а):Это ради Бога - обсуждайте подобную ситуацию с новыми жестами - нужны ли новые или не нужны и делайте свои выводы.

Я говорю про конкретную ситуацию, когда без языка жестов не обойтись. Причём здесь мой уровень iq?
Перечитайте мои вопросы Мефистофилю и попытайтесь понять, про что я спрашиваю конретно. Итак - ещё раз (не хочу сомневаться в вашем уровне iq) - на фразу Мефистофиля "А если противник не видит (вас), то не нужно заниматься дебилизмом выдумывая "свой язык" - я отвечаю - Если противник вас не видит, но может услышать, поэтому всё равно язык жестов нужен, почему вы называете это дебилизмом?

То что язык жестов нужен ни кто не спорит, речь о том должны ли жесты меняться или достаточно универсального языка жестов
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Dmith » 21 фев 2011, 17:05

Я думаю, ребята просто не поняли друг друга. Впринципе видимо говорят об одном и том-же.

Я кстати поискал тут в инете разные карты жестов в рисунках, российских боевых подразделений. В сущности они не сильно отличаются от наших или натовских или американских. Тут и там есть различия, но большинство из них - интуитивные. Минут за 5 на учениях мы налаживали "общий язык" с самыми разными ребятами. Думаю в этом плюс.
Как тут правильно заметили - при обнаружении, жесты теряют смысл. Стоит предполагать (я надеюсь у вас так-же), у бойцов есть аппарат личной связи (Моторолла или любое другое целевое радио устройство, для внутри групповой связи). Обычно используют звуковой проводник (Sound Wave Guide) и внутреушный наушник ("Сосок"). Таким образом - даже при сильнейшем шуме, голос из рации, без потерь в мощности и качестве доставляется в ухо. Так, что не надо орать через улицу, перекрикивая пулеметы. Более того, я слабо представляю коммуникацию посредством жестов при перестрелке. Надо 1- обратить на себя внимание 2 - передать смысл жестом (что не дает первому смотреть в сторону угрозы а второму нормально держать оружие).
War is always the choise, of the chosen - who will not have to fight...
Dmith

Сообщение Mephistofel » 22 фев 2011, 06:46

Dmith, fin1999 не спорьте с Маркушкой, он обитает в своем мире... там навык чтения темы не нужен, там жестами общаются.
Mephistofel

Сообщение сижу_гляжу » 22 фев 2011, 12:00

развели язык глухонемых на два листа :D О языковой подготовке думать нужно, большинство солдат и офицеров кроме май нейм из вася с техаским акцентом ничего воспроизвести не могут, и то по бумажке, а надбавку за язык все получать хотят.
сижу_гляжу

Сообщение Ольга99 » 22 фев 2011, 14:14

Артём.Альфа писал(а):http://img820.imageshack.us/img820/6836/handsignals.gif

А я уже половину выучила :D
Ольга99

Сообщение Mephistofel » 22 фев 2011, 18:33

сижу_гляжу писал(а):О языковой подготовке думать нужно

а разве жест не решение проблемы?? простейшее взаимодействие подразделений говорящих на разных языках...
Mephistofel

Сообщение сижу_гляжу » 22 фев 2011, 19:11

Mephistofel писал(а):а разве жест не решение проблемы?? ...

Встретились две роты в лесу и давай факи крутить. Дорогие товарищи не превращайте тему в идиотизм.
Вот вам рассказ на закуску:
Разведчик должен уметь находить выход из любой безвыходной ситуации
Не помню фамилию курсанта, с которым это произошло, поскольку описываемый случай имел место за пару лет до моего поступления в училище. Рассказали мне его старшие товарищи. Назовем героя для удобства курсант Белов.
Рота строилась на ужин. Курсант четвертого курса Белов разговаривал стоя в строю. Не замолчал он и когда старшина скомандовал: «Равняйсь! Смирно!». Увидев это вопиющее нарушение воинской дисциплины, ответственный офицер, допустим Петров, окликнул его и, когда тот повернулся в его сторону, показал два пальца, что означало два наряда вне очереди. На что Белов показал в ответ фигу. В это время прозвучала команда «Шагом марш!» и рота двинулась в столовую. Обиженный офицер доложил обо всем ротному, который в это время находился в канцелярии. Как только рота вернулась с ужина, Белова вызвали к командиру, где курсанту сказали, что это верх наглости, что за это его обязательно отчислят, а если не отчислят, то ближайший зимний отпуск он проведет на гауптвахте. Курсант лишь сказал, что его не правильно поняли. «А как еще тебя понимать? Пиши объяснительную!» вконец осерчав крикнул ротный. Вот что он прочитал, когда курсант закончил писать: «Я курсант Белов по поводу инцидента могу пояснить следующее. Во время построения роты я разговаривал в строю. Лейтенант Петров меня окликнул и показал два пальца, что на его языке означало „Два наряда на службу вне очереди“. Тогда я в ответ показал ему фигуру из трех пальцев, что на моем языке означало „Есть!“.
Автор С.Козлов
сижу_гляжу

Сообщение Mephistofel » 22 фев 2011, 19:26

Ирак, Афганистан... а может перечислить все конфликты, где задействован многонациональный контингент НАТО?? диваные стратеги как всегда жгут.
Mephistofel

Сообщение сижу_гляжу » 22 фев 2011, 19:32

Mephistofel писал(а): диваные стратеги как всегда жгут.
Однозначно. Поставьте себе плюсик. К сожалению имею опыт только компьютерных стрелялок, поэтому делюсь своим скромным, но очень необходимым опытом.
Уважаемый Mephistofel расскажите пожалуйста как происходит организация связи между подразделениями многонационального контингента НАТО в Ираке и Афганистане с помощью жестов, и в частности, в условиях боя. Я думаю мне это очень пригодится в игре.
сижу_гляжу

Сообщение Mephistofel » 22 фев 2011, 20:12

Усмирите эго и подумайте головой... сарказм тут излишен.
Mephistofel

Сообщение сижу_гляжу » 22 фев 2011, 20:30

Что вы, какой сарказм. Поделитесь своим опытом и знаниями. особенно интересует Ирак и Афганистан, вы же наверное лично сталкивались с подобными ситуациями?
сижу_гляжу

Сообщение Артист » 22 фев 2011, 21:05

Пост удалил. Прочитал и не понял к чему я это...
Последний раз редактировалось Артист 23 фев 2011, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение Мыкола » 22 фев 2011, 21:18

Mephistofel писал(а):
сижу_гляжу писал(а):О языковой подготовке думать нужно

а разве жест не решение проблемы?? простейшее взаимодействие подразделений говорящих на разных языках...

Взаимодействие подразделений происходит не только на дистанции прямой видимости. А ещё бывает пыль, туман и прочая темень. Так что, без голосовой связи не обойтись.
Чётко сработал взрывной механизм –
Чей-то на ветке висит организм.
Мыкола

Сообщение Mephistofel » 22 фев 2011, 21:24

Чтобы чем то меряться - этим нужно обладать двоим.

Простая ситуация - любой незапланированный контакт на стыке зон отвественности двух контингентов (французы, американцы, немцы, поляки... продолжить список по вкусу). К сожалению при всех стараниях сторон не всегда есть бойцы владеющие всеми нужными языками.
В итоге взаимодействие на уровне отделений в нештатной ситуации.

А может вы можете на паре-тройке языков пояснить мне, свои действия и согласовать их со мной??
Mephistofel

Сообщение Mephistofel » 22 фев 2011, 21:25

Мыкола, а кто то предлагает согласовывать действия на дистанции??
Mephistofel

Сообщение jaberibm » 22 фев 2011, 23:56

владеть всеми надобности нету и возможности тоже. Достаточно знать свой и язык международного общения - английский
"Русский "патриот" отлично знает историю свастики и не имеет ни малейшего понятия об истории пятиконечной звезды. "
jaberibm

Сообщение сижу_гляжу » 23 фев 2011, 00:11

одному человеку нет, должны быть специалисты по основным языкам ТВД, например для Кавказского региона - английский, чеченский, арабский, турецкий, грузинский, фарси
сижу_гляжу

Сообщение Артист » 23 фев 2011, 09:05

Это в идеале , а на практике всё , обычно , несколько иначе .
Застал времена когда в одном подразделении не могли общаться с сослуживцами из-за незнания ими русского языка. И так было ... :mrgreen:
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение сижу_гляжу » 23 фев 2011, 11:31

в спецподразделениях не должно быть людей не способных понять своих сослуживцев, иначе это будет сброд а не группа. По языкам проблема нормально решается, в профильных ВВУЗах и призывом с гражданки выпускников инязов

Простая ситуация - любой незапланированный контакт на стыке зон отвественности двух контингентов (французы, американцы, немцы, поляки... продолжить список по вкусу). К сожалению при всех стараниях сторон не всегда есть бойцы владеющие всеми нужными языками. В итоге взаимодействие на уровне отделений в нештатной ситуации.

Вопрос: а что за убогих переживать? Чем больше у них будет бардака, тем лучше для нас. Я вообще сторонник дружественного огня в подразделениях коалиции - ебаш...те друг друга на здоровье наши дорогие вероятные друзья.
А вообще в НАТО жесткие языковые стандарты, особенно в боевом управлени и проблема носит надуманный характер.
Последний раз редактировалось сижу_гляжу 23 фев 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
сижу_гляжу

Сообщение fin1999 » 23 фев 2011, 11:42

Mephistofel писал(а):А может вы можете на паре-тройке языков пояснить мне, свои действия и согласовать их со мной??

Получая боевой приказ командир кроме задачи так же уясняет кто соседи с лева и справа и организует с ними взаимодействие (частоты, сектора и т.д). что мешает ему узнав что сосед слева англоязычный найти в отряде толмача и притащить его на кп? :shock:
Джордж Оруэлл
fin1999

Сообщение Меркурий » 23 фев 2011, 12:10

условные знаки, конечно похожи, но как правило используется всего несколько. допустим у нас в отряде были одни, а в других отрядах используются совсем другие. использование зависит конечно от ситуации. при штурме некогда руками махать )) а в действиях в лесу можно и рацию использовать со скрытым использованием...
Меркурий

Пред.След.

Вернуться в Антитеррор