Репрессии-реабилитации

История войн, армий, сражений. Великие полководцы.

Модераторы: Полиграфыч, Torn, rossich, Ewik985

Репрессии-реабилитации

Сообщение Полиграфыч » 09 фев 2014, 22:41

Борис Андреевич Филистинский
Изображение
Родился в 1905 г., г.Ворошиловск; русский; образование высшее.; б/п; Трест "Ленпромстрой", ответственный исполнитель по тех. планированию.. Проживал: г.Ленинград, ул.Герцена, 46, кв.11..
Арестован 15 февраля 1936 г.
Приговорен: Леноблсуд 10 июня 1936 г., обв.: 58-10, 11.
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реабилитирован 6 июня 1995 г. Прокуратура Санкт-Петербурга
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Кем же он был на самом деле?

Родился в семье офицера. Племянник академика-монголоведа С. А. Козина. Окончил ЛИЖВЯ (1924-28), специализировался по монголоведению, интересовался буддизмом и индуизмом. Во время учебы в 1927 году арестован на 2 месяца за участие в религиозно-философском кружке С. А. Аскольдова «Братство св. Серафима Саровского». В 1936 окончил Ленинградский вечерний институт промышленного строительства.

Повторно арестован в 1936; осужден на 5 лет ИТЛ. В лагерях Коми до 1941; по освобождении поселился в Новгороде.

Из показаний Филистинского, 1936 г.: Я лично высказывал в этих разговорах мысль о том, что фашизм есть идеология мелкой и средней буржуазии и крепкого кулацкого крестьянства. В фашизме мне лично нравилась борьба с парламентаризмом и либерализмом. Разделяю я так же взгляды фашизма на борьбу за оздоровление нации (физической). Должен оговориться, что фашизм не является и не являлся моей идеологией, как по культурным, так и по экономическим соображениям.
Во время обыска изъяты флакон кокаина и флакон морфия

Во время Великой Отечественной войны возглавил оккупационную полицию Новгорода. Публиковал статьи в новгородской газете «За Родину» (в том числе о репрессированных деятелях русской культуры), и в то же время лично участвовал в массовых уничтожениях. Сотрудничал с гестапо, убив свыше 150 своих сограждан. Он собственноручно делал смертельные уколы скополамина больным Колмовской психиатрической больницы. Получил немецкое гражданство как человек особо ценный для Третьего рейха.
В конце войны попал из Латвии в Германию. Жил близ Касселя под Мюнхеном, где началась его писательская деятельность.

Об ужасах советских тюрем рассказывал гражданин Филистинский - писатель, поэт, издатель, преподаватель.

За родину, № 199, 1944
Изображение
Карантин
ИЗ НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО
Комедия суда закончилась. Пос¬ле мучительного «путешествия» в набитом до предела тюремном ав¬томобиле. мы прибыли во 2-ую ленинградскую пересыльную тю¬рьму на Константиноградской ули¬це.
Нас втолкнули в грязнейший под¬вал. охраняемый какими-то обор¬ванцами. После чистоты и порядка следственных тюрем — Шпалерки и Нижегородской, эта показалась просто дикой. Захарканный пол, стены исписанные сплошь непри¬стойными виршами, горы окурков на полу, слизкие нары н колче¬ногие скамейки... Охранники в рваных стеганых штанах и запла¬танных гимнастерках, многие в опорках, а то и босые, нечесаные, заспанные. Как оказалось, заклю¬ченные, но не из «контриков», а исключительно из состава «бытовиков» — растратчиков, воров, убийц...
— Ну. устраивайтесь, что ли, ребята! Здесь похабно, но свобод¬нее. чем в ваших «показатель¬ных». привыкнете...
С такими словами обратился к нам пожи¬лой охранник, резко отличав¬шийся от прочих своим интеллигентным обликом, хорошим костюмом и добродушно-унылым выражением лица.
Его повесть о себе была неза¬мысловата. Инженер одного из ле¬нинградских заводов. На заводе— после очередного срыва производ¬ственной программы — был организован очередной «вредитель¬ский» процесс. Ему, в числе прочих инженеров, «шили» вредительство (ст. 58-7). но так как он оказался упрямым и его цех реально пе¬ревыполнял план на 20—25 процен¬тов, то ему «припаяли» привилегированную «бытовую» статью — «халатность» со сроком в пять лет...
— «Я счастливей, мне всегда ве¬зло» — прибавил наш охранник.
После трех-четырехчасового пре¬бывания бестолкового и нудного, в подвале — нас погнали, в так
называемый, «карантин», где мы должны были подвергнуться двух¬недельной «санитарной обработке. В длинном перечне большевицких издевательств над русским народом, этот «санитарный карантин» ленинградской пересыльной зай¬мет далеко не последнее место В камере, рассчитанной на сорок человек, скучилось свыше двухсот человек. Из них больше половины убийц, воров, бандитов. И, если «контрики» не блещут, к сожале¬нию, сплоченностью, то уголовни¬ки, именно этим отличаются, и используют это свое преимущество вовсю. Жаловаться некому и бес¬полезно: администрация глуха и состоит из тех же уголовников. Грабеж, воровство, поножовщина (несмотря на почти каждодневные обыски, большинство заключен¬ных ухитряется сохранить «фин¬ки») — явление обычное и харак¬терное для карантина.
Ко мне подошел какой-то гориллообразный верзила: — ЭЙ. пахан (старнна)! Мне нравится твой спинжак...
— Ну и на здоровье...— наивно ответил я.
— Так скидавай его, не понимаешь, что ли? Я его проиграл...
Я ничего не пони¬мал. В тюрьме, оказывается, игра¬ют на чужие вещи, даже на чужую жизнь. Но я был новичком. И когда лапы «социально-близкого» схва¬тили меня за ворот, чтобы вынуть из пиджака, я изо всех сил ударил бандита но зубам Он мы хватил сапожный нож, но на помощь мне бросились мои однодельцы и несколько «контриков». Опе¬шившие от неожиданного отпора «урки», с матом и угрозами отста¬ли. И, надо сказать, что после вто¬ричного, уже кровавого отпора с нашей стороны, — за весь пяти¬летии срок пребывания в тюрьмах и лагерях, нас обворовывали срав¬нительно редко.
У врача Николая Сергеевича проиграли в карты всю его «робу» (одежду), — и раздели его догола. Только сжалившиеся над ним това¬рищи уделили несчастному старику; кое-что из своего скудного запаса белья и платья.
Все лучшие места в камере занимались урками в порядке иерархического старшинства, строго соблюдаемого повсеместно в уголов¬ном мире. «Контрики» довольство¬вались местами у переливающейся через кран зловонной «параши», или, в лучшем случае, «под кода¬ми» (под нарами). Переполненность
камеры не давала возможности ни лежать, ни сидеть. В скрюченном положении, на полу, или на узлах с еще не разграбленными вещами, проводили мы тяжелые дни и ночи этих двух недель. Было и два убийства: Сашка «Мосельпром» раздробил голову, оторванной нож¬кой от железном кровати, огонь¬ку (воришке) Петьке Чуме за ук¬раденную у своего блатного, а не «фрайера» — пайку хлеба...
Да прирезали какого-то старичка растратчика, не отдавшего своих брюк проигравшему их бандиту...
Наконец, нас повели в баню со «всей вещей» (всеми вещами) для санобработки: остригли по всему телу волосы, вымыли,-пять ми¬нут и записали в «Отделения». Мне удалось попасть в «рабочее». Рай! На двадцать две койки в нашей камере всего сорок семь человек, и можно спать вытянув ноги, ворочаясь с боку на бок, выходить в ко¬ридор и уборную! Нужно самому пережить карантин, чтобы понять всю «прелесть» этих незамыслова¬тых удобств, купленных ценой ежедневного тяжелого десяти- двенадцатичасового труда...
*
Борис Филистинский

В 1950 г. переселился из Западной Германии в США. Сначала жил в Нью-Йорке, в 1954 г. переехал в Вашингтон. Сотрудничал с Русской службой радиостанции «Голос Америки», профессор ряда университетов. Совместно со Г. Струве подготовил и издал собрания сочинений Б. Пастернака, А. Ахматовой, Н. Гумилёва, О. Мандельштама, Н. Клюева. (Википедия)

Комсомольская правда, 9 июня 1968 г.
Изображение
Спрос нынче другой — «на интеллигента, бунтующего про­тив Советской пласт». Поза­рез нужна писаная антисовет­чина. В стихах, письмах, доку­ментах мемуарах повестях, романах. Расчет простой — заморские «спецы по русскому вопросу» поднадоели со своей примитивной стряпней, в тут «только что из России», «они рассказывают сами о себе»,
«распад изнутри» и т.д. и т.п.
Скупщики такой продукции не примитивные остолопы из бандеровских банд: тех ната­скивают на «мокрые дела». Здесь выступают покупатели «с обращением»- Независимо от национальной принадлежно­сти они хорошо говорят по-русски, считают себя знатока­ми кашей литературы, искус­ства, истории,.. Оии вежливы и обаятельны, эти дамы и госпо­да и до поры стараются не быть назойливыми.
И на кряканье таких подсад­ных уток из темных зарослей выплывают терцы, аржаки, гинзбурги, галансковы. Выплывают и попадают на мушку ружья хорошо замаскирован­ных охотников. Такую охоту
из-за океана ведут многие. В том число и американский издатель Борис Андреевич Филиппов.
Мне пришлось потратить немало времени, чтобы разо­браться в житии сей личности.
Для американцев это бело­эмигрант, старый ученый, эко­номист... Сын царского казачь­его офицера. В Штаты прибыл из-за неладов с Чека. Борис Андреевич не скрывает, на­против, усиленно подчеркивает, что он старый враг Советской страны. Враг по происхожде­нию и убеждениям, которые никогда не изменятся.
Что ж, враг так враг. Это его личное дело. Но вот зачем при такой откровенности совсем уж неприличное для «рыцаря» вранье? Борис Филиппов не белоэмигрант. Да и вообще никакой он вовсе не Филиппов, а отроду был Филистинским. «Пажеских корпусов» не кон­чал. Курс наук Филистинский прошел не в Петербурге, а в городе Ленинграде. Здесь он окончил институт и работал экономистом в «Ленпромстрое».
Что касается антисоветчины, то здесь верно. Пять годков отсидел незадачливый «рестав­ратор монархии». Отсидел и перед войной затаился в Колмове под Новгородом.
А вот дальше... То, что было потом. Филистинский топором вырубил бы из своей биогра­фии. Еще бы, человек, осу­ждающий фашизм, глубоко чтя­щий бога, и вдруг, служил босноватому и такому непопу­лярному теперь фюреру. «Быть не может?! Измышления Че­кА!» — возопят, наверное, но­вые хозяева Филиппова-Филистинского. А может, и не возопят, может, давно они обо всем этом знают да помалкива­ют в своих интересах.
Но... продолжим по порядку. Продался гитлеровцам Борис Филистинский за самую что ни на есть буквальную чечевич­ную похлебку. Бывший кладов­щик так называемой Нов­городской городской управы
Н.А.Гореликов вспоминает те дни так: «Я. каждый день выдавал продукты неиз­вестному человеку. Спраши­ваю заведующего столовой Кудрявцева: «Что за птица?» Кудрявцев ответил мпе: «Это Филистинский, в гестапо рабо­тает».
Одновременно он кормился и в Колмовской больнице, где ра­ботала зубным врачом его - мать. Больных понятно, Филистинский не лечил, paн никому не перевязывал. Но здесь укрывались раненые бойцы Красной Армии, спрятанные от немцев. Прикидываясь своим, Филистинский предавал их
Работница больницы Антонина Михайловна Протогенова рассказала мне: «Лежали у нас славные такие девушки-ради­стки, четверо их было — Катя, Hopa и еще две... Не помню фамилий. Кто-то выдал. Кто, не знали... Пытали девчат, есть не давали. Потом расстреляли. А один раз из лесу пришел по делам своим партизан Прокошин. И не успел заглянуть ко мне в кладовку, как явился Филистинский с двумя жандар­мами а арестовал его. Тут уж понятно стало, кто выдает».
Санитарка Прасковья Ива­новна Пикалева вспоминает: «До сих пор у меня перед глазами тот день, когда брат Володя пришел из партизанского отряда с товарищем повидать мать к переодеться.. Сели за стол,, а тут и жандармы. Арестовали... Понесла им передачу, отвеча­ют: «На тот свет посылайте».
Больных как могли, кормили сотрудники больницы, хотя са­ми жили впроголодь. Врач Лю­бимов сказал на собрании, что дела плохи, надо беречь каж­дый кусок хлеба, и предложил снять с довольствия сына доктора Филистинской. Тот возмутился и сказал, что, как сотрудник гестапо, он имеет право стереть их всех в поро­шок.
Втершись в доверие гитле­ровцев на роли предателя, Фи­листинский начал делать карье­ру. Руководитель Новгородской полиции Расторгуев на допроса говорил:
«В городскую управу Филистинского немцы поставили на должность начальника полити­ческой части. Подчинялся он непосредственно гестапо. К не­му на допросы водили всех арестованных коммунистов, комсомольцев, партизан. Их де­ла Филистинский вел или лич­но, или совместно с немецки­ми сотрудниками гестапо».
У всех, кто попадал в лапы этого гестаповца, был один ко­нец — лагерь «Жестяная гор­ка». А там — расстрел. «Он не скрывал жестокости, был садистом, хвастался, кого от­правил на смерть. Мы все бо­ялись, однажды оказаться у него на допросе,— признава­лись мне даже те, кто когда-то работал в городской управе».
Дружил Филистинский толь­ко с гитлеровцами, офицерами испанской «Голубой дивизии» и с городским головой археоло­гом Пономаревым, которого комендант скоро перевел в Новгородский музей, чтобы разграбить его, но возможности квалифицированней и не брать «малоценные экспонаты».
Филистинский специализиро­вался на редких книгах. Его соседка по квартире Антонина Михайловна Протогенова рас­сказала: «Он приносил их пач­ками, но дома не держал; все уносил в управу. И говорил, что работает там теперь биб­лиотекарем». «Освоив» Новго­род, Филистинский перебрался дальше, в Псков. Двенадцать подвод, пригнанных из деревни, возили на станцию грузить в вагон его добычу.
...Здесь он уже отрекомендо­вался птицей высокого полета. Он уже не Филистинский. Он Борис Эрдели. Это и благо­звучно и с намеком: «Из тех, ну, знаете? Да, да... Была в России такая почитаемая фами­лия...» Он теперь не скромный экономист: «два высших обра­зовании, доцент!»
Как рассказывал другой его приятель П. В. Жадан, Филистинский и здесь продолжал ра­ботать в германской разведке. Одновременно он упражнялся в «ученой деятельности», спе­циализируясь на «критике марксизма». Этот путь он избрал по той причине, что дела у завоевателей пошли плохо и по тотальной мобилизации очень даже просто могли упечь на фронт. Уж луч­ше обрушивать на марксизм теоретические залпы. Да вы­нюхивать следы партизанских, отрядов и предавать людей в городе. Что и делал оп теперь с удесятеренным рвением, свершая все новые и новые преступления во имя своей подлой карьеры и «спасения шкуры». „
И тем не менее страшившее свершилось. Липового доцента гитлеровцы откомандировали в Ригу и всунула в «Абверкоманду-304» а качестве руководителя диверсионной группы разведоргана «Цеппе­лин» для заброски в советский тыл. Бравый Эрдели запил горькую: все награбленное пойдет прахом, вот-вот ночью поднимут по тревоге, посадят я самолет. и какой-нибудь пар­шивый солдат пинком сапога в зад выпихнет его в черный провал двери, а там в боль­шевиков придется стрелять из автомата. Убьют! А попадешь в плен — опять каюк...
Плена on страшился пуще всего. От грабежей, от преда­тельства еще, может, удалось бы откреститься. Но статьи, проклятые статьи... Этот тру­сливый предатель писал и пе­чатал их обильно. В то время, когда Геринг заявлял: «В этом году в России умрут от голода 20—30 миллионов человек», ко­гда фашисты осуществляли свой чудовищный план истре­бления русского народа, когда в блокадном Ленинграде уми­рал его родной дядя—известный академик, когда двоюродная сестра-коммунистка рыла око­пы, Филистинский строчил:
«...На территории нашей (?!) страны идет небывалая еще в истории человечества война — война между созидательными силами новой жизни (это о фашистах-то. А. И.) и силами смерти и косности — силами большевизма. Мы не сомнева­емся в окончательной победе жизни над смертью, творче­ской инициативы над безликой стадностью... Хирургический нож (фашистское нашест­вие. А. И.) вскрывает наше собственное тело. И мы дол­жны эту операцию признать необходимой. Пусть террито­риальные утраты и другие ис­пытания не смущают наш дух».
Узнав теперь, что Филистин­ский жив, та же сестра, старая уже казачка (не надо называть ее честного имени, пусть чита­тель здесь поверит мне на сло­во), вспоминала пережитое ею в блокадные дни, потом сказала мне: «Горло бы, гадены­шу, перекусила. Этот выродок всегда был подлецом».
Операция на которую германская разведка готовила группу Филистинского, потеря­ла смысл — фашисты сами едва успевали уносить ноги. Он то­же умчался, прямо в Берлин: «Спасайте, готов на любую роль». Что выпрашивал он себе у фашистов в столь критиче­ский час, неизвестно. Но был встречен на самом высшем уровне. В руки Советской Армии попал документ на имя рейхсфюрера СС и рейхсмини­стра внутренних дел (отдел IV Б 2А Берлин Зюд-Вест 68, Циммерштрассе 19), где говорится, что Филистинский «наклучшим образом оправдал надежды как на родине, так и теперь в рей­хе». Его рекомендовали гото­вить «для особого использова­ния».
Что это за «особое использо­вание»? И не связано ли оно с нынешним ремеслом Филип­пова - Филистинского - Эрдели? Ведь таких в отставку не по­сылают, предателей держат про запас.
Неизвестно также, на какие средства открыл «дело» Филистинский, перебравшись в Аме­рику. Возможно, на капиталы, вывезенные от нас, если не ли­шился их в бегстве; возможно, его финансируют из фондов, не подлежащих огласке. Но «жив курилка». Издает! Пи­шет! Достиг большего, чем на гитлеровской службе. Начал с подсадной утки, а сейчас та­ких уток подсаживает сам, но теперь, наверное, придется за­крывать лавочку или менять псевдоним. Американцам вряд ли понадобится , сотрудник с разоблаченным фашистским прошлым.
Господин Филиппов не оди­ночка. Он с 1967 года возглав­ляет так называемое «Меж­дународное литературное со­дружество», службу, занимаю­щуюся распространением анти­коммунистической клеветы. Ее адрес: Нью-Йорк, почтовый ящик 229. Филиал — в Мюнхе­не, именуется фирмой «А, Ней­манис» и торгует «продукцией содружества».
Наши люди ездили и будут ездить по свету, будут встречаться с иностранцами за границей, принимать их у себя до­ма. Но нам надо уметь отличать среди них филистинских-филипповых. Ибо, как бы мягко они не стелили, враги остаются вра­гами. Даже тогда, когда они выдают себя за «кристально объективных», они служат од­ной цели — напакостить.
Деньги зря им не платят.
А. ИВАЩЕНКО.

http://poltora-bobra.livejournal.com/748884.html
http://yuriyc.livejournal.com/161227.html
"Тихий и застенчивый интеллигент" © ЛНЩ

З.Ы. Пока искал инфу, наткнулся на современное:
...Человек, о котором пойдёт речь ниже – не белогвардеец, не эмигрант, однако интеллектуальная «планка» его столь высока, заслуги перед Россией и её культурой столь объёмны, а судьба так колоритна, что дальнейшее молчание о нём делается невозможным....
...Будьте поэтами и не бойтесь еврейско-советской быдлятины, подобно нашему великому мечтателю и карателю Борису Андреевичу Филистинскому...
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.
Полиграфыч

Re: Репрессии-реабилитации

Сообщение Е-115 » 09 фев 2014, 22:50

Полиграфыч писал(а):Борис Андреевич Филистинский

Почему именно он? И что именно обсуждается? Несправедливость?
Е-115

Сообщение Полиграфыч » 09 фев 2014, 22:54

Просто сильно покоребила реабилитация.
Что угодно обсуждается по теме.

Ваш удар, принц. (ц) "Формула любви"
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Полиграфыч » 09 фев 2014, 23:57

Рокоссовский Константин Константинович
Изображение
21 декабря 1896 - 03 августа 1968

РОКОССОВСКИЙ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ (Ксаверьевич) (21.12.1896 - 03.08.1968) родился в Варшаве. Его отец, поляк Ксаверий Рокоссовский, работал машинистом на железной дороге, потом железнодорожным ревизором, мама трудилась учительницей. В 1920-е годы из-за постоянного искажения отчества Константин Рокоссовский стал именоваться Константином Константиновичем. Еще подростком он остался сиротой. Сначала умер отец, в 14 лет лишился матери. В получении школьного образования ему помогали родители, а после их смерти - родственники.

В армии с 1914. Участник 1-й мировой войны 1914—18 — младший унтер-офицер. В октябре 1917 вступил в Красную Гвардию, затем в Красную Армию. Участник Гражданской войны 1918—1920 — командир эскадрона, отдельного дивизиона и отдельного кавалерийского полка. Окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава (1925) и курсы усовершенствования высшего начального состава при Академии им. М. В. Фрунзе (1929). Участвовал в боях на КВЖД (командир и комиссар 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады). В Великую Отечественную войну 1941—45 командовал 9-м механизированным корпусом (до 11 июля 1941), 16-й армией на Западном фронте (август 1941 — июль 1942); Брянским (июль — сентябрь 1942), Донским (сентябрь 1942 — февраль 1943), Центральным (февраль — октябрь 1943), Белорусским (октябрь 1943 — февраль 1944), 1-м Белорусским (февраль — ноябрь 1944) и 2-м Белорусским (с ноября 1944 и до конца войны) фронтами. Войска под командованием Р. участвовали в Московской, Сталинградской, Курской битвах, в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях. 24 июня 1945 командовал Парадом Победы в Москве. В 1945—49 главнокомандующий Северной группой войск. В октябре 1949 по просьбе правительства Польской Народной Республики и с разрешения Советского правительства Р. выехал в ПНР и был назначен министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров ПНР; ему было присвоено воинское звание Маршал Польши. Р. избирался членом Политбюро ЦК ПОРП и депутатом Сейма. В 1956 Р. возвратился в СССР и был заместителем министра обороны СССР (ноябрь 1956 — июнь 1957); Главным инспектором — заместителем министра обороны СССР (июль — октябрь 1957); командующим войсками Закавказского военного округа (1957—58); заместителем министра и Главным инспектором министерства обороны СССР (январь 1958 — апрель 1962); Генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР (с апреля 1962). Кандидат в члены ЦК КПСС (1956—68). Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 5—7-го созывов. Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом "Победа", 6 орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова 1-й степени и медалями, а также многими иностранными орденами и медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.
(БСЭ)

27 июня 1937 года был исключен из ВКП(б) «за потерю классовой бдительности».В личном деле Рокоссовского имелась информация, что он был тесно связан с К. А. Чайковским. 22 июля 1937 г. уволен из РККА «по служебному несоответствию». М. Н. Тухачевский, В. М. Примаков, Б. М. Фельдман дали показания как на участников военного заговора в РККА на комкора И. С. Кутякова и прочих, тот показал на командарма 2 ранга М. Д. Великанова и прочих, а тот, в числе прочих, показал на К. К. Рокоссовского. Начальник разведотдела штаба ЗабВО дал показания, что Рокоссовский в 1932 г. встречался с начальником японской военной миссии в Харбине Мититаро Комацубара. В августе 1937 г. поехал в Ленинград, где был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками, став жертвой ложных показаний. Два с половиной года провёл под следствием (Следственное дело № 25358-1937).
Доказательства строились на показаниях поляка Адольфа Юшкевича, соратника Рокоссовского в гражданскую. Но Рокоссовский-то хорошо знал, что Юшкевич погиб под Перекопом. Он сказал, что всё подпишет, если Адольфа приведут на очную ставку. Стали искать Юшкевича и обнаружили, что он давно умер.
С 17 августа 1937 г по 22 марта 1940 г., согласно справке от 4 апреля 1940 года, содержался во Внутренней тюрьме УГБ при НКВД по Ленинградской Области на Шпалерной улице. По рассказам жены маршала Казакова, Рокоссовский подвергался пыткам. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский. Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. Однако, Рокоссовский не дал ложных показаний ни на себя, ни на других . По рассказу правнучки, в своих записях отметил, что враг посеял сомнения и обманул партию — это привело к арестам невиновных.По сведениям полковника юстиции Климина Ф. А., бывшего в числе трех судей Военной коллегии ВС СССР разбиравших дело Рокоссовского, в марте 1939 состоялся суд, но все свидетели давшие показания уже были мертвы. Рассмотрение дела было отложено на доследование, осенью 1939 г. состоялось второе заседание, также отложившее вынесение приговора.
В марте 1940 года был освобожден в связи с прекращением дела и реабилитирован. К. К. Рокоссовского полностью восстанавливают в правах, в красноармейской должности и в партии.
http://histrf.ru/ru/lichnosti/biografii ... antinovich

Уже в шестидесятых годах один молодой офицер, заметив над бровью Рокоссовского шрам, вежливо поинтересовался: «Это Вас осколком, товарищ маршал, ранило?»
- Нет не осколком – усмехнулся Константин Константинович – А дубовым табуретом во время допроса.
А после войны дочь Рокоссовского Ариадна случайно нашла под подушкой маршала пистолет. На вопрос дочери Константин Константинович помрачнел и ответил: - Если за мной придут, то теперь живым я им не дамся.

Кстати, говорят, что после победы в Сталинграде одним из первых Рокоссовскому прислал поздравление начальник тюрьмы, где он сидел в конце тридцатых годов. «Рад стараться, гражданин начальник!», — ответил ему обладавший тонким юмором, Рокоссовский.

Весной 1962 года Рокоссовского пригласили в ЦК. К удивлению маршала, он оказался в кабинете Хрущева. Тот сразу, не расспросив о службе, принялся убеждать Рокоссовского написать статью против Сталина: - Вы же были оклеветаны и репрессированы! Кому, как не вам, рассказать о репрессиях военачальников, о крупных упущениях Сталина перед войной, о серьезных провалах в годы войны. Есть о чем написать, Константин Константинович!
Выдержав резкий и грубый натиск Хрущева, маршал сказал: - Для меня, Никита Сергеевич, Сталин велик и недосягаем. Он для меня исполин. У меня рука не поднимется, чтобы написать о Верховном Главнокомандующем что-то непотребное. Да, он ошибался, да, по его вине многие пострадали, ушли из жизни. Но под его руководством Советский Союз разгромил фашизм!
За этим эпизодом прямо на следующий день последовала отставка Рокоссовского.
http://www.snob.ru/profile/24181/blog/4 ... ent_448405
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение pomor1976 » 10 фев 2014, 20:52

Полиграфыч писал(а):Просто сильно покоребила реабилитация.
Что угодно обсуждается по теме.

Ваш удар, принц. (ц) "Формула любви"

Из показаний Филистинского, 1936 г.: Я лично высказывал в этих разговорах мысль о том, что фашизм есть идеология мелкой и средней буржуазии и крепкого кулацкого крестьянства. В фашизме мне лично нравилась борьба с парламентаризмом и либерализмом. Разделяю я так же взгляды фашизма на борьбу за оздоровление нации (физической). Должен оговориться, что фашизм не является и не являлся моей идеологией, как по культурным, так и по экономическим соображениям.

вот эа это и реабилитировали-что тут такого-иные действия он совершил потом
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Torn » 14 фев 2014, 10:25

Тут на форуме ктото из ребят писал что средний и малый бизнес есть зло, здается мне что в этом чтото есть.[опомнившись]: Ниче не утверждаю , просто напросто рассуждаю и сопостовляю явления.
"Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника"
Н.Макиавелли
Жорык Делиев - Ридна Украина
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Артист » 14 фев 2014, 11:14

Рассчитываешь на реабилитацию ?
Чем меньше о нас знают - тем дольше мы живём.
Артист

Сообщение pomor1976 » 14 фев 2014, 11:28

пример по реабилитированным-
Изображение
Карахан, Лев Михайлович (1889—1937) — род. в семье мещан Кутаисской губ. Обучался в реальном училище, которое и окончил. Примкнул к работе в РСДРП с 1904 г. Средствами заработка были репетиторство и репортерство. Работал в организациях Дальнего Востока, с 1910—15 г. был студентом юридического факультета в Петербурге.
с марта 1918 года заместитель народного комиссара по иностранным делам РСФСР.
1922 по 1923 — заведующий Восточным отделом НКИД.
В 1918 женился на Вере Викторовне Дженеевой - актриса театра им. Комиссаржевской, у них родилось двое детей: Ирина в 1926 (известный косторез) и Юрий (погиб во время Великой Отечественной Войны).
В сентябре 1923 года — августе 1926 года — в Китае. Подписал советско-китайский договор о КВЖД. В апреле 1925 года он был выбран старшиной дипломатического корпуса в Пекине.
В 1926—1934 годах заместитель народного комиссара иностранных дел СССР.
В 1930 женился на артистке балета Марине Семёновой.
В 1934 году переведён на должность полпреда СССР в Турции.
Избирался членом ЦИК СССР. Член ЦК ВКП(б) до 1934 года.
3 мая 1937 отозван в Москву и арестован. 20 сентября 1937 года Военной коллегией Верховного Суда приговорён к смертной казни. Расстрелян в тот же день в здании ВКВС. Тело кремировано в Донском Монастыре. Посмертно реабилитирован в 1956.
Необоснованно репрессирован, реабилитирован посмертно.
можно посмотреть ,о чем говорил на следствии "необоснованно репресированный"-
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

Арестованного Карахана Льва Михайловича

от 2 июня 1937 года

Вопрос: В ранее данных показаниях Вы называли ряд лиц, принявших участие в антисоветском заговоре. Следствие располагает данными о том, что Вы скрыли ряд государственных преступников и их предательскую деятельность.

Предлагаем назвать всех лиц, коих Вы указали в своих показаниях.

Ответ: Я действительно скрыл ряд известных мне лиц из *высшего командования РККА, которые принимали участие в антисоветском заговоре. Мне известно, что активными участниками заговорщической деятельности были ТУХАЧЕВСКИЙ, ЯКИР, УБОРЕВИЧ и КОРК*[2]. Кроме них к деятельности антисоветского заговора было привлечено значительное количество военных, однако фамилии их мне неизвестны, так как я считал для себя достаточным знание того, что вышеназванные мною лица принимают участие в заговоре. Это вызывалось также и необходимостью конспирации. *О том, что в заговоре принимают участие, и другие руководящие работники РККА я знаю от ЯГОДЫ и ТУХАЧЕВСКОГО.

Немецкие правительственные круги были также информированы об участии военных в заговоре. И здесь я считаю необходимым указать на то обстоятельство, что в первую свою встречу с генералом МИЛЬХОМ в Будапеште он мне прямо заявил, что в предстоящей войне Германии с СССР, последний в короткий срок времени будет иметь большой прорыв в артиллерийском хозяйстве*.
Об участии в заговоре ТУХАЧЕВСКОГО, ЯКИРА я знаю из своих личных преступных отношений с ними. *О том, что КОРК и УБОРЕВИЧ* являются участниками заговора, я знаю от ЯГОДЫ и ТУХАЧЕВСКОГО.
Вопрос: Когда Вам впервые стало известно об участии ТУХАЧЕВСКОГО в антисоветском заговоре?
Ответ: Я это узнал впервые во время своей предпоследней встречи с ЯГОДОЙ перед отъездом в Турцию, если мне память не изменяет — в октябре 1934 года ЯГОДА мне сказал, что в заговоре принимает участие большая группа военных работников и что возглавляет военную организацию заговора ТУХАЧЕВСКИЙ.
Вопрос: Когда Вы лично связались с ТУХАЧЕВСКИМ по вопросам заговора?
Ответ: Осенью 1935 года, я приехал в Москву из Парижа.

http://istmat.info/node/31227
Система безналичных денег, основанная на электронных записях и электронных транзакциях банков, делает людей полностью беззащитными, когда банкиры, имевшие до этого статус хозяев денег, становятся хозяевами людей, рассчитывая стать хозяевами мира.
pomor1976

Сообщение Torn » 15 фев 2014, 08:15

Артист писал(а):Рассчитываешь на реабилитацию ?
Не расчитываю, не смотря на то что ни к фашистам, ни к мелкой и средней буржуазии отношения не имею. Если не так понял твой вопрос то поясни.
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Torn » 17 фев 2014, 15:55

Арсений Рогинский о молчании историка

В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

На самом деле это все выдумки surkovskaiapropoganda. Ведь любому интеллегентному человеку известно, что половина страны сидела в лагерях а вторая охраняла. димко онанимус подтвердит.
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение pomor1976 » 18 фев 2014, 21:35

Torn писал(а):Арсений Рогинский о молчании историка

В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

На самом деле это все выдумки surkovskaiapropoganda. Ведь любому интеллегентному человеку известно, что половина страны сидела в лагерях а вторая охраняла. димко онанимус подтвердит.

я полагаю 7 млн-это цифры по заключенным вообще?
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 05 июл 2014, 09:32

pomor1976 писал(а):

вот эа это и реабилитировали-что тут такого-иные действия он совершил потом

Неа, просто тот кто пересматривал это дело мудаком хорошим был.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение Torn » 10 дек 2014, 10:28

Солженицынские чтения - выпуск первый По моему просто великолепно.
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Torn » 28 мар 2015, 15:41

https://www.youtube.com/watch?v=qnfhbvjfM4Y Солженицынские чтения, выпуск второй

В комментах на тупичке один Камрад четко сказал: - Мужик просто хотел с фронта свалить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Простите за капс, но это именно так, капсом: ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
И вовсе не рассчитывал на серьёзное наказание.
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение Torn » 11 апр 2015, 10:37

Борис Юлин про сталинские тройки Очень интересно и познавательно. Комменты тоже полезны.
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

Сообщение маркушка » 16 май 2015, 22:50

Про солжа читайте Владимира Бушина - книга Гений первого плевка и в публицистике россыпью
Где не будет лучше - там будет хуже, а от худа до добра опять не далеко
маркушка

Сообщение pomor1976 » 08 авг 2015, 12:45

В.Н.Земсков. Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения.
Во второй половине 1980-х годов на какое-то время сложилась несколько парадоксальная ситуация, когда снятие запрета на публикацию работ и материалов по этой теме сочеталось с традиционным недостатком источниковой базы, так как соответствующие архивные фонды по-прежнему были закрыты для исследователей. По своему стилю и тональности основная масса публикаций периода горбачёвской «перестройки» (да и позднее тоже) носила, как правило, резко разоблачительный характер, находясь в русле развернутой тогда пропагандистской антисталинской кампании (мы имеем, прежде всего, в виду многочисленные публицистические статьи и заметки в газетах, журнале «Огонёк» и т. п.). Скудность конкретно-исторического материала в этих публикациях с лихвой перекрывалась многократно преувеличенной «самодельной статистикой» жертв репрессий, поражавшей читательскую аудиторию своим гигантизмом.

Детальное изучение текущей и сводной статистической отчётности НКВД привело, как и следовало ожидать, к опровержению указанного «свидетельства» — в действительности в начале 1939 года в лагерях, колониях и тюрьмах насчитывалось около 2 млн. заключенных, из них 1 млн. 317 тыс. — в лагерях (см.: ГАРФ. Ф. 9413. Оп. 1. Д. 6. Л. 7—8; Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1154. Л. 2—4; Д. 1155. Л. 2, 20—22).

Попутно заметим, что общее число заключённых во всех местах лишения свободы (лагеря, колонии, тюрьмы) на определённые даты редко когда превышало 2,5 млн. Обычно оно колебалось в разные периоды от 1,5 млн. до 2,5 млн. Наивысшее количество заключённых за всю советскую историю нами зафиксировано по состоянию на 1 января 1950 года — 2 760 095 человек, из них 1 416 300 — в лагерях, 1 145 051 — в колониях и 198 744 — в тюрьмах (см.: ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 330. Л. 55; Д. 1155. Л. 1—3; Д. 1190. Л. 1—34; Д. 1390. Л. 1—21; Д. 1398. Л. 1; Д. 1426. Л. 39; Д. 1427. Л. 132—133, 140—141, 177—178).

Поэтому нельзя всерьёз воспринимать, к примеру, утверждения того же А.В.Антонова-Овсеенко, что после войны в лагерях и колониях ГУЛАГа содержалось 16 млн. заключенных (см.: Антонов-Овсеенко А.В. Противостояние // Литературная газета, 3 апреля 1991 г. С. 3). Надо понимать, что на ту дату, которую имеет в виду Антонов-Овсеенко (1946 г.), в лагерях и колониях ГУЛАГа содержалось не 16 млн., а 1,6 млн. заключенных. Следует все-таки обращать внимание на запятую между цифрами.
остальное тут-http://www.politpros.com/journal/read/?ID=2816&jo
pomor1976

Сообщение pomor1976 » 27 авг 2015, 13:55

Изображение
pomor1976

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:13

По факту он жертва репрессий - что не так? Чем он хуже всех других жертв - от тухаческих до бухариных и якиров с уборевичами? :roll:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 28 авг 2015, 09:15

маркушка писал(а):По факту он жертва репрессий - что не так? Чем он хуже всех других жертв - от тухаческих до бухариных и якиров с уборевичами? :roll:

ну как те сказать-то??
"репрессии" употребляются как правило в контексте "политические репрессии" -а тут чистой воды уголовщина
pomor1976

Сообщение Полиграфыч » 28 авг 2015, 09:17

pomor1976 писал(а):Изображение

Ну этот хотя бы политрук.)))

У "Мемориала" вроде даже откровенные уголовники в жертвы репрессий записаны.
- Да не согласен я.
- С обоими.
Полиграфыч

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:24

pomor1976 писал(а):
маркушка писал(а):По факту он жертва репрессий - что не так? Чем он хуже всех других жертв - от тухаческих до бухариных и якиров с уборевичами? :roll:

ну как те сказать-то??
"репрессии" употребляются как правило в контексте "политические репрессии" -а тут чистой воды уголовщина

Контекст у конкретного слова всегда конкретный - его конкретное значение :wink:
Другое дело, что приучили и приучились подразумевать всякую бестолочь.... Также типа если "репрессии" - значит "невиновные" и "реабилитированы" сиречь "оправданы" :lol:
маркушка

Сообщение pomor1976 » 28 авг 2015, 09:32

маркушка писал(а):
Контекст у конкретного слова всегда конкретный - его конкретное значение :wink:
Другое дело, что приучили и приучились подразумевать всякую бестолочь.... Также типа если "репрессии" - значит "невиновные" и "реабилитированы" сиречь "оправданы" :lol:

ну ты вет понимаешь шо в Рассейской истории нонче термин "репрессии" удивителен
он раскрывается ярко и выпукло-"мильены мильенов невинно убиенных"
вопрос "а за что ?" большинство истореГов просто игнорируют либо отвечают -
Изображение
pomor1976

Сообщение маркушка » 28 авг 2015, 09:39

Не, причин массу называют - расейское пристрастие к доносам, маниачество сталина, азиатскую кровожадность, трусость власти перед народом или яркими личностями и тд и тп
маркушка

Сообщение Torn » 28 окт 2015, 09:00

Разведопрос: Егор Яковлев про репрессии в СССР

Пуканов взрыв предчувствую я (с) (из комментов под видео).
Н.Макиавелли
Немного истины.
9 05 2014
Torn

След.

Вернуться в Военная история