КАК маршала Жукова из армии выгоняли

История войн, армий, сражений. Великие полководцы.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

КАК маршала Жукова из армии выгоняли

Сообщение pomor1976 » 26 дек 2013, 01:32

29 октября 1957 года произошло знаковое событие для истории послевоенного СССР со всех постов был выгнан Маршал Советского Союза четырежды герой Советского Союза Министр обороны и человек подписавший капитуляцию Германии в 1945 году Жуков Г К и отправлен в отставку .
До сих пор не стихают вопли о том,что дескать "злобные интриганы из ЦК "завидуя славе Г К Жукова" отрешили его от армии" а уж если бы да великий Георгий остался в министерстве-то уж он бы ...ну и так далее и тому подобное..
Естественно что в основном были претензии политического характера , тов Жукова заносило на поворотах-оставим все эти претензии и остановимся только на истинно военных вопросах
В целом конечно весь пленум построен на объвинениях Жукову что он отрывал армию от партию-замечу тем кто не знает или забыл-каждый коммунист имел право обратиться напрямую в ЦК КПСС минуя всех своих начальников,а по категоричным разногласиях-устав партии ОБЯЗЫВАЛ обратиться в ЦК .Так что это был еще один институт власти когда партийцы могли довести до сведения руководства страной ситуацию -Жуков же запрещал подобное в вооруженных силах.
Отмечаю что Советская правительственная делегация во главе с министром обороны СССР Г. К. Жуковым находилась с официальным визитом в Югославии и Албании 8-26 октября 1957 г.То есть часть вопросов-в первую очередь с командованием ВС СССР (об будущей отставке министра обороны) Политбюро ЦК решило в то время когда Жуков был за границей.
Таким образом ЦК провел собрания активов в военных округах и флотах до возвращения Жукова из Югославии ,по возвращению его из поездки 26 октября было проведено заседание президиума ЦК КПСС на котором заслушали его о результатах командировки и заодно лишили поста министра обороны, а затем уже вызвали на пленум ЦК КПСС где заодно и лишила поста в партии-в ЦК, поскольку это требовал устав партии.

ИТАК КАКИЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОГО ХАРАКТЕРА ВОЗНИКЛИ К МАРШАЛУ ЖУКОВУ?

ВОПРОС №1 ШКОЛА ДИВЕРСАНТОВ
действующие лица-
1)Хаджи-Умар (Хаджиумар) Джиорович Мамсуров генерал-полковник С октября 1957 по 1968 год — начальник Центра особого назначения, первый заместитель начальника ГРУ Генштаба Вооружённых Сил.Личность знаменитая именно он стоял у истоков формирования Спецназа ГРУ
2)Серге́й Матве́евич Штеме́нко генерал полковник (на тот момент) начальник Главного разведывательного управления ГШ ВС СССР в 1956 −1957 гг.(единственный наверно человек который ТРИЖДЫ становился генерал-лейтенантом)
ПРЕТЕНЗИЯ ВООБЩЕМ-ТО реальная ,без утверждения ЦК, без решения совета министров , министр обороны Жуков взял да и развернул отдельную воинскую часть в непосредственной близости от Москвы и политбюро, часть должна была быть укомплектована сверхсрочниками, и назначение этой части(как и ее существование ) было тайной министра обороны и начальника ГРУ ГШ.
Что говорить-дело конечно полезное создание подразделений спецназа-только способ выглядит несколько странно...

Что мы можем знать ? документы свидетельствуют : 23 октября 1957 г. ВЫСТУПЛЕНИЕ Н.С. ХРУЩЕВА НА СОБРАНИИ ПАРТИЙНОГО АКТИВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПВО (стенограмма)
--Еще один вопрос неприятный хотел рассказать вам. Мы несколько дней назад приняли решение и освободили тов. Штеменко, который был назначен начальником Главного разведывательного управления Генерального штаба. Мы узнали, что принято решение организовать школу диверсантов в 2 000 с лишним человек. В эту школу брать людей, окончивших военную службу со средним образованием на 6–7 лет. Солдатам платить 700 руб. помимо содержания, сержантам 1000 руб. и пр. И главное — никакого решения Центральный Комитет не выносил, этот вопрос не вносился в Центральный Комитет. Назначили начальником школы генерал-лейтенанта Мамсурова. Школу решили расположить в Тамбове или около Тамбова. Мамсуров приступил к формированию этой школы, но у него, видимо, зародились сомнения. Он пришел к ЦК и сказал, что всегда ЦК утверждал его, он командовал фронтом, а это назначение никому неизвестно. Только три человека должны знать и больше никому не говорить. Должны знать тт. Жуков, Мамсуров и Штеменко.

ПРОТОКОЛ № 5 ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОТ 28–29 ОКТЯБРЯ 1957 года
СУСЛОВ-Недавно Президиум Центрального Комитета узнал, что тов. Жуков без ведома ЦК принял решение создать школу, как будто школу диверсантов — так она называется, с контингентом в 2 с лишним тысячи человекa. В эту школу намечено брать людей со средним образованием, окончивших военную службу. Срок обучения в школе — 6–7 лет, тогда как в военных академиях этот срок 3–4 года. Школа ставилась в особые удивительные условия: КРОМЕ ПОЛНОГО государственного содержания слушателям школы, РЯДОВЫМ СОЛДАТАМ , должны были платить стипендию в размере 700 рублей, а СЕРЖАНТАМ — 1000 рублей ежемесячно.( СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В СССР в то время) Тов. Жуков даже не счел нужным информировать ЦК об этой школе. О ее организации должны были знать только 3 человека: сам Жуков, тов. Штеменко и генерал Мамсуров, который был назначен начальником этой школы. Но генерал Мамсуров, как коммунист, счел своим долгом информировать ЦК об этом незаконном действии министра.
ЧТО ЖЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ САМ ЖУКОВ_
Я хочу дать справку относительно особой школы. Эта школа вызвала сомнение у Булганина и он развел руками и сказал, с какой целью ты ее создал. Я должен вам доложить здесь и прошу поручить это партийной комиссии проверить документально, что здесь никакого замысла с моей стороны не было. У нас было 17 рот, разбросанных по всем округам. Поскольку эта работа в округах не может квалифицированно вестись с особой щепетильностью, с сохранением военной тайны и там не обучаются военным языкам, то я принял решение свести эти 17 рот в одно место и организовать школу. Действительно, я считал, что надо иметь не срочную службу, а сверхсрочную службу. По тарификации установил им заработную плату, необходимо было подобрать туда соответствующих преподавателей и т. д.

Так что сумма слагаемых не изменилась, 17 рот составляли 1750 солдат, сержантов. Здесь добавился аппарат школы —2100 человек. Это можно поручить проверить и я прошу это сделать, потому что в конце концов, знаете ли, нельзя какие-то темные намеки бросать, или, как говорят, бросать тень на плетень. Я считал, товарищи, что это не новый вопрос и поэтому я не вносил на решение. Я по существу искал решения вопроса об изменении метода подготовки, как лучше подготовить более квалифицированные силы в этом отношении. Правильно сделал? Надо было прийти и рассказать, что у меня такой замысел есть.

МАЛИНОВСКИЙ:Третий факт — школа диверсантов. Он говорил, что это невинное дело, были роты диверсантов во всех округах и вот эти 17 рот свели вместе. Ничего подобного. Для этой школы приказано было сухопутным войскам найти необходимую численность, помимо тех 17-ти рот, которые были в округах. И это все легло на Дальневосточный округ, командующие могут это подтвердить. О школе я узнал также совершенно случайно, узнал тогда, когда Мамсуров поднял этот вопрос в Центральном Комитете.

ВОПРОС ВТОРОЙ-маршал Жуков пытался продавить назначение на посты министра внутренних дел и председателя комитета госбезопасности военных-то есть по странному стечению обстоятельств лиц из "своего" министерства.
Может быть это конечно и было нужно,снять руководителей-только снова исполнение странновато-как можно заниматься охраной общественного порядка военному генералу или маршалу?
ПРЕТЕНЗИЯ ВООБЩЕМ-ТО РЕАЛЬНАЯ-зачем маршалу,министру оборону запонадобилось концентрировать в своих руках ВСЕ спецслужбы???

22 октября 1957 г.ВЫСТУПЛЕНИЕ Н.С. ХРУЩЕВА НА СОБРАНИИ ПАРТИЙНОГО АКТИВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПВО
Товарищи, теперь предлагает снять Министра внутренних дел, он, говорит, гражданский. Верно, но он партийный работник, это т. Дудара. Почему военного. Он говорит, я Конева не пожалею. Но, товарищи, я считаю, что Конев был бы хорошим министром, но, товарищи, я думаю, что Иван Степанович и в своей области очень хорош, а он говорит, что ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЪЕДЕНЕННО.(КУРСИВ МОЙ)

ПРОТОКОЛ № 5 ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОТ 28–29 ОКТЯБРЯ 1957 года
СУСЛОВ: Факты свидетельствуют о тенденции т. Жукова к неограниченной власти. Недавно т. Жуков предлагал заменить председателя Комитета государственной безопасности и министра внутренних дел военными работниками. Чем продиктовано это предложение? Не тем ли, чтобы возглавить руководящие посты в этих органах своими людьми, кадрами по признаку личной преданности. Не является ли это стремлением установить свой контроль над Комитетом государственной безопасности и Министерством внутренних дел?
СОКОЛОВСКИЙ (МАРШАЛ советского войны -во время ВОВ начальник штаба у Жукова-командующего ЗФ)-
Вы помните, когда в 1946 году Жуков попал в опалу, то по существу в защиту Жукова выступили только два человека — Конев и я. Причем, я выступил последним, когда выступили уже все члены Главного Военного Совета, а в Совете были Берия, Маленков, Молотов, который выступал.
Возьмем простой вопрос — Министерство внутренних дел. Министерство внутренних дел — самостоятельное министерство, подчиняется непосредственно Совету Министров, руководит этим делом Центральный Комитет партии. Чего, спрашивается, Жуков лез в это министерство, вникал в дeлo этого министерства. Ведь он же Дудорова затыркал под предлогом…Или выдвигал вопрос относительно того, чтобы Генеральный штаб составил докладную запискуa о том, чтобы пограничные войска подчинить Министерству обороны. Почему? Пограничные войска выполняют особую службу. Эта служба не армейская. Везде, во всех государствах она выполняется совершенно иными путями, иными способами, чем несется служба армейская. Я, как начальник штаба генерального, еле отбился от того, чтобы писать такую докладную записку. Я говорил, что нельзя этого делать, нас высмеют на Президиуме ЦК. Здесь цель какая-то была иная, или зачем было лезть в КГБ. Ведь КГБ подчинены пограничные войска. Стало быть распространить влияние туда.

И НАКОНЕЦ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС-
ВДУМАЙТЕСЬ-МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД ЦК О РАЗРЕШЕНИИ пролета и аэрофотосъемки над территорией СССР АМЕРИКАНСКИХ САМОЛЕТОВ-честно я не знаю чем думал на тот момент маршал Жуков
Речь идет о сессии подкомитета Комиссии ООН по разоружению, которая проходила в 1957 г. в Лондоне. Длительность сессии (около полугода) была вызвана нежеланием участвовавших в ней сторон идти на компромиссы.

СОКОЛОВСКИЙ : Мало этого. Вероятно Никита Сергеевич помнит один очень неприятный вопрос, который был с Министерством иностранных дел. Ведь по существу Жуков и туда начал свои руки запускать. Обсуждался, как вы знаете, в Лондоне вопрос относительно разоружения в Подкомитете.[170] Обсуждался очень долго. Потом соответствующий материал готовился на Ассамблею ООН. Жуков все время настаивал на том, чтобы дать «свободное небо» для американцев над нашей территорией, над нашей страной, то есть допустить положение, которое дало бы американцам соответствующие преимущества с точки зрения разведки. Надо сказать, что американцы не знают наших координат. Карты не сходятся. Они не могут прицельно бомбить наши города. Это совершенно точно доказано и совершенно ясно.
Генеральный штаб противился этому делу, настаивал на том, что нельзя этого делать, но тем не менее Жуков сбил с толку Громыко и вместе с Громыко представил в ЦК предложения относительно того, чтобы допустить американцев летать над нашей территорией и производить аэрофотосъемки.

ХРУЩЕВ:Дальше, товарищи. Товарищ Зорин здесь присутствует, заместитель министра иностранных дел, он ведет переговоры от нашей страны, вел переговоры в Лондоне, и американцы предложили тогда свои совершенно наглые предложения и совершенно неприемлемые и в этих предложениях фигурировало предложение Эйзенхауэра открыть небо облета.
Товарищ Жуков сразу написал записку в Центральный Комитет с предложением: я предлагаю принять предложение Эйзенхауэра. Товарищ Ворошилов выступил с горячим протестом против этого, что этого делать нельзя. Сперва он немножко поймал на удочку Булганина и Микояна, которые в реплике поддержали его. Они надеялись, что если мы примем, то американцы откажутся от своего предложения. Когда стали обсуждать вопрос, то, конечно, Микоян и Булганин высказались против. Какую же речь произнес тогда Жуков? Он говорил: «Товарищи, нам надо принять, нам выгодно принять предложения, нам надо разведать их точки с тем, чтобы нанести удар» и пр. Мы сказали тогда Жукову, как это можно. Я лично и сейчас скажу, никогда мы не должны согласиться с тем, чтобы американцев пустить контролерами на наши атомные заводы, на наши другие заводы. Это им нужно только для того, чтобы разведать и потом начать войну против нас. Если мы это сделаем, это будет граничить с изменой. Как же это можно допустить? Как же министр обороны такие вещи нам предлагает, чтобы мы приняли это предложение.

ВООБЩЕМ-ТО КАЖДЫЙ ОЦЕНИТЬ МЫСЛЬ Жукова по своему-но на мой взгляд она неприемлима...

ЧТО Я ХОЧУ СКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ,каждый мыслит как хочет, НО-за океаном Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Верховным главнокомандующим экспедиционными силам в 1943-45 годах генерал армии США, кавалер ордена "Победа" в 1953-1961 года был 34 президентом США-что хотел маршал Жуков сотворить в СССР-пока нам неведомо, но скажем так некоторые его шаги не могут не свидетельствовать о его желании стать "президентом" СССР..
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Re: КАК маршала Жукова из армии выгоняли

Сообщение Полиграфыч » 26 дек 2013, 09:51

Спасибо. Ознакомился. В общем, "сожрали" тов. Жукова.
Без вариантов, что он мог в чем-то оправдаться.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 26 дек 2013, 10:45

Полиграфыч писал(а):Спасибо. Ознакомился. В общем, "сожрали" тов. Жукова.
Без вариантов, что он мог в чем-то оправдаться.

я вычленил только самое конкретное-без политической мути-но в реале Жуков ограничил в армии работу ГлавПУРа, полностью задавив Желтова-начальника ГлавПУРа, запретил любые обращения в вышестоящие инстанции кроме министра обороны(кстати на июньском высшем военном совете 1937 года КОГДА ШЕЛ РАЗГРОМ другого кандидата в бонапарты Сталин как раз заявлял всем присутствующим-" никто не отменял права коммуниста на обращение напрямую в ЦК-КТО ИЗ ВАС ОБРАТИЛСЯ???"....за это Жукова в основном и пинали -уклонение от контроля партии . если интересно скажу больше именно уклонение от партийного контроля МГБ было основой претензий и к Берии-когда органы на местах категорически не хотели посвещать местных партийных бонз во всякого рода оперативные материалы(представь что мог в таком случае 1-й секретарь Московского горкома партии? да ВСЕ-ибо все члены партии состояли у НЕГО на партийном учете-в том числе и руководящие сотрудники МГБ то есть доступ ко всем материалам оперативного характера)-"ибо нечего им там и знать"-и это по сути правильно,но партийные организации в МГБ оставались.
про увольнения комначсостава писать не хочу-суворов про это написал-вообщем-то и не покривил душой в этот раз....замах у Жукова был мощный в "президенты" как Эйзенхауэр-это мое мнение
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 26 дек 2013, 12:10

Читал, что Сталин собирался ограничить влияние партии на все сферы деятельности государства, а оставить ей только нишу воспитания граждан. Похоже, что Жуков просто не успел "перестроиться". Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.(ц.) Помог свалить Берию, затем и сам "покатился".
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 26 дек 2013, 13:59

Полиграфыч писал(а):Читал, что Сталин собирался ограничить влияние партии на все сферы деятельности государства, а оставить ей только нишу воспитания граждан. Похоже, что Жуков просто не успел "перестроиться". Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.(ц.) Помог свалить Берию, затем и сам "покатился".

ПРО партию-сталин думается хотел партию отстранить от влияния на процессы управления-то есть управляют министерства и исполкомы, а не обкомы партии..
мутно там с Берией-Жуков был не главной лошадью в той упряжке-там постарался московский округ ПВО, а)Жуков командовал в то время аж двумя дивизиями в своем Уральском округе и фактически военные части московского гарнизона ему не подчинялись (спросили бы "чего орешь вша пскопская без мандата??") б) отчего-то все что связанно с арестом (физическим уничтожением как вариант) Берии происходит непосредственно рядом или около штаба Московского округа ПВО никакого отношения к которому Жуков не имел
Думается Жукова вытащили из Свердловска и сдули пыль с его мундира так как он был всеж не много ,ни мало лицом подписавшим капитуляцию Германии-мировой уровень.. скорей он нужен был Хрущеву для борьбы с Маленковым и Ждановым -"и примкнувшим к ним Шепиловым":))Но товарищ Жуков оказался совсем не товарищ-а скорей наоборот-впрочем он переоценил свои возможности как министра обороны-особой любовью среди военначальников он не пользовался-посему и отправили его на дачу писать "воспоминания и размышления"
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 27 дек 2013, 15:14

Жуков и был нужен из-за своего имени.
Надо признать, что Хрущев - отличный борец за власть, жаль, что это было его единственное достоинство как руководителя.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 18 янв 2016, 16:22

кстати очень интересный факт всплыл из стенограммы
ХРУЩЕВ.
Ну, все ему дано. Но теперь он говорит — нет, этого мало мне, я хочу, чтобы мне сама партия служила. Фактически так. Голоса. Так. ХРУЩЕВ. Но, тов. Жуков, знаешь что случилось с такой старухой, и с то бой, уже не с молодым стариком, получится то же самое, что если ты замахнулся на мать свою, на партию, тогда партия всего тебя лишит. Все твои внешние доспехи останутся при тебе, но морально-политической поддержки лишит и лишит сегодня. И это правильно, потому что ты не умел пользоваться этим доверием, не мог ценить его, а начал злоупотреблять во вред партии.

Я здесь дал реплику, я очень ценю, как военного работника т. Жукова, ценил и ценю сейчас. Я сам не слышал, но мне говорят, что Жуков заявил: «Я за время войны не имел ни одного поражения». Ну, товарищи, а кто же имел поражения, как же мог быть без поражения Маршал, который был начальником Генерального штаба, когда началась война и армия откатилась к Сталинграду, а он поражения не имел. Кто же имел?

ЖУКОВ. Я на второй день войны был с Вами на Украине, а не был в Генеральном штабе. Меня тогда сняли.

ХРУЩЕВ.
Георгий Константинович, неужели я этого не помню. Я помню это и помню свои слова, которые говорил. Когда ты уехал, я был обеспокоен, потому что сложилась обстановка страшная.

ПЛЕНУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС— ОКТЯБРЬ 1957 года (заключительная речь Хрущева)
http://www.telenir.net/istorija/georgii_zhukov_stenogramma_oktjabrskogo_1957_g_plenuma_ck_kpss_i_drugie_dokumenty/p7.php#metkadoc20
выходит тов Жюкова отстранили от должности начальника Генерального Штаба не 29 июля 1941 года (согласно документов ГКО)-а
еше раньше -во второй день войны? т.е. 23 июня 1941 года ???
pomor1976

Вернуться в Военная история